RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS V
Oleh Kelompok J:
Wahyu Arif W 292011340
Dwi Rahayu 292011159
Vita Nur 292012111
Eka Indah 292012121
PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA SALATIGA
2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD N
Kelas/ Semester : V (Lima) / 2 (Dua) Mata Pelajaran : Matematika
Tahun ajaran : 2013/ 2014
Waktu : 7 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
5.4 menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala
C. Indikator Kompetensi
1. Menjelaskan arti perbandingan pecahan 2. Menjelaskan arti skala
3. Melakukan pengerjaan hitung menggunakan skala
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan diberikan gambar bola berwarna putih dan hitam secara berkelompok siswa mampu menuliskan bentuk perbandingan serta menyimpulkan pengertian perbandingan.
2. Dengan diberikan gambar peta pulau jawa siswa secara berkelompok mampu menyimpulkan pengertian skala.
3. Dengan kegiatan percobaan dan diskusi siswa dapat melakukan pengerjaan hitung menggunakan skala.
E. Materi Ajar
1. Pecahan dalam perbandingan - Menuliskan perbandingan - Operasi hitung perbandingan 2. Skala
F. Sumber dan Media
1. Buku Matematika kelas V SD yang relevan 2. Gambar bintang
3. Gambar peta pulau jawa 4. Lembar kegiatan (1,2,3)
G. Alokasi Waktu 7 x 35 menit
H. Pendekatan
Pendekatan scientifik
Model diskusi kelompok / Cooperative Learning.
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahulua
n Guru memberikan salam dan mengajak berdoa sebagai wujud syukur pada Tuhan YME
Mengecek kehadiran peserta didik
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
Guru menyampaikan indikator dan kompetensi yang diharapkan setelah
10 menit
mempelajari materi
Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus
Inti Eksplorasi:
Guru membimbing siswa membentuk kelompok kecil 4-5 siswa secara heterogen
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa berkaitan dengan perbandingan (meliputi banyak siswa laki-laki dan perempuan di kelas)
Secara berkelompok siswa menerima tugas dan penjelasan prosedur pembelajaran
Siswa melakukan pengamatan terhadap gambar yang sudah diberikan guru
Elaborasi:
Secara berkelompok siswa mendiskusikan tentang perbandingan
Guru memantau belajar siswa dan merespon positif terhadap hal-hal yang belum mereka mengerti dapat berupa pertanyaan yang mereka ajukan
Masing-masing perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
Tanya jawab klasikal Konfirmasi:
Guru memberikan apresiasi terhadap
45 menit
siswa yang telah maju ke depan kelas dengan memberikan ucapan terimakasih.
Guru memberikan konfirmasi dan klarifikasi
terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi terhadap pengalaman belajarnya Eksplorasi
Setiap kelompok menerima lembar kerja 2 untuk memandu kegiatan diskusi selanjutnya. Peserta didik diberi waktu beberapa menit untuk mengamati peta yang diberikan guru Elaborasi
Secara berkelompok siswa
mendiskusikan tentang skala dan menyelesaikan lembar kerja 2
Guru melakukan penilaian sikap peserta didik selama mereka diskusi
Setelah selesai diskusi, guru mengundi kelompok yang akan melaporkan hasil diskusinya
Kelompok lain yang tidak bertugas melaporkan diminta mendengarkan mendengarkan, mencermati, menanggapi, memberikan informasi, atau saran. Kemudian bersama guru melengkapi/menyempurnakan hasil diskusi.
Konfirmasi:
Guru memberikan apresiasi terhadap siswa yang telah maju ke depan kelas dengan memberikan ucapan terimakasih.
Guru memberikan konfirmasi dan klarifikasi
terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi terhadap pengalaman belajarnya Eksplorasi
Setiap kelompok menerima lembar kerja 3 untuk memandu kegiatan diskusi selanjutnya
Elaborasi
Secara berkelompok siswa berdiskusi untuk menyelesaikan lembar kerja 2
Guru melakukan penilaian sikap peserta didik selama mereka diskusi
Setelah selesai diskusi, setiap kelompok secara bergantian akan melaporkan hasil diskusinya
Kelompok lain yang tidak bertugas melaporkan diminta mendengarkan mendengarkan, mencermati, menanggapi, memberikan informasi, atau saran. Kemudian bersama guru melengkapi/menyempurnakan hasil diskusi.
Konfirmasi:
Guru memberikan apresiasi terhadap siswa yang telah maju ke depan kelas
80 menit
dengan memberikan ucapan terimakasih.
Guru memberikan konfirmasi dan klarifikasi
terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi terhadap pengalaman belajarnya Penutup Refleksi tentang proses pembelajaran
dengan bertanya pada siswa, “Apakah kalian senang dengan pembelajaran hari ini?”
Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan tentang pembelajaran hari ini
Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk kegiatan pembelajaran remidi, program pengayaan, memberikan tugas baik tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru menutup pembelajaran dan doa
15 menit
J. PENILAIAN 1. Tes
a. Tes tertulis dalam bentuk essay 2. Non Tes
a. Penilaian sikap selama bekerja kelompok (Instrumen terlampir)
Salatiga, ... 2014
Mengetahui, Guru Kelas V
... ...
LAMPIRAN:
Tes essay
1. Jarak kota A-B pada peta 4 cm, jarak kedua kota sebenarnya berjarak 12 km. Skala yang digunakan pada peta...
2. Panjang sebidang tanah pada gambar 4 cm, jika skala yang digunakan 1:800, maka panjang tanah sebenarnya...m
3. Jika uang bapak dan ibu Rp 1.500.000,00 maka uang bapak 2/3 dari uang ibu, maka banyaknya uang ibu adalah..
4. Uang bapak 3 4/5 dari uang ibu. Uang bapak : uang ibu adalah...
5. Jika P:Q = 3:5 dan Q:T = 5:7, maka P:Q:T adalah...
Kunci jawaban tes essay:
1. 1:300.000 2. 32
3. 900.000 4. 19:5 5. 3:5:7
Nilai : benar x 20 = 100
Tindak lanjut
# bagi anak yang belum mencapai ketuntasan, akan diadakan remidi dan bagi yang sudah mencapai ketuntasan, akan diberikan pengayaan.
Penilaian sikap
Lembar Observasi Siswa
No Nama Siswa
Performan
Jumlah
Skor Nilai Kerjasam
a Toleran Bertanggung
jawab Aktif Berbicara
sopan 1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan:
Nilai diisi dengan angka jika:
Baik sekali = 4
Baik = 3
Cukup = 2
Kurang = 1
Lembar Penilaian Kinerja Presentasi
Nama siswa Penampilan Sistematika Penyampaian
Penguasaan Materi
Jumlah Nilai
Keterangan:
Nilai diisi dengan angka jika:
Baik sekali = 4
Baik = 3
Cukup = 2
Kurang = 1
Lembar kerja 1 Kelompok:
Tugas
Jumlah nilai = jumlah nilai
jumlah maksimal nilai X 10
Jumlah nilai = jumlah nilai
jumlah maksimal nilai X 100
1. Buatlah kalimat perbandingan dari gambar dan pernyataan di bawah ini!
Bintang putih dengan semua bintang = ... : ...
Bintang putih dengan bintang hitam = ... : ...
Bintang hitam dengan semua bintang = ... : ...
Bintang hitam dengan bintang putih = ... : ...
2. Sederhanakan
a. 49 : 35 disederhanakan menjadi ... : ...
b. 40 : 60 disederhanakan menjadi ... : ...
c. 32 : 56 disederhanakan menjadi ... : ...
d. 15 : 60 disederhanakan menjadi ... : ...
e. 72 : 40 disederhanakan menjadi ... : ...
f. 60 : 80 disederhanakan menjadi ... : ...
Lembar kerja 2 Kelompok:
Tugas
Kerjakanlah soal-soal berikut ini!
1. Pada peta pulau Jawa di atas, tertera skala 1 : 4.000.000. Setelah diukur dengan penggaris, panjang pulau Jawa 18 cm. Berapa kilometer panjang pulau Jawa sebenarnya?
2. Pada peta provinsi Jawa Barat, jarak antara kota Bandung dan Bogor sepanjang 6 cm. Peta tersebut digambar dengan skala 1 : 1.750.000. Berapa kilometer jarak dari kota Bandung ke kota Bogor sebenarnya?
3. Seorang arsitektur membuat denah rumah tinggal dengan menggunakan skala 1 : 200. Berapa cm arsitektur itu menggambar sebuah kamar yang berukuran 4 m x 4 m?
4. Ruangan kelasmu berukuran 7 m x 8 m. Gambarlah ruangan tersebut pada bukumu dengan menggunakan skala 1 : 100!
5. Pada peta yang berskala 1 : 1.750.000, lebar dari utara ke selatan provinsi Banten sepanjang 8 cm. Berapa kilometer lebar provinsi Banten sebenarnya?
Lembar kerja 3
Kegiatan ini dilakukan secara kelompok empat sampai dengan lima anak.
Tujuan: Siswa dapat membandingkan dan membuat denah dengan skala tertentu.
Alat: – meteran – penggaris – alat tulis Langkah-Langkah:
1. Carilah suatu bangunan di sekitarmu, misalnya sekolah, balai desa, rumahmu, atau rumah temanmu. Kemudian, amatilah dari depan atau dari samping.
2. Ukurlah panjang rumah, tinggi pintu, jendela, dan lain-lain. Kemudian, gambarlah tampak dari depan atau dari samping bangunan tersebut.
3. Gambarlah denah rumah atau bangunan tersebut dengan perbandingan atau skala yang telah kalian perkirakan. Sertakan skala yang kalian gunakan sehingga tampak sesuai dengan yang sesungguhnya.
4. Selamat mencoba!