• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Desain Grafis KD3.2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Desain Grafis KD3.2"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

PEMERINTAH PROPINSI LAMPUNG

DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 CANDIPURO

PROGRAM KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SatuanPendidik an

: SMK Negeri 1 Candipuro

Kelas/Semester : X/ I Bidang

Keahlian

: TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

Program Keahlian

: TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA

Paket Keahlian : TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN Mata Pelajaran : DESAIN GRAFIS

AlokasiWaktu : 5 JAM (5 X 45 MENIT) A. Kompetensi Int

KI 1

: Memahami , menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,

konseptual,operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja teknik komputer dan jaringan pada tingkat teknis, spesifikasi detil.

KI 2

: Melaksanakan tugas spesifik,dengan menggunakan alat,informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika

B. Kompetensi Dasar

3.2

Memahami fungsi dan bentuk warna

4.2 Menempatkan berbagai fungsi dan bentuk warna

C.

Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mengetahui fungsi dan bentuk warna 2. menerapkan fungsi dan bentuk warna 3. menggunakan fungsi dan bentuk warna

(2)

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat Mengetahui fungsi dan bentuk warna.

2. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi dan bentuk warna.

3. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat mengganti fungsi dan bentuk warna.

4. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat menerapkan fungsi dan bentuk warna pada lembar kerja desain grafis.

E. Materi Pembelajaran

1. Siswa dapat memahami fungsi dan bentuk warna pada lembar kerja desain grafis.

2. Siswa dapat mengetahui fungsi dan bentuk warna pada lembar kerja desain grafis.

3. Siswa dapat menerapkan fungsi dan bentuk warna pada lembar kerja desain grafis.

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik 2. Model Pembelajaran : discovery

3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan G. Alat/Media/Sumber Belajar

Alat / Media

1. Alat/Bahan : Perangkat Komputer , Laptop dan software desain grafis

2. Media : Perangkat Komputer, Laptop, Lcd proyektor sebagai media presentasi 3. Sumber Belajar : buku panduan desain grafis, internet, video tutorial desai grafis.

H. Kegiatan Pembelajaran

(3)

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

Pendahuluan

1. Memberi salam dan berdo’a sebelum belajar (khusus

untuk jam pertama)

2. Memeriksa kehadiran siswa

3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan 4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan

manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari 5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan

kegiatan yang akan dilakukan

6.

Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

Guru menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran, Guru mengajukan permasalahan berkaitan dengan layout dan komposisi.

Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok

Peserta didik memberikan tanggapan atas permasalahan yang diajukan oleh guru.

Fase 2 Menanya

Guru memotivasi peserta didik pada masing-masing kelompok untuk menanyakan berkaitan dengan fungsi dan bentuk warna

Guru memeriksa hasil kerja peserta didik Fase 3

Mengumpulkan informasi

Guru mendorong dan membantu peserta didik untuk mengumpulkan informasi (mengeksplorasi) fungsi dan bentuk warna .

Fase 4 Mengasosiasi

 Menganalisis data hasil diskusi

 Membuat kesimpulan hasil diskusi Fase 5

Mengkomunikasikan

Wakil masing – masing kelompok mempresentasikan hasil dari fungsi dan bentuk warna serta praktek di labkom dengan mengimplementasikan fungsi dan bentuk warna pada lembar kerja desain grafis corel draw.

1. Guru dan siswa merefleksi terhadap kegiatan

yang sudah dilaksanakan

2.

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa

bersama

45 Menit

(4)

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

Pertemuan 2

Alokasi waktu : 3 x 45 menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam

pembuka dan berdoa untuk memulai

pembelajaran

2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai

sikap disiplin

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang

akan di capai

4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan

pertanyaan untuk mengingatkan siswa

tentang materi sebelumnya.

(5)

Inti

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

(mengkomunikasikan)

Guru mendorong peserta didik untuk

memamerkan hasil karya berupa laporan hasil

diskusi kelompok

Peserta didik memamerkan hasil karya laporan

hasil diskusi kelompok

Guru menugaskan peserta didik untuk

menyempurnakan diagnosis

Peserta mempraktekan di pc masing masing

berbagai

fungsi dan bentuk warna

pada lembar

kerja desain grafis.

105 Menit

Penutup

3. Guru dan siswa merefleksi terhadap kegiatan

yang sudah dilaksanakan

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa

bersama

15 menit

I. Alat/Media/Sumber Belajar Alat / Media

4. Alat/Bahan : Perangkat Komputer , Laptop dan software desain grafis

5. Media : Perangkat Komputer, Laptop, Lcd proyektor sebagai media presentasi 6. Sumber Belajar : buku panduan desain grafis, internet, video tutorial desai grafis.

Penilaian

a. Penilaian Sikap

1) Instrumen dan Rubrik Penilaian

2) Indikator Penilaian Sikap

b. Penilaian Pengetahuan

1) Kisi-kisi dan soal

(6)

3) Instrumen dan Rubrik Penilaian

c. Penilaian Keterampilan

1) Instrumen dan Rubrik Penilaian

2) Indikator Penilaian Keterampilan

Tes

Tes tertulis bentuk uraian

Kisi kisi soal

Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal JenisSoal Soal

3.2 Memahami fungsi dan bentuk warna

4.2 Menempatkan berbagai fungsi dan bentuk warna

1. Menjelaskan fungsi dan bentuk warna

2. Menerapkan fungsi dan bentuk warna

3. Menggunakan berbagai fungsi dan bentuk warna

4. Memaksimalkan berbagai fungsi dan bentuk warna

 Siswa dapat

menjelaskan fungsi dan bentuk warna

 Siswa dapat

menjelas kan fungsi dan bentuk warna

 Siswa dapat

menggunakan fungsi dan bentuk warna

 Siswa dapat

Memaksimalkan berbagai fungsi dan bentuk warna

Tes

tertulis 1. Jelaskan fungsi dan bentuk

warna (25)

2. Jelaskan cara menampilkan fungsi dan bentuk warna ! (25)

3. Jelaskan cara menggunakan fungsi dan bentuk warna ! (25)

4. Jelaskan cara mengganti bentuk warna (25)

(7)

Rubrik Nilai Pengetahuan

No Nama Siswa No.1 No.2 No.3Skor setiap nomor soalNo.4 No.5 Nilai

1 2 3

Pedoman penskoran

No. Aspek yang dinilai Skor/Keterangan Skor maksimal

1 Ketepatan jawaban 1 = tidak tepat 2 = kurang tepat 3 = tepat

5

2 Kelengkapan jawaban 1 = tidak lengkap 2 = kurang lengkap 3 = lengkap

5

3 Penyusunan kalimat 1 = tidak tepat 2 = kurang tepat 3 = tepat

5

4 Pengembangan materi 1 = hanya berdasarkan buku

2 = berdasarkan buku dan hasil observasi 3 = berdasarkan buku, lapangan dan sumber lainnya

5

Skor maksimal per soal 20

Pedoman penilaian :

Jika penjelasan benar skor maksimum 25

Nilai akhir merupakan penjumlahan skor x 4 = 100

1. Bentuk dan instrumen penilaian: Penilaian Sikap ( terlampir ) Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis) Penilaian Keterampilan ( Penilaian projek )

No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

(8)

No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

2

Pengetahuan

Pengamatan

dan Tes tertulis

Penyelesaian tugas individu dan

Kelompok

3

Keterampilan

Pengamatan

Penyelesaian tugas (baik individu

maupun kelompok) dan saat diskusi

Mengetahui, Candipuro, September 2017

Kepala SMKN 1 Candipuro Guru Mata Diklat

Referensi
