• Tidak ada hasil yang ditemukan

Nilai UAS Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol dan RPP Matematika Kelas VIII

N/A
N/A
andreasbangun

Academic year: 2024

Membagikan "Nilai UAS Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol dan RPP Matematika Kelas VIII"

Copied!
88
0
0

Teks penuh

(1)

Lampiran 1. Nilai UAS Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol Nilai UAS Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol

No Kelas VIII A1

No Kelas VIII A2

Nama Nilai Nama Nilai

1 AA 43 1 BA 58

2 AB 35 2 BB 40

3 AC 43 3 BC 60

4 AD 55 4 BD 50

5 AE 30 5 BE 50

6 AF 53 6 BF 58

7 AG 30 7 BG 43

8 AH 38 8 BH 50

9 AI 45 9 BI 50

10 AJ 45 10 BJ 30

11 AK 50 11 BK 43

12 AL 30 12 BL 45

13 AM 50 13 BM 55

14 AN 43 14 BN 50

15 AO 35 15 BO 68

16 AP 45 16 BP 35

17 AQ 43 17 BQ 46

18 AR 30 18 BR 38

19 AS 67 19 BS 62

20 AT 60 20 BT 55

21 AU 68 21 BU 43

(2)

Lampiran 2. RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Pamona Utara Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VIII (Delapan) Semester : II (Dua) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi :

4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.

Kompetensi Dasar :

4.2. Menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran Pertemuan Pertama

Indikator :

1. Menemukan rumus keliling lingkaran.

2. Menemukan rumus luas lingkaran.

A. Tujuan Pembelajaran :

1. Melalui kegiatan pemecahan masalah dengan diskusi kelompok siswa mampu Menemukan rumus keliling lingkaran.

2. Melalui kegiatan pemecahan masalah dengan diskusi kelompok siswa mampu Menemukan rumus luas lingkaran.

B. Materi Pembelajaran : Lingkaran (terlampir) C. Metode Pembelajaran :

Problem Based Learning

Diskusi kelompok

Presentasi

Tanya jawab

(3)

D. Alat dan Sumber Pembelajaran : Alat

1. Papan Tulis (whiteboard) 2. Spidol

3. Penghapus

4. Lembar Kerja Kelompok (Lembar Permasalahan) 5. Jangka

6. Penggaris 7. Gunting 8. Lem Sumber

Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk Kelas VIII SMP dan MTS. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional

E. Langkah-langkah Kegiatan : Kegiatan Awal (15 Menit)

1. Guru melakukan koordinasi kelas a. Mengucapkan salam

b. Mengecek kehadiran siswa

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan

3. Guru mengingatkan kembali tentang pengertian keliling dan luas lingkaran.

4. Guru membagi kelas dalam kelompok 5. Guru menjelaskan kegiatan kerja kelompok Kegiatan Inti (50 Menit)

1. Eksplorasi

a. Guru dan siswa melakukan tanya jawab terlebih dahulu mengenai unsur-unsur lingkaran, keliling, luas, jari-jari, diameter dan nilai 𝜋

b. Guru bertanya pada siswa mengenai keliling dan luas lingkaran yang sudah diketahui siswa sebelumnya. “apa sajakah benda- benda dalam ruangan kelas ini yang berbentuk lingkaran?”

c. Guru memberikan LKS kepada masing-masing kelompok yang

didalamnya telah disediakan masalah untuk dipecahkan secara

bersama-sama dengan anggota kelompok

(4)

d. Siswa diberikan kesempatan untuk berdiskusi dengan kelompoknya masing-masing

e. Guru memberikan masalah utama terkait dengan menentukan rumus keliling, misalnya : “sebutkan rumus keliling lingkaran yang berjari-jari p!”. Menentukan rumus luas lingkaran, misalnya :

“sebutkan rumus luas yang berjari-jari q!”. Kemudian “selembar karton berbentuk persegi panjang berukuran 20 cm x 30 cm.

Karton tersebut akan dibuat hiasan berbentuk lingkaran pada majalah dinding sekolah yang berjari-jari 10 cm. Berapakah luas kain yang tidak digunakan? ”

f. Guru memberikan pendampingan kepada siswa dalam kelompok untuk memahami masalah yang diberikan

g. Guru memberikan pendampingan kepada siswa dalam kelompok untuk bertanya apabila masih ada kelompok yang belum memahami permasalahan yang diberikan

h. Guru memberikan pendampingan kepada siswa dalam kelompok untuk menentukkan alternatif-alternatif penyelesaian

i. Guru memberikan pendampingan kepada siswa dalam kelompok untuk mengintegrasikan alternatif-alternatif penyelesaian masalah sehingga didapatkan solusi yang paling tepat

2. Elaborasi

a. Guru memandu siswa dalam kelompok untuk menyelesaikan masalah sesuai alternatif penyelesaian yang dipilih

b. Guru memandu siswa dalam kelompok untuk membuat laporan bahan presentasi

3. Konfirmasi

a. Guru memandu kegiatan persentasi kelompok

b. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja/penyelesaian masalah dan alasan atas jawaban permasalahan yang diajukan oleh guru

c. Guru dan siswa secara bersama-sama membahas hasil presentasi kelompok.

Kegiatan Akhir (15 Menit)

1. Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari

2. Guru memberikan penguatan materi kepada siswa melalui kegiatan

refleksi

(5)

F. Penilaian

1. Penilaian Hasil Kemampuan Pemecahan Masalah yang terdapat dalam Lembar Kerja Kelompok

a. Memahami Masalah

b. Merencanakan Penyelesaian Masalah c. Menyelesaikan Masalah

d. Mengecek Kembali Jawaban Tiap Tahapan tersebut diberi skor 1.

Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑥 100 90 ≤ n < 100 = sangat baik 80 ≤ n < 90 = baik 70 ≤ n < 80 = cukup 60 ≤ n < 70 = kurang n < 60 = tidak baik Keterangan : n = nilai

2. Penilaian Portofolio untuk Mengukur Kemampuan Siswa dalam Pemecahan Masalah

Keterangan :

A = Kemampuan siswa memahami masalah

B = Kemampuan siswa merencanakan penyelesaian masalah C = Kemampuan siswa menyelesaikan masalah

D = Kemampuan siswa melakukan pengecekan kembali jawaban

Nama

Kelompok

A B C D

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Kuning

Biru Pink Ungu Hijau

(6)
(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Pamona Utara Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VIII (Delapan) Semester : II (Dua) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi :

4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.

Kompetensi Dasar :

4.2. Menghitung Keliling dan luas lingkaran.

Pertemuan Kedua

Indikator :

1. Menghitung keliling lingkaran.

2. Menghitung keliling lingkaran dalam pemecahan masalah.

A. Tujuan Pembelajaran :

1. Melalui kegiatan pemecahan masalah dengan diskusi kelompok siswa mampu menghitung keliling lingkaran.

2. Melalui kegiatan pemecahan masalah dengan diskusi kelompok siswa mampu menghitung keliling lingkaran dalam pemecahan masalah.

B. Materi Pembelajaran : Lingkaran (terlampir) C. Metode Pembelajaran :

Problem Based Learning Diskusi kelompok Presentasi Tanya jawab

D. Alat dan Sumber Pembelajaran : Alat

1. Papan Tulis (whiteboard)

(8)

2. Spidol 3. Penghapus 4. Jangka 5. Penggaris 6. Gunting 7. Lem Sumber

Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk Kelas VIII SMP dan MTS. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

E. Langkah-langkah Kegiatan : Kegiatan Awal (15 Menit)

1. Guru melakukan koordinasi kelas a. Mengucapkan salam

b. Mengecek kehadiran siswa

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan

3. Guru melakukan apersepsi dan motivasi, yaitu melakukan tanya jawab terkait dengan rumus keliling lingkaran dan pemecahan masalahnya dalam kehidupan sehari-hari.

4. Guru dan siswa bertanya jawab terkait dengan soal yang berhubungan dengan keliling dan luas lingkaran

5. Guru membagi kelas dalam kelompok 6. Guru menjelaskan kegiatan kerja kelompok Kegiatan Inti (50 Menit)

1. Eksplorasi

a. Guru memberikan masalah utama terkait menghitung keliling lingkaran, misalnya : “Hitunglah keliling lingkaran jika ukuran diameternya 42 cm”.

b. Siswa memperlihatkan bahwa dalam menghitung keliling lingkaran ada dua cara yaitu :

a) K = 𝜋 d b) K = 2 𝜋r

c. Guru memberikan masalah utama terkait menghitung keliling

lingkaran dalam pemecahan masalah, misalnya : “Budi berangkat

ke sekolah menaiki sepeda. Jika diameter salah satu roda sepeda

(9)

adalah 50 cm, dan Budi sampai di sekolah setelah roda menggelinding sebanyak 1200 putaran, berapakah perkiraan jarak rumah Budi ke sekolah?”

d. Guru memperlihatkan bagaimana menghitung keliling jika jari-jari berubah

2. Elaborasi

a. Guru memberikan pendampingan kepada siswa dalam kelompok untuk memahami masalah yang diberikan

b. Guru memberikan pendampingan kepada siswa dalam kelompok untuk bertanya apabila masih ada kelompok yang belum memahami permasalahan yang diberikan

c. Guru memberikan pendampingan kepada siswa dalam kelompok untuk menentukkan alternatif-alternatif penyelesaian

d. Guru memberikan pendampingan kepada siswa dalam kelompok untuk mengintegrasikan alternatif-alternatif penyelesaian masalah sehingga didapatkan solusi yang paling tepat

e. Guru memandu siswa dalam kelompok untuk menyelesaikan masalah sesuai alternatif penyelesaian yang dipilih

f. Guru memandu siswa dalam kelompok untuk membuat laporan bahan presentasi

3. Konfirmasi

a. Guru memandu kegiatan persentasi kelompok

b. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja/penyelesaian masalah dan alasan atas jawaban permasalahan yang diajukan oleh guru

c. Guru dan siswa secara bersama-sama membahas hasil presentasi kelompok.

Kegiatan Akhir (15 Menit)

1. Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari

2. Guru memberikan penguatan materi kepada siswa melalui kegiatan refleksi

F. Penilaian

1. Penilaian Hasil Kemampuan Pemecahan Masalah yang terdapat dalam Lembar Kerja Kelompok

a. Memahami Masalah

b. Merencanakan Penyelesaian Masalah

(10)

c. Menyelesaikan Masalah d. Mengecek Kembali Jawaban Tiap Tahapan tersebut diberi skor 1.

Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑥 100 90 ≤ n < 100 = sangat baik 80 ≤ n < 90 = baik 70 ≤ n < 80 = cukup 60 ≤ n < 70 = kurang n < 60 = tidak baik Keterangan : n = nilai

2. Penilaian Portofolio untuk Mengukur Kemampuan Siswa dalam Pemecahan Masalah

Keterangan :

A = Kemampuan siswa memahami masalah

B = Kemampuan siswa merencanakan penyelesaian masalah C = Kemampuan siswa menyelesaikan masalah

D = Kemampuan siswa melakukan pengecekan kembali jawaban Kriteria Penilaian :

1 = kurang 2 = cukup 3 = baik 4 = sangat baik

Nama Kelompok

A B C D

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Kuning

Biru Pink Ungu Hijau

(11)

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Pamona Utara Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VIII (Delapan) Semester : II (Dua) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi :

4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.

Kompetensi Dasar :

4.2. Menghitung Keliling dan luas lingkaran.

Pertemuan ketiga

Indikator :

1. Menghitung luas lingkaran.

2. Menghitung luas lingkaran dalam pemecahan masalah.

A. Tujuan Pembelajaran :

1. Melalui kegiatan pemecahan masalah dengan diskusi kelompok siswa mampu menghitung luas lingkaran.

2. Melalui kegiatan pemecahan masalah dengan diskusi kelompok siswa mampu menghitung luas lingkaran pada pemecahan masalah.

B. Materi Pembelajaran : Lingkaran (terlampir) C. Metode Pembelajaran :

Problem Based Learning Diskusi kelompok Presentasi Tanya jawab

D. Alat dan Sumber Pembelajaran :

Alat

(13)

1. Papan Tulis (whiteboard) 2. Spidol

3. Penghapus 4. Jangka 5. Penggaris 6. Gunting 7. Lem Sumber

Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk Kelas VIII SMP dan MTS. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

E. Langkah-langkah Kegiatan : Kegiatan Awal (15 Menit)

1. Guru melakukan koordinasi kelas a. Mengucapkan salam

b. Mengecek kehadiran siswa

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan

3. Guru melakukan apersepsi dan motivasi, yaitu melakukan tanya jawab terkait dengan dengan rumus luas lingkaran dan pemecahan masalahnya dalam kehidupan sehari-hari.

4. Guru dan siswa bertanya jawab terkait dengan soal yang berhubungan dengan keliling dan luas lingkaran

5. Guru membagi kelas dalam kelompok 6. Guru menjelaskan kegiatan kerja kelompok Kegiatan Inti (50 Menit)

1. Eksplorasi

a. Guru memberikan masalah utama terkait menghitung luas lingkaran, misalnya : “Hitunglah luas lingkaran jika ukuran jari- jarinya 12 cm”.

b. Siswa memperlihatkan bahwa dalam menghitung luas lingkaran pun ada dua cara yaitu :

a) L = 𝜋 r

2

b) L =

1

4

𝜋d

2

c. Kemudian menghitung luas lingkaran dalam pemecahan masalah,

misalnya : “Selembar seng berbentuk persegi panjang berukuran

(14)

40 cm x 30 cm. Seng itu dibuat tutup kaleng berbentuk lingkaran dengan jari-jari 20 cm. Berapa luas seng yang tidak digunakan?”.

d. Guru memperlihatkan bagaimana menghitung luas jika jari-jari berubah

2. Elaborasi

a. Guru memberikan pendampingan kepada siswa dalam kelompok untuk memahami masalah yang diberikan.

b. Guru memberikan pendampingan kepada siswa dalam kelompok untuk bertanya apabila masih ada kelompok yang belum memahami permasalahan yang diberikan

c. Guru memberikan pendampingan kepada siswa dalam kelompok untuk menentukkan alternatif-alternatif penyelesaian

d. Guru memberikan pendampingan kepada siswa dalam kelompok untuk mengintegrasikan alternatif-alternatif penyelesaian masalah sehingga didapatkan solusi yang paling tepat

e. Guru memandu siswa dalam kelompok untuk menyelesaikan masalah sesuai alternatif penyelesaian yang dipilih

f. Guru memandu siswa dalam kelompok untuk membuat laporan bahan presentasi

3. Konfirmasi

a. Guru memandu kegiatan persentasi kelompok

b. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja/penyelesaian masalah dan alasan atas jawaban permasalahan yang diajukan oleh guru

c. Guru dan siswa secara bersama-sama membahas hasil presentasi kelompok.

Kegiatan Akhir (15 Menit)

1. Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari

2. Guru memberikan penguatan materi kepada siswa melalui kegiatan refleksi

F. Penilaian

1. Penilaian Hasil Kemampuan Pemecahan Masalah yang terdapat dalam Lembar Kerja Kelompok

a. Memahami Masalah

b. Merencanakan Penyelesaian Masalah

(15)

c. Menyelesaikan Masalah d. Mengecek Kembali Jawaban Tiap Tahapan tersebut diberi skor 1.

Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑥 100 90 ≤ n < 100 = sangat baik 80 ≤ n < 90 = baik 70 ≤ n < 80 = cukup 60 ≤ n < 70 = kurang n < 60 = tidak baik Keterangan : n = nilai

2. Penilaian Portofolio untuk Mengukur Kemampuan Siswa dalam Pemecahan Masalah

Keterangan :

A = Kemampuan siswa memahami masalah

B = Kemampuan siswa merencanakan penyelesaian masalah C = Kemampuan siswa menyelesaikan masalah

D = Kemampuan siswa melakukan pengecekan kembali jawaban Kriteria Penilaian :

1 = kurang 2 = cukup 3 = baik 4 = sangat baik

Nama Kelompok

A B C D

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Kuning

Biru Pink Ungu Hijau

(16)
(17)

Lampiran 3. Materi Lingkaran

Menemukan Keliling dan Luas Lingkaran a. Untuk menemukan keliling lingkaran,

kerjakan soal yang ada di LKS bersama kelompokmu (ikuti petunjuk pengerjaan) Halaman 1.

b. Untuk menemukan luas lingkaran, kerjakan soal yang ada di LKS bersama kelompokmu (ikuti petunjuk pengerjaan) Halaman 2.

Nilai 𝜋 (dibaca phi) 𝜋= 𝑘𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔 (K)

𝑑𝑖𝑎𝑚𝑒𝑡𝑒𝑟 (𝑑 ) Nilai 𝜋 adalah 3,14 atau 22

7 1. Keliling Lingkaran P

Gambar di samping adalah lintasan yang berbentuk lingkaran.

Jika kamu berjalan searah jarum jam dari titik P menelusuri lingkaran dan kembali lagi ke titik P, maka panjang lintasan yang dilalui disebut keliling lingkaran.

Setiap lingkaran memiliki nilai perbandingan

𝑘𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔 (K)

𝑑𝑖𝑎𝑚𝑒𝑡𝑒𝑟 (𝑑 ) yang menunjukan bilangan yang sama atau tetap yang disebut 𝜋.

Karena K

𝑑 = 𝜋, sehingga didapat K = 𝜋𝑑.

Karena panjang diameter adalah 2 × jari-jari atau d = 2r, maka

K = 2 𝜋𝑟.

Sehingga didapat rumus keliling dengan diameter (d) atau jari-jari (r) adalah :

2. Luas Lingkaran

Luas lingkaran dengan jari-jari r sama dengan luas persegi panjang dengan luas persegi panjang dengan panjang 𝜋𝑟 dan lebar 𝑟, sehingga diperoleh :

L = 𝜋𝑟×𝑟 L = 𝜋𝑟2 Karena 𝑟 = 1

2 d, maka L = 𝜋 1

2𝑑 2 = 𝜋 1

4𝑑 2 L = 1

4 𝜋𝑑2

Jadi, dapat diambil kesimpulan bahwa luas lingkaran L dengan jari-jari r atau diameter d adalah

Menghitung perubahan Luas dan Keliling Jika Jari-Jari Berubah

Misalkan lingkaran berjari-jari 𝑟1, diperbesar sehingga jari-jarinya menjadi 𝑟2, dengan 𝑟2 > 𝑟1.

 Jika luas lingkaran semula adalah L1 dan L2 maka selisih luas kedua lingkaran adalah L2 − L1 = 𝜋𝑟22 − 𝜋𝑟12

= 𝜋 ( 𝑟22 − 𝑟12) = 𝜋 ( 𝑟2− 𝑟1) (𝑟2+𝑟1)

 Jika keliling lingkaran semula adalah K1 dan keliling setelah mengalami perubahan jari-jari adalah K2 maka selisih keliling kedua lingkaran adalah

K2 − K1 = 2𝜋𝑟2− 2𝜋𝑟1

= 2𝜋 ( 𝑟2− 𝑟1)

Kita juga dapat menghitung perbandingan luas dan keliling lingkaran jika jari-jari berubah.

 Perbandingan luas kedua lingkaran adalah L2 : L1 = 𝜋𝑟22 : 𝜋𝑟12

= 𝑟22 : 𝑟12

 Perbandingan keliling kedua lingkaran adalah K2 − K1 = 2𝜋𝑟2: 2𝜋𝑟1

= 𝑟2: 𝑟1 K = 𝝅𝒅 atau K = 2 𝝅𝒓

L = 𝜋𝑟2 atau L = 1

4 𝜋𝑑2

(18)

Lampiran 4. Kisi-kisi Soal Pretest

KISI-KISI BUTIR SOAL PRETEST

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Pamona Utara Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/II Alokasi Waktu : 80 Menit

Standar Kompetensi :

Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya Kompetensi Dasar :

1. Menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran 2. Menghitung keliling dan luas lingkaran

Indikator :

1. Menentukan rumus keliling lingkaran 2. Menentukan rumus luas lingkaran 3. Menghitung keliling lingkaran

4. Menghitung keliling lingkaran pada pemecahan masalah 5. Menghitung luas lingkaran

6. Menghitung luas lingkaran pada pemecahan masalah

NO KOMPETENSI

DASAR

INDIKATOR NO SOAL JUMLAH

1. Menentukan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran.

1. Menentukan rumus keliling lingkaran.

2. Menentukan rumus luas lingkaran.

1, 7, 11, 20 2, 8, 13, 15

4 4

2. Menghitung keliling dan luas lingkaran.

3. Menghitung keliling lingkaran.

4. Menghitung keliling lingkaran pada pemecahan masalah.

3, 4, 5, 9 12, 16, 21, 22

4 4

5. Menghitung luas lingkaran.

6. Menghitung keliling lingkaran pada pemecahan masalah.

6, 10, 14, 17, 23 18, 19, 24, 25

5 4

TOTAL 25

(19)

Lampiran 5. Soal Pretest Sebelum Validasi

SOAL PRETEST

Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 80 Menit Jumlah Soal : 25 Butir

Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat, dengan memberi tanda silang (X) pada huruf A, B, C, D atau E pada lembar jawaban yang tersedia!

1. Satu keliling lingkaran dinyatakan dengan … a. 𝐾 = 2 𝜋d c. 𝐾 = 1

2 𝜋d e. 𝐾 = 𝑙 𝜋d b. 𝐾 = 𝜋d d. 𝐾 = 1

4 𝜋d 2. Luas lingkaran dinyatakan dengan rumus …

a. L = 1

4 𝜋r c. L = 𝜋r2 e. L = rP2 b. L = 1

2 𝜋d d. L = 𝜋d 3. Keliling lingkaran dengan jari-jari 17 1

2 cm adalah …

a. 56 cm c. 90 cm e. 228 cm

b. 86 cm d. 110 cm

4. Keliling lingkaran dengan diameter 30 cm adalah … a. 64 cm c. 84 cm e. 94 cm b. 74 cm d. 90 cm

5. Diketahui dua lingkaran dengan jari-jari 10 cm dan 6 cm, maka perbandingan kelilingnya adalah …

a. 5 : 3 c. 5 : 2 e. 3 : 6

b. 3 : 5 d. 2 : 5

6. Perbandingan luas dua lingkaran dengan jari jari 6 cm dan 3 cm adalah …

a. 1 : 4 c. 1 : 2 e. 2 : 4

b. 4 : 1 d. 2 : 1

7. Jika keliling suatu lingkaran 8 cm, maka diameter lingkaran itu ialah … a. 2,5 cm c. 4,0 cm e. 5,0 cm

b. 3,2 cm d. 4,8 cm

NAMA : KELAS : TANGGAL :

Nilai :

(20)

8. Suatu lingkaran luasnya 282,6 cm 2 maka diameternya ialah …

a. 10 cm c. 19 cm e. 42 cm

b. 15 cm d. 40 cm

9. Pada gambar, bila luas yang diwarnai 154 m2, maka keliling bangun tersebut adalah …

a. 44 m c. 78 m e. 96 m

b. 54 m d. 88 m

10. Untuk bangun di bawah ini, luas bangun yang diwarnai adalah …

a. 256 cm2 c. 276 cm2 e. 294 cm2 b. 266 cm2 d. 286 cm2

11. Keliling gambar dibawah ini samping adalah …

a. 𝜋r2 c. 3

4 𝜋r + 2r e. r + r = 𝜋 b. 1

2 𝜋r + 2r d. 𝜋 r + r

12. Suatu roda dengan jari-jari 28 cm, untuk menempuh jarak 44 m harus berputar … a. 25 kali c. 50 kali e. 80 kali

b. 40 kali d. 75 kali

13. Tentukan selisih luas dari lingkaran yang berjari-jari 2 cm dan 4 cm.

a. 6 𝜋 cm2 c. 9 𝜋 cm2 e. 14 𝜋 cm2 b. 8 𝜋 cm2 d. 12 𝜋 cm2

(21)

14. Diketahui suatu lingkaran berpusat di titik O (0,0), titik P (5,12) terletak pada lingkaran tersebut. maka jari-jari lingkaran tersebut adalah …

a. 11 satuan c. 13 satuan e. 15 satuan b. 12 satuan d. 14 satuan

15. Jika sebuah lingkaran diketahui diameternya, maka rumus yang digunakan dibawah ini adalah …

a. L = Pr2 c. L = 1

4 𝜋r e. L = 𝜋r2 b. L = 𝜋d d. L = 1

2 𝜋d

16. .Panjang lintasan ujung jarum menit suatu jam yang panjangnya 10 cm, jika bergerak dari pukul 07.45 sampai dengan pukul 08.15 adalah …

a. 36,9 cm c. 31,4 cm e. 28,2 cm b. 33,2 cm d. 30,2 cm

17. Luas daerah yang diwarnai adalah …

a. 471 cm2 c. 480 cm2 e. 490 cm2 b. 475 cm2 d. 485 cm2

18. Selembar kain berbentuk persegi panjang berukuran 60 cm x 50 cm. Kain itu dibuat taplak meja berbentuk lingkaran dengan jari-jari 30 cm. Luas kain yang tidak digunakan adalah …

a. 133 cm2 c. 159 cm2 e. 174 cm2 b. 140 cm2 d. 167 cm2

19. Perhatikan gambar berikut.

Sebuah kolam yang berbentuk lingkaran memiliki diameter 10 m. Di tepi kolam terdapat jalan dengan lebar 2 m. Luas kolam dan luas jalan di tepi kolam tersebut adalah …

(22)

a. 28,5 cm2 dan 25,5 cm2 b. 58,5 cm2 dan 55,5 cm2 c. 78,5 cm2 dan 75,5 cm2 d. 88,5 cm2 dan 85,5 cm2 e. 98,5 cm2 dan 95,5 cm2

20. Perhatikan gambar di bawah ini. Jika jari-jari lingkaran tersebut 10 cm, berapa keliling daerah yang diwarnai.

a. 65,7 cm c. 85,7 cm e. 100,7 cm b. 75,7 cm d. 95,7 cm

21. Dodi bersepeda menempuh jarak 66 km, jika jari-jari roda sepeda = 21 cm, berapa kalikah roda sepeda dodi berputar.

a. 10.000 kali putar c. 30.000 kali putar e. 50.000 kali putar b. 15.000 kali putar d. 45.000 kali putar

22. Supaya roda A berputar bersamaan dengan roda B, maka dihubungkan dengan tali (seperti pada gambar di bawah ini) jari-jari roda A = 49 cm, dan jari-jari B = 35 cm.

berapa kalikah roda B berputar bila roda A berputar 15 kali.

a. 5 kali putar c. 21 kali putar e. 32 kali putar b. 10 kali putar d. 29 kali putar

23. Perhatikan gambar di bawah ini!

Luas daerah yang diwarnai adalah …

a. 115,5 cm2 c. 125,5 cm2 e. 135,5 cm2 b. 120,5 cm2 d. 130,5 cm2

(23)

24. Adi membuat suatu lingkaran kemudian akan diberi warna. Warna merah 1

2 dan sisanya diberi warna kuning. Jika panjang jari-jari lingkaran 28 cm, maka luas lingkaran yang berwarna kuning adalah … cm2

a. 154 cm2 c. 1232 cm2 e. 5501 cm2 b. 616 cm2 d. 2464 cm2

(24)

Lampiran 6. Soal Pretest Setelah Validasi

(25)
(26)
(27)
(28)

Lampiran 7. Kisi-kisi Angket

KISI-KISI KUESIONER ANGKET MOTIVASI BELAJAR MATEMATIKA Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Pamona Utara Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/II Alokasi Waktu : 30 Menit Sub Aspek :

Upaya guru dalam menciptakan suasana pembelajaran, Cita-cita dan tujuan siswa, kondisi Lingkungan belajar siswa

Indikator :

1. Adanya penghargaan dalam belajar

2. Adanya kegiatan yang menarik dalam belajar 3. Adanya harapan dan cita-cita masa depan 4. Adanya hasrat dan keinginan berhasil 5. Adanya lingkungan belajar yang kondusif 6. Adanya dorongan dan kebutuhan dalam belajar

No SUB ASPEK INDIKATOR NOMOR ITEM

JUMLAH

F UF

1 Upaya guru dalam menciptakan suasana pembelajaran

1. Adanya penghargaan dalam belajar.

2. Adanya kegiatan yang menarik dalam belajar.

1, 2, 31, 33, 34 7, 8, 9, 10, 11, 15

5, 6, 12, 13, 14, 18

5

12

2 Cita-cita dan tujuan siswa

3. Adanya harapan dan cita-cita masa depan.

4. Adanya hasrat dan keinginan berhasil.

16, 22

23, 25, 26, 30, 36, 39, 48

32, 37, 38 21, 24, 29, 43, 45, 47

5

13

3 kondisi Lingkungan belajar siswa

5. Adanya lingkungan belajar yang kondusif.

6. Adanya dorongan dan kebutuhan dalam belajar

35, 40, 41, 42, 44, 46, 49, 50

3, 4, 17, 19, 20, 27, 28

15

TOTAL 28 22 50

(29)

Lampiran 8. Angket Sebelum Validasi

ANGKET MOTIVASI BELAJAR MATEMATIKA Identitas Responden

Nama :

Kelas :

Nomor Absen : Jenis Kelamin :

Petunjuk Pengisian

1. Bacalah setiap pernyataan dibawah ini dengan baik dan teliti.

2. Anda diminta untuk menjawab semua pertanyaan yang telah disediakan.

3. Pilihlah salah satu jawaban yang paling sesuai dengan keadaan anda saat ini berkaitan dengan motivasi anda dalam belajar matematika. Berilah “tanda centang” (

) pada kolom yang telah tersedia.

4. Terdapat empat pilihan antara lain : sangat setuju (SS), Setuju (S), tidak berpendapat (TB), tidak setuju (TS), dan sangat tidak setuju (STS).

Contoh :

No Pernyataan Tanggapan

SS S TB TS STS

1 Guru memberikan remidial kepada siswa yang nilainya belum tuntas. Untuk itu saya tidak perlu belajar dan hasilnya pun akan baik.

Selamat Mengerjakan Tuhan Memberkati

(30)

No Pernyataan Tanggapan

SS S TB TS STS

1 Guru memberikan remidial kepada siswa yang nilainya belum tuntas. Untuk itu saya tidak perlu belajar dan hasilnya pun akan baik.

2 Guru memberikan pujian kepada siswa yang aktif tanpa memperhatikan siswa lain yang belum mengerti akan apa yang ia jelaskan.

3 Saya tidak senang jika diberi tugas rumah karena menurut saya belajar kelompok lebih menarik dibandingkan belajar sendiri di rumah.

4 Jika saya belum paham, saya malu untuk bertanya kepada guru.

5 Guru tidak pernah menggunakan alat peraga dalam pembelajaran.

6 Kegiatan diskusi kelompok hanya membuat siswa bosan dan tidak mengerti.

7 Guru memberikan penghargaan, jika siswa dapat mengerjakan tugas tanpa

mengetahui benar atau salah jawaban dari apa yang telah saya kerjakan sebalumnya.

8 Guru selalu membahas tugas-tugas yang telah diberikan.

9 Pembelajaran yang diciptakan guru beraneka ragam namun bagi saya hal tersebut tidak menyenangkan.

10 Guru menciptakan suasana pembelajaran yang menarik agar saya selalu bersemangat dan saya pun tidak membuang waktu untuk belajar di rumah.

11 Guru menggunakan metode diskusi dalam kegiatan pembelajaran, karena

menurutnya metode yang lain kurang menarik untuk digunakan.

12 Guru memberi hukuman kepada siswa yang tidak mengerjakan tugas rumah karena baginya masalah akan terselesaikan dengan cepat.

13 Dalam kegiatan pembelajaran, terkadang saya mengantuk dan bosan, untuk itu saya memilih keluar kelas semaunya.

14 Guru akan marah, jika siswa tidak mengerjakan tugas ataupun

mengumpulkannya terlalu cepat dengan

(31)

alasan apapun.

No Pernyataan Tanggapan

SS S TB TS STS

15 Guru tidak pernah lupa memberi pesan dan kesan kepada siswa.

16 Jika ada tambahan pelajaran, saya senang mengikutinya.

17 Ketenangan bagi saya lebih utama

dibandingkan ketenangan orang lain ketika saya belajar sambil mendengarkan musik.

18 Guru tidak memberi motivasi belajar kepada siswa yang sering mendapat nilai jelek.

19 Saya tidak mau belajar dirumah tanpa menonton televisi. Bagi saya televisi juga memberikan banyak pembelajaran bahkan informasi positif dalam setiap tayangannya.

20 Jika saya mengantuk, saya lebih senang bermain dengan teman dari pada belajar karena dalam hal ini guru tidak

membimbing saya secara langsung.

21 Saya dapat belajar jika terinspirasi dari guru tertentu.

22 Saya bertanya kepada guru dan teman jika saya belum paham karena saya pun tidak percaya diri dengan kemampuan saya sendiri.

23 Saya mempunyai berbagai ide dalam belajar.

24 Saya tidak bersemangat dalam pelajaran matematika karena bagi saya matematika banyak kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari tanpa harus mempelajarinya di sekolah.

25 Jika nilai saya tidak tuntas, maka konsentrasi belajar saya berkurang.

26 Demi cita-cita, saya rela bangun pagi untuk belajar meskipun keadaan seperti itu saya lakukan pada saat ujian untuk kenaikan kelas.

27 Saya suka apabila mata pelajaran

matematika saya kosong karena menurut saya mata pelajaran lain tidak kalah menarik untuk dipelajari.

28 Peralatan atau fasilitas belajar yang saya beli dengan uang saku saya yang banyak, bisa membuat saya belajar lebih rajin.

(32)

29 Demi nilai yang bagus, waktu ulangan saya rela untuk mencontek.

No Pernyataan Tanggapan

SS S TB TS STS

30 Saya ingin cita-cita saya tercapai dengan belajar tanpa henti dan mengabaikan tugas rumah sekalipun.

31 Jika saya mendapatkan prestasi yang baik di kelas, saya diberi hadiah oleh orang tua saya namun bagi saya prestasi bukanlah hal utama yang perlu diraih.

32 Saya lebih senang membawa snack dari rumah ke sekolah, karena menurut saya dengan makanan yang terkontrol dari orang tua dapat membuat saya lebih pandai dan giat belajar.

33 Guru ingin agar siswanya mengerti apa yang ia jelaskan, untuk itu ia meminta siswanya untuk maju kedepan.

34 Saya mentargetkan agar masuk rangking 10 besar, akan tetapi dalam pencapaiannya saya tidak terbiasa balejar dengan giat.

35 Saya hanya dapat belajar dengan suasana kelas yang tenang dan mendapat fasilitas yang memadai dari sekolah.

36 Saya selalu belajar demi masa depan yang biasa-biasa saja sesuai keinginan orang tua saya.

37 Saya selalu bermimpi menjadi orang sukses, namun saya tidak mau berusaha.

38 Saya selalu mengerjakan PR di sekolah, karena tidak ingin kegiatan saya yang lain terganggu.

39 Jika nilai ulangan saya remidial, maka saya merasa malu. Maka dari itu saya sering bolos sekolah.

40 Ruang belajar yang saya gunakan selalu bersih, aman, nyaman dan sejuk.

41 Saya dapat belajar dengan kondisi lingkungan yang ramai karena menurut saya itu menyenangkan.

42 Saya senang membentuk kelompok belajar bersama teman-teman karena dapat meringankan beban pikiran saya setelah belajar seharian di sekolah.

43 Saya merasa percaya diri jika saya bertanya jawaban dari teman sebelah karena

(33)

menurut saya dia adalah anak yang pandai.

(34)

Lampiran 9. Angket Setelah Validasi

(35)
(36)
(37)

Lampiran 10. Kisi-kisi Soal Posttest

KISI-KISI BUTIR SOAL POSTTEST (TES HASIL BELAJAR)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Pamona Utara Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/II Alokasi Waktu : 80 Menit

Standar Kompetensi :

Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.

Kompetensi Dasar :

1. Menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran.

2. Menghitung keliling dan luas lingkaran.

Indikator :

1. Menentukan rumus keliling lingkaran.

2. Menentukan rumus luas lingkaran.

3. Menghitung keliling lingkaran.

4. Menghitung keliling lingkaran pada pemecahan masalah.

5. Menghitung luas lingkaran

6. Menghitung luas lingkaran pada pemecahan masalah.

NO KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR NO SOAL JUMLAH

1. Menentukan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran.

1. Menentukan rumus keliling lingkaran.

2. Menentukan rumus luas lingkaran.

2, 15, 23

10, 11, 18, 19, 20

3 5

2. Menghitung keliling dan luas lingkaran.

3. Menghitung keliling lingkaran.

4. Menghitung keliling lingkaran pada pemecahan masalah.

12, 13, 14, 16, 17 1, 3, 6, 9, 24

5 5

5. Menghitung luas lingkaran.

6. Menghitung keliling lingkaran pada pemecahan masalah.

5, 7, 8, 22 4, 21, 25

4 3

TOTAL 25

(38)

Lampiran 11. Soal Posttest Sebelum Validasi

POSTTEST

Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 80 Menit Jumlah Soal : 25 Butir

Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat, dengan memberi tanda silang (X) pada huruf A, B, C, D atau E pada lembar jawaban yang tersedia!

1. Sebuah lempengan kaset memiliki diameter 14 cm. Keliling lempengan kaset tersebut adalah …

a. 12 cm c. 44 cm e. 66 cm

b. 36 cm d. 54 cm

2. Jika sebuah lingkaran diketahui jai-jari p, diameter q, keliling K, dan luas L, maka rumus yang benar di bawah ini adalah …

a. 𝐿 = 2 𝜋𝑝 c. 𝐾 = 2 𝜋𝑝 e. 𝐾 = 𝑞2 𝐾𝐿 b. 𝐿 = 𝑞2 d. 𝐾 = 1

4 𝜋𝑞

3. Budi berangkat ke sekolah menaiki sepeda. Jika diameter salah satu roda sepeda adalah 50 cm dan Budi sampai di sekolah setelah roda menggelinding sebanyak 1200 putaran, perkiraan jarak rumah Budi ke sekolah adalah …

a. 1056 m c. 1884 m e. 2008 m

b. 1305 m d. 1897 m

4. Selembar seng berbentuk persegi panjang berukuran 50 cm × 40 cm. Seng itu dibuat tutup kaleng berbentuk lingkaran dengan jari-jari 20 cm. Luas seng yang tidak digunakan adalah …

a. 774 cm2 c. 554 cm2 e. 116 cm2 b. 628 cm2 d. 314 cm2

5. Perhatikan gambar berikut!

NAMA : KELAS : TANGGAL :

Nilai :

(39)

Luas daerah yang diwarnai di atas adalah …

a. 56 cm2 c. 129 cm2 e. 254 cm2

b. 119 cm2 d. 188 cm2

6. Sebuah roda dengan jari-jari 14 cm menggelinding di jalan hingga panjang lintasannya adalah 792 cm. Banyaknya putaran yang terjadi pada roda yaitu …

a. 3 kali putaran c. 9 kali putaran e. 22 kali putaran b. 5 kali putaran d. 19 kali putaran

7. Perhatikan gambar di bawah ini!

Luas daerah yang diwarnai adalah … (𝜋 = 22

7)

a. 35 cm2 c. 56 cm2 e. 119 cm2

b. 42 cm2 d. 98 cm2 8. Perhatikan gambar berikut!

Luas daerah dari bangun di atas adalah …

a. 1234 cm2 c. 4536 cm2 e. 5980 cm2 b. 2698 cm2 d. 5895 cm2

9. Keliling gedung olahraga berbentuk lingkaran 5652 m. panjang diameternya adalah …

a. 90 m c. 180 m e. 349 m

b. 140 m d. 280 m

10. Jika diketahui jari-jari sebuah lingkaran 7 cm, maka luas lingkaran adalah … a. 154 cm2 c. 212 cm2 e. 250 cm2

b. 178 cm2 d. 247 cm2

11. Dua buah lingkaran masing-masing jari-jarinya (m) dengan Luas (𝐿). Maka rumus yang benar untuk selisih luas adalah …

(40)

a. 𝐿22 – 𝐿12

b. 𝐿2 – 𝐿1 = 𝜋 (𝑚2 – 𝑚1) (𝑚2 + 𝑚1) c. 𝑚2 – 𝑚1 = 𝐿2 – (𝐿1 + 𝑚2) + 𝑚1

d. 𝜋𝐿1 – 𝐿3 = 𝐿2 – 𝐿1 – (𝑚2 – 𝑚1) e. 𝜋𝐿5 – 𝐿10 = 𝐿2 – 𝐿1

12. Jika sebuah lingkaran memiliki panjang diameter 42 cm, maka panjang jari-jari dan keliling lingkaran adalah …

a. 13 cm dan 110 cm c. 21 cm dan 132 cm e. 57 cm dan 166 cm b. 15 cm dan 127 cm d. 43 cm dan 150 cm

13. Panjang jari-jari ban sepeda adalah 50 cm. Berapakah diameter ban dan keliling ban sepeda tersebut.

a. 100 cm dan 314 cm c. 130 cm dan 352 cm e. 170 cm dan 425 cm b. 121 cm dan 332 cm d. 147 cm dan 395 cm

14. Sebuah lapangan bebentuk lingkaran dengan ukuran 88 cm. Berapa diameter dan serta jari-jari lapangan tersebut.

a. 7 cm dan 9 cm c. 23 cm dan 13 cm e. 57 cm dan 22 cm b. 14cm dan 11 cm d. 28 cm dan 14 cm

15. Dua buah lingkaran masing-masing jari-jarinya (𝑙) dengan Keliling (𝐾). Maka rumus yang benar untuk selisih keliling di bawah ini adalah …

a. 𝐾22 – 𝐾12

b. 𝐾2 – 𝐾1 = 2𝜋 (𝑙2 – 𝑙1) c. 𝑙2 – 𝑙1 = 𝐾2 – 𝐾1

d. 𝜋𝐾1 – 𝐾3 = 𝐾2 – 𝐾1 e. 𝜋𝐾5 – 𝐾10 = 𝐾2 – 𝐾1

16. Berapakah keliling lingkaran jika diketahui jari-jarinya 21 cm.

a. 120 cm c. 171 cm e. 210 cm

b. 132 cm d. 190 cm

17. Jika diketahui diameter sebuah lingkaran 14 cm, maka keliling lingkaran tersebut adalah

a. 32 cm c. 44 cm e. 63 cm

b. 38 cm d. 51 cm

18. Rumus perbandingan luas yang benar jika diketahui jari-jari pada lingkaran adalah … a. 𝐿22 : 𝐿12

b. 𝐿2 : 𝐿1 = 𝜋 (𝑚2 x 𝑚1) (𝑚2 + 𝑚1) c. 𝐿2 : 𝐿1 = 𝑟22 : 𝑟12

d. 𝑚2 – 𝑚1 = 𝐿2 – (𝐿1 + 𝑚2) + 𝑚1

e. 𝜋𝐿1 – 𝐿3 = 𝐿2 – 𝐿1 – (𝑚2 – 𝑚1)

(41)

19. Rumus luas lingkaran yang berjari-jari P dibawah ini adalah … a. L = 𝜋 𝑃2 c. L = KL e. L = qP2 b. L = q2 d. L = P2

20. Bangun ABCD di bawah ini memiliki setengah lingkaran (s). Maka rumus yang digunakan untuk lingkaran tersebut adalah …

a. L = 𝜋 𝑃2 c. L = KL e. L = 3

4 s c. L = q2 d. L = 1

2 𝜋s2

21. Pada gambar dimisalkan sebuah kolam renang berbentuk lingkaran tepat berada di dalam ruangan yang berbentuk persegi. Jika ukuran rusuk ruangan yang berbentuk persegi tersebut 14 cm, maka luas kolam renang adalah …

a. 77 cm2 c. 154 cm2 e. 175 cm2

b. 83 cm2 d. 167 cm2

22. Jika diketahui diameter suatu lingkaran 28 cm maka luas lingkaran adalah …

a. 239 cm2 c. 541 cm2 e. 750 cm2

b. 333 cm2 d. 616 cm2

23. Rumus perbandingan keliling yang benar jika diketahui jari-jari pada lingkaran adalah

a. 𝐿22 : 𝐿12

b. 𝐿2 : 𝐿1 = 𝜋 (𝑚2 x 𝑚1) (𝑟2 + 𝑟1) c. 𝐾2 : 𝐾1 = 𝑟2 : 𝑟1

d. 𝐾2 – 𝐾1 = 𝐿2 – (𝐿1 + 𝑚2) + 𝑟1 e. 𝜋𝐾1 – 𝐾3 = 𝐿2 – 𝐿1 – (𝑚2 – 𝑚1)

(42)
(43)

Lampiran 12. Soal Posttest Setelah Validasi

(44)
(45)
(46)
(47)

Lampiran 13. Lembar Aktifitas Siswa Pertemuan I

Lembar Kerja Siswa - rumus keliling dan luas lingkaran

Kelompok : ………

Nama : 1. ………

2. ………

3. ………

4. ………

5. ………

Hari / Tanggal : ………

Kelas :

Mapel / Indikator : Matematika / Menemukan rumus keliling dan luas lingkaran Materi : Lingkaran

Kegiatan

A. Keliling Lingkaran

Gambarlah beberapa lingkaran dengan jari jari 1 cm, 5 cm, dan 10 cm. seperti contoh pada gambar di bawah ini kemudian jawablah pertanyaan.

Berdasarkan Gambar (i) jawablah pertanyaan berikut.

Berapakah panjang jari-jari lingkaran (r)?

Segitiga apakah OAB?

;Berapakah panjang AB?

Berapakah keliling segienam beraturan?

Berapakah panjang diameter lingkaran (d)?

Manakah yang lebih besar, keliling lingkaran atau keliling segienam beraturan?

Berapakah nilai perbandingan keliling lingkaran segienam beraturan dengan panjang diameter lingkaran?

Nilai :

(48)

Kesimpulan Gambar (i) :

Berdasarkan Gambar (ii) jawablah pertanyaan berikut.

Berapakah keliling persegi pada Gambar (ii)?

Berapakah panjang sisi persegi tersebut?

Manakah yang lebih besar, keliling persegi atau keliling lingkaran di dalamnya?

Berapakah nilai perbandingan keliling persegi dengan panjang diameter lingkaran di dalamnya?

Kesimpulan Gambar (ii) :

Coba bandingkan hasil yang diperoleh kelompokmu dengan hasil yang diperoleh kelompok lain. Apa yang dapat kalian simpulkan? Presentasikanlah di depan kelas.

(49)

B. Luas Lingkaran

a. Buatlah lingkaran dengan jari-jari 10 cm.

b. Bagilah lingkaran tersebut menjadi dua bagian yang sama besar dan arsir satu bagian.

c. Bagilah lingkaran tersebut menjadi 12 bagian uang sama besar dengan cara membuat 12 juring sama besar dengan sudut pusat 30o (Gambar (i))

d. Bagilah salah satu juring yang tidak diarsir menjadi dua sama besar.

e. Gunting lingkaran beserta 12 juring tersebut.

f. Atur potongan-potongan juring dan susun setiap juring sehingga membentuk gambar mirip persegi panjang, seperti pada (Gambar ii) di atas.

Berdasarkan (Gambar i dan ii), diskusikan dengan teman kelompokmu untuk menemukan luas lingkaran. kemudian presentasikanlah di depan kelas.

(50)

Pertemuan II

1. Hitunglah keliling lingkaran jika diketahui diameter (d) 49 cm dan jari-jari (r) 25 cm.

2. Keliling sebuah penutup saluran air berbentuk lingkaran adalah 220 m.

Hitunglah jari-jari penutup saluran tersebut.

3. Diameter sebuah roda sepeda adalah 63 cm. Berapa kali roda sepeda itu berputar jika menempuh jarak 693 m.

4. Hitunglah selisih serta perbandingan keliling yang berjari-jari 2 cm dan 4 cm.

5.

Panjang jarum panjang jam dinding 10 cm. tentukan panjang lintasan yang dilalui ujung jarum tersebut selama

a. 1 jam

b. 12 jam

(51)

Pertemuan III

1. Hitunglah luas lingkaran yang berdiameter 28 cm.

2. Keliling sebuah lingkaran 66 cm. Hitunglah luas lingkaran tersebut.

3. Hitunglah selisih serta perbandingan luas yang berjari-jari 2 cm dan 4 cm.

4.

Luas kolam ikan pak Tatang yang berbentuk lingkaran adalah 616 m

2

. Hitunglah jari-jari kolam ikan pak Tatang.

5. Sebuah lapangan berbentuk persegi, panjang sisinya 10 m. Di tengah lapangan tersebut terdapat sebuah taman bunga berbentuk lingkaran dengan diameter 4 m. Gambarkan sketsa lapangan tersebut dan dan hitunglah luas lapangan yang tidak ditanami bunga.

6.

Sebuah kolam berbentuk lingkaran dengan diameter 70 m. Di sekeliling kolam tadi dibuat jalan melingkar yang lebarnya 1 m.

Hitunglah :

Hitunglah luas jalan

Hitunglah biaya pemasangan keramik jalan melingkar tersebut jika

biaya pemasangan keramik Rp 75.000,00 per m

2

.

(52)

Lampiran 14. Lembar Observasi Pembelajaran

LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN DENGAN METODE PROBLEM BASED LEARNING (PBL)

Nama : Litha Susanti Mandau Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Pamona Utara Hari/Tanggal : Senin, 3 Februari 2014 Waktu : 80 Menit

Pertemuan ke : I

Pokok Bahasan : Menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran Sub Pokok Bahasan : 1. Menemukan rumus keliling lingkaran

2. Menemukan rumus luas lingkaran

Berilah tanda (√) pada kolom yang tersedia sesuai dengan apa yang Anda amati selama proses pembelajaran.

NO Jenis Kegiatan Skor

1 2 3 4

I Pendahuluan

1 Guru memberi salam, pimpin doa, mengecek absensi

siswa. √

2 Guru memberikan apersepsi mengenai materi

sebelumnya. √

3 Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari

serta tujuan pembelajaran. √

4 Guru memotivasi siswa agar berperan aktif dalam

pembelajaran dan dalam berkelompok. √

5 Guru mengkondisikan siswa dalam kelompok. √

6 Guru memberikan lembar kerja kelompok (lembar permasalahan) dan memberikan informasi tentang langkah-langkah kegiatan yang harus dilakukan oleh siswa.

II Kegiatan Inti

1 Guru memberikan masalah utama kepada siswa

terkait dengan konsep yang dipelajari. √

2 Guru mengorganisasikan siswa dalam kelompok untuk mengidentifikasi masalah dan menggali informasi yang relevan dengan masalah yang diberikan.

√ 3 Guru memberi kesempatan kepada siswa

mengajukan pertanyaan tentang apa yang mereka tidak mengerti terkait dengan masalah yang diberikan.

(53)

4 Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk

memprioritaskan beberapa alternatif solusi masalah. √

(54)

LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN DENGAN METODE PROBLEM BASED LEARNING (PBL)

Nama : Litha Susanti Mandau Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Pamona Utara Hari/Tanggal : Selasa, 4 Februari 2014 Waktu : 80 Menit

Pertemuan ke : II

Pokok Bahasan : Menghitung keliling dan luas lingkaran Sub Pokok Bahasan : 1. Menghitung keliling lingkaran

2. Menghitung keliling lingkaran dalam pemecahan masalah

Berilah tanda (√) pada kolom yang tersedia sesuai dengan apa yang Anda amati selama proses pembelajaran.

NO Jenis Kegiatan Skor

1 2 3 4

I Pendahuluan

1 Guru memberi salam, pimpin doa, mengecek absensi

siswa. √

2 Guru memberikan apersepsi mengenai materi

sebelumnya. √

3 Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari

serta tujuan pembelajaran. √

4 Guru memotivasi siswa agar berperan aktif dalam

pembelajaran dan dalam berkelompok. √

5 Guru mengkondisikan siswa dalam kelompok. √

6 Guru memberikan lembar kerja kelompok (lembar permasalahan) dan memberikan informasi tentang langkah-langkah kegiatan yang harus dilakukan oleh siswa.

II Kegiatan Inti

1 Guru memberikan masalah utama kepada siswa

terkait dengan konsep yang dipelajari. √

2 Guru mengorganisasikan siswa dalam kelompok untuk mengidentifikasi masalah dan menggali informasi yang relevan dengan masalah yang diberikan.

√ 3 Guru memberi kesempatan kepada siswa

mengajukan pertanyaan tentang apa yang mereka tidak mengerti terkait dengan masalah yang diberikan.

4 Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk √

(55)

memprioritaskan beberapa alternatif solusi masalah.

(56)

LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN DENGAN METODE PROBLEM BASED LEARNING (PBL)

Nama : Litha Susanti Mandau Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Pamona Utara Hari/Tanggal : Senin, 10 Februari 2014 Waktu : 80 Menit

Pertemuan ke : III

Pokok Bahasan : Menghitung keliling dan luas lingkaran Sub Pokok Bahasan : 1. Menghitung luas lingkaran

2. Menghitung luas lingkaran dalam pemecahan masalah

Berilah tanda (√) pada kolom yang tersedia sesuai dengan apa yang Anda amati selama proses pembelajaran.

NO Jenis Kegiatan Skor

1 2 3 4

I Pendahuluan

1 Guru memberi salam, pimpin doa, mengecek absensi

siswa. √

2 Guru memberikan apersepsi mengenai materi

sebelumnya. √

3 Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari

serta tujuan pembelajaran. √

4 Guru memotivasi siswa agar berperan aktif dalam

pembelajaran dan dalam berkelompok. √

5 Guru mengkondisikan siswa dalam kelompok. √

6 Guru memberikan lembar kerja kelompok (lembar permasalahan) dan memberikan informasi tentang langkah-langkah kegiatan yang harus dilakukan oleh siswa.

II Kegiatan Inti

1 Guru memberikan masalah utama kepada siswa

terkait dengan konsep yang dipelajari. √

2 Guru mengorganisasikan siswa dalam kelompok untuk mengidentifikasi masalah dan menggali informasi yang relevan dengan masalah yang diberikan.

√ 3 Guru memberi kesempatan kepada siswa

mengajukan pertanyaan tentang apa yang mereka tidak mengerti terkait dengan masalah yang diberikan.

√ 4 Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk

memprioritaskan beberapa alternatif solusi masalah. √

(57)
(58)

Lampiran 15. Data Hasil Uji Soal Pretest Sebelum Validitas

No Jawaban Soal

Total 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 17

2 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 18

3 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 16

4 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 14

5 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 24

6 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0 1 12

7 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 16

8 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 0 1 1 1 0 1 15

9 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 14

10 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 17

11 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 0 1 0 17

12 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 14

(59)

13 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 15

14 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 20

15 1 1 1 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0 1 11

16 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 15

17 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 12

18 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 17

19 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 13

20 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 0 1 0 0 1 1 15

21 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 23

22 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0 0 1 15

23 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 14

24 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 13

25 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 14

26 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 14

27 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 11

(60)

28 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 16

29 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 24

30 1 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 10

31 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 18

32 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 16

33 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 16

34 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 12

35 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 23

36 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 0 0 17

37 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 17

38 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 21

39 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 16

40 1 1 0 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 11

41 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 16

42 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 18

(61)

Lampiran 16. Validitas Soal Pretest

Scale Mean if Item Deleted

Scale Variance if Item Deleted

Corrected Item- Total Correlation

Cronbach's Alpha if Item

Deleted

S1 30.79 47.685 .064 .657

S2 30.90 47.357 .074 .657

S3 31.19 46.158 .211 .650

S4 31.21 46.855 .107 .656

S5 31.14 45.052 .387 .640

S6 31.19 46.938 .095 .656

S7 31.10 46.966 .099 .656

S8 31.29 45.819 .259 .647

S9 31.17 45.167 .364 .641

S10 31.05 46.339 .208 .650

S11 31.07 45.873 .277 .647

S12 31.17 45.850 .260 .647

S13 31.07 44.507 .500 .634

S14 31.14 47.882 -.041 .664

S15 31.31 46.512 .157 .653

S16 31.10 48.039 -.064 .665

S17 31.12 45.815 .273 .646

S18 31.17 47.313 .042 .659

S19 31.19 44.792 .418 .638

S20 31.10 45.308 .359 .642

S21 31.14 46.028 .236 .648

S22 31.10 45.600 .313 .644

S23 31.19 45.182 .358 .641

S24 31.17 46.045 .230 .649

S25 31.12 44.839 .426 .638

Total 15.88 11.961 1.000 .549

(62)

Lampiran 17. Data Hasil Uji Soal Pretest setelah validitas

DATA HASIL UJI PRETEST SETELAH UJI VALIDITAS

No

Jumlah Soal

Total 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 11

2 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 13

3 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 11

4 1 0 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 8

5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 16

6 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 0 0

Gambar

Gambar di samping adalah  lintasan  yang  berbentuk  lingkaran.

Referensi
