• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SIKLUS 2 Model Jigsaw

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP SIKLUS 2 Model Jigsaw"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

72

Standar Kompetensi : 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi

Kompetensi Dasar : 2.1 Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi ini, siswa dapat:

 menjelaskan tujuan didirikannya sebuah koperasi

 menyebutkan manfaat koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat  menceritakan kegiatan koperasi yang ada di lingkungan setempat

II. MATERI POKOK 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Apresepsi dan Motivasi

b. Guru membagi suatu kelas menjadi 7 (tujuh) kelompok, 6 kelompok terdiri 6 (enam) orang, dan 1 kelompok terdiri 7 (tujuh) orang siswa dengan kemampuan yang berbeda. Kelompok ini disebut kelompok asal (induk)

c. Mengamati lambang koperasi

2. Kegiatan Inti (55 menit)

a. Guru menjelaskan lingkungan setempat dapat mempengaruhi jenis koperasi apa yang akan di buat. Misalnya, lingkungan sekolah, maka koperasi yang akan di buatnya yaitu koperasi sekolah dan lingkungan masyarakat (KUD);

b. Semua siswa dengan materi pembelajaran yang sama, belajar bersama dalam kelompok yang disebut kelompok ahli;

c. Dalam kelompok ahli, siswa mendiskusikan bagian materi pembelajaran yang sama, serta menyusun rencana bagaimana menyampaikan kepada temannya jika kembali ke kelompok asal;

(2)

73

d. Setiap anggota kelompok ahli kembali ke kelompok asal memberikan informasi yang telah diperoleh atau dipelajari dalam kelompok ahli;

e. Guru memfasilitasi diskusi kelompok baik yang ada pada kelompok ahli maupun kelompok asal;

f. Selanjutnya dilakukan presentasi masing-masing kelompok atau dilakukan pengundian salah satu kelompok untuk menyajikan hasil diskusi kelompok yang telah dilakukan agar guru dapat menyamakan persepsi pada materi pembelajaran yang telah didiskusikan;

g. Guru memberikan kuis untuk siswa secara individual;

h. Guru memberikan penghargaan pada kelompok melalui skor penghargaan berdasarkan perolehan nilai peningkatan hasil belajar individual dari skor dasar ke skor kuis berikutnya.

3. Kegiatan Penutup (5 menit)

a. Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses pembelajaran;

b. Guru meminta siswa mengulang kembali di rumah materi yang telah diterimanya di sekolah;

c. Guru memberi tugas kepada siswa.

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR 1. Gambar Lambang Koperasi

2. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial 4B

VI. PENILAIAN

Bungursari, 2 April 2013

Peneliti,

Hj. Sulselawati, S.Pd.

(3)

Referensi
