• Tidak ada hasil yang ditemukan

615673 1674259844

N/A
N/A
Nia Erwan Afriani

Academic year: 2024

Membagikan "615673 1674259844"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP+) A. INFORMASI UMUM

Nama Penyusun : WAHYUDDIN, S.Pd

Institusi : UPTD SPF SDN 119 LALEMPAREE Mata Pelajaran : Matematika

Bab 3 : FPB dan KPK

Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : I (Ganjil) Fase / Kelas : B / IV

(Empat) Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Tahun Pelajaran : 2022/2023 Moda Pembelajaran : Tatap Muka

Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan Model Pembelajaran : Problem Based Learning

Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal

Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar

Jumlah Peserta Didik : 6 peserta didik

Profil Pelajar Pancasila :  Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan

 Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya Sarana & Prasarana :

1. Komputer/Laptop, Proyektor, Jaringan Internet***

2. Buku siswa dan buku guru

3. LKS, Soal Latihan, Evaluasi, Tugas Rumah B. Komponen Inti

1. Capaian Pembelajaran (CP)

Bilangan

Peserta didik dapat menentukan dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan kelipatan, faktor, kelipatan persekutuan terkecil (KPK), dan faktor persekutuan terbesar (FPB). Peserta didik dapat menentukan dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan kelipatan, faktor, kelipatan persekutuan

terkecil (KPK), dan faktor persekutuan terbesar (FPB).

2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)

4.1 Menentukan kelipatan, faktor, kelipatan persekutuan terkecil (KPK), dan faktor persekutuan

terbesar (FPB) 3. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penyampaian materi dan pemberian tugas, peserta didik dapat

menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dua bilangan dengan benar. C3 2. Melalui penyampaian materi dan pemberian tugas, peserta didik dapat

menentukan factor

persekutuan terbesar (FPB) dua bilangan dengan benar. C3 4. Materi Pokok

 Kelipatan persekutuan terkecil (KPK), dan faktor persekutuan terbesar (FPB) 5. Asessmen

Asessmen diagnostik

melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan cacah sampai dengan 100 Kelipatan, Bilangan Prima dan Pohon faktor

Asessmen formatif Latihan soal Asssmen Sumatif

Soal evaluasi pendalaman materi 6. Kegiatan Pembelajaran

Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (10 Menit)

1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi. Orientasi 2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran. Religius

3. Peserta didik bersama guru menyanyikan salah satu lagu wajib nasional untuk meningkatkan semangat nasionalisme. Nasionalisme

4. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu profil pelajar pancasila. Nasionalisme 5. Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait materi pelajaran. Apersepsi

Anak – anak siapa diantara kalian yang suka menjahit? Bagaimana caranya menentukan berapa kain yang ingin dipotong Ketika memliki 2 warna kain yang berbeda?

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.

Motivasi

(2)

B. Kegiatan Inti (85 Menit) Orientasi didik pada masalah

1. Peserta didik mengamati video tentang menentukan KPK dan FPB. TPACK

2. Setelah penayangan video, guru menyampaikan pertanyaan terkait tayangan video untuk

(3)

meransang peserta didik menyampaikan pendapatnya. Critical thinking 3. Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan ke materi pembelajaran 4. Peserta didik menyimak materi KPK dan FPB

Mengorganisasikan peserta didik

5. Peserta didik mengorganisasi tugas belajar yang berhubungan dengan masalah yang sudah diorientasikan pada tahap sebelumnya.

6. Peserta didik mengerjakan LKS. Creativity and Innovation Membimbing Penyelidikan

7. Guru mendorong peserta didik untuk meyelesaikan LKS dengan mengumpulkan informasi yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah . Creativity and Innovation 8. Ketika peserta didik berkegiatan, guru membimbing peserta didik dengan

memberikan penjelasan, serta memantau aktivitas belajar peserta didik.

9. Melakukan Ice Breaking untuk mengembalikan semangat belajar peserta didik. TPACK 10.Peserta didik mengerjakan Latihan soal. Mandiri

Mengembangkan dan menyajikan hasil

11.Guru membahas jawaban peserta didik secara bersama-sama. Collaboration 12. Guru memberikan penguatan materi pelajaran

Menganalisis dan mengevaluasi hasil pemecahan masalah

13.Peserta didik melalukan refleksi dan evaluasi terhadap proses pembelajaran.

Communication

14.Guru memberikan penghargaan dan motivasi pada semua peserta didik agar tetap tekun dan semangat dalam belajar. Motivasi

C. Kegiatan Penutup (10 Menit)

1. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran. Integritas

2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.

3. Guru melakukan penilaian hasil belajar.

4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas / pekerjaan rumah.

5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada Pembelajaran selanjutnya.

6. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.

Religius 7. Refleksi

Guru

(4)

 Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?

 Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan antusias?

 Kesulitan apa yang dialami?

 Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar? Peserta Didik

 Apa saja yang kesulitanmu dalam menyelesaikan tugas ini?

 Bagaimana cara kamu mengatasi hambatan tersebut?

 Pada bagian mana dari hasil pekerjaanmu yang dirasa masih memerlukan bantuan? Bantuan seperti apa yang kamu harapkan?

 Hal apa yang membuatmu bersemangat saat belajar hari ini?

7. GLOSARIUM

KPK = Kelipatan Persekutuan Terkecil FPB = Faktor

Persekutuan Terbesar

Faktor Prima = pembagi suatu bilangan denga menggunakan faktor prima C. Lampiran

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik Lembar Kerja Peserta Didik

Rubrik Penilan Daftar Pustaka

Tim Gakko Tosho (2021). Buku Panduan Guru: Belajar Bersama Temanmu. Matematika Untuk SD Kelas IV Vol 1 & 2. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Tim Gakko Tosho (2021). Buku Panduan Siswa: Belajar Bersama Temanmu. Matematika Untuk SD Kelas IV Vol 1 & 2. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Anam, Fatkul dkk, BSE Matematika Untuk Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah Kelas IV.

Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan nasional 2009

Sumarni, Mas Titing, dkk. BSE Asyiknya belajar Matematika Untuk SD/MI Kelas IV. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan nasional 2009

https://youtu.be/

j_V86SFQ0Wg

https://youtu.be/DhyDhaCy nGw

https://youtu.be/SS90klB- R0o

Lalemparee, 20 September 2023 Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru kelas IV,

MARTANG, S.Pd. WAHYUDDIN, S.Pd

NIP. 19720930 199603 2 003 NIP. 19900605 202012 1 001

(5)
(6)

LAMPIRAN BAB 3 KPK & FPB

Bahan Ajar (Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik)

Pembelajaran

LEMBAR KEGIATAN SISWA Pembelajaran

(7)

NAMA :

Faktor Prima dan faktorisasi Faktor Prima dan faktorisasi

prima dari 18 prima dari 20

18 20

Faktor prima dari 12 Faktor prima dari 20

12 = …… x …… x ……. 20 = …… x …… x …….

Faktorisasi prima dari 12

Faktorisasi prima dari 20 12 = …… x ……

20 = …… x ……

(8)

SOAL EVALUASI 1. Pembagi dari suatu bilangan disebut ….

2. Tuliskan kelipatan bilangan 5 …

3. Kepanjangan dari KPK dan FPB adalah...

4. Tentukanlah KPK dari bilangan berikut a. 10 dan 12 b. 12 dan 14 5. Tentukanlah FPB dari bilangan berikut

a. 8 dan 10 b. 12 dan 15

RUBRIK PENILAIAN Rubrik Pengamatan Bernalar kritis

Rubrik Pengamatan Mandiri

1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik

4 = Baik sekali Rekap Skor Siswa

1. Penilaian Pengetahuan Instrumen penilaian: Tes Tertulis (Isian) Pedoman Penskoran

No Aspek yang diamati Skor

1. Mengajukan pertanyaan untuk mengidentifikasi

suatu permasalahan

2. Menjelaskan alasan yang relevan dalam penyelesaian masalah dan pengambilan keputusan

3.

Mengumpulkan, mengklasifikasikan, membandingkan dan memilih informasi dan

gagasan dari berbagai sumber.

4. Menyampaikan apa yang sedang dipikirkan

No Aspek yang diamati Skor

1. Menunjukkan inisiatif dan bekerja secara mandiri

2.

mengatur diri secara mandiri dan mulai menjalankan kegiatan dan tugas yang telah

sepakati secara mandiri

3. Percaya diri, tangguh (resilient), dan adaptif 4. Menyampaikan apa yang sedang dipikirkan

dan

menjelaskan alasan dari hal yang dipikirkan 5.

Melakukan refleksi untuk mengidentifikasi kekuatan, kelemahan, dan prestasi

dirinya, serta situasi yang dapat

No Nama Skor

1 2

….

(9)

Skor Predikat Klasifikasi

81-100 A SB (Sangat Baik)

66-80 B B (Baik)

51-65 C C (Cukup)

0-50 D K

(Kurang) Rekap Skor Siswa

2. Penilaian Keterampilan

Kriteria 1 2 3 4

Pendekatan Tidak terorganisir, Ada usaha untuk Terorganisir, diikuti Sangat terorganisir pemecahan tidak sistematik mengorganisir, dengan

dan sistematik masalah tetapi tidak

penyelesaian yang dengan

dilakukan dengan benar perencanaan yang

baik baik

Ketepatan Banyak kesalahan Beberapa Hanya sedikit Tidak ada perhitungan perhitungan, dan perhitungnya kesalahan dalam

kesalahan

tidak masih salah, perhitungan

perhitungan memperhatikan sehingga jumlah

jumlah soal yang total tidak tepat ditentukan

Penjelasan Tidak jelas, sukar Agak jelas, tetapi Jelas dan Jelas dan prosedur diikuti dan tidak kurang menunjukkan

menunjukkan

memahami menunjukkan memahami memahami

masalah memahami masalah masalah

serta

masalah disajikan dengan

baik

Keterangan.

Hasil dari kegiatan ini tidak harus dimasukkan ke dalam buku nilai (sangat tergantung pada kesiapan siswa). Tujuan utama dari hal ini adalah sebagai kegiatan untuk memahamkan kepada siswa. Guru dapat melihat keberhasilan pembelajaran hari ini dari hasil keseluruhan kelas secara umum.

Tabel Penilaian pada Tahap Menanya

No Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4

T BT T BT T BT T BT

1 2 3

No Nama Skor Tuntas Tidak Tuntas

1 2

….

No Aspek yang Dinilai

Terlihat (√)

Belum Terlihat

(√) 1 Menggunakan kata tanya yang sesuai

2 Penggunaan tanda tanya pada kalimat tanya

3 Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang diamati 4 Menggunakan kata tanya yang bervariasi

Jumlah (n)

(10)

Keteranga n T : Terlihat

BT : Belum Terlihat

Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

Referensi
