• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN: PEMROGRAMAN DASAR KELAS 10

N/A
N/A
Muhari Daarc

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN: PEMROGRAMAN DASAR KELAS 10"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PANDEGLANG

Kelas/Semester : X / 1 (GASAL)

Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR

Tema : Algoritma Pemrograman

Pertemuan ke- : 1-3

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.1 Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma pemrograman 3.1.1 Peserta didik dapat memahami konsep Algoritma

3.1.2 Peserta didik dapat memahami struktur Algoritma

3.1.3 Peserta didik dapat memahami Variabel, tipe data dan operator 4.1 Menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan permasalahan

4.1.1 Peserta didik dapat menggunakan bahasa natural untuk memecahkan permasalahan 4.1.2 Peserta didik dapat menggunakan pseudocode untuk memecahkan permasalahan 4.1.3 Peserta didik dapat menggunakan tool flowchart untuk memecahkan permasalahan C. Tujuan Pembelajaran: Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat:

Pertemuan ke-1

- Memahami konsep Algoritma

- Menggunakan bahasa natural untuk memecahkan permasalahan Pertemuan ke-2

- Memahami struktur Algoritma

- Memahami Variabel, tipe data dan operator Pertemuan ke-3

- Menggunakan pseudocode untuk memecahkan permasalahan - Menggunakan tool flowchart untuk memecahkan permasalahan II. Materi Ajar

Pertemuan ke-1 - Konsep Algoritma

- Algoritma menggunakan bahasa natural Pertemuan ke-2

- Struktur Algoritma - Pengenalan variabel - Pengenalan tipe data

(2)

- Pengenalan operator Pertemuan ke-3

- Pseudocode - Flowchart

- Penggunaan Tool Flowchart III. Metode Pembelajaran

Pertemuan ke-1

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan 3. Metode : Discovery dan diskusi

Pertemuan ke-2

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan 3. Metode : Discovery dan diskusi

Pertemuan ke-3

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan 3. Metode : Discovery dan diskusi

IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1

NO KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI

WAKTU A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.

2. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang akan dipelajari.

5 menit

B INTI Mengamati:

- Pelbagai contoh penerapan algoritma dasar dalam kehidupan sehari-hari.

Menanya:

- Rumusan masalah terkait penerapan algoritma sederhana Mengeksplorasi:

- Membuat algoritma sederhana untuk menyelesaikan permasalahan menggunakan bahasa natural

Mengasosiasi:

- Menyimpulkan konsep algoritma bahasa natural untuk menyelesaikan permasalahan

Mengomunikasikan:

- Mempresentasikan algoritma penyelesaian permasalahan

75 menit

C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.

2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.

10 menit

Pertemuan ke-2

NO KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI

(3)

WAKTU A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.

2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya.

3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang akan dipelajari.

5 menit

B INTI Mengamati:

- Pelbagai contoh penerapan algoritma dasar dalam kehidupan sehari-hari

- Karakteristik tipe data Menanya:

- Rumusan masalah terkait penerapan algoritma sederhana - Logika penyelesaian masalah dengan struktur algoritma Mengeksplorasi:

- Membuat contoh variabel, tipe data dan operator Mengasosiasi:

- Menyimpulkan konsep algoritma bahasa natural untuk menyelesaikan permasalahan

Mengomunikasikan:

- Mempresentasikan algoritma penyelesaian permasalahan

75 menit

C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.

2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.

10 menit

Pertemuan ke-3

NO KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI

WAKTU A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.

2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya.

3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang akan dipelajari.

5 menit

B INTI Mengamati:

- Pelbagai contoh penerapan algoritma dasar dalam kehidupan sehari-hari

Menanya:

- Rumusan masalah terkait penerapan algoritma sederhana - Logika penyelesaian masalah dengan struktur algoritma Mengeksplorasi:

- Membuat algoritma sederhana untuk menyelesaikan permasalahan menggunakan pseudocode

Mengasosiasi:

- Menyimpulkan konsep algoritma pseudocode untuk menyelesaikan permasalahan

Mengomunikasikan:

- Mempresentasikan algoritma penyelesaian permasalahan

75 menit

(4)

C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.

2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.

10 menit

V. ALAT/BAHAN/MEDIA & SUMBER BELAJAR A. Alat/Bahan:

Laptop, PC, Infocus, spidol dan White board B. Sumber Belajar:

Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan VI. PENILAIAN PROSES & HASIL AKHIR

Pertemuan ke -1

 Jenis : Tulis

 Bentuk : Essay

 Instrumen : Soal tes Soal:

1. Apa yang dimaksud dengan algoritma?

2. Sebutkan dan jelaskan aspek-aspek penting dari algoritma!

3. Sebutkan dan jelaskan 3 cara penulisan algoritma!

4. Buatlah algoritma dalam kehidupan sehari-hari dengan bahasa natural!

5. Sebutkan dan jelaskan 3 struktur algoritma!

Pertemuan ke -2

 Jenis : Praktek

 Bentuk : Unjuk kerja

 Instrumen : Soal praktek Soal

1. Buatlah sebuah program sederhana untuk menghitung volume bangun ruang menggunakan Delphi 7!

Pertemuan ke -3

 Jenis : Tulis

 Bentuk : Essay

 Instrumen : Soal tes Soal

1. Apa yang dimaksud dengan variabel dan konstanta?

2. Buatlah flowchart struktur sequential untuk menghitung volume bangun ruang!

Mengetahui, Pandeglang, 15 Agustus 2015

a.n. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Guru Pembina,

(5)

___________________________ SAPRUDIN K, S.Kom.

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PANDEGLANG

Kelas/Semester : X / 1 (GASAL)

Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR

Tema : Algoritma Percabangan

Pertemuan ke- : 4-5

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.2 Memahami struktur algoritma serta menganalisis data dalam suatu algoritma percabangan

3.2.1 Peserta didik dapat memahami algoritma percabangan 1, 2 dan banyak kondisi serta percabangan bersarang

4.2 Menggunakan algoritma percabangan untuk memecahkan permasalahan

4.2.1 Peserta didik dapat menggunakan algoritma percabangan 1, 2 dan banyak kondisi serta

percabangan bersarang untuk memecahkan permasalahan

C. Tujuan Pembelajaran: Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat:

Pertemuan ke-4

- Memahami algoritma percabangan 1 kondisi dan 2 kondisi

- Menggunakan algoritma percabangan untuk memecahkan permasalahan Pertemuan ke-5

- Memahami algoritma percabangan banyak kondisi dan percabangan bersarang - Menggunakan algoritma percabangan untuk memecahkan permasalahan II. Materi Ajar

Pertemuan ke-4

- Algoritma percabangan 1 kondisi dan 2 kondisi Pertemuan ke-5

- Algoritma percabangan lebih dari 2 kondisi dan percabangan bersarang

(6)

III. Metode Pembelajaran Pertemuan ke-4

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan 3. Metode : Discovery dan diskusi

Pertemuan ke-5

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan 3. Metode : Discovery dan diskusi

IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-4

NO KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI

WAKTU A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.

2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya.

3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang akan dipelajari.

5 menit

B INTI Mengamati:

- Pelbagai contoh penerapan algoritma percabangan 1 dan 2 kondisi

Menanya:

- Rumusan masalah terkait algoritma percabangan 1 dan 2 kondisi

- Alur penyelesaian masalah dengan algoritma percabangan.

Mengeksplorasi:

- Membuat algoritma penyelesaian masalah percabangan 1 dan 2 kondisi

Mengasosiasi:

- Menyimpulkan penerapan algoritma percabangan untuk memecahkan masalah

- Menganalisa algoritma percabangan dengan Pelbagai data Mengkomunikasikan:

- Mempresentasikan algoritma penyelesaian masalah percabangan

75 menit

C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.

2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.

10 menit

Pertemuan ke-5

NO KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI

WAKTU A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.

2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya.

3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang akan dipelajari.

5 menit

(7)

B INTI Mengamati:

- Pelbagai contoh penerapan algoritma percabangan lebih dari 2 kondisi dan percabangan bersarang

Menanya:

- Rumusan masalah terkait algoritma percabangan lebih dari 2 kondisi dan percabangan bersarang

- Alur penyelesaian masalah dengan algoritma percabangan.

Mengeksplorasi:

- Membuat algoritma penyelesaian masalah percabangan lebih dari 2 kondisi, serta percabangan bersarang

Mengasosiasi:

- Menyimpulkan penerapan algoritma percabangan untuk memecahkan masalah

- Menganalisa algoritma percabangan dengan Pelbagai data Mengkomunikasikan:

- Mempresentasikan algoritma penyelesaian masalah percabangan

75 menit

C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.

2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.

10 menit

V. ALAT/BAHAN/MEDIA & SUMBER BELAJAR A. Alat/Bahan:

Laptop, PC, Infocus, spidol dan White board B. Sumber Belajar:

Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan VI. PENILAIAN PROSES & HASIL AKHIR

Pertemuan ke -4

 Jenis : Praktek

 Bentuk : Unjuk kerja

 Instrumen : Soal praktek Soal

1. Buatlah sebuah program seleksi untuk menentukan berhak atau tidak seseorang mengikuti pemilu dengan kondisi sebagai berikut:

a. Jika usia sama dengan/ di atas 17 tahun, maka berhak untuk mengikuti pemilu b. Jika usia di bawah 17 tahun, maka belum berhak untuk mengikuti pemilu

Pertemuan ke -5

 Jenis : Tulis

 Bentuk : Essay

 Instrumen : Soal tes Soal

1. Aturan kelulusan siswa pada mata pelajaran Pemrograman Web diterapkan sebagai berikut :

a. Jika nilai ujian tengah semester (UTS) lebih besar dari 70 maka siswa dinyatakan lulus dan Nilai Akhir sama dengan nilai UTS.

(8)

b. Jika nilai UTS kurang atau sama dengan 70 maka siswa dinyatakan lulus jika Nilai Akhir lebih besar atau sama dengan 60 dimana Nilai Akhir = (nilai UTS x 40%) + (nilai UAS x 60%).

Buatlah flowchart penyelesaian masalah tersebut apabila output yang diinginkan adalah NIM, Nama Siswa, Nilai Akhir dan Status Kelulusan!

Mengetahui, Pandeglang, 15 Agustus 2015

a.n. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Guru Pembina,

___________________________ SAPRUDIN K, S.Kom.

NIP. NIP.

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PANDEGLANG

Kelas/Semester : X / 1 (GASAL)

Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR

Tema : Algoritma Perulangan

Pertemuan ke- : 6-7

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.3 Memahami struktur algoritma serta menganalisa data dalam suatu algoritma perulangan 3.3.1 Peserta didik dapat memahami algoritma perulangan

4.3 Memecahkan permasalahan dengan algoritma perulangan

4.3.1 Peserta didik dapat menggunakan algoritma perulangan untuk memecahkan Permasalahan

C. Tujuan Pembelajaran: Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat:

Pertemuan ke-6

- Memahami algoritma perulangan dengan kondisi di awal, di akhir dan kondisi akhir diinputkan oleh user

- Menggunakan algoritma perulangan untuk memecahkan permasalahan Pertemuan ke-7

- Memahami algoritma perulangan sebagai pencacah naik dan pencacah turun - Menggunakan algoritma perulangan untuk memecahkan permasalahan II. Materi Ajar

Pertemuan ke-6

- Algoritma perulangan dengan kondisi di awal, di akhir dan kondisi akhir diinputkan oleh user

Pertemuan ke-7

- Algoritma perulangan sebagai pencacah naik dan pencacah turun III. Metode Pembelajaran

Pertemuan ke-6

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan 3. Metode : Discovery dan diskusi

Pertemuan ke-7

(10)

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan 3. Metode : Discovery dan diskusi

IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-6

NO KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI

WAKTU A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.

2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya.

3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang akan dipelajari.

5 menit

B INTI Mengamati:

- Pelbagai ragam contoh penerapan algoritma perulangan Menanya:

- Rumusan masalah dan logika penyelesaian masalah menggunakan algoritma perulangan

Mengeksplorasi:

- Membuat pelbagai algoritma penyelesaian masalah menggunakan logika perulangan

Mengasosiasi:

- Menyimpulkan penerapan algoritma perulangan untuk menyelesaikan masalah

- Menganalisa algoritma perulangan dengan Pelbagai macam Mengkomunikasikan:data

- Mempresentasikan pelbagai ragam algoritma penyelesaian masalah menggunakan logika perulangan

75 menit

C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.

2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.

10 menit

Pertemuan ke-7

NO KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI

WAKTU A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.

2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya.

3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang akan dipelajari.

5 menit

(11)

B INTI Mengamati:

- Pelbagai ragam contoh penerapan algoritma perulangan Menanya:

- Rumusan masalah dan logika penyelesaian masalah menggunakan algoritma perulangan

Mengeksplorasi:

- Membuat pelbagai algoritma penyelesaian masalah menggunakan logika perulangan

Mengasosiasi:

- Menyimpulkan penerapan algoritma perulangan untuk menyelesaikan masalah

- Menganalisa algoritma perulangan dengan Pelbagai macam data

Mengkomunikasikan:

- Mempresentasikan pelbagai ragam algoritma penyelesaian masalah menggunakan logika perulangan

75 menit

C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.

2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.

10 menit

V. ALAT/BAHAN/MEDIA & SUMBER BELAJAR A. Alat/Bahan:

Laptop, PC, Infocus, spidol dan White board B. Sumber Belajar:

Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan VI. PENILAIAN PROSES & HASIL AKHIR

Pertemuan ke -6

 Jenis : Tulis

 Bentuk : Essay

 Instrumen : Soal tes Soal

1. Sebutkan dan jelaskan 2 bagian struktur Algoritma perulangan!

2. Sebutkan dan jelaskan bentuk-bentuk struktur Algoritma perulangan!

3. Gambarkan flowchart umum untuk struktur For!

Pertemuan ke -7

 Jenis : Tulis

 Bentuk : Essay

 Instrumen : Soal tes Soal

1. Diketahui sebuah himpunan A yang beranggotakan bilangan 1,3,5, ..., 19. Buatlah Flowchart untuk mencetak anggota himpunan tersebut!

Mengetahui,

(12)

Catatan :

...

...

...

...

...

...

...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PANDEGLANG

Kelas/Semester : X / 1 (GASAL)

Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR

Tema : Bahasa Pemrograman

Pertemuan ke- : 8-11

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.4 Menerapkan bahasa pemrograman

3.4.1 Peserta didik dapat menerapkan algoritma ke dalam bahasa pemrograman 4.4 Mengolah algoritma ke dalam bentuk kode program komputer

4.4.1 Peserta didik dapat mengolah algoritma ke dalam bentuk kode program komputer C. Tujuan Pembelajaran: Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat:

Pertemuan ke-8

- Mengenal salah satu bahasa pemrograman

- Mengenal tools/ framework pengembangan program Pertemuan ke-9

(13)

- Menginstal tools bahasa pemrograman

- Memahami struktur salah satu bahasa pemrograman Pertemuan ke-10

- Memahami standar ouput dalam bahasa pemrograman - Memahami standar input dalam bahasa pemrograman Pertemuan ke-11

- Mengkompilasi dan mengeksekusi program - Memperbaiki kesalahan program

II. Materi Ajar Pertemuan ke-8

- Pengenalan bahasa pemrograman

- Pengenalan tools/ framework pengembangan program Pertemuan ke-9

- Instalasi tools bahasa pemrograman - Struktur bahasa pemrograman Pertemuan ke-10

- Standar output dalam bahasa pemrograman - Standar input dalam bahasa pemrograman Pertemuan ke-11

- Kompilasi dan eksekusi program - Perbaikan kesalahan program

III. Metode Pembelajaran Pertemuan ke-8

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan 3. Metode : Discovery, diskusi dan praktek

Pertemuan ke-9

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan 3. Metode : Discovery, diskusi dan praktek

Pertemuan ke-10

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan 3. Metode : Discovery, diskusi dan praktek

Pertemuan ke-11

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan 3. Metode : Discovery, diskusi dan praktek

IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-8

NO KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI

WAKTU A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.

2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya.

3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang akan dipelajari.

5 menit

(14)

B INTI Mengamati:

- Framework bahasa pemrograman

- Pelbagai contoh kode program dalam bahasa pemrograman Menanya:

- Berbagai contoh bahasa pemrograman Mengeksplorasi:

- Berbagai contoh bahasa pemrograman Mengasosiasi:

- Menyimpulkan penerapan struktur penulisan program dan algoritma dasar dalam pembuatan program komputer sederhana.

Mengkomunikasikan:

- Membuat laporan dan presentasi program.

75 menit

C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.

2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.

10 menit

Pertemuan ke-9

NO KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI

WAKTU A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.

2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya.

3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang akan dipelajari.

5 menit

B INTI Mengamati:

- Instalasi tools bahasa pemrograman

- Pelbagai contoh kode program dalam bahasa pemrograman Menanya:

- Struktur penulisan program dalam bahasa pemrograman Mengeksplorasi:

- Melakukan instalasi bahasa pemrograman

- Membuat kode program dengan algoritma sederhana Mengasosiasi:

- Menyimpulkan penerapan struktur penulisan program dan algoritma dasar dalam pembuatan program komputer sederhana.

Mengkomunikasikan:

- Membuat laporan dan presentasi program.

75 menit

C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.

2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.

10 menit

Pertemuan ke-10

NO KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI

WAKTU

(15)

A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.

2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya.

3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang akan dipelajari.

5 menit

B INTI Mengamati:

- Framework bahasa pemrograman - Instalasi tools bahasa pemrograman

- Pelbagai contoh kode program dalam bahasa pemrograman Menanya:

- Struktur penulisan program dalam bahasa pemrograman - Standar input dan output dalam bahasa pemrograman Mengeksplorasi:

- Melakukan instalasi bahasa pemrograman

- Membuat kode program dengan algoritma sederhana Mengasosiasi:

- Menyimpulkan penerapan struktur penulisan program dan algoritma dasar dalam pembuatan program komputer sederhana.

Mengkomunikasikan:

- Membuat laporan dan presentasi program.

75 menit

C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.

2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.

10 menit

Pertemuan ke-11

NO KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI

WAKTU A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.

2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya.

3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang akan dipelajari.

5 menit

B INTI Mengamati:

- Framework bahasa pemrograman - Instalasi tools bahasa pemrograman

- Pelbagai contoh kode program dalam bahasa pemrograman Menanya:

- Struktur penulisan program dalam bahasa pemrograman - Proses kompilasi dan eksekusi program

Mengeksplorasi:

- Melakukan instalasi bahasa pemrograman

- Membuat kode program dengan algoritma sederhana - Melakukan kompilasi, eksekusi dan perbaikan kesalahan

program Mengasosiasi:

- Menyimpulkan penerapan struktur penulisan program dan algoritma dasar dalam pembuatan program komputer sederhana.

Mengkomunikasikan:

- Membuat laporan dan presentasi program.

75 menit

(16)

C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.

2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.

10 menit

V. ALAT/BAHAN/MEDIA & SUMBER BELAJAR A. Alat/Bahan:

Laptop, PC, Infocus, spidol dan White board B. Sumber Belajar:

Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan VI. PENILAIAN PROSES & HASIL AKHIR

Pertemuan ke -8

 Jenis : Tulis

 Bentuk : Essay

 Instrumen : Soal tes

Soal

1. Sebutkan dan jelaskan 7 elemen dasar pemrograman 2. Sebutkan bagian-bagian dari layout Delphi 7!

3. Apa yang dimaksud dengan Procedure?

4. Jelaskan perbedaan properties Caption dan Name!

5. Jelaskan fungsi events?

Pertemuan ke -9

 Jenis : Praktek

 Bentuk : Unjuk kerja

 Instrumen : Soal praktek Soal

1. Instal aplikasi Delphi 7 pada OS Windows 7 hingga siap digunakan!

2. Tuliskan langkah-langkah instalasi Delphi 7!

Pertemuan ke -10

 Jenis : Praktek

 Bentuk : Unjuk kerja

 Instrumen : Soal praktek Soal

1. Buatlah sebuah aplikasi sederhana untuk input dan output data!

Pertemuan ke -11

 Jenis : Tugas

 Bentuk : Portofolio

 Instrumen : Laporan praktek Soal

(17)

1. Buatlah laporan pembuatan kode program sesuai algoritma yang telah dirumuskan sesuai standar input dan output!

Mengetahui, Catatan :

...

...

...

...

...

...

...

Referensi
