• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Tlontoraja I Kelas / Semester : IV (empat) / I (satu)

Tema : 1. Indahnya Kebersamaan

Sub Tema : 2. Kebersamaan dalam keberagaman Pembelajaran ke : 2

Alokasi waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

a. Setelah diskusi dan membaca, siswa mampu menjelaskan pengalaman sikap toleransi dan kerja sama antar teman berbeda agama sebagai identitas bangsa Indonesia dengan sistematis.

b. Setelah diskusi dan membaca, siswa mampu mengomunikasikan pengalaman sikap toleransi dan kerja sama antar teman berbeda agama sebagai identitas bangsa Indonesia dengan sistematis.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. PENDAHULUAN (2 menit)

a. Kelas dibuka dengan salam dan menanyakan kabar, siswa menjawab dengan yel-yel kelas.

b. Berdoa bersama dilanjutkan membaca 3 surat pendek.

c. Mengecek kehadiran dan kerapian siswa.

d. Memberikan motivasi awal yang dihubungkan dengan kondisi siswa dan pemahaman awal materi dengan mengaitkan dalam kehidupan atau kegiatan sehari-hari.

e. Melakukan kegiatan pembiasaan literasi

f. Menyanyikan salah satu lagu nasional (Dari Sabang Sampai Merauke) g. Menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran hari ini.

2. KEGIATAN INTI (6 menit)

a. Guru mengondisikan peserta didik dalam 5 kelompok yang sudah terbentuk sebelumnya (kelompok hebat, cerdas, semangat, ramah, ceria).

b. Guru memberi tugas diskusi pada masing-masing kelompok berupa bahan bacaan dan 5 pertanyaan yang dikemas pada selembar kartu yang ada dalam amplop.

c. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok masing-masing.

d. Guru berkeliling mengamati jalannya diskusi sambil melakukan observasi dengan lembar observasi yang telah dipersiapkan.

e. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dengan diwakili satu peserta didik. Kelompok lain mengamati dan memberi umpan balik terhadap tampilan tadi. Kemudian meletakkan hasil diskusinya di papan pajangan.

f. Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok yang paling kompak.

g. Siswa mengerjakan soal evaluasi

(2)

3. PENUTUP (2 menit)

a. Guru memberikan penguatan secara klasikal terhapat kegiatan pembelajaran hari ini.

b. Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama tentang materi yang dipelajari hari ini.

c. Guru bersama peserta didik merefleksi proses pembelajaran yang telah dilaksanakan.

d. Guru dan siswa menutup pembelajaran dengan memberikan motivasi untuk belajar dan membaca doa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Sikap spiritual dan sosial : obeservasi dan jurnal 2. Pengetahuian : tes tulis

3. Keterampilannya : Kinerja (praktik dan produk)

Pamekasan, 7 April 2022 Kepala Sekolah CSP

AKHMAD TAUFIK RAKHMAD,S.Pd.,M.Pd NIP. 19710411 199110 1 001

(3)

LAMPIRAN PENILAIAN:

1. Sikap spiritual dan sosial : obeservasi dan jurnal No Hari/

Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak

Lanjut Hasil

2. Pengetahuian : tes tulis - Soal :

Bacalah teks di atas dengan cermat! (teks berikut untuk menjawab soal nomor 1-5) Bekerja Sama dalam Keberagaman

Edo dan kelima temannya mendapat tugas untuk melakukan percobaan tentang bunyi. Sepulang sekolah, merekaberkumpul di rumahnya. Setiap orang sudah menyiapkan peralatan yang dibutuhkan. Lani dan Siti membawa beberapa kaleng yang sudah dilubangi. Udin dan Beni membawa benang kasur. Mereka berkumpul di halaman depan rumah. Keenam sekawan siap bekerja sama melakukan percobaan.

Saat percobaan akan dimulai, tiba-tiba terdengar adzan. Siti dan Udin meminta izin teman-temannya untuk shalat. Teman-temannya mengijinkan mereka untuk melakukan ibadah.

Edo meminjamkan ruang makannya untuk digunakan Siti dan Udin Shalat.

Meskipun Edo beragama Katolik, ia tidak keberatan rumahnya dipakai untuk shalat. Beni yang beragama Kristen, Dayu yang beragama Hindu, dan Laniyang beragama Budha menunggu dengan sabar temannya beribadah.Keenam sahabat selalu menghargai satu dengan yang lain.

Tiba saatnya keenam sekawan melakukan percobaan. Setiap orang menunjukkan tanggung jawabnya dalam bekerja. Tidak ada satu pun di antara mereka yang duduk diam atau memberi perintah saja. Semuanya ikut bagian dalam percobaan. Saat Dayu membutuhkan pertolonganmemotong benang, Udin datang membawakan gunting. Saat Edo kesulitan menalikan benang di kaleng, Siti ikut membantu. Keenam sahabat bekerja sama dengan semangat. Mereka hidup rukun, salingmembantu meskipun berbeda agama.

1. Beri tanda centang (√) pada kolom Benar jika sesuai gambar dan beri tanda centang (√) pada kolom Salah jika tidak sesuai dengan gambar di atas!

Pernyataan Benar Salah

1. Edo dan kelima temannya berkumpul di rumah Edo, untuk bermain bersama.

2. Siti, Udin, dan Lani meminta izin untuk shalat kepada teman-temannya, ketika terdengar adzan.

3. Walaupun berbeda agama, keenam sahabat itu selalu menghargai dan rukun satu sama lain.

4. Keenam sekawan tersebut melakukan percobaan dengan penuh tanggung jawab.

(4)

2. Beri tanda centang (√) pada kolom Setuju jika sesuai gambar dan beri tanda centang (√) pada kolom Tidak Setuju jika tidak sesuai dengan gambar di atas!

Pernyataan Setuju Tidak

Setuju 1. Dalam melakukan tugas kelompok harus saling

mengatur dan memilih tugas yang disukai, seperti yang lakukan oleh enam sekawan tersebut.

2. Kita harus hidup rukun dan saling membantu meskipun berbeda agama, seperti yang lakukan oleh enam sekawan tersebut.

3. Ketika melakukan tugas kelompok, jangan izinkan temanmu untuk beribadah walaupun saat itu saat itu waktunya beribadah.

4. Dengan melakukan tugas melakukan percobaan tentang bunyi, maka keenam sekawan itu bisa mempraktikkan sikap menghormati dan menghargai.

3. Pasangkanlah nama tokoh (yang ada pada lajur kiri) dengan agama yang dianut (yang ada pada lajur kanan) sesuai dengan bacaan dengan cara menarik garis!

Nama Tokoh Agama yang dianut

Beni dan Edo o o Islam

Lani o o Kristen

Dayu o o Hindu

Siti dan Udin o o Budha

o Katolik

o Konghucu 4. Yang minta izin shalat ketika terdengar adzan adalah .... (jawaban lebih dari

satu) A. Beni B. Edo C. Siti D. Udin

5. Beri tanda centang (√) pada kolom Iya jika sesuai gambar dan beri tanda centang (√) pada kolom Tidak jika tidak sesuai dengan gambar di atas!

Pertanyaan Iya Tidak

1. Apakah enam sekawan selalu bertengkar ketika melakukan tugas percobaan tentang bunyi?

2. Apakah Lani beragama Budha dan Dayu agama Hindu?

3. Apakah Udin datang membawa gunting ke Dayu untuk memotong benang?

4. Apakah enam sekawan datang ke rumah Edo untuk bermain bersama?

- Pedoman penilaian No

soal Kunci jawaban penskoran

1. - Benar - Salah

- Jika menjawab 4 benar - Jika menjawab 3 benar

5 4

(5)

No

soal Kunci jawaban penskoran

- Benar - Benar

- Jika menjawab 2 benar - Jika menjawab 1 benar

- Jika menjawab tapi salah semua 3 2 1 2. - Setuju

- Tidak setuju - Setuju - Tidak setuju

- Jika menjawab 4 benar - Jika menjawab 3 benar - Jika menjawab 2 benar - Jika menjawab 1 benar

- Jika menjawab tapi salah semua 5 4 3 2 1 3. - Beni dan Edo – kristen

- Lani - Budha - Dayu - Hindu

- Siti dan Udin - Islam

- Jika menjawab 4 benar - Jika menjawab 3 benar - Jika menjawab 2 benar - Jika menjawab 1 benar

- Jika menjawab tapi salah semua 5 4 3 2 1 4 - Salah

- Salah - Benar - Benar

- Jika menjawab 4 benar - Jika menjawab 3 benar - Jika menjawab 2 benar - Jika menjawab 1 benar

- Jika menjawab tapi salah semua 5 4 3 2 1 5 - Tidak

- Iya - Iya - Tidak

- Jika menjawab 4 benar - Jika menjawab 3 benar - Jika menjawab 2 benar - Jika menjawab 1 benar

- Jika menjawab tapi salah semua 5 4 3 2 1 - Format penilaian pengetahuan (PPKn KD 3.4)

No Nama siswa Skor Jumlah

skor Nilai Soal

no. 1

Soal no. 2

Soal no. 3

Soal no. 4

Soal no. 5

Nilai = skor perolehan

skor maksimal (25) x 100

3. Keterampilannya : Kinerja (praktik dan produk) - Bahan diskusi

Belajar dari Cerita

Pak Burhan selalu memulai kegiatan di kelas dengan berbagi cerita.

Bukan Pak Burhan yang bercerita, tetapi anak-anak di kelas yang bergantian bercerita. Berbagi cerita selalu dinantikan oleh anak-anak. Semua ingin memperoleh kesempatan bercerita.

Pagi ini, Pak Burhan mengajak anak-anak berbagi cerita seputar hari raya.

“Sehari sebelum hari Natal, yaitu di tanggal 24 Desember, aku dan keluarga berkumpul di rumah Opa.” ujar Edo. “Di hari itu, Oma pasti memasak makanan spesial yang jarang dimasaknya di hari lain. Papeda juga menjadi makanan spesial yang terhidang di malam Natal. Kami sekeluarga berkumpul hingga larut

(6)

malam, dan mengakhiri malam dengan berdoa. “Nah, kalau di hari Natal, pada tanggal 25 Desember, kami sekeluarga pergi beribadah Natal di gereja.

“Wah, ternyata hampir sama seperti hari raya Idul Fitri ya” ujar Siti. “Kami pun di hari Idul Fitri selalu berkumpul dan saling memohon maaf dengan kerabat dan saudara setelah ibadah di Masjid,” tambahnya.

“Iya ya, sama seperti Edo pada hari Natal, saat Idul Fitri juga selalu ada makanan spesial, yaitu ketupat dan opor ayam.” Udin menambahkan komentar Siti.

“Di Bali, menjelang hari raya Galungan seluruh kampung selalu ramai dihiasi oleh penjor atau janur yang tinggi. Kami sekeluarga lebih sering pulang ke Bali menjelang hari raya Galungan agar bisa berkumpul dengan sanak saudara di sana. Sebelum merayakan bersama, keluarga melakukan kegiatan ibadah di Pura pada pagi hari,” kata Dayu.

“Ah, semua sudah bercerita. Aku juga mau bercerita, Pak. Boleh ya, hari ini banyak yang berbagi cerita.” pinta Lani.

Pak Burhan dan teman-teman sekelas tertawa.

“Tentu saja boleh, Lani. Ayo, sekarang giliranmu bercerita.” ujar Pak Burhan.

“Nah, kamu pasti belum pernah mendengar cerita tentang kebiasaan keluargaku di hari raya Waisak. Sebenarnya sih tidak banyak berbeda. Ibu dan nenekku biasanya juga membuat masakan spesial menjelang hari raya Waisak.

Saat ini nenekku yang paling tua, jadi semua keluarga akan datang ke rumahku untuk berkumpul pada hari Waisak. Selain menyediakan makan untuk keluarga, pada hari tersebut biasanya kami pun berbuat kebaikan bagi orang lain yang membutuhkan. Vihara, rumah ibadah kami pun dipenuhi cahaya lilin dari umat yang hadir untuk menjalankan ritual ibadah di sana,” Lani mengakhiri ceritanya.

“Berbagi cerita memang selalu menyenangkan. Kita bisa belajar dari banyak cerita, juga belajar dari teman yang berbeda,” ujar Pak Burhan menutup kegiatan pagi ini.

- Pertayaan untuk diskusi.

1. Apakah perbedaan yang dimiliki oleh enam sekawan menghalangi mereka untuk berteman dan bekerja sama? Jelaskan!

2. Bagaimana sikapmu jika kamu bermain dengan teman yang berbeda agama?

3. Ceritakan pengalamanmu memiliki teman yang berbeda agama.

Perbedaan apa yang kamu ketahui? Bagaimana sikapmu terhadap perbedaan tersebut?

4. Ceritakan bagaimana cara tokoh dalam bacaan merayakan merayakan hari besar keagamaanya? Dan ceritakan pengalamanmu sendiri

tentang hal tersebut !

5. Berilah satu contoh sikap atau tidakkan yang menunjukkan tolerasi terhadap teman yang berbeda agama !

(7)

- Kunci jawaban

1. Perbedaan enam sekawan tersebut mereka berbada agama, Edo beragama kristen, Siti dan Udin beragama Islam, Dayu beragama Buda dan Lani beragama Hindu.

2. Sikap saya saling menghargai dan menghormati teman yang berbeda agama karena sama-sama bangsa indonesia yang mempunyai falsafah Pancasila.

3. Pengalaman siswa…

4. Edo yang beragama kristen merayakan hari Natal setiap tanggal 25 Desember, Siti dan Udin beragama Islam merayakan Hari raya Idul Fitri, Dayu beragama Buda Merakan Hari Raya Galungan, dan Lani beragama Hindu merayakan hari raya Waisak.

5. Sesuai Jawaban siswa.

- Rubrik penilaian : Aspek

yang dinilai Skor 3 Skor 2 Skor 1

Menghargai pendapat

Jika ada 4 atau 5 murid yang dapat menghargai pendapat teman dalam satu kelompok.

Jika ada 2 atau 3 murid yang dapat menghargai

pendapat teman

dalam satu

kelompok.

Jika hanya ada 1 murid yang dapat menghargai

pendapat teman

dalam satu

kelompok.

Kerjasama Jika ada 4 atau 5 murid yang dapat bekerjasama dengan baik dalam satu kelompok.

Jika ada 2 atau 3 murid yang dapat bekerjasama dengan baik dalam satu kelompok.

Jika hanya ada 1 murid yang dapat bekerjasama dengan baik dalam satu kelompok.

Percaya diri ketika

presentasi

Jika dapat

menyampaikan hasil diskusi dengan jelas dan lantang

Jika dapat

menyampaikan hasil diskusi dengan jelas tapi lantang atau tidak jelas tapi lantang

Jika dapat

menyampaikan hasil diskusi dengan tidak jelas dan tidak lantang

Jawaban Jika dapat menjawab 3 pertanyaan dengan benar.

Jika dapat

menjawab 2

pertanyaan dengan benar.

Jika dapat menjawab 1 pertanyaan dengan benar.

- Format penilaian KI-4

No. Nama siswa

Aspek yang dinilai

Skor Nilai Menghargai

pendapat Kerjasama Percaya

diri Jawaban

1-3 1-3 1-5

1.

2.

3.

789:8 = ;<=> ?@>=9@A:B

;<=> C:<;8C:9 (DD) E DFF

Referensi
