RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Nama Sekolah : SMK Kesehatan Puja Medika Husada: SMK Kesehatan Puja Medika Husada Mata
Mata Pelajaran Pelajaran : : KimiaKimia Kelas/Semester
Kelas/Semester : : X/IX/I
Materi
Materi Pokok Pokok : : Materi Materi dan dan PerubahannyaPerubahannya Alokasi
Alokasi Waktu Waktu : : 4 4 x x 40 40 menitmenit
A.
A. KompetensKompetensi i IntiInti
KI 1
KI 1 : Menghayati : Menghayati dan mengamalkan dan mengamalkan ajaran agama yang ajaran agama yang dianutnya.dianutnya. KI 2
KI 2 : Menghayati dan m: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotoungjawab, peduli (gotongng royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan efektif dalam lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3
KI 3 : Memahami. : Memahami. Menerapkan, dan Menerapkan, dan menganalisis pengetahuan fakmenganalisis pengetahuan faktual, konseptual, tual, konseptual, roseduralrosedural berdasarkan rasa ing
berdasarkan rasa ingintahuanya tentang intahuanya tentang ilmu pengetahuan, ilmu pengetahuan, teknologi, seni, teknologi, seni, budaya, dbudaya, danan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terrkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural terrkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bid
pada bidang kajian ang kajian yang yang spesifik sesuai dspesifik sesuai dengan bakat engan bakat dan minatnydan minatnya untuk a untuk memecahkanmemecahkan masalah.
masalah. KI 4
KI 4 : Mengolah, : Mengolah, manalar, dan menyaji manalar, dan menyaji dalam ranah konkret dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dan ranah abstrak terkait dengandengan pengembangan
pengembangan dari dari yang yang dipelajarinya dipelajarinya di di sekolah sekolah secara secara mandiri, mandiri, dan dan mampumampu menggunakan metoda sesuai kaidah ilmu
menggunakan metoda sesuai kaidah ilmu pengetahuan.pengetahuan.
B.
B. Kompetensi Dasar dan IndikatorKompetensi Dasar dan Indikator Kompetens
Kompetensi i Dasar Dasar Indikator Indikator PembelajarPembelajaranan
3.1 Menganalisis materi (perbedaan antara 3.1 Menganalisis materi (perbedaan antara unsur, senyawa, dan campuran) serta unsur, senyawa, dan campuran) serta perubahannya.
perubahannya.
3.1.1 Mendesinisikan penegritian unsur, 3.1.1 Mendesinisikan penegritian unsur,
senyawa, dan campuran. senyawa, dan campuran. 3.1.2
3.1.2 Menganalisis Menganalisis perbedaan perbedaan antara uantara unsur,nsur, senyawa, dan campuran.
Kompetensi Dasar Indikator Pembelajaran
3.1.3 Mengelompokan materi sesuai dengan sifat materi tersebut.
4.1 Membedakan klasifikasi materi serta perubahannya.
4.1.1 Mendefiniskan macam-macam
perubahan materi.
4.1.2 Mengklasifikasikan macam-macam perubahan materi.
4.1.3 Membedakan perubahan kimia dan perubahan fisika.
C. Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1 Peserta didik dapat mendefinisikan pengertian unsur, senyawa, dan campuran berdasarkan beberapa contoh unsur, senyawa, dan campuran secara tepat.
3.1.2.1 Peserta didik dapat menganalisis perbedaan unsur, senyawa, dan campuran berdasarkan komponen penyusun unsur, senyawa, dan campuran secara tepat.
3.1.3.1 Peserta didik dapat mengelompokkan materi sesuai dengan sifat dari materi tersebut secara tepat.
4.2.1.1 Peserta didik dapat mendefiniskan macam-macam perubahan materi.
4.2.2.1 Peserta didik dapat mengklasifikasikan macam-macam perubahan materi secara tepat. 4.2.2.3 Peserta didik dapat membedakan perubahan fisika dan kimia berdasarkan
contoh-contoh pada kehidupan sehari-hari secara tepat. D. Materi Pembelajaran
Zat tunggal biasa disebut dengan zat murni atau zat saja, merupakan materi yang seluruh bagiannya mempunyai sifat komposisi (susunan yang sama).
1. Unsur
Unsur adalah materi atau zat tunggal yang secara fisika ataupun kimia tidak dapat diuraikan lagi menjadi zat lain yang lebih sederhana. Sampai saat ini telah dikenal 118 unsur, 92 diantaranya merupakan unsur alam, sedangkan sisanya merupakan unsur sintetis. Contoh unsur alam adalah karbon (C), oksigen (O), emas (Au), tembaga (Cu), dna alumunium (Al). Sebagian besar unsur alam tidak terdapat dalam keadaan bebas, tetapi terdapat dalam senyawa. Contoh unsur sintesis adalah amerisium dan einteinium.
2. Senyawa
Senyawa adalah gabungan dari dua unsur atau lebih yang terbentuk dari hasisl reakssi kimia dan oleh karenanya juga terikat secara kimiawi. Contoh senyawa adalah air, garam, gula, dan karbon dioksida. Senyawa mempunyai sifat yang berbeda dari unsur penyusunnya.
3. Campuran
Campuran adalah gabungan dua unsur atau lebih materi dengan komposisi tidak tentu. Zat-zat yang bergabung dalm campuran tidak saling bereaksi. Oleh karena itu, campuran dapat dipisahkan secara fisika.
Campuran dapat berwujud padat, cair, dan gas. Contoh campuran yang berwujud padat adalah perunggu dan baja. Campuran yang berwujud cair contohnya adalah larutan
garam dan sirup. Sementara contoh campuran yang berbentuk gas adalah udara.
Campuran dapat dibedakan menjadi dua macam yaitu campuran homogen dan campuran heterogen. Campuran homogen adalah larutan yang tersusun oleh dua bagian atau lebih senyawa yang seluruhnya mempunyai sifat dan susunan yang sama. Misalnya air laut atau larutan garam dapur yang terdiri atas air dan garam.
Campuran heterogen adalah campuran yang tersusun atas dua atau lebih bagian/ komponen. Bagian-bagian penyusun campuran heterogen mudah dibedakan, misalnya air sungai yang berlumpur.
E. Metode Pembelajaran
Pendeketan : Saintifik
Model : Pembelajaran kooperatif
Metode : Diskusi dan tanya jawab
F. Media Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
a. Lembar kerja peserta didik
2. Sumber Belajar
a. Erawati, Emi, dan Dyah Saptarini. 2009. Kimia 1 Untuk SMA Kelas X . Jakarta: Yudhistira. b. Zulfikar. 2008. Kimia Kesehatan. Jakarta : Pusat Perbukuan Nasional.
G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan ke-1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas dalam keadaan kondusif untuk berlansungnya pembelajaran. 2. Membaca pembelajaran sebelumnya selama 5 menit (literasi)
3. Guru memberikan motivasi dengan memberikan gambar-gambar unsur,senyawa, dan campuran.
Mengamati (Observing)
Mengamati gambar-gambar unsur, senyawa, dan campuran yang dijumpai pada kehidupan sehari-hari.
4. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termassuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajarn berlangsung.
5. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan pertanyaan secara klasikal yang bersifat menuntun dan menggali.
Menanya(Questioning)
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan hasil pengamatan, misalnya : Komponen apa yang menyusun senyawa?
Apa perbedaan campuran dan senyawa?
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
6. Guru mneyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pemeblajaran, Inti Mengamati
- Mengamati berbagai contoh unsur, senyawa, dan campuran pada kehidupan sehari-hari. Mengumpulkan Data
Mengkaji literatur tentang unsur,senyawa, dan campuran, serta perubahannya.
7. Dari proses mengamati dan mengumpulkan data, langkah berikutnya adalah guru membentuk kelompok yang terdiri dari 5-6 peserta didik mendiskusikan unsur, senyawa, dan campuran serta perubahannya.
8. Peserta didik mengerjakan soal yang ada pada LKS. Mengasosiasi
9. Peserta didik berdiskusi untuk menjawab soal-soal yang ada pada LKS. Mengomukasikan
10. Perwakilan dari setiap kelompok menjawab salah satu soal yang ada di LKS dan mempresentasikan jawabannya di depan kelas.
60 menit
Penutup 11. Guru melakukan refleksi hasil belajar dengan melakukan tan ya jawab materi yang telah diberikan(post test)
12. Guru memberikan tugas terstruktur mengerjakan soal-soal unsur, sen yawa, dan campuran. 13. Guru mengakhir kegiatan belajar.
14. Guru memberikan tugas baca bagi peserta didik untuk materi berikutnya.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu 6. Guru mneyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pemeblajaran,
Inti Mengamati
- Mengamati berbagai contoh unsur, senyawa, dan campuran pada kehidupan sehari-hari. Mengumpulkan Data
Mengkaji literatur tentang unsur,senyawa, dan campuran, serta perubahannya.
7. Dari proses mengamati dan mengumpulkan data, langkah berikutnya adalah guru membentuk kelompok yang terdiri dari 5-6 peserta didik mendiskusikan unsur, senyawa, dan campuran serta perubahannya.
8. Peserta didik mengerjakan soal yang ada pada LKS. Mengasosiasi
9. Peserta didik berdiskusi untuk menjawab soal-soal yang ada pada LKS. Mengomukasikan
10. Perwakilan dari setiap kelompok menjawab salah satu soal yang ada di LKS dan mempresentasikan jawabannya di depan kelas.
60 menit
Penutup 11. Guru melakukan refleksi hasil belajar dengan melakukan tan ya jawab materi yang telah diberikan(post test)
12. Guru memberikan tugas terstruktur mengerjakan soal-soal unsur, sen yawa, dan campuran. 13. Guru mengakhir kegiatan belajar.
14. Guru memberikan tugas baca bagi peserta didik untuk materi berikutnya.
10 menit
2. Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas dalam keadaan kondusif untuk berlansungnya pembelajaran. 2. Membaca pembelajaran sebelumnya selama 5 menit (literasi)
3. Guru memberikan motivasi dengan memberikan contoh-contoh perubahan materi yang dijumpai pada kehidupan sehari-hari.
Mengamati (Observing)
Mengamati video tentang perubahan fisika dan perubahan kimia.
4. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajarn berlangsung.
5. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan pertanyaan secara klasikal yang bersifat menuntun dan menggali.
Menanya(Questioning)
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan hasil pengamatan, misalnya : Sebutkan contoh perubahan kimia pada kehidupan sehari-hari? Apa definisi perubahan fisika?
6. Guru mneyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pembelajaran,
10 menit
Inti Mengumpulkan Data
Mengumpulkan berbagai contoh perubahan kimia dan fisika yang dijumpai pada kehidupan sehari-hari.
Mengkaji literatur tentang perubahan fisika dan kimia.
2. Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas dalam keadaan kondusif untuk berlansungnya pembelajaran. 2. Membaca pembelajaran sebelumnya selama 5 menit (literasi)
3. Guru memberikan motivasi dengan memberikan contoh-contoh perubahan materi yang dijumpai pada kehidupan sehari-hari.
Mengamati (Observing)
Mengamati video tentang perubahan fisika dan perubahan kimia.
4. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajarn berlangsung.
5. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan pertanyaan secara klasikal yang bersifat menuntun dan menggali.
Menanya(Questioning)
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan hasil pengamatan, misalnya :
Sebutkan contoh perubahan kimia pada kehidupan sehari-hari? Apa definisi perubahan fisika?
6. Guru mneyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pembelajaran,
10 menit
Inti Mengumpulkan Data
Mengumpulkan berbagai contoh perubahan kimia dan fisika yang dijumpai pada kehidupan
sehari-hari.
Mengkaji literatur tentang perubahan fisika dan kimia.
60 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
7. Dari proses mengumpulkan data, langkah berikutnya adalah guru membentuk kelompok yang terdiri dari 5-6 peserta didik mendiskusikan perubahan kimia dan fisika.
8. Peserta didik mengerjakan soal yang ada pada LKS. Mengasosiasi
9. Peserta didik berdiskusi untuk menjawab soal-soal yang ada pada LKS. Mengomukasikan
10. Perwakilan dari setiap kelompok menjawab salah satu soal yang ada di LKS dan mempresentasikan jawabannya di depan kelas.
Penutup 11. Guru melakukan refleksi hasil belajar dengan melakukan tan ya jawab materi yang telah diberikan(post test)
12. Guru memberikan tugas terstruktur mengerjakan soal-soal perubahan fisika dan kimia. 13. Guru mengakhiri kegiatan belajar.
14. Guru memberikan tugas baca bagi peserta didik untuk materi berikutnya.
15 menit
H. Penilaian
No. Aspek Mekanisme dan Prosedur Intrumen Keterangan
1. Sikap - Observasi kerja kelompok -Lembar observasi 2. Pengetahuan -Penugasan -Tes tertullis -Soal Penugasan -Soal Obyektiv 3. Ketrampilan -Kinerja -Presentasi -Laporan Praktek -Kinerja -Presntasi -Rubrik Penilaian
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu 7. Dari proses mengumpulkan data, langkah berikutnya adalah guru membentuk kelompok yang
terdiri dari 5-6 peserta didik mendiskusikan perubahan kimia dan fisika. 8. Peserta didik mengerjakan soal yang ada pada LKS.
Mengasosiasi
9. Peserta didik berdiskusi untuk menjawab soal-soal yang ada pada LKS. Mengomukasikan
10. Perwakilan dari setiap kelompok menjawab salah satu soal yang ada di LKS dan mempresentasikan jawabannya di depan kelas.
Penutup 11. Guru melakukan refleksi hasil belajar dengan melakukan tan ya jawab materi yang telah diberikan(post test)
12. Guru memberikan tugas terstruktur mengerjakan soal-soal perubahan fisika dan kimia. 13. Guru mengakhiri kegiatan belajar.
14. Guru memberikan tugas baca bagi peserta didik untuk materi berikutnya.
15 menit
H. Penilaian
No. Aspek Mekanisme dan Prosedur Intrumen Keterangan
1. Sikap - Observasi kerja kelompok -Lembar observasi 2. Pengetahuan -Penugasan -Tes tertullis -Soal Penugasan -Soal Obyektiv 3. Ketrampilan -Kinerja -Presentasi -Laporan Praktek -Kinerja -Presntasi -Rubrik Penilaian a. Penilaian Kognitif Indikator Indikator
Soal Jenjang Soal Jawaban Skor
3.1.1 Mendesinisikan penegritian unsur, senyawa, dan campuran. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian unsur, senyawa, dan campuran. C1
1. Jelaskan pengertian beberapa istilah berikut ini! a. Unsur b. Senyawa c. Campuran d. Campuran Homogen e. Campuran Heterogen 3.1.2 Menganalisis perbedaan antara unsur, senyawa, dan campuran. Peserta didik dapat menganalisis perbedaan antara unsur, senyawa, dan unsur. C2
2. Jelaskan perbedaan unsur dan senyawa serta sebutkan contohnya!
Peserta didik dapat menganalisis perbedaan campuran homogen dan heterogen serta menyebutkan contohnya secara tepat. C2
3. Jelaskan perbedaan antara campuran homogen dan campuran heterogen serta sebutkan contohnya!
3.1.3 Mengelompokan materi sesuai dengan sifat materi tersebut. Peserta didik dapat mengelompok an materi C2
4. Berikan tiga contoh sifat kimia dan sifat fisika!
a. Penilaian Kognitif Indikator Indikator
Soal Jenjang Soal Jawaban Skor
3.1.1 Mendesinisikan penegritian unsur, senyawa, dan campuran. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian unsur, senyawa, dan campuran. C1
1. Jelaskan pengertian beberapa istilah berikut ini! a. Unsur b. Senyawa c. Campuran d. Campuran Homogen e. Campuran Heterogen 3.1.2 Menganalisis perbedaan antara unsur, senyawa, dan campuran. Peserta didik dapat menganalisis perbedaan antara unsur, senyawa, dan unsur. C2
2. Jelaskan perbedaan unsur dan senyawa serta sebutkan contohnya!
Peserta didik dapat menganalisis perbedaan campuran homogen dan heterogen serta menyebutkan contohnya secara tepat. C2
3. Jelaskan perbedaan antara campuran homogen dan campuran heterogen serta sebutkan contohnya!
3.1.3 Mengelompokan materi sesuai dengan sifat materi tersebut. Peserta didik dapat mengelompok an materi C2
4. Berikan tiga contoh sifat kimia dan sifat fisika! sesuai dengan sifat materi tersebut secara tepat. 4.1.1 Mendefiniskan macam-macam perubahan materi. Peserta didik dapat mendefiniska n macam-macam perubahan materi C1
5. Apakah yang dimaksud dengan sifat fisika dan sifat kimia suatu materi?
4.1.2 Mengklasifikasi kan macam-macam perubahan materi. Peserta didik dapat mengklasifika sikan macam-macam perubahan materi C2
6. Klasifikasikan termasuk perubahan kimia atau perubahan fisika. Perubahan Kimia Fisika Gula dipanaskan Es kering yang ditempatka n di tempat terbuka Pengkarata n besi Apel berubah warna menjadi coklat Reaksi kapur barus dengan air
sesuai dengan sifat materi tersebut secara tepat. 4.1.1 Mendefiniskan macam-macam perubahan materi. Peserta didik dapat mendefiniska n macam-macam perubahan materi C1
5. Apakah yang dimaksud dengan sifat fisika dan sifat kimia suatu materi?
4.1.2 Mengklasifikasi kan macam-macam perubahan materi. Peserta didik dapat mengklasifika sikan macam-macam perubahan materi C2
6. Klasifikasikan termasuk perubahan kimia atau perubahan fisika. Perubahan Kimia Fisika Gula dipanaskan Es kering yang ditempatka n di tempat terbuka Pengkarata n besi Apel berubah warna menjadi coklat Reaksi kapur barus dengan air 4.1.3 Membedakan perubahan kimia dan perubahan fisika. Peserta didik dapat membedakan perubahan kimia dan perubahan fisika C2
Jelaskan perbedaan antara perubahan fisika dan perubahan kimia!
Skor Maksimum
= ×
4.1.3 Membedakan perubahan kimia dan perubahan fisika. Peserta didik dapat membedakan perubahan kimia dan perubahan fisika C2
Jelaskan perbedaan antara perubahan fisika dan perubahan kimia!
Skor Maksimum = × b. Penilaian Sikap Kelas/Semester : Tahun Pelajaran : Mata Pelajaran : Waktu Pengamatan :
Bubuhkan tanda (√ ) pada setiap kolom jika memenuhi setiap indikator sikap
No. Nama Rasa Ingin Tahu Komunikatif Kerjasama Jujur
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1. 2. 3. 4. 5.
b. Penilaian Sikap
Kelas/Semester : Tahun Pelajaran : Mata Pelajaran : Waktu Pengamatan :
Bubuhkan tanda (√ ) pada setiap kolom jika memenuhi setiap indikator sikap
No. Nama Rasa Ingin Tahu Komunikatif Kerjasama Jujur
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1. 2. 3. 4. 5.
Indikator penilaian Sikap
Sikap Indikator
Jujur
Menuliskan jawaban dengan jujur
Melakukan semua pekerjaan sesuai dengan yng diinstruksikan Tidak mencotek hasil jawaban kelompok lain
Komunikatif
Mempresentasikan hasil diskusi dengan benar
Memperhatikan dan mengomentari pendapat teman Menyampaikan pendapat dengan jelas
Rasa ingin tahu
Memperhatikan penjelasan guru
Mengumpulkan berbagai informasi dari buku ajar dan sumber yang lain Mengajukan pertanyaan kepada guru
Kerjasama
Mengerjakan tugas kelompok secara bersama-sama
Membantu teman yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan soal
Mendiskusikan dan mencocokkan jawaban/konsepsinya dalam satu kelompok.
Penafsiran Angka : 1 = hanya satu Indikator yang tercapai 2 = dua indikator yang muncul
3 = tiga Indikator muncul Kriteria Penilaian: Skor Total 3 x 5 = 15 Nilai A = 11-15 Nilai B = 6-10 Nilai C = 1-5 Mengetahui, Jampangkulon, 2017
Kepala SMK Kesehatan PMH Guru Mata Pelajaran