MODUL AJAR A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun Chilla Adis Violita
Mata Pelajaran Pancasila
Tema Tema 5 Berbeda itu indah
Materi Pembelajaran Permainan tradisional Jenjang Sekolah Sekolah Dasar
Fase/Kelas B / III
Tahun Pelajaran 2024/2025
Semester II (Genap)
Alokasi Waktu 2 JP
Jumlah Pertemuan 1 Pertemuan Moda Pembelajaran Tatap Muka (TM)
Model Pembelajaran Project Based Learning (PJBL) Strategi Pembelajaran Pendekatan konstektual Target Peserta Didik Regular/tipikal
Karakteristik Peserta Didik Modul ini dapat digunakan oleh semua karakteristik peserta didik reguler
Profil Pelajar Pancasila
1.Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan profil pelajar pancasila.
2.Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil Belajarnya 3.Kreatif : Menghasilkan karya dan gagasan yang orisinal
Sarana Prasarana
1. Ruang kelas
2. Meja dan kursi siswa
3. Alat tulis
4. Proyektor
5. Speaker
6. Media smart box mainan tradisional
7. Video permainan tradisional
8. Lembar Kerja Peserta Didik B. KOMPONEN INTI
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian, jenis-jenis, dan cara memainkan permainan tradisional dengan tepat.
2. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui media smartbox dan penjelasan guru, peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan jenis-jenis permainan tradisional dengan benar.
2. Melalui tayangan video, peserta didik dapat mempraktekkan cara memainkan permainan tradisional dengan tepat.
4. Pemahaman Bermakna
Keanekaragaman permainan tradisional di Indonesia mencerminkan kekayaan budaya bangsa.
Mempelajari permainan tradiional dari berbagai daerah dapat menumbuhkan rasa toleransi dan saling menghargai perbedaan.
5. Pertanyaan Pemantik
1. Peserta didik diberikan pertanyaan mengenai apa yang mereka ketahui tentang permainan tradisional?
2. Peserta didik diberikan pertanyaan mengenai apa saja jenis-jenis permainan tradisonal yang mereka ketahui?
6. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan menanyakan kabar kepada peserta didik.
2. Guru melakukan pengkondisian kelas dan menyiapkan peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Guru memberikan lembar asesmen diagnostik untuk mengetahui kemampuan awal peserta didik.
B. Kegiatan Inti (55 Menit)
Orientasi siswa pada masalah (SINTAKS 1)
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru melalui media smartbox mengenai materi
“Permainan tradisional”.
2. Kemudian guru menayangkan video yang berisi tutorial atau cara bermain dari masing- masing permainan tradisional.
Mengorganisasi siswa untuk belajar (SINTAKS 2)
3. Peserta didik dibantu guru menentukan kelompok belajar. Guru membaginya ke dalam 4 kelompok dengan setiap kelompok terdiri atas 4 peserta didik.
4. Peserta didik diberikan LKPD oleh guru untuk dikerjakan bersama teman sekelompoknya..
Membimbing penyelidikan individual dan kelompok (SINTAKS 3)
5. Setelah semua kelompok mendapatkan LKPD, peserta didik diberikan pengarahan oleh guru untuk memahami langkah-langkah menyelesaikan LKPD.
6. Peserta didik dimonitoring oleh guru ke tiap kelompok untuk memeriksa atau membimbing siswa dalam mengerjakan LKPD tersebut.
Mengembangkan dan penyajian hasil karya (SINTAKS 4)
7. Peserta didik diminta maju untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
8. Kelompok lain dipersilahkan untuk memberikan pertanyaan atau komentar terhadap presentasi kelompok lainnya.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (SINTAKS 5) 9. Guru bersama peserta didik melakukan evaluasi dari hasil kerja kelompok.
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
10. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari keseluruhan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
11. Peserta didik diberikan soal evaluasi oleh guru yang harus dikerjakan secara individu.
12. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terkait pembelajaran yang telah dilakukan.
13. Peserta didik bersama guru berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
14. Kegiatan pembelajaran ditutup oleh guru dengan mengucapkan salam.
7. Penilaian
No. Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian
1. Sikap Non Tes Observasi Rubrik observasi
(terlampir)
2. Pengetahuan Tes Asesmen diagnostic
dan Asesmen formatif Soal Pre Test dan evaluasi (terlampir)
3. Ketrampilan Non Tes Kelompok Rubrik penilaian
(terlampir) 8. Pengayaan & Remedial
1. Remidial dari hasil evaluasi kegiatan asesmen kognitif, bagi peserta didik yang belum memahami materi secara baik diberikan proses ulasan dan pengulangan sehingga memiliki keterampilan dan pemahaman yang sesuai. Adapun kegiatan remedial yang direncanakan adalah membahas kembali materi yang berhubungan dengan permainan tradisional.
2. Pengayaan apabila masih tersisa waktu, peserta didik diberikan pengayaan berupa:
Membuat sendiri alat-alat permainan tradisional dari bahan-bahan sederhana yang ada di sekitar. Misalnya, membuat "layang-layang" dari kertas.
C. LAMPIRAN 1. Bahan Ajar 2. LKPD
3. Media Pembelajaran 4. Asesmen
a. Kisi-Kisi b. Soal
c. Kunci Jawaban 5. Pengayaan dan Remedial 6. Rubrik Penilaian
7. Glosarium 8. Daftar Pustaka
Tuban, 16 Januari 2025
Guru Kelas III Mahasiswa
DEWI PUSPORINI MAYASARI, S.Pd.SD CHILLA ADIS VIOLITA
NIP. 198305102003122003 NPM. 1119210010
Mengetahui,
Kepala UPT SDN Sidorejo 1
DEWI PUSPORINI MAYASARI, S.Pd.SD NIP. 198305102003122003
Bahan Ajar
Peserta didik menggunting dan merangkai diorama dari gambar yang sudah diberikan oleh guru!
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
1. Smart box Permainan Tradisional
2. Video cara memainkan jenis-jenis permainan tradisional https://youtube.com/watch?v=KQo74_Pwwv8&feature=shared https://youtube.com/watch?v=XTbgGPZtk5k&feature=shared https://youtube.com/watch?v=dWGFdGXtgAY&feature=shared https://youtube.com/watch?v=o0tPTGtCbq4&feature=shared https://youtube.com/watch?v=JJAxKqjJHcQ&feature=shared https://youtube.com/watch?v=MGWiestAH60&feature=shared
Media
Kisi - kisi soal evaluasi
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Nomor Soal Bentuk Soal
Skor Disajikan pernyataan , peserta didik
dapat memahami pengertian dari permainan tradisional dengan benar.
1 Pilihan
Ganda 2
Disajikan pernyataan, peserta didik dapat mengidentifikasi permainan tradisional yang dimainkan menggunakan alat.
2 Pilihan
Ganda 2
Disajikan dalam pernyataan, peserta didik dapat mengetahui jenis permainan apa yang menggunakan alat papan berlobang dan bijian.
3 Pilihan
Ganda 2
Disajikan pernyataan, peserta didik dapat jenis permainan apa yang menggunakan alat tali dari karet.
4 Pilihan
Ganda 2
Disajikan pernyataan, peserta didik dapat mengidentifikasi ciri-ciri dari permainan tradisional.
5 Pilihan
Ganda 2
Disajikan pernyataan, peserta didik dapat menjelaskan pengertian dari permainan tradisional dengan benar.
6 Uraian 30
Disajikan pernyataan, peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis permainan tradisional dengan benar.
7 Uraian 15
Disajikan pernyataan, peserta didik dapat mengidentifikasi ciri dari permainan tradisional dengan benar.
8 Uraian 15
Disajikan dalam bentuk gambar, peserta didik dapat menyebutkan jenis
permainan tradisional apa yang sesuai dengan gambar.
9 Uraian 15
ASESMEN
Disajikan pernyataan, peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis permainan tradisional yang pernah dimainkannya.
10 Uraian 15
Jumlah Skor 100
Penskoran : 86-100 : A 66-85 : B 41-65 : C 0-40 : D
A. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!
1. Jenis permainan rakyat yang sederhana, menggunakan alat dan bahan yang mudah ditemukan dan dimainkan secara berkelompok adalah pengertian dari...
a. Permainan modern b. Permainan gobak sodor c. Permainan tradisional d. Permainan engklak
2. Permainan tadisional dibawah ini menggunakan alat, kecuali...
a. Petak umpet b. Lompat tali c. Congklak d. Egrang
3. Permainan yang menggunakan papan yang berlobang dan biji-bijian adalah...
a. Lompat tali b. Gobak sodor c. Layang-layang d. Congklak
4. Permainan tradisional dibawah ini yang menggunakan alat berupa tali dari karet, yaitu...
a. Lompat tali b. Egrang
c. Gundu/kelereng d. Engklak
5. Berikut ini merupakan ciri-ciri dari permainan tradisional, kecuali a. Diwariskan secara turun-temurun
b. Menggunakan alat dan bahan yang sederhana c. Mengandung nilai-nilai budaya dan moral d. Memerlukan koneksi internet
Isilah pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang benar!
6. Jelaskan pengertian dari permainan tradisional ! Soal Evaluasi
7. Sebutkan 5 jenis permainan tradisional yang kamu ketahui ! 8. Salah satu ciri dari permainan tradisional yaitu...
9.
Gambar diatas merupakan permainan...
10. Permainan tradisional apa saja yang pernah kamu mainkan?
No. Kunci Jawaban Skor
1. C 2
2. A 2
3. D 2
4. A 2
5. D 2
6. Permainan tradisional adalah jenis permainan rakyat yang tumbuh dan
berkembang dalam masyarakat tertentu, diwariskan secara turun- temurun dari generasi ke generasi.
4
7. Gundu/kelereng, egrang, congklak, gobak sodor, engklak (Tergantung
kebijakan guru)
4
8. Diwariskan secara turun-temurun (Tergantung kebijakan guru)
4
9. Egrang 4
10. Tergantung kebijakan guru 4
Kunci Jawaban
Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk mempersiapkan materi selanjutnya.
Kompetensi Pengayaan Rancangan Kegiatan Pengayaan Penelitian mandiri
Soal-soal tantangan
Siswa memilih satu permainan tradisional (misalnya, congklak, engklek, egrang, dll.) dan melakukan penelitian mendalam tentang asal-usul dan sejarah permainan.
Memberikan soal-soal yang lebih kompleks dan
membutuhkan pemikiran tingkat tinggi.
Remedial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan memberikan pendampingan dan tugas mandiri di rumah dengan bimbingan orang tua dan dipantau oleh guru.
Kompetensi Remidial Rancangan Kegiatan Remidial Penjelasan ulang
Latihan soal terstruktur
Guru memberikan penjelasan ulang materi dengan metode yang lebih sederhana dan mudah dipahami, dapat menggunakan alat peraga atau media visual.
Memberikan latihan soal yang dimulai dari tingkat keulitan rendah hingga sedang, fokus pada identifikasi jenis permainan tradisional.
Pengayaan dan remidial
A. Penilain Sikap Kisi-kisi penilaian sikap
Berilah tanda centang (v) pada kolom sesuai sikap yang dilakukan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = Apabila semua indikator tampak dalam kegiatan pembelajaran 3 = Apabila ada 3 indikator yang tampak dalam kegiatan pembelajaran 2 = Apabila ada 2 indikator yang tampak dalam kegiatan pembelajaran 1 = Apabila ada 1 indikator yang tampak dalam kegiatan pembelajaran
Aspek Penilaian Indikator
Beriman a. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
pembelajaran. ajaran.
b. Memberikan salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat.
c. Menjawab salam dari guru ataupun teman.
d. Mengucapkan rasa syukur atas nikmat yang diberikan oleh Allah Swt.
Mandiri a. Mampu menjawab pertanyaan dari guru
tanpa bantuan
b. Mampu menjawab pertanyaan dari guru tanpa ragu
c. Mampu menjawab pertanyaan guru dengan benar
d. Mampu mempraktikkan percakapan dengan percaya diri
Bernalar Bernalar Kritis a. Berani bertanya.
b. Aktif saat pembelajaran.
c. Mempunyai rasa ingin tahu yang tinggi.
d. Berani menanggapi pendapat teman.
Rubrik Penilaian
No. Nama Siswa Beriman Mandiri Bernalar Kritis
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Aji Kusuma
2 Dwi Nur Miftaqul Hidayah 3 Ferdiansyah Nadhif Saputra 4 Florinska Nada Zalfanaqiya 5 Gissel Risnawati Putri 6 Khoirul Kayana Aldari 7 Muhammad Faiz Aminuddin 8 Mustaghfiroh
9 Naufal Rifky Hamizan 10 Nur Hilmi Putra Abadhi 11 Rizky Bagus Ardanta 12 Rosa Inike Paiz 13 Yuan Andrean Aji 14 Yaqdhan Rakha Assaid 15 Earlene Afsheen Meysa
Utomo
16 Rafif Julyansyah Pratama Penskoran :
Skor Akhir : Jumlah skor 12 x 100 A. Penilaian Pengetahuan
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Kunci Jawaban Nomo r Soal
Bentuk Soal
Skor Disajikan pernyataan , peserta
didik dapat memahami pengertian dari permainan tradisional dengan benar.
C 1 Pilihan
Ganda 2
Disajikan pernyataan, peserta didik dapat mengidentifikasi
A 2 Pilihan 2
permainan tradisional yang dimainkan menggunakan alat.
Ganda Disajikan dalam pernyataan,
peserta didik dapat
mengetahui jenis permainan apa yang menggunakan alat papan berlobang dan bijian.
D 3 Pilihan
Ganda 2
Disajikan pernyataan, peserta didik dapat jenis permainan apa yang menggunakan alat tali dari karet.
A 4 Pilihan
Ganda 2
Disajikan pernyataan, peserta didik dapat mengidentifikasi ciri-ciri dari permainan tradisional.
D 5 Pilihan
Ganda 2
Disajikan pernyataan, peserta didik dapat menjelaskan pengertian dari permainan tradisional dengan benar.
Permainan
tradisional adalah jenis permainan rakyat yang tumbuh dan berkembang dalam masyarakat tertentu, diwariskan secara turun- temurun dari generasi ke generasi.
6 Uraian 30
Disajikan pernyataan, peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis permainan tradisional dengan benar.
Gundu/kelereng, egrang, congklak, gobak sodor, engklak (Tergantung kebijakan guru)
7 Uraian 15
Disajikan pernyataan, peserta didik dapat mengidentifikasi
Diwariskan secara turun-temurun
8 Uraian 15
ciri dari permainan tradisional dengan benar.
(Tergantung kebijakan guru) Disajikan dalam bentuk
gambar, peserta didik dapat menyebutkan jenis permainan tradisional apa yang sesuai dengan gambar.
Egrang 9 Uraian 15
Disajikan pernyataan, peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis permainan tradisional yang pernah dimainkannya.
Tergantung kebijakan guru
10 Uraian 15
Jumlah Skor 100
Penskoran : 86-100 : A 66-85 : B 41-65 : C 0-40 : D
No. Nama Siswa Skor Penilaian
Pengetahuan Asesmen
Diagnostik
Soal Evaluasi 1. Aji Kusuma
2. Dwi Nur Miftaqul Hidayah 3. Ferdiansyah Nadhif Saputra 4. Florinska Nada Zalfanaqiya 5. Gissel Risnawati Putri 6. Khoirul Kayana Aldari 7. Muhammad Faiz Aminuddin 8. Mustaghfiroh
9. Naufal Rifky Hamizan .10. Nur Hilmi Putra Abadhi
11. Rizky Bagus Ardanta 12. Rosa Inike Paiz 13. Yuan Andrean Aji 14. Yaqdhan Rakha Assaid
15. Earlene Afsheen Meysa Utomo 16. Rafif Julyansyah Pratama
B. Penilaian Ketrampilan
Berdiskusi mengerjakan tugas kelompok No. Aspek yang
diamati
Skor
1 2 3 4
1. Kesesuaian langkah kerja.
Sesuai intruksi
Mengerjakan tudak ada satupun yang sesuai urutan intruksi pengerjaan
Terdapat lebih dari 2
kesalahan dalam memahami intruksi pengerjaan
Terdapat1- 2
kesalaahan dalam memahami intruksi pengerjaan
Mengerjakan semua soal sesuai urutan intruksi pengerjaan
2. Sistematika presentasi
Materi presentasi disajikan secara tidak runtut dan tidak sistematis
Materi presentasi disajikan secara kurang runtut dan tidak sistematis
Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi kurang sistematis
Materi presentasi disajikan secara runtut dan
sistematis
Penskoran : Jumlah Skor 8 x 100
No. Nama siswa Kesesuaian
langkah kerja sesuai intruksi
Sistematika presentasi
4 3 2 1 4 3 2 1
1. Aji Kusuma
2. Dwi Nur Miftaqul Hidayah 3. Ferdiansyah Nadhif Saputra 4. Florinska Nada Zalfanaqiya 5. Gissel Risnawati Putri 6. Khoirul Kayana Aldari 7. Muhammad Faiz Aminuddin
8. Mustaghfiroh
9. Naufal Rifky Hamizan 10. Nur Hilmi Putra Abadhi 11. Rizky Bagus Ardanta 12. Rosa Inike Paiz 13. Yuan Andrean Aji 14. Yaqdhan Rakha Assaid
15. Earlene Afsheen Meysa Utomo 16. Rafif Julyansyah Pratama
Glosarium
Permainan tradisional : Permainan yang diwariskan secara turun-temurun dari generasi ke generasi dalam suatu masyarakat atau daerah, mengandung nilai-nilai budaya, dan seringkali dimainkan dengan aturan dan peralatan yang sederhana..
Gundu/kelereng : Bola kecil yang terbuat dari kaca, tanah liat, atau logam, digunakan dalam berbagai permainan..
Egrang : Tongkat bambu yang digunakan sebagai alat berjalan, dengan pijakan di bagian tengahnya.
Gobak sodor : Permainan beregu yang dimainkan di lapangan berbentuk kotak-kotak, dengan berusaha melewati garis tanpa tersentuh lawan.
Lompat karet : Permainan yang menggunakan tali yang terbuat dari rangkaian karet gelang yang disambung-sambung hingga membentuk tali yang panjang.
Engklak : Permainan melompat di atas kotak-kotak yang digambar di tanah dengan satu kaki.
Congklak : Permainan papan yang menggunakan biji-bijian atau kerang sebagai alat permainan.
Petak umpet : Permainan bersembunyi dan mencari, di mana satu orang bertugas mencari dan yang lainnya bersembunyi.
Daftar Pustaka
Dewi, Kartika, Ressi, Dkk.2023. Pendidikan Pancasila untuk SD/MI Kelas III. Jakarta Selatan : Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi