MODUL AJAR SD KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA
A. INFORMASI UMUMNama Penyusun : Gita Zaeratun Napisah Satuan Pendidikan : SDN Mijen 3
Tahun Disusun : 2025
Mata Pelajaran : IPS
Jenjang : Sekolah Dasar
Kelas : 4
Jumlah Peserta Didik : 28 Orang
Materi Pokok : Macam-Macam Usaha dan Kegiatan Ekonomi di Indonesia
Sub materi : Kegiatan Ekonomi
Fase : B
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Elemen : Pemahaman IPAS ( sains dan sosial ) Capaian Pembelajaran : Peserta didik diperkenalkan dengan sistem
ekonomi sederhana sebagai perangkat unsur yang saling terhubung, terdiri atas kebutuhan, keinginan, pelaku ekonomi, dan alat tukar (uang), yang berjalan dengan aturan tertentu untuk memenuhi kebutuhan hidup.
Melalui pengamatan dan pengalaman
langsung, peserta didik memahami keterkaitan antara kegiatan ekonomi masyarakat
(seperti bertani, berdagang, dan membuat kerajinan) dengan budaya, kearifan lokal, dan kondisi sosial di daerah asalnya,
khususnya wilayah Demak.
Selain itu, mereka mampu melakukan suatu
tindakan, mengambil keputusan, dan menyelesaikan masalah sederhana yang berhubungan dengan kegiatan ekonomi di lingkungan sekitarnya berdasarkan
pemahaman terhadap materi yang telah dipelajari.
Kompetensi Awal : Peserta didik mampu mengidentifikasi berbagai jenis kegiatan ekonomi yang ada di lingkungan sekitar.
Peserta didik mampu menjelaskan hubungan antara kegiatan ekonomi dengan budaya, kebiasaan, dan kearifan lokal masyarakat Demak.
Peserta didik mampu membedakan antara kebutuhan dan keinginan dalam kehidupan sehari-hari.
Profil Pelajar Pancasila : Beriman, Bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia
Gotong royong
Mandiri
Bernalar kritis
Kreatif Sarana dan Prasarana : ➢ Sumber Belajar
1. Buku Guru dan Buku Siswa IPS Kelas IV
➢ Media Pembelajaran 1. Laptop
2. Proyektor
➢ Alat dan Bahan
1. PowerPoint/slideshow sebagai bahan penjelasan
2. LKPD
3. Gambar Ilustrasi tentang berbagai Macam-Macam Usaha dan Kegiatan Ekonomi di Indonesia dan Daerah Demak
Target Peserta Didik : 1. Peserta didik dengan berbagai gaya belajar
2. Peserta didik dengan tingkat kemampuan yang berbeda B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui PPT dan benda konkret, peserta didik mampu mengidentifikasi dan menganalisis Macam-Macam Usaha dan Kegiatan Ekonomi di Indonesia dan Daerah Demakdengan benar. (C4)
2. Melalui kegiatan berkelompok, peserta didik mampu menunjukkan sikap kerja sama dalam memahami Macam-
Macam Usaha dan Kegiatan Ekonomi di Indonesia dan Daerah Demak (A3) 3. Melalui kegiatan presentasi, peserta
didik mampu mempresentasikan hasil diskusi kelompok dengan percaya diri.
(P5)
Pemahaman Bermakna : Peserta didik memahami bahwa setiap daerah, termasuk Demak, memiliki kegiatan
ekonomi yang erat kaitannya dengan budaya dan kearifan lokal. Kegiatan ekonomi seperti pertanian, perikanan, dan kerajinan di Demak tidak hanya berfungsi untuk memenuhi kebutuhan hidup, tetapi juga mencerminkan nilai budaya dan tradisi yang sudah ada sejak lama. Misalnya, usaha batik yang mencerminkan kearifan lokal dan
keterampilan tangan masyarakat Demak, atau kegiatan pertanian padi yang terkait dengan adat istiadat dan pola hidup masyarakat setempat.
Pertanyaan Pemantik : 1. Apakah kamu tahu apa aja kegiatan ekonomi yang ada di Indonesia?
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) Pendekatan : TaRL, CRT, dan DAP Gaya Belajar
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi Kelompok, Demonstrasi
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN Tahapan dan
Saintakas Model
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 Menit
1. Guru 10 Menit membuka
Pembelajaran dengan mengucapkan salam dilanjut dengan menanyakan kabar
“Assalamualaikum wr.
wb” “Apa kabar semuanya?”
Peserta didik menjawab salam dan kabar dari guru
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa (PPP:
Beriman, Bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia;
PSE: Kesadaran Diri)
3. Guru Bersama peserta didik menyanyikan lagu nasional “Dari Sabang Sampai Merauke”
(PPP:
Berkebhinekaan Global)
4. Guru mngecek kehadiran peserta didik
5. Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran (4C – Communication;
PSE: Kesadaran Diri)
6. Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait materi
(Apersepsi) (4C – Critical Thinking;
PSE: Keterampilan
Peserta didik berdoa dipimpin oleh ketua kelas
Peserta menyanyikan didik lagu nasional “Dari Sabang Sampai Merauke”
Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang diberikan oleh guru
Hubungan)
“. Apakah kamu tahu apa aja kegiatan ekonomi yang ada di Indonesia?”
(Culturally Responsive Teaching) 7. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran 8. Guru memberikan ice breaking “tepuk semangat” sebelum materi memulai pembelajaran.
Peserta didik melakukan ice breaking
Kegiatan Inti Sintak 1: Orientasi
Peserta Didik pada Masalah
1. Guru menjelaskan materi Macam-Macam Usaha dan Kegiatan Ekonomi melalui Power Point (Mengamati - TPACK)
(Berdiferensiasi Konten)
2. Guru memberikan pernyataan seputar materi yang dijelaskan 3. Guru memberikan kesempatakan kepada peserta didik untuk
Peserta didik menyimak penjelasan guru
(Mengamati)
Peserta didik menjawab pertanyaan seputar materi yang dijelaskan oleh guru
Peserta didik bertanya jika terdapat materi belum
bertanya (4C Comunication)
dipahami yang
Sintak 2:
Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar
1. Guru menyiapkan kegiatan ekonomi yang ada di setiap daerah
(Berdiferensiasi Konten)
2. Guru menunjuk peserta didik yang tergolong belajar gaya kinestetik untuk maju ke depan menentukan macam macam kegiatan ekonomi di Indonesia
3. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok sesuai dengan hasil asesmen awal.
4. Guru membagi LKPD kelompok 5. Guru menjelaskan petunjuk pengisisan LKPD
Peserta didik yang telah ditunjuk oleh guru maju ke depan untuk menentukan macam macam kegiatan ekonomi di Indonesia
Peserta didik duduk sesuai dengan kelompok yang telah dibagi oleh guru
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang petunjuk pengisian LKPD.
Sintak 3:
Membimbing Peserta Didik untuk Belajar
6. Guru berkeliling memantau kesulitan peserta didik dan memberikan bimbingan serta
Peserta didik bertanya kepada guru jika mengalami
kesulitan dalam mengerjakan LKPD.
memantau progress kelompok.
7. Guru memastikan keterlibatan setiap anggota kelompok dalam memecahkan masalah di LKPD
Peserta didik berdiskusi bersama teman kelompoknya (4C – Communication;
PPP: Gotong Royong Sintak 4:
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
8. Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil kelompok merekaa secara bergantian mulai dari kelompok 1
9. Guru meminta peserta didik yang belum presentasi untuk menyimak kelompok sedang serta yang presentasi, memberikan umpan balik kepada
kelompok yang presentasi.
Peserta didik secara
bergantian mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka.
Peserta didik yang belum presentasi menyimak
presentasi kelompok lain dan memberikan umpan balik.
Sintak 5:
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
10. Guru bersama peserta didik mengevaluasi hasil diskusi kelompok masing-masing.
“Apakah sudah puas dengan hasil diskusi kelompok kalian?”
Peserta didik mengevaluasi hasil sidkusi kelompok mereka.
11. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya.
Peserta didik bertanya apabila masih terdapat materi yang belum dipahami
Kegiatan Penutup 10 menit
1. Guru membagikan soal asesmen formatif kepada peserta didik 2. Guru menjelaskan petunjuk mengerjakan soal asesmen formatif 3. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dan menyimpulkan pembelajaran hari ini 4. Guru meminta ketua kelas memimpin doa (PPP: Beriman, Bertaqwa Kepada Tuhan Ynag Maha Esa, dan Berakhlak Mulia
5. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
“Wassalamualaikum wr. wb”
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang petunjuk menegerjakan dan peserta didik mengerjakan soal secara individu
Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
Peserta didik berdoa bersamaan yang dipimpin oleh ketua kelas
D. Refleksi Guru dan Peserta Didik
No Guru Peserta Didik
1. Apakah kegiatan pendahuluan yang saya lakukan dapat mengarahkan dan
mempersiapkan peserta didik untuk
Apakah kamu senang belajar materi ini?
mengikuti pembelajaran dengan baik?
2. Adakah kendala selama melakukan proses pembelajaran?
Adakah hal yang menarik dari pembelajaran hari ini? Mengapa?
3. Bagaimanakah respon peserta didik terhadap media pembelajaran yang digunakan?
Apakah ada kesulitan yang kamu temui saat memperlajari topik hari ini?
Bagaimana cara kamu mengatasi kesulitan tersebut? Lingkungan belajar seperti apakah yang kamu harapkan selanjutnya?
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1) Remedial
Peserta didik dengan nilai di bawah KKTP mengikuti pembelajaran dengan remidial.
2) Pengayaan
Peserta didik yang telah memahami materi magnet dan memperoleh nilai melebihi KKTP, mengerjakan soal yang lebih kompleks dari soal evaluasi
Semarang, 9 Februari 2025
Mengetahui, Mahasiswa
Kepala SDN Mijen 3
Siti Anny Faizun, S.Pd. Gita Zaeratun Napisah
MEDIA PEMBELAJARAN ( PPT )
https://www.canva.com/design/DAGmfkbstFw/4z9ZM7p6mfE85rUQpcoEYw/edit?
utm_content=DAGmfkbstFw&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_source=sharebutton
MEDIA PEMBELAJARAN ( WORDWALL )
https://wordwall.net/id/resource/93706607
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Tema: Macam-Macam Usaha dan Kegiatan Ekonomi Kelas: 4 SD
Jumlah Soal: 10
Bentuk Soal: Pilihan Ganda, Isian Singkat, dan Uraian Capaian pembelajaran
Peserta didik mampu mengenal berbagai jenis pekerjaan dan kegiatan ekonomi yang dilakukan oleh individu dan kelompok dalam memenuhi kebutuhan hidupnya sehari-hari. Peserta didik juga dapat menyebutkan contoh kegiatan ekonomi di lingkungan sekitar dan menjelaskan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Soal Bentuk Soal Nomor Soal 1 3.4 Mengidentifikasi
macam-macam pekerjaan
Menyebutkan jenis usaha dari contoh kegiatan
Pilihan Ganda 1, 2, 3
2 3.4 Mengelompokkan kegiatan ekonomi
Mengelompokka n contoh kegiatan ke bidang
ekonomi tertentu
Isian Singkat 4, 5
3 4.4 Menyampaikan informasi tentang pekerjaan
Menceritakan pekerjaan orang tua atau
lingkungan sekitar
Uraian 6, 7
4 3.4 Menjelaskan tujuan orang melakukan kegiatan ekonomi
Menjelaskan alasan pentingnya bekerja
Uraian 8
5 3.4 Menunjukkan contoh kegiatan ekonomi lokal
Menyebutkan kegiatan ekonomi di lingkungan sekitar
Isian Singkat 9, 10
Asesmen formatif
Nama : Kelas : No. Presensi :
Petunjuk Pengerjaan
1. Tuliskan identitas kalian pada kolom yang telah disediakan 2. Bacalah soal dengan teliti sebelum menjawab
3. Berilah tanda silang (x) pada opsi jawaban yang menurut kalian benar 4. Jawablah soal dengan jujur
5. Periksalah pekerjaanmu sebelum diserahkan kepada guru Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan benar!
A. Pilihan Ganda
1. Pak Anto bekerja sebagai tukang cukur. Pekerjaan ini termasuk usaha di bidang ...
a. Pertanian b. Perdagangan c. Jasa
d. Industri
2. Ibu Dini membuat kue dan menjualnya di pasar. Ia bekerja di bidang ...
a. Industri dan perdagangan
b. Pertanian dan jasa
c. Perdagangan dan pertanian d. Jasa dan industri
3. Petani menanam padi dan jagung. Pekerjaan ini termasuk di bidang ...
a. Jasa b. Industri c. Perdagangan d. Pertanian
B. Isian Singkat
4. Ayah Rani membuat kursi dan meja dari kayu. Ia bekerja di bidang ...
5. Pedagang termasuk orang yang bekerja di bidang ...
9. Orang yang bekerja menangkap ikan disebut ...
10. Tukang ojek, sopir, dan dokter termasuk pekerjaan di bidang ...
C. Uraian Singkat
6. Apa pekerjaan orang tuamu? Termasuk bidang apa?
7. Sebutkan 3 contoh kegiatan ekonomi yang kamu lihat di lingkungan sekitarmu!
8. Mengapa orang perlu bekerja atau melakukan kegiatan ekonomi?
KUNCI JAWABAN
A. Pilihan Ganda 1. c. Jasa
2. a. Industri dan perdagangan 3. d. Pertanian
B. Isian Singkat 4. Industri 5. Perdagangan 9. Nelayan 10. Jasa
C. Uraian (Contoh Jawaban)
6. Ayah saya bekerja sebagai sopir. Termasuk bidang jasa.
7. Bertani, berdagang di pasar, membuat kerajinan tangan.
8. Karena dengan bekerja, orang bisa mendapatkan uang untuk memenuhi kebutuhan hidup.
Nilai Akhir = Skor yang diperoleh Peserta Didik x 100 100
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PRESENTASI KELOMPOK
Tema: Macam-Macam Usaha dan Kegiatan Ekonomi Kelas: 4 SD
Hari/Tanggal: ...
Nama Kelompok: ...
Judul Presentasi: ...
No Nama
Anggota Kelompok
Menjelaskan dengan Jelas (1–4)
Percaya Diri (1–4)
Kerjasama dalam Presentasi (1–4)
Menggunakan Alat Bantu (1–4)
Total Skor
Predikat
1 2 3 4
Kriteria Penilaian
Skor Keterangan
4 Sangat Baik
3 Baik
2 Cukup
1 Perlu Bimbingan
KRITERIA PENILAIAN
Aspek yang Dinilai
Skor 4 (Sangat Baik)
Skor 3 (Baik) Skor 2 (Cukup) Skor 1 (Perlu Bimbingan) Menjelaskan
dengan Jelas
Menyampaikan isi dengan jelas, runtut, dan mudah dipahami
Penjelasan cukup jelas dan runtut
Penjelasan kurang jelas, kadang tidak runtut
Tidak dapat menjelaskan dengan baik
Percaya Diri Berbicara lantang, kontak mata, tanpa ragu-ragu
Agak percaya diri namun masih tampak ragu
Sering ragu- ragu dan terbata-bata
Tidak percaya diri, tidak berbicara
Kerjasama dalam Presentasi
Semua anggota berpartisipasi aktif dan bergantian secara adil
Hampir semua anggota berpartisipasi
Hanya sebagian anggota yang aktif
Hanya satu anggota yang dominan, lainnya pasif
Menggunakan Alat Bantu Presentasi
Menggunakan alat bantu (gambar/media) dengan efektif
Menggunakan alat bantu, namun kurang maksimal
Alat bantu digunakan seadanya
Tidak
menggunakan alat bantu sama sekali