• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL KURMER BIN KLS 1

N/A
N/A
Ririn Kuswati

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL KURMER BIN KLS 1"

Copied!
22
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL KURIKULUM MERDEKA BAHASA INDONESIA KELAS 1 FASE A

BAB 2 AYO BERMAIN!

TEMA: TEMPAT DAN ATURAN BERMAIN YANG AMAN

Nama Mahasiswa : AFIFATNUN AISYAH

Npm : 1119210011

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS PGRI RONGGOLAWE TUBAN 2024

(2)
(3)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BAHASA INDONESIA KELAS 1 SD FASE A INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS SEKOLAH

Penyususn : Afifatnun Aisyah Instansi : UPT SDN Sidorejo 1

Tahun : 2024/2045

Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Fase : Kelas 1 / Fase A

Judul : Modul Ajar Bahasa Indonesia Bab 2 Ayo Bermain!

Tema : Tempat dan Aturan Bermain yang Aman Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 35 menit)

B. KOMPETENSI AWAL

• Peserta didik dapat mengenali huruf ‘h’ dan suku kata dengan huruf ‘c’ dalam kata benda di sekitar mereka.

• Peserta didik dapat menulis suku kata yang diawali dengan huru ‘h’ pada kata-kata yang dikenali.

• Peserta didik dapat menulis huruf pada kata nama yang diawali dengan huruf

‘c’.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

➢ Mandiri;

➢ Bergotong royong;

D. SARANA DAN PRASARANA

• Kementterian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Bahasa Indonesia, Aku Bisa! Buku Siswa SD K elas 1, Penulis: Soie Dewayani

• Kartu Tanda baca; Tanya, dan seru.

• Kartu huruf;

• Kartu suku kata `ha-`, `hi-`, ‘hu-’, ‘he-‘, ‘ho-‘, dan ‘ca-‘, ‘ci-‘, ‘cu-‘, ‘ce-‘,

‘co-‘.

• Alat tulis.

• Buku-buku fiksi dan nonfiksi bertema bermain bersama dengan aman.

• Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).

• Laptop

E. TARGET PESERTA DIDIK

➢ Peserta didik regular/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

➢ Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan, berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.

F. JUMLAH PESERTA DIDIK 28 Peserta didik

G. MODEL PEMBELAJARAN

➢ Model : Cooperative Learning STAD

➢ Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Games, dan Penugasan.

H. MODA PEMBELAJARAN

(4)

Tatap Muka (Luring) KOMPONEN INTI

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP)

• Membaca:

Mengenali dan mengeja kombinasi huruf pada suku kata dan kata yang sering ditemui.

• Menulis:

Menuliskan suku kata pada kata-kata yang sering ditemui.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN (TP)

1. Peserta didik dapat menyimak bacaan tentang tempat dan aturan bermain.

2. Peserta didik dapat menanggapi bacaan tentang tempat dan aturan bermain.

3. Peserta didik dapat mengenali tanda tanya dan tanda seru dalam kalimat. (C1) 4. Peserta didik dapat membaca suku kata yang diawali dengan huruf ‘h’. (C1) 5. Peserta didik dapat menulis suku kata yang diawali dengan huruf ‘c’. (C1) C. PEMAHAMAN BERMAKNA

• Meningkatkan kemampuan siswa tentang mengenali huruf ‘h’ dan suku kata dengan huruf ‘c’ dalam kata benda di sekitar mereka.

• Meningkatkan kemampuan siswa tentang menulis suku kata yang diawali dengan huruf ‘h’ pada kata-kata yang dikenali.

• Meningkatkan kemampuan siswa tentang menulis huruf pada kata nama yang diawali dengan huruf ‘c’.

D. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Mengapa harus ada aturan didalam permainan?

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN

Sintaks 1: Menyampaikan Tujuan dan Motivasi Siswa

1. Peserta didik mengkondisikan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas dan guru melakukan cek kehadiran (menyapa, berdoa, dan mengecek kehadiran).

2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang peserta didik.

3. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.

(Tujuan)

4. Peserta didik diberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

5. Peserta didik melakukan Tepuk Semangat.

6. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik:

(Apersepsi)

• Mengapa didalam permainan harus ada peraturan?

KEGIATAN INTI

Sintaks 2 : Menyajikan Informasi Menyimak

1. Peserta didik disajikan materi pada buku paket halaman 28-32

2. Peserta didik menyimak cerita yang dijelaskan guru dan mengamati cerita tersebut pada buku paket masing-masing.

(5)

3. Pada kegiatan tersebut peserta didik juga mendengarkan penjelasan dari guru tentang mana kalimat tanya, kalimat larangan, dan kalimat perintah. Guru membacakan cerita tersebut dengan intonasi yang tepat.

4. Peserta didik diminta menyebutkan mana kalimat perintah dan kalimat tanya yang menggunakan tanda tanya dan seru dari cerita tersebut.

Membaca

5. Peserta didik menirukan apa yang dibacakan guru tentang pengucapan kalimat menggunakan tanda baca pada halaman 35.

Bahas Bahasa

6. Peserta didik memperhatikan apa yang ditunjukkan oleh guru yaitu papan kartu bentuk tanda tanya “?” dan tanda seru ”!”.

7. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang tanda tanya dan tanda seru.

Membaca

8. Peserta didik di ajak untuk mengeja kata ‘hati-hati’. Kemudian peserta didik diberikan pertanyaan oleh guru suku kata tersebut diawali dengan huruf apa.

9. Peserta didik diminta oleh guru untuk menyebutkan hewan yang diawali dengan huruf ‘h’.

10. Peserta didik diminta guru untuk menyebutkan kata-kata yang diawali dengan suku kata ‘ha-‘, hi-‘, hu-‘, he-‘, dan ho-‘.

Sintaks 3 Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar.

11. Peserta didik dibantu guru menentukan kelompok belajar. Guru membaginya ke dalam 4 kelompok, setiap kelompok terdiri 7 peserta didik.

Sintaks 4 Membimbing kelompok belajar dan bekerja.

12. Perwakilan masing-masing kelompok maju didepan kelas untuk menerima LKPD dan sebuah misi dari guru.

13. Peserta didik menyimak pengarahan guru untuk memahami Langkah-langkah pengerjaan LKPD.

14. Peserta didik dimonitoring oleh guru ke tiap kelompok untuk memeriksa atau membimbing siswa dalam mengerjakan LKPD tersebut, dan masing-masing kelompok berdiskusi untuk mencari jawaban dari misi tersebut.

15. Peserta didik melakukan presentasi terkait hasil diskusinya.

Sintaks 5 Evaluasi

16. Peserta didik bersama guru melakukan evaluasi hasil diskusi dan pengerjaan misi kelompoknya.

Sintaks 6 Memberikan penghargaan

17. Peserta didik diberikan apresiasi atau reward oleh guru atas misi yang sudah dikerjakan.

(6)

KEGIATAN PENUTUP

1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari keseluruhan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Peserta didik diberikan soal evaluasi oleh guru dan harus dikerjakan secara individu.

3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terkait pembelajaran yang telah dilakukan.

4. Secara bergantian peserta didik lain diberikan kesempatan untuk memimpin berdo’a bersama.

5. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan bacaan hamdalah dan diakhiri salam oleh guru.

F. REFLEKSI PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK Refleksi Pendidik :

1. Apakah semua peserta didik terlibat aktif dalam mengikuti pembelajaran?

2. Apa saja langkah yang perlu dilakukan untuk membuat peserta didik aktif?

3. Apa saja kesulitan yang dialami selama proses pembelajaran?

Refleksi Peserta didik :

1. Apakah kamu puas dengan proses pembelajaran hari ini?

2. Apakah pembelajaran hari ini mudah dimengerti?

3. Bagaimana perasaanmu mengikuti pembelajaran? Dan jika kamu diminta memberi point 1-10, berapa point yang akan kamu berikan setelah mengikuti pembelajaran hari ini?

G. ASSESMEN / PENILAIAN

Jenis Asesmen

1. Asesmen Formatif : LKPD

2. Asesmen Sumatif : LKPD Soal Evaluasi

Bentuk Asesmen

1. Kisi-kisi Asesmen (Terlampir) 2. Teknik asesmen

• Penilaian Sikap

• Penilaian Pengetahuan

• Penilaian Keterampilan 3. Kunci jawaban

4. Rubrik penilaian H. PENGAYAAN / REMEDIAL

Pengayaan

1. Kata-kata yang digunakan pada bab 2 buku siswa ini sekedar contoh kata-kata yang diawali dengan huruf ‘h’ dan ‘c’. guru tentu dapat menggunakan kata-kata lain yang dikenali peserta didik, baik dalam Bahasa daerah maupun Bahasa Indonesia. Kata-kata tersebut dapat diperkenalkan melalui kartu kata yang digunakan dengan pendekatan yang sama dengan kegiatan bab 2 buku siswa.

2. Peserta didik yang telah dapat melengkapi nama benda tersebut dengan lancer dapat diberi gambar benda lain yang diawali suku kata ‘ha-‘, hi-‘,

‘hu-‘, he-‘, ho-‘ yang telah disiapkan oleh guru.

Remedial

Peserta didik belum dapat melengkapi nama benda tersebut dapat dibantu dengan menuliskan huruf vocal dari suku kata yang harus ditulis sehingga ia tinggal menulis huurf ‘h’ saja.

(7)

LAMPIRAN 1. Bahan ajar 2. LKPD 3. Soal evaluasi

4. Kisi-kisi soal evaluasi dan kunci jawaban 5. Instrumen penilaian.

GLOSARIUM

1. Fiksi: cerita rekaan (roman, novel, dan sebagainya)

2. Intonasi: ketepatan pengucapan dan irama dalam kalimat agar pendengar memahami makna kalimat tersebut dengan benar.

3. Non fiksi: teks yang berdasarkan kenyataan atau fakta.

DAFTAR PUSTAKA

Dewayani, Sofie.2017.Menghidupkan Literasi di Ruang Kelas.Yogyakarta:Penerbit PT Kanisius.

DewayanI, Sofie.2021.Bahasa Indonesia: Aku Bisa! Untuk SD/MI Kelas 1.Jakarta:Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kemdikbudristek.

Guru Kelas I

SITI NURHAYATI, S.Pd NIP. 196606181991112002

Tuban, 24 November 2024 Mahasiswa

AFIFATNUN AISYAH NPM. 1119210011 Mengetahui,

Kepala UPT SDN SIDOREJO 1

DEWI PUSPORINI MAYASARI, S.Pd.SD NIP. 198305102003122003

(8)

Lampiran

1. Bahan Ajar

(9)

(10)

(11)
(12)

2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

(13)
(14)
(15)
(16)

`

(17)

3. Soal Evaluasi

(18)

4. Kisi-kisi dan Kunci Jawaban Soal Evaluasi a. Penilaian Pengetahuan

No. Materi Soal Kunci Jawaban Pedoman

penskoran 1. Suku kata diawali

huruf ‘h’ menjadi sebuah kata (misalnya hati, hidung,hujan, helikopter dll).

1. … - di – ah 2. … - li – kop – ter 3. … - jan

1. Hadiah 2. Helikopter 3. Hujan

10 10 10

2. Menulis huruf pada kata nama yang diawali dengan huruf ‘c’.

4. Sebutkan 3 nama temanmu yang diawali suku kata ‘c’

4.Caca, Cika, Cunda (Jawaban boleh

bervariasi dan harus 3)

20

3. Mengenali

penggunaan tanda seru dan tanda tanya pada kalimat

5. Buatlah 1 kalimat menggunakan tanda tanya dan 1 kalimat menggunakan tanda seru.

5.

Siapa namamu?

Ayo Bermain!

(Jawaban boleh bervariasi)

50

Total Skor 100

Interval Predikat

100-86 A

66-85 B

41-65 C

0-40 D

Tabel Nilai Pengetahuan Soal Evaluasi

No Nama Peserta Didik Skor Nilai Predikat 1. ABI AL BAIHAQI PERDANA

2. ABDULLAH YAZID AL FATIH 3. ABELIA AZHARA WAHYUDI 4. AHMAD NAUFAL FATHARIAN 5. AMIRA DWILIYANA

6. ANISA FEBRIYANI EKA PUTRI 7. ARSY HILMA FADHILAH SETYONO 8. ASSYFA PUTRI AURA ZASKIA 9. AURA GENDIS DWI ALMEERA 10. BAHAUDDIN ALFAN SYAHREZA 11. DWI RISANA CHANDRA PITALOKA 12. FARZANA AZKARAYA

13. GRACELLA OLIVIA SUGIANTORO 14. KENZI RAFFA SYA ALFARIZI 15. LUTHFIAN ADITAMA RAFFASYA 16. MARCELLA DWI ARIYANTI

(19)

17. MEIRA ZULFIANA

18. MUHAMMAD MUCHTAR

19. MUHAAMAD NIZHAM RAFESYA 20. NABILA SHANUM ASSYABIYA 21. NASYA NAFISHA AZRINA 22. PUTRI SHAFA RAMADANI 23. RAFFASYA CHAIRIL ANNAM 24. RAHMAN DWI SETIADJI 25. REYNAND AZKA BAYANAKA 26. SALSA AGISTA ARDIYANTI 27. SALSABILA NUUR ROZAK 28. SITI KAMILAH ADLILLAH

Rubrik Penilaian b. Penilaian Sikap

No. Kriteria Penilaian

Sangat Baik (4)

Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)

1. Mandiri dalam mengerjakan lembar evaluasi

Sangat mandiri dalam

mengerjakan soal evaluasi.

Mandiri dalam mengerjakan soal

evaluasi.

Cukup mandiri dalam mengerjakan soal

evaluasi.

Kurang mandiri dalam

mengerjakan soal evaluasi.

2. Kerjasama dalam proses diskusi kelompok

Sangat bekerjasama dengan teman kelompok dalam berdiskusi

Bekerjasama dengan teman kelompok dalam berdiskusi

Cukup bekerjasama dengan teman kelompok dalam berdiskusi

Kurang bekerjasama dengan teman kelompok dalam berdiskusi

Ket :

Data diambil dari kemandirian peserta didik mengerjakan lembar evaluasi yang diberikan guru dan keaktifan peserta didik saat bekerjasama mengerjakan LKPD secara berkelompok.

No Nama peserta didik

Indikator Penilaian Sikap Kriteria 1 Kriteria 2 1. ABI AL BAIHAQI PERDANA

2. ABDULLAH YAZID AL FATIH 3. ABELIA AZHARA WAHYUDI 4. AHMAD NAUFAL FATHARIAN 5. AMIRA DWILIYANA

6. ANISA FEBRIYANI EKA PUTRI 7. ARSY HILMA FADHILAH SETYONO 8. ASSYFA PUTRI AURA ZASKIA 9. AURA GENDIS DWI ALMEERA 10. BAHAUDDIN ALFAN SYAHREZA

(20)

11. DWI RISANA CHANDRA PITALOKA 12. FARZANA AZKARAYA

13. GRACELLA OLIVIA SUGIANTORO 14. KENZI RAFFA SYA ALFARIZI 15. LUTHFIAN ADITAMA RAFFASYA 16. MARCELLA DWI ARIYANTI 17. MEIRA ZULFIANA

18. MUHAMMAD MUCHTAR

19. MUHAAMAD NIZHAM RAFESYA 20. NABILA SHANUM ASSYABIYA 21. NASYA NAFISHA AZRINA 22. PUTRI SHAFA RAMADANI 23. RAFFASYA CHAIRIL ANNAM 24. RAHMAN DWI SETIADJI 25. REYNAND AZKA BAYANAKA 26. SALSA AGISTA ARDIYANTI 27. SALSABILA NUUR ROZAK 28. SITI KAMILAH ADLILLAH

Skor maksimal: 80

Pedoman penskoran: s𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥100 skor maksimal

c. Penilaian Keterampilan Diskusi

No. Kriteria

Penilaian Sangat Baik

(4)

Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)

Peserta didik dapat Menunjukkan

dengan memasangkan suku kata yang

diawali huruf

‘ha-’, hi-‘,hu-

‘,he-‘ dan ho-‘.

Memilih jawaban dengan cepat

dan benar suku kata yang diawali

huruf

‘ha-’, hi-‘,hu-

‘,he-‘ dan ho-

‘.

Memilih jawaban dengan

ragu-ragu dan benar suku kata

yang diawali huruf ‘ha-’, hi-

‘,hu-‘,he-‘ dan ho-‘.

Memilih jawaban dengan cepat dan salah suku kata

yang diawali huruf ‘ha-’, hi-

‘,hu-‘,he-‘ dan ho-‘.

Memilih jawaban dengan ragu-ragu dan salah suku kata yang diawali huruf

‘ha-’, hi-‘,hu-‘,he-‘

dan ho-‘.

No Nama Peserta Didik

Penilaian

Menunjukkan suku kata yang diawali huruf ‘h’di

4 3 2 1

1 ABI AL BAIHAQI PERDANA 2 ABDULLAH YAZID AL FATIH 3 ABELIA AZHARA WAHYUDI 4 AHMAD NAUFAL FATHARIAN 5 AMIRA DWILIYANA

(21)

6 ANISA FEBRIYANI EKA PUTRI 7 ARSY HILMA FADHILAH SETYONO 8 ASSYFA PUTRI AURA ZASKIA 9 AURA GENDHIS DWI ALMEERA 10 BAHAUDDIN ALFAN SYAHREZA 11 DWI RISANA CHANDRA PITALOKA 12 FARZANA AZKARAYA

13. GRACELLA OLIVIA SUGIANTORO 14. KENZI RAFFA SYA ALFARIZI 15. LUTHFIAN ADITAMA RAFFASYA 16. MARCELLA DWI ARIYANTI 17. MEIRA ZULFIANA

18. MUHAMMAD MUCHTAR

19. MUHAAMAD NIZHAM RAFESYA 20. NABILA SHANUM ASSYABIYA 21. NASYA NAFISHA AZRINA 22. PUTRI SHAFA RAMADANI 23. RAFFASYA CHAIRIL ANNAM 24. RAHMAN DWI SETIADJI 25. REYNAND AZKA BAYANAKA 26. SALSA AGISTA ARDIYANTI 27. SALSABILA NUUR ROZAK 28. SITI KAMILAH ADLILLAH

(22)

Gambar

Tabel Nilai Pengetahuan Soal Evaluasi

Referensi
