• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP kali bagi pecahan 4 dari 5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP kali bagi pecahan 4 dari 5"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

Penyusun : Ari Siantiningsih

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(SATU PERTEMUAN)

Nama Sekolah : SMP Islam Al Ikhlas Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII / 1

Materi Pokok : Perkalian dan Pembagian Bilangan Pecahan Pertemuan ke : 4 dari 5 pertemuan

Alokasi Waktu Pertemuan ke-4 : 2 jam @ 40 menit

A. Tujuan pembelajaran

Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggung jawab secara pribadi maupun kelompok dalam:

1. Mengidentifikasi konsep perkalian bilangan sebagai penjumlahan berulang dari pecahan tersebut

2. Menuliskan sifat-sifat operasi hitung perkalian bilangan pecahan

3. Mengomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang mengandung konsep perkalian dan pembagian bilangan pecahan.

4. berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari yang mengandung konsep perkalian dan pembagian bilanngan pecahan

B. Kompetensi Dasar

2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

3.1 Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan

memanfaatkan berbagai sifat operasi

3.5 Memahami pola dan menggunakannya untuk menduga dan membuat generalisasi (kesimpulan)

(2)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa mampu:

1. Aktif bertanya saat proses pembelajaran terkait dengan materi yang diberikan 2. Menunjukkan rasa ingin tahu dalam melakukan penyelidikan tentang konsep

perkalian dan pembagian bilangan pecahan

3. Bertanggungjawab dalam kegiatan individu maupun kegiatan kelompok 4. Mengajukan pendapat selama proses diskusi dengan cara yang santun

5. Membantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama proses diskusi kelompok (berbagi ilmu)

6. Memahami konsep perkalian bilangan pecahan 7. Memahami konsep pembagian bilangan pecahan

8. Menyelesaikan operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan bulat

9. Menggunakan konsep perkalian dan pembagian bilangan pecahan untuk menyelesaikan permasalahan yang terkait dengan kehidupan sehari-hari.

D.Materi Pembelajaran:

Materi mengenai perkalian dan pembagian pada bilangan pecahan merupakan lanjutan dari materi operasi hitung pada bilangan bulat dan materi tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan. Perkalian bilangan meliputi a. Perkalian bilangan asli dengan bilangan pecahan dan sebaliknya

(3)

b. Perkalian bilangan pecahan biasa dengan bilangan pecahan biasa c. Perkalian bilangan pecahan biasa dengan bilangan pecahan campuran d. Perkalian bilangan pecahan campuran dengan bilangan pecahan campuran e. Pembagian bilangan asli dengan bilangan pecahan dan sebaliknya

f. Pembagian bilangan pecahan biasa dengan bilangan pecahan biasa g. Pembagian bilangan pecahan biasa dengan bilangan pecahan campuran h. Pembagian bilangan pecahan campuran dengan bilangan pecahan

campuran

i. Menyelesaiakan masalah yang terkait dengan kehidupan sehari-hari dengan menggunakan konsep operasi hitung perkalian bilangan pecahan

j. Menyelesaiakan masalah yang terkait dengan kehidupan sehari-hari dengan menggunakan konsep operasi hitung perkalian bilangan pecahan

Materi perkalian dan pembagian dipelajari dalam satu kali pertemuan melalui pemberian pengalaman belajar sebagai berikut, yaitu:

2. Penyajian awal materi berupa memperhatikan tayangan materi sebelumnya mengenai penjumlahan bilangan bulat

3. Kegiatan utama berupa diskusi kelompok yang diakhiri menuliskan dan menempelkan hasil diskusi di papan mading kelas

4. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan konsep perbandingan berbalik nilai secara berkelompok;

5. Diakhiri dengan quiz.

Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang menggunakan RPP ini adalah: Konsep, sifat-sifat dan pemecahan masalah tentang konsep perkalian dan pembagian bilangan pecahan

1. Konsep:Berupa diskusi kelompok tentang konsep perkalian dan pembagian bilangan pecahan

2. Sifat-sifat:Berupa diskusi kelompok

Kesepakatan:

a. Perkalian bilangan pecahan adalah penjumlahan berulang dari pecahan tersebut

b. Pembagian bilangan pecahan adalah perkalian dengan invers dari pecahan tersebut

3. Pemecahan Masalah: Berupa diskusi kelompok

E. Metode Pembelajaran - Tanya jawab

(4)

- Cooperative learning F. Media Pembelajaran

1. Perangkat komputer dan LCD 2. Papan tulis berpetak

3. Kertas / pita /jeruk

G.Sumber Belajar:

1. Buku Siswa Diknas Sesuai Kurikulum 2013 Halaman 154 - 182 2. Software pembelajaran PESONA MATEMATIKA SMP Topik 7.6

H.Langkah-langkah Pembelajaran Kegiat

an Deskripsi Kegiatan Waktu

Penda-huluan 1. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran(mengecek kebersihan kelas dan kehadiran siswa kemudian dilanjutkan dengan berdoa)

2. Guru menyampaikan mengenai tujuan pembelajaran pada hari ini

3. Guru memotivasi siswa tentang kegunaan perkalian dan pembagian bilangan pecahan dalam kehidupan sehari-hari yang sifatnya sederhana ataupun dalam kehidupan beragama. Dengan menggunakan metode tanya jawab, misalnya guru bertanya

- Apakah ada yang tahu tentang penghitungan zakat (khususnya zakat mal seperti emas)?

- Apakah kalian pernah mendengar tata cara pembagian harta waris yang terdapat dalam Al qur an?

4. Siswa diminta untuk menjelaskan materi mengenai perkalian bilangan bulat misalnya apakah artinya 3 x 2

10 menit

Inti 1. Siswa diminta untuk membentuk kelompok secara berpasangan

2. Guru memberikan LKS Mengamati

3. Siswa mencermati tentang permasalahan perkalian bilangan asli dengan bilangan pecahan pada LKS tersebut

65 menit

Soal A

Dita membutuhkan pita sepanjang 1/5 meter untuk membuat satu bunga. Jika dita ingin membuat 3 bunga, berapa meter panjang tali minimal yang dibutuhkan?

Soal B

Untuk membuat satuloyang kue, Ibu membutuhkan tepung terigu sebanyak 2/3 kg. Berapakah

(5)

Eksplorasi

4. Sebelum melakukan proses diskusi, seluruh anggota kelompok diberi waktu untuk membaca buku siswa halaman 155-156

Menanya

5. Setelah memperhatikan contoh soal pada buku tersebut, secara berpasangan siswa melakukan diskusi tetang bagaimana menyelesaiakan masalah tersebut

Menalar

6. Guru meminta salah satu kelompok untuk menyampaikan hasil diskusinya

7. Guru melakukan penguatan Mencoba

Kelompok bernomor ganjil mengerjakan soal A dan kelompok bernomor genap mengerjakan soal B

8. Secara individual siswa mencoba untuk mengerjakan soal pada LKS

9. Setelah selesai mengerjakan, anggota kelompok bertukar LKS. Siswa 1 memberikan komentar atas jawaban siswa 2 dan sebaliknya.

10. Siswa diberi waktu untuk melihat seluruh hasil kerja teman-temanya yang di pajang di dalam kelas dan memberi saran atau koreksi terhadapnya;

11. Siswa mengerjakan quiz (tes kecil) Penutu

p 1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitutentang konsep perkalian dan pembagian bilangan pecahan

2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;

3. Guru memberi pekerjaan rumah dari buku siswa halaman 176 no 6 dan 9

5 menit

I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai PenilaianTeknik Waktu Penilaian 1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan pendahuluan

(6)

No Aspek yang dinilai PenilaianTeknik Waktu Penilaian Kegiatan inti nomor 3 dan 4

2 Diskusi yang efektif: berpen-dapat,

mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, sigap dalam bekerja

Pengamatan Kegiatan pendahuluan nomor 4

Kegiatan inti nnomor 5 dan 5

3 Tanggungjawab dalam kelompok: membantu memberi pengertian kepada teman

sekelompok

Pengamatan Kegiatan inti nomor 8, 9, 10

3 Pengetahuan dan keterampilan matematika

LKS Kegiatan inti nomor 8, 9 Quiz Kegiatan inti nomor 11

2. Instrumen penilaian:

KUIS (Waktu: maksimal 12 menit) Petunjuk:

1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di bawah ini dengan menguraikannya selengkap mungkin.

2. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama. Soal:

1. Santi mempunyai dua roti. Dua pertiga bagian dari roti tersebut diberikan kepada adiknya. Berapa bagian roti yang dimiliki Santi sekarang?

2. Ivan memiliki sepotong kue dan ia berniat untuk memberikan kue tersebut

kepada ketiga orang adiknya yaitu Arif, Naufal dan Nadira. Arif menerima

bagian, Naufal menerima bagian dari bagian Arif dan Nadira menerima

sisanya. Berapa bagian kue yang diterima Nadira?

3. Hitunglah 3 x

4. Hitunglah 3 x 2

(7)

No Soa l

Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor

Maksimal

1 Pemecahan Masalah Mengetahui apa yang

diketahui 1 4

Mengetahui apa yang

ditanyakan 1

Menetapkan strategi dalam penyelesaian

1

Menerapkan strategi dan menyelesaikan

perhitungan dengan benar

1

2 Pemecahan

Masalah Mengetahui apa yang diketahui 1 4 Mengetahui apa yang

ditanyakan 1

Menetapkan strategi dalam penyelesaian

1

Menerapkan strategi dan menyelesaikan

perhitungan dengan benar

1

3 Operasi Hitung

Perkalian Menerapkan strategi dan menyelesaikan perhitungan dengan benar

1 1

4 Operasi Hitung

Perkalian Menerapkan strategi dan menyelesaikan perhitungan dengan benar

1 1

Skor Maksimal 10

b. Aspek Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : ... Kompetensi Dasar : Nomor 2.1 dan 2.2

(8)

Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok) 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam

melaksanakan tugas kelompok

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok) 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam

melaksanakan tugas kelompok

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam

melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsistendalam

(9)

Bubuhkan tanda

pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

N

O Nama Rasa ingin tahu

Diskusi yg

Efektif TanggungJawab

SB B KB SB B KB SB B KB

1 2 3

... 30

SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik

Jakarta, ...2 013

Kepala Sekolah Guru

(10)

LAMPIRAN RPP/BAHAN AJAR

BAHAN AJAR-1: Motivasi

(tayangan mengenai penghitungan zakat dan

tata cara pembagian waris)

Apakah manfaat belajar perkalian dan pembagian bilangan bulat ?

BAHAN AJAR-2: Bahan informasi Materi Sebelumnya (Apersepsi)

Apakah artinya 3 x 2 ?

BAHAN AJAR-3: LKS

Nama Siswa:…

Kelompok : …

Soal A

Dita membutuhkan pita sepanjang 1/5 meter untuk membuat satu bunga. Jika dita ingin membuat 3 bunga, berapa meter panjang tali minimal yang dibutuhkan?

Jawab :

……… ……… ………..

Soal B

Untuk membuat satuloyang kue, Ibu membutuhkan tepung terigu sebanyak 2/3 kg. Berapakah banyaknya tepung yang dibutuhkan jika ibu ingin

membuat 4 loyang kue?

Jawab :

Referensi
