• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Zumrotul Farida

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN "

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Identitas Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu SMP Negeri 6 Kota Mojokerto Prakarya VIII/Ganjil 2 JP

Pertemuan ke- 1 KD 3.1

Memahami pengetahuan tentang jenis, sifat, karakter dan teknik pengolahan bahan lunak (tanah liat, getah, lilin, clay polimer, clay tepung, plastisin, parafin, gips dan lain-lain).

IPK 3

1. Mengidentifikasi jenis dan sifat bahan lunak untuk membuat kerajinan yang ada di lingkungan sekitar 2. Menjelaskan jenis dan sifat bahan lunak yang ada di lingkungan sekitar

3. Menjelaskan teknik pengolahan bahan lunak.

Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik dapat mengetahui jadwal dan agenda pembelajaran untuk mata pelajaran prakarya pada satu semester ke depan. Materi-materi apa saja dipelajari selama satu semester. Selain itu siswa juga memiliki rasa tanggung jawab dan memiliki sikap santun.

Materi Pembelajaran: Kerajinan Bahan Lunak

Media

Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar

Langkah Pembelajaran PPK,

Literasi, 4C, HOTS

Waktu

Media:

LCD

Sumber belajar:

Buku Siswa Prakarya kelas 8 Semester Genap, Hand Out, PPT, Internet.

Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam dan berdoa 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

4. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran untuk pertemuan pertama tentang: Kerajinan bahan lunak

Kegiatan Inti

1. Guru memberikan arahan bagaimana prosedur dan petunjuk metode pembelajaran pertemuan pertama.

2. Peserta didik diminta untuk memperhatikan dan memahami video/ppt agenda pembelajaran yang sudah dibuat oleh guru 3. Setelah peserta didik selesai memperhatikan dan memahami,

guru berdiskusi, tanya jawab dengan peserta didik, dan membuat kesepakatan terkait agenda pembelajaran pada satu semester ke depan.

4. Guru menayangkan ppt materi kerajinan secara garis besar, siswa memperhatikan

5. Guru memberikan kuis secara lisan dan acak. Peserta didik mencoba menjawab dan berdiskusi untuk menjawab kuis tersebut.

Penutup

1. Guru beserta peserta didik menyimpulkan pembelajaran.

2. Guru memberikan penugasan membaca buku standar elektronik (BSE) mata pelajaran Prakarya kelas VIII

Santun, religius, disiplin

Kritis, komunikatif, kreatif, literasi, teliti, disiplin, tanggung jawab.

Kritis, komunikatif, santun.

10 menit

60 menit

10 menit

(2)

semester 1

3. Guru menyampaikan tentang kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

4. Peserta didik menjawab salam dari guru.

Penilaian

1. Penilaian Sikap

Kejujuran dan tanggung jawab siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dan menyelesaikan tugas.

2. Penilaian Pengetahuan Pertanyaan acak secara lisan

Mengetahui

Plt. Kepala SMP Negeri 6 Mojokerto

Mojokerto, 20 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran

Mulib, S.Pd., M.Pd.

NIP.197001031997021002

ZUMROTUL FARIDA, S.Pd NIP. 198601232022212036

(3)

LAMPIRAN

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Indikator: Peserta didik menunjukkan perilaku jujur dan tanggung jawab dalam mengikuti pembelajaran.

Penilaian Sikap :

No Nama Peserta Didik

Sikap Jumlah

skor Nilai Ket jujur Tanggung

jawab 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Dst .

Rubrik:

No Aspek yang dinilai

Indikator sikap

1 Jujur a.Tidak mencontek

b.Tidak melakukan plagiat dalam mengerjakan setiap tugas

c.Melaporkan data atau informasi apa adanya

d.Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki 2 Tanggungjawab a. a. Melaksanakan tugas individu dengan baik

b. b. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan c. c. Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat d. d. Mengembalikan barang yang dipinjam

Keterangan Penskoran :

4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

3= apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-kadang tidak sesuai aspek sikap

2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak sesuai aspek sikap

1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

(4)

KUIS LISAN

1. Apa yang kalian ketahui tentang kerajinan bahan lunak?

2. Bahan Lunak yang digunakan untuk membuat kerajinan ada 2 macam, ada yang bahan lunak alam dan ada yang bahan lunak buatan. Apa bedanya?

3. Berikan contoh bahan lunak yang dapat digunakan untuk membuat kerajinan!

4. Sebutkan contoh produk kerajinan bahan lunak yang kalian ketahui!

KUNCI JAWABAN

1. Ketrampilan kerajinan yang menggunakan bahan bahan yang sifatnya lunak atau tidak keras yang berasal dari alam atau buatan manusia.

2. Bahan lunak alam adalah bahan lunak berasal dari alam misalnya: tanah liat, getah, playdought, kertas karton, semen, karet, spon, dan kulit. Sedangkan bahan lunak buatan adalah bahan lunak yang sengaja dibuat oleh manusia misalnya: polimer clay, gips, fiberglass, paraffin, plastisin, plastic, sabun, lilin.

3. polymer clay, lilin, sabun, gips, fiberglass, tanah liat, getah, playdought, kertas karton, semen, karet, spon, dan kulit dan sebagainya

4. Produk yang dihasilkan berupa bingkai foto, hiasan, gantungan kunci, dan sebagainya.

Referensi
