• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR praktek mengajar

N/A
N/A
Fransiscus Xavirius Sudiarto

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR praktek mengajar"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RPP BERDIFERENSIASI KELAS 4 ANISATUL MUFIDAH, S.PD

MODUL AJAR IPAS KELAS IV

BAGIAN TUBUH TUMBUHAN

DISUSUN : FRANSISCUS XAVIRIUS SUDIARTO, S.Pd

CGP ANGKATAN 9

(2)

RPP BERDIFERENSIASI KELAS 4 ANISATUL MUFIDAH, S.PD

PENDIDIKAN GURU PENGGERAK KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET DAN TEKNOLOGI

TAHUN 2024

PROFIL BELAJA

R MURID

VISUAL AUDITORI KINESTETIK

NAMA

MURID GEBI ANASTASA WULANDARI

INDAH NAHARI KUROTA AYUN

APRILIANO BILLI SETIAWAN

ARZAKI SHOLEH

BIMA ADI PRATAMA

DAVIN ANANDA PRATAMA

DIANI IRMAWATI

ANINDIA KAILA PUTRI

ARIFIN BUDI ARLANDO

KEYLA SALSYHABILA PUTRI

MOHAMAD ISMAIL

NASYIFFA WINDI UTAMI.

NAZAH BIL JANAH

NOVIA TRI ARDANI.

RAFA ADITIA

TATA KIRANA PUTRI

SAID MUHAMAD IBRAHIM

PROSES Siswa mengamati, gambar/poster/video

pembelajaran tentang Bagian Tubuh Tumbuhan

Siswa fokus mendengarkan penjelasan yang disampaikan oleh guru mengenai Bagian Tubuhtumbuhan

Siswa mengamati gambar, poster, video Bagian Tubuh Tumbuhan dan mengamati

lingkungan sekitar.

(3)

RPP BERDIFERENSIASI KELAS 4 ANISATUL MUFIDAH, S.PD

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 IPAS SD KELAS 4 A. Identitas

Satuan Pendidikan : SD N 2 Rejosari Tahun Penyusunan : Tahun 2023/2024 Jenjang Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS) Fase / Kelas : B / 4

Topik : Bagian Tubuh Tumbuhan

Materi Pokok : Bagian Tubuh Tumbuhan dan Fungsinya Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

B. Elemen

Elemen Capaian Pembelajaran Pemahaman

IPAS(sains dan sosial)

Peserta didik mengetahui bagian tubuh tumbuhan serta fungsinya.

Keterampilan

Proses 1.

Mengamati

Peserta didik mengamati video

https://www.youtube.com/watch?

v=5f5vwKprm7s&list=PPSV Bagian Tubuh Tumbuhan.

2. Mempertanyakan dan Memprediksi Peserta didik dan guru melakukan diskusi terkait Bagian Tubuh Tumbuhan dan fungsinya.

3. Merencanakan dan Melakukan Penyelidikan Peserta didik dibimbing oleh guru melakukan percobaan atau penyelidikan dalam mengeksplorasi Bagian Tubuh Tumbuhan dan fungsinya.

4. Memproses, Menganalisis Data dan Informasi Peserta didik menuliskan hasil percobaan pada lembar kerja dan mendiskusikan hasil percobaan.

5. Mengevaluasi dan Refleksi

Peserta didik dan guru melakukan kegiatan tanya jawab untuk mengevaluasi dan memberikan penguatan terkait pengamatan tentang Bagian Tubuh Tumbuhan dan fungsinya.

6. Mengomunikasikan Hasil Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan Bagian Tubuh Tumbuhan dan fungsinya yang sudah dilakukan bersama.

(4)

RPP BERDIFERENSIASI KELAS 4 ANISATUL MUFIDAH, S.PD

Alur Tujuan Pembelajaran (ATP):

1. Mengidentifikasi ragam tumbuhan dalam aktivitas sehari-hari

2. Memanfaatkan Bagian Tubuh Tumbuhan dan fungsinya tersebut untuk membantu manusia mengatasi tantangan dalam kehidupan sehari-hari

Tujuan Pembelajaran:

1. Peserta didik mengenal Bagian Tubuh Tumbuhan dan fungsinya

2. Peserta didik mengidentifikasi Bagian Tubuh Tumbuhan dan fungsinya 3. Peserta didik mengetahui manfaat Bagian Tubuh Tumbuhan dan fungsinya

dalam aktivitas sehari-hari

Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:

1. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan Bagian Tubuh Tumbuhan dan fungsinya dengan benar. (C2)(Penjelasan)

2. Melalui kegiatan mengamati video tentang Bagian Tubuh Tumbuhan dan fungsinya, peserta didik mampu mandiri menentukan Bagian Tubuh Tumbuhan dan fungsinya dengan benar. (C3)

3. Melalui kegiatan percobaan, peserta didik mampu gotong royong menganalisis contoh Bagian Tubuh Tumbuhan dan fungsinya dalam kehidupan sehari hari dengan terampil. (C4)(Perspektif)

4. Melalui kegiatan presentasi kelompok, peserta didik mampu mempresentasikan hasil Pengamatan Bagian Tubuh Tumbuhan dan fungsinya dalam kehidupan sehari-hari dengan percaya diri (P5)

5. Melalui kegiatan literasi manfaat dan penerapan Bagian Tubuh Tumbuhan dan fungsinya, peserta didik mampu bernalar kritis menyimpulkan manfaat dan penerapan Bagian Tubuh Tumbuhan dan fungsinya dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat. (C5)(Interpretasi)

Konsep Utama:

1. Bagian Tubuh Tumbuhan dan fungsinya.

2. Jenis Bagian Tubuh Tumbuhan dan fungsinya

3. Manfaat dan penerapan Bagian Tubuh Tumbuhan dan fungsinya dalam aktivitas sehari-hari.

B. KOMPETENSI AWAL

 Mengidentifikasi Bagian Tubuh Tumbuhan dan fungsinya yang terlibat dalam aktivitas sehari-hari.

 Memanfaatkan Bagian Tubuh Tumbuhan dan fungsinya tersebut untuk membantu manusia mengatasi tantangan dalam kehidupan sehari-hari C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya

 Gotong royong : Melakukan kegiatan bersama-sama dengan sukarela

 Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan

(5)

RPP BERDIFERENSIASI KELAS 4 ANISATUL MUFIDAH, S.PD

D. SARANA DAN PRASARANA

1. Komputer/laptop, proyektor, jaringan internet 2. Lembar kerja untuk masing-masing kelompok;

3. Gambar tumbuhan

4. Video tentang Bagian Tubuh Tumbuhan dan fungsinya.

5. Buku siswa kelas IV IPAS 6. Lingkungan Sekitar

Persiapan kelas yang dikondisikan untuk pembelajaran secara berkelompok

E. TARGET YANG DIHARAPKAN DARI PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan d a l a m memahami materi ajar.

 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS) dan memiliki keterampilan memimpin.

F. JUMLAH PESERTA DIDIK

Peserta didik di kelas 4 SD Negeri 2 Rejosari berjumlah 17 anak.

G. MODEL PEMBELAJARAN

 Moda Pembelajaran : Tatap Muka

 Model Pembelajaran Diskusi dalam kelompok kecil

 Metode Pembelajaran : Membaca, Mengamati ,Tanya Jawab, Percobaan/eksperimen , Diskusi, Demonstrasi

 Pendekatan : Ekspositori atau Model Informasi

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Peserta didik mengenal Bagian Tubuh Tumbuhan dan fungsinya.

b. Peserta didik dapat mengidentifikasi Bagian Tubuh Tumbuhan dan fungsinya

c. Peserta didik dapat mengetahui manfaat dan penerapan Bagian Tubuh Tumbuhan dan fungsinya dalam aktivitas sehari-hari.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Pada Materi ini, peserta didik akan belajar tentang apa yang disebut dengan Bagian Tubuh Tumbuhan dan fungsinya, Macam-macam Bagian Tubuh Tumbuhan beserta fungsinya, Jenis tumbuhan di sekitar mereka, serta manfaat dari Bagian Tubuh Tumbuhan dan fungsinya pada kehidupan sehari-hari. Peserta didik akan melakukan eksplorasi dalam bentuk pengamatan.

Mereka akan mencari tahu Bagian Tubuh Tumbuhan dan fungsinya serta

(6)

RPP BERDIFERENSIASI KELAS 4 ANISATUL MUFIDAH, S.PD

manfaat yang bisa untuk membantu aktivitas manusia sehari-hari. Bab ini juga akan banyak melibatkan peserta didik dalam kegiatan berdiskusi baik dalam kelompok besar maupun kecil yang diharapkan bisa melatih sikap peserta didik untuk menyimak saat berdiskusi (akhlak mulia).

D. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Pernahkah kalian melihat Tumbuhan?

2. Siapa yang pernah memegang tumbuhan?

3. Apa bagian dari Tumbuhan yang kalian ketahui?

4. Biasanya bagian tumbuhan itu ada yang dimanfaatkan dalam kehidupan sehari hari, sebutkan?

A. KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

(7)

RPP BERDIFERENSIASI KELAS 4 ANISATUL MUFIDAH, S.PD

Kegiatan Pendahuluan 15 menit

1. Guru memberi salam, menyapa siswa (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik), serta menyemangati peserta didik.

2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang apa yang akan dilakukan selama proses pembelajaran dan apa tujuan dari kegiatan pembelajaran.

3. Salah satu siswa memimpin doa sebelum memulai pelajaran serta mengondisikan agar siswa bisa belajar dengan semangat dengan melakukan ice breaking (pemanasan) bermain clue

4. Siswa menyanyikan lagu kebangsaan “ H a l o H a l o B a n d u n g “( Menanamkan sikap nasionalisme )

( Dengan memutar lagu melalui Youtube )

5. Guru mengingatkan kembali apa yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

6. Memulai kelas dengan mengajak siswa untuk melakukan tanya jawab yang mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari. Contoh pertanyaan apakah contoh manfaat tumbuhan yang biasa kita temukan dalam kehidupan kita sehari-hari.

7. Guru memperlihatkan Vidio tentang bagian tubuh tumbuhan. melalui tanyangan di layar LCD proyektor.

8. Memandu siswa untuk menggali rasa ingin tahu siswa tentang topik, misalnya dengan cara meminta siswa menuliskan apa saja yang sudah mereka ketahui tentang materi atau dengan menjawab pertanyaan yang sesuai.Guru juga bisa menanyakan kepada peserta didik tentang apa yang mereka ketahui tentang Bagian Tubuh Tumbuhan dan fungsinya .

9. Menanyakan kepada siswa mengenai kegiatan yang berkaitan dengan Bagian Tubuh Tumbuhan dan fungsinya. Ajak siswa untuk mengutarakan manfaat dari aktivitas atau alat tersebut dalam kehidupan sehari-hari. Gunakan gambar awal di bagian pengantar LK Siswa untuk memancing diskusi.

10. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam bab ini dan

elaborasikan dengan apa yang ingin diketahui siswa Bagian Tubuh Tumbuhan dan fungsinya .

B. Kegiatan Inti (50 Menit)

(8)

RPP BERDIFERENSIASI KELAS 4 ANISATUL MUFIDAH, S.PD

Persiapan sebelum kegiatan:

Menyiapkan video Bagian Tubuh Tumbuhan dan Fungsinya.

Menyiapkan kartu bagian tubuh tumbuhan (Lampiran 1.2) . 1. Guru membagi peserta didik dalam 3 kelompok

2. Guru mengarahkan kegiatan sesuai instruksi pada Buku Siswa. Bagikan Lembar Kerja 1.1 pada setiap pesert a didik.

3. Jika sudah, lakukan pembahasan mengenai fungsi bagian tubuh tumbuhan.

Fokuskan dahulu pembahasan pada fungsi untuk tumbuhan itu sendiri. Kemudian guru bisa memperluasnya dengan melihat fungsi bagi makhluk hidup yang lain.

4. Gunakan infografis “Bagian Tubuh Tumbuhan dan Fungsinya” pada Buku Siswa sebagai alat bantu dan kegiatan literasi.

5. Kegiatan tambahan yang bisa dilakukan (opsional):

a. tunjukkan kepada peserta didik contoh-contoh akar, batang, dan daun yang sudah disiapkan;

b. ajak peserta didik untuk melihat dan mengamati perbedaan-perbedaannya;

c. pada kegiatan tambahan ini, guru bisa memperlihatkan kepada peserta didik, bahwa tumbuhan juga memiliki keanekaragaman. Bentuk akar, batang, daun, bisa berbeda-beda dan tetap memiliki fungsi yang sama. Di kelas 3, peserta didik sudah belajar mengenai keanekaragaman hewan dan pengelompokannya.

Hal yang sama juga bisa dilakukan pada tumbuhan

6. Peserta didik mengikuti instruksi kegiatan mengamati tulang daun, kemudian melampirkan hasil pengamatan

7. Peserta didik menggambar jenis tulang daun yang diamati pada lembar aktivitas yang telah dibagikan

8. Ketika peserta didik berkegiatan, guru membimbing peserta didik yang membutuhkan dengan instruksi-instruksi tambahan, serta memantau aktivitas belajar peserta didik.

9. Guru memberi kesempatan pada perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.

10. Guru memberikan penghargaan dan motivasi pada semua peserta didik

C. Kegiatan Penutup (10 Menit)

1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung,

(9)

RPP BERDIFERENSIASI KELAS 4 ANISATUL MUFIDAH, S.PD

2. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran 3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari 4. Guru melakukan penilaian hasil belajar.

5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

6. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.

Mengetahui Rejosari Mataram, 07/02/2024

Kepala Sekolah

SDN 2 Rejosari Guru Mapel

FX. SUDIARTO, S.Pd FX. SUDIARTO, S.Pd

NIP. 197703222021211001 NIP. 197703222021211001

F. Pengayaan & Remedial

(10)

RPP BERDIFERENSIASI KELAS 4 ANISATUL MUFIDAH, S.PD

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk mempersiapkan kemateri selanjutnya, sementara remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan memberikan pendampingan dan tugas mandiri di rumah dengan bimbingan orang tua dan dipantau guru.

G. Refleksi Guru

Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?

Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan antusias?

Kesulitan apa yang dialami?

Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar? Peserta Didik

Apa saja yang kesulitanmu dalam menyelesaikan tugas ini?

Bagaimana cara kamu mengatasi hambatan tersebut?

Pada bagian mana dari hasil pekerjaanmu yang dirasa masih memerlukan bantuan?

Bantuan seperti apa yang kamu harapkan?

Hal apa yang membuatmu bersemangat saat belajar hari ini?

H. Lampiran

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik Lembar Kerja Peserta Didik

Rubrik Penilan Glosarium

Spora alat perbanyakan yang terdiri atas satu atau beberapa sel yang dihasilkan dengan berbagai cara pada tumbuhan rendah,Cryptogamae,berukuran sangat halus, mudah tersebar oleh angin, air, binatang dan sebagainya, dan dapat tumbuh langsung pada kapang (bakteri dan sebagainya) atau tidak langsung pada paku-pakuan menjadi individu baru

Serabut serat-serat seperti pada sabut;

Dikotil tanaman yang bijinya mempunyai dua daun benih (terbelah dua seperti mangga, kacang)

akar bagian tumbuhan yang biasanya tertanam di dalam tanah sebagai penguat dan pengisap air serta zat makanan

batang bagian tumbuhan yang berada di atas tanah, tempat tumbuhnya cabang dan ranting (pada

tumbuhan berkeping satu tempat melekatnya pelepah daun);

Daftar Pustaka

Fitri, Amalia dkk. (2021).Buku Panduan Guru dan siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan.

Referensi
