MODUL AJAR
BAHASA ARAB KELAS VIII MTs.N SURAKARTA 1
DIREKTORAT KSKK MADRASAH DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN ISLAM
KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK INDONESIA
2024
INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS PENULIS
Nama Penyusun : Nur Mahira Adila
Institusi : Madrasah Tsanawiyah Negeri Surakarta 1 Tahun Penyusunan : 2024
Jenjang Sekolah : Madrasah Tsanawiyah
Kelas : 8
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 2. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mampu melafalkan mufradat bahasa Arab dan memahami maknanya, berbicara dengan bahasa Arab, membaca teks bahasa Arab, memahami susunan gramatikal, dan menulis dengan bahasa Arab.
3. PROFIL PELAJAR PANCASILA DAN PELAJAR RAHMATAN LIL ALAMIN Profil Pelajar Pancasila:
Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia, berkebhinekaan global, mandiri, gotong royong, bernalar kritis dan kreatif.
Profil Pelajar Rahmatan Lil Alamin:
Taaddub, tawassuth, tathawwur wa ibtikar, dan tasamuh.
4. SARANA DAN PRASARANA
Media:
LCD proyektor, komputer/laptop, pengeras suara, jaringan internet.
Sumber Belajar:
Buku Teks Bahasa Arab Kelas 8 ( Kementerian Agama: 2020), LKPD, laman E- learning, dan lain-lain
5. TARGET PESERTA DIDIK
Kategori peserta didik dalam proses pembelajaran ini adalah
Peserta didik reguler.
Peserta didik dengan kesulitan belajar.
Peserta didik cerdas istimewa berbakat.
Jumlah peserta didik maksimum 32 anak 6. MODEL PEMBELAJARAN
Inquiry learning, cooperatif learning, berdiskusi
KOMPONEN INTI
Fase : D / VIII Semester : Ganjil
Elemen : Menyimak, Berbicara, Membaca, Menulis.
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengeksplorasi informasi yang didengar tentang Kegiatan kita Sehari-hari انتايموي untuk memahami informasi tersurat dan tersirat dari teks yang didengar
Menggunakan susunan gramatikal: ةيمسلاا ةلمجلا ، ةعاسلا يبيترتلا ددعلا ) ( ةيلعفلا ةلمجلاو
Membangun interaksi tentang Kegiatan kita Sehari-hari انتايموي untuk memahami informasi tersurat dan tersirat dari teks yang didengar sebagai alat komunikasi global
Menggunakan susunan gramatikal: ةيمسلاا ةلمجلا ، ةعاسلا يبيترتلا ددعلا ) ( ةيلعفلا ةلمجلاو
Memahami berbagai jenis teks visual atau multimedia tentang Kegiatan Kita Sehari- hari untuk انتايموي memahami informasi tersurat dan tersirat dari berbagai jenis teks
Merefleksi berbagai jenis teks visual atau multimedia tentang Kegiatan Kita Sehari-hari انتايموي
Menggunakan susunan gramatikal: ةيمسلاا ةلمجلا ، ةعاسلا يبيترتلا ددعلا ) ( ةيلعفلا ةلمجلاو
Menghubungkan kalimat melalui paragraf sederhana pada berbagai jenis teks tentang Kegiatan Sehari-hari انتايموي
Membuat urutan yang terhubung secara logis tentang Kegiatan Sehari-hari انتايموي
Menggunakan susunan gramatikal: ةيمسلاا ةلمجلا ، ةعاسلا يبيترتلا ددعلا ) ( ةيلعفلا ةلمجلاو
2. PEMAHAMAN BERMAKNA
،ةِدَابَعِلْابِ مِيرِكَلْا نِآرِقُلْا يفِ ىلْاعِتَوَ هُنَاحَبَسُ هُللْا هُنَرِق دقوَ ،ةِرِيبَك ةيمهأ ملاسُلإا يفِ لِمعِللْ +نِإِ
لَاق دقُفِ ،لِمعِلْابِ ىلْاعِتَ هُ+للْا انَرِمَأ دقوَ ،ةِايحَلْا موْقُتَ لِمعِلْابِوَ ،بَاوْ+ثَّلْاوَ رِجْلْأَا دبَعِلْا لَانَي لِمعِلْابَفِ:
نِوْحَلفْتَ مِكَ+لعِلْ ا6رِيثَّك هُللْا اوَرِكذْاوَ لِضْفِ نْمَ اوْغُتَبِاوَ ضِرْلْأَا يفِ اوَرِشِتَنَافِ ةِلا+صَّلْا تِيضْق اذْإِفِ
﴾
:ةعِمجُلْا[ ١٠
]
لِمعِلْا نْعَ بَابَلْا اذَه يفِ مِ+لعِتَنَسُ ،عِوْضُوْملْا اذَه ة+يمهلْأَوَ
3. PERTANYAAN PEMANTIK
a. Apa saja kegiatan kalian dari Pagi sampai Malam?
b. Apa saja yang kalian lakukan ketika bangun tidur?
c. Apa yang kalian lakukan ketika mau berangkat ke sekolah?
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN Persiapan pembelajaran:
Guru menyiapkan sarana dan prasarana yang akan dipakai
Guru menyiapkan lingkungan belajar yang nyaman
Guru menyiapkan speaker aktif, LCD, bahan tayang, LKPD, UKBM Pendahuluan
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama peserta didik
Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memotivasi peserta didik
Guru menjelaskan tujuan dan manfaat mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti
Guru menunjukkan gambar dan memperdengarkan tuturan kosakata dan ungkapan terkait tema.
Peserta didik mengamati gambar dan mendengarkan audio
Peserta didik mengulangi bunyi kosakata yang didengar.
Peserta didik diminta menulis mufradat dan ungkapan yang didengar melalui audio pada lembar kerja yang telah tersedia
Guru menayangkan video hiwar tentang انَتَايمَوْي pada channel youtube, peserta didik menyimak dan mengamatinya
Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk mengkritisi dan membuat pertanyaan terkait dengan hiwar yang telah diamati dan yang belum dipahami.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk berdiskusi dan memahami makna kosa kata, mengkonstruksi teks kosakata dan ungkapan dari gambar dan menganalisis isi kandungan teks hiwar yang telah didengar dan diamati.
Peserta didik diminta menyampaikan hasil dari menyimak dan diskusinya, meliputi:
makna mufradat, isi kandungan teks hiwar, dan kesimpulan. (secara bergantian antar kelompok)
Guru memberi umpan balik dan penguatan nilai terhadap masingmasing hasil kerjanya.
Guru memberi tanggapan dan klarifikasi pemahaman/tugas PD Penutup:
Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan
Guru bersama peserta didik merefleksi dan mengevaluasi pembelajaran yang telah dilaksanakan
Guru memberikan penugasan
Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan do’a
5.
ASESMENBentuk asesmen yang bisa dilakukan:
Sikap (Profil Pelajar Pancasila) dapat berupa: observasi/penilaian diri/penilaian teman sebaya/anekdotal.
Performa (presentasi/drama/pameran hasil karya/jurnal,dsb.)
Tertulis (tes objektif: essay/pilihan ganda/isian/jawaban singkat/benar-salah).
Dengan bentuk Asesmen sbb:
1) Asesmen Diagnostik (Asesmen Sebelum Pembelajaran)
Untuk mengetahui kesiapan peserta didik dalam memasuki pembelajaran, dengan pertanyaan:
2) Pertanyaan Jawaban
Ya tidak
1) Apa yang kalian lakukan setiap hari sebelum berangkat ke Sekolah?
2) Apakah kalian pernah belajar tentang isim isyarah?
3) Apakah kalian ingin menguasai materi pelajaran dengan baik?
4) Apakah kalian sudah siap melaksanakan pembelajaran?
2) Asesmen Formatif (Asesmen Selama Proses Pembelajaran)
Asesmen formatif dilakukan oleh guru selama proses pembelajaran berlangsung, khususnya saat peserta didik melakukan kegiatan diskusi, presentasi dan refleksi tertulis.
Asesmen saat ketika peserta didik melakukan kegiatan belajar dengan metode Inquiry Learning Lembar kerja pengamatan kegiatan pembelajaran dengan metode Inquiry Learning.
No Nama
Peserta Didik
Aspek yang diamati Skor
Ide/gagasan Aktif Kerjasama 1 2 3 4 1
2 3
4 5
Nilai = skor x 25
3) Asesmen Sumatif (Asesmen Pada Akhir Proses pembelajaran) A. Asesmen pengetahuan
B. Asesmen keterampilan
1)peserta didik mempraktikan berkenalan secara lisan dan tulis Contoh rubrik penilaian praktek:
Nama : ………
Kelas : ………
No Aspek penilaian Skor
1 Kelancaran (kompetensi
gramatikal di aspek bunyi Bahasa)
20
2 Ketepatan (kompetensi
gramatikal aspek nahwu Sharaf)
20
3 Isi (kompetensi wacara dan sosiolinguistik)
30 4 Ucapan/pelafalan (kopetensi
gramatikal aspek bunyi Bahasa)
15
5 Gestur (kompetensi strategi) 15
Total 100
Keterangan penilaian :
Indicator penilaian aspek kelancaran (fluency)
No Aspek penilaian Skor
1 Tidak ada jead yang tidak diperlukan, kalimat dan ungkapan yang dipilih efektif
15-20
2 Ada jeda yang tidak
diperlukan, kalimat dan ungkapan yang dipilih efektif
10-14
3 Tidak ada jeda yang tidak 5-9
diperlukan, kalimat dan ungkapan
4 Ada jeda yang tiadk
diperlukan, kalimat dan ungkapan yang dipilih kurang efektif
0-4
Indicator penilaian aspek ketepatan (accurary)
No Aspek penilaian Skor
1 Tidak ada kesalahan
gramatikal, diksi yang dipilih tepat
15-20
2 Tidak ada kesalahan
gramatikal, diksi yang dipilih kurang tepat
10-14
3 Ada kesalahan gramatikal, diksi yang dipilih tepat
5-9 4 Ada kesalahan gramatikal,
diksi yang dipilih kurang tepat
0-4
Indicator penilaian aspek isi
No Aspek penilaian Skor
1 Memiliki struktur reks
deskriptif lengkap (deskripsi umum dan deskripsi khusus(, deskripsi umum meluputi definisi, identifikasi, klasifikasi, dan deskripsi khusus dari klasifikasi detail)
2 Memiliki struktur teks
deskriptif lengkap (deskripsi umum dan deskripsi khusus(, deskripsi umum meluputi definisi, identifikasi, klasifikasi, dan deskripsi khusus dari klasifikasi kurang detail)
3 Memiliki struktur teks
deskriptif tidak lengkap (deskripsi umum dan deskripsi khusus(, deskripsi umum meluputi definisi, identifikasi, klasifikasi, dan deskripsi khusus dari klasifikasi kurang detail)
4 Memiliki struktur teks
deskriptif kurang lengkap (deskripsi umum dan deskripsi khusus(, deskripsi umum meluputi definisi, identifikasi, klasifikasi, dan deskripsi khusus dari klasifikasi kurang detail)
5 Tidak ada komponen struktur
deskriptif Petunjuk penskoran :
Penghitungan skor akhir menggunaka n rumus:
Skor perolehan x 10 =
1) Peserta didik membuat kartu nama
Contoh rubrik penilaian produk kartu nama
No Nama Aspek
yang dinilai
jml
1 -Perencanaan bahan
- Proses Langkah Pembuatan
- Teknik Pembuatan hasil Produk
- bentuk fisik inovasi Keterangan :
Skor antara 1-5
Aspek yang dinilai disesuaikan dengan tugas yang diberi
REFLEKSI GURU DAN MURID Refleksi Pendidik :
Pertanyaan kunci yang membantu guru untuk merefleksikan kegiatan pengajaran di kelas, misalnya:
▪ Apakah semua peserta didik terlibat aktif dalam pembelajaran ini ?
▪ Apakah ada kesulitan yang dialami peserta didik?
▪ Apakah semua peserta didik sudah dapat melampaui target pembelajaran?
▪ Sudahkan tumbuh sikap yang mencerminkan profil pelajar pancasila dan profil pelajar rahmatal lil ‘alamin?
▪ Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
Refleksi Peserta Didik:
NO PERTANYAAN REFLEKSI JAWABAN
1 Bagian manakah yang menurut kamu hal paling sulit dari pelajaran ini?
2 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
3 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
4 Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa Bintang yang akan kamu berikan pada usaha yang telah dilakukan?
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Peserta didik yang memperoleh capaian tinggi akan diberikan pengayaan berupa kegiatantambahan terkait tema انتايموي. Peserta didik mempelajari tentang kegiatan kita sehari-hari dari bangun tidur sampai pulang dari sekolah dengan bahasa Arab, mempelajari struktur gramatikal mubtada dan Khobar di dalam referensi dan literatur yang relevan.
Sedangkan peserta didik yang menemukan kesulitan akan memperoleh pendampingan dari guru berupa bimbingan personal atau kelompok dengan langkah-langkah kegiatan yang lebih sederhana. Peserta didik diminta mempelajari kembali materi memberi salam dan berkenalan dengan bahasa Arab, mempelajari struktur gramatikal tentang mubtada dan Khobar.
LAMPIRAN
1. LEMBAR KERJA PESERTA DIDK
Nama : ………
Kelas : ………
ىنعم تادرفم مقْ !رَ ىنعم تادرفم مقْ !رَ
Shower Iشّدَ ۱۰ Bangun - ظَقُيتَسُا
ظَقُيتَسْي
۱
Sikat gigi ةِاشَرِفِ ۱۱ Mandi - +مِحَتَسُا
Pمِحَتَسْي
۲
Pengering rambut رِعِ +شِلْا فSفْجُمَ ۱۲ Membersihkan ضُSفْنَي ضُ+فْنَ - ۳ Seragam sekolah سبِلامَ
ةسُرْدملْا
۱۳ Mengeringkan فSفْجُي ف+فْجْ - ۴
Bantal Xةِدَاسُوَ ۱۴ Makan لَوَانَتَي لَوَانَتَ - ۵
Televisi زافْلتَ ۱۵ Pergi بُهذَي بُهذْ - ۶
Memakai يْدتَرِي ىدتَرْا - ۷ Menyaksikan دهاشِي دهاشَ - ۸ Meletakkan عضْي عضُوَ - ۹ MUFRODAT
Saya mandi dikamar mandi dengan shower Saya bangun dari tidur jam 4 pagi
Saya mengeringkan rambut dengan pengering rambut
Saya membersihkan gigiku dengan sikat gigi
Saya pergi ke terminal bus Saya sarapan pada jam 6 (enam)
Saya menonton televisi sambil berbaring Saya memakai seragam sekolah
Saya meletakkan kepala diatas bantal lalu tidur
ماهفتسلإا تاودأ
cءٍيشِبِ مِلعِلْا بُلطَ وَأ cءٍيشَ نْعَ ملاعِتَسُإِ وْه ماهَفْتَسُلإا
Kata tanya adalah media/sarana untuk mencari tahu tentang sesuatu.
Kapan ىتَمَ Apakah لِهأ
Bagaimana فيك Apa امَ
Berapa مِك Siapa نْمَ
kenapa اذْاملْ Dimana نْيأ
Manakah يْأ Apa yang اذَمَ
Huruf Jar adalah huruf-huruf tertentu yang membuat kata benda (isim) menjadi majrur (berharokat kasroh ِ )
Kaidah Huruf Jar
1. Huruf Jar itu setelahnya ada isim, ia bersambung pada isim
2. Huruf Jar itu tidak bersambung pada fi’il ( kata kerja yang terikat waktu ) 3. Huruf Jar merupakan tanda pengenal isim
Contoh Arti Huruf Jar
نْكامَأ ىلْإِ Ke tempat-tempat ىلْإِ
موْي يفِ Di suatu hari يفِ
ةِرْا+ي+سْلْابِ Dengan mobil /
menggunakan mobil
بَ
Percakapan antara dua siswa
Hasyim : Apakah kamu bangun tidur pagi-pagi sekali?
Afandi : Ya, saya bangun sangat pagi. Biasanya sekitar jam 4 lewat 40 Hasyim : Apa yang kamu kerjakan setelah engkau bangun dari tidur?
Afandi : Saya pergi ke kamar mandi untuk mandi, saya mulai dengan mengambil shower, dan membersihkan gigi-gigiku kemudian saya mengeringkan rambutku
menggunakan pengering rambut, kemudian saya menyisir rambutku dengan sisir rambut
Hasyim : dan apa yang kamu kerjakan setelah itu?
Afandi : Saya Kembali ke kamarku dan saya memakai seragam sekolah Hasyim : Apakah kamu menyantap sarapan sebelum pergi ke sekolahan?
Afandi : Ya, saya menyantap sarapan Bersama ayahku dan ibuku dan saudara-saudaraku Hasyim : Bagaimana kamu pergi ke sekolah?
Afandi : Saya pergi ke sekolah dengan bus Bersama teman-temanku setiap hari Hasyim : Berpa jam waktu yang ditempuh untuk pergi ke sekolah?
Afandi : Waktu yang ditempuh untuk pergi ke sekolah setengah jam, dan saya sampai di sekolah pada jam tujuh kurang seperempat
Hasyim : Berapa jam engkau belajar dalam sehari?
Afandi : Saya belajar delapan jam dalam sehari
Hasyim : Pada jam berapa selesai Pelajaran di jam terakhir?
Afandi : Selesai Pelajaran yang terakhir pada jam dua siang
Hasyim : Apakah kamu pulang ke rumah setelah selesainya Pelajaran?
Afandi : Ya, saya pulang ke rumah langsung, dan terkadang saya pergi ke perpustakaan untuk membaca atau meminjam buku-buku
Hasyim : Terimakasih banyak Afandi : Sama sama