• Tidak ada hasil yang ditemukan

Keluargaku

N/A
N/A
Eva Salimah

Academic year: 2025

Membagikan " Keluargaku"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RA MUSTIKA

KELOMPOK B (5-6 TAHUN)

TAHUN AJARAN 2024/2025 SEMESTER I (GASAL)

MODUL AJAR PAUD KURIKULUM MERDEKA KELUARGAKU

A. Identitas Modul Ajar

Penulis Eva Salimah, S.Pd.I Semester 2 (Genap)

MODUL AJAR PAUD FASE FONDASI

PENULIS : EVA SALIMAH, S.Pd TOPIK : KELUARGAKU

SUB TOPIK : ANGGOTA KELUARGA

(2)

Asal Sekolah RA Mustika Minggu Ke- 1

Fase Fondasi Bulan Januari 2025

Jenjang/Kelas B (5-6 Tahun) Alokasi Waktu 5 x 3 JP Model

Pembelajaran Bermain, bernyanyi, bercerita Topik/

Sub Topik Keluargaku / Anggota Keluargaku

B. Gambaran Umum

Kegiatan pembelajaran bertema keluargaku untuk anak usia 5-6 tahun akan melibatkan eksplorasi yang lebih mendalam tentang anggota keluarga dan profesi anggota keluarga. Anak-anak akan melakukan eksperimen sederhana untuk memahami dan mengenal anggota keluarga dan profesinya dan menggunakan berbagai benda di sekitar. Mereka juga akan diajak bermain peran sebagai anggota keluarga. Aktivitas ini bertujuan mengembangkan keterampilan motorik, pemahaman sains, dan kreativitas anak melalui tema keluargaku

C. Peta Konsep

D. CP, TP, IKTP dan Asesmen Awal

Asesmen awal dilakukan pada pertemuan pertama, guru melakukan pengamatan terhadap kesiapan anak terhadap proses belajar dan mencapai TP (Tujuan Pembelajaran). Proses pengamatan akan menggunakan instrumen lembar ceklis atau observasi.

CP (Capaian Pembelajaran) Elemen:

Jati Diri

Sub Elemen Sasaran:

Anak mengenali, mengekspresikan, dan mengelola emosi diri, serta membangun hubungan sosial secara sehat;

Tujuan Pembelajaran:

Anak mampu mengelola emosi dan membangun hubungan sosial yang positif melalui kegiatan bermain kolaboratif bertema anggota keluarga.

(3)

Elemen:

Jati Diri

Sub Elemen Sasaran:

Anak menggunakan fungsi gerak (motorik kasar, halus, dan taktil) untuk mengeksplorasi dan memanipulasi berbagai objek dan lingkungan sekitar sebagai bentuk Tujuan Pembelajaran:

Melalui serangkaian aktivitas eksplorasi dan kreasi bertema keluargaku, anak dapat menggunakan keterampilan motorik untuk memanipulasi berbagai objek dalam memahami konsep anggota keluarga dan tugasnya.

(4)

E. Langkah-Langkah Kegiatan

Pembiasaan Pagi :

SOP penyambutan, memberi dan membalas salam, menaruh tas di tempatnya, berbaris di halaman, senam atau gerakan tubuh, memeriksa kebersihan kuku dan gigi, masuk kelas.

Kegiatan Pembukaan:

1. Salam dan doa Pembuka

2. Renungan / Nasehat / Motivasi Pagi

3. Menyanyikan lagu sesuai materi : Satu-satu aku saying ibu

4. Asesmen awal: mendiskusikan ide-ide kegiatan hari ini bersama anak; dan atau review kegiatan sebelumnya 5. Kegiatan pemantik berupa buku cerita / video judul : Keluargaku

6. Menyiapkan properti kelas / aturan bermain / pijakan bermain, harapan dan rangkaian waktu main (kesepakatan kelas);

Pertanyaan Pemantik:

Dari media ajar buku cerita / video pada kegiatan pembuka tersebut, hal-hal yang bisa ditanyakan untuk menumbuhkan karakter mereka adalah :

1. "Apa yang kamu lihat di cerita/video ini yang menunjukkan keindahan ciptaan Tuhan?" Fungsi:

Mengembangkan kesadaran anak akan keberadaan Tuhan dan keindahan ciptaan-Nya.

2. "Apa yang [tokoh utama] lakukan sendiri tanpa bantuan orang lain? Bagaimana perasaanmu ketika kamu bisa melakukan sesuatu sendiri?" Fungsi: Mendorong kemandirian dan tanggung jawab pada anak.

3. "Mengapa penting bagi [tokoh] untuk berkata jujur dalam cerita ini? Apa yang terjadi jika dia berbohong?" Fungsi: Menanamkan nilai kejujuran dan pentingnya berkata bijak.

4. "Bagaimana cara [tokoh] menunjukkan rasa hormat kepada orang lain dalam cerita? Bisakah kamu memberikan contoh cara bersikap santun?" Fungsi: Mengajarkan pentingnya rasa hormat dan kesantunan.

5. "Siapa yang membantu [tokoh] dalam cerita? Bagaimana perasaanmu ketika membantu teman atau keluarga?" Fungsi: Menumbuhkan sikap dermawan dan suka menolong.

6. "Apa yang dilakukan [tokoh] ketika menghadapi kesulitan? Bagaimana dia menyelesaikan masalahnya?" Fungsi: Membangun rasa percaya diri dan sikap pantang menyerah.

(5)

7. "Siapa yang memimpin dalam cerita ini? Apa yang dia lakukan untuk membantu teman- temannya?" Fungsi: Mengenalkan konsep kepemimpinan yang baik dan adil.

8. "Bagaimana [tokoh] menunjukkan kebaikan hatinya? Apa yang bisa kita pelajari dari sikapnya?" Fungsi:

Menanamkan nilai kebaikan dan kerendahan hati.

9. "Bagaimana [tokoh-tokoh] dalam cerita ini saling menghargai perbedaan mereka? Apa yang terjadi ketika mereka bekerja sama?" Fungsi: Mengajarkan toleransi dan pentingnya hidup damai dan bersatu.

Kegiatan Inti H

a r i

Uraian Kegiatan

1 1. Tema :Tanya jawab tentang keluarga dan anggota keluarga 2. Do’a Harian : Melafalkan do’a untuk orangtua

3. Surat Pendek : Mengulang surat pendek An-Nas sampai An Nasr ayat 1 4. Literasi : Menebalkan tulisan ayah dan ibu LKA Hal.4

5. Aqidah : Menyebutkan sipat wajib bagi Alloh

6. Mutiara Al-Qur’an : اناسحا نيدلاولابو “Dan berbuat baiklah kepada orangtua “ 7. Bahasa Arab : nama-nama anggota keluarga

2 1. Tema :Tanya jawab tentang tugas anggota keluarga 2. Do’a Harian : Melafalkan do’a untuk orangtua

3. Surat Pendek : Mengulang surat pendek An Nasr ayat 2

4. Literasi : Menebalkan tulisan kakak laki2 dan kakak perempuan LKA Hal.3 5. Aqidah : Menyebutkan sipat wajib bagi Alloh

6. Mutiara Al-Qur’an : اناسحا نيدلاولابو “Dan berbuat baiklah kepada orangtua “ 7. Bahasa Arab : nama-nama anggota keluarga

3 1. Tema : Senam mengikuti irama dan Bermain peran menjadi anggota keluarga 2. Do’a Harian : Melafalkan do’a untuk orangtua

3. Surat Pendek : Mengulang surat pendek An Nasr ayat 3 4. Literasi : Menebalkan huruf abjad “ d” e dan f LKA Hal.12 5. Seni : Membuat bingkai photo

6. Aqidah : Menyebutkan sipat wajib bagi Alloh

7. Mutiara Al-Qur’an : اناسحا نيدلاولابو “Dan berbuat baiklah kepada orangtua “ 8. Bahasa Sunda : nama-nama anggota keluarga

4 1. Tema : Bercerita tentang keluarga inti 2. Do’a Harian : Melafalkan do’a untuk orangtua

3. Surat Pendek : Mengulang surat pendek An Nasr ayat 4 4. Literasi : Menebalkan dan mewarnai LKA Hal.3 dan menulis 5. Bacaan sholat : melafalkan do’a I’tidal

6. Aqidah : Menyebutkan sipat wajib bagi Alloh

7. Mutiara Hadist : كاباو ك ما مركا “Hormatilah ibu dan bapakmu “ 8. Bahasa inggris : nama-nama anggota keluarga

5 1. Tema : Bercerita tentang tugas keluarga inti 2. Do’a Harian : Melafalkan do’a untuk orangtua

3. Surat Pendek : Mengulang surat pendek An Nasr ayat 4

4. Literasi : Mengurutkan tinggi badan LKA Hal.7 dan melafalkan kosa katanya Bahasa arab 5. Bacaan sholat : melafalkan do’a I’tidal

6. Aqidah : Menyebutkan sipat wajib bagi Alloh

7. Mutiara Hadist : كاباو ك ما مركا “Hormatilah ibu dan bapakmu “ 8. Bahasa inggris : nama-nama anggota keluarga

(6)

Kegiatan Penutup:

1. Recalling kegiatan hari ini, menanyakan perasaan anak selama kegiatan hari ini

2. Berdiskusi kegiatan yang dilakukan hari ini dan anak bangga menunjukkan hasil karya sendiri 3. Penyimpulan bersama dan penguatan sikap-sikap yang dipelajari

4. Menginformasikan kegiatan untuk esok hari

5. Pembiasaan saat pulang: Berdoa, menyiapkan tas dan pulang (penerapan SOP penutupan)

F. Media Pembelajaran

Video atau buku cerita,LKA,APE

G. Asesmen

Metode Asesmen yang digunakan, terlampir (silakan centang):

Catatan Anekdot Ceklis Foto Berseri Hasil Karya

H. Umpan Balik

Feedback atau umpan balik guru kepada siswa merupakan tindakan atau informasi yang diberikan oleh guru untuk memberikan informasi mengenai aspek kinerja atau pemahaman anak:

Selama kegiatan pembelajaran, anak-anak menunjukkan ketertarikan yang besar terhadap eksperimen dan aktivitas kreatif terkait hujan. Mereka aktif bertanya dan memberikan pendapat saat melakukan eksperimen siklus air. Dalam pembuatan diorama, sebagian besar anak sudah dapat menggunting dan menempel dengan baik, menunjukkan perkembangan motorik halus yang signifikan. Beberapa anak menunjukkan kreativitas tinggi saat membuat musik hujan, mengkombinasikan berbagai benda untuk menghasilkan suara yang unik. Dalam kegiatan bermain peran sebagai meteorolog, anak-anak menunjukkan kepercayaan diri dalam berbicara dan menggunakan gestur tubuh. Untuk pengembangan selanjutnya, kegiatan dapat diperluas dengan proyek kelompok membuat 'rain garden' mini untuk meningkatkan pemahaman tentang manfaat air hujan bagi lingkungan.

Kepala, Guru Kelas,

RA Mustika Kelompok A

(7)

EVA SALIMAH, S.Pd.I ………..

(8)

Referensi
