• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR HUKUM DASAR KIMIA KELAS 10

N/A
N/A
Meldiana Henderina

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR HUKUM DASAR KIMIA KELAS 10"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

NAMA SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI 2 MAUMERE FASE/KELAS / SEMESTER : E/ X / 1

MATA PELAJARAN : KIMIA

MATERI : HUKUM DASAR KIMIA

TAHUN PELAJARAN : 2023 / 2024

PERTEMUAN KE : 1

ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

PENYUSUN : MELDIANA HENDERINA, S.Pd, Gr

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu mengamati menyelidiki dan menjelaskan fenomena sesuai kaidah kerja ilmiah dalam menjelaskan konsep kimia dalam kehidupan sehari-hari, menerapkan konsep kimia dalam pengelolaan lingkungan termasuk menjelaskan fenomena

pemanasan global; menuliskan reaksi kimia dan menerapkan hukum-hukum dasar kimia; memahami struktur atom dan aplikasinya dalam nanoteknologi

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Memahami hukum-hukum dasar kimia serta menafsirkan hukum-hukum dasar kimia yang digunakan dalam perhitungan kimia

C. KOMPETENSI AWAL (MATERI PRASYARAT)

Peserta didik telah mampu melakukan perhitungan dasar matematika, memiliki pengetahuan dan pemahaman tentang tata nama senyawa dan persamaan reaksi.

D. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. DIMENSI : Gotong Royong

2. ELEMEN : Kolaborasi

3. SUB ELEMEN : Saling ketergantungan positif

4. INDIKATOR : Menyelaraskan kapasitas kelompok agar para anggota kelompok dapat saling membantu satu sama lain memenuhi kebutuhan mereka baik secara individual maupun kolektif.

E. SARANA DAN PRASARANA

 Handphone / Laptop / Projector

 Jaringan Internet, Buku Paket, Bahan Ajar, dan alat tulis F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

1. KEGIATAN PENDAHULUAN (15 menit)

a. Guru memulai pembelajaran dengan memberi salam

b. Guru mengajak peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran

c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memastikan seluruh peserta didik siap mengikuti pembelajaran

d. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan kelas yang akan dipatuhi bersama selama proses pembelajaran

(2)

e. Guru dan Peserta didik mendiskusikan tentang kemampuan awal peserta didik berdasarkan hasil asesmen diagnostik yang telah dikerjakan

sebelumnya melalui classroom

f. Guru melakukan apersepsi dengan cara mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya, yaitu persamaan reaksi kimia :

 Masih ingatkah kalian dengan materi sebelumnya tentang persamaan reaksi kimia?

 Apa yang dimaksud dengan persamaan reaksi kimia?

 Guru menyampaikan bahwa persamaan reaksi kimia berkaitan dengan hukum dasar kimia

g. Guru membakar selembar kertas, kemudian mengajukan beberapa pertanyaan :

 Apa yang terjadi dalam pembakaran ini?

 Apakah ada perbedaan antara massa kertas sebelum dan sesudah dibakar?

 Guru menyampaikan bahwa jawaban atas beberapa pertanyaan tersebut akan ditemukan setelah mempelajari topik ini.

h. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari Hukum Dasar Kimia

i. Guru menyampaikan aktivitas belajar dan hal-hal yang akan dinilai selama proses pembelajaran berlangsung

j. Guru membagi kelompok secara heterogen secara acak dengan

memanfaatkan permainan nama unsur, kemudian membagi peran dalam kelompok dengan melakukan undian

2. KEGIATAN INTI (60 menit)

a. Guru menyajikan gambar kayu yang dibakar menjadi abu dan arang, kemudian meminta peserta didik mengamati gambar yang disajikan

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan :

 Bagaimana massa kayu sebelum dibakar dan setelah dibakar menjadi abu dan arang?

 Apakah massanya sama atau berbeda?

 Mengapa massa abu hasil pembakaran lebih ringan dibanding dengan massa kayu sebelum dibakar?

 Apakah reaksi pembakaran kertas disertai dengan pengurangan massa?

c. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta didik yang dipakai sebagai

panduan dalam menggali dan memahami materi hukum-hukum dasar kimia

(3)

d. Guru menjelaskan kepada peserta didik mengenai cara pengerjaan LKPD dan peran anggota kelompok dalam melakukan diskusi bersama

e. Peserta didik menggali informasi dari berbagai sumber (bahan ajar, buku paket, video pembelajaran, atau hasil pengamatan di lingkungan sekitar) mengenai konsep hukum dasar kimia. Guru menyertakan Link bahan eksplorasi yang beragam di LKPD dan classroom untuk dapat diakses oleh setiap peserta didik sesuai dengan kebutuhan peserta didik (diferensiasi konten)

f. Peserta didik melakukan diskusi untuk membahas ataupun menyelesaikan masalah yang diberikan dalam LKPD bersama anggota kelompok yang lain.

g. Guru mendampingi peserta didik saat berdiskusi unutk memastikan kolaborasi antar peserta didik dapat terlaksana dengan saling menghargai antar anggota kelompok, dan juga memastikan peserta didik melaksanakan diskusi sesuai dengan kebutuhan anggota kelompok berdasarkan tinngkat kebutuhan mereka dalam memahami konten dan memecahkan masalah.

 Peserta didik yang memiliki kemampuan di atas rata-rata akan

mendapat sedikit pendampingan oleh guru namun tetap dalam kontrol

 Peserta didik dengan kemampuan rata-rata akan mendapat pendampingan dan arahan sesuai kebutuhan peserta didik.

 Peserta didik yang memiliki kemampuan di bawah rata-rata kelas berdasarkan hasil asesmen diagnostik, diberikan pendampingan untuk menguasai kompetensi awal yang dibutuhkan terlebih dahulu.

(diferensiasi proses)

h. Guru meminta masing-masing kelompok menyusun hasil diskusi yang diperoleh untuk dipresentasikan kepada kelompok lain dengan metode yang diinginkan, bisa dalam bentuk video, poster, infografis, video animasi, podcast, dll sesuai kesepakatan kelompokyang disusun secara bertanggung jawab dan sesaui konteks pembelajaran. (diferensiasi produk)

i. Kelompok lain memberikan tanggapan dan saran dengan mengajukan pertanyaan, konfirmasi, ataupun masukkan.

j. Guru menilai keaktifan peserta didik dalam kelas saat berdiskusi maupun saat presentasi berlangsung.

k. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya jika ada hal-hal yang belum dipahami.

l. Guru memberikan penjelasan dan penguatan terhadap informasi atau konsep yang telah diperoleh oleh tiap kelompok diskusi.

m. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan 3. KEGIATAN PENUTUP (15 menit)

a. Guru memberikan asesmen formatif kepada peserta didik unutk dikerjakan secara mandiri melalui link Quizizz pada

https://quizizz.com/embed/quiz/65e008267ea0d0a93c472747

b. Guru membagikan link penilaian diri dan teman sejawat serta refleksi terhadap proses pembelajaran pada

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdz2k7Z7MFw9_lmjOI2Y Wt46hBxIFmDqo0-X6RsUc40paxJ1Q/viewform?usp=sf_link untuk diisi secara objektif berdasarkan kegiatan pembelajaran yang dilakukan

c. Guru memberi informasi mengenai materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

(4)

d. Guru bersama peserta didik berdoa sebelum mengakhiri proses pembelajaran

G. PENGAYAAN DAN REMIDIAL

 Soal pengayaan untuk peserta didik yang telah mencapai tujuan pembelajaran

 Soal remidial untuk peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran

Maumere, 20 Februari 2024

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 2 Maumere, Guru Mata Pelajaran,

Andreas Benyamin Edi, S.Pd Meldiana Henderina, S.Pd

NIP. 196404251999031002 NIP. 198305012010012037

Referensi
