MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA INFORMASI UMUM
A. Identitatas Modul
Nama Penyusun : Nova Nursanty dan Maya Selviani Ajid Intansi/Sekolah : SD Negeri 3 Banjaranyar
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Bab/Lingkup Materi : 6. Indonesiaku Kaya Raya/ Sumber Daya Alam dan Pemanfaatannya Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Fase/Kelas : C/ VB
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Semester : Genap (II)
Alokasi Waktu : 7 JP (7 x 35 menit) B. Kompetensi Awal
Peserta didik mengetahui tentang sumber daya alam yang dapat diperbaharui maupun tidak dapat diperbaharui di lingkungan rumahnya.
C. Profil Pelajar Pancasila Dimensi:
a. Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia b. Gotong Royong
c. Bernalar Kritis Elemen:
a. Peserta didik terbiasa memahami tindakan-tindakan yang ramah dan tidak ramah lingkungan serta membiasakan diri untuk berperilaku ramah lingkungan.
b. Peserta didik melakukan tindakan dalam upaya pelestarian sumber daya alam yang ada di lingkungannya, dan membuat karya berupa proyek mini dalam memanfaatkan sumber daya alam untuk kehidupan masyarakat.
D. Sarana dan Prasarana 1. Sarana
a. Kelas dan lingkungan sekolah untuk peserta didik dalam melakukan proses pembelajaran.
b. Lingkungan sekitar rumah peserta didik untuk melakukan proyek 2. Prasarana
a. Sumber Belajar
1) Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS) Fase C kelas V.
2) Buku Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial SD Kelas V.
b. Alat Belajar
1) Komputer/ laptop 2) Proyektor
3) Papan Tulis 4) Spidol
5) Jaringan internet c. Media Belajar
1) Gambar dan video tentang materi sumber daya alam, pelestarian dan pemanfaatannya
2) LKPD
3) TTS melalui Wordwall E. Target Peserta Didik
Peserta didik regular/ tipikal F. Jumlah Peserta Didik
Sebanyak 28 peserta didik dalam satu kelas, terbagi menjadi 7 kelompok, masing - masing kelompok 4 orang. Untuk sekolah yang peserta didiknya kurang dari 28, dapat menyesuaikan jumlah kelompoknya sesuai kebutuhan pembelajaran.
G. Model Pembelajaran 1. Mode Pembelajaran
Tatap muka
2. Model Pembelajaran
a. Problem Based Learning (Pertemuan ke-1 sampai dengan 3) b. Project Based Learning (Pertemuan ke-4)
3. Metode Pembelajaran a. Ceramah
b. Diskusi kelompok c. Tanya jawab d. Proyek KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Kegiatan Pembelajaran
1. Dengan membaca dan menyimak, peserta didik dapat mendefinisikan sumber daya alam.
2. Dengan menyimak, peserta didik dapat mengidentifikasi sumber daya alam berdasarkan jenis dan pengelompokannya, serta persebarannya di Indonesia.
3. Dengan mempelajari lebih lanjut bacaan di buku, peserta didik dapat menjelaskan pemanfaatan dari sumber daya alam.
4. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat memahami pentingnya penggunaan sumber daya alam yang bijaksana (dampak pengambilan dan upaya pelestariannya).
5. Melalui proyek mini, peserta didik dapat menyajikan hasil karya tentang berbagai cara untuk melestarikan dan/atau mendayagunakan sumber daya alam di sekitar lingkungannya secara berkelanjutan melalui proyek mini.
B. Pemahaman Bermakna
1. Peserta didik akan belajar mengidentifikasi sumber daya alam berdasarkan jenis dan pengelompokannya, serta persebarannya di Indonesia.
2. Peserta didik akan belajar tentang pemanfaatan sumber daya alam.
3. Peserta didik akan belajar tentang dampak pengambilan sumber daya alam dan upaya pelestariannya.
C. Pertanyaan Pemantik Pertemuan ke-1:
Perhatikanlah sebotol air yang ada didepan kalian.
a. Menurut kalian apa kegunaan air ini untuk kehidupan sehari-hari?
b. Kalau terus digunakan oleh kita, airnya akan habis atau tidak? Jelaskan alasannya!
Pertemuan ke-2:
Perhatikan berbagai makanan yang ada di depan kalian.
a. Mengapa manusia perlu makan? Jelaskan!
b. Kalau kita tidak punya makanan apa yang harus dilakukan? Jelaskan!
Pertemuan ke-3:
a. Pernahkah melihat kejadian bencana banjir dan tanah longsor?
b. Apa yang terjadi dengan lingkungan kita setelah adanya kejadian tersebut?
c. Perhatikanlah video dampak negatif kerusakan sumber daya alam di depan ini. Ketika alam kita rusak, apa yang akan kalian lakukan? Jelaskan!
Pertemuan ke-4:
Sumber daya alam bisa dimanfaatkan menjadi berbagai macam produk. Bahkan, hanya dari satu bahan alam saja bisa kita olah menjadi bermacam-macam produk. Misalnya, kacang kedelai yang bisa diolah menjadi tempe, tahu, susu, campuran dalam soto, hingga menjadi bahan untuk membuat kosmetik. Apa manfaat produk-produk tersebut bagi kita?
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1: Sumber daya alam
a. Model pembelajaran: Problem Based Learning b. Alokasi waktu: 3 JP
c. Tabel urutan kegiatan:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Fase 1: Persiapan dan Motivasi
1. Guru memberikan salam, menyapa dan mengkondisikan peserta didik pada situasi belajar yang kondusif.
2. Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu Peserta didik (Penerapan Budaya Positif sekolah yaitu karakter pelajar Pancasila Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia).
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
4. Guru memberikan motivasi dan mengajak peserta didik untuk melakukan kegiatan meregangkan otot badan dan menarik nafas secara dalam-dalam serta mengeluarkannya secara perlahan sebanyak tiga kali agar peserta didik lebih fokus dalam belajar Lalu Peserta didik melakukan peregangan otot dan bernafas melalui hidung dan mengeluarkannya secara perlahan-lahan secara rileks (Pengelolaan Emosi Menggunakan Teknik dengan kesadaran penuh).
5. Guru memberikan pertanyaan kunci untuk menstimulus berpikir kritis peserta didik tentang materi yang akan dipelajari. Indonesia merupakan negara yang memiliki berbagai sumber daya alam baik yang dapat diperbaharui maupun tidak dapat diperbaharui, sumber daya alam apa saja yang pernah kalian lihat dan terdapat di lingkungan sekitar?
6. Guru membuka proses pembelajaran dengan menjelaskan ruang lingkup materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
7. Membagi peserta didik dalam beberapa kelompok yang beranggotakan 3-4 orang dalam setiap kelompok.
15 menit
Inti Fase 2: Orientasi Peserta Didik terhadap Masalah
1. Guru mengkondisikan peserta didik sesuai dengan kelompoknya masing-masing.
2. Guru menampilkan membawa sebotol air.
Perhatikanlah sebotol air yang ada didepan kalian.
a. Menurut kalian apa kegunaan air ini untuk kehidupan sehari-hari?
b. Kalau terus digunakan oleh kita, airnya akan habis atau tidak? jelaskan alasannya!
3. Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban yang
75 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu peserta didik berikan.
Fase 3: Mengorganisasi Peserta Didik dalam Belajar 1. Guru membagikan lembar kerja peserta didik.
2. Peserta didik melakukan proses pengamatan gambar dan mengisi pertanyaan yang ada di LKPD
Fase 4: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok 1. Guru membimbing setiap kelompok dalam memahami
setiap permasalahan yang ada di LKPD dan menyampaikan informasi tentang sumber daya alam yang ada di Indonesia 2. Peserta didik melakukan pengmatan tentang sumber daya
alam yang ada di lingkungan sekitar.
3. Peserta didik melakukan penyelidikan sesuai LKPD yang diberikan guru dan berdiskusi dalam kelompoknya.
4. Pada saat melakukan pengamatan, peserta didik juga melakukan kegiatan ramah lingkungan dengan memungut sampah di lingkungan sekolah (pembentukan karakter pelajar Pancasila)
Fase 5: Mengembangkan dan Menyajikan karya
1. Peserta didik mencari informasi tentang sumber daya alam yang ada di Indonesia
2. Peserta didik menggunakan sumber belajar LKPD dan buku penunjang lainnya untuk menggali informasi sebanyak mungkin.
3. Peserta didik kembali mendiskusikan gagasan yang disampaikan oleh peserta didik lain dalam kelompok tersebut dan menuliskan jawabannya di LKPD
4. Peserta didik menyajikan hasil pengamatannya melalui laporan pengamatan yang berdiferensiasi.
Fase 6: Analisis dan Evaluasi
1. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara jujur berdasarkan hasil pengamatannya (pembentukan karakter pelajar Pancasila dimensi Berakhlak Mulia dengan elemen melakukan refleksi tentang pentingnya bersikap jujur dan berani menyampaikan kebenaran atau fakta dari hasil pengamatan yang dilakukannya).
2. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya kepada kelompok yang tampil.
3. Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi jawaban semua kelompok.
4. Agar lebih memahami materi yang telah dipelajari guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk melakukan pengamatan di lingkungan rumahnya.
5. Sebagai produk pembelajaran berdiferensiasi, hasil penyelidikannya dapat dilaporkan dalam bentuk cerita Ilmiah, Ilustrasi gambar dan laporan pengamatan ilmiah beserta penjelasannya.
6. Produk peserta didik akan ditampilkan dan diberikan feedback oleh guru pada pertemuan selanjutnya.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 15menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu pembelajaran yang telah berlangsung, seperti apa saja yang
telah dipahami Peserta didik?, Apa yang belum dipahami Peserta didik?, Bagaimana perasaan selama mengikuti pembelajaran?
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
4. Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
5. Untuk tetap menumbuhkan keceriaan, Peserta didik melakukan tepuk gemuruh. Peserta didik diminta tepuk tangan dengan volume mengikuti gerakan tangan guru.
Ketika posisi tangan guru di bawah, peserta didik tepuk tangan pelan. Ketika gerakan tangan guru semakin ke atas, suara tepukan semakin kencang.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang peserta didik.
2. Pertemuan ke-2 : Manfaat sumber daya alam a. Model pembelajaran: Problem Based Learning b. Alokasi waktu: 2 JP
c. Tabel urutan kegiatan:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Fase 1: Persiapan dan Motivasi
1. Guru memberikan salam, menyapa dan mengkondisikan peserta didik pada situasi belajar yang kondusif.
2. Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu Peserta didik (Penerapan Budaya Positif sekolah yaitu karakter pelajar Pancasila Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia).
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
4. Guru memberikan motivasi dan mengajak peserta didik untuk melakukan kegiatan meregangkan otot badan dan menarik nafas secara dalam-dalam serta mengeluarkannya secara perlahan sebanyak tiga kali agar peserta didik lebih fokus dalam belajar Lalu Peserta didik melakukan peregangan otot dan bernafas melalui hidung dan mengeluarkannya secara perlahan-lahan secara rileks (Pengelolaan Emosi Menggunakan Teknik dengan kesadaran penuh).
5. Guru memberikan pertanyaan kunci untuk menstimulus berpikir kritis peserta didik tentang materi yang akan dipelajari. Indonesia adalah salah satu negera yang memiliki kekayaan sumber daya alam yang begitu melimpah, Bagaimana cara kita memanfaatkan sumber daya alam yang ada di lingkungan sekitar rumah?
6. Guru membuka proses pembelajaran dengan menjelaskan
15 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu ruang lingkup materi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
7. Membagi peserta didik dalam beberapa kelompok yang beranggotakan 3-4 orang dalam setiap kelompok.
Inti Fase 2: Orientasi Peserta Didik terhadap Masalah
1. Guru mengkondisikan peserta didik sesuai dengan kelompoknya masing-masing.
2. Guru menampilkan berbagai makanan.
Perhatikan berbagai makanan yang ada di depan kalian.
a. Mengapa manusia perlu makan? jelaskan!
b. Kalau kita tidak punya makanan apa yang harus dilakukan? jelaskan!
3. Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban yang peserta didik berikan.
Fase 3: Mengorganisasi Peserta Didik dalam Belajar 1. Guru membagikan lembar kerja peserta didik.
2. Peserta didik melakukan proses pengamatan gambar dan mengisi pertanyaan yang ada di LKPD
Fase 4: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok 1. Guru membimbing setiap kelompok dalam memahami
setiap permasalahan yang ada di LKPD dan menyampaikan informasi tentang manfaat sumber daya alam bagi kehidupan
2. Peserta didik melakukan pengamatan tentang manfaat sumber daya alam bagi kehidupan.
3. Peserta didik melakukan penyelidikan sesuai LKPD yang diberikan guru dan berdiskusi dalam kelompoknya.
4. Pada saat melakukan pengamatan, peserta didik juga melakukan kegiatan ramah lingkungan dengan memungut sampah di lingkungan sekolah (pembentukan karakter pelajar Pancasila)
Fase 5: Mengembangkan dan Menyajikan karya
1. Peserta didik mencari informasi tentang manfaat sumber daya alam bagi kehidupan.
2. Peserta didik menggunakan sumber belajar LKPD dan buku penunjang lainnya untuk menggali informasi sebanyak mungkin.
3. Peserta didik kembali mendiskusikan gagasan yang disampaikan oleh peserta didik lain dalam kelompok tersebut dan menuliskan jawabannya di LKPD
4. Peserta didik menyajikan hasil pengamatannya melalui laporan pengamatan yang berdiferensiasi.
Fase 6: Analisis dan Evaluasi
1. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara jujur berdasarkan hasil pengamatannya (pembentukan karakter pelajar Pancasila dimensi Berakhlak Mulia dengan elemen melakukan refleksi tentang pentingnya bersikap jujur dan berani menyampaikan kebenaran atau fakta dari hasil pengamatan yang dilakukannya).
75 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 2. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk
bertanya kepada kelompok yang tampil.
3. Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi jawaban semua kelompok.
4. Agar lebih memahami materi yang telah dipelajari guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk melakukan pengamatan di lingkungan rumahnya.
5. Sebagai produk pembelajaran berdiferensiasi, hasil penyelidikannya dapat dilaporkan dalam bentuk cerita Ilmiah, Ilustrasi gambar dan laporan pengamatan ilmiah beserta penjelasannya.
6. Produk peserta didik akan ditampilkan dan diberikan feedback oleh guru pada pertemuan selanjutnya.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung, seperti apa saja yang telah dipahami peserta didik?, Apa yang belum dipahami peserta didik?, Bagaimana perasaan selama mengikuti pembelajaran?
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
4. Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
5. Untuk tetap menumbuhkan keceriaan, Peserta didik melakukan tepuk gemuruh. Peserta didik diminta tepuk tangan dengan volume mengikuti gerakan tangan guru.
Ketika posisi tangan guru di bawah, peserta didik tepuk tangan pelan. Ketika gerakan tangan guru semakin ke atas, suara tepukan semakin kencang.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang peserta didik.
15menit
3. Pertemuan ke-3: Dampak pengambilan sumber daya alam dan upaya pelestariannya a. Model pembelajaran: Problem Based Learning
b. Alokasi waktu: 2 JP c. Tabel urutan kegiatan:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Fase 1: Persiapan dan Motivasi
1. Guru memberikan salam, menyapa dan mengkondisikan peserta didik pada situasi belajar yang kondusif.
2. Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu Peserta didik (Penerapan Budaya Positif sekolah yaitu karakter pelajar Pancasila Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia).
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
4. Guru memberikan motivasi dan mengajak peserta didik untuk melakukan kegiatan meregangkan otot badan dan
15 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu menarik nafas secara dalam-dalam serta mengeluarkannya
secara perlahan sebanyak tiga kali agar peserta didik lebih fokus dalam belajar Lalu Peserta didik melakukan peregangan otot dan bernafas melalui hidung dan mengeluarkannya secara perlahan-lahan secara rileks (Pengelolaan Emosi Menggunakan Teknik dengan kesadaran penuh).
5. Guru memberikan pertanyaan kunci untuk menstimulus berpikir kritis peserta didik tentang materi yang akan dipelajari. Aktivitas pembangunan ekonomi cenderung terfokus pada pengeksploitasian sumber daya alam untuk meningkatkan taraf hidup masyarakat tanpa melakukan tindakan nyata dalam melakukan konservasi lingkungan, bagaimana dampak negatif yang akan terjadi apabila sumber daya alam yang kita miliki sudah habis? Adakah upaya yang dapat dilakukan untuk melestarikan sumber daya alam tersebut?
6. Guru membuka proses pembelajaran dengan menjelaskan ruang lingkup materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
7. Membagi peserta didik dalam beberapa kelompok yang beranggotakan 3-4 orang dalam setiap kelompok.
Inti Fase 2: Orientasi Peserta Didik terhadap Masalah
1. Guru mengkondisikan peserta didik sesuai dengan kelompoknya masing-masing.
2. Guru menampilkan menampilkan video bencana banjir dan tanah longsor
Pernahkah melihat kejadian bencana banjir dan tanah longsor? Apa yang terjadi dengan lingkungan kita setelah adanya kejadian tersebut? Jelaskan!
Perhatikanlah video dampak negatif kerusakan sumber daya alam di depan ini. Ketika alam kita rusak, apa yang akan kalian lakukan? Jelaskan!
3. Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban yang peserta didik berikan.
Fase 3: Mengorganisasi Peserta Didik dalam Belajar 1. Guru membagikan lembar kerja peserta didik.
2. Peserta didik melakukan proses pengamatan gambar dan mengisi pertanyaan yang ada di LKPD
Fase 4: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok 1. Guru membimbing setiap kelompok dalam memahami
setiap permasalahan yang ada di LKPD dan menyampaikan informasi tentang dampak pengambilan sumber daya alam dan upaya pelestariannya.
2. Peserta didik melakukan pengamatan tentang dampak pengambilan sumber daya alam dan upaya pelestariannya.
3. Peserta didik melakukan penyelidikan sesuai LKPD yang diberikan guru dan berdiskusi dalam kelompoknya.
4. Pada saat melakukan pengamatan, peserta didik juga melakukan kegiatan ramah lingkungan dengan memungut
75 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu sampah di lingkungan sekolah (pembentukan karakter
pelajar Pancasila)
Fase 5: Mengembangkan dan Menyajikan karya
1. Peserta didik mencari informasi tentang dampak pengambilan sumber daya alam dan upaya pelestariannya.
2. Peserta didik menggunakan sumber belajar LKPD dan buku penunjang lainnya untuk menggali informasi sebanyak mungkin.
3. Peserta didik kembali mendiskusikan gagasan yang disampaikan oleh peserta didik lain dalam kelompok tersebut dan menuliskan jawabannya di LKPD
4. Peserta didik menyajikan hasil pengamatannya melalui laporan pengamatan yang berdiferensiasi.
Fase 6: Analisis dan Evaluasi
1. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara jujur berdasarkan hasil pengamatannya (pembentukan karakter pelajar Pancasila dimensi Berakhlak Mulia dengan elemen melakukan refleksi tentang pentingnya bersikap jujur dan berani menyampaikan kebenaran atau fakta dari hasil pengamatan yang dilakukannya).
2. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya kepada kelompok yang tampil.
3. Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi jawaban semua kelompok.
4. Agar lebih memahami materi yang telah dipelajari guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk melakukan pengamatan di lingkungan rumahnya.
5. Sebagai produk pembelajaran berdiferensiasi, hasil penyelidikannya dapat dilaporkan dalam bentuk cerita Ilmiah, Ilustrasi gambar dan laporan pengamatan ilmiah beserta penjelasannya.
6. Produk peserta didik akan ditampilkan dan diberikan feedback oleh guru pada pertemuan selanjutnya.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung, seperti apa saja yang telah dipahami peserta didik?, Apa yang belum dipahami peserta didik?, Bagaimana perasaan selama mengikuti pembelajaran?
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
4. Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
5. Untuk tetap menumbuhkan keceriaan, Peserta didik melakukan tepuk gemuruh. Peserta didik diminta tepuk tangan dengan volume mengikuti gerakan tangan guru.
Ketika posisi tangan guru di bawah, peserta didik tepuk tangan pelan. Ketika gerakan tangan guru semakin ke atas,
15menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu suara tepukan semakin kencang.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang peserta didik.
4. Pertemuan ke-4: Produk dari sumber daya alam yang dapat diperbaharui a. Model pembelajaran: Project Based Learning
b. Alokasi waktu: 7 JP c. Tabel urutan kegiatan:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Fase 1: Persiapan dan Motivasi
1. Guru memberikan salam, menyapa dan mengkondisikan peserta didik pada situasi belajar yang kondusif.
2. Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu Peserta didik (Penerapan Budaya Positif sekolah yaitu karakter pelajar Pancasila Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia).
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
4. Guru memberikan motivasi dan mengajak peserta didik untuk melakukan kegiatan meregangkan otot badan dan menarik nafas secara dalam-dalam serta mengeluarkannya secara perlahan sebanyak tiga kali agar peserta didik lebih fokus dalam belajar Lalu Peserta didik melakukan peregangan otot dan bernafas melalui hidung dan mengeluarkannya secara perlahan-lahan secara rileks (Pengelolaan Emosi Menggunakan Teknik dengan kesadaran penuh).
5. Guru memberikan pertanyaan kunci untuk menstimulus berpikir kritis peserta didik tentang materi yang akan dipelajari. Sumber daya alam bisa dimanfaatkan menjadi berbagai macam produk. Bahkan, hanya dari satu bahan alam saja bisa kita olah menjadi bermacam-macam produk.
Misalnya, kacang kedelai yang bisa diolah menjadi tempe, tahu, susu, campuran dalam soto, hingga menjadi bahan untuk membuat kosmetik. Apa manfaat produk-produk tersebut bagi kita?
6. Guru membuka proses pembelajaran dengan menjelaskan ruang lingkup materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
7. Membagi peserta didik dalam beberapa kelompok yang beranggotakan 3-4 orang dalam setiap kelompok.
15 menit
Inti Fase 2: Tahap penentuan pertanyaan mendasar (mengumpulkan informasi)
1. Guru mengkondisikan peserta didik sesuai dengan kelompoknya masing-masing.
2. Guru menampilkan video berbagai produk yang berasal dari sumber daya alam yang dapat diperbaharui. Kemudian bertanya, apakah produk tersebut bermanfaat bagi banyak
215 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu orang? Jelaskan.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban yang peserta didik berikan.
Fase 3: Tahap mendesain perencanaan proyek
1. Peserta didik menyimak petunjuk atau langkah- langkah dalam membuat proyek mini membuat produk dari sumber daya alam yang dapat diperbaharui, yang meliputi waktu pembuatan produk (proyek mini) kurang lebih selama 215 menit. Produk diferensiasi peserta didik tentang proyek mini membuat produk dari sumber daya alam yang dapat diperbaharui dapat dibuat dalam berbagai bentuk seperti membuat poster dan membuat video dokumenter disertai laporan hasil produk proyek dan kesimpulan mengenai kegiatan tersebut.
2. Peserta didik menyusun langkah-langkah praktek membuat proyek mini dalam lembar kerja peserta didik yang telah disiapkan
Fase 4: Tahap menyusun jadwal
1. Guru membimbing peserta didik untuk menyusun jadwal kegiatan dari awal sampai akhir pelaksanaan pembuatan proyek mini
Fase 5: Tahap memonitoring peserta didik dan kemajuan proyek
1. Guru memonitoring kegiatan peserta didik dalam menyelesaikan proyek (membuat produk dari sumber daya alam yang dapat diperbaharui) dan melakukan penilaian sikap pada peserta didik, sesekali guru mengabadikan kegiatan peserta didik dengan melihat laporan dalam bentuk dokumentasi foto di grup whatsapp.
2. Guru mendorong dan memotivasi peserta didik secara aktif untuk mengumpulkan informasi yang sesuai agar mampu memecahkan suatu permasalahan yang diberikan
Fase 6: Tahap menguji hasil dan Pameran Karya
1. Peserta didik mempresentasikan dan menampilkan proyek mini yang mereka buat.
2. Dari presentasi dan pameran hasil karya yang telah dipaparkan, peserta didik lainya memberikan tanggapan atau masukan mengenai kegiatan membuat proyek mini membuat produk dari sumber daya alam yang dapat diperbaharui.
3. Setelah semua peserta didik melakukan presentasi terhadap proyek mini yang dibuat, peserta didik menyimpulkan produk apa saja yang dapat dibuat dari sumber daya alam yang dapat diperbaharui
4. Guru memberikan feedback terhadap produk proyek mini peserta didik dalam mempresentasikan hasil karyanya.
5. Guru menyampaikan kesimpulan umum dari hasil proyek mini yang telah dibuat termasuk menyimpulkan jawaban dari pertanyaan peserta didik pada saat kegiatan presentasi karya
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung, seperti apa saja yang telah dipahami peserta didik?, Apa yang belum dipahami peserta didik?, Bagaimana perasaan selama mengikuti pembelajaran?
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
4. Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
5. Untuk tetap menumbuhkan keceriaan, Peserta didik melakukan tepuk gemuruh. Peserta didik diminta tepuk tangan dengan volume mengikuti gerakan tangan guru.
Ketika posisi tangan guru di bawah, peserta didik tepuk tangan pelan. Ketika gerakan tangan guru semakin ke atas, suara tepukan semakin kencang.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang peserta didik.
15menit
E. Asesmen/ Penilaian No
. Jenis Bentuk Keterangan
1 Diagnosis kognitif Pertanyaan lisan Sikap: Observasi
Performa: Observasi
Tertulis: TTS, pilihan ganda, menjodohkan dan uraian.
2 Penilaian sikap spiritual dan sosial (individu)
Observasi 3 Penilaian pengetahuan:
a. Penugasan LKPD
(kelompok) b. TTS
c. Soal Evaluasi (individu)
TTS (Terlampir) LKPD (Terlampir)
Soal Evaluasi (Terlampir)
4 Penilaian Keterampilan:
a. Evaluasi Performa dalam diskusi dan presentasi (Kelompok)
b. Kinerja proyek (kelompok)
Lembar Observasi (Terlampir)
F. Kegiatan Pengayaan dan Remedial 1. Kegiatan Pengayaan
Kegitan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mampu mencapai kompetensi yang telah ditetapkan dalam pembelajaran. Adapun bentuk pengayaan yang dilakukan sebagai berikut:
a. Melaksanakan konsep tutor sebaya, dimana peserta didik yang telah mencapai kompetensi yang ditetapkan memberi bantuan kepada rekannya yang belum mampu mencapai kompetensi yang ditetapkan.
b. Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang cerita perjalanan atau kendaraan.
2. Kegiatan remedial
Kegiatan remedial dilaksanakan bagi peserta didik yang belum mampu mencapai kompetensi dari pembelajarannya.
a. Melalui tutor sebaya apabila peserta didik yang remedial jumlahnya tidak lebih dari 50%
jumlah peserta didik di kelas.
b. Bimbingan khusus apabila peserta didik yang remedial jumlahnya sedikit, sekitar 1-5 peserta didik.
c. Pembelajaran dengan model dan metode yang berbeda apabila peserta didik yang remedial jumlahnya lebih dari 50% peserta didik di kelas.
G. Refleksi
1. Refleksi Guru
Kegiatan refleksi guru dapat meningkatkan kualitas pembelajaran yang telah dilakukan.
Hasil refleksi pembelajaran juga bisa dijadikan sebagai bahan observasi untuk mengetahui sampai mana pencapaian kegiatan pembelajaran dan bisa memberikan kepuasan bagi peserta didik. Kegiatan refleksi guru diisi melalui lembar Refleksi Guru (terlampir).
2. Refleksi Peserta didik
Kegiatan efleksi peserta didik bertujuan untuk menyalurkan aspirasi peserta didik dari proses pembelajaran yang sedang berlangsung maupun telah dilakukan. Peserta didik bisa mengungkapkan proses pembelajaran yang telah dilakukan apakah berlangsung dengan baik atau tidak Serta peserta didik akan mendapat kepuasan karena bisa mendapatkan sistem belajar yang mereka minati. Kegiatan refleksi peserta didik diisi melalui Lembar Refleksi Peserta didik (terlampir).
Mengetahui, Kepala Sekolah
SITI NURHAYATI, S.Pd.
NIP.
Banjarsari, April 2024 Guru Kelas V
Nova Nursanty & Maya Selviani Ajid
BAHAN AJAR
“SUMBER DAYA ALAM”
A. Pengertian Sumber Daya Alam
Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang sumbernya berasal dari alam dan dapat dimanfaatkan untuk mencukupi kebutuhan dan keberlangungan hidup manusia.
Sumber daya alam menurut para ahli:
1. Keadaan lingkungan alam yang mempunyai nilai untuk memenuhi kebutuhan manusia (Ireland, 1974).
2. Keadaan lingkungan dan bahan-bahan mentah yang digunakan manusia untuk memenuhi kebutuhannya dan memperbaiki kesejahteraannya. (Isard, 1972).
3. Unsur-unsur lingkungan alam, baik fisik maupun hayati yang diperlukan manusia dalam memenuhi kebutuhan guna meningkatkan kesejahteraan hidup (Soerianegara, 1977).
B. Jenis-Jenis Sumber Daya Alam dan Penyebarannya di Indonesia Sumber daya alam dibedakan berdasarkan:
1. Sumbernya:
a. Sumber daya alam hayati/ biotik/ non fisik, adalah sumber daya alam yang berasal dari komponen biotik, meliputi seluruh makhluk hidup yang ada di bumi. Contohnya: tumbuhan (hasil pertanian, perkebunan, dan hutan), hewan (hasil peternakan dan perikanan), dan mikroorganisme.
b. Sumber daya alam non hayati/ abiotik/ fisik, adalah sumber daya alam yang bersumber dari komponen abiotik atau benda mati meliputi seluruh unsur yang tidak bernyawa.
Contohnya: udara, air tanah, sinar matahari, batuan, mineral, bahan pertambangan dan lain- lain.
2. Sifatnya
a. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui (renewable resources), adalah sumber daya alam yang tidak akan habis jika terus menerus digunakan karena masih dapat diusahakan agar tetap ada atau tersedia. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui memiliki daya regenerasi (pemulihan). Contoh sumber daya alam jenis ini adalah energi matahari, angin,air, hutan dan keanekaragaman hayati. Sumber daya alam yang dapat diperbarui juga meliputi sumber daya alam biotik seperti tumbuhan dan hewan.
b. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui (unrenewable resources), adalah sumber daya alam yang akan habis terpakai karena tidak dapat dibuat baru. Contohnya: hasil pertambangan seperti minyak bumi, batu bara, gas alam, dan sumber daya alam lainnya.
Adapun penyebaran sumber daya alam di Indonesia antara lain:
1. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui a. Fauna
b. Flora
2. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui
Berikut tabel penyebaran bahan tambang di Indonesia:
No
. Bahan Tambang Penjelasan Daerah Penyebaran 1 Minyak Bumi Mineral organis yang
berasal dari
mikroplankton yang mengendap didasar laut jutaan tahun lamanya.
Jawa (Cepu, Cirebon, Wonokromo), Sumatra (Plaju, Sungai Gerong, Dumai, Riau, Loksumawe, Dan Jambi), Kalimantan (Tarakan, Bunyu, Kutai, Balikpapan, dan Sungai
Mahakam), Papua (Sorong, Babo, Dan Klamono).
2 Gas Alam Campuran beberapa
hidrokarbon dengan kadar karbon yang kecil meliputi metan, propan, dan butan.
Kepulauan Riau (Natuna), Maluku (Masela), Sulawesi (Selat Makasar, Bone, Ogan Komering Ulu,
Sengkang), Papua Barat (Teluk Bintuni dan Sorong), Sumatera Selatan (Musi, anyuasin, Muara Enim, Sungai Gerong, dan Plaju), Kalimantan Timur (arakan, Balikpapan, dan blok Sanga), Jawa Barat (Jatibarang, Majalengka).
3 Batu Bara Batuan sedimen yang terbentuk dari endapan organik yang digunakan dalam berbagai industri dan
pembangkit tenaga listrik.
Ombilin (Sumatra Barat), Bukit Asam (Sumatra Selatan), Kalimantan Barat, Kalimantan Tengah, Kalimantan Timur, Jambi, Riau, Papua.
4 Timah Logam lunak
berwarna putih keperakan yang sangat ringan dan mudah meleleh, berasal dari magma yang mendingin, pada umumnya terdapat dalam batuan granit.
Pulau Bangka Belitung, Lingga, dan Singkep
5 Emas dan Perak Logam mulia yang telah digunakan selama berabad-abad untuk menciptakan
Aceh (Mealaboh), Riau (Logos Dan Bengkalis), Bengkulu (Rejang Lebong dan Simau), Jawa Barat (Cikotok, Tasikmalaya, dan Jampang), Sulawesi
No
. Bahan Tambang Penjelasan Daerah Penyebaran perhiasan. Utara (Bolaang Mongodow), NTB
(Batu Hijau), dan Papua (Tembaga Pura). Produksi kerajinan perak di Kota Gede Yogyakarta, Pabrik pengolahan emas di Cikotok Jawa Barat.
6 Belerang Mineral alami yang ditemukan pada mata air panas, tanah liat, dan abu vulkanik.
Dieng (Jawa Tengah), Tangkuban Perahu (Jawa Barat), Pegunungan Ijen (Jawa Timur), Gunung Mahauru (Sulawesi Utara).
7 Intan - Martapura (Kaslimantam Selatan),
Longiram (Kalimantan Timur), Sei Penang (Kalimantan Tengah), dan Muara Mengkiang(Kalimantan Barat)
8 Platina - Pegunungan Varbeek
9 Kaolin - Pegunungan di Sumatra
10 Pasir Kuarsa - Madura, Aceh, Bangka, Belitung dan
Bengkulu
11 Pasir Besi - Pantai Cilacap, Jawa Tengah
12 Asbes - Halmahera, Maluku diolah di Gresik.
13 Fosfat - Cirebon, Gunung Ijen, dan Banyumas.
14 Nikel - Kolaka (Sulawesi Selatan), Danau
Montana, dan Danau Towuti.
15 Mangaan - Kliripan (Yogyakarta), Pulau Doi
(Halmahera), dan Karang Nunggal (Selatan Tasikmalaya).
16 Bauksit - Pulau Bintan dan Riau diolah di
Sumatra Utara di Proyek Asahan C. Manfaat Sumber Daya Alam
1. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui:
a. Sebagai bahan makanan, contohnya bumbu untuk olahan masakan, seperti lada, jahe, bawang, lengkuas, kunyit, serai, aneka cabe, dan lain sebagainya.
b. Sebagai bahan obat-obatan, contohnya cacing untuk membuat obat tifus, kulit buah kina untuk obat antimalaria, kumis kucing untuk mengobati infeksi saluran kencing, kayu putih sebagai bahan dasar minyak kayu putih, dan sebagainya.
c. Sebagai bahan kosmetik, contohnya lidah buaya untuk penyubur rambut, serai bisa diolah menjadi lotion atau minyak untuk mengusir nyamuk, dan sebagainya.
d. Sebagai bahan pakaian dan pemenuhan kebutuhan sehari-hari, contohnya selain dari kapas, pakaian juga bisa dibuat dari serat nanas, serat pisang, dan eceng gondok. Selain itu, perkakas dan bahan bangunan juga bisa diolah dari kayu, rotan, atau bambu.
2. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui:
a. Sebagai bahan bakar, contohnya minyak bumi dan gas alam untuk bahan bakar kendaraan.
b. Sebagai pembangkit tenaga listrik, contohnya batu bara.
c. Sebagai bahan pembuat peralatan, contohnya biji besi untuk peralatan dari besi, aluminium untuk peralatan dapur, timah dimanfaatkan sebagai peralatan rumah tangga dan bahan untuk patri,
d. Sebagai bahan pembuat perhiasan, contohnya emas dan perak untuk perhiasan.
D. Dampak Pengambilan Sumber Daya Alam dan Upaya Pelestariannya
No Dampak Upaya Pelestarian
1 Hutan gundul disebabkan adanya penebangan secara besarbesaran, misalnya untuk keperluan
Reboisasi (penanaman kembali hutan yang gundul), meningkatkan
lahan perkebunan atau keperluan pembangunan. Hutan gundul bisa menyebabkan banjir, tanah longsor, dan kekeringan pada musim kemarau.
pengawasan oleh polisi hutan, dan penegakan hukum secara tegas bagi pelanggar undang-undang kehutanan.
2 Rusaknya hutan bakau yang berfungsi untuk menahan gelombang air laut, tempat hidup berbagai hewan dan tumbuhan, serta menjaga keanekaragaman hayati, dapat menyebabkan terjadinya pengikisan pantai yang bisa menyebabkan longsor, erosi pantai, bahkan banjir.
Reboisasi hutan bakau serta
membersihkan hutan bakau dari sampah dan limbah
3 Lingkungan yang rusak akibat pertambangan (kerusakan hutan di daerah tambang,
pencemaran udara akibat debu dan asap, pencemaran air dan tanah akibat limbah buangan tambang)
Pengolahan limbah tambang dengan baik dan perbaikan lingkungan setelah kegiatan pertambangan selesai
4 Terancamnya populasi jenis hewan dan tumbuhan, misalnya ikan hiu banyak diburu untuk dimanfaatkan siripnya sebagai bahan makanan yang bernilai tinggi, dan tanaman cendana hampir punah karena dimanfaatkan terus-menerus, namun pelestariannya tidak mudah sehingga jumlahnya semakin berkurang.
Menjaga habitat para hewan,
menghentikan perburuan liar dengan membuat peraturan yang ketat dan tegas, serta adanya upaya penanaman kembali atau budidaya bagi tumbuhan atau hewan yang diperjualbelikan.
Tujuan :
Peserta didik mampu mengidentifikasi berbagai jenis sumber daya alam yang dapat diperbaharui maupun tidak diperbaharui di Negara Indonesia dan lingkungan sekitarnya.
Petunjuk :
Amati sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui pada Tabel 1, kemudian tuliskan nama sumber daya alamnya dan berikan tanda silang (x) pada kolom yang sudah disediakan sesuai jenis sumber daya alamnya.
Amati sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui di lingkungan sekolah, lalu catat dan berikan tanda silang (x) pada kolom Tabel 2 yang sudah disediakan sesuai jenis sumber daya alamnya.
Jawab pertanyaan-pertanyaannya.
Tabel 1 Sumber Daya Alam
PERTEMUAN KE-1 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Diperiksa pada : ……….
Nilai : ……….
Kelompok : ……….
Anggota : 1. ……….
2. ……….
3. ……….
4. ……….
Gambar Sumber Daya Alam
Nama Sumber Daya Alam
Kelompok Sumber Daya Alam Dapat Diperbaharui Tidak Dapat
Diperbaharui
Tabel 2 Sumber Daya Alam di Lingkungan Sekolah No
. Nama Sumber Daya Alam Kelompok Sumber Daya Alam
Dapat Diperbaharui Tidak Dapat Diperbaharui 1
2 3 4 5 6 7
Pertanyaan:
1. Dari hasil pengamatanmu, mengapa hewan dan tumbuhan termasuk jenis sumber daya alam yang dapat diperbaharui?
2. Kelompokanlah objek yang kamu amati, berdasarkan jenis sumber daya alamnya?
3. Apa perbedaan sumber daya alam yang dapat diperharui dengan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui?
4. Apa yang kamu ketahui tentang sumber daya alam yang dimiliki oleh bangsa Indonesia?
Kesimpulan:
Tujuan :
Peserta didik mampu mengidentifikasi manfaat sumber daya alam yang ada di lingkungan sekitar untuk kegiatan ekonomi dan kesejahteraan hidup masyarakat.
Petunjuk :
Lakukan pengamatan terhadap sumber daya alam yang ada di lingkungan sekolah.
Setelah melakukan kegiatan, mengisi tabel pengamatan dan menuliskan pemanfaatan sumber daya alam yang ada di lingkungan sekolah.
Jawab pertanyaan-pertanyaannya.
Tabel 1 Pemanfaatan Sumber Daya Alam di Lingkungan Sekolah No
. Nama Sumber Daya Alam Pemanfaatan Sumber Daya Alam
Untuk Kegiatan Sekolah Untuk Kegiatan Ekonomi 1
2
PERTEMUAN KE-2 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Diperiksa pada : ……….
Nilai : ……….
Kelompok : ……….
Anggota : 1. ……….
2. ……….
3. ……….
4. ……….
3 4 5 6 7
Pertanyaan:
1. Dari hasil pengamatanmu, mengapa sumber daya alam itu bermanfaat bagi kehidupan manusia maupun kegiatan ekonomi?
2. Berikan contoh sumber daya alam yang ada di lingkungan rumahmu berserta manfaatnya?
3. Sumber daya alam Indonesia sangat melimpah, bagaimana cara kita memanfaatkan sumber daya tersebut untuk kehidupan dan kegiatan ekonomi?
Kesimpulan:
Tujuan :
Peserta didik mampu mengidentifikasi dampak negatif pengambilan sumber daya alam terhadap kelestarian sumber daya alam, kehidupan masyarakat maupun kegiatan ekonomi, serta upaya pelestariannya.
Petunjuk :
Lakukan pengamatan terhadap gambar kegiatan manusia yang dapat menyebabkan kerusakan lingkungan dan sumber daya alam, kemudian tuliskan dampak negatif terhadap kelestarian sumber daya alam, kehidupan masyarakat maupun kegiatan ekonomi , serta upaya pelestariannya yang ada pada tabel 1.
Lakukan pengamatan di lingkungan sekolah, kemudian isi tabel pengamatan kegiatan warga sekolah yang dapat merusak sumber daya alam serta menuliskan dampak negatifnya, serta upaya pelestariannya pada tabel 2
Jawab pertanyaan-pertanyaannya.
Tabel 1 Kegiatan Manusia yang Merusak Lingkungan dan Dampak Negatif
PERTEMUAN KE-3 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Diperiksa pada : ……….
Nilai : ……….
Kelompok : ……….
Anggota : 1. ……….
2. ……….
3. ……….
4. ……….
bagi Sumber Daya Alam, serta Upaya Pelestasriannya No
.
Gambar Kerusakan Lingkungan
Dampak Negatif yang Ditimbulkan
Upaya Pelestariannya Untuk Sumber
Daya Alam
Untuk Kehidupan Manusia 1
2
3
4
5
Tabel 2 Kegiatan Manusia yang Merusak Lingkungan dan Dampak Negatif bagi Sumber Daya Alam di Lingkungan Sekolah dan Tempat Tinggal, serta Upaya Pelestariannya
No .
Kegiatan Manusia yang
Merusak Lingkungan
Dampak Negatif yang Ditimbulkan
Upaya Pelestariannya Untuk Sumber Daya
Alam
Untuk Kehidupan Manusia 1
2 3 4 5
Pertanyaan:
1. Dari hasil pengamatanmu, jelaskan kegiatan manusia yang dapat merusak sumber daya alam!
2. Apa dampak negatif yang terjadi ketika sumber daya alam yang kita miliki rusak? Apa dampaknya bagi kehidupan masyarakat? Jelaskan!
3. Sumber daya alam Indonesia sangat melimpah, bagaimana cara kita untuk menjaga kelestarian sumber daya alam tersebut?
Kesimpulan:
Tujuan :
Peserta didik dapat membuat satu produk yang berasal dari sumber daya alam yang bisa diperbarui.
Petunjuk :
Diskusikan dengan teman sekelompokmu untuk menentukan produk proyek mini yang akan dibuat.
Isi tabel proyek mini berikut berdasarkan metode sains
1. Produk apa yang akan dibuat?
2. Alat dan bahan apa saja yang digunakan?
3. Kapan waktu pelaksanaannya?
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (PROYEK MINI)
PERTEMUAN KE-4
Kelompok : ……….
Anggota : 1. ……….
2. ……….
3. ……….
4. ……….
Diperiksa pada : ……….
Nilai : ……….
4. Bagaimana langkah-langkah pengerjaan pembuatan produk?
5. Apa keunikan produk tersebut?
6. Apakah produk tersebut bermanfaat bagi banyak orang? Mengapa?
7.
Kesimpulan:
1. Sikap Spiritual
No Aspek yang Dinilai Teknik
Penilaian Waktu
Penilaian Instrumen 1 Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran Observasi Proses Lembar observasi
2 Melakukan salam Observasi Proses Lembar observasi
3 Bersyukur Observasi Proses Lembar observasi
Penilaian Sikap Spiritual
No. Aspek yang Dinilai Kriteria
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan tugas atau pekerjaan.
1. Peserta didik duduk dengan khitmad.
2. Peserta didik melakukan sikap berdoa.
3. Peserta didik melafadzkan doa dengan baik dan benar.
4. Peserta didik fokus berdoa dan tidak gaduh.
2 Bersyukur 1. Peserta didik semangat dalam mengikuti pembelajaran.
2. Peserta didik tidak mengeluh terhadap keadaan.
3. Peserta didik selalu bersyukur atas karunia sehat.
4. Peserta didik menunjukkan sikap bersyukur atas nikmat sehat.
3 Melakukan salam 1. Peserta didik menjawab salam dari guru maupun temannya.
2. Peserta didik melakukan salam akan berpendapat maupun melakukan presentasi di depan kelas.
3. Peserta didik melafadzkan salam dengan baik dan benar.
PENILAIAN SIKAP
4. Peserta didik fokus melakukan salam.
Penskoran Skor
1 2 3 4
Hanya memenuhi satu kriteria
Memenuhi dua kriteria
Memenuhi tiga kriteria Memenuhi empat kriteria
Lembar Observasi Sikap Spiritual No Nama Peserta
Didik
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor
Nilai
Akhir Predikat
Berdoa Melakukan
salam Bersyukur
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Perhitungan nilai akhir:
Konversi nilai:
Konversi Nilai (Skala 0-100) Predikat Klasifikasi
86-100 A SB (Sangat Baik)
71-85 B B (Baik)
56-70 C C (Cukup)
<50 D D (Kurang)
2. Sikap Sosial
No Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Instrumen
1 Kerja sama Observasi Proses Lembar observasi
2 Percaya diri Observasi Proses Lembar observasi
𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞�
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐓𝐨𝐭𝐚𝐥 𝐱 𝟏𝟎𝟎
Rublik Penilaian Sikap Sosial
No. Aspek yang Dinilai Kriteria
1 Kerjasama 1. Menyelesaikan tugas dengan bersama-sama.
2. Saling membantu dalam menyelesaikan tugas.
3. Tidak bermalas-malasan mengerjakan tugas.
4. Tanggung jawab terhadap tugasnya dalam kelompok.
2 Percaya diri 1. Berani berpendapat, bertanya atau menjawab pertanyaan.
2. Berpendapat atau nelakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
3. Mampu membuat keputusan dengan tepat.
4. Tidak mudah putus asa / pantang menyerah.
Penskoran Skor
1 2 3 4
Hanya memenuhi satu
kriteria Memenuhi dua
kriteria Memenuhi tiga
kriteria Memenuhi empat kriteria Lembar Observasi Sikap Sosial
No Nama Peserta Didik Aspek yang Dinilai Jumlah Skor
Nilai
Akhir Predikat Kerja sama Percaya Diri
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Perhitungan nilai akhir:
Konversi nilai:
𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞�
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐓𝐨𝐭𝐚𝐥 𝐱 𝟏𝟎𝟎
Konversi Nilai
(Skala 0-100) Predikat Klasifikasi
86-100 A SB (Sangat Baik)
71-85 B B (Baik)
56-70 C C (Cukup)
<50 D D (Kurang)
No
. Teknik Bentuk
Instrumen Waktu
Pelaksanaan Keterangan
1 Tertulis a. TTS
b. Soal Evaluasi Sesudah kegiatan
berlangsung Penilaian untuk pencapaian tujuan pembelajaran
2 Penugasan LKPD Selama proses
pembelajaran
Penilaian untuk pencapaian tujuan pembelajaran
1. Penugasan (LKPD)
Rubrik Penilaian Lembar Kerja Peserta Didik
Aspek Skor
1 2 3 4
Kognitif Belum mampu
memahami materi yang dijelaskan dan tidak dapat menjawab pertanyaan yang ada di LKPD
Mampu memahami materi sebagian, dapat menjawab pertanyaan tetapi masih ada jawaban yang kurang tepat.
Mampu memahami materi
seluruhnya, dapat menjawab pertanyaan tetapi masih ada jawaban yang kurang tepat.
Mampu memahami materi
seluruhnya, dapat menjawab pertanyaan yang ada di LKPD dengan tepat dan benar.
Nilai akhir:
𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞�
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐓𝐨𝐭𝐚𝐥 𝐱 𝟏𝟎𝟎
PENILAIAN PENGETAHUAN
2. Soal Evaluasi
a. Pertemuan ke-1 (Sumber daya alam) 1) Kisi-Kisi Soal Evaluasi
No. Elemen Domain
Tujuan
Pembelajaran Indikator Soal No.
Soal
Ranah Kognitif
Bentuk Soal 1 Peserta didik
memahami lingkungan sebagai penghasil sumber daya alam yang menunjang kehidupan.
Dengan membaca dan
menyimak, peserta didik dapat
mendefinisik an sumber daya alam.
Disajikan option pengertian, peserta didik dapat menjelaskan pengertian sumber daya alam yang dapat diperbaharui.
1 C2 Pilihan
ganda
Disajikan option pengertian, peserta didik dapat menjelaskan pengertian sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui.
2 C2 Pilihan
ganda
Peserta didik dapat menjelaskan sumber daya alam dalam konteks keseimbangan pada lingkungan
6 C3 Pilihan
ganda
Dengan menyimak, peserta didik dapat mengidentifi kasi sumber daya alam berdasarkan jenis dan pengelompo kannya, serta persebarany a di
Indonesia.
Peserta didik dapat menjelaskan contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui.
3 C3 Pilihan
ganda
Peserta didik dapat menjelaskan contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui.
4 C3 Pilihan
ganda
Peserta didik dapat menganalisis sumber daya alam yang dapat diperbaharui.
5 C4 Pilihan
ganda
Peserta didik dapat menyimpulkan masalah sumber daya alam yang dapat diperbaharui.
7 C5 Pilihan
ganda
Peserta didik dapat menyebutkan daerah penghasil bahan tambang di Pulau Jawa.
8 C3 Pilihan
ganda
Kunci Jawaban dan Penskoran:
SoalNo. Soal Kunci Jawaban Skor
1 Sumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah ….
a. Sumber daya yang tidak dapat digunakan lagi
b. Sumber daya yang dapat
b. Sumber daya yang dapat dibudidayakan kembali
1
SoalNo. Soal Kunci Jawaban Skor dibudidayakan kembali
c. Sumber daya yang terbatas
d. Sumber daya yang hanya ada di laut 2 Sumber daya alam yang tidak dapat
diperbaharui adalah ….
a. Sumber daya yang terbatas
b. Sumber daya yang hanya ada di laut c. Sumber daya yang tidak dapat
digunakan lagi
d. Sumber daya yang dapat dibudidayakan kembali
c. Sumber daya
yang tidak dapat digunakan lagi
1
3 Yang merupakan contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui adalah ….
a. Pertanian, perkebunan, perikanan b. Minyak bumi dan gas alam c. Logam berharga
d. Batu bara
a.Pertanian, perkebunan, perikanan
1
4 Yang termasuk sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui adalah …
a. Hutan b. Pertanian c. Perikanan d. Batu bara
d.Batu bara 1
5 Hasil pertanian yang tergolong sumber daya alam yang dapat diperbarui adalah ….
a. Minyak sawit b. Batu bara c. Emas d. Gas alam
a. Minyak sawit 1
6 Sumber daya alam yang dapat diperbarui membantu dalam menjaga keseimbangan
….
a. Debu vulkanik b. Iklim
c. Pemanasan global d. Emisi gas rumah kaca
b. Iklim 1
7 Energi matahari termasuk dalam sumber daya alam yang dapat diperbarui.
Pendapatmu adalah ….
a. Tidak setuju
b. Setuju, karena energi matahari terbatas c. Tidak setuju dan dapat dipastikan d. Setuju, karena energi matahari dapat
terbarukan
d. Setuju, karena energi
matahari dapat terbarukan 1
8 Daerah penghasil minyak bumi di Jawa, kecuali ….
a. Cepu b. Cirebon c. Medan
c. Medan 1
SoalNo. Soal Kunci Jawaban Skor d. Wonokromo
Nilai akhir:
2) Soal Evaluasi
Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang benar!
1. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah ….
a. Sumber daya yang tidak dapat digunakan lagi b. Sumber daya yang dapat dibudidayakan kembali c. Sumber daya yang terbatas
d. Sumber daya yang hanya ada di laut
2. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah ….
a. Sumber daya yang terbatas
b. Sumber daya yang hanya ada di laut
c. Sumber daya yang tidak dapat digunakan lagi d. Sumber daya yang dapat dibudidayakan kembali
3. Yang merupakan contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui adalah ….
a. Pertanian, perkebunan, perikanan b. Minyak bumi dan gas alam c. Logam berharga
d. Batu bara
4. Yang termasuk sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui adalah … a. Hutan
b. Pertanian c. Perikanan d. Batu bara
5. Hasil pertanian yang tergolong sumber daya alam yang dapat diperbarui adalah ….
a. Minyak sawit b. Batu bara c. Emas d. Gas alam
6. Sumber daya alam yang dapat diperbarui membantu dalam menjaga keseimbangan ….
a. Debu vulkanik b. Iklim
c. Pemanasan global d. Emisi gas rumah kaca
7. Energi matahari termasuk dalam sumber daya alam yang dapat diperbarui. Pendapatmu adalah ….
a. Tidak setuju
b. Setuju, karena energi matahari terbatas c. Tidak setuju dan dapat dipastikan
d. Setuju, karena energi matahari dapat terbarukan 8. Daerah penghasil minyak bumi di Jawa, kecuali ….
a. Cepu b. Cirebon
𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞�
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐓𝐨𝐭𝐚𝐥 𝐱 𝟏𝟎𝟎
c. Medan d. Wonokromo
b. Pertemuan ke-2 (Manfaat sumber daya alam) 1) Kisi-Kisi Soal Evaluasi
No. Elemen Domain
Tujuan
Pembelajaran Indikator Soal No.
Soal
Ranah Kognitif
Bentuk Soal 1. Peserta didik
menyelidiki bagaimana hubungan saling ketergantung an antar komponen biotik- abiotik dapat memengaruh i kestabilan suatu
ekosistem di lingkungan sekitarnya
Dengan mempelajari lebih lanjut bacaan di buku, peserta didik dapat menjelaskan pemanfaatan dari sumber daya alam.
Peserta didik dapat menyebutkan sumber daya alam yang bermanfaat sebagai obat- obatan.
1 C1 Pilihan
ganda
Peserta didik dapat menyebutkan sumber daya alam yang bermanfaat sebagai bahan dasar pakaian.
2 C1 Pilihan
ganda
Peserta didik dapat memasangkan pertanyaan dengan jawaban dengan tepat mengenai manfaat sumber daya alam dengan khasiatnya.
3 C2 Menjod
ohkan
Peserta didik dapat menjelaskan manfaat sumber daya alam.
4 C4 Uraian
Peserta didik dapat menjelaskan sumber daya alam yang dimanfaatkan sebagai obat-obatan beserta khasiatnya
5 C4 Uraian
Kunci Jawaban dan Penskoran:
SoalNo. Soal Kunci Jawaban Skor
1 Dibawah ini manfaat sumber daya alam sebagai obat-obatan, kecuali…
a. Cacing b. Lidah buaya c. Kumis kucing d. Kayu putih
b. Lidah buaya 5
2 Salah satu manfaat sumber daya alam yang bisa digunakan sebagai bahan dasar pakaian, kecuali…
a. Kapas b. Serat nanas c. Enceng gondok d. Rotan
d. Rotan 5
3 Jodohkan manfaat sumber daya alam
dibawah ini dengan khasiatnya! 1 = d 2 = a 3 = b 4 = c
10
SoalNo. Soal Kunci Jawaban Skor 4 Sebutkan 4 jenis manfaat sumber daya
alam yang kamu ketahui! - Sebagai sumber bahan pangan.
- Sebagai obat- obatan - Bahan kosmetik - Memenuhi kebutuhan
sehari-hari
15
5 Tuliskan 2 contoh sumber daya alam yang dimanfaatkan sebagai obat-obatan beserta khasiatnya!
- Cacing untuk obat tifus.
- Kulit buah kina untuk obat malaria
- Kumis kucing untuk mengobati infeksi saluran kencing
15
Nilai akhir:
2) Soal Evaluasi
Pilihlah jawaban dibawah ini dengan tepat!
1. Dibawah ini manfaat sumber daya alam sebagai obat-obatan, kecuali…
a. Cacing c. Kumis kucing
b. Lidah buaya d. Kayu putih
2. Salah satu manfaat sumber daya alam yang bisa digunakan sebagai bahan dasar pakaian, kecuali…
a. Kapas c. Enceng Gondok
b. Serat nanas d. Rotan
Jodohkanlah dengan jawaban yang tepat!
3. Jodohkan manfaat sumber daya alam dibawah ini dengan khasiatnya!
1) Lidah buaya a. Meredakan sakit perut 2) Temulawak b. Mengobati penyakit malaria 3) Kulit buah kina c. Menambah nafsu makan 4) Kunyit d. Penyubur rambut
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang benar!
4. Sebutkan 4 jenis manfaat sumber daya alam yang kamu ketahui!
Jawab :
………...
………...
………...
5. Tuliskan 2 contoh sumber daya alam yang dimanfaatkan sebagai obat-obatan beserta khasiatnya!
Jawab :
………...
𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞�
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐓𝐨𝐭𝐚𝐥 𝐱 𝟏𝟎𝟎
………...
………...
c. Pertemuan ke-3 (Dampak pengambilan sumber daya alam dan upaya pelestariannya) 1) Kisi-Kisi Soal Evaluasi
No. Elemen Domain
Tujuan
Pembelajaran Indikator Soal No.
Soal
Ranah Kognitif
Bentuk Soal 1 Peserta didik
melakukan tindakan dalam upaya pelestarian sumber daya alam yang ada di lingkungan- nya
Dengan berdiskusi, peserta didik dapat
memahami pentingnya penggunaan sumber daya alam yang bijaksana (dampak pengambilan dan upaya pelestariannya ).
Peserta didik dapat menyebutkan aktivitas manusia yang dapat merusak sumber daya alam.
1 C3 Essay
Peserta didik dapat menyebutkan mengapa populasi ikan hiu terancam.
2 C4 Essay
Peserta didik dapat menyebutkan akibat yang terjadi apabila hutan bakau rusak.
3 C3 Essay
Peserta didik dapat menyebutkan upaya apa yang bisa dilakukan untuk menangani hutan yang gundul.
4 C4 Essay
Peserta didik dapat menyebutkan upaya apa yang bisa dilakukan untuk menjaga habitat para hewan di alam.
5 C4 Essay
Kunci Jawaban dan Penskoran:
SoalNo. Soal Kunci Jawaban Skor
1 Sebutkan lima aktivitas manusia yang dapat merusak sumber daya alam!
Menebang pohon
sembarangan, melakukan pembakaran hutan, membuang sampah sembarangan, menangkap hewan di alam secara berlebihan, merusak hutan bakau.
5
2 Mengapa populasi ikan hiu terancam? Karena banyak diburu untuk dimanfaatkan siripnya sebagai bahan makanan yang bernilai tinggi,
5
3 Sebutkan akibat yang terjadi apabila hutan bakau rusak!
Hutan bakau yang rusak dapat menyebabkan terjadinya pengikisan pantai yang bisa menyebabkan longsor, erosi pantai, bahkan banjir.
5
4 Upaya apa yang bisa dilakukan untuk Reboisasi (penanaman 5
SoalNo. Soal Kunci Jawaban Skor menangani hutan yang gundul? kembali hutan yang
gundul), meningkatkan pengawasan oleh polisi hutan, dan penegakan hukum secara tegas bagi pelanggar undang-undang kehutanan.
5 Upaya apa yang bisa dilakukan untuk menjaga habitat para hewan di alam?
Menghentikan perburuan liar dengan membuat peraturan yang ketat dan tegas, serta adanya upaya penanaman kembali atau budidaya bagi tumbuhan atau hewan yang
diperjualbelikan.
5
Nilai akhir:
2) Soal Evaluasi
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
1. Sebutkan lima aktivitas manusia yang dapat merusak sumber daya alam!
2. Mengapa populasi ikan hiu terancam?
3. Sebutkan akibat yang terjadi apabila hutan bakau rusak!
4. Upaya apa yang bisa dilakukan untuk menangani hutan yang gundul?
5. Upaya apa yang bisa dilakukan untuk menjaga habitat para hewan di alam?
3) Teka Teki Silang (TTS)
Word wall: https://wordwall.net/resource/71811229
Pertanyaan:
Mendatar: Menurun:
𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞�
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐓𝐨𝐭𝐚𝐥 𝐱 𝟏𝟎𝟎
3. Daerah penghasil minyak bumi di Pulau Jawa.
4. Salah satu daerah penghasil timah 6. Salah satu tanaman yang dimanfaatkan
sebagai bahan membuat pakaian.
9. Salah satu upaya mengatasi hutan gundul.
10. Salah satu akibat dari hutan gundul.
1. Contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui.
2. Contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui.
5. Hewan yang dimanfaatkan sebagai obat tifus.
7. Sumber daya alam yang dimanfaatkan untuk membuat perhiasan.
8. Tanaman yang digunakan untuk menyuburkan rambut.
3. Penilaian evaluasi performa kelompok No
. Teknik Bentuk
Instrumen Waktu
Pelaksanaan Keterangan
1 Observasi Lembar
Observasi Selama kegiatan
berlangsung Penilaian untuk pencapaian tujuan pembelajaran
Lembar Penilaian Keterampilan Presentasi Hasil Kerja Kelompok Petunjuk Pengisian:
1. Amati saat peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan LKPD dan presentasi 2. Beritan tanda centang (√) pada aspek yang muncul sesuai dengan rubriknya 3. Hitung skor dan tentukan nilainya.
No Nama Peserta Didik Aspek yang Dinilai Jumlah
Skor Nilai
Akhir Predikat Kerja sama Keaktifan
1 2 3
PENILAIAN KETERAMPILAN
No Nama Peserta Didik Aspek yang Dinilai Jumlah
Skor Nilai
Akhir Predikat Kerja sama Keaktifan
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Rubrik Penilaian Presentasi Kelompok
N
o Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1 Kerjasama Terlihat berani dan bertanggungjawab dalam mengambil keputusan dengan tepat.
Terlihat berani dan bertanggungjawab dalam mengambil keputusan dengan kurang tepat.
Terlihat bila dengan teman- temannya.
Terlihat dengan
dorongan guru.
2 Keaktifan Mau bekerjasama dan menghargai pendapat temannya
Mau bekerjasama, tapi mengatur orang lain.
Mau
bekerjasama tapi pasif.
Mau menang sendiri.
Perhitungan nilai akhir:
Konversi nilai:
Konversi Nilai
(Skala 0-100) Predikat Klasifikasi
86-100 A SB (Sangat Baik)
71-85 B B (Baik)
56-70 C C (Cukup)
<50 D D (Kurang)
4. Penilaian kinerja proyek
𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞�
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐓𝐨𝐭𝐚𝐥 𝐱 𝟏𝟎𝟎
No
. Teknik Bentuk
Instrumen Waktu
Pelaksanaan Keterangan
1 Observasi Lembar
Observasi Sebelum dan
sesudah kegiatan berlangsung.
Penilaian untuk pencapaian tujuan pembelajaran
Lembar Penilaian Proyek Mini N
o
Nama Peserta
Didik
Indikator Penilaian
Jumla h Skor
Nilai Akhir
Predika t
Pertanyaan dan Membuat Keputusan
Berencana dan
Melakukan Informasi Presentasi
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Perhitungan nilai akhir:
Konversi nilai:
Konversi Nilai
(Skala 0-100) Predikat Klasifikasi
86-100 A SB (Sangat Baik)
71-85 B B (Baik)
56-70 C C (Cukup)
<50 D D (Kurang)
Rubrik Penilaian Tabel Proyek Mini
Indikator Kategori Penilaian
Kurang (1) Cukup (2) Baik (3) Baik Sekali (4) Pertanyaan dan
Membuat
Peserta didik tidak menjawab
Peserta didik tidak menjawab
Peserta didik menjawab
Peserta didik menjawab
𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞�
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐓𝐨𝐭𝐚𝐥 𝐱 𝟏𝟎𝟎
Indikator Kategori Penilaian
Kurang (1) Cukup (2) Baik (3) Baik Sekali (4) keputusan pertanyaan yang
sedang dihadapi dan tidak mampu membuat
keputusan proyek mini yang akan dibuat.
pertanyaan yang sedang dihadapi dan dapat membuat
keputusan proyek mini yang akan dibuat.
pertanyaan yang sedang dihadapi tetapi belum mampu membuat keputusan proyek mini yang akan dibuat.
pertanyaan yang sedang dihadapi dan dapat membuat
keputusan proyek mini yang akan dibuat.
Berencana dan Melakukan
Peserta didik secara tidak lengkap
mendeskripsikan langkah-langkah pengerjaan mulai waktu
pelaksanaan sampai hasil dokumentasi kegiatan.
Peserta didik secara lengkap mendeskripsikan langkah-langkah pengerjaan mulai waktu
pelaksanaan sampai hasil tetapi
dokumentasi hasil kegiatan tidak ada.
Peserta didik secara lengkap mendeskripsikan langkah-langkah pengerjaan mulai tetapi waktu pelaksanaan sampai hasil dan dokumentasi kegiatan tidak ada.
Peserta didik secara lengkap mendeskripsikan langkah-langkah pengerjaan mulai dari waktu pelaksanaan sampai hasil dan dokumentasi kegiatan.
Rubrik Penilaian Pameran dan Presentasi Hasil Karya
Indikator Kategori Penilaian
Kurang (1) Cukup (2) Baik (3) Baik Sekali (4) Informasi Informasi yang
disampaikan dari proyek yang dibuat tidak relevan dan kurang lengkap.
Informasi yang disampaikan dari proyek yang dibuat sedikit relevan tetapi kurang lengkap.
Informasi yang disampaikan dari proyek yang dibuat sudah lengkap tetapi kurang relevan.
Informasi yang disampaikan dari proyek yang dibuat sudah lengkap dan relevan.
<