INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : SRI WAHYUNI S.Pd.
Instansi : SDN 1 KERENG BANGKIRAI
Tahun Penyusunan : 2024 Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika Fase / Kelas : C / 5
BAB : Sudut
Topik : “Mengukur dan Membandingkan Sudut”
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 Menit)
MODUL AJAR MATEMATIKA
Kelas 5 semester 2
B. KOMPETENSI INTI
Capaian Pembelajaran Bab ini
Peserta didik dapat menemukan, menyebutkan, memahami, 1.
mengukur, membandingkan, melukis dan memecahkan masalah yang berkaitan dengan sudut
2. Tujuan Pembelajaran Sub Bab ini
Peserta didik dapat mengukur besar sudut dengan menggunakan busur derajat dilingkungan sekitar
3. Profil Pelajar Pancasila
Beriman Bertakwakepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia,
Berkebhinekaan Global, Mandiri, Bernalar Kritis, Kreatif
C. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi:
mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
D. ASSESMEN
Asesmen individu Asesmen kelompok
Sumber Belajar :Buku Siswa Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan
Teknologi Republik Indonesia dan Lembar kerja peserta didik
E. MODEL PEMBELAJARAN
Penugasan, Kelompok, dan Diskusi
F. SARANA DAN PRASARANA
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Guru
Guru mempersiapkan peserta didik secara fisik maupun psykis untuk dapat mengikuti pembelajaran dengan baik.
1.
Siswa duduk dengan baik sambil memperhatikan arahan guru 15 menit 2.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memimpin do'a sesuai kepercayaannya masing-masing
3.
Siswa berdo'a bersama dengan tertib sesuai kepercayaannya masing-masing dengan dipimpin oleh salah satu siswa yang bertugas memimpin
4.
G. pemahaman bermakna
Sudut adalah daerah yang dibentuk oleh pertemuan antara dua buah sinar atau dua buah garis lurus yang mempunyai titik pangkal sama. Satuan yang digunakan untuk menentukan sudut
adalah derajat. Diantara jenis-jenis sudut, yaitu sudut lancip, sudut siku-siku, sudut tumpul, sudut refleksi, sudut nol, sudut lurus, dan sudut penuh. Besarnya sudut dapat diukur dengan
busur derajat. Dalam mengukur sudut menggunakan busur derajat, titik sudut harus diimpitkan dengan titik pusat pada busur. Salah satu kaki sudut juga harus berimpit dengan garis
dasar pada busur, sementara satu kaki lainnya yang berada dalam jangkauan busur menunjukkan besarnya sudut. Selain
diukur dengan busur derajat, besarnya sudut juga dapat diestimasi. Besarnya sudut yang dapat diestimasi diketahui pada
sudut yang terbentuk antara dua jarum jam, sudut antara dua arah mata angin, dan sudut-sudut pada bangun datar segi-n.
Pertanyaan Pemantik:
Apakah kamu tahu sudut yang terdapat pada pojokan buku atau meja?
Apa yang dimaksud dengan sudut?
Apa saja jenis-jenis sudut itu?
Bagaimana cara mengukur sudut?
5. Guru mengajak siswa menyanyikan salah satu lagu wajib nasional kemudian dilanjutkan dengan tepuk semangat
6. Siswa bersama-sama menyanyikan salah satu lagu wajib nasional kemudian dilanjutkan dengan tepuk semangat
7. Guru menyapa siswa dengan menanyakan keadaannya hari ini kemudian melakukan presensi
8. Siswa menjawab keadaan dirinya dengan jujur dan antusias dan menyebutkan siswa yang tidak hadir hari ini
9. Guru memberikan Apersepsi pelajaran sebelumnya dengan menanyakan beberapa pertanyaan ringan tentang materi sebelumnya
10. Siswa menjawab pertanyaan guru dengan semangat
11. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan cara kerja untuk siswa 12. Siswa memperhatikan dan mencoba bertanya jika ada yang menarik bagi dirinya
13. Guru melakukan kegiatan literasi dengan narasi topik yang akan di ajarkan 14. Siswa membaca bacaan yang telah disediakan dengan semangat
15. Guru dan siswa mengadakan kesepakatan kelas dgn mengadakan refleksi dinamika kelas dan menyepakatinya secara terbuka
16. Siswa menuliskan dikertas origami yang telah dibagikan oleh guru
2. Kegiatan Inti Kegiatan Guru
Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok berdasarkan karakteristik kesiapan belajar, yaitu:
1.
Kelompok 1 : Peserta didik yang telahmemahami dasar-dasar materi yang akandipelajari dan lancar dalam penerapannya
Kelompok 2 : Peserta didik yang memahami dasar- dasar materi yang akan dipelajari tetapi masih belum lancar dalam penerapannya
Kelompok 3 : Peserta didikyang belum memahami dasar-dasar materi yang akan dipelajar
2. Guru memberikan pengarahan secara klasikal tentang aktivitas yang akan
dilakukan masing-masing kelompok, yaitu :
Kelompok 1 : guru memberikan lembar kerja peserta didik yang terdiri dari 5 pertanyaan tentang materi yang sesuai dengantujuan pembelajaran dan tabel pengamatan. kemudian siswa secara berkelompok bersiap melakukan pengamatan dan menjawab pertanyaan tersebut secara kelompok.setelah selesai siswa secara berkelompok berdiskusi dengan kelompok lain membahas hasil jawabannya
Kelompok 2 : guru memberikan lembar kerja peserta didik berupa tabel pengamatan.
kemudian siswa secara berkelompok bersiap melakukan pengamatan dan menjawab pertanyaan tersebut secara kelompok. setelah selesai siswa secara berkelompok kemudian berdiskusi dengan kelompok lain membahas hasil jawabannya
Kelompok 3 : guru memberika lembar kerja peserta didik dan tabel pengamatan. Kemudian siswa secara berkelompok mengerjakan soal tersebut dengan bimbingan guru
3. Guru membimbing siswa kelompok 3 dan sekali - sekali melihat kelompok 1 dan 2 serta menanyakan sesuatu yang sulit yang di temukan siswa
4. Guru membahas hasil pengerjaan siswa dengan meminta salah satu perwakilan kelompok untuk mempresentasikan jawabannya di depan kelas dan siswa yang lain di minta memberikan tanggapan dari pemaparannya itu
2. Kegiatan Penutup Kegiatan Guru
Guru mengajak siswa melakukan refleksi dari pembelajaran yang dilakukan hari ini 1.
Guru memintas iswa untuk menyimpulkan isi materi yang dilakukan hari ini 2.
Guru meminta siswa unutuk menyampaikan perasannya dalam pembelajaran hari ini, mengenai kesenangannya, kendalanya, dan kesulitannya dalam melakukan pembelajaran hari ini
3.
Guru meminta siswa menyimpulkan pemahaman tentang kegiatan secara mandiri 4.
Guru meminta siswa menutup kegiatan dengan berdo'a dilanjutkan tepuk semangat 5.
Guru mengucapkan salam penutup dan memberi sedikit nasehat kepada siswa
6.
N o
Kriteria Penilaian
Sangat Baik
Baik
Cukup Baik
Perlu Perbaikan
1
Sikap selama proses
pembelajaran
Tertib,
memperhatikan guru, membatu teman
Tertib,
memperhatikan guru, kerja sendiri
Tertib, kurang memperhatikan guru, kerja sendiri
Membuat gaduh, tidak memperhatikan guru,
mengerjakan asal-asalan
2
Sikap kerja kelompok
Bekerjasama dengan team dan saling membantu
Bekerjasama dengan team
Kurang bekerjasama
Mengerjakan sendiri
3
Sikap Presentasi
Berdiri tegak, suara
lantang, pandangan ke depan, mengucap salam
Berdiri tegak, suara lantang, pandangan agak nunduk, mengucap salam
Berdiri tegak, suara kurang lantang,
pandangan agak nunduk, tidak mengucap salam
Berdiri
sempoyongan , suara pelan , pandangan nunduk, tidak
mengucap salam
4
Pemahaman Materi / TP
Memahami materi / TP dengan sangat baik beserta penerapannya
Memahami
materi / TP dengan baik
Kurang
memahami materi / TP dengan baik
Tidak memahami materi / TP dengan baik
ASESMEN / PENILAIAN
Rubrik Penilaian
KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan1.
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan.
2. Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP
Mengetahui, Kepala Sekolah
WAHYUWONO S.Pd NIP 196412111993091002
Palangka raya, 20 Februari 2024
SRI WAHYUNI, S.Pd.
NIP. 197203202006042003
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK MATEMATIKA MATERI SUDUT
SEKOLAH DASAR NEGERI 1
KERENG BANGKIRAI
Petunjuk cara mengukur sudut menggunakan busur derajat
Letakkan titik pusat busur pada titik sudut yang akan diukur
1.
Limpitkan garis pada busur (garis horizontal) dengan salah satu kaki sudut
2.
Lihat kaki sudut yang lain,amati angka yang tertuju oleh garis busur tersebut
3.
Pastikan angka dan garis sesuai (luar atau dalam) 4.
Angka yang dituju garis bujur tersebut menunjukkan sudut
5.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama : Kelas :
2. Alat dan bahan busur derajat pensil/bolpoin
benda/sudut disekitar 3. Langkah-Langkah:
Carilah 5 benda yang memiliki sudut disekitar kalian
1.
Ukurlah besar sudutnya menggunakan busur derajat
2.
Isilah hasil pengamatan pada tabel
3. Kerjakanlah dengan teliti dan akurat
4.
No
Nama Benda Besar Sudut Jenis Sudut4. Tabel pengamatan
Pengamatan Pengukuran Sudut Benda Di Sekitar
Pertanyaan
Bagaimana cara mengukur sudut menggunakan busur derajat. Tulislah dengan kalimatmu sendiri!
1.
Apa yang kalian pahami tentang sudut.
Jelaskan!
2.
Kesimpulan:
UMPAN BALIK SISWA
AUL IA R IZ KY
UMPAN BALIK SISWA
MICHAEL
UMPAN BALIK SISWA
KAROLIN YUKEZA
DOKUMENTASI
PROSES BELAJAR MENGAJAR
DOKUMENTASI PROSES BELAJAR
MENGAJAR