• Tidak ada hasil yang ditemukan

LAMPIRAN 1 SURAT IJIN PENELITIAN DAN SURAT KETERANGAN PENELITIAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "LAMPIRAN 1 SURAT IJIN PENELITIAN DAN SURAT KETERANGAN PENELITIAN"

Copied!
107
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

LAMPIRAN 1

SURAT IJIN PENELITIAN DAN

SURAT KETERANGAN

(3)
(4)
(5)
(6)
(7)

LAMPIRAN 2

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SDN Tolokan

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/Semester : 5/ I

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan. B. Kompetensi Dasar

2.1 Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat makanan. C. Indikator

1. Menjelaskan proses tumbuhan hijau membuat makanannya sendiri dengan bantuan cahaya matahari.

2. Menyebutkan bagian-bagian tumbuhan yang berperan dalam proses fotosintesis

3. Menunjukkan tempat tumbuhan hijau menyimpan cadangan makanannya. D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui eksperimen siswa dapat menjelaskan proses tumbuhan hijau membuat makanannya sendiri dengan benar.

2. Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan bagian-bagian tumbuhan yang berperan dalam proses fotosintesis.

3. Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan bagian-bagian tumbuhan yang menjadi tempat menyimpan cadangan makanan dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran Tumbuhan hijau (terlampir)

F. Model dan Metode Pembelajaran Model : Think Pair Share (TPS) Metode : Eksperimen

(9)

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Awal - Guru membuka pelajaran dengan

mengucapkan salam.

- Guru mengajak siswa berdoa sesuai agama masing-masing.

- Guru mengabsen siswa.

- Guru melakukan apersepsi dengan bertanya kepada siswa

a. Sudahkah kalian sarapan tadi pagi? b. Apa makanan sarapan kalian?

c. Bagaimana cara membuat sarapan kalian?

d. Tahukah kalian bagaimana tumbuhan hijau membuat makanannya?

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

10 menit

Kegiatan Inti Eksplorasi

- Guru menggali informasi tentang apa yang diketahui siswa mengenai cara membuat makanan pada tumbuhan hijau.

- Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.

- Guru menjelaskan peranan cahaya dalam proses fotosintesis.

- Siswa membuat hipotesa awal sebelum melakukan percobaan

(10)

- Guru dan siswa menyiapkan alat untuk percobaan.

Elaborasi

- Guru membagi LKS kepada siswa sebagai panduan melakukan percobaan. - Guru membimbing siswa untuk

melakukan percobaan.

- Siswa bersama dengan guru melakukan percobaan.

- Setelah melakukan percobaan, siswa diminta untuk menuliskan hasil eksperimen mereka secara mandiri. - Bersama teman sebangkunya siswa

berdiskusi dan menyatukan pendapat mengenai hasil eksperimen yang mereka lakukan.

- Guru meminta murid berdiskusi dan menjelaskan proses tumbuhan hijau membuat makanannya sendiri.

Konfirmasi

- Siswa diminta mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas. - Kelompok lain diminta menyimak dan

mengajukan pertanyaan apabila ada pendapat yang berbeda.

- Guru membimbing diskusi antara kelompok presentasi dan kelompok penyimak.

Kegiatan Penutup - Guru melakukan refleksi dengan meluruskan kesalahpahaman dan memberikan penguatan kepada siswa.

(11)

- Guru memberikan tindak lanjut dengan meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya dirumah.

- Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Awal - Guru membuka pelajaran dengan

mengucapkan salam.

- Guru mengajak siswa berdoa menurut agama masing-masing.

- Guru mengabsen siswa.

- Guru menggali pengetahuan siswa dengan melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya.

- Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran.

10 menit

Kegiatan Inti Eksplorasi

- Guru bertanya jawab dengan siswa tentang bagian-bagian tumbuhan yang berperan dalam proses fotosintesis. - Guru bertanya jawab dengan siswa

mengenai tempat penyimpanan cadangan makanan pada tumbuhan. - Guru menjelaskan bahwa tumbuhan

punya tempat untuk menyimpan cadangan makanannya.

Elaborasi

(12)

- Siswa menggali informasi sendiri mengenai bagian-bagian tumbuhan yang berperan dalam proses fotosintesis dan tempat tumbuhan menyimpan cadangan makanannya.

- Siswa diminta membuat kelompok dengan berpasangan dengan teman sebangkunya.

- Siswa diminta berdiskusi dengan pasangannya mengenai bagian tumbuhan yang berperan dalam proses fotosintesis dan tempat menyimpan cadangan makanannya.

- Siswa diminta menuliskan hasil diskusi dengan pasangannya.

Konfirmasi

- Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.

- Guru meminta kelompok lain untuk menyimak presentasi dan bertanya jawab apabila ada perbedaan pendapat. - Guru membimbing diskusi antara

siswa.

Kegiatan penutup - Guru melakukan refleksi dengan meluruskan kesalahpahaman dan memberika penguatan kepada siswa. - Guru memberikan tindak lanjut dengan

meminta siswa untuk mempelajari kembali apa yang sudah diajarkan. - Guru menutup pembelajaran dengan

(13)

mengucap salam.

Pertemuan 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan awal - Guru membuka pelajaran dengan

mengucapkan salam.

- Guru mengajak siswa berdoa menurut agama masing-masing.

- Guru mengabsen siswa.

- Guru menggali pengetahuan siswa dengan melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya.

- Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran.

10 menit

Kegiatan inti - Siswa mengerjakan tes formatif dengan sungguh-sungguh.

- Guru membimbing siswa jika ada yang kurang jelas.

- Siswa dan guru mencocokkan hasil tes formatif.

55 menit

Kegiatan penutup - Guru mengucapkan terima kasih kepada siswa atas partisipasi aktifnya di kelas.

- Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.

5 menit

H. Sumber Belajar

(14)

- Indriati dkk. 2010. Ilmu Pengetahuan Alam 5 untuk Kelas 5 SD/MI.

Jakarta: Pusat Perbukuan Kementrian Pendidikan Nasional.

- Arifin dkk. 2009. Ilmu Pengetahuan Alam 5 : untuk Kelas v Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

I. Penilaian

1. Penilaian Kognitif : Soal Evaluasi

Pendoman penilaian: 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

2. Penilaian Psikomotor Kriteria Baik Sekali 1. Telibat secara aktif

dalam melakukan 2. Mengoperasikan alat

dan bahan dalam percobaan dengan

3. Ketelitian dalam menuliskan jawaban dari hasil percobaan

(15)

hasil keolmpok di depan kelas dengan baik

Dapat

Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4

1 2 Dll

3. Penilaian Afektif

Kriteria Sikap Baik Sekali

(4)

Partisipasi Ikut

(16)

Pendoman penilaian: 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑗𝑢𝑚𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

No Nama Nilai

Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4

1 2 Dll

kelompok teman satu kelompok

kelompok kelompok

3. Dapat

(17)
(18)

Lampiran Materi Pelajaran Siklus I

A. Cara Tumbuhan Hijau Membuat Makanan 1. Fotosintesis

Di sekitar kamu tentu banyak tumbuhan hijau. Warna hijau pada tumbuhan disebabkan adanya klorofil. Klorofil merupakan zat hijau daun. Klorofil berfungsi untuk memasak makanan. Klorofil memasak makanan dengan bantuan sinar matahari. Makanan yang telah dimasak dialirkan ke seluruh bagian tubuh tumbuhan.

Pada siang hari, tumbuhan melakukan fotosintesis. Fotosintesis menghasilkan karbohidrat dan oksigen. Oksigen dikeluarkan oleh tumbuhan hijau melalui pori-porinya yaitu mulut daun dan lentisel. Mulut daun atau stomata merupakan lubang-lubang kecil yang terdapat pada permukaan daun bagian bawah. Sedangkan lentisel adalah lubang-lubang kecil yang terdapat pada batang.

2. Bahan-bahan Fotosintesis

Untuk melakukan fotosintesis, tumbuhan memerlukan air dan karbon dioksida. Air tersebut diangkut oleh pembuluh kayu atau xilem hingga ke ranting dan daun-daun. Sedangkan gas karbon dioksida diambil dari udara melalui mulut daun atau stomata dan pori-pori batang atau lentisel.

Air dan garam mineral serta gas karbon dioksida dapat diolah menjadi makanan atau karbohidrat melalui proses fotosintesis. Proses fotosintesis terjadi di daun yang banyak mengandung klorofil atau zat hijau daun. Klorofil terletak pada bagian daun yang disebut kloroplas. Cahaya matahari yang mengenai daun diserap oleh klorofil untuk mengubah air dan garam mineral serta gas karbon dioksida menjadi karbohidrat dan oksigen.

(19)

3. Hasil Fotosintesis

Hasil fotosintesis berupa karbohidrat (zat tepung) dan oksigen. Karbohidrat hasil fotosintesis digunakan untuk:

1) pertumbuhan, 2) perkembangbiakan, 3) pernapasan sel, 4) gerak tumbuhan,

5) sisanya disimpan sebagai cadangan makanan menjadi zat gula,

Sedangkan oksigen hasil fotosintesis dikeluarkan ke udara bebas. Dengan demikian, kandungan oksigen di udara menjadi lebih banyak sehingga udara terasa lebih segar.

4. Struktur Organ Tumbuhan Hijau

Organ-organ tumbuhan sangat penting dalam proses pembuatan makanan. Adapun organ tumbuhan yang berperan dalam proses pembuatan makanan, antara lain:

a. Akar

Akar merupakan bagian terbawah tumbuhan. Fungsi utama akar pada tumbuhan adalah:

1) untuk tegaknya tumbuhan

2) untuk menyerap unsur hara dari dalam tanah 3) untuk menyerap air

4) untuk bernapas

5) untuk menyimpan cadangan makanan pada tumbuhan berakar umbi. b. Batang

Batang merupakan bagian tumbuhan yang terletak di atas akar. Batang berfungsi sebagai tempat duduknya daun. Selain sebagai tempat duduknya daun, batang mempunyai fungsi utama, yaitu:

1) untuk tegaknya tumbuhan

2) untuk menyalurkan bahan makanan dari akar ke daun

(20)

seluruh bagian tumbuhan

4) sebagai tempat menyimpan sari makanan c. Daun

Daun merupakan tempat terjadinya fotosintesis. Fotosintesis terjadi di daun karena daun mempunyai zat hijau daun atau klorofil. Fungsi utama daun antara lain:

1) sebagai tempat berlangsungnya fotosintesis.

2) sebagai organ pernapasan dengan menyerap karbondioksida (CO2) dan melepas oksigen (O2) pada siang hari. Pada malam hari, tumbuhan menyerap O2 dan melepas CO2. Proses pernapasan terjadi melalui mulu daun atau disebut juga stomata.

Daun dapat menunjukkan kesuburan suatu tanaman. Semakin banyak jumlah daun maka tanaman akan hidup subur. Daun yang banyak dan menghijau mampu melakukan fotosintesis secara optimal.

5. Tempat Tumbuhan Hijau Menyimpan Cadangan Makanan

Hasil fotosintesis adalah karbohidrat dan oksigen. Oksigen langsung dilepas ke udara bebas. Sedangkan karbohidrat digunakan untuk tumbuh dan sisanya disimpan sebagai cadangan makanan, di antaranya pada:

1) Umbi

Umbi adalah bagian tanaman yang menggembung dan berfungsi untuk menyimpan cadangan makanan. Umbi ada beberapa macam, di antaranya:

- Umbi batang, contohnya: kentang, kimpul, talas, dan ubi jalar.

- Umbi lapis, contohnya: bawang merah, bawang putih, bawang bombai, dan bunga bakung.

- Umbi akar, contohnya: ketela pohon, wortel, dan lobak. 2) Batang

Batang tumbuhan ada yang mengandung cadangan makanan dan dapat dimanfaatkan manusia. Tumbuhan yang menyimpan cadangan makanan pada batang, di antaranya sagu dan tebu.

(21)

Daun biasanya digunakan manusia untuk sayuran. Tumbuhan yang menyimpan cadangan makanan pada daun, di antaranya bayam, kangkung, sawi, kol, selada, daun seledri, dan kucai.

4) Biji

Biji merupakan tempat menyimpan cadangan makanan. Tumbuhan yang menyimpan cadangan makanan pada biji, di antarnya padi, kacang hijau, kacang tanah, kedelai, jagung, jambu mete, dan kacang merah.

5) Buah

(22)

Pengaruh Cahaya Terhadap Fotosintesis

Tujuan Kegiatan

Siswa dapat mengetahui pengaruh cahaya terhadap fotosintesis Alat dan Bahan

- Kertas hitan/karbon - Daun ketela pohon

- Gelas kimia - Kaki tiga

- Air - Kasa

- Lugol/iodin - Pipet

- Alkohol - Pinset

- Daun ketela pohon

Cara Kerja

1. Tutuplah sebagian daun ketela pohon dengan kertas karbon atau grenjeng sehingga tidak menerima cahaya matahari.

2. Setelah beberapa jam dibawah cahaya, kertas dibuka. 3. Rebuslah daun dalam air mendidih hingga layu

4. Masukkan daun yang telah layu kedalam tabung reaksi yang berisi alkohol.

5. Rendamlah daun dalam tabung reaksi ke dalam air panas.

LEMBAR KERJA SISWA 1

NAMA :...

(23)

6. Keluarkan daun dari alkohol dan masukkan kembali ke air panas.

7. Daun diangkat, kemudian seluruh permukaan daun ditetesi dengan larutan lugol atau iodin.

8. Amati apa yang terjadi.

9. Tulislah hasil pengamatan kalian dalam tabel.

No Bagian Daun Warna sebelum ditetesi iodine

Warna setelah ditetesi iodine

Keterangan

1. Bagian daun yang terbuka 2. Bagian daun

yang tertutup

Pertanyaan

1. Bagaimana keadaan daun yang tertutup setelah ditetesi lugol? 2. Bagaimana keadaan daun yang terbuka setelah ditetesi lugol?

Kesimpulan

1. Daun yang tertutup tidak berubah menjadi hitam, ini membuktikan bahwa daun tersebut ....

2. Daun yang terbuka berubah menjadi hitam, ini membuktikan bahwa daun tersebut ....

3. Proses fotosintesis dibantu oleh ....

4. Bahan-bahan yang diperlukan dalam proses fotosintesis adalah : a.

(24)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

Satuan Pendidikan : SDN Tolokan

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/Semester : 5/ I

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan. B. Kompetensi Dasar

2.2 Mendeskripsikan ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau sebagai sumber makanan.

C. Indikator

1. Melalui eksperimen siswa mampu menunjukkan tempat tumbuhan menyimpan cadangan makanannya.

2. Mengidentifikasi bagian tumbuhan yang digunakan oleh manusia dan hewan untuk makanan.

3. Menjelaskan pentingnya tumbuhan hijau bagi manusia dan hewan.

4. Memprediksi yang akan terjadi bila di dunia ini tidak ada tumbuhan hijau. 5. Menyebutkan cara melestarikan tumbuhan hijau.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui eksperimen siswa dapat menyebutkan tempat tumbuhan menyimpan cadangan makanannya dengan benar.

2. Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi bagian tumbuhan yang digunakan oleh manusia dan hewan sebagai makanan dengan tepat. 3. Melalui diskusi siswa mampu menjelskan pentingnya tumbuhan hijau

bagi manusia dan hewan dengan benar.

(25)

5. Melalui diskusi siswa mampu menjelaskan cara melestarikan tumbuhan dengan benar.

E. Materi Pembelajaran Tumbuhan hijau (terlampir)

F. Model dan Metode Pembelajaran Model : Think Pair Share (TPS) Metode : Eksperimen

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan awal - Guru membuka pelajaran dengan

mengucapkan salam.

- Guru mengajak siswa berdoa sesuai agama masing-masing.

- Guru mengabsen siswa.

a. Dimana ibu kalian menyimpan bahan masakannya?

b. Apa yang terjadi jika bahan masakan ibu kalian habis?

c. Jika tumbuhan hijau tidak ada apa yang akan terjadi?

d. Tahukah kalian bagaiman menjaga kelestarian tumbuhan hijau? - Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran.

10 menit

Kegiatan inti Eksplorasi

- Guru bertanya jawab dengan siswa tentang tempat tumbuhan menyimpan cadangan makanannya.

(26)

- Guru menjelaskan mengenai tanda-tanda tempat tumbuhan menyimpan cadangan makanannya.

- Siswa membuat hipotesa awal sebelum melakukan percobaan.

- Guru dan siswa mempersiapka alat untuk eksperimen.

Elaborasi

- Guru membagi LKS kepada siswa. - Guru membimbing siswa untuk

melakukan percobaan.

- Setelah melakukan percobaan, siswa diminta untuk menuliskan hasil

percobaan yang mereka lakukan secara mandiri.

- Bersama teman sebangkunya siswa berdiskusi dan menyatukan pendapat mengenai hasil percobaan yang mereka lakukan.

- Guru meminta siswa untuk berdiskusi dengan pasangannya mengenai bagian tumbuhan yang digunakan manusia dan hewan untuk makanannya.

Konfirmasi

- Siswa diminta mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas. - Kelompok lain diminta menyimak dan

mengajukan pertanyaan apabila ada pendapat yang berbeda.

(27)

penyimak.

Kegiatan penutup - Guru melakukan refleksi dengan meluruskan kesalahpahaman dan memberikan penguatan kepada siswa.

- Guru memberikan tindak lanjut dengan meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya dirumah.

- Guru menutup pembelajaran dengan salam.

10 menit

Pertemuan II

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan awal - Guru membuka pelajaran dengan

mengucapkan salam.

- Guru mengajak siswa berdoa menurut agama masing-masing.

- Guru mengabsen siswa.

- Guru menggali pengetahuan siswa dengan melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya.

- Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran.

10 menit

Kegiatan Inti Eksplorasi

- Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai pentingnya tumbuhan hijau bagi manusia dan hewan.

- Guru meminta siswa untuk

(28)

memprediksi apa yang akan terjadi jika tumbuhan hijau tidak ada.

- Guru menjelaskan pentingnya menjaga kelestarian tumbuhan.

Elaborasi

- Siswa menggali informasi sendiri mengenai pentingnya tumbuhan hijau bagi manusia dan hewan.

- Siswa mencoba memprediksi sendiri jika tumbuhan hijau tidak ada.

- Siswa menggali informasi sendiri mengenai cara melestarikan tumbuhan. - Guru meminta siswa untuk membentuk

kelompok dengan teman sebangkunya. - Siswa berdiskusi dengan teman

sebangkunya mengani hal-hal yang sudah dia cari sendiri.

- Bersama dengan teman sebangkunya siswa membuat kesimpulan dari hasil diskusi mereka.

- Siswa diminta menuliskan hasil diskusi dengan pasangannya.

Konfirmasi

- Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.

- Guru meminta kelompok lain untuk menyimak presentasi dan bertanya jawab apabila ada perbedaan pendapat. - Guru membimbing diskusi antara

(29)

Kegiatan penutup - Guru melakukan refleksi dengan meluruskan kesalahpahaman dan memberika penguatan kepada siswa. - Guru memberikan tindak lanjut dengan

meminta siswa untuk mempelajari kembali apa yang sudah diajarkan. - Guru menutup pembelajaran dengan

mengucap salam.

10 menit

Pertemuan III

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan awal - Guru membuka pelajaran dengan

mengucapkan salam.

- Guru mengajak siswa berdoa menurut agama masing-masing.

- Guru mengabsen siswa.

- Guru menggali pengetahuan siswa dengan melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya.

- Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran.

10 menit

Kegiatan inti - Siswa mengerjakan tes formatif dengan sungguh-sungguh.

- Guru membimbing siswa jika ada yang kurang jelas.

- Siswa dan guru mencocokkan hasil tes formatif.

55menit

Kegiatan penutup - Guru mengucapkan terima kasih kepada siswa atas partisipasi aktifnya di

(30)

kelas.

- Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.

H. Sumber Belajar

- Sulistyowati. 2009. Ilmu Pengetahuan Alam 5 : untuk Sekolah Dasar Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. - Indriati dkk. 2010. Ilmu Pengetahuan Alam 5 untuk Kelas 5 SD/MI.

Jakarta: Pusat Perbukuan Kementrian Pendidikan Nasional.

- Arifin dkk. 2009. Ilmu Pengetahuan Alam 5 : untuk Kelas v Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

I. Penilaian

4. Penilaian Kognitif : Soal Evaluasi

Pendoman penilaian: 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

5. Penilaian Psikomotor Kriteria Baik Sekali 5. Telibat secara aktif

dalam melakukan 6. Mengoperasikan alat

dan bahan dalam

(31)

percobaan dengan

7. Ketelitian dalam menuliskan jawaban dari hasil percobaan

Teliti dalam kelompok di depan kelas dengan baik

Dapat

Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4

1 2 Dll

6. Penilaian Afektif

Kriteria Sikap Baik Sekali

(32)

Pendoman penilaian: 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑗𝑢𝑚𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

No Nama Nilai

Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4

1

Partisipasi Ikut

berpartisipasi

(33)
(34)

Lampiran Materi Pembelajaran Siklus II

B. Tumbuhan Hijau Sebagai Sumber Makanan

Semua bagian tumbuhan dapat dimanfaatkan sebagai sumber makanan. Coba perhatikan makanan yang kamu makan setiap hari. Terbuat dari apakah makanan tersebut? Semua makanan yang kamu makan berasal dari tumbuhan dan hewan. Nasi, ketela, dan kentang merupakan sumber makanan yang kaya karbohidrat. Sumber makanan tersebut berasal dari tumbuhan. Bagian-bagian tumbuhan yang dimanfaatkan oleh manusia sebagai bahan makanan, antara lain:

a) Daun

Banyak jenis tumbuhan yang daunnya dimanfaatkan sebagai makanan. Daun-daunan berwarna hijau mengandung banyak vitamin. Contohnya: bayam, kangkung, daun singkong, selada dan lain-lain.

b) Buah

Buah-buahan rasanya manis, menyegarkan, dan banyak mengandung vitamin C dan vitamin A. Buah-buahan yang sering dimanfaatkan manusia sebagai makanan antara lain:

- Alpukat - Anggur

- Pepaya - Pisang

- Buah jeruk - Durian

- Mangga - Apel

Buah-buahan di atas dapat langsung dimakan tanpa dimasak. Adapula tumbuhan yang buahnya perlu dimasak terlebih dahulu sebelum dimakan, misalnya:

- Terong - Pepaya muda

- Timun - Labu siam

- Nangka - Pare

c) Bunga

Tumbuhan yang bunganya dimanfaatkan sebagai makanan, antara lain: - Bunga pepaya

(35)

- Bunga pisang - Bunga kol d) Umbi

Umbi pada tumbuhan juga dapat dimanfaatkan manusia. Misalnya: wortel, lobak, dan kentang. Umbi tersebut dimanfaatkan sebagai sayur.

e) Tunas

Kecambah dan rebung merupakan tunas tumbuhan yang dapat dimanfaatkan manusia. Rebung adalah tunas bambu.

f) Biji

Nasi berasal dari beras. Beras termasuk biji-bijian. Biji-bijian merupakan sumber zat tepung atau karbohidrat. Misalnya, jagung, gandum, kedelai, dan kacang.

C. Ketergantungan Manusia dan Hewan pada Tumbuhan

Pada proses kehidupan, keberadaan manusia, hewan dan tumbuhan saling berkaitan. Hubungan saling ketergantungan terjadi dalam bentuk rantai makanan. Dalam rantai makanan, tumbuhan hijau menempati jumlah paling banyak. Rantai makanan adalah peristiwa makan dan dimakan pada suatu urutan tertentu.

Contohnya :

- Padi  tikus  ular  elang  pengurai - Daun  ulat  burung  pengurai

Sekumpulan rantai makanan yang saling berhubungan disebut jaring-jaring makanan. Untuk mengetahui gambaran yang menunjukkan perbandingan (komposisi) antara produsen dengan konsumen, dapat dilihat pada piramida makanan.

1) Produse

Produsen adalah penghasil makanan, yaitu tumbuh-tumbuhan hijau. 2) Konsumen

Konsumen adalah yang memakan makanan, yaitu hewan dan manusia. Konsumen dibedakan lagi menjadi 3 macam, yaitu:

(36)

Konsumen I adalah pemakan tumbuhan atau herbivora. Herbivora merupakan makhluk hidup yang memperoleh energi langsung dari produsen. Misalnya: belalang, sapi, kerbau, dan sebagainya.

b) Konsumen II

Konsumen II adalah pemakan konsumen pertama atau daging. Pemakan daging ini disebut juga karnivora. Karnivora merupakan makhluk hidup yang memperoleh energi dari konsumen pertama. Misalnya: elang, ular, tikus, dan sebagainya.

c) Konsumen III

Konsumen III adalah pemakan konsumen kedua atau pemakan tumbuhan dan daging. Pemakan tumbuhan dan daging disebut juga omnivora. Omnivora merupakan makhluk hidup yang memperoleh energi dari konsumen kedua. Misalnya elang.

Tumbuhan hijau berperan penting sebagai produsen utama. Apa yang terjadi jika tidak ada tumbuhan hijau? Tanpa tumbuhan hijau, tidak akan ada kehidupan hewan dan manusia. Hal ini disebabkan karena ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau.

D. Cara Melestarikan Tumbuhan Hijau

Pelestarian tumbuhan secara garis besar dapat dilakukan dengan dua cara, yaitu :

1. Pelestarian In Situ

(37)

tumbuhan. Adapun taman nasional merupakan kawasan yang melindungi hewan dan tumbuhan

2. Pelestarian ex situ

Adalah pelestarian yang dilakukan di luar tempat tinggal aslinya. Hal itu dilakukan karena tumbuhan kehilangan tempat tinggal aslinya. Selain itu, pelestarian ex situ dilakukan sebagai upaya rehabilitasi, perawatan

hewan maupun tumbuhan langka.

Selain pelestarian in situ dan ex situ, kitapun dapat menjaga kelestarian dengan usaha-usaha sebagai berikut :

1. Tidak menebang pohon sembarangan

2. Melakukan tebang pilih artinya menebang dengan memilih ukuran dan usia tumbuhan.

3. Penanaman kembali tanaman yang telah dimanfaatkan atau peremajaan tanaman

4. Pemeliharaan tanaman dengan benar

Keberadaan tumbuhan sangat penting bagi manusia untuk :

1. Sumber belajar guna menambah ilmu pengetahuan berharga tentang kehidupan.

2. Dimanfaatkan sebagai bahan obat-obatan yang berasal dari tumbuhan. 3. Menjaga keseimbangan lingkungan dan alam sekitar.

(38)

Tempat Penyimpanan Cadangan Makanan pada Tumbuhan Tujuan Kegiatan :

Agar kamu dapat mengetahui tempat penyimpanan cadangan makanan pada tumbuhan.

Alat dan Bahan :

 Kentang, singkong

 Larutan yodium

 Pipet tetes

Langkah Kerja

1. Kumpulkan singkong, kentang, dan hasil tumbuhan lainnya. 2. Lumatkan bahan-bahan tersebut, kemudian tetesi dengan yodium 3. Amati, apakah warnanya berubah menjadi hitam?

4. Tuliskan hasil pengamatan kalian didalam tabel.

LEMBAR KERJA SISWA 2

NAMA :...

(39)

No Tumbuhan Warna sebelum ditetesi iodium

Warna setelah ditetsi iodium

Keterangan

1. Kentang

2. Singkong

Diskusikanlah pertanyaan berikut untuk mendapatkan kesimpulan!

1. Ketika ditetesi yodium, apakah bagian-bagian tumbuhan yang kamu kumpulkan berubah menjadi hitam? Mengapa demikian?

(40)

LAMPIRAN 3

(41)

SOAL EVALUASI SIKLUS I

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, d pada jawaban yang benar! 1. Berikut ini yang bukan manfaat hasil fotosintesis bagi tumbuhan itu

sendiri adalah ....

a. untuk pertumbuhan c. untuk cadangan makanan b. untuk berkembang biak d. untuk pernapasan

2. Secara alami, fotosintesis terjadi pada waktu .... a. sepanjang hari c. pagi hari

b. siang hari d. malam hari

3. Pada saat fotosintesis tumbuhan membutuhkan gas ....

a. oksigen c. nitrogen

b. karbon dioksida d. karbon monoksida

4. Air tanah yang mengandung zat hara diserap oleh tumbuhan melalui ....

a. akar c. daun

b. batang d. korofil

5. Bagian tumbuhan yang dijadikan sebagai sumber vitamin banyak terdapat pada ....

a. akar c. buah dan daun

b. batang d. daun

6. Ketela pohon menyimpan cadangan makanannya pada ....

a. batang c. akar

b. daun d. biji

7. Tumbuhan berikut ini memiliki zat hijau daun, kecuali ....

a. jamur c. pohon kelapa

b. pohon mangga d. pohon jagung

8. Tumbuhan hijau dapat melakukan proses fotosintesis jika terdapat .... a. sinar matahari, air, dan klorofil

b. air, karbon dioksida, dan sinar matahari c. air dan sinar matahari

(42)

9. Sagu menyimpan cadangan makanan di dalam ....

a. buah c. biji

b. umbi d. batang

10.Bagian tumbuhan berikut digunakan untuk menyimpan cadangan makanan, kecuali ....

a. daun c. batang

b. ranting d. akar

11.Proses fotosintesis terutama terjadi di bagian ....

a. akar c. daun

b. batang d. bunga

12.Kacang tanah menyimpan cadangan makanan di dalam ....

a. batang c. biji

b. buah d. umbi

13.Kunyit dan jahe adalah contoh tumbuhan yang menyimpan cadangan makanannya di ....

a. batang c. buah

b. akar d. akar tinggal

14.Tanaman kentang menyimpan cadangan makanannya pada ....

a. biji c. batang

b. akar d. buah

15.Bagian tumbuhan yang banyak mengandung klorofil adalah ....

a. daun c. akar

b. buah d. umbi

16.Sumber energi utama untuk proses fotosintesis adalah ....

a. cahaya c. cahaya matahari

b. cahaya lampu d. cahaya rembulan

17.Komponen yang dimiliki tumbuhan untuk fotosintesis adalah ....

a. klorofil c. karbon dioksida

b. air d. oksigen

18.Berikut ini hasil dari fotosintesis adalah ....

(43)

b. oksigen + air d. karbon dioksida + oksigen 19.Warna hijau pada tumbuhan disebabkan adanya ....

a. Stomata c. klorofil

b. Lentisel d. pembuluh kayu

20.Proses pembuatan makanan pada tumbuhan dengan bantuan cahaya matahari disebut ....

a. respirasi c. stomata

(44)

SOAL EVALUASI SIKLUS I

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, d pada jawaban yang benar! 1. Berikut ini yang bukan manfaat hasil fotosintesis bagi tumbuhan itu

sendiri adalah ....

c. untuk pertumbuhan c. untuk cadangan makanan d. untuk berkembang biak d. untuk pernapasan

2. Secara alami, fotosintesis terjadi pada waktu .... c. sepanjang hari c. pagi hari

d. siang hari d. malam hari

3. Pada saat fotosintesis tumbuhan membutuhkan gas ....

c. oksigen c. nitrogen

d. karbon dioksida d. karbon monoksida

4. Air tanah yang mengandung zat hara diserap oleh tumbuhan melalui ....

c. akar c. daun

d. batang d. korofil

5. Bagian tumbuhan yang dijadikan sebagai sumber vitamin banyak terdapat pada ....

c. akar c. buah dan daun

d. batang d. daun

6. Ketela pohon menyimpan cadangan makanannya pada ....

c. batang c. akar

d. daun d. biji

7. Tumbuhan berikut ini memiliki zat hijau daun, kecuali ....

c. jamur c. pohon kelapa

d. pohon mangga d. pohon jagung

8. Tumbuhan hijau dapat melakukan proses fotosintesis jika terdapat .... e. sinar matahari, air, dan klorofil

f. air, karbon dioksida, dan sinar matahari g. air dan sinar matahari

(45)

9. Sagu menyimpan cadangan makanan di dalam ....

c. buah c. biji

d. umbi d. batang

10.Bagian tumbuhan berikut digunakan untuk menyimpan cadangan makanan, kecuali ....

c. daun c. batang

d. ranting d. akar

11.Proses fotosintesis terutama terjadi di bagian ....

c. akar c. daun

d. batang d. bunga

12.Kacang tanah menyimpan cadangan makanan di dalam ....

c. batang c. biji

d. buah d. umbi

13.Kunyit dan jahe adalah contoh tumbuhan yang menyimpan cadangan makanannya di ....

c. batang c. buah

d. akar d. akar tinggal

14.Tanaman kentang menyimpan cadangan makanannya pada ....

c. biji c. batang

d. akar d. buah

15.Bagian tumbuhan yang banyak mengandung klorofil adalah ....

c. daun c. akar

d. buah d. umbi

16.Sumber energi utama untuk proses fotosintesis adalah ....

c. cahaya c. cahaya matahari

d. cahaya lampu d. cahaya rembulan

17.Komponen yang dimiliki tumbuhan untuk fotosintesis adalah ....

c. klorofil c. karbon dioksida

d. air d. oksigen

18.Berikut ini hasil dari fotosintesis adalah ....

(46)

d. oksigen + air d. karbon dioksida + oksigen 19.Warna hijau pada tumbuhan disebabkan adanya ....

c. Stomata c. klorofil

d. Lentisel d. pembuluh kayu

20.Proses pembuatan makanan pada tumbuhan dengan bantuan cahaya matahari disebut ....

c. respirasi c. stomata

(47)

KUNCI JAWABAN

Kunci Jawaban Siklus I

1. D 11. C

2. B 12. C

3. B 13. B

4. A 14. D

5. C 15. A

6. C 16. C

7. A 17. A

8. B 18. C

9. D 19. C

10.B 20. B

Kunci Jawaban Siklus II

1. A 11. A

2. D 12. D

3. D 13. C

4. C 14. B

5. B 15. C

6. A 16. A

7. D 17. D

8. C 18. B

9. A 19. A

(48)

LAMPIRAN 4

UJI VALIDITAS, RELIABILITAS

DAN TINGKAT KESUKARAN

(49)

Siklus I

1. Validitas

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

(50)

Soal27 20.4194 5.918 .628 -.014a

Soal28 20.3548 5.703 .236 -.059a

Soal29 20.3548 5.037 .438 -.204a

Soal30 20.2581 5.598 .518 -.092a

2. Reliabiltas

Reliability Statistics

Cronbach's

Alphaa N of Items

(51)

Siklus II 1. Validitas

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

(52)

Soal28 19.8333 5.040 .426 -.226a

Soal29 19.8333 4.557 .518 -.360a

Soal30 19.7333 4.961 .179 -.260a

2. Reliabilitas

Reliability Statistics

Cronbach's

Alphaa N of Items

(53)

Hasil Uji Tingkat Kesukaran Soal Siklus 1 No

Soal

Banyak Siswa

Menjawab Benar Banyak Siswa

(54)

Hasil Uji Tingkat Kesukaran Soal Siklus 2

No Soal Banyak Siswa

Menjawab Benar Banyak Siswa

(55)

LAMPIRAN 5

(56)

Data Hasil Belajar Kognitif Siswa

Kelas 5 Mata Pelajaran IPA SDN Tolokan Kecamatan Getasan Penilaian Kognitif Pra Siklus, Siklus I, dan Siklus II

(57)

Data Hasil Belajar Afektif Siswa

Kelas 5 Mata Pelajaran IPA SDN Tolokan Kecamatan Getasan Siklus I dan Siklus II

(58)

Data Hasil Belajar Psikomotor Siswa

Kelas 5 Mata Pelajaran IPA SDN Krandon Lor 01 Suruh Siklus I dan Siklus II

(59)

LAMPIRAN 6

LEMBAR OBSERVASI GURU

DAN SISWA SIKLUS I DAN

(60)
(61)
(62)
(63)
(64)
(65)
(66)
(67)
(68)
(69)
(70)
(71)
(72)
(73)
(74)
(75)
(76)
(77)
(78)
(79)
(80)
(81)
(82)
(83)
(84)

LAMPIRAN 7

NILAI TERTINGGI DAN NILAI

TERENDAH SIKLUS I DAN

(85)
(86)
(87)
(88)
(89)
(90)
(91)
(92)
(93)
(94)
(95)
(96)
(97)

LAMPIRAN 8

(98)
(99)
(100)
(101)
(102)

LAMPIRAN 9

(103)
(104)
(105)
(106)
(107)

Referensi
