• Tidak ada hasil yang ditemukan

ktsp, multimedia, administrasi perkantoran, pemasaran, akuntansi, rpp, spektrum smk

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "ktsp, multimedia, administrasi perkantoran, pemasaran, akuntansi, rpp, spektrum smk"

Copied!
53
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : X/1

Standar Kompetensi : Memahami kehidupan sosial manusia Kode Kompetensi : 1

Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi interaksi sebagai proses sosial Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

Menjelaskan interaksi sosial berdasarkan pengertiannya Menjelaskan proses sosial berdasarkan pengertiannya Mengidentifikasi interaksi sosial menurut syarat-syaratnya

2. Materi Ajar

2.1 Pengertian interaksi sosial 2.2 Pengertian proses sosial

2.3 Pengertian syarat-syarat interaksi sosial 3. Metoda Pembelajaran

3.1 Ceramah Bervariasi 3.2 Diskusi Kelas 3.3 Pemberian Tugas 4. Sumber Belajar

4.1 Buku-buku Sosiologi

4.2 Buku-buku pegangan sosiologi SLTA 4.3 Koran/majalah

4.4 Kliping

4.5 Lingkungan sekitar

5. Kegiatan Pembelajaran 5.1. Kegiatan awal :

5.1.1. Apersepsi dengan memberikan ilustrasi yang bisa menarik perhatian siswa ke arah materi pembelajaran

5.1.2 Informasi tujuan pembelajaran 5.2. Kegiatan Inti :

(2)

Kegiatan Akhir :

5.3.1 Bersama siswa menyimpulkan pokok isi materi yang sudah dibahas 5.3.2 Penjajagan hasil belajar melalui tanya jawab

5.3.3 Informasi dan pemberian tugas

6. Penilaian Hasil Belajar

6.1. Prosedur Penilaian : 1. Penilaian proses belajar 2. Penilaian hasil belajar 6.2. Jenis dan Bentuk Tes : 1. Tes lisan

2. Tes Tertulis : Pilihan Ganda dan Essay

6.3. Butir-butir Soal : E s s a y :

1. Jelaskan pengertian interaksi sosial ! 2. Jelaskan pengertian proses sosial!

3. Jelaskan syarat-syarat terjadinya interaksi sosial!

4. Sebutkan faktor-faktor yang mendorong terjadinya interaksi sosial! 5. Sebutkan 2 bentuk kontak sosial berdasarkan prosesnya!

6. Jelaskan 2 bentuk komunikasi sosial berdasarkan prosesnya! 7. Jelaskan pengertian sugesti dalam interaksi sosial!

8. Jelaskan pengertian identifikasi dalam interaksi sosial! 9. Jelaskan pengertian simpati dalam interaksi sosial!

10. Jelaskan pengertian imitasi dalam interaksi sosial!

..., Juli 2007 Mengetahui,

Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Guru Mata

Pelajaran,

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : X/1

Standar Kompetensi : Memahami kehidupan sosial manusia Kode Kompetensi : 1

Kompetensi Dasar : 1.2 Mendeskripsikan sosialisasi sebagai proses pembentukan kepribadian

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)

2. Tujuan Pembelajaran

Menjelaskan sosialisasi berdasarkan pengertiannya

Mengidentifikasi sosialisasi berdasarkan media yang dilaluinya

Mendeskripsikan pembentukan kepribadian menurut faktor-faktor yang mempengaruhinya

2. Materi Ajar

2.1 Pengertian sosialisasi 2.2 Media sosialisasi

2.3 Faktor-faktor yang mempengaruhi pembentukan kepribadian 3. Metoda Pembelajaran

3.4 Ceramah Bervariasi 3.5 Diskusi Kelas 3.6 Pemberian Tugas 4. Sumber Belajar

4.6 Buku-buku Sosiologi

4.7 Buku-buku pegangan sosiologi SLTA 4.8 Koran

4.9 Majalah 4.10Kliping

4.11 Lingkungan sekitar

6. Kegiatan Pembelajaran 5.1. Kegiatan awal :

5.1.1. Apersepsi dengan memberikan ilustrasi yang bisa menarik perhatian Siswa ke arah materi pembelajaran

(4)

5.2. Kegiatan Inti :

5.2.1 Berdiskusi kelas tentang sosialisasi berdasarkan pengertiannya. 5.2.2 Tugas kelompok mengenai sosialisasi menurut media yang dilaluinya. 5.2.3 Berdiskusi kelas tentang pembentukan kepribadian menurut faktor-faktor yang mempengaruhinya

5.4 Kegiatan Akhir :

5.3.1. Bersama siswa menyimpulkan pokok isi materi yang sudah dibahas 5.3.2. Penjajagan hasil belajar melalui tanya jawab

5.3.3. Informasi dan pemberian tugas 6. Penilaian Hasil Belajar

6.4. Prosedur Penilaian : 1. Penilaian proses belajar 2. Penilaian hasil belajar 6.5. Jenis dan Bentuk Tes : 1. Tes lisan

2. Tes Tertulis : Pilihan Ganda dan Essay

6.6. Butir-butir Soal : E s s a y

11. Jelaskan pengertian sosialisasi! 12. Sebutkan 3 tujuan sosialisasi!

13. Jelaskan pengertian media sosialisasi! 14. Sebutkan 4 contoh media sosialisasi! 15. Berikan contoh sosialisasi represif! 16. Berikan contoh sosialisasi partisipasif! 17. Jelaskan pengertian sosialisasi primer! 18. Jelaskan pengertian sosialisasi sekunder! 19. Jelaskan pengertian kepribadian!

20. Jelaskan hubungan antara sosialisasi dengan kepribadian!

21. Sebutkan 5 faktor yang berpengaruh terhadap perkembangan kepribadian! 22. Uraikan tahap-tahap perkembangan kepribadian menurut G.H. Mead! 23. Jelaskan hubungan antara kebudayaan dan kepribadian!

24. Uraikan ciri-ciri umum kepribadian orang Indonesia!

25. Temukan kelemahan dan kelebihan kepribadian orang Indonesia!

..., Juli 2007 Mengetahui,

Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Guru Mata

(5)
(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : X/1

Standar Kompetensi : Memahami kehidupan sosial manusia Kode Kompetensi : 1

Kompetensi Dasar : 1.3. Mengidentifikasi bentuk-bentuk interaksi sosial Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

Mengidentifikasi interaksi primer berdasarkan fenomena sosial di lingkungan sekitar. Mengidentifikasi interaksi sekunder berdasarkan fenomena sosial di lingkungan sekitar.

2. Materi Ajar

2.1 Interaksi primer 2.2 Interaksi sekunder 3. Metoda Pembelajaran

3.1 Ceramah Bervariasi 3.2 Diskusi Kelas 3.3 Pemberian Tugas 4. Sumber Belajar

4.1 Buku-buku Sosiologi

4.2 Buku-buku pegangan sosiologi SLTA 4.3 Koran

4.4 Majalah 4.5 Kliping

4.6 Lingkungan sekitar

5. Kegiatan Pembelajaran 5.1. Kegiatan awal :

5.1.1. Apersepsi dengan memberikan ilustrasi yang bisa menarik perhatian Siswa ke arah materi pembelajaran

5.1.2 Informasi tujuan pembelajaran

(7)

5.2.1 Mengamati tentang interaksi primer berdasarkan fenomena sosial di lingkungan sekitar.

5.2.2 Tanya jawab tentang interaksi sekunder berdasarkan fenomena sosial di lingkungan

Sekitar.

5.3. Kegiatan Akhir :

5.3.1. Bersama siswa menyimpulkan pokok isi materi yang sudah dibahas 5.3.2. Penjajagan hasil belajar melalui tanya jawab

5.3.3. Informasi dan pemberian tugas

6. Penilaian Hasil Belajar

6.1. Prosedur Penilaian : 1. Penilaian proses belajar 2. Penilaian hasil belajar 6.2. Jenis dan Bentuk Tes : 1. Tes lisan

2. Tes Tertulis : Pilihan Ganda dan Essay

6.3. Butir-butir Soal : E s s a y :

1. Jelaskan pengertian interaksi primer! 2. Sebutkan 3 contoh interaksi primer! 3. Jelaskan pengertian interaksi sekunder! 4. Sebutkan 3 contoh interaksi sekunder!

5. Buatlah tabel perbandingan antara interaksi primer dan sekunder berdasarkan kelebihan dan kelemahannya!

..., Juli 2007 Mengetahui,

Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Guru Mata

Pelajaran,

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : X/1

Standar Kompetensi : Memahami Proses Kebangkitan Nasional Kode Kompetensi : 2

Kompetensi Dasar : 2.1 Menjelaskan proses perkembangan kolonialisme dan imperialisme Barat, serta pengaruh yang ditimbulkannya di berbagai daerah

Alokasi Waktu : 14 x 45 menit (7 x pertemuan)

3. Tujuan Pembelajaran

Menjelaskan proses perkembangan kolonialisme dan imperialisme Barat berdasarkan pengaruh yang ditimbulkannya di berbagai daerah.

2. Materi Ajar

2.1. Latar belakang kedatangan orang-orang Eropa di Dunia Timur

2.2. Masuknya kekuatan asing di Nusantara melalui pembentukan kongsi dagang; perluasan kolonialisme Barat serta terbentuknya pemerintahan Hindia Belanda; sistem tanam paksa; sistem politik pintu terbuka; dan politik Etis.

2.3 Dampak sosial, ekonomi, politik, dan budaya akibat kolonialisme dan imperialisme Barat di Nusantara.

2.4 Perlawanan rakyat dan kerajaan-kerajaan di Nusantara dalam menentang kolonialisme dan imperialisme Barat

3. Metoda Pembelajaran

3.4 Ceramah Bervariasi 3.5 Diskusi Kelas 3.6 Pemberian Tugas

4. Sumber Belajar

4.7 Buku-buku Sejarah SMA/SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI yang berkaitan dengan materi ajar

4.8 Peta dan Lukisan Sejarah Dunia

4.9 Gambar dan foto tokoh-tokoh peristiwa sejarah 4.10Slide dan CD pembelajaran sejarah

4.11 Museum dan Perpustakaan

6. Kegiatan Pembelajaran 5.1. Kegiatan awal :

5.1.1. Apersepsi dengan memberikan ilustrasi yang bisa menarik perhatian Siswa ke arah materi pembelajaran

(9)

5.2. Kegiatan Inti :

5.2.1 Mendiskusikan latar belakang kedatangan orang-orang Eropa di Dunia Timur;

5.2.2 Mencari sumber informasi tentang masuknya kekuatan asing di Nusantara melalui kongsi perdagangan; perluasan kolonialisme Barat serta terbentuknya

pemerintahan Hindia Belanda; Sistem Tanam Paksa; Sistem politik pintu ter Buka; dan Politik Etis.

5.2.3 Mengidentifikasi dampak sosial, ekonomi, politik dan budaya akibat kolonialisme dan imperialisme di Nusantara.

5.2.4 Berdiskusi kelas mengenai perlawanan rakyat dan kerajaan-kerajaan di Nusantara dalam menentang kolonialisme dan imeprialisme.

5.3. Kegiatan Akhir

5.4.1 Bersama siswa menyimpulkan pokok isi materi yang sudah dibahas 5.4.2 Penjajagan hasil belajar melalui tanya jawab

5.4.3 Informasi dan pemberian tugas

6. Penilaian Hasil Belajar

6.7. Prosedur Penilaian : 1. Penilaian proses belajar 2. Penilaian hasil belajar 6.8. Jenis dan Bentuk Tes : 1. Tes lisan

2. Tes Tertulis : Pilihan Ganda dan Essay 6.9. Butir-butir Soal :

E s s a y

1. Sebutkan 3 faktor yang melatarbelakangi kedatangan orang-orang Eropa di Dunia Timur !

2. Jelaskan peranan kongsi dagang (VOC) dalam memperluas kolonialisme dan imperialisme Belanda di Nusantara!

3. Sebutkan 3 faktor yang menyebabkan VOC bubar!

4. Jelaskan tujuan Gubernur Jenderal Daendels membangun sarana jalan dan pelabuhan di Indonesia!

5. Jelaskan latar belakang diterapkannya sistem tanam paksa oleh pemerintah Hindia Belanda!

6. Jelaskan tujuan sistem politik pintu terbuka yang diterapkan pemerintah Hindia Belanda di Indonesia!

7. Jelaskan tujuan politik Etis yang diterapkan oleh pemerintah Hindia Belanda!

8. Sebutkan salah satu contoh dampak kolonialisme dan imperialisme terhadap kehidupan politik, ekonomi, sosial, dan budaya masyarakat Indonesia! 9. Sebutkan 4 contoh perlawanan rakyat dalam menentang kolonialisme dan

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : X/1

Standar Kompetensi : Memahami Proses Kebangkitan Nasional Kode Kompetensi : 2

Kompetensi Dasar : 2.2. Menguraikan proses terbentuknya kesadaran nasional, identitas nasional, identitas Indonesia dan pergerakan kebangsaan Indonesia

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 x pertemuan) 4. Tujuan Pembelajaran

Mengidentifikasi proses terbentuknya kesadaran nasional, identitas nasional, identitas Indonesia dan pergerakan kebangsaan Indonesia sesuai dengan corak perjuangannya. 2. Materi Ajar

2.3. Faktor-faktor yang melatarbelakangi munculnya pergerakan nasional di Indonesia (faktor internal dan faktor eksternal)

2.2. Perkembangan pendidikan dan awal munculnya kesadaran nasional. 2.3. Bentuk dan strategi organisasi pergerakan nasional Indonesia.

2.4. Gagasan persatuan dan kesatuan bangsa serta terbentuknya identitas kebangsaan Indonesia.

3. Metoda Pembelajaran

3.7 Ceramah Bervariasi 3.8 Diskusi Kelas 3.9 Pemberian Tugas 4. Sumber Belajar

4.12Buku-buku Sejarah SMA/SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI yang berkaitan dengan materi ajar

4.13Peta dan Lukisan Sejarah Dunia

4.14Gambar dan foto tokoh-tokoh peristiwa sejarah 4.15Slide dan CD pembelajaran sejarah

4.16Museum dan Perpustakaan

7. Kegiatan Pembelajaran 5.1. Kegiatan awal :

5.1.1. Apersepsi dengan memberikan ilustrasi yang bisa menarik perhatian siswa ke arah materi pembelajaran

(11)

5.2. Kegiatan Inti :

5.2.1 Mendiskusikan faktor-faktor yang melatarbelakangi pergerakan nasional di Indonesia (faktor internal dan faktor eksternal)

5.2.2. Mendiskusikan perkembangan pendidikan dan awal munculnya kesadaran nasional.

5.2.3. Menganalisis bentuk dan strategi organisasi pergerakan nasional Indonesia. 5.2.4. Mendiskusikan gagasan persatuan dan kesatuan bangsa serta terbentuknya

identitas kebangsaan Indonesia

5.4. Kegiatan Akhir

5.4.4 Bersama siswa menyimpulkan pokok isi materi yang sudah dibahas 5.4.5 Penjajagan hasil belajar melalui tanya jawab

5.4.6 Informasi dan pemberian tugas

6. Penilaian Hasil Belajar

6.10.Prosedur Penilaian : 1. Penilaian proses belajar 2. Penilaian hasil belajar 6.11. Jenis dan Bentuk Tes : 1. Tes lisan

2. Tes Tertulis : Pilihan Ganda dan Essay

6.12.Butir-butir Soal : E s s a y :

1. Sebutkan faktor internal yang melatarbelakangi munculnya pergerakan nasional

Indonesia!

2. Sebutkan faktor eksternal yang melatarbelakangi munculnya pergerakan nasional!

3. Jelaskan tujuan politik Etis yang diterapkan pemerintah Hindia Belanda! 4. Sebutkan contoh sekolah formal yang dididirikan Belanda di Indonesia! 5. Jelaskan tujuan pendidikan di jaman kolonial Belanda!

6. Jelaskan latar belakang lahirnya Boedi Utomo! 7. Sebutkan tokoh pendiri Boedi Utomo!

8. Jelaskan tujuan Boedi Utomo!

9. Jelaskan Tujuan organisasi Sarekat Islam! 10. Jelaskan Tujuan organisasi Taman Siswa!

11. Jelaskan semboyan pendidikan Ki Hajar Dewantara !

(12)

13. Sebutkan contoh organisasi pergerakan yang non-kooperasi! 14. Jelaskan latar belakang lahirnya Sumpah Pemuda 28 Oktober 1928! 15. Jelaskan pengaruh Sumpah Pemuda terhadap pembentukan identitas

kebangsaan Indonesia!

..., Juli 2007 Mengetahui,

Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Guru Mata

Pelajaran,

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : X/2

Standar Kompetensi : Memahami Permasalahan Ekonomi dalam Kaitannya dengan Kebutuhan Manusia, Kelangkaan dan Sistem Ekonomi Kode Kompetensi : 3

Kompetensi Dasar : 3.1. Mengidentifikasi kebutuhan manusia Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x pertemuan)

2. Tujuan Pembelajaran

Mendeskripsikan kebutuhan manusia sesuai dengan pengertiannya. Mengidentifikasi kebutuhan manusia sesuai dengan macamnya.

Mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi kebutuhan manusia sesuai dengan sifatnya.

2. Materi Ajar

Kebutuhan Manusia 2.1. Pengertian kebutuhan 2.2. Macam-macam kebutuhan.

2.3. Faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan. 3. Metoda Pembelajaran

3.10Ceramah Bervariasi 3.11 Diskusi Kelas 3.12Pemberian Tugas 4. Sumber Belajar

4.17Buku-buku ekonomi

4.18Buku-buku ekonomi pegangan SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI/SMA 4.19CD Pembelajaran

4.20Koran dan majalah ekonomi 8. Kegiatan Pembelajaran

5.1. Kegiatan awal :

5.1.1. Apersepsi dengan memberikan ilustrasi yang bisa menarik perhatian siswa ke arah materi pembelajaran

(14)

5.2. Kegiatan Inti :

5.2.1 Mencari informasi tentang pengertian kebutuhan, macam-macam kebutuhan manusia

melalui berbagai sumber.

5.2.2 Mendiskusikan secara kelompok tentang bermacam-macam kebutuhan manusia di daerah tempat tinggal siswa.

5.2.3 Mendiskusikan secara kelompok tentang faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan di daerah tempat tinggal siswa

5.3 Kegiatan Akhir :

5.3.1. Bersama siswa menyimpulkan pokok isi materi yang sudah dibahas 5.3.4. Penjajagan hasil belajar melalui tanya jawab

5.3.5. Informasi dan pemberian tugas

6. Penilaian Hasil Belajar

6.1. Prosedur Penilaian : 1. Penilaian proses belajar 2. Penilaian hasil belajar 6.2. Jenis dan Bentuk Tes : 1. Tes lisan

2. Tes Tertulis : Pilihan Ganda dan Essay 6.3. Butir-butir Soal :

E s s a y :

1. Jelaskan pengertian kebutuhan dalam konteks ekonomi! 2. Uraikan jenis-jenis kebutuhan manusia!

3. Berikan 3 contoh jenis kebutuhan primer! 4. Berikan 3 contoh jenis kebutuhan sekunder!

5. Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan!

..., Juli 2007 Mengetahui,

Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Guru Mata

Pelajaran,

... ...

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : X/2

Standar Kompetensi : Memahami Permasalahan Ekonomi dalam Kaitannya dengan Kebutuhan Manusia, Kelangkaan dan Sistem Ekonomi

Kode Kompetensi : 3

Kompetensi Dasar : 3.2. Mendeskripsikan berbagai sumber ekonomi yang langka dan Kebutuhan manusia yang tidak terbatas Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

1.1. Mengidentifikasi benda pemuas kebutuhan manusia sesuai dengan jenis dan kegunaannya.

1.2 Mendeskripsikan kelangkaan sesuai dengan pengertiannya.

1.3. Mengidentifikasi kelangkaan sesuai dengan faktor-faktor penyebabnya. 1.4. Mengidentifikasi biaya peluang sesuai dengan pengertiannya.

1.5. Menunjukkan contoh biaya peluang sesuai dengan penyebabnya.

2. Materi Ajar

Kebutuhan Manusia

2.1. Jenis-jenis dan kegunaan benda pemuas kebutuhan manusia. 2.2. Pengertian kelangkaan.

2.3. Faktor-faktor penyebab kelangkaan. 2.4. Pengertian biaya peluang.

2.5. Contoh biaya peluang pada kesempatan kerja. 3. Metoda Pembelajaran

3.13Ceramah Bervariasi 3.14Diskusi Kelas 3.15Pemberian Tugas

4. Sumber Belajar

4.21Buku-buku ekonomi

4.22Buku-buku ekonomi pegangan SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI/SMA 4.23CD Pembelajaran

(16)

5.1. Kegiatan awal :

5.1.1. Apersepsi dengan memberikan ilustrasi yang bisa menarik perhatian siswa ke arah materi pembelajaran

5.1.2 Informasi tujuan pembelajaran 5.2. Kegiatan Inti :

.

5.2.1 Mendiskusikan secara kelompok tentang jenis dan kegunaan benda pemuas kebutuhan manusia serta contoh-contohnya dari berbagai sumber. 5.2.2 Mendiskusikan secara kelompok tentang arti kelangkaan dan penyebab

kelangkaan di daerah setempat dan sekitarnya.

5.2.3. Mendiskusikan secara kelompok tentang kegiatan pemilihan pemuas kebutuhan untuk menemukan konsep biaya peluang

5.2.4. Mendiskusikan secara kelompok tentang contoh biaya peluang pada kesempatan kerja bila melakukan produksi di bidang lain.

1.3 Kegiatan Akhir :

5.3.1. Bersama siswa menyimpulkan pokok isi materi yang sudah dibahas 5.3.6. Penjajagan hasil belajar melalui tanya jawab

5.3.7. Informasi dan pemberian tugas

6. Penilaian Hasil Belajar

6.1. Prosedur Penilaian : 1. Penilaian proses belajar 2. Penilaian hasil belajar 6.2. Jenis dan Bentuk Tes : 1. Tes lisan

2. Tes Tertulis : Pilihan Ganda dan Essay

6.3. Butir-butir Soal : E s s a y :

1. Sebutkan benda-benda pemuas kebutuhan manusia!

2. Jelaskan kegunaan benda-benda pemuas kebutuhan tersebut! 3. Jelaskan pengertian kelangkaan dalam konteks ekonomi! 4. Temukan faktor-faktor penyebab kelangkaan!

5. Jelaskan pengertian biaya peluang!

6. Berikan contoh biaya peluang sesuai dengan penyebabnya!

..., Juli 2007 Mengetahui,

Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Guru Mata

Pelajaran,

(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : X/2

Standar Kompetensi : Memahami Permasalahan Ekonomi dalam Kaitannya dengan Kebutuhan Manusia, Kelangkaan dan Sistem Ekonomi

Kode Kompetensi : 3

Kompetensi Dasar : 3.3. Mengidentifikasi masalah pokok ekonomi, yaitu tentang apa, bagaimana dan untuk siapa barang dan jasa diproduksi

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)

2. Tujuan Pembelajaran

2.3. Mengidentifikasi barang dan jasa sesuai dengan apa, bagaimana, dan untuk siapa barang dan jasa diproduksi.

2.4. Mendeskripsikan sistem ekonomi sesuai dengan pengertiannya. 2.5. Mendeskripsikan sistem ekonomi sesuai dengan macamnya.

2.6. Mengidentifikasi sistem ekonomi sesuai dengan caranya dalam memecahkan masalah ekonomi.

2. Materi Ajar

Masalah Pokok Ekonomi : 2.1. Barang apa yang diproduksi 2.2. Bagaimana cara memproduksi 2.3. Untuk siapa barang diproduksi

Sistem Ekonomi :

2.4. Pengertian sistem ekonomi 2.5. Macam-macam sistem ekonomi

2.6. Kebaikan dan kelemahan sistem ekonomi

2.7 Cara memecahkan masalah ekonomi melalui sistem ekonomi yang dianut 3. Metoda Pembelajaran

3.16Ceramah Bervariasi 3.17Diskusi Kelas 3.18Pemberian Tugas 4. Sumber Belajar

(18)

5. Kegiatan Pembelajaran 5.1. Kegiatan awal :

5.1.1. Apersepsi dengan memberikan ilustrasi yang bisa menarik perhatian siswa ke arah materi pembelajaran

5.1.2 Informasi tujuan pembelajaran 5.2. Kegiatan Inti :

.

5.2.1. Mendiskusikan masalah pokok ekonomi: apa, bagaimana, dan untuk siapa barang dan jasa diproduksi.

5.2.2. Mengidentifikasi barang dan jasa : apa dan bagaimana cara memproduksi dan untuk siapa barang dan jasa diproduksi melalui studi lapangan pada produsen barang dan

Jasa.

5.2.3. Mengkaji referensi tentang sistem ekonomi: pengertian, macam, kebaikan dan kelemahan.

5.2.4. Mendiskusikan cara sistem ekonomi dalam memecahkan masalah ekonomi melalui contoh-contoh di berbagai negara.

5.3. Kegiatan Akhir :

5.3.1. Bersama siswa menyimpulkan pokok isi materi yang sudah dibahas 5.3.8. Penjajagan hasil belajar melalui tanya jawab

5.3.9. Informasi dan pemberian tugas

6. Penilaian Hasil Belajar

6.4. Prosedur Penilaian : 1. Penilaian proses belajar 2. Penilaian hasil belajar 6.5. Jenis dan Bentuk Tes : 1. Tes lisan

2. Tes Tertulis : Pilihan Ganda dan Essay

6.6. Butir-butir Soal : E s s a y :

(19)

4. Buatlah tabel perbandingan sistem ekonomi berdasarkan kelebihan dan kelemahannya!

5. Uraikan bagaimana cara sistem ekonomi dalam memecahkan masalah ekonomi!

..., Juli 2007 Mengetahui,

Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Guru Mata

Pelajaran,

... ...

(20)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : XI/1

Standar Kompetensi : Memahami Struktur Sosial serta Berbagai Faktor Penyebab Konflik dan Mobilitas Sosial

Kode Kompetensi : 5

Kompetensi Dasar : 5.1. Mendeskripsikan bentuk-bentuk struktur sosial Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (6 x pertemuan)

3. Tujuan Pembelajaran

3.3. Menjelaskan struktur sosial berdasarkan pengertian dan ciri-cirinya 3.4. Mendeskripsikan struktur sosial menurut fungsi dan bentuk-bentuknya 2. Materi Ajar

2.1 Pengertian dan ciri struktur sosial 2.2 Fungsi dan bentuk struktur sosial 3. Metoda Pembelajaran

3.19Ceramah Bervariasi 3.20Diskusi Kelas 3.21Pemberian Tugas

4. Sumber Belajar

4.29Buku-buku Sosiologi

4.30Buku-buku pegangan sosiologi SLTA 4.31Koran

4.32Majalah 4.33Kliping

4.34Lingkungan sekita

10. Kegiatan Pembelajaran 5.1. Kegiatan awal :

5.1.1. Apersepsi dengan memberikan ilustrasi yang bisa menarik perhatian Siswa ke arah materi pembelajaran

(21)

5.2. Kegiatan Inti :

5.2.1 Menggali informasi tentang struktur sosial berdasarkan pengertian dan ciri-cirinya.

Berdiskusi kelas tentang struktur sosial menurut fungsi dan bentuknya.

5.3. Kegiatan Akhir :

5.2.1 Bersama siswa menyimpulkan pokok isi materi yang sudah dibahas. 5.2.2 Penjajagan hasil belajar melalui tanya jawab

5.2.3 Informasi dan pemberian tugas

6. Penilaian Hasil Belajar

6.7. Prosedur Penilaian : 1. Penilaian proses belajar 2. Penilaian hasil belajar 6.8. Jenis dan Bentuk Tes : 1. Tes lisan

2. Tes Tertulis : Pilihan Ganda dan Essay

6.9. Butir-butir Soal : E s s a y

..., Juli 2007 Mengetahui,

Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Guru Mata

Pelajaran,

... ...

(22)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : XI/1

Standar Kompetensi : Memahami Struktur Sosial serta Berbagai Faktor Penyebab Konflik dan Mobilitas Sosial

Kode Kompetensi : 5

Kompetensi Dasar : 5.1. Mendeskripsikan bentuk-bentuk struktur sosial Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (6 x pertemuan)

4. Tujuan Pembelajaran

4.3. Menjelaskan struktur sosial berdasarkan pengertian dan ciri-cirinya 4.4. Mendeskripsikan struktur sosial menurut fungsi dan bentuk-bentuknya 2. Materi Ajar

2.1 Pengertian dan ciri struktur sosial 2.2 Fungsi dan bentuk struktur sosial 3. Metoda Pembelajaran

3.22Ceramah Bervariasi 3.23Diskusi Kelas 3.24Pemberian Tugas

4. Sumber Belajar

4.35Buku-buku Sosiologi

4.36Buku-buku pegangan sosiologi SLTA 4.37Koran

4.38Majalah 4.39Kliping

4.40Lingkungan sekita

11. Kegiatan Pembelajaran 5.1. Kegiatan awal :

5.1.1. Apersepsi dengan memberikan ilustrasi yang bisa menarik perhatian Siswa ke arah materi pembelajaran

5.1.2 Informasi tujuan pembelajaran 5.2. Kegiatan Inti :

5.2.1 Menggali informasi tentang struktur sosial berdasarkan pengertian dan ciri-cirinya.

Berdiskusi kelas tentang struktur sosial menurut fungsi dan bentuknya.

(23)

5.4. Kegiatan Akhir :

5.2.4 Bersama siswa menyimpulkan pokok isi materi yang sudah dibahas. 5.2.5 Penjajagan hasil belajar melalui tanya jawab

5.2.6 Informasi dan pemberian tugas

6. Penilaian Hasil Belajar

6.10.Prosedur Penilaian : 1. Penilaian proses belajar 2. Penilaian hasil belajar 6.11. Jenis dan Bentuk Tes : 1. Tes lisan

2. Tes Tertulis : Pilihan Ganda dan Essay

6.12.Butir-butir Soal : E s s a y

..., Juli 2007 Mengetahui,

Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Guru Mata

Pelajaran,

... ...

(24)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : XI/1

Standar Kompetensi : Memahami Struktur Sosial serta Berbagai Faktor Penyebab Konflik dan Mobilitas Sosial

Kode Kompetensi : 5

Kompetensi Dasar : 5.1. Menganalisis faktor penyebab konflik sosial dalam masyarakat

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 x pertemuan)

5. Tujuan Pembelajaran

5.3. Menjelaskan konflik sosial berdasarkan pengertiannya

5.4. Mengidentifikasi konflik sosial berdasarkan faktor-faktor penyebabnya 5.5. Mengidentifikasi konflik sosial berdasarkan bentuk pengendaliannnya 5.6. Menganalisis konflik sosial berdasarkan dampak yang muncul

2. Materi Ajar

2.1 Pengertian konflik sosial

2.2 Faktor-faktor penyebab konflik sosial 2.3 Bentuk pengendalian konflik sosial 2.4 Dampak konflik sosial

3. Metoda Pembelajaran

3.25Ceramah Bervariasi 3.26Diskusi Kelas 3.27Pemberian Tugas

4. Sumber Belajar

4.41Buku-buku Sosiologi

4.42Buku-buku pegangan sosiologi SLTA 4.43Koran

4.44Majalah 4.45Kliping

4.46Lingkungan sekita

12. Kegiatan Pembelajaran 5.1. Kegiatan awal :

5.1.1. Apersepsi dengan memberikan ilustrasi yang bisa menarik perhatian Siswa ke arah materi pembelajaran

(25)

5.2. Kegiatan Inti :

5.2.1 Menggali informasi tentang struktur sosial berdasarkan pengertian dan ciri-cirinya.

5.2.3 Berdiskusi kelas tentang struktur sosial menurut fungsi dan bentuknya.

5.3. Kegiatan Akhir :

5.2.1 Bersama siswa menyimpulkan pokok isi materi yang sudah dibahas. 5.2.2 Penjajagan hasil belajar melalui tanya jawab

5.2.3 Informasi dan pemberian tugas

6. Penilaian Hasil Belajar

6.13.Prosedur Penilaian : 1. Penilaian proses belajar 2. Penilaian hasil belajar 6.14.Jenis dan Bentuk Tes : 1. Tes lisan

2. Tes Tertulis : Pilihan Ganda dan Essay

6.15.Butir-butir Soal : E s s a y

..., Juli 2007 Mengetahui,

Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Guru Mata

Pelajaran,

(26)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : XI/1

Standar Kompetensi : Mendeskripsikan Kelompok Sosial dalam Masyarakat Multikultural

Kode Kompetensi : 6

Kompetensi Dasar : 6.1. Mendeskripsikan berbagai kelompok sosial dalam masyarakat multikultural

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 x pertemuan)

6. Tujuan Pembelajaran

6.3. Menjelaskan kelompok sosial berdasarkan pengertiannya

6.4. Mendeskripsikan masyarakat multikultural berdasarkan pengertiannya

6.5. Mendeskripsikan hubungan antara kelompok sosial dan masyarakat multikultural 2. Materi Ajar

2.1 Pengertian kelompok sosial

2.2 Pengertian masyarakat multikultural

2.3 Hubungan kelompok sosial dengan masyarakat multikultural 3. Metoda Pembelajaran

3.28Ceramah Bervariasi 3.29Diskusi Kelas 3.30Pemberian Tugas 4. Sumber Belajar

4.47Buku-buku Sosiologi

4.48Buku-buku pegangan sosiologi SLTA 4.49Koran/majalah

4.50Kliping

4.51Lingkungan sekita

13. Kegiatan Pembelajaran 5.1. Kegiatan awal :

5.1.1. Apersepsi dengan memberikan ilustrasi yang bisa menarik perhatian siswa ke arah materi pembelajaran

(27)

5.2. Kegiatan Inti :

5.2.1 Menggali informasi tentang struktur sosial berdasarkan pengertian dan ciri-cirinya.

Mendiskusikan tentang struktur sosial menurut fungsi dan bentuknya.

5.4. Kegiatan Akhir :

5.2.4 Bersama siswa menyimpulkan pokok isi materi yang sudah dibahas. 5.2.5 Penjajagan hasil belajar melalui tanya jawab

5.2.6 Informasi dan pemberian tugas

6. Penilaian Hasil Belajar

6.1. Prosedur Penilaian : 1. Penilaian proses belajar 2. Penilaian hasil belajar 6.2. Jenis dan Bentuk Tes : 1. Tes lisan

2. Tes Tertulis : Pilihan Ganda dan Essay

6.3. Butir-butir Soal : E s s a y :

..., Juli 2007 Mengetahui,

Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Guru Mata

Pelajaran,

... ...

(28)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : XI/1

Standar Kompetensi : Mendeskripsikan Kelompok Sosial dalam Masyarakat Multikultural

Kode Kompetensi : 6

Kompetensi Dasar : 6.2. Mendeskripsikan perkembangan kelompok sosial dalam masyarakat multikultural

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 x pertemuan)

7. Tujuan Pembelajaran

7.3. Menjelaskan kelompok sosial berdasarkan pengertiannya

7.4. Mendeskripsikan masyarakat multikultural berdasarkan pengertiannya

7.5. Mendeskripsikan hubungan antara kelompok sosial dan masyarakat multikultural

2. Materi Ajar

2.1 Pengertian kelompok sosial

2.2 Pengertian masyarakat multikultural

2.3 Hubungan kelompok sosial dengan masyarakat multikultural

3. Metoda Pembelajaran

3.31Ceramah Bervariasi 3.32Diskusi Kelas 3.33Pemberian Tugas 4. Sumber Belajar

4.52Buku-buku Sosiologi

4.53Buku-buku pegangan sosiologi SLTA 4.54Koran/majalah

4.55Kliping

4.56Lingkungan sekitar

14. Kegiatan Pembelajaran 5.1. Kegiatan awal :

5.1.1. Apersepsi dengan memberikan ilustrasi yang bisa menarik perhatian Siswa ke arah materi pembelajaran

(29)

5.2. Kegiatan Inti :

5.2.1 Menggali informasi tentang masyarakat multikultural menurut Faktor penyebabnya.

5.2.2 Berdiskusi kelas tentang masyarakat multikultural di Indonesia berdasarkan karakteristiknya.

5.5. Kegiatan Akhir :

5.2.7 Bersama siswa menyimpulkan pokok isi materi yang sudah dibahas. 5.2.8 Penjajagan hasil belajar melalui tanya jawab

5.2.9 Informasi dan pemberian tugas

6. Penilaian Hasil Belajar

6.1. Prosedur Penilaian : 1. Penilaian proses belajar 2. Penilaian hasil belajar 6.2. Jenis dan Bentuk Tes : 1. Tes lisan

2. Tes Tertulis : Pilihan Ganda dan Essay

6.3. Butir-butir Soal : E s s a y

..., Juli 2007 Mengetahui,

Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Guru Mata

Pelajaran,

... ...

(30)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : XI/1

Standar Kompetensi : Mendeskripsikan Kelompok Sosial dalam Masyarakat Multikultural

Kode Kompetensi : 6

Kompetensi Dasar : 6.3. Mendeskripsikan keanekaragaman kelompok sosial dalam masyarakat multikultural

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 x pertemuan)

8. Tujuan Pembelajaran

8.3. Menjelaskan solidaritas mekanik dan solidaritas organik menurut Durkheim 8.4. Menjelaskan gemeinschaft dan gesselschaft menurut F. Tonnies

8.5. Menjelaskan kelompok primer dan kelompok sekunder menurut C.H Cooley dan E. Farris

8.6. Menjelaskan In-Group dan Out-Group menurut W.G Summer.

2. Materi Ajar

2.1 Solidaritas mekanik dan solidaritas organik 2.2 Gemeinschaft dan gesselschaft

2.3 Kelompok primer dan kelompok sekunder 3.4 In-group dan Out-group.

3. Metoda Pembelajaran

3.5. Ceramah Bervariasi 3.6. Diskusi Kelas 3.7. Pemberian Tugas

4. Sumber Belajar

4.1. Buku-buku Sosiologi

4.2. Buku-buku pegangan sosiologi SLTA 4.3. Koran

4.4. Majalah 4.5. Kliping

4.6. Lingkungan sekita 15. Kegiatan Pembelajaran

5.1. Kegiatan awal :

5.1.1. Apersepsi dengan memberikan ilustrasi yang bisa menarik perhatian Siswa ke arah materi pembelajaran

(31)

5.2. Kegiatan Inti :

Berdiskusi dan pemberian tugas tentang kelompok-kelompok sosial dalam

masyarakat Multikultural menurut beberapa tokoh sosiologi.

5.6. Kegiatan Akhir :

4.6.1. Bersama siswa menyimpulkan pokok isi materi yang sudah dibahas. 4.6.2. Penjajagan hasil belajar melalui tanya jawab

4.6.3. Informasi dan pemberian tugas

6. Penilaian Hasil Belajar

6.1. Prosedur Penilaian : 1. Penilaian proses belajar 2. Penilaian hasil belajar 6.2. Jenis dan Bentuk Tes : 1. Tes lisan

2. Tes Tertulis : Pilihan Ganda dan Essay

6.3. Butir-butir Soal : E s s a y

..., Juli 2007 Mengetahui,

Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Guru Mata

Pelajaran,

(32)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : XI/1

Standar Kompetensi : Memahami Kesamaan dan Keberagaman Budaya Kode Kompetensi : 7

Kompetensi Dasar : 7.1. Mengidentifikasi berbagai budaya lokal, pengaruh budaya asing, dan hubungan antarbudaya

Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (5 x pertemuan)

5. Tujuan Pembelajaran

5.1. Menjelaskan budaya dan budaya lokal menurut pengertiannya 5.2. Menjelaskan budaya menurut unsur-unsurnya

5.3. Mengidentifikasi budaya lokal berdasarkan macam-macamnya.

5.4. Mengidentifikasi masuknya budaya asing melalui dampak yang ditimbulkannya 5.5. Mengidentifikasi budaya berdasarkan hubungan antarbudaya

2. Materi Ajar

2.1 Pengertian budaya dan budaya lokal 2.2 Unsur-unsur budaya

2.3 Macam-macam budaya lokal di Indonesia 3.4 Dampak masuknya budaya asing

3.5 Hubungan antarbudaya 3. Metoda Pembelajaran

3.34Ceramah Bervariasi 3.35Diskusi Kelas 3.36Pemberian Tugas

4. Sumber Belajar

5.6. Buku-buku Sosiologi

5.7. Buku-buku pegangan sosiologi SLTA 5.8. Koran

5.9. Majalah 5.10. Kliping

5.11. Lingkungan sekita

16. Kegiatan Pembelajaran 5.1. Kegiatan awal :

5.1.1. Apersepsi dengan memberikan ilustrasi yang bisa menarik perhatian Siswa ke arah materi pembelajaran

(33)

5.2. Kegiatan Inti :

5.2.1 Menyimak tentang pengertian budaya, budaya lokal, dan unsur-unsur budaya

5.2.2 Berdiskusi tentang mavcam-macam budaya lokal di Indonesia 5.2.3 Diskusi kelompok tentang dampak masuknya budaya asing 5.2.4 Tugas kelompok tentang hubungan antarbudaya

5.7. Kegiatan Akhir :

5.11.1. Bersama siswa menyimpulkan pokok isi materi yang sudah dibahas. 5.11.2. Penjajagan hasil belajar melalui tanya jawab

5.11.3. Informasi dan pemberian tugas

6. Penilaian Hasil Belajar

6.4. Prosedur Penilaian : 1. Penilaian proses belajar 2. Penilaian hasil belajar 6.5. Jenis dan Bentuk Tes : 1. Tes lisan

2. Tes Tertulis : Pilihan Ganda dan Essay

6.6. Butir-butir Soal : E s s a y

..., Juli 2007 Mengetahui,

Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Guru Mata

Pelajaran,

... ...

(34)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : XI/2

Standar Kompetensi : Memahami Kesamaan dan Keberagaman Budaya Kode Kompetensi : 7

Kompetensi Dasar : 7.2. Mendeskripsikan potensi keberagaman budaya yang ada dimasyarakat setempat dalam kaitannya dengan budaya nasional

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 x pertemuan)

6. Tujuan Pembelajaran

6.1. Mengidentifikasi keberagaman budaya berdasarkan faktor-faktor penyebabnya 6.2. Menganalisis keberagaman budaya berdasarkan manfaatnya

6.3. Mendeskripsikan contoh-contoh budaya lokal sesuai kondisi masyarakat setempat. 2. Materi Ajar

2.1 Faktor-faktor penyebab keragaman budaya 2.2 Manfaat keberagaman budaya

2.3 Contoh-contoh budaya lokal di masyarakat setempat

3. Metoda Pembelajaran

3.37Ceramah Bervariasi 3.38Diskusi Kelas 3.39Pemberian Tugas

4. Sumber Belajar

6.4. Buku-buku Sosiologi

6.5. Buku-buku pegangan sosiologi SLTA 6.6. Koran

6.7. Majalah 6.8. Kliping

6.9. Lingkungan sekita

17. Kegiatan Pembelajaran 5.1. Kegiatan awal :

5.1.1. Apersepsi dengan memberikan ilustrasi yang bisa menarik perhatian Siswa ke arah materi pembelajaran

(35)

5.2. Kegiatan Inti :

5.2.1 Berdiskusi kelas tentang keberagaman budaya berdasarkan faktor-faktor Penyebabnya dan manfaat keberagaman budaya

5.2.2 Tugas kelompok tentang contoh-contoh budaya lokal sesuai kondisi masyarakat setempat

5.8. Kegiatan Akhir :

6.9.1. Bersama siswa menyimpulkan pokok isi materi yang sudah dibahas. 6.9.2. Penjajagan hasil belajar melalui tanya jawab

6.9.3. Informasi dan pemberian tugas

6. Penilaian Hasil Belajar

6.7. Prosedur Penilaian : 1. Penilaian proses belajar 2. Penilaian hasil belajar 6.8. Jenis dan Bentuk Tes : 1. Tes lisan

2. Tes Tertulis : Pilihan Ganda dan Essay

6.9. Butir-butir Soal : E s s a y

..., Juli 2007 Mengetahui,

Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Guru Mata

Pelajaran,

... ...

(36)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : XI/2

Standar Kompetensi : Memahami Kesamaan dan Keberagaman Budaya Kode Kompetensi : 7

Kompetensi Dasar : 7.3. Mengidentifikasi berbagai alternatif penyelesaian masalah akibat adanya keberagaman budaya Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 x pertemuan)

7. Tujuan Pembelajaran

7.1. Menjelaskan keberagaman budaya berdasarkan masalah-masalah yang muncul. 7.2. Mendeskripsikan integrasi nasional berdasarkan kepentingan dalam NKRI.

7.3. Mengidentifikasi upaya menjaga keselarasan antarbudaya berdasarkan peran pemerintah dan masyarakat

2. Materi Ajar

2.1 Masalah-nasalah yang muncul akibat keberagaman budaya 2.2 Pentingnya integrasi nasional

2.3 Peran masyarakat dalam menjaga keselarasan antarbudaya 2.4 Peran pemerintah dalam menjaga keselarasan antarbudaya

3. Metoda Pembelajaran

3.40Ceramah Bervariasi 3.41Diskusi Kelas 3.42Pemberian Tugas

4. Sumber Belajar

7.4. Buku-buku Sosiologi

7.5. Buku-buku pegangan sosiologi SLTA 7.6. Koran

7.7. Majalah 7.8. Kliping

7.9. Lingkungan sekita

18. Kegiatan Pembelajaran 5.1. Kegiatan awal :

5.1.1. Apersepsi dengan memberikan ilustrasi yang bisa menarik perhatian siswa ke arah materi pembelajaran

5.1.2 Informasi tujuan pembelajaran 5.2. Kegiatan Inti :

(37)

5.2.3 Diskusi kelompok tentang masalah-masalah yang muncul akibat keberagaman budaya.

5.2.4 Menyimak informasi tentang pentingnya integrasi nasional berdasarkan NKRI.

5.2.5 Diskusi kelompok tentang peran pemerintah dan masyarakat dalam menjaga keselarasan antarbudaya.

5.9. Kegiatan Akhir :

7.9.1. Bersama siswa menyimpulkan pokok isi materi yang sudah dibahas. 7.9.2. Penjajagan hasil belajar melalui tanya jawab

7.9.3. Informasi dan pemberian tugas

6. Penilaian Hasil Belajar

6.10. Prosedur Penilaian : 1. Penilaian proses belajar 2. Penilaian hasil belajar 6.11. Jenis dan Bentuk Tes : 1. Tes lisan

2. Tes Tertulis : Pilihan Ganda dan Essay

6.12. Butir-butir Soal : E s s a y

..., Juli 2007 Mengetahui,

Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Guru Mata

Pelajaran,

... ...

(38)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : XI/2

Standar Kompetensi : Memahami Kesamaan dan Keberagaman Budaya Kode Kompetensi : 7

Kompetensi Dasar : 7.4. Menunjukkan sikap toleransi dan empati sosial terhadap keberagaman budaya Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 x pertemuan)

8. Tujuan Pembelajaran

1.1. Menunjukkan cara menghargai budaya orang lain dalam sikap hidup sehari-hari. 1.2. Menunjukkan cara menjaga dan melestarikan budaya lokal dalam kehidupan

sehari-hari.

2. Materi Ajar

2.1 Menghargai budaya orang lain

2.2 Menjaga dan melestarikan budaya lokal

3. Metoda Pembelajaran

3.43Ceramah Bervariasi 3.44Diskusi Kelas 3.45Pemberian Tugas

4. Sumber Belajar

8.1. Buku-buku Sosiologi

8.2. Buku-buku pegangan sosiologi SLTA 8.3. Koran

8.4. Majalah 8.5. Kliping

8.6. Lingkungan sekita

19. Kegiatan Pembelajaran 5.1. Kegiatan awal :

5.1.1. Apersepsi dengan memberikan ilustrasi yang bisa menarik perhatian siswa ke arah materi pembelajaran

(39)

5.1. Kegiatan Inti :

5.1.1. Simulasi tentang cara menghargai budaya orang lain.

5.1.2. Bermain peran tentang cara menjaga dan melestarikan budaya lokal 5.10. Kegiatan Akhir :

8.6.1. Bersama siswa menyimpulkan pokok isi materi yang sudah dibahas. 8.6.2. Penjajagan hasil belajar melalui tanya jawab

8.6.3. Informasi dan pemberian tugas

6. Penilaian Hasil Belajar

6.13. Prosedur Penilaian : 1. Penilaian proses belajar 2. Penilaian hasil belajar 6.14. Jenis dan Bentuk Tes : 1. Tes lisan

2. Tes Tertulis : Pilihan Ganda dan Essay

6.15. Butir-butir Soal : E s s a y

..., Juli 2007 Mengetahui,

Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Guru Mata

Pelajaran,

... ...

(40)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : X/2

Standar Kompetensi : Memahami Konsep Ekonomi dalam Kaitannya dengan Kegiatan Ekonomi Konsumen dan Produsen Termasuk Permintaan, Penawaran, Keseimbangan Harga dan Pasar

Kode Kompetensi : 4

Kompetensi Dasar : 4.1. Mendeskripsikan berbagai kegiatan ekonomi dan pelaku-pelakunya

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x pertemuan) 9. Tujuan Pembelajaran

.

4.1. Mendeskripsikan kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi sesuai dengan pengertiannya..

4.2. Mengidentifikasi pelaku-pelaku ekonomi sesuai dengan peran dan pola interaksi diantara mereka.

2. Materi Ajar

2.1. Produksi, distribusi, dan konsumsi sebagai kegiatan ekonomi utama: Pengertian dan tujuan produksi, distribusi, dan konsumsi.

2.2. Pelaku-pelaku ekonomi : Produsen, konsumen, pemerintah, masyarakat luar negeri. 2.3. Peran dan pola interaksi pelaku ekonomi.

3. Metoda Pembelajaran

3.46Ceramah Bervariasi 3.47Diskusi Kelas 3.48Pemberian Tugas

4. Sumber Belajar

9.1. Buku-buku ekonomi

9.2. Buku-buku ekonomi pegangan SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI/SMA 9.3. CD Pembelajaran

9.4. Koran dan majalah ekonomi 20. Kegiatan Pembelajaran 5.1. Kegiatan awal :

5.1.1. Apersepsi dengan memberikan ilustrasi yang bisa menarik perhatian siswa ke arah materi pembelajaran

5.1.2 Informasi tujuan pembelajaran 5.2. Kegiatan Inti :

(41)

5.2.4 Mendiskusikan secara kelompok tentang beberapa benda yang ada di kelas yang ada kaitannya dengan kegiatan produksi, konsumsi dan distribusi. 5.2.5 Mengkaji referensi tentang pelaku-pelaku ekonomi : peran dan pola

interaksi diantara mereka.

1.4 Kegiatan Akhir :

5.3.1. Bersama siswa menyimpulkan pokok isi materi yang sudah dibahas 5.3.10. Penjajagan hasil belajar melalui tanya jawab

5.3.11. Informasi dan pemberian tugas

6. Penilaian Hasil Belajar

6.1. Prosedur Penilaian : 1. Penilaian proses belajar 2. Penilaian hasil belajar 6.2. Jenis dan Bentuk Tes : 1. Tes lisan

2. Tes Tertulis : Pilihan Ganda dan Essay

6.3. Butir-butir Soal : E s s a y :

..., Juli 2007 Mengetahui,

Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Guru Mata

Pelajaran,

... ...

(42)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : X/2

Standar Kompetensi : Memahami Konsep Ekonomi dalam Kaitannya dengan Kegiatan Ekonomi Konsumen dan Produsen Termasuk Permintaan, Penawaran, Keseimbangan Harga dan Pasar

Kode Kompetensi : 4

Kompetensi Dasar : 4.2. Membedakan prinsip ekonomi dan motif ekonomi Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x pertemuan)

10. Tujuan Pembelajaran .

4.1. Mendeskripsikan motif ekonomi sesuai dengan fungsinya sebagai landasan kegiatan ekonomi.

4.2. Mendeskripsikan contoh tindakan manusia sesuai dengan prinsip ekonomi.

4.3. Mendeskripsikan contoh tindakan manusia sesuai dengan berbagai motif ekonomi.

2. Materi Ajar

2.1. Prinsip ekonomi.

2.2. Berbagai motif ekonomi.

3. Metoda Pembelajaran

3.49Ceramah Bervariasi 3.50Diskusi Kelas 3.51Pemberian Tugas

4. Sumber Belajar

10.1. Buku-buku ekonomi

10.2. Buku-buku ekonomi pegangan SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI/SMA

10.3. CD Pembelajaran

10.4. Koran dan majalah ekonomi 21. Kegiatan Pembelajaran

5.1. Kegiatan awal :

5.1.1. Apersepsi dengan memberikan ilustrasi yang bisa menarik perhatian siswa ke arah materi pembelajaran

(43)

5.2. Kegiatan Inti : .

5.2.6 Menggali informasi tentang pengertian prinsip ekonomi dan motif ekonomi dan macamnya melalui studi pustaka.

5.2.7 Mendiskusikan berbagai contoh tindakan/kegiatan masyarakat yang dilandasi prinsip ekonomi dan motif ekonomi.

1.5 Kegiatan Akhir :

5.3.1. Bersama siswa menyimpulkan pokok isi materi yang sudah dibahas 5.3.12. Penjajagan hasil belajar melalui tanya jawab

5.3.13. Informasi dan pemberian tugas

6. Penilaian Hasil Belajar

6.1. Prosedur Penilaian : 1. Penilaian proses belajar 2. Penilaian hasil belajar 6.2. Jenis dan Bentuk Tes : 1. Tes lisan

2. Tes Tertulis : Pilihan Ganda dan Essay

6.3. Butir-butir Soal : E s s a y :

..., Juli 2007 Mengetahui,

Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Guru Mata

Pelajaran,

... ...

(44)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : X/2

Standar Kompetensi : Memahami Konsep Ekonomi dalam Kaitannya dengan Kegiatan Ekonomi Konsumen dan Produsen Termasuk Permintaan, Penawaran, Keseimbangan Harga dan Pasar

Kode Kompetensi : 4

Kompetensi Dasar : 4.2. Membedakan prinsip ekonomi dan motif ekonomi Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x pertemuan)

11. Tujuan Pembelajaran .

4.4. Mendeskripsikan motif ekonomi sesuai dengan fungsinya sebagai landasan kegiatan ekonomi.

4.5. Mendeskripsikan contoh tindakan manusia sesuai dengan prinsip ekonomi.

4.6. Mendeskripsikan contoh tindakan manusia sesuai dengan berbagai motif ekonomi.

2. Materi Ajar

2.1. Prinsip ekonomi.

2.2. Berbagai motif ekonomi.

3. Metoda Pembelajaran

3.52Ceramah Bervariasi 3.53Diskusi Kelas 3.54Pemberian Tugas

4. Sumber Belajar

11.1. Buku-buku ekonomi

11.2. Buku-buku ekonomi pegangan SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI/SMA

11.3. CD Pembelajaran

11.4. Koran dan majalah ekonomi 22. Kegiatan Pembelajaran

5.1. Kegiatan awal :

5.1.1. Apersepsi dengan memberikan ilustrasi yang bisa menarik perhatian siswa ke arah materi pembelajaran

(45)

5.2. Kegiatan Inti : .

5.2.8 Menggali informasi tentang pengertian prinsip ekonomi dan motif ekonomi dan macamnya melalui studi pustaka.

5.2.9 Mendiskusikan berbagai contoh tindakan/kegiatan masyarakat yang dilandasi prinsip ekonomi dan motif ekonomi.

1.6 Kegiatan Akhir :

5.3.1. Bersama siswa menyimpulkan pokok isi materi yang sudah dibahas 5.3.14. Penjajagan hasil belajar melalui tanya jawab

5.3.15. Informasi dan pemberian tugas

6. Penilaian Hasil Belajar

6.4. Prosedur Penilaian : 1. Penilaian proses belajar 2. Penilaian hasil belajar 6.5. Jenis dan Bentuk Tes : 1. Tes lisan

2. Tes Tertulis : Pilihan Ganda dan Essay

6.6. Butir-butir Soal : E s s a y :

..., Juli 2007 Mengetahui,

Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Guru Mata

Pelajaran,

... ...

(46)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : X/2

Standar Kompetensi : Memahami Konsep Ekonomi dalam Kaitannya dengan Kegiatan Ekonomi Konsumen dan Produsen Termasuk Permintaan, Penawaran, Keseimbangan Harga dan Pasar

Kode Kompetensi : 4

Kompetensi Dasar : 4.3.Mendeskripsikan perilaku konsumen dan produsen Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x pertemuan)

12. Tujuan Pembelajaran .

4.7. Mendeskripsikan manfaat dan nilai suatu barang sesuai dengan macamnya..

4.8. Mendeskripsikan faktor-faktor yang mempengaruhi perilaku konsumen sesuai dengan pembagiannya

4.9. Menguraikan perilaku konsumen sesuai dengan macamnya.

2. Materi Ajar

Perilaku konsumen dan produsen 2.1. Manfaat dan nilai suatu barang 2.2. Perilaku konsumen. 2.3. Perilaku produsen. .

3. Metoda Pembelajaran

3.55Ceramah Bervariasi 3.56Diskusi Kelas 3.57Pemberian Tugas

4. Sumber Belajar

12.1. Buku-buku ekonomi

12.2. Buku-buku ekonomi pegangan SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI/SMA

12.3. CD Pembelajaran

12.4. Koran dan majalah ekonomi

23. Kegiatan Pembelajaran 5.1. Kegiatan awal :

5.1.1. Apersepsi dengan memberikan ilustrasi yang bisa menarik perhatian siswa ke arah materi pembelajaran

(47)

5.2. Kegiatan Inti : .

5.2.10 Membahas manfaat dan nilai suatu barang dan contoh-contohnya.

5.2.11 Mendiskusikan faktor-faktor yang mempengaruhi perilaku konsumen dan produsen melalui studi puistaka.

5.2.12 Mendiskusikan secara kelompok mengenai perilaku konsumen dan produsen.

1.7 Kegiatan Akhir :

5.3.1. Bersama siswa menyimpulkan pokok isi materi yang sudah dibahas 5.3.16. Penjajagan hasil belajar melalui tanya jawab

5.3.17. Informasi dan pemberian tugas

6. Penilaian Hasil Belajar

6.7. Prosedur Penilaian : 1. Penilaian proses belajar 2. Penilaian hasil belajar 6.8. Jenis dan Bentuk Tes : 1. Tes lisan

2. Tes Tertulis : Pilihan Ganda dan Essay

6.9. Butir-butir Soal : E s s a y :

..., Juli 2007 Mengetahui,

Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Guru Mata

Pelajaran,

... ...

(48)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : X/2

Standar Kompetensi : Memahami Konsep Ekonomi dalam Kaitannya dengan Kegiatan Ekonomi Konsumen dan Produsen Termasuk Permintaan, Penawaran, Keseimbangan Harga dan Pasar

Kode Kompetensi : 4

Kompetensi Dasar : 4.4.Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x pertemuan) 13. Tujuan Pembelajaran

.

4.10. Mendeskripsikan permintaan dan penawaran sesuai dengan pengertiannya.

4.11. Mendeskripsikan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran sesuai dengan jenisnya.

4.12. Menggambarkan kurva permintaan dan penawaran sesuai dengan contoh-contoh yang ada.

2. Materi Ajar

2.1. Pengertian permintaan dan kurva permintaan. 2.2. Faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan. 2.3. Pengertian penawaran dan kurva penawaran. 2.4. Faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran.

3. Metoda Pembelajaran

3.58Ceramah Bervariasi 3.59Diskusi Kelas 3.60Pemberian Tugas 4. Sumber Belajar

13.1. Buku-buku ekonomi

13.2. Buku-buku ekonomi pegangan SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI/SMA

13.3. CD Pembelajaran

13.4. Koran dan majalah ekonomi 24. Kegiatan Pembelajaran

5.1. Kegiatan awal :

5.1.1. Apersepsi dengan memberikan ilustrasi yang bisa menarik perhatian siswa ke arah materi pembelajaran

(49)

5.2. Kegiatan Inti : .

5.2.13 Menggali informasi untuk menemukan arti permintaan dan penawaran. 5.2.14 Mendiskusikan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan

penawaran terhadap barang.

5.2.15 Menggambar kurva permintaan dan penawaran dari satu daftar transaksi.

1.8 Kegiatan Akhir :

5.3.1. Bersama siswa menyimpulkan pokok isi materi yang sudah dibahas 5.3.18. Penjajagan hasil belajar melalui tanya jawab

5.3.19. Informasi dan pemberian tugas

6. Penilaian Hasil Belajar

6.10. Prosedur Penilaian : 1. Penilaian proses belajar 2. Penilaian hasil belajar 6.11. Jenis dan Bentuk Tes : 1. Tes lisan

2. Tes Tertulis : Pilihan Ganda dan Essay

6.12. Butir-butir Soal : E s s a y :

..., Juli 2007 Mengetahui,

Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Guru Mata Pelajaran,

... ...

(50)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : X/2

Standar Kompetensi : Memahami Konsep Ekonomi dalam Kaitannya dengan Kegiatan Ekonomi Konsumen dan Produsen Termasuk Permintaan, Penawaran, Keseimbangan Harga dan Pasar

Kode Kompetensi : 4

Kompetensi Dasar : 4.5. Menjelaskan hukum permintaan dan penawaran serta asumsi yang mendasarinya

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan) 14. Tujuan Pembelajaran

.

4.13. Mendeskripsikan hukum permintaan dan penawaran sesuai asumsi yang mendasarinya..

4.14. Menunjukkan contoh penetrapan hukum permintaan dan penawaran sesuai dengan jenisnya.

4.15. Menggambarkan kurva permintaan dan penawaran sesuai dengan kejadian dalam kehidupan masyarakat.

2. Materi Ajar

2.1. Hukum permintaan dan penawaran. 2.2. Fungsi permintaan dan fungsi penawaran.

3. Metoda Pembelajaran

3.61Ceramah Bervariasi 3.62Diskusi Kelas 3.63Pemberian Tugas

4. Sumber Belajar

14.1. Buku-buku ekonomi

14.2. Buku-buku ekonomi pegangan SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI/SMA

14.3. CD Pembelajaran

14.4. Koran dan majalah ekonomi

25. Kegiatan Pembelajaran 5.1. Kegiatan awal :

5.1.1. Apersepsi dengan memberikan ilustrasi yang bisa menarik perhatian siswa ke arah materi pembelajaran

(51)

5.2. Kegiatan Inti : .

5.2.16 Menemukan hukum permintaan dan penawaran serta asumsi-asumsinya melalui

pengkajian referensi.

5.2.17 Mendiskusikan penerapan hukum permintaan dan penawaran terhadap barang dalam kehidupan di masyarakat (misalnya : lewat media koran). 5.2.18 Menemukan fungsi permintaan dan penawaran melalui pencermatan kurva

permintaan dan penawaran terhadap barang (misalnya jeruk Pontianak).

1.9 Kegiatan Akhir :

5.3.1. Bersama siswa menyimpulkan pokok isi materi yang sudah dibahas 5.3.20. Penjajagan hasil belajar melalui tanya jawab

5.3.21. Informasi dan pemberian tugas

6. Penilaian Hasil Belajar

6.13. Prosedur Penilaian : 1. Penilaian proses belajar 2. Penilaian hasil belajar 6.14. Jenis dan Bentuk Tes : 1. Tes lisan

2. Tes Tertulis : Pilihan Ganda dan Essay

6.15. Butir-butir Soal : E s s a y :

..., Juli 2007 Mengetahui,

Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Guru Mata Pelajaran,

... ...

(52)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : X/2

Standar Kompetensi : Memahami Konsep Ekonomi dalam Kaitannya dengan Kegiatan Ekonomi Konsumen dan Produsen Termasuk Permintaan, Penawaran, Keseimbangan Harga dan Pasar Kode Kompetensi : 4

Kompetensi Dasar : 4.6.Mendeskripsikan pengertian harga keseimbangan dan

elastisitas

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan) 15. Tujuan Pembelajaran

.

4.16. Mendeskripsikan terbentuknya harga keseimbangan sesuai dengan prosesnya. 4.17. Mendeskripsikan proses terbentuknya harga keseimbangan dengan tabel dan gambar grafik.

4.18. Mendeskripsikan pergeseran titik keseimbangan sesuai dengan sebab-sebabnya. 4.19. Mendeskripsikan elastisitas sesuai dengan pengertian dan macamnya.

4.20. Menghitung elastisitas permintaan dan penawaran dengan menggunakan tabel, grafik dan matematis.

2. Materi Ajar

2.1. Pengertian harga keseimbangan. 2.2. Menentukan harga keseimbangan. 2.3. Pergeseran titik keseimbangan.

2.4. Pengertian elastisitas dan macam-macamnya 2.5. Menentukan elastisitas permintaan dan penawaran.

3. Metoda Pembelajaran

3.64Ceramah Bervariasi 3.65Diskusi Kelas 3.66Pemberian Tugas

4. Sumber Belajar

15.1. Buku-buku ekonomi

15.2. Buku-buku ekonomi pegangan SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI/SMA

15.3. CD Pembelajaran

15.4. Koran dan majalah ekonomi 26. Kegiatan Pembelajaran

5.1. Kegiatan awal :

(53)

5.1.2 Informasi tujuan pembelajaran 5.2. Kegiatan Inti :

.

5.2.19 Mendiskusikan proses terbentuknya harga keseimbangan dari suatu transaksi jual beli

5.2.20 Menentukan harga keseimbangan dengan menggunakan tabel, dan grafik. 5.2.21 Mengkaji referensi untuk merumuskan pengertian elastisitas dan

macam-macam elastisitas (misalnya barang elektronik dan kebutuhan pokok) 5.2.22 Menghitung elastisitas permintaan dan penawaran dengan menggunakan

tabel, grafik dan matematik.

1.10 Kegiatan Akhir :

5.3.1. Bersama siswa menyimpulkan pokok isi materi yang sudah dibahas 5.3.22. Penjajagan hasil belajar melalui tanya jawab

5.3.23. Informasi dan pemberian tugas

6. Penilaian Hasil Belajar

6.16. Prosedur Penilaian : 1. Penilaian proses belajar 2. Penilaian hasil belajar 6.17. Jenis dan Bentuk Tes : 1. Tes lisan

2. Tes Tertulis : Pilihan Ganda dan Essay

6.18. Butir-butir Soal : E s s a y :

..., Juli 2007 Mengetahui,

Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI ... Guru Mata

Pelajaran,

... ...

Referensi
