• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL OBSERVASI GEOGRAFI

N/A
N/A
Yemima Stella Laly

Academic year: 2024

Membagikan " MODUL OBSERVASI GEOGRAFI"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

VULKANISME

Disusun Oleh :

YEMIMA STELLA LALY,S.Pd.,Gr.

(2)

Nama Penyusun : Yemima Stella Laly, S.Pd.,Gr.

Nama Instansi : SMA YPPK ASISI SENTANI

Tahun Ajaran : 2023/2024

Kelas/Fase : X/E

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

PROFIL PELAJAR PANCASILA

1.

Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Y.M.E dan berakhlak mulia

2.

Bernalar Kritis

3.

Bergotong Royong

4.

Mandiri

SARANA PRASARANA

1.

Projector

2.

Laptop

3.

Hp

4.

Jaringan Internet

LINGKUNGAN BELAJAR 1. Kelas

2. Lingkungan Peserta Didik

METODE

 Diskusi

 Tanya Jawab

 Unjuk Kerja

MODEL PEMBELAJARAN

 Problem based learning TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta Didik Reguler

JUMLAH PESERTA DIDIK

 36 Peserta Didik di Kelas

TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu secara kritis

menganalisis fenomena vulkanis melalui video gunung meletus , menganalisis persebaran vulkanisme menggunakan peta sebaran gunung api, dan melalui kerja kelompok, menyajikannya dalam bentuk infografis secara tepat dengan penuh tanggung jawab

KOMPETENSI INTI Capaian Pembelajaran:

Pada akhir fase, peserta didik mampu mengidentifikasi, memahami, berpikir kritis, dan menganalisa secara keruangan tentang Konsep Dasar Ilmu Geografi, Peta, Penelitian Geografi dan Lingkungan Geosfer, memaparkan ide, dan memublikasikannya di kelas atau pun media lain. Pada akhir fase, peserta didik terampil dalam membaca dan menuliskan tentang Konsep Dasar Ilmu Geografi, Peta, Penelitian Geografi dan Fenomena Geosfer. Peserta didik mampu menyampaikan, mengomunikasikan ide antarmereka, dan mampu bekerja secara kelompok ataupun mandiri dengan alat bantu hasil produk sendiri berupa peta atau alat pembelajaran lainnya

(3)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Memberikan salam bersama

 Guru dan semua peserta didik Ber’Doa bersama sebagai perwujudan rasa syukur untuk menumbuhkankarakter sesuai profil pelajar Pancasila sebagai peserta didik yang beriman dan bertakwa kepada Tuhan Y.M.E dan berakhlak mulia.

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai penanaman sikap disiplin Guru menunjuk salah satu siswa untuk melakukan Ice Breking

 Guru memberikan pertanyaan pematik

1. Apa yang kalian ketahui tentang vulkanisme?

2. Pernahkah kalian melihat peristiwa vulkanisme?

3. Dimana kalian melihat peristiwa vulkanisme?

4. Bagaimana proses vulkanisme yang kalian ketahui

 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Guru membagikan link pre test

ORIENTASI PESERTA DIDIK PADA MASALAH

1. Guru membagikan link video pada grub Whatsapp

2. Guru memberikan informasi kepada Peserta didik untuk memperhatikan video yang ditampilkan didepan kelas

3. Guru memutarkan video tentang permasalahan Vulkanisme https://www.youtube.com/watch?v=UbOi5iLSH-8

4. Guru mengarakan peserta didik agar bisa melihat bencana terkini di indonesia pada link https://magma.esdm.go.id

5. Guru meminta peserta didik untuk menuliskan informasi apa yang terdapat pada masalah tersebut dengan cermat dan teliti menggunakan bahasa mereka sendiri

MENGORGANISASI PESERTA DIDIK UNTUK BELAJAR

1.Guru meminta peserta didik bergabung dalam kelompok-kelompok kecil. Maksimal terdiri dari 5 peserta didik.

2. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik

3. Guru membagikan bahan ajar atau modul kepada peserta didik untuk setiap kelompok 4. Guru meminta Peserta didik untuk mengamati dan mencermati langkah-langkah dalam

mengerjakan LKPD.

5. Guru membantu peserta didik mendefenisikan dan mengorganisasikan yang berhubungan dengan permasalahan tersebut

PENDAHULUAN

KEGIATAN INTI

(4)

MEMBIMBING PENYELIDIKAN

1. Guru memberikan dorongan kepada peserta didik agar bekerjasama dalam kelompok untuk menyelesaikan masalah yang terdapat pada LKPD

2. Peserta didik mengumpulkan informasi dari bahan ajar, maupun buku paket, jurnal yang relevan, maupun literatur dari internet untuk menyelesaikan permasalahan dalam LKPD 3. Guru memantau prose pengerjaan kelompok sambil melakukan penilaian

4. Peserta didik di dalam kelompok melakukan diskusi dan difasilitasi serta dibimbing oleh guru untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah pada LKPD

MENGEMBANGKAN DAN MENYAJIKAN HASIL KARYA

1. Peserta didik diminta untuk menyiapkan hasil diskusi untuk dipresentasikan di depan kelas.

2. Guru memantau diskusi hasil karya dari setiap masing – masing kelompok

3. Guru meminta peserta didik dari kelompok lain untuk menanggapi presentasi yang telah dilakukan.

4. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain yang memiliki jawaban berbeda dari kelompok penyaji

MENGANALISIS DAN MENGEVALUASI PROSES PEMECAHAN MASALAH 1. Guru melakukan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.

2. Peserta didik menyampaikan hal yang belum dipahami

3. Guru menunjuk beberapa siswa untuk membuat kesimpulan diskusi

4. Guru membagikan link post test yang dapat diakses dengan google form dalam bentuk link.

5. Guru meminta peserta didik melakukan refleksi tentang manfaat yang dapat diambil terkait kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

1. Bersama-sama peserta didik mengemukakan kesimpulan mengenai kegiatan pembelajaran

2. Guru memberikan tugas rumah yang di kerjakan dan di kumpulkan pada pertemuan berikut tuganya dikirim melalui grub kelas

2. Guru memberikan informasi kepada peserta didik pada pertemuan selanjutnya akan mempelajari tentang tenaga seisme.

3. Guru menujuk salah satu siswa untuk ada dalam do’a 4. Salam penutup

PENUTUP

(5)

REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU 1. Apakah kamu suka dengan kegiatan

pembelajaran ini?

2. Adakah hal menarik lainnya?

3. Cara belajar yang bagaimana yang paling membantumu dalam mempratekkan pembelajaran?

4. Kesulitan apa saja yang kamu temui dalam pembelajaran ini?

BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK

1. Buku Siswa, Ilmu Pengetahuan Sosial, Sari Oktafiana, dkk, Kemdikbud.

2. Buku Siswa Peminatan ilmu-ilmu sosial edisi revisi 2013 Agung B Raharjo

3.ttps://repositori.kemdikbud.go.id/21848/

1/X_GEOGRAFI_KD-3.5_FINAL.pdf 4. YouTube

ASESMEN

 Asesemen Diagnostik Kognitif

 Asesmen formatif BENTU SOAL

 Tes Tertulis REMEDIAL

 Menguraikan tentang gejala-gejala vulkanisme

PENGAYAAN

 Mencatat hal-hal penting yang menjadi garis besar pada materi di buku catatan

BAHAN BACAAN GURU

1. Buku Guru, Ilmu Pengetahuan Sosial, Sari Oktafiana, dkk, Kemdikbud.

2.https://repositori.kemdikbud.go.id/21848/1/ X_GEOGRAFI_KD-3.5_FINAL.pdf 3. YouTube

GLOSARIUM

1. Geosfer dapat diartikan sebagai lapisan yang mencakup keseluruhan komponen baik fisik maupun non-fisik yang ada pada permukaan bumi.

2. Vulkanisme adalah segala peristiwa yang berhubungan dengan magma yang keluar menuju permukaan bumi melalui rekahan dalam kerak bumi.

3.Diatrema merupakan batuan yang mengisi pipa letusan, berbentuk silinder, mulai dari dapurmagma sampai ke permukaan bumi.

4. Lava adalah lelehan batu pijar yang mengalir keluar dari dalam bumi melalui kawah gunung berapi atau melalui celah yang kemudian membeku menjadi batuan beku yang bentuknya bermacam-macam.

5. Awan Panas adalah Aliran piroklastik adalah salah satu hasil letusan gunung berapi yang bergerak dengan cepat dan terdiri dari gas panas, abu vulkanik, dan bebatuan

6. Abu Vulkanis sering disebut juga pasir vulkanik atau jatuhan piroklastik adalah bahan material vulkanik jatuhan yang disemburkan ke udara saat terjadi suatu letusan

DAFTAR PUSTAKA

1. Buku guru, Ilmu Pengetahuan Sosial, Sari Oktafiana, dkk, Kemdikbud 2. Buku Siswa, Ilmu Pengetahuan Sosial, Sari Oktafiana, dkk, Kemdikbud 3. Buku Siswa Peminatan ilmu-ilmu sosial edisi revisi 2013 Agung B Raharjo 4.https://repositori.kemdikbud.go.id/21848/1/X_GEOGRAFI_KD-3.5_FINAL.pdf 5.YouTube

Sentani, 15 Maret 2024 Mengetahui :

Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran Geografi

JUNITA HUTAPEA,S.Pd.,M.Pd. YEMIMA STELLA LALY,S.Pd.,Gr.

NIP.196806211994122005 NIP.197407182006052001

(6)
(7)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : SMA YPPK ASISI SENTANI Mata Pelajaran : GE O G R A F I

Kelas / Fase / Semester : X / E / 2 (Dua)Genap Topik / Materi : V U L K A N I S M E

A. IDENTITAS

Kelompok : ………...

Kelas : ………

Angggota Kelompok :

1. ………...

2. ………...

3. ………...

4. ………...

5. ………...

6. ………...

7. ………...

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) peserta didik diharapkan mampu:

1) Menganalisis fenomena vulkanisme 2) Persebaran vulkanisme

3) Menyajiakan dalam bentuk infografis C. ALAT DAN BAHAN

1) Bahan ajar materi vulkanisme (proses, tipe gunung api) 2) Handphone

3) Internet

D. PETUNJUK DAN LANGKAH KEGIATAN 1) Isilah identitas kelompok pada LKPD

2) Setiap kelompok silahkan melakukan kajian literatur mengenai tugasnya masing- masing.

3) Setiap kelompok menuliskan poin-poin

pentingyang menjadi hasil kajian dalam topik yang didiskusikan

4) Tuliskan poin-poin penting tersebut yang akan

dimasukkan dalam media pembelajaran infografis

5) Presentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas

(8)

HASIL KEGIATAN

Kelompok : ………

Nama

1……….

2……….…..

3………...

4………...

5………..…….

6………...

7……….

PETUNJUK

1. Membagi kelompok yang terdiri dari 5 siswa dalam satu kelompok

2. Carilah informasi sebanyak mungkin tentang proses terjadinya vulkanisme

3. Informasi dapat diperoleh dari dari bahan ajar yang relevan baik artikel maupun video

youtube

4. Buatlah info grafis dengan menggunakan canva 5. Bagilah tugas kelompok secara adil

6. Setelah selesai membuat info grafis,

presentasikan hasil diskusi di depan kelas!

https://images.app.goo.gl/rrfthxVLwTfbQML57

(9)

HASIL KEGIATAN Kelompok : ………….

Nama

1……….

2……….…..

3………...

4………...

5………..…….

6………...

7……….

PETUNJUK

1. Membagi kelompok yang terdiri dari 5 siswa dalam satu kelompok

2. Carilah informasi sebanyak mungkin tentang persebaran gunung api

3. Informasi dapat diperoleh dari dari bahan ajar yang relevan baik artikel maupun video youtube serta peta

4. Gambarlah persebaran gunung api di kertas besar dan diwarnai

5. Bagilah tugas kelompok dengan adil

6. Setelah selesai, presentasikan hasil diskusi di depan kelas!

ALAT DAN BAHAN 1. Kertas karton 2. Spidol warna 3. Penggaris 4. Pensil

5. Penghapus

https://magma.esdm.go.id

(10)

HASIL KEGIATAN Kelompok : ………….

Nama

1……….

2……….…..

3………...

4………...

5………..…….

6………...

7……….

PETUNJUK

1. Membagi kelompok yang terdiri dari 5 siswa dalam satu kelompok

2. Carilah informasi sebanyak mungkin tentang proses terjadinya vulkanisme

3. Informasi dapat diperoleh dari dari bahan ajar yang relevan baik artikel maupun video youtube

4. Menjawab pertanyaan dengan benar 5. Bagilah tugas kelompok secara adil

6. Setelah selesai membuat info grafis, presentasikan hasil diskusi di depan kelas!

https://www.youtube.com/watch?v=S7alMhi7QmA

https://www.gurupendidikan.co.id/pengertian-vulkanisme/

https://adjar.grid.id/read/543780091/pengaruh-vulkanisme-bagi-

kehidupan-di-bumi?page=all

(11)

1. Jelaskan bagaimana proses dari vulkanisme

………

……….

………

………

………

……….

2. Jelaskan pengaruh vulkanisme terhadap kehidupan

….

………

……….…

………

………

………

……….

3. Jelaskan jenis-jenis gunung api dibawah ini

(12)

INSTRUMEN PENILAIAN

Sekolah : SMA YPPK ASISI SENTANI

Kelas/Semester : X/ Genap

Fase : E

Mata Pelajaran : Geografi 1. PENILAIAN SIKAP

3.1. Sikap Spiritual

Lembar observasi bentuk check (check list) untuk sikap spiritual dalam kegiatan pembelajaran

No Nama

Berdoa sebelum dan

sesudah menjalankan

sesuatu (1)

Mengucapkan syukur ketika

berhasil mengerjakan

sesuatu (2)

Memberi salam saat

awal dan akhir pembelajaran

(3)

Total Skor

Skor Akhir

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Keterangan : 4 = selalu 3 = sering

2 = kadang-kadang 1 = tidak pernah Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 samp

ai 4

(13)

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus

:

Skor yang diperoleh x 4

𝑆𝑘𝑜� 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎�

(14)

3.2. Sikap Sosial

Lembar observasi bentuk check (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan pembelajaran

No Nama

Sikap

Jumlah Predikat Aktif Percaya Diri Bekerjasama

KB B SB KB B SB KB B SB

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Keterangan :

Aspek yang diamati :

Total Nilai Predikat :

(15)

KB = Kurang baik (skor 1) 1 – 3 = Kurang Baik (KB) B

= Baik (skor 2) 4 – 6 = Baik (B)

SB = Sangat Baik (skor 3) 7 – 9 = Sangat Baik (SB)

Indikator Penilaian Pengamatan Sikap :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran seisme:

a) 1 jika siswa tidak terlibat aktif, percaya diri dan bekerjasama dalam pembelajaran.

b) 2 jika siswa terlibat aktif, percaya diri dan bekerjasama dalam pembelajaran.

c) 3 jika siswa terlibat aktif, , percaya diri dan bekerjasama dalam pembelajaran.

P

ENILAIAN KETERAMPILAN

Lembar observasi penilaian unjuk kerja dalam kegiatan pembelajaran

No Aspek yang Dinilai SB

(100)

B (75)

KB (50)

TB (25)

1 Terampil dalam mengerjakan LKPD 2 Tepat waktu dalam mengerjakan

LKPD

3 Menyajikan laporan LKPD dengan rapi dan sisematis

Kriteria penilaian (skor)

100 = Sangat Baik

75 = Baik

50 = Kurang Baik

25 = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumlah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal

dikali skor ideal (100)

(16)

INSTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI KEGIATAN DISKUSI

Sekolah : SMA YPPK ASISI SENTANI

Kelas/Semester : X/ Genap

Fase : E1

Mata Pelajaran : Geografi

No Nama

Indikator

Jumlah score

Gagasan Kebenaran konsep

Kerja sama Keaktifan

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 Kriteria:

5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

(17)

1.

REMEDIAL

FORMAT REMEDIAL

Sekolah : SMA YPPK ASISI SENTANI

Kelas/Semester : X/ Genap

Fase : E1

Mata Pelajaran : Geografi

No Nama Siswa Nilai

Ulangan

Nilai Setelah

Remedial Ket.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

(18)

2.

PENGAYAAN

FORMAT PENGAYAAN

Sekolah : SMA YPPK ASISI SENTANI

Kelas/Semester : X/ Genap

Fase : E1

Mata Pelajaran : Geografi

No Nama Siswa Nilai

Ulangan

Nilai Setelah

Pengayaan Ket.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

Referensi
