Modul Ajar
Bab 3 Berhati-hati di Mana Saja
A. INFORMASI UMUM 1. IDENTITAS SEKOLAH
Nama sekolah : SD NEGERI 1 KARANGANYAR Nama penyusun : CORNIUS SETYO WICAKSONO, S.Pd.
Fase/kelas : A/II
Alokasi waktu : .... x jam pelajaran 2. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik dapat mengamati gambar, membaca teks, dan menulis kalimat.
3. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Materi pada pembelajaran ini memberikan pengalaman belajar peserta didik agar memiliki kompetensi dan karakter
1. Beriman bertakwa kepada Tuhan YME berakhlak mulia 2. Berkebhinekaan global
3. Bergotong royong 4. Bernalar kritisMandiri 5. Kreatif
4. SARANA DAN PRASARANA
Media : video pembejaran, PPT Alat : proyekyor, laptop, handphone Lingkungan belajar : ruang kelas
Bahan bacaan : modul ajar, LKS, kamus 5. TARGET PESERTA DIDIK
a. Peserta didik regular
b. Peserta didik dengan kesulitan belajar c. Peserta didik dengan pencapaian tinggi 6. MODEL PEMBELAJARAN
a. Model pemebelajaran tatap muka b. Model pembelajaran jarak jauh
c. Metode pembelajaran blanded learning B. KOMPONEN INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik melalui pembelaran ini dapat:
memahami penggunaan volume berbicara berdasarkan situasi yang tepat,
menyimpulkan nama tempat berdasarkan ciri-cirinya,
memahami penulisan “di” kata depan dan “di” awalan,
menulis cerita dengan alus awal, tengah, dan akhir.
2. PEMAHAMAN BERMAKNA
Manfaat akan diperoleh setelah mengikuti pembelajaran. Manfaat tersebut nantinya dapat peserta didik terapkan dalam kehidupan sehari-hari. Kemampuan memahami gambar, memahami sebuah cerita menceritakan sebuah peristiwa dapat meningkatkan keterampilan peserta didik dalam berbahasa Indonesia yang baik dan benar.
3. PERTANYAAN PEMANTIK
Menumbuhkan rasa ingin tau dan berpikir kritis.
1) Apa yang kamu ketahui tentang tempat umum?
2) Di mana saja tempat umum itu?
3) Dapatkah kamu menyebutkan ciri-ciri tempat umum?
4. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
a. Menyiapkan alat pembelajaran (proyektor)
b. Menyiapkan contoh kalimat dengan kata depan ‘di’ dan awalan ‘di’.
c. Menyiapkan contoh gambar tempat umum dan tanda-tanda di tempat umum.
d. Menyiapkan Modul Ajar Fokus 5. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a) Pembukaan
1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran.
2) Peserta didik melaksanakan apel pagi.
3) Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan cara dan keyakinannya masing- masing.
4) Peserta didik membaca buku teks nonpelajaran tentang nilai-nilai budi pekerti berupa kearifan lokal nasional dan global selama 15 menit.
5) Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya atau lagu wajib nasional.
6) Guru menyampaikan tujuan pembejaran dan garis besar kegiatan pembelajaran dan teknik penilaian.
7) Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik.
b) Kegiatan inti
1)Guru menyampaikan materi tentang mengenal tempat umum dari gambar dan mengenalkankan penulisan ‘di’ dalam kalimat.
2) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami.
3) Peserta didik diberi kesempatan untuk mengenal ciri-ciri tempat umum.
4) Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi bersama temannya tentang mengidentifikasi mankna dari tanda-tanda yang terdapat di tempat umum, lalu mempresentasikan di depan teman- teman dan guru.
c) Penutup
1) Guru dan peserta didik membuat kesimpulan hal-hal yang telah dipelajari 2) Guru dan peserta didik menyayikan lagu daerah nusantara secara bersama-
sama.
3) Guru dan peserta didik berdoa bersama sesuai dengan cara dan keyakinannya masing-masing.
6. ASESMEN
a. Diagnostik: Asesmen sebelum pembelajaran.
b. Formatif: Asesmen selama pembelajaran (penilaian proses, observasi sikap, keterampilan, dan pengetahuan).
c. Sumatif: Asesmen pada akhir proses pembelajaran. Siswa mengerjakan Modul Ajar Fokus sebagai Lembar Kerja Peserta Didik.
7. PENGAYAAN DAN REMEDIAL a. Pengayaan
Mencari kosakata yang berkaitan dengan topik pembahasan pada bab ini pada kumpulan huruf di dalam tabel.
b. Remedial
Membuat cerita tentang berkunjung ke pasar.
8. REFLEKSI
a. Diagnostik: Asesmen sebelum pembelajaran.
b. Formatif: Asesmen selama pembelajaran (penilaian proses, observasi sikap, keterampilan, dan pengetahuan).
c. Sumatif: Asesmen pada akhir proses pembelajaran. Siswa mengerjakan Modul Ajar Fokus sebagai Lembar Kerja Peserta Didik.
C. LAMPIRAN 1. LKS
(Modul Ajar Buku Fokus)
2. Bahan bacaan guru dan peserta didik
Bersepeda Bersama Teman
Hari ini Udin dan teman-teman bermain di lingkungan sekitar rumah. Mereka ingin berkeliling menggunakan sepeda. Tidak semua teman Udin ikut bermain menggunakan sepeda. Teman Udin ada yang belum dapat mengendarai sepeda.
Udin dan teman-teman melewati jalan raya. Mereka menemukan banyak rambu lalu lintas. Di antara rambu tersebut, ada rambu dilarang masuk ke jalur tertentu, rambu tidak boleh belok kanan, rambu tidak boleh belok kiri.
Ada pula lampu lalu lintas. Lampu lalu lintas terdiri atas tiga warna, yaitu merah, kuning, dan hijau. Lampu hijau menyala, berarti kendaraan boleh melaju.
Lampu kuning menyala, berarti kendaraan harus bersiap-siap melaju atau berhenti.
Lampu merah menyala, berarti kendaraan harus berhenti. Udin dan teman-teman mentaati peraturan lalu lintas. Bersepeda membuat Udin dan teman-teman senang dan menjadi lebih paham mengenai rambu-rambu lalu lintas.
Sumber: https://www.osnipa.com/informasi-tentang-rambu-lalu-lintas-dalam- teks-bersepeda-bersama-teman-kelas-3-sd/
3. Glosarium
Rambu : tanda atau petunjuk ; rambu-rambu lalu lintas.
Situasi : keadaan.
Volume : tingkat menyaringan atau kekuatan (tentang bunyi, suara, dan sebagainya.
Bahaya : yang (mungkin) mendatangkan kecelakaan.
Konflik : ketegangan, perselisihan, pertentangan, masalah.
Plalat : surat pengumuman berupa gambar ataupun tulisan yang ditempel di tempat umum.
4. Daftar pustaka
Akhdiah, Sabarti, dkk. 1993. Bahasa Indonesia I. Jakarta: Direktorat Jenderal Pendidikan Tinggi Departemen Pendidikan Nasional.
Aziz, Furqomul dan Chaidar A. L. 2000. Pengajaran Bahasa Komunikatif Teori dan Praktik. Bandung: Rosdakarya.
Budiasih & Zuhdi. 1996. Pendidikan Bahasa dan Sastra di Kelas Rendah. Jakarta:
Departemen pendidikan Nasional Direktorat
Rukayah. 2004. Membaca Menulis Pemulaan dan Alternatif Membantu Siswa yang Berkesulitan. Surakarta: Universitas Sebelas Maret.
Rahim, Farida. 2008. Pengajaran di Sekolah Dasar. Jakarta: Bumi Aksara.
Resmini, Novi, dkk. 2006. Pembinaan Pengemabangan Pembelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia SD. Bandung: UPI Press.
Ricki, M. Mulia. 2005. Kesehatan Lingkungan. Yogyakarta: Graha Ilmu.
Santosa. 2008. Materi dan Pembelajaran Bahasa Indonesia SD. Jakarta: Universitas Terbuka.
Suyitman. 2017.Cerpen dan Dongeng Minuman Nusantara. Jakarta Timur: Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa.
Karanganyar, Juli 2023 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas II
ZUBAEDAH KHUSWANI, S.Pd.SD CORNIUS SETYO WICAKSONO, S.Pd.
NIP. 19721222 199603 2 004 NIP. 19791109 200801 1 013