• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp koordinat kutub dan koordinat kartesius

N/A
N/A
Jasmin salsabilla

Academic year: 2022

Membagikan "rpp koordinat kutub dan koordinat kartesius"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Dharma Wanita Kromengan

Kompetensi Keahlian : Teknik Dan Bisnis Sepeda Motor Mata pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X/ Genap

Materi Pokok : Koordinat kutub dan Koordinat kartesius Alokasi Waktu : 4 @ x 45 menit

Elemen Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi Menentukan koordinat kartesius menjadi

koordinat kutub dan sebaliknya serta

Menyelesaikan masalah perubahan koordinat kartesius menjadi koordinat kutub dan sebaliknya

1. Apakah anda dapat Memahami pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub?

2. Mengkonversi koordinat kartesius menjadi koordinat kutub dan sebaliknya 3. Menggambar letak titik pada koordinat

kartesius dan koordinat kutub 4. Menyelesaikan permasalahan yang

berkaitan dengan perubahan koordinat kartesius menjadi koordinat kutub dan sebaliknya

1. Tujuan Pembelajaran

a. mampu menerapkan konsep mengkonversi koordinat kartesius dan kordinat kutub begitu juga sebaliknya

b. Mampu menggabar letak titik pada koordinat kartesius dan koordinat kutub

c. Mampu Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan perubahan koordinat kartesius menjadi koordinat kutub dan sebaliknya

2. Alat, Bahan dan Sumber Belajar

a. Alat dan Bahan : Lembar Kerja Siswa, Papan Tulis, Spidol, Mistar, Laptop, LCD Proyektor

b. Sumber Belajar : PPT, 3. Langkah-langkah Pembelajaran

No Tahap Sintak

Model Kegiatan Nilai- Nilai

Karakter Waktu (menit) 1 Kegiatan

Pendahuluan

a. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum kegiatan belajar dimulai

b. Guru mengabsen siswa c. Guru memberikan

apersepsi tentang materi konversi koordinat kartesius dan koordinat kutub secara garis besar.

d. Guru menyampaikan

Religius

(2)

tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

2 Kegiatan inti a. Pemberian rangsangan (Stimulation); Guru memberikan

stimulan/rangsangan berupa gambaran hubungan antara koordinat kartesius dan koordinat kutub

b. Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);

➢Guru membagi kelas

dalam beberapa

kelompok dengan masing-masing

kelompok terdiri dari 3-4 anggota.

➢Guru membagikan LKS (terlampir) untuk didiskusikan oleh siswa.

➢Dengan aktif siswa

mencermati dan

mengamati Lembar Kerja Siswa yang telah dibagikan guru dan berpikir bagaimana cara

menyelesaikannya .

➢Siswa dengan bekerja sama dalam 1 kelompok berusaha untuk menyelesaikan kegiatan yang ada pada LKS.

c. Pengumpulan data (Data Collection);

➢Siswa berdiskusi mengumpulkan data- data yang ada di LKS (dengan

menyelesaikannya) yang berkaitan cara mengkonversi

koordinat kartesius menjadi koordinat kutub

➢ Siswa mencari informasi bisa melalui buku paket, internet, atau sumber yang lainnya

➢Dengan berdiskusi siswa mengolah data (dengan

menyelesaikan LKS)

Kemadirian ( berpikir Kritis dan kreatif ), gootong royong

(3)

yang diperoleh.

➢Siswa kemudian sebagai membuat hipotesis (dugaan)

tentang cara

mengkonversi

koordinat kartesius menjadi koordinat kutub

d. Pembuktian (Verification),

➢ Siswa mengecek (memverifikasi) hipotesis tentang cara mengkonversi

koordinat kartesius menjadi koordinat kutub.

➢Siswa

mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya ke depan kelas

➢Guru bersama siswa mendiskusikan hasil dari presentasi siswa.

e. Menarik

simpulan/generalisasi (Generalization).

➢ Siswa bersama guru menyimpulkan cara mengkonversi koordinat kartesius menjadi koordinat kutub

3 Kegiatan Penutup a.Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan.

b. Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya, yaitu melanjutkan materi mengkonversi koordinat kutub menjadi koordinat kartesius

c. Guru menutup pelajaran dengan berdo’a

Kemadirian ( berfikir Kritis dan kreatif)

Total alokasi waktu pertemuan kelima 4. Penilaian

a. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung b. Penilai Pengetahuan dan Keterampilan : Penugasan, Keaktifan, Kecakapan

Kromengan, ...2023 Mengetahui

(4)

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

( Drs. H.ISMAIL, M.Pd ) (...)

Referensi
