Modul Ajar Fase F – Manajemen Perkantoran
MODUL AJAR
KONSENTRASI KEAHLIAN MANAJEMEN PERKANTORAN MATA PELAJARAN TEKNOLOGI PERKANTORAN
Bidang Keahlian Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian Manajemen Perkantoran dan Layanan Bisnis Konsentrasi
Keahlian/Mata Pelajaran Manajemen Perkantoran/ Teknologi Perkantoran
Fase / Kelas F / XI
Nama Penyusun Cindy Juniarti, S.Pd.
Instansi SMK Negeri 44 Jakarta Tujuan Pembelajaran Keyboarding
Alokasi Waktu 2 JP x @45 menit
Modul Ajar Fase F – Manajemen Perkantoran 1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran
(TP)
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
(KKTP)
Asesmen 1 Menerapkan
Teknik Mengetik cepat
(Keyboarding)
1.1 Menjelaskan esensi pengetikan cepat dan tepat
1.2 Mengemukakan teknik mengetik 10 Jari
1.3 Mengidentifikasi penempatan jari tangan pada papan ketik (keyboard) 1.4 Mempraktekan teknik mengetik
10 jari
1.5 Mengemukakan tata cara mengetik 10 jari
1.6 Melakukan keyboarding dengan kecepatan 200 EPM
1.7 Melakukan pengetikan (keyboard) dengan ketepatan 99%
Asesmen Formatif : Awal
• Asesmen Awal Proses
• Tes Tulis
• Lembar Observasi/
Pengamatan Projek Asesmen Sumatif : Akhir
• Tes tulis
• Refleksi
Pembelajaran Peserta Didik
• Refleksi
Pembelajaran Guru
2. KEGIATAN PEMBELAJARAN Persiapan Pembelajaran
Tempat Pembelajaran Ruang Lab. Komputer Alat, Bahan, dan
Media Pembelajaran
Alat Praktik : PC/Laptop, , Internet
Bahan : Buku Paket/Bahan Ajar, LKPD, Media : LCD projector, slide PPT, video materi
Model Pembelajaran Project Based Learning Metode Pembelajaran Demonstrasi
Dimensi Profil Pelajar
Pancasila Bernalar Kritis, Kreatif, dan Mandiri
Karakter Peserta Didik Peserta didik reguler/tipikal umum; Peserta didik dengan kesulitan belajar terbatas (audio/visual/kinestetik), kesulitan konsentrasi dan pemahaman, kurang percaya diri. Jumlah Peserta didik maksimal 36 orang per rombel.
Profil Pelajar Pancasila
Bernalar kritis Mengembangkan nilai karakter bernalar kritis pada Peserta Didik dalam proses berpikir mencari ide/gagasan saat mengerjakan praktik/projek.
Kreatif Mengembangkan nilai karakter kreatif pada Peserta Didik dalam proses membuat desain atau bentuk serta aspek lainnya dalam penuntasan projek,
Mandiri Mengembangkan nilai karakter mandiri pada Peserta Didik dalam proses mengerjakan tugas praktik/projek berdasarkan pembagian tugas pekerjaan masing-masing Peserta Didik.
Pertanyaan Pemantik :
Apakah sajakah kegiatan di suatu kantor?
Apakah sajakah mesin-mesin kantor itu?
Apa sajakah tuntutan keterampilan yang dibutuhkan dalam kegiatan perkantoran?
Asesmen Awal :
1. Apakah pengertian keyboard?
2. Sebutkan bagian-bagian keyboard?
3. Bagaimana cara menggunakan papan ketik /keyboard?
4. Bagaimanakah posisi yang benar pada saat mengetik?
5. Bagaimana penempatan jari tangan pada keyboard?
Nilai Asesmen Awal
Kelompok Tingkat Belajar Peserta
Didik
Kelompok A :
Nilai Asesmen < 75, Peserta didik belum siap mengikuti
Pembelajaran
Kelompok B :
Nilai Asesmen >75, Peserta didik siap mengikuti Pembelajaran
Modul Ajar Fase F – Manajemen Perkantoran Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Durasi
Pendahuluan • Guru memeriksa kondisi kelas dan mengkondisikan kesiapan belajar peserta didik secara fisik dan psikis
• Guru melakukan apersepsi, menyampaikan materi, tujuan, serta asesmen pembelajaran.
• Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait materi pembelajaran Penerapan teknik mengetik 10 jari dan memberikan motivasi belajar.
• Peserta didik mengerjakan asesmen awal yang diberikan guru.
20 menit
Inti Guru mengelompokkan tingkat belajar peserta didik berdasarkan hasil asesmen awal menjadi :
50 menit Kelompok A: Nilai
Asesmen < 75, Peserta didik belum siap mengikuti Pembelajaran
Kelompok B:
Nilai Asesmen >75, Peserta didik siap mengikuti Pembelajaran
Penentuan pertanyaan mendasar (start with essential question)
• Peserta didik mengamati tayangan video tentang Penerapan teknik mengetik 10 jari dan media pembelajaran yang diberikan guru.
• Peserta didik menerima, mengamati, dan mengidentifikasi LKPD “Penerapan teknik mengetik 10 jari ” yang harus dikerjakan.
• Peserta didik membuat kelompok kecil berdasarkan instruksi guru.
Menyusun perencanaan projek (design project)
• Peserta didik berbagi tugas berdasarkan kelompoknya dalam mengerjakan aktivitas pada LKPD berdasarkan penjelasan teknis, SOP, dan alokasi waktu yang tersedia.
Menyusun jadwal (create schedule)
• Peserta didik membuat dan mengkonfirmasi jadwal penyelesaian projek yang akan dilaksanakan kepada guru
Memantau Kemajuan Projek Peserta Didik (monitoring the students and progress of project)
• Guru melakukan monitoring ke tiap kelompok terkait kesesuaian aktivitas yang dikerjakan Peserta Didik dalam tuntutan projek yang sedang dikerjakan.
• Peserta Didik mengikuti instruksi yang diberikan guru dalam menyelesaikan projek yang diberikan.
Memantau Kemajuan Projek Peserta Didik (monitoring the students and progress of project)
• Guru melakukan monitoring ke tiap kelompok terkait kesesuaian aktivitas yang dikerjakan Peserta Didik dalam tuntutan projek yang sedang dikerjakan.
• Peserta Didik mengikuti instruksi yang diberikan guru dalam menyelesaikan projek yang diberikan.
Penilaian hasil (assess the outcome)
• Tiap kelompok projek menyampaikan hasil akhir projeknya kepada guru.
• Peserta Didik diminta untuk memverifikasi proses pekerjaannya.
• Peserta Didik melakukan revisi atas masukan yang diberikan guru dalam pengerjaan projek yang masih kurang sesuai dengan spesifikasi/SOP.
• Peserta Didik menyerahkan projek yang telah dikerjakan kepada guru.
Evaluasi Pengalaman (evaluation the experience)
• Peserta Didik (tiap kelompok) mempresentasikan hasil projek di depan kelas.
• Peserta Didik lainnya menanggapi dan mengkritisi kesesuaian hasil projek yang dipresentasikan.
• Peserta Didik diminta untuk memberikan kesimpulan atas pembelajaran dan penugasan yang telah dilaksanakan.
• Guru memberikan penguatan terhadap materi pembelajaran yang dipelajari kepada seluruh Peserta Didik.
Penutup • Peserta Didik mengerjakan asesmen sumatif yang diberikan guru.
• Guru memberikan lembar refleksi untuk mencari tahu kesulitan yang masih dialami Peserta Didik.
• Guru memberikan kesimpulan pembelajaran dan menyampaikan sekilas materi pertemuan berikutnya.
• Guru menutup pembelajaran seraya memberikan motivasi kepada Peserta Didik untuk selalu semangat dalam belajar meraih mimpi dan cita-cita.
20 menit
Jakarta, ...
Guru Mata Pelajaran
Cindy Juniarti, S.Pd
NIP. 199706182023212020
Glosarium
Tombol ketik, numeric keypad, function keys, control keys, keyboard serial, keyboard wireless, keyboard PS/2, keyboard USB
Daftar Pustaka
• Buku Paket SMK Teknologi Perkantoran Program Keahlian Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
• https://www.youtube.com/watch?v=Q_zePdIpv6U
3. ASESMEN
Tujuan Pembelajaran (TP)
Kriteria Pencapaian
Tujuan Pembelajaran Asesmen / Penilaian 1 Menerapkan
Teknik Mengetik 10 ari
1.1 Menjelaskan esensi pengetikan cepat dan tepat
1.2 Mengemukakan teknik mengetik 10 Jari
1.3 Mengidentifikasi penempatan jari tangan pada papan ketik (keyboard) 1.4 Mempraktekan teknik mengetik
10 jari
1.5 Mengemukakan tata cara mengetik 10 jari
1.6 Melakukan keyboarding dengan kecepatan 200 EPM
1.7 Melakukan pengetikan (keyboard) dengan ketepatan 99%
Asesmen Formatif : Awal
• Asesmen awal (self Assement Test) Proses
• Lembar
Observasi/Pengamatan Projek
• Praktik
Asesmen Sumatif : Akhir
• Tes tulis
• Refleksi
Pembelajaran Peserta Didik
• Refleksi
Pembelajaran Guru LAMPIRAN:
1. Bahan Bacaan (Materi) Pembelajaran 2. Asesmen, Instrumen , Rubrik
3. Lembar Kerja Peserta Didik
Modul Ajar Fase F – Manajemen Perkantoran 1. BAHAN BACAAN (MATERI) PEMBELAJARAN
Dalam bahasa Indonesia berarti papan tombol. Keyboard computer diilhami oleh penciptaan mesin ketik yang dasar rancangannya dibuat dan dipetakan oleh Christoper Latham pada tahun 1868 dan banyak dipasarkan pada tahun 1877 oleh perusahaan remington.
a. Perbedaan keyboard dan mesin ketik
1) Mesin ketik, tidak dapat menghapus/membatalkan apa saja yang sudah diketik dan setiap satu huruf/simbol yang sudah diketik hasilnya langsung bisa dilihat pada kertas.
2) Keyboard, hasil ketikan/keluarnya dapat dilihat dilayar di monitor, kemudian dapat melakukan perubahan-perubahan bentuk tulisan, kesalahan tulisan, dan lainnya.
b. Jenis-jenis keyboard 1) Keyboard serial
Menggunakan DIN 5 male dan biasanya digunakan pada komputer tipe AT.
2) Keyboard wireless
Biasanya digunakan pada komputer ATX dan pada saat ini paling banyak digunakan, port yang dimiliki sama dengan port yang dimiliki dengan port mouse sehingga pemasangan harus dilaksanakan dengan cermat.
3) Keyboard wireless
Tidak menggunakan kabel sebagai penghubung keyboard dengan komputer, namun menggunakan infrared, wifi, & bluetooth. Dibutuhkan unit pemancar (yang terdapat di keyboard itu sendiri) & penerima (dipasang pada port USB/serial pada CPU).
4) Keyboard USB
Menggunakan port USB sebagai konektor ke CPU sehingga transfer data lebih cepat.
c. Tombol-tombol pada keyboard 1) Tombol ketik (typing keys)
Bagian pada keyboard yang terdiri dari huruf dan angka serta tanda baca. Ada 2 jenis susunan huruf pada keyboard, yaitu tipe QWERTY & DVORAK.
2) Numeric keypad
Bagian yang berisi angka dan berfungsi memasukkan data berupa angka & operasi perhitungan, disusun menyerupai kalkulator & alat hitung lainnya.
3) Tombol fungsi (function keys)
Tahun 1986, IBM menambahkan beberapa tombol fungsi pada keyboard standar yang berfungsi sebagai perintah khusus yang disertakan pada sistem operasi maupun aplikasi.
4) Tombol control (control keys)
Menyediakan kontrol terhadap kurosr & layar. Tombol yang termasuk dalam kategori ini adalah empat tombol panah diantara tombol ketik dan numeric keypad, home, end, insert, delete, page up, page down, control (ctrl), alternate (alt), & escape (esc).
d. Fungsi-fungsi tombol pada keyboard 1) ALT
Berfungsi bila penggunaannya dipasangkan dengan tombol lainnya. msialnya Alt +F4, berguna untuk shut down / menutup windows program yang sedang aktif
2) CTRL
Berfungsi bila penggunaannya dipasangkan dengan tombol lain. Misalnya Ctrl+C berguna untuk menyalin suatu objek yang ditunjuk kedalam keyboard, yang nantinya akan disalinkan ke area kerja yang ditentukan menggunakan Ctrl+V F1
3) F12
Pemanfaatannya disesuaikan dengan sistem operasi/aplikasi, misalnya F1 biasanya digunakan untuk menampilkan menu help (memberikan penjelasan mengenai aplikasi yang sedang berjalan).
4) ESC (Escape)
Kegunaannya sama dengan pilihan CANCEL (membatalkan suatu tahap pekerjaan)
5) Enter
Kegunaannya sama dengan tombol OK (menyatakan bahwa operasi yang dilakukan betul dan selesai). Bisa juga menyisipkan baris kosong/baris baru pada pemasukan teks.
6) Tab
Berarti pindah ke field/daerah isian/pilihan berikutnya. Pada saat pengetukan, tab berarti lompat ke penghentian tab (tab-stop) terdekat. Menggerakan penunjuk karakter (kursor) sesuai anak panah bersangkutan. Berguna saat proses pengetikan.
7) Backspace
Menghapus karakter (huruf) sebelah kiri kursos terhapus. Berguna saat proses pengetikan berlangsung
8) Delete
Menghapus karakter (huruf) sebelah kanan kursos terhapus. Berguna saat proses pengetikan berlangsung
9) Home
Memindahkan kursor ke awal baris di mana kursor berada
10) End
Memindahkan kursor ke akhir baris di mana kursor berada 11) Page Up/ PgUp
Memindahkan kursor ke atas sejauh satu layar dari kursor berada.
12) Page Down/ PgDn
Memindahkan kursor ke bawah sejauh satu layar dari kursor berada.
e. Cara Menggunakan Keyboard
8 Banyak produk keyboard yang ditunjukkan agar anda nyaman mengetik, namun yang lebih penting adalah bagaimana mengatur postur & posisi tubuh, terutama lengan, sehingga dapat menghindari kelelahan & cidera. Stephanie brown (seorang pendidik piano asal Amerika), memberi lima petunjuk untuk diterapkan saat mengetik pada keyboard :
1) Sejajarkan pergelangan tangan dengan telapak tangan
Upayakan pergelangan tangan selalau sejajar dengan telapak tangan. Lemaskan pergelangan tangan seperti mengambang & tidak tegang.
2) Posisi siku menggantung
Pastikan siku anda bebas menggantung. Menyandarkan siku pada sandaran kursi saat mengetik, akan menyulitkan mengetik, tegang dan cepat lelah.
3) Lemaskan jari telunjuk dan jari manis anda
Agar tidak mudah cepat lelah, rieks & lemaskan seluruh jari, tidak perlu kaku &
tegang
4) Tekan tombol dengan tenang
Tidak perlu menekan tombol dengan kuat/mengalirkan tenaga penuh pada tangan.
Mengetik bukan memukl keyboard.
f. Bila sedang tidak mengetik
Lemaskan keseluruhan tangan bila sedang tidak memencet tombol di keyboard. Keadan sebelum mengetik juga mempengaruhi kondisi saat mengetik.
g. Cara mengetik keyboard dengan cepat 1) Posisi awal (home row)
2) Posisi 10 jari tangan.
3) Latihan dasar mengetik 10 jari 4. Sikap pada waktu mengetik 4) Posisi badan tegak
5) Posisi keyboard 6) Telapak tangan
7) Pernapasan & kedipan mata
8) Posisi monitor & pencahayaan yang nyaman 9) Lutut & kaki rileks
NILAI=x 100 2. INSTRUMEN DAN RUBRIK
a. Asesmen Formatif 1) Asesmen Awal
No Pertanyaan Skor
Maksimal
1 Apakah pengertian keyboard? 20
2 Sebutkan bagian-bagian keyboard? 20
3 Bagaimana cara menggunakan papan ketik /keyboard? 20 4 Bagaimanakah posisi yang benar pada saat mengetik? 20
5 Bagaimana penempatan jari tangan pada keyboard 20
Total 100
Nilai Asesmen Awal :
Kriteria penilaian
- Jika nilai asesmen awal < 75, peserta didik dinyatakan belum siap mengikuti pembelajaran
- Jika nilai asesmen awasl > 75, peserta didik dinyatakan sudah siap mengikuti pembelajaran
- Asesmen Proses Pertanyaan :
1. Jelaskan hal-hal yang harus diperhatikan untuk mendapatkan hasil pengetikan yang cepat?
2. Jelaskan model atau tipe tuts pada keyboard?
3. Jelaskan teknik mengetik blind system?
4. Jelaskan Numeric Keypad pada keyboard?
5. Jelaskan Tombol Fungsi (Function Keys) pada keyboard?
PENGOLAHAN TES TULIS
No Pertanyaan Skor Maksimal 1 Jelaskan hal-hal yang harus diperhatikan untuk mendapatkan
hasil pengetikan yang cepat?
20
2 Jelaskan model atau tipe tuts pada keyboard? 20
3 Jelaskan teknik mengetik blind system? 20
4 Jelaskan Numeric Keypad pada keyboard? 20
5 Jelaskan Tombol Fungsi (Function Keys) pada keyboard? 20
Total 100
Nilai Tes Tulis Formatif
LEMBAR OBSERVASI/PENGAMATAN PRAKTIK PENERAPAN TEKNIK MENGETIK 10 JARI
No Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian Nilai Akhir Ketepatan Kecepatan
Jakarta, ...
Guru Mata Pelajaran
Cindy Juniarti, S.Pd
NIP. 199706182023212020
Rubrik Aspek
Belum Kompeten (<70)
Cukup Kompeten (70 - 79)
Kompeten (80 - 89)
Sangat Kompeten (90 - 100) Ketepatan
(AP1)
Prosentase ketepatan
penempatan posisi jari tangan
0% -25%
Prosentase ketepatan
penempatan posisi jari tangan 26% - 50%
Prosentase ketepatan
penempatan posisi jari tangan 51% - 75%
Prosentase ketepatan
penempatan posisi jari tangan 76% - 100%
Kecepatan (AP2)
Peserta Didik
belum mampu
mengetik cepat pada aplikasi typing master
Peserta Didik
cukup mampu
mengetik cepat pada aplikasi typing master
Peserta Didik telah mampu mengetik cepat pada aplikasi typing master
Peserta Didik telah sepenuhnya mengetik cepat pada aplikasi typing master Keterangan :
• Peserta Didik yang “Belum Kompeten” harus mengikuti pembelajaran remedial
• Peserta Didik yang “Cukup Kompeten” diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga mencapai level kompeten
NA =
Keterangan : NA = Nilai Akhir AP = Aspek
Konversi Predikat:
b. Asesmen Sumatif:
1) Tes Tulis
Pilihlah salah satu jawaban A, B, C, D, atau E untuk menjawab pertanyaan di bawah ini!
1. Hardware komputer yang berfungsi mengolah / memproses data disebut ...
a. Input device b. Process device c. Output device
d. Input output (I/O) devices e. Data processing
2. Keyboard atau papan ketik komputer terbagi menjadi 4 bagian utama..
a. Typing keys, numeric keypad, function keys, control keys b. Typing keys, numeric keypad, function keys, shift keys c. Typing keys, numeric keypad, function keys, alt keys d. Typing keys, keypad, function keys, control keys
e. Typing keys, numeric keypad, multimedia keys, control keys
3. Hardware komputer yang berfungsi mengolah / memproses data disebut ...
a. Input device b. Process device c. Output device
d. Input output (I/O) devices e. Data processing
4. Keyboard atau papan ketik komputer terbagi menjadi 4 bagian utama..
a. Typing keys, numeric keypad, function keys, control keys b. Typing keys, numeric keypad, function keys, shift keys c. Typing keys, numeric keypad, function keys, alt keys d. Typing keys, keypad, function keys, control keys
e. Typing keys, numeric keypad, multimedia keys, control keys 5. Kata indah di entak dengan jari...
a. Jari tengah kiri, jari telunjuk kanan, jari tengah kiri, jari kelingking kiri, dan jari telunjuk kanan
b. Jari tengah kiri, jari telunjuk kiri, jari tengah kiri, jari kelingking kiri, dan jari telunjuk kanan
c. Jari tengah kiri, jari telunjuk kanan, jari tengah kanan, jari kelingking kiri, dan jari telunjuk kanan
d. Jari tengah kiri, jari telunjuk kanan, jari tengah kiri, jari kelingking kanan, dan jari telunjuk kanan
e. Jari tengah kanan, jari telunjuk kanan, jari tengah kiri, jari kelingking kiri, dan jari telunjuk kanan
6. Dalam mengetik sistem 10 Jari, maka jari kelingking kiri berfungsi mengentak huruf...
a. 1, Tab, Q, Capslock, A, Shift kiri, Z, Ctrl, Windows b. ‘, 1, Tab, O, Capslock, A, Shift kiri, Z, Ctrl, Windows c. ‘, 1, Tab, Q, Capslock, A, Shift kiri, Z, Ctrl, Windows d. ‘, 1, Tab, 0, Capslock, A, Shift kiri, Z, Ctrl, Windows e. ‘, 2, Tab, O, Capslock, A, Shift kiri, Z, Ctrl, Windows
7. Mengetik menggunakan blind system, maka jari telunjuk kanan berfungsi mengentak huruf...
a. 6, 7, Y, U, H, J, N, M b. 7, 8, Y, U, H, J, N, M c. 6, 7, U, H, J, N, M, <
d. 7, 8, U, H, J, N, M, <
e. 5, 6, Y, U, H, J, N, M
8. Dalam mengetik sistem sepuluh jari, tombol atau tuts spasi di entak oleh..
a. Jari kelingking kiri b. Jari kelingking kanan c. Jari telunjuk kanan d. Jari manis kiri e. Ibu jari
9. Yang bukan sikap yang benar dalam mengetik...
a. Posisi punggung tegak dan bersandar pada sandaran belakang kursi b. Mata terarah pada naskah, dan tidak boleh melihat tombol huruf c. Posisi bahu beserta lengan atas kendor dan lepas
d. Posisi pergelangan tangan dan telapak tangan boleh menyentuh keyboard e. Posisi kedua kaki rata dengan lantai
10. Typing master dan Rapid Typing 5 merupakan aplikasi untuk belajar kecepatan mengetik secara...
a. Online b. Offline
c. Hanya untuk mode daring d. Bisa online maupun offline e. virtual
3. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK KEYBOARDING Penjelasan Umum:
Pada hari ini pembelajaran yang dilaksanakan membahas materi tentang Memahami teknik mengetik 10 jari, dalam tuntutan pembelajaran ada 2 (dua) aktivitas yang dilaksanakan yaitu:
1) Ekplorasi Pengetahuan, anda secara mandiri diminta menjawab beberapa pertanyaan yang diberikan guru sebagai dasar untuk dapat mengerjakan aktivitas 2 (dua).
2) Pengerjaan Projek, anda secara berkelompok diminta mengerjakan projek mengidentifikasi teknik mengetik 10 jari
Aktivitas 1 : Pengetahuan Petunjuk:
Amati dan simak dengan baik video pengenalan papan keyboard computer melalui link https://www.youtube.com/watch?v=Q_zePdIpv6U yang disampaikan oleh guru, kemudian jawablah beberapa pertanyaan dibawah ini dengan tepat memanfaatkan buku paket atau sumber dari internet! Kerjakan dalam waktu maksimal 45 menit!
Pertanyaan:
1. Apakah pengertian keyboard?
2. Sebutkan bagian-bagian keyboard?
3. Bagaimana cara menggunakan papan ketik /keyboard?
4. Bagaimanakah posisi yang benar pada saat mengetik?
5. Bagaimana penempatan jari tangan pada keyboard?
Aktivitas 2: Praktik mengetik 10 jari
Berdasarkan pemahamanmu tentang pengenalan papan keyboard computer, maka praktikkan di lab tentang mengetik 10 jari cepat dengan aplikasi typing master.