MODUL AJAR XI.1 JELAJAH SEL INFORMASI UMUM A. Identitas Modul
Nama Penyusun ADIATMAN, S.Pd
Institusi SMAN 1 SEBATIK
Tahun 2023
Jenjang Sekolah SMA
Kelas XI
Alokasi Waktu 02 X 45 MENIT (1 kali pertemuan) B. Kompetensi Awal
Sebagian peserta didik mampu memahami pengertian sel dan sebagian peserta didik telah memahami penggunaan mikroskop
C. Profil Pelajar Pancasila
Mandiri
Bergotong Royong
Bernalar Kritis
Kreatif
D. Sarana dan Prasarana
E. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler
F. Model Pembelajaran
Discovery learning yang terintegrasi dengan diferensiasi produk dan Pembelajaran Sosial Emosional.
KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran dan Kompetensi yang ingin dicapai peserta didik.
-Tujuan Pembelajaran
Mampu memahami struktur sel melalui penyelidikan dan mengomunikasikan hasilnya
- Kompetensi yang dicapai peserta didik.
1. Peserta didik mampu menggunakan Mikroskop dengan baik
2. Peserta didik dapat melakukan pengamatan struktur sel dengan menggunakan mikroskop.
Lembar pengamatan
Jaringan internet
Ruang kelas/Laboratorium
Proyektor
Pemahaman Bermakna :
Kita tahu bahwa semua organisme terdiri atas sel. Diketahui bahwa ada berbagai jenis organisme, namun demikian komponen dasar sel yang membentuk organisme relatif sama.
Apa komponen dasar yang dimiliki sel tersebut? Selain itu, ukuran sel, yang disebut sangat kecil (mikroskopis), adalah karakteristik lain yang umumnya terkait dengan sel
.
B. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kita bisa melihat bentuk sel? Kira-kira bagaimana kita bisa melihat bentuk sel dengan baik?
2. Apakah tubuh kita tersusun atas sel? Jika iya sebutkan sel apa saja yang terdapat dalam tubuh kita?
3. Mengapa kulit manusia berbeda dengan kulit tumbuhan?
C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 ( 2 x 45’)
Pendahuluan : Apersepsi, Motivasi, dan Asesmen diagnostik) 20’
1. Salam dan berdoa
2. Melakukan asesmen non diagnostik dan dilanjutkan relaksasi melalui teknik STOP jika perlu(Kesadaran diri)
3. Melakukan permainan tutup mata mengambil bola (Kesadaran sosial, kemampuan berelasi dan pengambilan keputusan bertanggung jawab)
4. Melakukan asesmen diagnostik
5. Mengarahkan peserta didik untuk memerhatikan gambar di halaman depan bab buku siswa.
6. Meminta peserta didik membaca pendahuluan bab (Kesadaran diri).
7. Menanyakan kepada peserta didik mengenai gambar dan pendahuluan pada bab. • Bagaimanakah gambar tersebut diambil? • Berapakah perbesaran pada gambar tersebut?
8. Mengajak peserta didik berpikir bahwa ada organisme-organisme kecil yang tidak dapat dilihat dengan mata langsung. Kemudian mengajak peserta didik berpikir bahwa setiap manusia berasal dari satu sel yang terus membelah sehingga dapat menjadi manusia yang terdiri dari banyak sel.
Inti : (50’)
1. Guru membuka pelajaran dan memberikan motivasi untuk pembentukan karakter positif untuk terwujudnya profil pelajar pancasila selama proses pembelajaran 2. Guru memberikan penjelasan awal mengenai pembelajaran yang akan dilaksanakan
serta mengetahui tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
3. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 peserta didik. (Kemampuan sosial dan berelasi)
4. Mengajak peserta didik mengamati Gambar 1.2.
5. Meminta peserta didik untuk berdiskusi sesuai panduan dan pertanyaan pada Aktivitas 1.1. (Kemampuan sosial dan berelasi)
6. Meminta peserta didik untuk mengemukakan jawaban Aktivitas 1.1 saat diskusi kelas (Membuat keputusan yang bertanggung jawab).
7. Mengajak peserta didik untuk mengerjakan Latihan 1.1
8. Mengajak peserta didik untuk membaca artikel dan menjawab pertanyaan pada Aktivitas 1.2.
9. Setiap kelompok mendemonstrasikan penggunaan mikroskop dan mempraktikkan cara memegang, menyimpan, dan menggunakan mikroskop dengan benar cahaya kepada kelompok lain dengan durasi waktu yang telah ditentukan (Kemampuan berelasi, kesadaran sosial dan manajemen diri).
10. Guru melakukan penilaian formatif dalam bentuk observasi melalui rubrik ceklis (kesadaran diri)
11. Guru memberikan apresiasi pada kelompok/peserta didik yang aktif (Kesadaran
sosial)
12. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya jika tidak memahami materi tersebut(Kesadaran diri).
Penutup : (20’)
1. Mengajak peserta didik untuk menarik kesimpulan mengenai struktur sel.
(Kesadaran diri)
2. Mengajak murid untuk bermain quiziz secara berkelompok (Kemampuan berelasi dan Membuat keputusan bertanggung jawab)
3. Mengajak peserta didik mereleksi hal-hal yang telah dipahami dan yang tidak dipahami pada pertemuan ini(Kesadaran diri) .
4. Guru memberikan tugas individu yakni membuat resume pembelajaran hari itu yang disesuaikan dengan profil belajar peserta didik (video, infografis, artikel dan lainnya) (Manajemen diri, kesadaran diri dan pembelajaran berdiferensiasi produk)
5. Guru memberikan informasi pelajaran pada pertemuan selanjutnya.
6. Link video perundungan
https://www.youtube.com/watch?v=6CKaAbA6jko 5. berdoa (Kesadaran diri)
D. Assesmen
Formatif Diagnostik Asesmen Non kognitif :
Asesmen kognitif :
1. Apa itu Mikroskop?
2. Bagaimana peran sel bagi kehidupan?
Formatif:
Penilaian tugas Individu
SIKAP
OBSERVASI KSE
NO