RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
KELAS 4 SDN 10 AIR SALEK TEMA 4 BERBAGAI PEKERJAAN SUBTEMA 2 PEKERJAAN DI SEKITARKU
PEMBELAJARAN 5 MUPEL IPS
Disusun Oleh:
Nama : SRIWATI NO UKG 201500051597 Kelas : ( Kelompok 3 )
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN UNIVERSITAS NEGERI SRIWIJAYA
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Negeri 10 Air Salek Kelas /Semester : IV / Genap
Tema 8 : Berbagai Pekerjaan Mata Pelajaran : IPS
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi
dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.
3.3.1 Menjelaskan hasil identifikasi tentang kegiatan ekonomi di lingkungan sekitar.
3.3.2 Menganalisis Informasi tentang kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai pekerjaan di lingkungan sekitar
. C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar, peserta didik mampu menggali informasi tentang pekerjaan dari kegiatan ekonomi di lingkungan sekitar dengan tepat
2. Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik mampu menganalisis kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai pekerjaan di lingkungan sekitar dengan tepat
3. Setelah berdiskusi peserta didik dapat menyajikan informasi tentang pekerjaan dan kaitannya dengan kegiatan ekonomi di lingkungan sekitar dengan tepat
4. Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik mampu menganal kegiatan ekonomi yang menghasilkan barang dengan tepat
5. Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik mampu menganalisis kegiatan ekonomi yang menghasilkan jasa dengan tepat
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Jenis-jenis kegiatan ekonomi dan hubunganya dengan pekerjaan yang terkait di lingkungan sekitar
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN Model pembelajaran : PBL
Metode : ceramah,Tanya jawab, diskusi kelompok, dan penugasan F. MEDIA,ALAT,BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
A. Media/ alat :
1. PPT (Vidio pembelajaran ) :
# lagu Indonesia Raya :
# orientasi masalah : https://youtu.be/z1vMv5-mgW8
# penyamaan pemahaman materi : https://youtu.be/xB7yCCATghs
# ice breaking :
B. Bahan Ajar 1.LKPD 2.Materi ajar C.Sumber Belajar :
o Buku Pedoman Guru Tema Berbagai Pekerjaan kelas 4 (Buku tematik terpadu kurikulum 2013 ,Jakarta : Kementrian pendidikan dan kebudayaan 2018)
o Buku Pedoman STema : Berbagai Pekerjaan kelas 4 (Buku tematik terpadu kurikulum 2013 ,Jakarta : Kementrian pendidikan dan kebudayaan 2018
o
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan • Guru memberikan salam dan mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
• Guru bersama –sama peserta didik menyanyikan lagu indonesia raya
• Guru memeriksa kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
• Guru memberikan pertanyaan pemantiik
• Apa pekerjaan aya dan ibu dirumahh nak?
Siswa menjawan kemudian jawaban siswa di hubungkan dengan tema yang akan dipelajari yaitu tentang ”kegiatan ekonomi ” serta tujuan yang akan dicapai
• Guru memberikan motivasi kepada siswa bahwa dalam hidup kita tidak lepas dari kegitan ekonomi..jadi pekerjaan apapun yang kalian pilih di masa depan maka jalani pekerjaan itu dengan senang ati dan penuh tanggung jawab smoga kelak kalian jadi orang yang sukses...tp ingat kesuksesan itu tak akan ada nilainya jika kalian lupa bersyukur,lupa dengan orang tua atau jadi orang yang sombong...jika kalian kelak di puncak kesuksesan tetaplah jadi manusia yang rendah hati
10 menit
dan dermawan ,insyaalloh hidup kalian akan selamat di dunia dan di khirat kelak.
Inti Fase 1
Orientasi Masalah
1. Peserta didik mengamati vidio yang di putar guru melalui PPT tentang kegiatan ekonomi
2. Peserta didik mejawab pertanyaan guru tentang masalah yang berhubungan dengan media vidio pembelajaran tersebut.
3. Misal apa yang kalian liat dari vidio itu?
Fase 2
Mengorganisasikan siswa untuk belajar
1. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok 2. Peserta didik diberikan LKPD
3. Peserta didik dibantu mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.
Fase 3
Membimbing penyelidikan secara kelompok 1. Menggunakan materi ajar dan buku
siswa peserta didik mengumpulkan informasi untuk membangun ide mereka sendiri dalam memecahkan masalah
2. Peserta didik mendiskusikan pertanyaan dan melakukan penyelidikan pada LKPD dalam kelompok.
3. Peserta didik dapat menggunakan bahan ajar maupun buku penunjang untuk bahan diskusi
4. Guru membimbing penyelidikan yang dilakukan peserta didik dengan berkeliling untuk memberikan bantuan saat siswa berdiskusi. Guru bisa memberikan pertanyaan pancingan apabila diskusi tidak berjalan lancar.
5. Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok saat mereka berdiskusi.
Saat menilai, guru menggunakan rubrik. Siswa yang belum dinilai pada kesempatan ini dapat dinilai saat mereka melakukan diskusi di kesempatan lain.
FASE 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil
50 menit
karya
1. Peserta didik mencatat hasil penyelidikan kelompok dalam Lembar Kerja.
2. Peserta didik mengolah hasil penyelidikan yang diperoleh dari kelompoknya.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan pada Lembar Kerja.
4. Peserta didik menyimpulkan hasil penyelidikan dari masalah yang ditemukan ke dalam LKPD
5. Ice breaking (tepuk semangat,menyanyikan lagu tentang kegiatan ekonomi )
FASE 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas.
2. Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah yang ada pada LKPD Selanjutnya peserta didik diminta membaca hasil penyelidikan dan diskusi dan dilanjutkan dengan penyamaan persepsi dengan menonton vidio pembelajaran
3. Kelompok peserta didik yang berhasil memecahkan permasalahan diberi pengahargaan.
4. Peserta didik mengumpulkan LKPD kepada guru
Penutup 1. Peserta didik diberi lembar evaluasi.
2. Peserta didik secara individu mengerjakan lembar evaluasi yang diberikan guru.
3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung serta tindak lanjut.
4. Ice breaking 5. Berdoa bersama
10
G. PENILAIAN
1. Jenis : Tes dan Non Tes
2. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Jurnal Observasi selama Kegiatan b. Penilaian psikomotoeik : 0bservasi
c. Penilaian pengetahuan : Tes Tertulis ( pilihan ganda ) 3. Instrumen soal
a. Penilaian sikap : Jurnal Harian b. Penilaian psikomotorik : jurnal observasi c. Penilaian pengetahuan : Soal tes tertulis
Mengetahui Air salek, .... Desember 2022
Kepala Sekolah Peserta PPG
( Sri Kusmining,S.Pd ) Sriwati
Nip.19690913 199611 2 001 Nip.199101212019022006
BAHAN AJAR PERTEMUAN 1
KELAS 4 SDN 10 AIR SALEK TEMA 8 BERBAGAI PEKERJAAN
PEMBELAJARAN 5
MUPEL IPS : KEGIATAN EKONOMI
Disusun Oleh:
Nama : SRIWATI NO UKG 201500051597 Kelas : ( Kelompok 3 )
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN UNIVERSITAS NEGERI SRIWIJAYA
TAHUN 2022
Pekerjaan-pekerjaan apa yang ada pada gambar ? Bagaimana pekerjaan itu berpengaruh terhadap kehidupan sehari-hari ? Mengapa kita membutuhkan pekerjaan tersebut dalam kehidupan ? Semua Kegiatan dari gambar tersebut dilakukan dalam kegiatan ekonomi.
Pengertian dan Jenis-jenis Kegiatan Ekonomi
Kegiatan ekonomi adalah semua kegiatan yang dilakukan oleh manusia untuk memenuhi kebutuhan hidupnya. Dalam kehidupan sehari-hari manusia tidak ada yang
dapat hidup sendiri. Tidak ada seorang pun dapat membuat semua barang yang dibutuhkannya.
Manusia selalu membutuhkan orang lain. Oleh sebab itu, ada kerja sama antara orang yang satu dengan orang lainnya. Kerja sama itu saling melengkapi. Jenis-jenis kegiatan ekonomi yang dilakukan manusia meliputi tiga kegiatan, yaitu: produksi, distribusi dan konsumsi.
1. Produksi
Tahukah kamu kegiatan apa ini ? Dimana kegiatan Ini terjadi ? Apa yang dilakukan oleh mereka ?
Menurut pengertian ekonomi, produksi adalah setiap kegiatan atau usaha manusia untuk menghasilkan atau menambah nilai guna barang dan jasa. Orang yang melakukan kegiatan produksi disebut produsen.
Contoh kegiatan ekonomi a. Barang
Produksi menjahit kain Pakaian
b. Jasa
Sopir menggantarkan penumpang Tiba di sekolah dengan kendaraan umum
2. Kegiatan Distribusi
Distribusi merupakan suatu proses yang menunjukkan penyaluran barang yang di buat dari produsen kepada konsumen. Orang yang melakukan kegiatan distribusi disebut distributor.
Contoh kegiatan distribusi adalah agen gas mengirimkan gas ke pedagang eceran.
3. Kegiatan Konsumsi
Konsumsi adalah kegiatan usaha manusia agar dapat memenuhi kebutuhan barang atau bahkan juga kebutuhan jasa. Kegiatan konsumsi merupakan kegiatan manusia untuk menggunakan baik barang maupun jasa secara berangsur-berangsur atau sekaligus habis dipakai untuk memenuhi kebutuhan. Orang yang menjalankan kegiatan konsumsi dikatakan sebagai konsumen.
Contoh kegiatan konsumsi
1. Makanan yang sudah diolah 2. Kendaraan bermotor Pernahkah kalian
berkunjung ke tempat ini?
Bagaimanakah beras bisa sampai ke pedagang- pedagang ?
MEDIA PEMBELAJARAN
KELAS 4 SDN 10 AIR SALEK TEMA 8 BERBAGAI PEKERJAAN SUBTEMA 2 PEKERJAAN DI SEKITARKU
PEMBELAJARAN 5 MUPEL IPS
Disusun Oleh:
Nama : SRIWATI NO UKG 201500051597 Kelas : ( Kelompok 3 )
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN UNIVERSITAS NEGERI SRIWIJAYA
TAHUN 2022
MEDIA PEMBELAJARAN
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar, peserta didik mampu menggali informasi tentang pekerjaan dari kegiatan ekonomi di lingkungan sekitar dengan tepat
2. Setelah mengamati vidio pembelajaran, peserta didik mampu menganalisis kegiatan ekonomidanhubungannya denganberbagaipekerjaan di lingkungansekitar dengantepat 3. Setelah berdiskusipesertadidik dapat menyajikaninformasitentang
pekerjaandankaitannya dengankegiatanekonomi di lingkungansekitar dengantepat 2. MATERI POKOK
1. Kegiatan Ekonomi dan Jenis Kegiatan Ekonomi 2. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN
1. PPT Kegiatan Ekonomi berupa gambar dan video 2. Bahan dan Alat yang digunakan
a. Alat : Laptop dan proyektor 3. Langkah-langkah Pembuatan
1. Buka Microsoft power point 2. Desain slide baru
3. Memasukkan gambar dan vidio di slide yang sesuai dengan Kegiatan Ekonomi 4. Link Vidio pembelajaran diambil dari
# lagu Indonesia Raya :
# orientasi masalah : https://youtu.be/z1vMv5-mgW8
# penyamaan pemahaman materi : https://youtu.be/xB7yCCATghs
# ice breaking :
5. Langkah Penggunaan
No Langkah Penggunaan Media
1 Guru menampilkan PPT, diminta Peserta didik mengamati gambar tentang jenis-jenis pekerjaan dan Kegiatan ekonomi
Slide Power Point, Gambar
2 Guru menampilkan tayangan vidio, diminta Peserta didik mengamati kegiatan ekonomi
Slide Power Point , Vidio
Mengetahui Dosen Penguji
Air Salek, Desember 2022 Peserta PPG
( Sriwati )
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
KELAS 4 SDN 10 AIR SALEK TEMA 4 BERBAGAI PEKERJAAN SUBTEMA 2 PEKERJAAN DI SEKITARKU
PEMBELAJARAN 5 MUPEL IPS
Disusun Oleh:
Nama : SRIWATI NO UKG 201500051597 Kelas : ( Kelompok 3 )
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN UNIVERSITAS NEGERI SRIWIJAYA
TAHUN 2022
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Sekolah : SD Negeri 10 Air Salek
Kelas /Semester : IV / Ganjil
Tema 8 : Berbagai Pekerjaan
Subtema 2 : Pekerjaan di sekitarku
Pembelajaran ke- 5
Materi Pembelajaran : IPS dan SBdP Alokasi Waktu : 2 x 25 menit Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar, peserta didik mampu menggali informasi tentang pekerjaan dari kegiatan ekonomi di lingkungan sekitar dengan tepat
2. Setelah mengamati vidio pembelajaran, peserta didik mampu menganalisis kegiatan ekonomidanhubungannya denganberbagaipekerjaan di lingkungansekitar dengantepat 3. Setelah berdiskusi peserta didik dapat menyajikan informasi tentang pekerjaan dan
kaitannya a dengan kegiatan ekonomi di lingkungan sekitar dengan tepat
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.
A. Judul
Menganalisis Kegiatan Ekonomi dan hubungannya dengan pekerjaan di sekitar B. Petunjuk Belajar
1. Tulislah nama kelompok dan nama anggota kelompok pada LKPD ! 2. Kerjakan LKPD dengan penuh semangat dan kejujuran !
C. Langkah-langkah Kegiatan Fase 1 Orientasi Masalah
Peserta didik mengamati gambar ilustrasi yang ditampilkan guru melalui PPT dan bertanya jawab mengenai permasalahan yang ada
Fase 2 Mengorganisasikan siswa untuk belajar
Selanjutnya peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil , dimana setiap kelompok terdiri dari 3-4 orang
Fase 3 Membimbing penyelidikan secara kelompok
Perhatikan gambar – gambar berikut ! Diakusikan bersama kelompokmu kemudian Analisislah kegiatan ekonomi yang terjadi pada gambar
Skema Kegiatan Ekonomi pada Teh
FASE 4.MENGEMBANGKAN DAN MENYAJIKAN HASIL KARYA
Setelah menganalisis masukkan informasi yang didapat kedalam peta pikiran di bawah ini.
Jenis Kegiatan Ekonomi dan keterkaitannya dengan
pekerjaan
Fase 5 Menganalisis dan Mengevaluasi proses Pemecahan masalah
Lengkapilah kesimpulan berikut!
Berdasarkan kegiatan yang sudah dilakukan, kegiatan ekonomi merupakan ...
...
Dalam kegiatan ekonomi, terdapat tiga hal yang perlu diketahui.
Yang pertama adalah produksi. Produksi
merupakan...
Yang kedua adalah distribusi. Distribusi merupakan
...
Yang ketiga adalah konsumsi. Konsumsi merupakan
...
Kegiatan yang termasuk dalam produksi contohnya
adalah...
Kegiatan yang termasuk dalam distribusi contohnya adalah
...
Kegiatan yang termasuk dalam konsumsi contohnya adalah
...
Jenis pekerjaan yang berkaitan dengan produksi yaitu
...
Jenis pekerjaan yang berkaitan dengan distribusi yaitu
...
Jenis pekerjaan yang berkaitan dengan konsumsi
yaitu...
.
INSTRUMEN PENILAIAN
KELAS 4 SDN 10 AIR SALEK TEMA 8 BERBAGAI PEKERJAAN SUBTEMA 2 PEKERJAAN DI SEKITARKUPEMBELAJARAN 5
MUPEL IPS
Disusun Oleh:
Nama : SRIWATI NO UKG 201500051597 Kelas : ( Kelompok 3 )
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN UNIVERSITAS NEGERI SRIWIJAYA
TAHUN 2022
1. PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN ASPEK SIKAP / AFEKTIF
1. Kisi-kisi penilaian sikap
Aspek Indikator Instrumen Penilaian
Sikap Spiritual 1.1.1 Menunjukkan sikap berdoa penerapan sila pada pancasila dengan tertib Lembar Observasi
Sikap Sosial 2.1.1 Menerapkan sikap bekerja sama sesuai sila-sila Pancasila dalam lambang negara ‘Garuda Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari
Lembar Observasi
2. Instrumen Penilaian
No Nama Sikap Spiritual Sikap Sosial
Jumlah skor
Ket
Aspek 1 Aspek 2 Aspek3 Aspek 1 Aspek 2 Aspek3 .
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1
2 3
3. Rubrik penilaian aspek sikap
Sikap Spiritual Penskoran
Aspek 1 Berdoa dengan tertib saat memulai dan mengakhiri pembelajaran. 4= apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3= apabila sering melakukan sesuai pernyataan
dan kadang-kadang tidak melakukan.
2= apabila kadang-kadang melakukansesuai pernyataan dan sering tidak melakukan 1= apabila tidak pernah melakukan
Aspek 2 Menghargai temannya yang sedang berdoa sesuai agama masing-masing Aspek 3 Tidak mengganggu temannya yang sedang berdoa.
Sikap Sosial Aspek 1 Aktif dalam kerja kelompok
Aspek 2 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
Aspek 3 Menghargai perbedaan pendapat teman dalam kelompoknya Sikap Spiritual
Skor maksimal = 12
Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑥 100
Sikap Spiritual Skor maksimal = 12
Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑥 100 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Keterangan:
Sangat baik (A) = apabila memperoleh skor 87 < skor ≤ 100 Baik (B) = apabila memperoleh skor 77 < skor ≤ 87 Cukup (C) = apabila memperoleh skor 67 < skor ≤ 77 Kurang (D) = apabila memperoleh skor skor ≤ 67
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 Keterangan:
Sangat baik (A)= apabila memperoleh skor 87 < skor ≤ 100 Baik (B) = apabila memperoleh skor 77 < skor ≤ 87 Cukup (C) = apabila memperoleh skor 67 < skor ≤ 77 Kurang (D) = apabila memperoleh skor skor ≤ 67
2.Penilaian Psikomotorik
Penilaian laporan hasil diskusi kelompok dan membuat kesimpulan
No Nama
Perubanan tingkah laku Kemampuan
melaporkan hasil diskusi dalam bentuk tabel
Kemampuan menuliskan
kesimpulan
4 3 2 1 4 3 2 1
1 ...
2 ...
3 ………..
4 ………..
5 ………..
Dst ………..
aspek Sangat baik Baik Cukup Perlu
prndampingan
4 3 2 1
Kemampuan melaporkan hasil diskusi dalam bentuk tabel
Siswa mengisi tabel dengan lengkap dan tepat sesuai hasil diskusi.
Siswa mengisi tabel dengan lengkap tetapi kurang tepat.
Dalam mengisi tabel, ada kolom pada tabel yang
tidak diisi oleh siswa atau ada jawaban yang tidak tepat
Siswa hanya mengisi satu kolom pada tabel
dan jawaban tidak
tepat.
Kemampuan menuliskan kesimpulan
Siswa menuliskan kesimpulan dengan mengaitkan antara kondisi lingkungan hidup, potensi sumber daya alam, dan jenis mata
pencaharian penduduknya dengan benar.
Siswa menuliskan kesimpulan dengan mengaitkan kondisi lingkungan hidup dengan potensi sumber daya alam dan jenis mata pencaharian penduduknya, tetapi kaitan tidak terlihat jelas.
Siswa menuliskan kesimpulan dengan mengaitkan antara kondisi lingkungan hidup
dengan salah satu dari potensi sumber daya alam atau jenis mata
pencaharian penduduknya.
Siswa menuliskan kesimpulan tanpa mengaitkan sama sekali antara kondisi lingkungan hidup
dengan potensi sumber daya alam dan jenis mata
pencaharian penduduknya
EVALUASI MANDIRI
Sekolah : SD Negeri 10 Air Salek Kelas /Semester : IV / Genap
Tema 8 : Berbagai Pekerjaan Subtema 2 : Pekerjaan di Sekitarku Materi Pembelajaran : IPS
Alokasi Waktu : 10 menit
Nama : ……….. Absen : ………..
Kelas : ………..
Berilah tanda silang (√) untuk beberapa jawaban yang benar!
1. Kegiatan distribusi mempunyai beberapa tujuan .Manakah diantara pernyataan berikut yang merupakan tujuan distribusi.
No Pernyataan Jawaban
1. Mengembangkan kegiatan produksi 2 Membuat produk untuk di pasarkan
3 Menjaga kelangsungan hidup kegiatan produksi 4 Menyebar luaskan hasil produksi
2. Kegiatan Produksi yang memanfaatkan sumber daya alam hayati pada gambar berikut yaitu
Pertambangan Batubara
Perkebunan Kelapa
Perkebunan Karet
Peinanaman Padi
3. Kegiatan ekonomi dilakukan manusia untuk memenuhi hidupnya.Apa saja yang termasuk kegiatan ekonomi tersebut.
A. Produksi B.Distribusi C. Konsumsi D.Konstribusi 4. Kegiatan produksi merupakan salah satu kegiatan ekonomi .Apa saja yang dilakukan dalam kegiatan
produksi?
A.Pada kegiattan produksi barang mentah diola menjadi barang yang bermanfaat B. Pada kegiatan produksi ,barang-barang mentah di buat menjadi barang setengah jadi
C.Pada kegiatan produksi,barang-barang setengah jadi dibuat menjadi barang jadi D.Pada Kegiatan barang mentah dijual utuk langsung di konsumsi.
5. Kegiatan konsumsi merupakan salah satu kegiatan ekonomi setelah kegiatan produksi dan distribusi .manakah pertanyaan berikut ini yang berkaitan dengan kegiatan konsumsi tersebut ?
A.Kegiatan ekonomi yang menggunakan barang atau jasa
B.Seorang pedagang menjajakan dagangannya secara berkeliling
C.Seseorang menggunakan pakaian yang telah di belinya
D.Seorang siswa menggunakan buku pelajaran yang di belinya ditoko buk
KISI-KISI SOAL EVALUASI TAHUN PELAJARAN 2022/2023
SDN 10 AIR SALEK
TEMA/SUBTEMA/PB : 8/2/5 MUATAN PELAJARAN : IPS
JUMLAH SOAL : 5 KELAS / SEMESTER : 4/Genap
PENYUSUN : Sriwati ALOKASI WAKTU : 10 menit
Kompetensi Dasar Materi Pokok
Indikator Soal Level
Kognitif
Bentuk Soal
No Soal 3.3. Mengidentifikasi kegiatan
ekonomi
Disajikan soal peserta didik dapat menentukan tujuan distribusi
C4 Pilihan
kegiatan ekonomi ganda 1
dan hubungannya kegiatan ekonomi
Disajikan gambar peserta didik dapat menganalisis Kegiatan Produksi yang memanfaatkan sumber daya alam hayati
C4 Pilihan
Ddengan berbagai ganda 2
bidang pekerjaan, kegiatan ekonomi
Disajikan soal peserta didik dapat menganalisis macam – macam kegiatan ekonomi
C4 Pilihan serta kehidupan 3
sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.
ganda kegiatan
ekonomi
Disajikan soal peserta didik dapat menyebutkan kegiatan yang dilakukukan dalam kegiatan produksi
C4 Pilihan
ganda 4
kegiatan ekonomi
Disajikan soal peserta didik dapat menentukanpernyataan yang benar tentang kegiatan konsumsi
C4 Pilihan
ganda 5
no Kunci jawaban skor
Pilihan Ganda
1 20
2 20
3 20
4 20
5 20
Jumlah maksimal 100
Nilai = jumlah skor yang didapatkan / skor maksimal x 100