• Tidak ada hasil yang ditemukan

2. 2022-2023 Kelas 2 Smt 2 SBdP Pengelolaan Sampah Ely Mujaroh

N/A
N/A
Maraatus Sholikhah

Academic year: 2025

Membagikan "2. 2022-2023 Kelas 2 Smt 2 SBdP Pengelolaan Sampah Ely Mujaroh"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD ISLAM TANJUNGSARI Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )

Tema 7 : Kebersamaan

Subtema 4 : Kebersamaan di Tempat Wisata Pembelajaran ke- : 1

Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia , Matematika, SBdP Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,

peduli,dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,dan tetangga, dan negara

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Bahasa Indonesia

3.8 Menggali informasi dari dongeng binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun dari teks lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.

4.8 Menceritakan kembali teks dongeng binatang (fabel) yang menggambarkan sikap hidup rukun yang telah dibaca secara nyaring sebagai bentuk ungkapan diri.

Indikator :

menyebutkan isi dongeng yang berkaitan dengan kerukunan

Matematika

3.7 Menjelaskan pecahan , 1 2 , 1

3 , 1

4 ,dan menggunakan bendabenda konkret dalam kehidupan sehari-hari.

4.7 Menyajikan pecahan 1 2 , 1

3 , 1

4 dan yang bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator :

 menyatakan pecahan 1

2 sebagai bagian dari keseluruhan.

 menyatakan pecahan 1

3 sebagai bagian dari keseluruhan.

 menyatakan pecahan 1

4 sebagai bagian dari keseluruhan.

(2)

 menyajikan pecahan ( 1

2 ) yang bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret.

 menyajikan pecahan ( 1

3 ) yang bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan

 menyajikan pecahan ( 1

4 ) yang bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan

SBDP

3.4 Mengenal pengolahan bahan alam dan buatan dalam berkarya.

4.4 Membuat hiasan dari bahan alam dan buatan.

Indikator :

 mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan dengan bahan alam

 mengidentifikasi cara menggunakan bahan alam dan alat untuk membuat karya hiasan.

 mengidentifikasi langkah-langkah membuat karya hiasan dengan bahan alam.

 Membuat karya hiasan dengan bahan alam.

TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan mengamati gambar ilustrasi dongeng “ kucing dan got “ siswa mampu menjawab pertanyaan tentang kegunaan got/saluran air

 Dengan mengamati gambar siswa mampu menjawab pertanyaan tentang kegunaan air dan cara menghematnya.

 Dengan membaca teks dongeng “kucing dan got”, siswa mampu menyimpulkan isi dan pesan dongeng

 Dengan membaca teks dongeng, siswa mampu menyebutkan isi dongeng dengan percaya diri.

 Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyatakan pecahan sebagai bagian dari 1.2 keseluruhan.

 Dengan mengamati gambar , siswa mampu menyatakan pecahan sebagai bagian dari 1/3 keseluruhan.

 Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyatakan pecahan sebagai bagian dari ¼ keseluruhan.

 Dengan mengamati gambar dan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan dengan bahan alam.

 Dengan mengamati gambar dan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi cara menggunakan bahan alam dan alat untuk membuatkarya hiasan.

 Dengan mengamati gambar dan penjelasan guru, siswa mampu menggunakan bahan kertas bekas sebagai bahan untuk membuat dan tas .

KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

 Guru menyapa dan mengabsen

 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.

 Siswa melakukan kegiatan pembiasaan Kegiatan Inti

 Siswa menonton video pembelajaran di link http://video.kemdikbud.go.id atau https://sumberbelajar.seamolec.org/ .

(3)

 Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar. Communication

 Siswa mencermati gambar ilustrasi bacaan dongeng “kucing dan got “ (mengamati).

 Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatannya.

 Guru membimbing siswa pada pertanyaan tentang kegunaan got/saluran air yang terdapat pada gambar ilustrasi dongeng “ kucing dan got” . Guru membimbing siswa pada pertanyaan kegunaan air dan cara menghematnya.

 Guru membimbing siswa pada pertanyaan menyayangi hewan

 Kegiatan ini melatih siswa untuk menumbuhkan rasa ingin tahu mereka. Critical thinking and Problem Solving

 Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya secara klasikal.

 Siswa membaca teks dongeng “ kucing dan got” dengan benar.

 Guru memberikan contoh terlebih dahulu bagaimana cara membaca dengan benar.

Communication

 Guru dapat mencatat siswa yang sangat lambat membaca dan siswa yang sudah sangat lancar membaca.

 Siswa menjawab soal latihan yang berkaitan dengan isi dongeng “kucing dan got”.Mandiri

 Guru membimbing siswa menjawab soal latihan.

 Siswa menjawab soal dengan menuliskan pecahan berdasarkan gambar. Critical thinking and Problem Solving

 Siswa menyiapkan bahan dan alat.

 Siswa membuat kreasi topper kue bahan kertas bekas sesuai langkah-langkah pembuatan karya tiga dimensi. Creativity and Innovation.

Kegiatan Bersama Orang Tua

 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua . Kegiatan Penutup

 Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini

 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan

 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme

 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

MATERI PEMBELAJARAN

1. Kerukunan dalam keberagaman 2. Pecahan

3. Karya hiasan dari bahan alam

E. METODE PEMBELAJARAN

Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku Pedoman Guru Tema 7: Kebersamaan.Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 edisi revisi 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

Buku Siswa Tema 7: Keberssamaan.Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 edisi revisi 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

Tanah liat secukupnya

Pelumas (minyak goreng)

Cat

Alas (triplek, dan lain-lain)

Air.

(4)

H. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian

 Penilaian pengetahuan : tes tulis

 Penilaian keterampilan : unjuk kerja 2. Instrumen Penilaian

a. Penilaian pengetahuan : soal tes tulis

b. Penilaian keterampilan : lembar penilaian unjuk kerja

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi melalui foto kegiatan yang dikirimkan.

Penilaian Pengetahuan : Pertanyaan tertulis

Penilaian Keterampilan : Menulis dengan tulisan yang rapi serta hasil karya.

Mengetahui

Kepala SD Islam Tanjungsari

OMA AZIB, S.Ag

Blitar, 18 Juli 2022 Guru Kelas

ELY MUJAROH, S.Ag

(5)

Lampiran 1 Materi

DONGENG KUCING DAN GOT

Suatu hari, duduklah seekor kucing belang di dekat got yang sedang dibersihkan. Ia nampak terduduk dengan perasaan senang sembari menjilati bulunya yang bersih. Dalam benak sikucing berpikir. ”Wah sejuk sekali duduk dan makan didekat saluran air yang bersih dan airnya jernih”.

”Seandainya got ini airnya keruh pasti baunya juga tidak enakk ”, Gumam sikucing. ”Oiya kira kira apa ya kegunaan got ini?” tanya sikucing dalam hati. ” Syukurlah ada got yang bersih dan lancar ini disini, jadi jika hujan airnya tidak menggenangi jalan dan rumah-rumah disekitar” . Celetuk Bapak pembersih got.” jika saja got ini tidak lancar airnya pasti kemarin air disekitar ini menggenang saat hujan deras”.

Gumam Bapag pembersih got lagi. Sikucing jadi berfikir ” oh jadi itu ya gunanya got saluran air ini, hemmmm..

Kegunaan selokan /got saluran air

Selokan adalah saluran untuk menyalurkan air pembuangan dan/atau air hujan untuk dibawa ke suatu tempat agar tidak menjadi masalah bagi lingkungan dan kesehatan. Selokan umumnya terdapat di pinggir jalan, didesain untuk mengalirkan kelebihan air hujan dan air permukaan dari jalan raya, tempat parkir, sisi jalan, dan atap.

Cara ,enghemat air

1. Gunakan air seperlunya, jangan berlebihan 2. Matikan keran air saat tidak dibutuhkan 3. Jangan buang sampah sembarangan.

(6)

Matematika

(7)

Lampiran 2

Lembar Kerja

2. Matematika

(8)

Lampiran 3

Lembar Penilaian Penilaian pengetahuan

Penilaian keterampilan

(9)
(10)

Lembar Penilaian

(11)

1. Penilaian Sikap

No Nama Siswa Sikap

Tanggungjawab Teliti Berani

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 AGHA YAQDHAN EL- HAFADZ

√ √ √

2 AHMAD AL-GHIFARI ZULKARNAEN

√ √ √

3 AIKO RASYA AZZAHRA √ √ √

4 ALI MUSTHOFA MAHARSI √ √ √

5 ANINDITA KESHA ZAHRA AYULAM

√ √ √

6 DICKSEN ABI KURNIAWAN

√ √ √

7 DZAKIRA NUR AZIZA √ √ √

8 EXEL STEVEN LUKMAN PRATAMA J.R

√ √ √

9 FADHLIAN JISICO ILYASA PUTRA

√ √ √

10 GUNTHER RACHMAD ALBAIHAQI

√ √ √

11 HANYFAH LUBNA RIDANA PUTRI

√ √ √

12 ILWANSYAH ILHAM √ √ √

13 JASWINDER GULFVANDANI

√ √ √

14 KAYANA YUSUF KURDIANTO JILI

√ √ √

15 MOHAMAD

IRSYADULLOH ZAENAL ASSIDIQ

√ √ √

16 MUHAMAD HAIDAR ADHYASTA

√ √ √

(12)

17 MUHAMAD RAIHAN MULKI AL HANIF

√ √ √

18 MUHAMAD SANDI YOVITRA

√ √ √

19 MUHAMMAD AKNANA ALGHIFARI

√ √ √

20 MUKHAMMAD AFFAN HAFIZH RAMADHAN

√ √ √

21 NADYA SHYAFEEA DOMINICO SURUMUDA

√ √ √

22 PUTRI GALIH FARAH MAULIDA

√ √ √

23 RAFA RAHARDIAN ABDILLAH

√ √ √

24 SUJI AMANDA AULIA PUTRI

√ √ √

25 ZAIDUN RIZKI MUTAQIN √ √ √

26 ZAKY ALMAS SAPUTRA √ √ √

27 AHMAD ABID DHIYAULHAQ

√ √ √

28 AIKO EMERY ANDROMEDA SAKHI

√ √ √

No Nama Siswa Nilai

Bahasa Indonesia Matematika SBdP

(13)

1 AGHA YAQDHAN EL-HAFADZ 100 100 100

2 AHMAD AL-GHIFARI ZULKARNAEN 90 100 90

3 AIKO RASYA AZZAHRA 100 100 100

4 ALI MUSTHOFA MAHARSI 100 100 85

5 ANINDITA KESHA ZAHRA AYULAM 85 100 100

6 DICKSEN ABI KURNIAWAN 100 100 100

7 DZAKIRA NUR AZIZA 100 100 100

8 EXEL STEVEN LUKMAN PRATAMA J.R

100 100 90

9 FADHLIAN JISICO ILYASA PUTRA 100 100 85

10 GUNTHER RACHMAD ALBAIHAQI 100 100 85

11 HANYFAH LUBNA RIDANA PUTRI 95 100 85

12 ILWANSYAH ILHAM 100 100 90

13 JASWINDER GULFVANDANI 100 100 85

14 KAYANA YUSUF KURDIANTO JILI 100 100 100

15 MOHAMAD IRSYADULLOH ZAENAL ASSIDIQ

100 100 90

16 MUHAMAD HAIDAR ADHYASTA 100 100 85

17 MUHAMAD RAIHAN MULKI AL HANIF

90 100 100

18 MUHAMAD SANDI YOVITRA 100 100 100

19 MUHAMMAD AKNANA ALGHIFARI 100 100 90

20 MUKHAMMAD AFFAN HAFIZH RAMADHAN

80 100 90

21 NADYA SHYAFEEA DOMINICO SURUMUDA

100 100 90

22 PUTRI GALIH FARAH MAULIDA 100 100 85

23 RAFA RAHARDIAN ABDILLAH 100 100 90

24 SUJI AMANDA AULIA PUTRI 100 90 85

(14)

25 ZAIDUN RIZKI MUTAQIN 100 90 100

26 ZAKY ALMAS SAPUTRA 100 100 100

27 AHMAD ABID DHIYAULHAQ 100 100 90

28 AIKO EMERY ANDROMEDA SAKHI 80 100 90

Lampiran

Hasil Karya dari Kertas Bekas

(15)

Tas dari kertas bekas

Siswa membuat kreasi tas kertas dari bahan bekas sebagai upaya pengolahan sampah

(16)
(17)

Referensi
