• Tidak ada hasil yang ditemukan

668203972 1 MODUL AJAR FIQIH KELAS 1

N/A
N/A
ciluncat mi

Academic year: 2025

Membagikan "668203972 1 MODUL AJAR FIQIH KELAS 1"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

Informasi Umum A. Identitas Modul

Nama Penyusun Modul : Ummu Kultsum, S.PdI Tahun Penyusunan Modul : 2023

Institusi Penyusun : MI Al Husna Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar Tingkat Kelas : 1 ( Satu )

Alokasi Waktu : 1 JP

B. Komponen Awal

Peserta didik mampu menghapal Rukun Islam dengan lancar?

C. Profil Pelajar Pancasila

Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia, Bergotong royong Berkebinekaan global, Mandiri, Bernalar kritis, dan Kreatif

D. Sarana dan Prasarana

1. Media : PowerPoint (PPT)/Video, Worksheet/Lembar kerja (peserta didik), Lembar penilaian

2. Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop dan Infocus 3. Sumber Belajar : Buku Fikih kelas I

E. Target Peserta Didik

Peserta didik umum/Regular dan peserta didik dengan pencapaian tinggi F. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran Tatap Muka Direct Instruction

Cooperative Learning 1

Komponen Inti

A. Tujuan Pembelajaran

Memahami rukun Islam untuk menumbuhkan keyakinan dan ketaatan sehingga menjadi pribadi muslim yang tafaqquh fiddin

B. Pemahaman Bermakna

Setiap muslim wajib taat kepada Allah.

Taat kepada Allah dengan menunaikan rukun Islam.

Rukun Islam harus ditunaikan secara tertib.

Mulai rukun Islam yang pertama sampai kelima.

Semua rukun Islam harus dilaksanakan, kecuali haji.

Haji diperuntukkan bagi yang mampu, baik jasmani maupun rahani C. Pertanyaan Pemantik

Sudahkah kalian tau berapa jumlah rukun Islam?

Sudah mampukah kalian menyebutkan kelima rukun Islam?

Apakah setiap muslim wajib melaksanakan rukun Islam?

D. Persiapan Pembelajaran

(2)

1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum Pembelajaran.

2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Rukun Islam E. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

Sebelum pembelajaran dimulai peserta didik diarahkan literasi. Untuk menguatkan karakter, guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk berdoa, cek kebersihan kelas, menanamkan cinta tanah air dan kejujuran dilanjutkan apersepsi tentang Rukun Islam dengan memberikan stimulus untuk menyampaikan tujuan pembelajaran.

Inti 1

Penutup

1. Siswa merefleksi kegiatan pembelajaran hari ini dengan menjawab pertanyaan guru

2. Siswa mengerjakan soal evaluasi di rumah

3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya 4. Menyanyikan lagu Islami atau nasional yang berkaitan dengan materi.

5. Mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

F. Asesmen 0

G. Pengayaan Dan Remedial 0

H. Refleksi

Guru menganalisa pembelajaran yang terlewatkan

Guru memastikan siswa telah mengetahui pentingnya menulis Rukun Islam, karena mempelajarinya adalah bagian dari ibadah

Guru meminta pendapat siswa tentang keseruan pembelajaran hari ini, dan meminta masukkan dari siswa ide kreatif supaya pembelajaran pada pertemuan yang akan datang lebih menyenangkan

Lampiran

A. Lembar Kerja Peserta Didik

B. Bahan Bacaan Guru Dan Peserta Didik

Jamaluddin Ahmad Faozan, Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas IV, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Badan Penelitian Dan Pengembangan Dan Perbukuan Pusat Kurikulum Dan Perbukuan, Jakarta, 2021

C. Glosarium 0

(3)

D. Daftar Pustaka

Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan, SK Kepala BSKAP No. 8 Tahun 2022, Capaian Pembelajaran PAUD Dikdasmen, pada Kurikulum Merdeka, Jakarta, 2022

(4)

Informasi Umum A. Identitas Modul

Nama Penyusun Modul : Ummu Kultsum, S.PdI Tahun Penyusunan Modul : 2023

Institusi Penyusun : MI Al Husna Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar Tingkat Kelas : 1 ( Satu )

Alokasi Waktu : 1 JP

B. Komponen Awal

Peserta didik mampu menghapal Syahadatain dengan lancar?

C. Profil Pelajar Pancasila

Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia, Bergotong royong Berkebinekaan global, Mandiri, Bernalar kritis, dan Kreatif

D. Sarana dan Prasarana

1. Media : PowerPoint (PPT)/Video, Worksheet/Lembar kerja (peserta didik), Lembar penilaian

2. Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop dan Infocus 3. Sumber Belajar : Buku Fikih kelas I

E. Target Peserta Didik

Peserta didik umum/Regular dan peserta didik dengan pencapaian tinggi F. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran Tatap Muka Direct Instruction

Cooperative Learning 2

Komponen Inti

A. Tujuan Pembelajaran

Melafalkan kalimah syahadatain sehingga tertanam keyakinan bahwa Allah Swt adalah satu-satunya dzat yang patut disembah.

B. Pemahaman Bermakna

Setiap muslim harus hafal lima rukun Islam.

Rukun pertama adalah membaca syahadat.

Syahadat ada dua yaitu Syahadat tauhid dan syahadat rasul.

Dua syahadat disebut juga syahadatain C. Pertanyaan Pemantik

Pernahkah kamu melafalkan kalimah syahadatain?

Sudahkah kamu hafal kalimah syahadatain?

Apa makna dari kalimah syahadatain itu?

D. Persiapan Pembelajaran

1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum Pembelajaran.

(5)

2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Syahadatain E. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

Sebelum pembelajaran dimulai peserta didik diarahkan literasi. Untuk menguatkan karakter, guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk berdoa, cek kebersihan kelas, menanamkan cinta tanah air dan kejujuran dilanjutkan apersepsi tentang Syahadatain dengan memberikan stimulus untuk menyampaikan tujuan pembelajaran.

Inti 2

Penutup

1. Siswa merefleksi kegiatan pembelajaran hari ini dengan menjawab pertanyaan guru

2. Siswa mengerjakan soal evaluasi di rumah

3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya 4. Menyanyikan lagu Islami atau nasional yang berkaitan dengan materi.

5. Mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

F. Asesmen 0

G. Pengayaan Dan Remedial 0

H. Refleksi

Guru menganalisa pembelajaran yang terlewatkan

Guru memastikan siswa telah mengetahui pentingnya menulis Syahadatain, karena mempelajarinya adalah bagian dari ibadah

Guru meminta pendapat siswa tentang keseruan pembelajaran hari ini, dan meminta masukkan dari siswa ide kreatif supaya pembelajaran pada pertemuan yang akan datang lebih menyenangkan

Lampiran

A. Lembar Kerja Peserta Didik

B. Bahan Bacaan Guru Dan Peserta Didik

Jamaluddin Ahmad Faozan, Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas IV, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Badan Penelitian Dan Pengembangan Dan Perbukuan Pusat Kurikulum Dan Perbukuan, Jakarta, 2021

C. Glosarium 0

D. Daftar Pustaka

(6)

Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan, SK Kepala BSKAP No. 8 Tahun 2022, Capaian Pembelajaran PAUD Dikdasmen, pada Kurikulum Merdeka, Jakarta, 2022

(7)

Informasi Umum A. Identitas Modul

Nama Penyusun Modul : Ummu Kultsum, S.PdI Tahun Penyusunan Modul : 2023

Institusi Penyusun : MI Al Husna Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar Tingkat Kelas : 1 ( Satu )

Alokasi Waktu : 1 JP

B. Komponen Awal

Peserta didik mampu menghapal Bersuci Dari Najis dengan lancar?

C. Profil Pelajar Pancasila

Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia, Bergotong royong Berkebinekaan global, Mandiri, Bernalar kritis, dan Kreatif

D. Sarana dan Prasarana

1. Media : PowerPoint (PPT)/Video, Worksheet/Lembar kerja (peserta didik), Lembar penilaian

2. Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop dan Infocus 3. Sumber Belajar : Buku Fikih kelas I

E. Target Peserta Didik

Peserta didik umum/Regular dan peserta didik dengan pencapaian tinggi F. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran Tatap Muka Direct Instruction

Cooperative Learning 3

Komponen Inti

A. Tujuan Pembelajaran

Memahami hadas , najis dan cara mensucikannya sehingga tertanam prilaku hidup bersih dan sehat dalam kehidupan sehari-hari.

B. Pemahaman Bermakna

Setiap muslim harus suka hidup bersih.

Kebersihan sebagian dari iman.

Kita harus terbiasa hidup bersih.

Bersih badan, pakaian tempat ibadah dan rumah agar terasa nyaman dan sah dalam ibadah

C. Pertanyaan Pemantik

Pernahkah kamu membersihkan kamar mandi?

Mengapa kamar mandi harus selalu bersih?

Sudahkah kamu terbiasa membersihkan najis?

Bagaimana bersuci dari najis?

D. Persiapan Pembelajaran

(8)

1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum Pembelajaran.

2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Bersuci Dari Najis E. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

Sebelum pembelajaran dimulai peserta didik diarahkan literasi. Untuk menguatkan karakter, guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk berdoa, cek kebersihan kelas, menanamkan cinta tanah air dan kejujuran dilanjutkan apersepsi tentang Bersuci Dari Najis dengan memberikan stimulus untuk menyampaikan tujuan pembelajaran.

Inti 3

Penutup

1. Siswa merefleksi kegiatan pembelajaran hari ini dengan menjawab pertanyaan guru

2. Siswa mengerjakan soal evaluasi di rumah

3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya 4. Menyanyikan lagu Islami atau nasional yang berkaitan dengan materi.

5. Mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

F. Asesmen 0

G. Pengayaan Dan Remedial 0

H. Refleksi

Guru menganalisa pembelajaran yang terlewatkan

Guru memastikan siswa telah mengetahui pentingnya menulis Bersuci Dari Najis, karena mempelajarinya adalah bagian dari ibadah

Guru meminta pendapat siswa tentang keseruan pembelajaran hari ini, dan meminta masukkan dari siswa ide kreatif supaya pembelajaran pada pertemuan yang akan datang lebih menyenangkan

Lampiran

A. Lembar Kerja Peserta Didik

B. Bahan Bacaan Guru Dan Peserta Didik

Jamaluddin Ahmad Faozan, Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas IV, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Badan Penelitian Dan Pengembangan Dan Perbukuan Pusat Kurikulum Dan Perbukuan, Jakarta, 2021

C. Glosarium 0

(9)

D. Daftar Pustaka

Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan, SK Kepala BSKAP No. 8 Tahun 2022, Capaian Pembelajaran PAUD Dikdasmen, pada Kurikulum Merdeka, Jakarta, 2022

(10)

Informasi Umum A. Identitas Modul

Nama Penyusun Modul : Ummu Kultsum, S.PdI Tahun Penyusunan Modul : 2023

Institusi Penyusun : MI Al Husna Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar Tingkat Kelas : 1 ( Satu )

Alokasi Waktu : 1 JP

B. Komponen Awal

Peserta didik mampu menghapal Istinja' dengan lancar?

C. Profil Pelajar Pancasila

Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia, Bergotong royong Berkebinekaan global, Mandiri, Bernalar kritis, dan Kreatif

D. Sarana dan Prasarana

1. Media : PowerPoint (PPT)/Video, Worksheet/Lembar kerja (peserta didik), Lembar penilaian

2. Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop dan Infocus 3. Sumber Belajar : Buku Fikih kelas I

E. Target Peserta Didik

Peserta didik umum/Regular dan peserta didik dengan pencapaian tinggi F. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran Tatap Muka Direct Instruction

Cooperative Learning 4

Komponen Inti

A. Tujuan Pembelajaran

Memahami tata cara istinja' cara mensucikannya sehingga tertanam prilaku hidup bersih dan sehat dalam kehidupan sehari-hari.

B. Pemahaman Bermakna

Menjaga kebersihan diri selain mandi dan wudu adalah istinja.

Banyak yang tidak menyadari pentingnya istinja dengan benar.

Bahkan terkesan remeh atau enteng.

Padahal Nabi Muhammad saw menjelaskan bahwa kebanyakan siksa kubur berasal dari istinja yang salah.

C. Pertanyaan Pemantik

Pernahkah kamu membersihkan diri sendiri selain dengan mandi dan wudu?

Mengapa kamu harus membersihkan diri?

Dengan apa kamu membersihkan diri?

Bagaimana cara kamu membersihkan diri sendiri?

D. Persiapan Pembelajaran

(11)

1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum Pembelajaran.

2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Istinja' E. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

Sebelum pembelajaran dimulai peserta didik diarahkan literasi. Untuk menguatkan karakter, guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk berdoa, cek kebersihan kelas, menanamkan cinta tanah air dan kejujuran dilanjutkan apersepsi tentang Istinja' dengan memberikan stimulus untuk menyampaikan tujuan pembelajaran.

Inti 4

Penutup

1. Siswa merefleksi kegiatan pembelajaran hari ini dengan menjawab pertanyaan guru

2. Siswa mengerjakan soal evaluasi di rumah

3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya 4. Menyanyikan lagu Islami atau nasional yang berkaitan dengan materi.

5. Mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

F. Asesmen 0

G. Pengayaan Dan Remedial 0

H. Refleksi

Guru menganalisa pembelajaran yang terlewatkan

Guru memastikan siswa telah mengetahui pentingnya menulis Istinja', karena mempelajarinya adalah bagian dari ibadah

Guru meminta pendapat siswa tentang keseruan pembelajaran hari ini, dan meminta masukkan dari siswa ide kreatif supaya pembelajaran pada pertemuan yang akan datang lebih menyenangkan

Lampiran

A. Lembar Kerja Peserta Didik

B. Bahan Bacaan Guru Dan Peserta Didik

Jamaluddin Ahmad Faozan, Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas IV, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Badan Penelitian Dan Pengembangan Dan Perbukuan Pusat Kurikulum Dan Perbukuan, Jakarta, 2021

C. Glosarium 0

(12)

D. Daftar Pustaka

Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan, SK Kepala BSKAP No. 8 Tahun 2022, Capaian Pembelajaran PAUD Dikdasmen, pada Kurikulum Merdeka, Jakarta, 2022

(13)

Informasi Umum A. Identitas Modul

Nama Penyusun Modul : Ummu Kultsum, S.PdI Tahun Penyusunan Modul : 2023

Institusi Penyusun : MI Al Husna Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar Tingkat Kelas : 1 ( Satu )

Alokasi Waktu : 1 JP

B. Komponen Awal

Peserta didik mampu menghapal Wudu dengan lancar?

C. Profil Pelajar Pancasila

Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia, Bergotong royong Berkebinekaan global, Mandiri, Bernalar kritis, dan Kreatif

D. Sarana dan Prasarana

1. Media : PowerPoint (PPT)/Video, Worksheet/Lembar kerja (peserta didik), Lembar penilaian

2. Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop dan Infocus 3. Sumber Belajar : Buku Fikih kelas I

E. Target Peserta Didik

Peserta didik umum/Regular dan peserta didik dengan pencapaian tinggi F. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran Tatap Muka Direct Instruction

Cooperative Learning 5

Komponen Inti

A. Tujuan Pembelajaran

Memahami tata cara berwudlu agar selalu menjaga kesucian perkataan, fikiran serta perbuatan dan juga sebagai prasyarat untuk menjalankan ibadah shalat B. Pemahaman Bermakna

Arti Wudu adalah bersih dan indah.

Wudu merupakan salah satu syarat sah salat.

Setiap muslim yang hendak melaksanakan salat diwajibkan berwudu dahulu.

Selain untuk salat, wudu hendaknya dilaksanakan sebelum tawaf dan membaca al Quran

C. Pertanyaan Pemantik

Mengapa sebelum salat harus berwudu?

Bagaimana tata cara wudu yang benar?

Bagaimana doa doa setelah wudu?

Apa manfaat wudu sebelum salat?

D. Persiapan Pembelajaran

(14)

1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum Pembelajaran.

2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Wudu E. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

Sebelum pembelajaran dimulai peserta didik diarahkan literasi. Untuk menguatkan karakter, guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk berdoa, cek kebersihan kelas, menanamkan cinta tanah air dan kejujuran dilanjutkan apersepsi tentang Wudu dengan memberikan stimulus untuk menyampaikan tujuan pembelajaran.

Inti 5

Penutup

1. Siswa merefleksi kegiatan pembelajaran hari ini dengan menjawab pertanyaan guru

2. Siswa mengerjakan soal evaluasi di rumah

3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya 4. Menyanyikan lagu Islami atau nasional yang berkaitan dengan materi.

5. Mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

F. Asesmen 0

G. Pengayaan Dan Remedial 0

H. Refleksi

Guru menganalisa pembelajaran yang terlewatkan

Guru memastikan siswa telah mengetahui pentingnya menulis Wudu, karena mempelajarinya adalah bagian dari ibadah

Guru meminta pendapat siswa tentang keseruan pembelajaran hari ini, dan meminta masukkan dari siswa ide kreatif supaya pembelajaran pada pertemuan yang akan datang lebih menyenangkan

Lampiran

A. Lembar Kerja Peserta Didik

B. Bahan Bacaan Guru Dan Peserta Didik

Jamaluddin Ahmad Faozan, Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas IV, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Badan Penelitian Dan Pengembangan Dan Perbukuan Pusat Kurikulum Dan Perbukuan, Jakarta, 2021

C. Glosarium 0

(15)

D. Daftar Pustaka

Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan, SK Kepala BSKAP No. 8 Tahun 2022, Capaian Pembelajaran PAUD Dikdasmen, pada Kurikulum Merdeka, Jakarta, 2022

(16)

Informasi Umum A. Identitas Modul

Nama Penyusun Modul : Ummu Kultsum, S.PdI Tahun Penyusunan Modul : 2023

Institusi Penyusun : MI Al Husna Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar Tingkat Kelas : 1 ( Satu )

Alokasi Waktu : 1 JP

B. Komponen Awal

Peserta didik mampu menghapal Tayammum dengan lancar?

C. Profil Pelajar Pancasila

Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia, Bergotong royong Berkebinekaan global, Mandiri, Bernalar kritis, dan Kreatif

D. Sarana dan Prasarana

1. Media : PowerPoint (PPT)/Video, Worksheet/Lembar kerja (peserta didik), Lembar penilaian

2. Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop dan Infocus 3. Sumber Belajar : Buku Fikih kelas I

E. Target Peserta Didik

Peserta didik umum/Regular dan peserta didik dengan pencapaian tinggi F. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran Tatap Muka Direct Instruction

Cooperative Learning 6

Komponen Inti

A. Tujuan Pembelajaran

Memahami tata cara Tayammum agar selalu menjaga kesucian perkataan, fikiran serta perbuatan dan juga sebagai prasyarat untuk menjalankan ibadah shalat B. Pemahaman Bermakna

Seorang muslim yang berhadas kecil segera wudu.

Seorang muslim yang berhadas besar dengan mandi besar.

Apabila tidak mendapatkan air untuk wudu atau mandi besar, kita bersuci dengan debu atau dikenal dengan Tayammum

C. Pertanyaan Pemantik

Apa yang kamu lakukan ketika hendak wudu tapi tidak ada air?

Bagaimana cara wudu apabila tidak mendapatkan air?

Tahukah kamu tentang tayammum?

Benda apa yang dipakai untuk tayammum?

Bagaimana tata cara tayammum?

D. Persiapan Pembelajaran

(17)

1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum Pembelajaran.

2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Tayammum E. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

Sebelum pembelajaran dimulai peserta didik diarahkan literasi. Untuk menguatkan karakter, guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk berdoa, cek kebersihan kelas, menanamkan cinta tanah air dan kejujuran dilanjutkan apersepsi tentang Tayammum dengan memberikan stimulus untuk menyampaikan tujuan pembelajaran.

Inti 6

Penutup

1. Siswa merefleksi kegiatan pembelajaran hari ini dengan menjawab pertanyaan guru

2. Siswa mengerjakan soal evaluasi di rumah

3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya 4. Menyanyikan lagu Islami atau nasional yang berkaitan dengan materi.

5. Mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

F. Asesmen 0

G. Pengayaan Dan Remedial 0

H. Refleksi

Guru menganalisa pembelajaran yang terlewatkan

Guru memastikan siswa telah mengetahui pentingnya menulis Tayammum, karena mempelajarinya adalah bagian dari ibadah

Guru meminta pendapat siswa tentang keseruan pembelajaran hari ini, dan meminta masukkan dari siswa ide kreatif supaya pembelajaran pada pertemuan yang akan datang lebih menyenangkan

Lampiran

A. Lembar Kerja Peserta Didik

B. Bahan Bacaan Guru Dan Peserta Didik

Jamaluddin Ahmad Faozan, Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas IV, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Badan Penelitian Dan Pengembangan Dan Perbukuan Pusat Kurikulum Dan Perbukuan, Jakarta, 2021

C. Glosarium 0

(18)

D. Daftar Pustaka

Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan, SK Kepala BSKAP No. 8 Tahun 2022, Capaian Pembelajaran PAUD Dikdasmen, pada Kurikulum Merdeka, Jakarta, 2022

Referensi
