MODUL AJAR MATEMATIKA SMP
PUSAT ASSESMEN DAN PEMBELAJARAN DITULIS OLEH : SUKARMAN, M.PD
SMP LABSCHOOL JAKARTA NOVEMBER 2020
PERANGKAT AJAR
Konsep Utama : Himpunan Tujuan Pembelajaran : Pertemuan 1 (120 menit)
Menjelaskan pengertian himpunan
Menentukan suatu kumpulan yang termasuk himpunan dan bukan himpunan
Membuat contoh-contoh kumpulan yang merupakan suatu himpunan
Menyatakan anggota dan bukan anggota himpunan
Menentukan berbagai cara menyatakan himpunan Pertemuan 2 (120 menit)
Mengenal himpunan kosong
Mengenal himpunan berhingga dan himpunan tak berhingga
Menentukan himpunan semesta yang mungkin dari suatu himpunan
Menentukan kardinalitas himpunan
Menyajikan himpunan dalam diagram Venn Pertemuan 3 (120 menit)
Menentukan hubungan dua himpunan (dua himpunan berpotongan, himpunan saling lepas, himpunan bagian, himpunan sama, himpunan yang ekuivalen)
Menentukan himpunan bagian suatu himpunan
Pertemuan 4 (120 menit)
Menentukan himpunan kuasa suatu himpunan
Menentukan banyaknya himpunan bagian suatu himpunan
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan kuasa
Pertemuan 5 (120 menit)
Menjelaskan operasi irisan himpunan
Menentukan irisan dari suatu himpunan.
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi irisan himpunan
Pertemuan 6 (120 menit)
Menjelaskan operasi gabungan himpunan
Menentukan gabungan dari suatu himpunan.
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi gabungan himpunan
Pertemuan 7 (120 menit)
Menjelaskan operasi selisih himpunan
Menentukan selisih dari suatu himpunan.
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi selisih himpunan
Pertemuan 8 (120 menit)
Menjelaskan operasi komplemen himpunan
Menentukan komplemen dari suatu himpunan.
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi komplemen himpunan.
Menjelaskan sifat-sifat operasi himpunan
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi himpunan
MATEMATIKA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP)
Penyusun : Sukarman, M.Pd
Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Kelas : IX (Sembilan)
Alokasi waktu : 120 menit (Pertemuan Ketujuh)
FASE CAPAIAN PEMBELAJARAN DOMAIN
Fase D Himpunan
TUJUAN PEMBELAJARAN KONSEP UTAMA
Menjelaskan operasi selisih himpunan
Menentukan selisih dari suatu himpunan.
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi selisih himpunan
Operasi selisih himpunan
PERTANYAAN INTI PENGETAHUAN PRASYARAT
Bagaimana cara menentukan selisih dari dua
himpunan? Pengertian himpunan
Menyatakan himpunan
Himpunan semesta
Diagram Venn
PROFIL PELAJAR PANCASILA SARANA DAN PRASARANA
Bernalar Kritis, Mandiri, Gotong royong Laptop, Proyektor, Whiteboard, dan Marker
TARGET PESERTA DIDIK JUMLAH SISWA
Siswa reguler/tipikal
Siswa dengan hambatan belajar
Siswa cerdas istimewa berbakat istimewa (CIBI)
Jumlah siswa dalam pembelajaran untuk maksimal 32 siswa
KETERSEDIAAN MATERI MODEL PEMBELAJARAN
Pengayaan untuk siswa CIBI atau yang berpencapaian tinggi: Tidak/Ya
Alternatif penjelasan, metode atau aktivitas untuk siswa yang sulit memahamikonsep: Ya/Tidak
Discovery Learning dengan tatap muka
ASESMEN KEGIATAN PEMBELAJARAN UTAMA
Bagaimana guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran?
❖ Asesmen Individu dan Kelompok Jenis Asesmen
Pengaturan Siswa : Berkelompok (4 orang) Metode : Diskusi, Presentasi, Demonstrasi, Tanya jawab
Kata kunci : Himpunan, semesta, diagram ven, selisih himpunan
MAT . D . DEA . 9.1
❖ Performa dalam presentasi hasil
❖ Tertulis (tes objektif, essai)
MATERI AJAR, ALAT DAN BAHAN PERSIAPAN PEMBELAJARAN Lembar Kerja Siswa : Irisan Himpunan
Powerpoint : Operasi Himpunan Bahan bacaan guru :
Lera, Kristoforus. 2018. Matematika: Berbasis Pembelajaran Penemuan Untuk Siswa SMP/MTs Kelas VII. Yogyakarta: CV Budi Utama.
M.Cholic, Adinawan. 2016. Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII Semester I. Jakarta:
Erlangga.
Kemendikbud. 2018. Matematika SMP/MTs Kelas VII: Buku Guru. Jakarta: Pusat Kurikulum dan perbukuan.
Bahan bacaan siswa :
M.Cholic, Adinawan. 2016. Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII Semester I. Jakarta:
Erlangga.
Kemendikbud. 2018. Matematika SMP/MTs Kelas VII: Buku Siswa. Jakarta: Pusat Kurikulum dan perbukuan.
Anggaran biaya :
Print dan copy Lembar Kerja Siswa (@p250) = Rp20.000
Persiapan yang dilakukan sebelum pembelajaran dimulai:
Menguasai perencanaan dan materi pembelajaran
Menyiapkan Lembar Kerja Siswa (LKS), dan asesmen
Menyiapkan powerpoint
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN (PERTEMUAN KE-7 =120 menit) Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Guru memberikan salam, meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa
Memeriksa kehadiran siswa, menyiapkan fisik dan psikis siswa untuk siap mengikuti kegiatan pembelajaran, misalnya memeriksa tempat duduk, alat tulis, dan mengajak siswa untuk memperhatikan apa yang akan disampaikan.
Guru memotivasi siswa dengan menampilkan masalah yang berhubungan dengan selisih himpunan dalam kehidupan sehari-hari.
“Sebuah toko mainan “Kawan Anak” menjual berbagai jenis mainan yang seru untuk dimainkan yaitu yoyo, gasing, kelereng, congklak, bola bekel, layang-layang, rubik, dan halma. Dina dan Zaki pergi ke toko tersebut bersama orang tua mereka untuk membeli mainan. Dina membeli congklak, bola bekel, dan rubik, sedangkan Zaki membeli gasing, layang-layang, rubrik, dan halma. Sebutkan anggota himpunan mainan yang dibeli oleh Zaki, namun tidak dibeli oleh Dini!”
Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari selisih himpunan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
“Pada kegiatan pembelajaran hari ini, kamu diharapkan bisa memahami cara menentukan selisih dari beberapa himpunan.”
Kegiatan Inti (90 menit)
1. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
Siswa diminta untuk mengamati powerpoint yang menampilkan gambar masalah selisih himpunan dalam kehidupan sehari-hari.
Guru memberikan pertanyaan pembuka sebagaimana yang ada pada LKS 7.
“Sebutkan anggota himpunan mainan yang tidak dibeli Zaki?”
Untuk menjawab pertanyaan tersebut, guru menugaskan siswa untuk melakukan aktivitas 2 secara berkelompok.
Setiap kelompok diberikan kesempatan berdiskusi terlebih dahulu, kemudian diminta untuk mengungkapkan pendapatnya.
2. Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah)
Siswa diminta untuk mengerjakan Aktivitas 2 secara berkelompok.
Para siswa diberi kesempatan secara berkelompok untuk mendiskusikan masalah selisih himpunan yang ada di aktivitas 2.
Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait permasalahan yang diberikan guru.
Pertanyaan yang diharapkan muncul misalnya :
Apakah mainan yang dijual di toko kawan anak adalah himpunan semesta?
3. Data collection (pengumpulan data)
Siswa secara berkelompok mengumpulkan berbagai informasi yang digunakan untuk melakukan aktivitas 2
Guru berkeliling memonitori kegiatan masing-masing kelompok. Jika ada kelompok yang mengalami kesulitan, guru akan membimbing kelompok tersebut.
4. Verification (pembuktian)
Guru meminta perwakilan dari beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.
Siswa yang lain diminta untuk memberikan tanggapan maupun menambahkan informasi mengenai hasil diskusi yang telah dipresentasikan
Guru memberikan kesempatan bagi siswa lain untuk bertanya 5. Generalization (menarik kesimpulan)
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah didapat hari ini yaitu tentang irisan himpunan
Guru memberikan asesmen individu untuk mengetahui kemampuan setiap siswa terhadap materi pembelajaran hari ini.
Kegiatan Penutup (15 menit)
Dengan menggunakan metode tanya jawab, siswa bersama guru menyebutkan kembali intisari materi pembelajaran hari ini.
Guru menginformasikan kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu operasi selisih himpunan.
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan syukur dan berdoa bersama semoga apa yang dipelajari hari ini dapat dipahami dengan baik.
Kriteria Pengukuran Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Lihat Lampiran
Asesmen Tertulis Lihat Lampiran Lembar Kerja Siswa Lihar Lampiran Refleksi Guru
Apakah pembelajaran yang saya lakukan telah sesuai dengan apa yang saya rencanakan?
Bagian manakah pada rencana pembelajaran yang perlu diperbaiki?
Apakah yang saya dapat lakukan untuk memperbaiki bagian rencana tersebut?
Apakah 100% siswa mencapai tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa % kira-kira yang mencapai tujuan pembelajaran?
Apakah kesulitan yang dialami siswa yang tidak mencapai tujuan pembelajaran?
Langkah yang dapat saya lakukan untuk membantu mereka?
REFLEKSI SISWA Lihat Lampiran Daftar Pustaka
Lera, Kristoforus. 2018. Matematika: Berbasis Pembelajaran Penemuan Untuk Siswa SMP/MTs Kelas VII. Yogyakarta: CV Budi Utama.
M.Cholic, Adinawan. 2016. Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII Semester I. Jakarta: Erlangga.
Kemendikbud. 2018. Matematika SMP/MTs Kelas VII: Buku Siswa. Jakarta: Pusat Kurikulum dan perbukuan.
Glosarium
Himpunan adalah kumpulan benda atau objek yang terdefenisi dengan jelas.
Himpunan semesta adalah himpunan yang memuat semua anggota yang dibicarakan
Selisih himpunan A dan B adalah himpunan yang anggotanya dari himpunan A tetapi bukan anggota himpunan B.
Diagram ven adalah diagram yang menampilkan korelasi antar dua himpunan yang berkesuaian dalam suatu kelompok
Pengayaan ASESMEN TERTULIS
PERTEMUAN 7 Soal
Kerjakan soal berikut dengan tepat!
1. Diketahui dua buah himpunan sebagai berikut:
D = {s, u, p, e, r, m, a, n}
E = {p, r, e, m, a, n}
Tentukan himpunan selisih dari kedua himpunan tersebut! Berdasarkan jawabanmu tersebut, apakah yang dimaksud dengan selisih dari 2 himpunan?
2. Perhatikan diagram Venn berikut.
a. anggota S – P;
b. anggota S – Q;
c. anggota P – Q;
d. anggota Q – P
3. Diketahui himpunan K = {himpunan bulan pada tahun Masehi yang terdiri atas 30 hari}, L = {himpunan bulan pada tahun masehi yang berawalan huruf ‘J’. Nyatakan himpunan L-K dengan cara mendaftar anggotanya.
4. Warga desa ‘Gunung Asri’ adalah warga yang suka membaca. Dilakukan pendataan terhadap 60 orang warga desa. Hasilnya didapat 30 orang berlangganan majalah, 35 orang berlangganan koran, dan 5 orang yang tidak berlangganan keduanya.
a. Gambarlah diagram Venn dari permasalahan tersebut.
b. Berapa banyak warga desa ‘Gunung asri’ yang berlangganan koran tetapi tidak berlangganan majalah?
5. Diketahui S = {1, 2, 3, ..., 15} adalah himpunan semesta. Jika P = {himpunan bilangan faktorisasi dari 24} dan Q = {himpunan bilangan ganjil yang habis dibagi 3 dan kurang dari 20}, tentukan
a. anggota S –– P – Q;
b. anggota S– Q – P
KRITERIA PENGUKURAN KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN RUBRIK PENILAIAN INDIVIDU
Tujuan Pembelajaran Indikator Ketercapaian Pembelajaran Nomor Soal
Menjelaskan operasi selisih himpunan Siswa dapat menjelaskan pengertian dari selisih himpunan 1 Menentukan selisih dari suatu himpunan. Siswa dapat menentukan selisih dari suatu 2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan operasi selisih himpunan
Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan selisih himpunan
3 dan 4
NOMOR SOAL
CONTOH PRODUK SISWA YANG MENCAPAI
KRITERIA KRITERIA SKOR TOTAL SKOR CONTOH PRODUK SISWA YANG BELUM MENCAPAI KRITERIA
1 D = {s, u, p, e, r, m, a, n}
E = {p, r, e, m, a, n}
D-E= {s, u, p, e, r, m, a, n}
-{p, r, e, m, a, n}
D-E= ={s, u }
E-D={p, r, e, m, a, n}-{s, u, p, e, r, m, a, n}
E-D={={ }
Selisih himpunan D dan E adalah himpunan yang anggotanya
dari himpunan D tetapi bukan anggota himpunan E.
Langkah 1 benar Langkah 2 benar Langkah 3 benar Langkah 4 benar
Langkah 5 benar 1 1 1 1
1
5 D-E= {s, u, p, e, r, m, a, n}
-{p, r, e, m, a, n}
D-E= ={s, u }
Selisih himpunan D dan E adalah himpunan D dikurang himpunan E
2 4 a. S – P={1,2,3,4,5,6,7,8,9}-
{1,2,3,4}={5,6,7,8,9}
b. S – Q={1,2,3,4,5,6,7,8,9}- {4,5,6,7}={1,2,3}
c. P – Q={1,2,3,4}-
a. S – P={1,2,3,4,5,6,7,8,9}- {1,2,3,4}={5,6,7,8,9}
b. S – Q={1,2,3,4,5,6,7,8,9}- {4,5,6,7}={1,2,3,8,9}
c. P – Q={1,2,3,4}-{4,5,6,7}={1,2,3}
d. Q – P={4,5,6,7}-{1,2,3,4}={5,6,7}
Langkah 1 benar
Langkah 1 benar Langkah 1 benar Langkah 1 benar
1
1 1 1
{4,5,6,7}={1,2,3,6,7}
d. Q – P={4,5,6,7}- {1,2,3,4}={5,6,7,1,2,3}
3 K={April, Juni, September, November}
L={Januari, Juni, Juli}
L-K={Januari, Juli}
Langkah 1 benar Langkah 2 benar Langkah 3 benar
1 1 1
3 K={Januari, Maret, April, Mei, Juni, Juli, Agustus, September, Oktober, November, Desember}
L={Januari, Juni, Juli}
L-K={ } 4 S = himpunan warga desa ‘Gunung Asri’
M = himpunan warga yang berlangganan majalah
K = himpunan warga yang berlangganan koran
p = himpunan warga yang tidak berlangganan koran dan majalah
Langkah 1 benar
Langkah 2 benar 1
1
7
a. Gambar diagram Venn
a. Gambar diagram Venn
60 = 30+35
Jadi banyak warga desa yang hanya
berlangganan koran saja tidak berlangganan majalah sebanyak 25 warga.
Langkah 3 benar
Langkah 4 benar Langkah 5 benar Langkah 6 benar
Langkah 7 benar 1
1 1 1
1
𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 = × 100
35-x X 30-x p
Pengayaan NOMOR
SOAL
CONTOH PRODUK SISWA YANG MENCAPAI KRITERIA KRITERIA SKOR TOTAL SKOR
CONTOH PRODUK SISWA YANG BELUM MENCAPAI KRITERIA
5 S = {1, 2, 3, ..., 15}
P = {2,3}
Q = {3,9,15}
a. (S– P) – Q={1,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15}-{3,9,15}
(S– P) – Q={1,4,5,6,7,8,10,11,12,13,14}
b. (S – Q) – P={1,2,4,5,6,7,8,10,11,12,13,14}-{2,3}
(S – Q) – P={ 1,4,5,6,7,8,10,11,12,13,14}
Langkah 1 Langkah 2 Langkah 3 Langkah 4 Langkah 5 Langkah 6
1 1 1 1 1 1
6 S = {1, 2, 3, ..., 15}
P = {1,2,3,4,6,24}
Q = {3,9,15}
a. (S– P) – Q={5,7,8,9,10,…,15 }-{3,9,15}
(S– P) – Q={5,7,8,10,…15}
b. S – Q – P={1,2,4,5,6,7,8,10,11,12,13,14}- {1,2,3,4,6,24}
S – Q – P={ 4,5,7,8,10,11,12,13,14}
𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 = × 100
RUBRIK PENILAIAN KELOMPOK LKS PERTEMUAN 7
No. Indikator Bagian LKS Skor
1 2 3 4
1 Menjelaskan operasi selisih himpunan Aktivitas 1 Terisi namun
tidak benar atau Terisi namun tidak benar atau
sampai
Terisi namun tidak benar atau
sampai
Terisi namun tidak benar atau 2 Menentukan selisih dari suatu himpunan. Aktivitas 1
Aktivitas 2
Terisi namun
tidak benar atau Terisi namun tidak benar atau
sampai
Terisi namun tidak benar atau
sampai
Terisi namun tidak benar atau
3
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi selisih
himpunan Aktivitas 3
Terisi namun
tidak benar atau Terisi namun tidak benar atau
sampai
Terisi namun tidak benar atau
sampai
Terisi namun tidak benar atau
𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 = × 100
REFLEKSI SISWA (PERTEMUAN 7 OPERASI SELISIH HIMPUNAN)
Tujuan Pembelajaran
Saya belum
mengerti
Saya mulai
memahaminya
Saya telah
mengerti
Saya mengerti Saya dapat mengajarkannya
kepada orang
lain
Target personal saya
Tunjukkan kepada guru
Saya dapat menjelaskan operasi selisih himpunan Saya dapat
menentukan selisih dari suatu
himpunan.
Saya dapat menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan
operasi selisih himpunan
LEMBAR KERJA SISWA
Pertemuan 7
Menjelaskan operasi selisih himpunan
Menentukan selisih dari suatu himpunan.
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi selisih himpunan
NAMA ANGGOTA :
1. ________________________
2. ________________________
3. ________________________
4. ________________________
MATEMATIKA SMP KELAS IX SEMESTER 1
HIMPUNAN
1. Diketahui S = {a,b,d,e,g,I,k,l,m,n,p,r,s,t,w} adalah himpunan semesta. Jika P = {himpunan huruf pembentuk kata MATEMATIKA} dan Q = {himpunan huruf pembentuk kata
KEWARGANEGARAAN}, tentukan a. anggota S – P;
b. anggota S – Q;
c. anggota P – Q;
d. anggota Q – P
2. Himpunan Y memiliki anggota bilangan kelipatan 3 antara 0 hingga 40. Sedangkan himpunan Z beranggotakan bilangan kelipatan 6 antara 0 hingga 40. Tentukan selisih himpunan Z dari Y!
3. Berdasarkan soal nomor 1 dan 2, apa yang bisa kamu simpulkan tentang selisih dua himpunan?
AKTIVITAS 1. MENENTUKAN SELISIH DUA HIMPUNAN
1. Amati masalah berikut ini!
Sebuah toko mainan “Kawan Anak” menjual berbagai jenis mainan yang seru untuk dimainkan yaitu yoyo, gasing, kelereng, congklak, bola bekel, layang-layang, rubik, dan halma. Dina dan Zaki pergi ke toko tersebut bersama orang tua mereka untuk membeli mainan. Dina membeli congklak, bola bekel, dan rubik, sedangkan Zaki membeli gasing, layang-layang, rubrik, dan halma. Dari masalah di atas:
a. Tuliskan masalah di atas menjadi suatu himpunan dengan cara mendaftarkan anggotanya.
...
...
...
b. Gambarkan himpunan tersebut dalam diagram Venn.
c. Sebutkan anggota himpunan mainan yang tidak dibeli Dina.
...
...
...
d. Sebutkan anggota himpunan mainan yang tidak dibeli Zaki.
...
...
...
e. Sebutkan anggota himpunan mainan yang dibeli oleh Zaki, namun tidak dibeli oleh Dini.
...
...
...
f. Sebutkan anggota himpunan mainan yang dibeli oleh Dini, namun tidak dibeli oleh Zaki.
...
...
...
AKTIVITAS 2. MENGUMPULKAN DATA
2. Anggota himpunan mainan yang dibeli Zaki namun tidak dibeli oleh Dini merupakan
“selisih” himpunan mainan yang dibeli Dini terhadap Zaki.
Anggota himpunan mainan yang dibeli Dini namun tidak dibeli oleh Zaki merupakan
“selisih” himpunan mainan yang dibeli Zaki terhadap Dini.
Dari pernyataan tersebut, tuliskan yang kamu ketahui tentang selisih dua himpunan dengan bahasamu sendiri.
1. Dilakukan pendataan terhadap 80 orang siswa di kelas 7 SMP Suka Damai mengenai hobbi membaca. Hasilnya didapat 50 orang berlangganan majalah, 42 orang berlangganan koran, dan 10 orang tidak berlangganan keduanya.
c. Gambarlah diagram Venn dari permasalahan tersebut.
d. Berapa banyak siswa yang berlangganan koran tetapi tidak berlangganan majalah?
AKTIVITAS 3. MENYELESAIKAN MASALAH KONTEKSTUAL YANG BERKAITAN DENGAN SELISIH HIMPUNAN
“dibaca selisih himpunan B terhadap A” adalah ....
LEMBAR KERJA SISWA
Pertemuan 7
Menjelaskan operasi selisih himpunan
Menentukan selisih dari suatu himpunan.
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi selisih himpunan
NAMA ANGGOTA :
1. ________________________
2. ________________________
3. ________________________
4. ________________________
MATEMATIKA SMP KELAS IX SEMESTER 1
HIMPUNAN
Lampiran. LKS untuk siswa yang sulit memahami konsep
1. Diketahui S = {a,b,d,e,g,I,k,l,m,n,p,r,s,t,w} adalah himpunan semesta.
Jika P = himpunan huruf pembentuk kata MATEMATIKA P = {m,……..,t,………,i,……….}
Q = himpunan huruf pembentuk kata KEWARGANEGARAAN Q = {k,……,w,……..,r,…….,n}
tentukan
a. anggota S – P={ a,b,d,e,g,I,k,l,m,n,p,r,s,t,w }-{………..}
S – P={b,d,g,j,l,n,p,r,s,w}
b. anggota S – Q={………..}-{………..}
={………..}
c. anggota P – Q={………..}-{………..}
={………..}
d. anggota Q – P={………..}-{………..}
={………..}
2. Himpunan Y memiliki anggota bilangan kelipatan 3 antara 0 hingga 40. Sedangkan himpunan Z beranggotakan bilangan kelipatan 6 antara 0 hingga 40. Tentukan selisih himpunan Z dari Y!
3. Berdasarkan soal nomor 1 dan 2, apa yang bisa kamu simpulkan tentang selisih dua himpunan?
AKTIVITAS 1. MENENTUKAN SELISIH DUA HIMPUNAN
Y={3,….,9,……,15,…..,21,…...,27,……,30,…….,36,……..}
Z={6,….,18,……,30,…..}
anggota ….. – …… ={………..}-{………..}
={………..}
1. Amati masalah berikut ini!
Sebuah toko mainan “Kawan Anak” menjual berbagai jenis mainan yang seru untuk dimainkan yaitu yoyo, gasing, kelereng, congklak, bola bekel, layang-layang, rubik, dan halma. Dina dan Zaki pergi ke toko tersebut bersama orang tua mereka untuk membeli mainan. Dina membeli congklak, bola bekel, dan rubik, sedangkan Zaki membeli gasing, layang-layang, rubrik, dan halma. Dari masalah di atas:
a. Tuliskan masalah di atas menjadi suatu himpunan dengan cara mendaftarkan anggotanya.
Misalkan himpunan seluruh mainan di toko Kawan Anak=S Himpunan mainan yang dibeli Dina=D
Himpunan mainan yang dibeli Zaki=Z
S={……….}
D={……….}
Z={……….}
b. Gambarkan himpunan tersebut dalam diagram Venn.
c. Sebutkan anggota himpunan mainan yang tidak dibeli Dina.
...
...
d. Sebutkan anggota himpunan mainan yang tidak dibeli Zaki.
...
...
e. Sebutkan anggota himpunan mainan yang dibeli oleh Zaki, namun tidak dibeli oleh Dini.
...
...
AKTIVITAS 2. MENGUMPULKAN DATA
f. Sebutkan anggota himpunan mainan yang dibeli oleh Dini, namun tidak dibeli oleh Zaki.
...
...
2. Anggota himpunan mainan yang dibeli Zaki namun tidak dibeli oleh Dini merupakan
“selisih” himpunan mainan yang dibeli Dini terhadap Zaki.
Anggota himpunan mainan yang dibeli Dini namun tidak dibeli oleh Zaki merupakan
“selisih” himpunan mainan yang dibeli Zaki terhadap Dini.
Dari pernyataan tersebut, tuliskan yang kamu ketahui tentang selisih dua himpunan dengan bahasamu sendiri.
1. Dilakukan pendataan terhadap 80 orang siswa di kelas 7 SMP Suka Damai mengenai hobbi membaca. Hasilnya didapat 50 orang berlangganan majalah, 42 orang berlangganan koran, dan 10 orang tidak berlangganan keduanya.
a. Gambarlah diagram Venn dari permasalahan tersebut.
b. Berapa banyak siswa yang berlangganan koran tetapi tidak berlangganan majalah?
AKTIVITAS 3. MENYELESAIKAN MASALAH KONTEKSTUAL YANG BERKAITAN DENGAN SELISIH HIMPUNAN
“dibaca selisih himpunan B terhadap A” adalah ....