Modul Ajar Kurikulum Merdeka
(Disusun untuk memahami integrasi 5 KSE)
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Wiwik Eko Wati,S.Pd.SD Nama Instansi : SD Negeri Pucangsimo 2 Fase/Kelas : B/4
Semester : 1 (satu)
Mata pelajaran : Matematika
Unit 1 : Bilangan Cacah besar
Bab 1 : Bilangan Cacah Sampai 10.000
Topik B : Menentukan dan menggunakan nilai tempat bilangan cacah sampai 10.000
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan) Tahun Pelajaran : 2022/2023
B. Capaian Pembelajaran Bilangan :
Pada akhir fase B, peserta didik menunjukkan pemahaman dan intuisi bilangan (number sense) pada bilangan cacah sampai 10.000. Mereka dapat membaca, menulis, menentukan nilai tempat, membandingkan, mengurutkan, menggunakan nilai tempat, melakukan komposisi dan dekomposisi bilangan tersebut. Mereka juga dapat menyelesaikan masalah berkaitan dengan uang menggunakan ribuan sebagai satuan. peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah sampai 1.000. Mereka dapat melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan cacah sampai 100 menggunakan benda-benda konkret, gambar dan simbol matematika. Mereka juga dapat menyelesaikan masalah berkaitan dengan kelipatan dan faktor. Peserta didik dapat membandingkan dan mengurutkan antar-pecahan dengan pembilang satu (misalnya, 1/2 , 1/3 , 1/4 ) dan antar-pecahan dengan penyebut yang sama (misalnya, 2/8 , 4/8 , 7/8 ). Mereka dapat mengenali pecahan senilai menggunakan gambar dan simbol matematika. Peserta didik menunjukkan pemahaman dan intuisi bilangan (number sense) pada bilangan desimal. Mereka dapat menyatakan pecahan decimal persepuluhan dan perseratusan, serta menghubungkan pecahan desimal perseratusan dengan konsep persen.
C. Tujuan pembelajaran
Dengan media papan bilangan siswa dapat menentukan nilai tempat bilangan cacah sampai 10.000 dengan benar
D. Alur Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok siswa dapat memilih nilai tempat bilangan cacah sampai 10.000 dengan benar (C4)
2. Dengan menggunakan media papan bilangan siswa dapat menguraikan nilai tempat dengan kalimat matematika dari soal cerita secara lengkap (C6) 3. Dengan menggunakan media papan bilangan siswa dapat menggabungkan
angka pada tabel sesuai dengan nilai tempatnya. (C6)
4. Melalui diskusi kelompok siswa dapat memunculkan sikap bernalar kritis dan gotong royong saat menyelesaikan suatu masalah. (P5)
E. Indikator Pencapai Tujuan Pembelajaran
1.1 Siswa dapat memilih nilai tempat bilangan cacah sampai 10.000 dengan benar (C4)
1.2 Siswa dapat menguraikan nilai tempat dengan kalimat matematika dari soal cerita secara lengkap (C6)
1.3 Siswa dapat menggabungkan angka pada tabel sesuai dengan nilai tempatnya. (C6)
1.4 Siswa dapat memunculkan sikap bernalar kritis dan gotong royong saat menyelesaikan suatu masalah. (P5)
F. Pendekatan, Model dan Metode pembelajaran :
Pendekatan : Saintifik
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi &
Penugasan
Model Pembelajaran : Problem Based learning G. Profil Pelajar Pancasila :
Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan
Gotong royong : Bekerjasama dalam kegiatan diskusi menyelesaikan Masalah
H. Sarana & Prasarana :
Komputer/Laptop, Proyektor, Jaringan Internet.
Buku siswa dan buku guru kelas 4 mata pelajaran matematika
Papan Bilangan I. Kegiatan Pembelajaran
Sebelum memulai kegiatan pembelajaran, penting sekali bagi guru untuk mempersiapkan diri, baik secara fisik maupun mental. Ini dapat dilakukan misalnya dengan memastikan dirinya sudah tenang dan fokus sebelum
melakukan kegiatan pembelajaran (Guru dapat berdoa dalam hati, menerapkan teknik bernapas dalam seperti latihan STOP, minum segelas teh hangat, atau kegiatan mindful lainnya yang dirasa oleh guru paling sesuai guna
mempersiapkan diri sebelum pembelajaran dengan optimal).
Pendahuluan (10 menit)
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, selamat pagi dan menanyakan kabar siswa.(Kesadaran Diri)
2. Guru mengajak siswa berdoa bersama. (Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME) .(Kesadaran Diri)
3. Latihan bernapas dengan berkesadaran penuh. .(Kesadaran Diri)
4. Mengambil jeda secara fisik dan mental dengan latihan STOP (Stop, Take A Breath, Observe, Proceed) .(Kesadaran Diri)
5. Membacakan cerita pendek (humoris/inspiratif/dll) .(Kesadaran Diri) 6. Memperdengarkan musik instrumental yang membangun ketenangan 7. Guru dan siswa menyanyikan lagu “Satu Nusa” (berkebhinekaan global)
8. Melakukan kegiatan relaksasi/peregangan otot menggunakan lagu sambil bernyanyi bersama atau yel yel kelas.(Kesadaran Diri)
9. Melakukan dialog ringan tentang topik yang sedang hangat atau menarik perhatian murid-murid
10. Guru mengecek daftar hadir siswa.
11. Guru melakukan apersepsi tentang pelajaran kemarin tentang membaca dan menulis bilangan cacah sampai 10.000. (bernalar kritis)
Anak-anak sudah bisa ya membaca dan menulis bilangan?
Misalnya bilangan 5.735 dibaca?
Ternyata bilangan tadi ada nilai tempatnya seperti satuan, puluhan, ratusan dan ribuan.
12. Guru menyampaiakan materi pembelajaran hari ini tentang nilai tempat suatu bilangan cacah sampai 10.000
13. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan manfaatnya bagi kehidupan sehari-hari.
Kegiatan inti (45 menit)
Tahap 1 : Orientasi siswa pada masalah
1. Siswa mengamati video tentang harga alat tulis di sebuah toko alat tulis.
(mengamati)( Ketrampilan berelasi )
https://www.youtube.com/watch?v=4dpJfjqiExM
2. Siswa menjawab pertanyaan pemantik dari guru tentang Benda apa yang dijual dalam video di atas? (menanya) Ada berapa merk buku yang dijual?
Berapakah harga eceran untuk buku merk vision isi 32?
3. Siswa memperhatikan media papan bilangan (mengumpulkan informasi) 4. Siswa berpikir sejenak untuk mengolah angka tersebut dan diletakkan pada
kotak yang mana saja. (bernalar kritis).
5. Beberapa siswa ditunjuk untuk menempel angka-angka tersebut dalam papan bilangan satu per satu sesuai nilai tempatnya.
Tahap 2 : Mengorganisasi peserta didik
6. Siswa membentuk kelompok. Masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa.
(mengasosiasi)
7. Siswa menerima LKPD yang diberikan guru.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang langkah-langkah dalam mengerjakan LKPD.
Tahap 3 : Membimbing penyelidikan kelompok
9. Siswa bersama kelompoknya berdiskusi mengerjakan LKPD dengan bimbingan guru. (gotong royong)(managemen diri)
10. Guru dapat melakukan penilaian observasi siswa saat berkelompok.
Tahap 4 : Menyajikan hasil karya
11. Siswa mempresentasikan hasil diskusi satu persatu (mengomunikasikan) 12. Siswa dalam kelompok lain dapat menanggapi presentasi kelompok lain yang
sudah selesai presentasi dengan bimbingan guru secara bergantian (bernalar kritis)( Kegiatan ini dapat mengembangkan 5 KSE)
Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi pemecahan masalah
13. Siswa mengevaluasi hasil dari belajar kelompok dengan bimbingan guru.
(mengevaluasi)
14. Siswa lain memberikan reward berupa tepuk tangan karena semua wakil dari tiap kelompok sudah maju mempresentasikan LKPD.
Penutup (15 menit)
1. Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan refleksi tentang pembelajaran hari ini.( Managen diri)
Kalian sudah mempelajari bilangan cacah sampai 10.000. Dapatkah kalian mengingat kembali?
Masih adakah materi yang belum kalian pahami?
Jika masih ada materi yang sulit dan belum kalian pahami, ajaklah teman kalian berdiskusi tentang materi tersebut. Kalian juga bisa bertanya langsung kepada guru. Agar lebih memahami materi ini
hendaknya kalian lebih banyak mengerjakan soa-soal yang berhubungan dengan bilangan cacah sampai 10.000.
Manfaat apa yang kalian peroleh dari materi ini untuk kegiatan kalian sehari-hari?
3. Guru membagikan lembar evaluasi mandiri. (bernalar kritis) 4. Guru mengumpilkan lembar evaluasi mandiri.
5. Guru memberikan remidi dan pengayaan. (jika waktu memungkinkan, jika tidak maka bisa dilakukan di luar jam pelajaran)
6. Guru memberikan tindak lanjut berupan pesan kepada siswa untuk
membaca materi selanjutnya yaitu materi tentang membandingkan bilangan cacah besar.
7. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam. (beriman kepada tuhan YME)
J. Media pembelajaran dan sumber belajar 1. Media pembelajaran
Papan bilangan 2. Sumber belajar
a. Video yang diunduh dari youtube
https://www.youtube.com/watch?v=4dpJfjqiExM b. Buku siswa matematika kelas 4
Hobri, DKK. 2022. Buku Siswa Matematika SD Kelas 4. Jakarta. Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Kompleks Kemdikbudristek.
c. Buku guru matematika kelas 4
Hobri, DKK. 2022. Buku Panduan Guru Matematika SD Kelas 4. Jakarta.
Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Kompleks Kemdikbudristek
K. Penilaian
Penilaian formatif Jenis penilaian : tes Teknik penilaian : tes tulis
Instrument penilaian : soal tentang nilai tempat suatu bilangan
Penilaian sikap
Jenis penilaian : non tes Teknik penilaian : observasi
Instrument penilaian : lembar observasi sikap siswa selama kerja kelompok
L. Pembelajaran remidial dan pengayaan
Remedial diberikan kepada peserta didik yangbelum menguasai materi dengan memberikan pendampingan dan tugas mandiri di rumah denganbimbingan orang tua dan dipantau guru.
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk mempersiapkan kemateri selanjutnya.
M. Lampiran
1. Bahan ajar.
2. Media Pembelajaran.
3. LKPD kelompok, kunci jawaban dan rubrik penilaian.
4. Soal evaluasi mandiri, kunci jawaban, rubrik penilaian.
5. Penilaian observasi.
6. Refleksi.
7. Remidi dan pengayaan.
Jombang, … Juni 2023 Mengetahui,
Kepala SD Negeri Pucangsimo 2 Guru Kelas IV
Wiwik Eko Wati, S.Pd.SD Wiwik Eko Wati,S.Pd.SD,
NIP. 198104052006042024 NIP. 198104052006042024
Lampiran 1
Bahan Ajar Nama Instansi : SD Negeri Pucangsimo 2 Fase/Kelas : B/4
Semester : 1 (satu)
Mata pelajaran : Matematika
Unit 1 : Bilangan Cacah besar
Bab 1 : Bilangan Cacah Sampai 10.000
Topik b : Menentukan dan menggunakan nilai tempat bilangan cacah sampai 10.000
Tujuan Pembelajaran :
Dengan media papan bilangan siswa dapat menentukan nilai tempat bilangan cacah sampai 10.000 dengan benar
Lampiran 2
Media Pembelajaran Nama Instansi : SD Negeri Pucangsimo 2 Fase/Kelas : B/4
Semester : 1 (satu)
Mata pelajaran : Matematika
Unit 1 : Bilangan Cacah besar
Bab 1 : Bilangan Cacah Sampai 10.000
Topik b : Menentukan dan menggunakan nilai tempat bilangan cacah sampai 10.000
Tujuan pembelajaran
Menentukan nilai tempat bilangan cacah sampai 10.000 cara penggunaan media papan bilangan :
1. Pasanglah media papan bilangan di depan kelas 2. Perhatikan angka yang ditunjukkan guru
3. Tempelkan kartu angka pada kolom nilai tempatnya 4. Tulislah lambang bilangannya
Papan Bilangan
NO LAMBANG BILANGAN RIBUAN RATUSAN PULUHAN SATUAN
1
2
3
4
5
Lampiran 3
LKPD Kelompok Nama Instansi : SD Negeri Pucangsimo 2 Fase/Kelas : B/4
Semester : 1 (satu)
Mata pelajaran : Matematika
Unit 1 : Bilangan Cacah besar
Bab 1 : Bilangan Cacah Sampai 10.000
Topik b : Menentukan dan menggunakan nilai tempat bilangan cacah sampai 10.000
Indikator Pencapai Tujuan Pembelajaran
1.1 Melalui diskusi kelompok siswa dapat memilih nilai tempat bilangan cacah sampai 10.000 dengan benar (C4)
1.2 Melaui diskusi kelompok siswa dapat menguraikan nilai tempat dengan kalimat matematika dari soal cerita secara lengkap (C6)
1.3 Dengan menggunakan media papan bilangan siswa dapat menggabungkan angka pada tabel sesuai dengan nilai tempatnya. (C6)
Petunjuk pengerjaan LKPD kelompok :
a. Setelah menyimak penyelesaian masalah tentang nilai tempat.
b. Bacalah lembar kerja berikut ini dengan teliti!
c. Diskusikan dengan teman kalian tentang nilai tempatnya.
1. Perhatikan gambar berikut!
Dari sekian banyak nilai tempat. Mulai satuan, puluhan, ratusan dan ribuan.
Pilihlah satu nilai tempat yang sesuai dengan angka 6 pada bilangan di atas?
Jawab : ………
2. Bacalah teks cerita berikut!
Siti pergi ke swalayan untuk membeli coklat. Ternyata harga coklat yang tertera di etalase adalah Rp 9.575. lalu siti membawa coklat tersebut ke kasir untuk melakukan pembayaran.
Uraikan nilai tempat dari harga coklat di atas?
Jawab : ………..
3. Gabungkanlah bilangan berikut ke dalam tabel sesuai nilai tempatnya!
Petunjuk pengerjaan LKPD kelompok :
a. Setelah menyimak penyelesaian masalah tentang nilai tempat.
b. Bacalah lembar kerja berikut ini dengan teliti!
c. Diskusikan dengan teman kalian tentang nilai tempatnya.
1. Perhatikan gambar berikut!
Dari sekian banyak nilai tempat. Mulai satuan, puluhan, ratusan dan ribuan.
Pilihlah satu nilai tempat yang sesuai dengan angka 6 pada bilangan di atas?
Jawab : ………
2. Bacalah teks cerita berikut!
Siti pergi ke swalayan untuk membeli coklat. Ternyata harga coklat yang tertera di etalase adalah Rp 9.575. lalu siti membawa coklat tersebut ke kasir untuk melakukan pembayaran.
Uraikan nilai tempat dari harga coklat di atas?
Jawab : ………..
3. Gabungkanlah bilangan berikut ke dalam tabel sesuai nilai tempatnya!
Kunci Jawaban LKPD Kelompok
No Kunci jawaban Skor
1 a. Ratusan
b. Ribuan 2
2 Angka 9 menenmpati nilai tempat ribuan Angka 5 menempati nilai tempat ratusan Angka 7 menempati nilai tempat puluhan Angka 5 menempati nilai tempat satuan
4
3 a. Ribuan 6, ratusan 1, puluhan 9, satuan 2 b. Ribuan 2, ratusan 9, puluhan 1, satuan 0
4
Total skor 10
Nilai = Skor yang diperoleh X 100 Skor maksimal
Rubrik penilaian
No Keterangan Skor
1 Jika siswa menjawab soal a dan b dengan benar Jika siswa menjawab 1 saja yang benar
Jika jawaban siswa tidak ada yang benar
2 1 0
2
Jika siswa menjawab dengan lengkap
Jika jawaban siswa ada kesalahan 1 nilai tempat Jika jawaban siswa ada kesalahan 2 nilai tempat Jika jawaban siswa ada kesalahan 3 nilai tempat Jika jawaban siswa ada kesalahan 4 nilai tempat
4 3 2 1 0
3
Jika siswa menjawab dengan lengkap
Jika jawaban siswa ada kesalahan 1 nilai tempat Jika jawaban siswa ada kesalahan 2 nilai tempat Jika jawaban siswa ada kesalahan 3 nilai tempat Jika jawaban siswa ada kesalahan 4 nilai tempat
4 3 2 1 0 Lembar penilaian kelompok
No Nama Kelompok Nilai
1 ALDO RIZKI SAPUTRA 2 ALTRAVINO MALIKA RAKI 3 Annafi Awaludin Rasyid 4 Gilang Jaya Putra Widodo 5 Isnaini Afidatul Jannah 6 Mohammad Ardi Firmansyah 7 Mohammad Danu Al Farizi 8 Mohammad Rafi Dwi Saputra 9 MUHAMMAD ALIF ANWAR 10 Muhammad Sogi Putra Ramadhan 11 Sofia Karyany
12 Syafira Diah Pitaloka
13 VANDIO ANDITIAN JORDANNATA
Lampiran 4
Penilaian Evaluasi Mandiri Nama Instansi : SD Negeri Pucangsimo 2 Fase/Kelas : B/4
Semester : 1 (satu)
Mata pelajaran : Matematika
Unit 1 : Bilangan Cacah besar
Bab 1 : Bilangan Cacah Sampai 10.000
Topik b : Menentukan dan menggunakan nilai tempat bilangan cacah sampai 10.000
Indikator Capaian Tujuan Pembelajaran
1.1 Melalui diskusi kelompok siswa dapat memilih nilai tempat bilangan cacah sampai 10.000 (C4)
1.2 Melaui diskusi kelompok siswa dapat menguraikan nilai tempat dengan kalimat matematika dari soal cerita secara lengkap (C6)
1.3 Dengan menggunakan media papan bilangan siswa dapat menggabungkan angka pada tabel sesuai dengan nilai tempatnya. (C6)
Petunjuk mengerjakan soal evaluasi mandiri!
a. Kerjakan soal berikut dengan teliti!
b. Kerjakan secara mandiri tanpa meminta bantuan teman!
1. Perhatikan gambar berikut!
Dari sekian banyak nilai tempat. Mulai satuan, puluhan, ratusan dan ribuan.
Pilihlah satu nilai tempat yang sesuai dengan angka 6 pada bilangan di atas?
Jawab : ……….
2. Azizah membantu Ibu menjual kue buatan Ibu ke temannya. Slamet membeli kue seharga Rp7.350,00. Slamet mempunyai pecahan uang Rp9.500,00 di saku bajunya. Slamet membayar kue tersebut dan mendapatkan sisa uangnya sebesar Rp2.150,00.
a. uraiakan nilai tempat dari bilangan 7.350
jawab : ………..
3. Gabungkanlah tabel berikut ke dalam tabel sesuai nilai tempatnya!
a b
Kisi-kisi Penilaian Evaluasi Mandiri Nama Instansi : SD Negeri Pucangsimo 2
Fase/Kelas : B/4
Semester : 1 (satu)
Mata pelajaran : Matematika
Unit 1 : Bilangan Cacah besar
Bab 1 : Bilangan Cacah Sampai 10.000
Topik b : Menentukan dan menggunakan nilai tempat bilangan cacah sampai 10.000
Tujuan Pembelajaran
Indikator soal Taksonomi Bentuk soal
Level Soal
Nomor soal N. Menentukan
nilai tempat bilangan cacah sampai 10.000.
Disajikan suatu bilangan siswa dapat memilih nilai tempat bilangan cacah sampai 10.000 dengan benar
C4 Isian Sedang 1
O. Menentukan nilai tempat bilangan cacah sampai 10.000.
Disajikan teks cerita
matematika siswa dapat menguraikan nilai tempat dengan kalimat matematika dari soal cerita
secara lengkap
C6 Uraian Sulit 2
P. Menentukan nilai tempat bilangan cacah sampai 10.000.
Disajikan media papan bilangan siswa dapat menggabungkan angka pada tabel sesuai dengan nilai tempatnya.
C6 Uraian Sulit 3
Petunjuk mengerjakan soal evaluasi mandiri!
a. Kerjakan soal berikut dengan teliti!
b. Kerjakan secara mandiri tanpa meminta bantuan teman!
1. Perhatikan gambar berikut!
Dari sekian banyak nilai tempat. Mulai satuan, puluhan, ratusan dan ribuan.
Pilihlah satu nilai tempat yang sesuai dengan angka 6 pada bilangan di atas?
Jawab : ……….
2. Azizah membantu Ibu menjual kue buatan Ibu ke temannya. Slamet membeli kue seharga Rp7.350,00. Slamet mempunyai pecahan uang Rp9.500,00 di saku bajunya. Slamet membayar kue tersebut dan mendapatkan sisa uangnya sebesar Rp2.150,00.
a. uraiakan nilai tempat dari bilangan 7.350
jawab : ………..
3. Gabungkanlah tabel berikut ke dalam tabel sesuai nilai tempatnya!
a b
Kunci jawaban
No Jawaban Skor
1 Satuan 2
2 4
3 4
Total skor 10
Nilai = Skor yang diperoleh X 100 Skor maksimal
Rubrik penilaian pengetahuan
No Keterangan Skor
1 Jika siswa menjawab soal a dan b dengan benar Jika siswa menjawab 1 saja yang benar
Jika jawaban siswa tidak ada yang benar
2 1 0
2
Jika siswa menjawab dengan lengkap
Jika jawaban siswa ada kesalahan 1 nilai tempat Jika jawaban siswa ada kesalahan 2 nilai tempat Jika jawaban siswa ada kesalahan 3 nilai tempat Jika jawaban siswa ada kesalahan 4 nilai tempat
4 3 2 1 0
3
Jika siswa menjawab dengan lengkap
Jika jawaban siswa ada kesalahan 1 nilai tempat Jika jawaban siswa ada kesalahan 2 nilai tempat Jika jawaban siswa ada kesalahan 3 nilai tempat Jika jawaban siswa ada kesalahan 4 nilai tempat
4 3 2 1 0 Lembar penilaian evauasi mandiri
No Nama Nilai
1 ALDO RIZKI SAPUTRA 2 ALTRAVINO MALIKA RAKI 3 Annafi Awaludin Rasyid 4 Gilang Jaya Putra Widodo 5 Isnaini Afidatul Jannah 6 Mohammad Ardi Firmansyah 7 Mohammad Danu Al Farizi 8 Mohammad Rafi Dwi Saputra 9 MUHAMMAD ALIF ANWAR 10 Muhammad Sogi Putra Ramadhan 11 Sofia Karyany
12 Syafira Diah Pitaloka
13 VANDIO ANDITIAN JORDANNATA
Lampiran 5
Instrumen penilaian sikap Nama Instansi : SD Negeri Pucangsimo 2 Fase/Kelas : B/4
Semester : 1 (satu)
Mata pelajaran : Matematika
Unit 1 : Bilangan Cacah besar
Bab 1 : Bilangan Cacah Sampai 10.000
Topik b : Menentukan dan menggunakan nilai tempat bilangan cacah sampai 10.000
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok siswa dapat memunculkan sikap beriman kepada Tuhan YME, kritis, gotong royong dan mandiri saat menyelesaikan suatu masalah. (P5)
Beriman dan bertakwa kepada tuhan YME
BS : Baik sekali, jika siswa selalu menunjukan sikap yang baik saat berdoa dengan khusuk.
B : Baik, jika siswa kadang-kadang menunjukan sikap yang baik saat berdoa dengan khusuk.
PB : Perlu bimbingan, jika siswa tidak menunjukan sikap yang baik saat berdoa Bernalar Kritis
BS : Baik sekali, jika siswa selalu menunjukan sikap kritis, yaitu kritis dalam menyampaikan pendapat saat diskusi.
B : Baik, jika siswa kadang-kadang menunjukan sikap kritis, yaitu kritis dalam menyampaikan pendapat dan diskusi.
PB : Perlu bimbingan, jika siswa jarang menunjukan sikap kritis, yaitu kritis dalam menyampaikan pendapat dan diskusi.
Bergotong royong
BS : Baik sekali, jika siswa selalu menunjukan sikap kerja sama, yaitu dapat bekerja sama dengan anggota kelompok saat diskusi kelompok.
B : Baik, jika siswa kadang-kadang menunjukan sikap dsiplin, yaitu dapat bekerja sama dengan anggota kelompok saat diskusi kelompok.
PB : Perlu bimbingan, jika siswa jarang menunjukan sikap kerjasama, yaitu dapat bekerja sama dengan anggota kelompok saat diskusi kelompok.
Mandiri
BS : Baik sekali, jika siswa selalu menunjukan sikap mandiri dalam mengerjakan lembar evaluasi
B : Baik, jika siswa kadang-kadang menunjukan sikap mandiri, yaitu masih gaduh saat mengerjakan soal evaluasi
PB : Perlu bimbingan, jika siswa jarang menunjukan sikap kerjasama, yaitu mencontek pekerjaan dari temannya yang lain.
Lembar Penilaian Sikap Siswa
No Nama Beriman Kritis Bergotong
royong
Mandiri
BS B BP BS B BP BS B BP BS B BP
1 ALDO RIZKI SAPUTRA 2 ALTRAVINO MALIKA RAKI 3 Annafi Awaludin Rasyid 4 Gilang Jaya Putra Widodo 5 Isnaini Afidatul Jannah 6 Mohammad Ardi Firmansyah 7 Mohammad Danu Al Farizi 8 Mohammad Rafi Dwi Saputra 9 MUHAMMAD ALIF ANWAR 10 Muhammad Sogi Putra
Ramadhan 11 Sofia Karyany 12 Syafira Diah Pitaloka
13 VANDIO ANDITIAN JORDANNATA
Lampiran 6
Lembar Refleksi Siswa
Lampiran 7
Remidial
Setelah diberikan pembelajaran ulang tentang nilai tempat suatu bilangan maka siswa diberikan latihan soal sebagai berikut :
1. Tuliskan bilangan yang terdiri atas 4 angka dan letakkan setiap angka sesuai nilai tempatnya!
2. Salinlah tabel berikut pada buku kalian. Isilah titik-titik pada tabel dengan angka sesuai nilai tempatnya?
Pengayaan
Kalian sudah belajar tentang menentukan nilai tempat suatu bilangan. Agar lebih mudah memahami dan mengingatnya coba kalian kerjakan soal berikut ini!
Setelah mengamati ketinggian Gunung Sinabung, Gunung Semeru, dan
Gunung Rinjani. Gunung manakah yang tertinggi? Dapatkah kalian menentukan nilai tempat dari masing-masing ketinggian gunung di atas?
Jawab : ………
……….
……….