MODUL
1. PERENCANAN PEMBELAJARAN
( S K D I R J E N P E N D I S N O M O R 2 7 6 2 TA H U N 2 0 1 9 TA N G G A L 1 7 M E I 2 0 1 9
2. PENILAIAN PERKEMBANGAN
( S K D I R J E N P E N D I S N O M O R 2 7 6 6 TA H U N 2 0 1 9 TA N G G A L 1 7 M E I 2 0 1 9
DI RAUDHATUL ATHFAL
Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi Direktorat KSKK Madrasah
Direktorat Jenderal Pendidikan Islam Kementerian Agama Republik Indonesia
2019
Alhamdulilah Harapan Kita Terwujud...
1. Hadirnya KMA No 792 Tahun 2018 tentang Pedoman Implementasi Kurikulum Raudhatul Athfal
2. Adanya acuan kurikulum dengan ciri khas ke RA nan dan keunggulannya
3. Adanya kurikulum RA yang simpel tapi prinsipel, bermakna , mudah dipahami dan diimplementasikan guru RA dari Sabang sampai Merauke 4. Adanya 9 Juknis sebagai acuan dalam melaksanakan pembelajaran di
RA
KMA No 792 Tahun 2018
1. Berpijak pada pertumbuhan dan perkembangan anak
2. Menitikberatkan pada pengembangan karakter (akhlakul karimah) 3. Wajib menjadi acuan kurikulum di lembaga RA
4. Memberikan keluasaan untuk mengembangkan sesuai dengan kebutuhan lembaga
5. Berlandaskan Al Qur’an dan Hadist
6. Mengembangkan PAI yang meliputi : Al Qur’an , Hadits, Akhlak,
Ibadah, dan Cerita Islami, dan diintegrasikan dalam 6 aspek
perkembangan
Mari Kita Fokus pada Penyusunan
Perencanaan Pembelajaran di RA
TUJUAN KEGIATAN KITA HARI INI...
Perencanaan
PROSEMRPPM RPPH
Pengertian
Fungsi
Langkah
Penyusunan Langkah
Penyusunan
Langkah
Penyusunan
DISUSUN SEBELUM PEMBELAJARAN RANCANGAN FASILITASI
ANAK PEMBELAJARAN
1. Membantu meletakkan dasar ke arah perkembangan sikap, pengetahuan, dan keterampilan
2. Memahami Kompetensi Inti, sebagai capaian akhir program layanan pendidikan RA yang sesuai dengan STPPA RA
3. Memahami Komptensi Dasar, sebagai tingkat kemampuan dan capaian hasil pembelajaran yang mengacu pada Kompetensi Inti
YANG PERLU DIPERHATIKAN DALAM
MENYUSUN PERENCANAAN
4. Memahami IPP sesuai kelompok usia
5. Menetapkan Materi Pembelajaran berdasarkan KD
6. Mengembangkan Bahan Ajar
7.Memilih pendekatan pembelajaran yang sesuai
8. Mengatur Alokasi Waktu
9. Menentukan Evaluasi Pembelajaran
JENIS PERENCANAAN PEMBELAJARAN RA PROSEM
RPPM
RPPH
HARUS MENGACU PADA MUATAN PEMBELAJARAN YANG ADA DI DOKUMEN 1 (KTSP) RA
Rencana
Penilaian
Relevansi
Adabtasi
Kontiunitas
Fleksibilitas
Kepraktisan
Kelayakan 1
2
3
4
5
6
Akuntabilitas
7
Penetapan KD di setiap Tema
Tema , SubTema dan Sub-sub Tema dalam Satu Semester
Landasan Al-Quran dan Hadis Pendidikan Agama Islam
Alokasi Waktu
No KD & Program Pengembangan
Landasan Al- Quran dan
Hadis
Tema Sub Tema Sub-sub tema
PAI Alokasi
Waktu
1. NAM:1.1; 1.2; 3.1-4.1 FM: 2.1; 3.3-4.3 KOG: 3.5-4.5; 3.6-4.6 BHS: 3.12-4.12, 3.10- 4.10, 3.11-4.11 SOSEM:2.5; 2.8 SENI:3.15-4.15
1. Surat An-Nahl:
78
2. Surat Al-Alaq: 2 3. Hadis sebarkan
salam 4. Hadis
silaturahmi 5. Hadis
mengenal diri sendiri
Allah Maha Pencipta (Al-Khalik)
Aku ciptaan Allah paling sempurna
Identitasku Akhlak: Mengenal ciptaan Allah (Manusia, Malaikat, binatang, tanaman, dll)
Ibadah: Terbiasa membaca Doa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
Kisah Islami: Mengenal kisah Nabi Muhammad, para nabi dan Rasul, sahabat Nabi, tokoh-tokoh islam di Indonesia, serta Isra dan Mi’raj
1 minggu
Panca indera 1 minggu
Anggota gerak 1 minggu
Bagian tubuh 1 minggu
Puncak Tema:
Membuat boneka dari bekas kepingan Compact Disk (CD)
Keluargaku
Identitasku
Kesukaan ku
Tubuhku Aku
Ciptaan Allah Yang Sempurna
Namaku Tempat Tinggalku Tempat & Tgl Lahirku
Nama Umi & Abiku
Makanan Kesukaanku
Mainan Kesukaanku
Hobiku
Minuman Kesukaanku
Panca Inderaku
Anggota Gerakku Bagian2 Tubuhku Cara Merawat
Tubuhku
Nama Anggota Keluargaku Kebiasaan Keluargaku Pekerjaan Abiku Pekerjaan Umiku
TEMA BESAR : ALLAH MAHA PENCIPTA ( Al KHALIK )
PISANG
Berkreasi
dengan
pisang Senang
makan pisang
Perkembangbia kan Pisang
Pisang Buah yg menyehatkan Cerita
tentang Pisang
Bagan 3.
P I S A N G
Pisang Ciptaan
Allah
1. Identitas Program 2. KD yang dipilih
3. Materi Pembelajaran 4. Rencana Kegiatan
5. Taget PAI dalam 1 minggu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM) RA ...
TAHUN PELAJARAN 2018-2019 Tema : Tanaman
Sub tema : Tanaman Buah Sub-sub tema : Pisang
Kelompok : B ( usia 5-6 tahun
)Contoh RPPM
Model Sentra
Semester : II Bulan/Minggu ke : Januari / Mg I/ 1
Kelompok usia
: 5-6 Tahun Tema/Sub tema Sub-sub Tema
: Tanaman / Tanaman Buah : Pisang Buah yang ada disurga Kompetensi
Dasar
: NAM 1.1; FM 2.1, 3.3-4.3; KOG 3.6-4.6, 3.8-4.8; BHS 3.11-4.11, 3.12-4.12 ; SOSEM 2.9 ; SENI 3.15-4.15
Maateri
1. Pisang ciptaan Allah 2. Pisang makanan sehat.
3. Melatih kelenturan jari tangan.
4. Pola, bilangan
5. Perkembangbiakan pisang 6. Cerita terkait pisang
7. Huruf “ P-I-S-A-N-G “ 8. Senang Berbagi Pisang
SENTRA PERSIAPAN 1. Menghitung jumlah pisang.
2. Memasangkan pisang dengan bilangan.
3. Menyusun huruf menjadi kata pisang.
4. Mengurutkan gambar berseri
SENTRA BAHAN ALAM 1. Menganyam daun pisang 2. Mencap pelepah pisang.3 3. Membungkus dengan daun
pisang.
4. Membuat sate pisang
MAIN PERAN 1. Setting pasar buah
Jual beli pisang
1. Warung olahan pisan 2. Toko oleh-oleh serba
pisang
3. Warung es palupo pisang SENTRA SENI
1. Menganyam daun pisang.
2. Mencap pelepah pisang.
3. Membungkus dengan daun pisang.
4. Membuat sate pisang
SENTRA BALOK 1. Membangun kebun pisang 2. Membangun pabrik olahan
pisang
3. Membangun restoran serba pisang
4. Membangun Toko Khas makanan pisang
Tanaman Buah /
Pisang
KOMPONEN RPPH
Identitas program
Materi
Alat Dan Bahan
Kegiatan Pembukaan, Inti, Penutup
Rencana Evaluasi Pembelajaran Indikator Pencapaian Perkembangan Kompetensi Pencapaian PAI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN ( RPPH )
Kompetensi Dasar
Materi
: :
1.1, 2.1, 3.3-4.3, 3.11-4.11’ 3.12-4.12, 2.9, 3.6-4.6, 3.8-4.8, 2.9 3.15-4.15
1. Pisang ciptaan Allah 2. Pisang makanan sehat.
3. Melatih kelenturan jari tangan.
4. Pola, bilangan
5. Perkembangbiakan pisang 6. Cerita terkait pisang
7. Huruf “ P-I-S-A-N-G “
8. Senang Berbagi Pisang
07.00 – 07.45
- Penyambutan Anak 07.45 – 08.00
- Pendidik mengajak anak berbaris di halaman
- Pengalaman motorik kasar (Pendidik mengajak anak-anak bermain meniti dipapan titian)
- Toilet training dan minum 08.00 – 08.30
- Kegiatan Materi Pagi
- Toilet training, minum, bersiap masuk sentra Pijakan Sebelum Main
- Pendidik mengajak anak ke kebun pisang belakang sekolah
- Anak diberi kesempatan untuk melihat, menanyakan dan memberikan pendapat tentang tanaman pisang yang dilihat
- Hal-hal yang didiskusikan :
Nama tanaman, bagian-bagian tanaman pisang, cara menanam pisang
bentuk, ukuran, warna pisang, manfaat dan fungsi pisang untuk kesehatan - Pendidik menyampaikan kegiatan main
- Membangun aturan main bersama dengan anak 09.00 – 10.00
Pijakan Selama Main
- Pendidik mengajak anak Mengamati alat dan bahan yang disediakan
- Pendidik memberikan kesempatan kepada anak untuk bertanya mengenai bagaimana cara menggunakan alat dan bahan main
- Pendidik memberikan kesempatan kepada anak untuk bercerita tentang tanaman pisang
- Hal-hal yang didiskusikan :
Nama tanaman, bagian-bagian tanaman pisang, cara menanam pisang
bentuk, ukuran, warna pisang, manfaat dan fungsi pisang untuk kesehatan - Pendidik menyampaikan kegiatan main
- Membangun aturan main bersama dengan anak 09.00 – 10.00
Pijakan Selama Main
- Pendidik mengajak anak Mengamati alat dan bahan yang disediakan
- Pendidik memberikan kesempatan kepada anak untuk bertanya mengenai bagaimana cara menggunakan alat dan bahan main
- Pendidik memberikan kesempatan kepada anak untuk bercerita tentang tanaman pisang
- Pendidik menanyakan kepada anak tentang kosakata yang berkaitan dengan buah pisang
- Anak Melakukan kegiatan sesuai dengan yang diminati dan gagasannya.
Di Kegiatan sentra Bahan Alam 1. Menganyam daun pisang.
2. Mencap pelepah pisang
3. Membungkus dengan daun pisang.
4. Membuat sate pisang
- Menanyakan kegiatan apa saja yang dimainkan anak
- Menguatkan konsep yang ditemukan anak dalam kegiatan main
- Pendidik mencatat perkembangan anak dan memperkuat bahasa anak saat bermain
- Memberikan pijakan yang lebih kepada anak yang membutuhkan
10.00 – 10.15
Pijakan Sesudah Main (Recalling)
- Membereskan alat main dan mengembalikan pada tempatnya - Duduk melingkar
- Tanya jawab tentang pengalaman main anak
- Mendiskusikan perilaku yang muncul pada saat main baik yang positif maupun negatif 10.15 – 10.30
Istirahat
- Bermain bebas terarah di dalam atau di luar ruangan - Cuci tangan
10.30 – 11.00 Kegiatan Akhir
- Duduk melingkar dan berdoa sebelum makan - Makan snack, berdoa sesudah makan
- Menginformasikan kegiatan anak di esok hari - Berdoa pulang, salam
Prog Pengemb
KD IndikatorNAM 1.1
Anak terbiasa mengucapkan kalimat pujian terhadap ciptaan Allah
FM 3.3-4.3 Anak dapat memanjat bergantung dan berayun
SOSEM 2.9 Anak dapat
KOGNITIF 3.6-4.6
3.8-4.8
Anak dapat mengelompokkan benda berdasarkan bentuk warna dan ukuran
Anak dapat menyebutkan nama-nama buah
BHS 3.11-4.11 Anak dapat menceritakan tentang apa yang sudah dilakukannya SENI 3.15-4.15 Anak dapat membuat hasil karya
PAI
1. Anakdapat menghafal Qur’an Surat Ad Dhuha 2. Anak dapat menghafal Hadist Sebarkan Salam 3. Anak dapat menghafal do’a mensyukuri nikmat
RENCANA PENILAIAN :
Indikator Penilaian
PENILAIAN PERKEMBANGAN
TUJUAN
Pendidik RA lebih terampil menilai
Pendidik RA mampu mengaitkan
hubungan penilaian dan pembelajaran
Pendidik RA mampu memperbaiki
pembelajaran
Pendidik RA mampu mengaitkan
penilaian dengan
perencanaan
P E N
I L A
I A N
O T E N
T I K
Penilaian berdasarkan fakta yang sesungguhnya
Dilakukan pada saat anak terlibat dalam pembelajaran
Dilakukan secara alami dalam kondisi
yang direncanakan oleh guru
Lingkup Penilaian
PERTUMBUHAN PERKEMBANGAN
Berat Badan Tinggi Badan Lingkar Kepala
Kemampuan
Berperilaku Agama Fisik Motorik
Kognitif Fisik Motorik
Sosem Seni
c v v
Mendidik Obyektif
Berkesinambungan
Akuntabel
Transparan
Sistematis Bermakna
Menyeluruh
PRINSIP-PRINSIP
PENILAIAN
PROSEDUR PENILAIAN
1. Perencanaan Penilaian
2. Pelaksanaan Pembelajaran 3. Proses Penilaian
4. Pengumpulan Data
( Skala Capaian Perkembangan , Catatan Anekdot, Hasil Karya )
5. Penyimpanan Data
6. Pengolahan / Analisis Data
7. Kompilasi Hasil ( Mingguan , Bulanan ) 8. Kesimpulan / Hasil Akhir
9. Laporan perkembangan
Proses Penilaian
P ENG UMPULAN D A T A Catatan
Anekdot
Hasil Karya
Skala Capaian Perkembngn
P ENGO LAHAN D A TA Menganalisa data
Menyimpulkan
Membuat keputusan
PE LAP ORAN Tertulis
Lisan
Memuat indikator pencapaian perkembangan yang sudah
ditetapkan di dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)
Skala yang digunakan
BB
( Belum Berkembang ) MB
( Mulai Berkembang ) BSH
( Berkembang Sesuai Harapan ) BSB
( Berkembang Sangat Baik )
Aspek Perkembangan Indikator Perkembangan Skala
BB MB BSH BSB
Pendidikan Agama Islam (PAI)
Anak dapat menghafal surat
QS.Ad Dhuha Nama anak
Pendidikan Agama Islam (PAI)
Anak dapat menghafal
Doa mensyukuri nikmat Nama anak
Pendidikan Agama Islam (PAI)
Anak dapat menghafal Hadis Sebarkan
Salam Nama anak
Nilai Agama dan Moral (NAM)
Anak dapat membedakan ciptaan Allah
dan ciptaan manusia Nama anak
Fisik Motorik (FM)
Melakukan berbagai gerakan terkoordinasi secara terkontrol, seimbang dan lincah
Nama anak
Aspek Perkembangan Indikator Perkembangan
Capaian Perkembangan
BB MB BSH BSB
Pendidikan Agama Islam (PAI)
Anak dapat menghafal surat
QS.Ad Dhuha
Pendidikan Agama Islam (PAI)
Anak dapat menghafal
Doa mensyukuri nikmat
Pendidikan Agama Islam
(PAI) Anak dapat menghafal Hadis Sebarkan Salam
Nilai Agama dan Moral (NAM) Anak dapat membedakan ciptaan Allah dan
ciptaan manusia
Fisik Motorik (FM) Melakukan berbagai gerakan terkoordinasi secara
terkontrol, seimbang dan lincah
Kognitif (Kog)
Mengenal benda dengan menghubungkan satu
benda dengan benda yang lain
Contoh Format Ceklis Perkembangan Anak
Nama Anak :…... Hari /Tanggal :...
Anekdot merupakan catatan peristiwa yang bermakna yang terjadi pada anak dalam situasi tertentu. Catatan anekdot digunakan untuk mencatat fakta, menceritakan situasi yang terjadi, apa yang dilakukan dan dikatakan anak
Memungkinkan untuk mengetahui perkembangan anak yang indikatornya tercantum maupun tidak tercantum pada RPPH.
Nama
Anak Tempat Waktu Peristiwa/Perilaku
Aisya Sentra Persiapan
Pk.
09.00 WIB
Aisya menempelkan potongan-potongan kertas ke dalam buku gambarnya sesuai dengan bentuknya.
Capaian Kompetensi:
Koordinasi mata dan tangan, kelenturan jari jemari (FM 3.3;
4.3)
Bertanggung jawab menyelesaikan tugas (Sosem 2.12) Umar Sentra
Bahan Alam
Pk.
09.30 WIB
Umar mencampurkan warna merah dan biru kemudian dia berkata
“Hei teman-teman, lihat warnanya berubah menjadi kuning!”
Capaian Kompetensi:
Memiliki rasa ingin tahu tentang pencampuran warna (Kog 2.2)
Mengungkapkan pendapat dengan kalimat sederhana (Bhs 3.11;
4.11)
Catatan Anekdot Dalam Satu Kelas
Nama
Anak Tempat Waktu Peristiwa/Perilaku Aisya Sentra
Main Peran
09.00 WIB
Saat berperan sebagai penjual pisang molen, Aiaya
mendatangi pendidik dan berkata “Bunda, Aisya lagi menjadi tukang penjual pisang molen. Aisya potong kecil-kecil, bentuknya lingkaran untuk dibuat molen. Aisya bisa loh motongnya.. pakai pisau plastik.
Capaian Perkembangan:
* KD 2.8 Mandiri dalam memotong pisang : BSH
* KD 3.6 ; 4.6 Mengenal bentuk dan ukuran potongan pisang : BSH
* KD 3.11; 4.11 Mengungkapkan perasaan menggunakan bahasa lisan : BSH Hari/Tanggal :...
Nama Anak: ...
Usia :...
Pencatat :...
Kelompok : ...
Hasil kerja anak dapat berupa :
•Coretan
•Tulisan
•Gambar
•Lukisan
•Bangunan balok
•Hasil lipatan
•Hasil kolase
•Hasil roncean
Dan karya-karya lainnya
Tanggal : 5 Maret 2019
Nama : Alia
Usia /Kel : 5 tahun ( Kel A )
Hasil Karya Anak Hasil Pengamatan
Menulis nama
Gambar rumah tinggal Gambar mobil
Ada matahari bersinar
Ada pohon besar, tanaman hias Ada mobil dan pagar
Ada matahari bersinar
Analisis Ketercapaian Kompetensi Dasar:
Keaksaraan awal: menuliskan nama (Kog. 3.12; 4.12)
Mengenal lingkungan sosial, keluarga dan tempat tinggal (Kog. 3.7; 4.7)
Mengenal lingkungan alam (Kog. 3.8; 4.8)
Koordinasi mata dan tangan, kelenturan jari jemari (FM. 3.3; 4.3)
Merupakan kumpulan data yang diperoleh dari berbagai sumber yang menunjukkan pencapaian perkembangan anak dari waktu ke waktu.
Berupa hasil karya, foto anak, rekaman suara, video, dan lain-lain.
Setiap anak memiliki portofolio yang disusun berdasarkan urutan tanggal dan diberi identitasnya (nama, usia, kelompok);
Portofolio dapat disimpan dalam wadah yang disesuaikan dengan kebutuhan.
Contoh Cover Penyimpanan Portofolio PORTOFOLIO PERKEMBANGAN ANAK
RA...
Tahun Pelajaran.../...
LOGO RA
Nama Anak :
Usia :
Kelompok :
CONTOH
KOMPILASI DATA HARIAN BULAN : AGUSTUS 2019
Nama anak : Aisya Kelas : Kel B
Kompetensi Dasar & Indikator Ceklis Anekdot
Hasil Karya
Capaian Akhir Bulan Pendidikan Agama Islam ( PAI )
Menghafal surat QS.Ad Dhuha MB
-
-
MB Pendidikan Agama Islam ( PAI )
Menghafal Doa mensyukuri nikmat
BSH
-
-
BSH Pendidikan Agama Islam ( PAI )
Menghafal Hadis Sebarkan Salam
BSH
-
-
BS 2.1.Memiliki perilaku yang mencerminkan hidup sehat. BB
BB
-
BB 3.3; 4.3 Menggenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk
pengembangann
motorik kasar dan motorik halus. MB MB MB MB
2.8. Memiliki perilaku yang mencerminkan kemandirian.
2.11.Memiliki perilaku yang dapat menyesuaikan diri 3.13; 4.13 Mengenal emosi diri dan orang lain.
BB BB
BB
BB BB
MB
- BB
BB BB
BB
CONTOH
KOMPILASI DATA HARIAN BULAN : AGUSTUS 2019
Nama anak : Aisya Kelas : Kel B
Nama Anak : Aisya Usia Anak: 5 tahun
KD & Indikator Bulan Capaian Akhir
Semester
Ags Sep Okt Nov Des
Pendidikan Agama Islam (PAI)
Menghafal surat Ad-Dhuha BSH BSH BSH MB MB BSH
Menghafal doa mensyukuri nikmat BSH BSH BSH MB MB BSH
Menghafalkan hadis sebarkan salam MB MB BSH BSH MB BSH
Perkembangan NAM
1.1 Terbiasa menyebut nama Tuhan sebagai Pencipta
MB MB BSH BSH MB BSH
Fisik Motorik (FM)
2.7 Berperilaku sabar BSH BSH BSH BSH BSH BSH
PELAPORAN
Kegiatan mengkomunikasikan hasil penilaian tentang tingkat
pencapaian perkembangan ( deskripsi pertumbuhan fisik dan
kompetensi sikap, pengetahuan dan ketrampilan )
Disajkan naratif
Sesuai dengan Program Pengembangan.
Masukkan tingkat ketercapaian KD.
KD berisi :sikap, pengetahuan dan keterampilan.
Isi ilustrasi diidentifikasi berdasar indikator sesuai dengan tahapan usia anak yang bersifat indikator
Kompetensi Dasar yang sama dapat saja diilustrasikan dengan indikator yang bervariasi.
Contoh: Jika KD 2.13 adalah bersikap jujur, maka untuk DIAN
jujur terlihat saat dia mengembalikan barang yang bukan
miliknya, tetapi untuk NANA terlihat saat dia menceritakan
mengapa datang terlambat secara benar.
KEKUATAN
Menggambarkan
perkembangan yang telah tercapai/dikuasai dengan baik oleh anak, baik secara umum/normal, secara
khusus/spesifik, maupun secara istimewa
REKOMENDASI
Berupa saran (anjuran) untuk meningkatkan atau mengubah
perilaku yang belum
tercapai, baik secara
umum maupun secara
spesifik.
Alhamdulilah Aisya sudah dapat…
Ananda Aisya sudah dapat…
Aisya telah belajar tentang…dan melakukannya dengan…
Aisya menunjukan perkembangan yang menggembirakan dalam…..
Misal:
Dapat merespon saat dipanggil namanya..
Dapat memotong kertas dengan gunting…
Dapat memasangkan benda berdasar warna dan ukuran…
Melempar bola lebih dari 3 meter… Duduk di kursi dengan manis…
Dapat membuka halaman buku dengan baik..
Mengidentifikasi bentuk-bentuk geometri, segitiga, persegi…
Perkembangan Nilai Agama dan Moral
Dian anak yang membanggakan terlihat dari banyaknya capaian perkembangan pada semester ini yang mencapai sesuai harapan dan sangat baik. Beberapa perkembangan yang dicapai Dian adalah:
Mengenal Tuhan sebagai pencipta nampak saat ia mengatakan bahwa dirinya ciptaan Tuhan (1.1).
Ia dapat melakukan gerakan shalat, senang mendengarkan cerita dalam kitab suci terutama riwayat nabi Ibrahim AS (3.1- 4.1).
Mampu mengenal perilaku baik yang ditunjukkan dengan suka menolong dan berbagi makanan serta mainan. Sikapnya santun selalu mengucapkan salam dengan tersenyum. (3.2 – 4.2).
Beberapa perkembangan yang perlu mendapatkan perhatian khusus dikarenakan belum berkembang diantaranya adalah:
Membaca doa sebelum belajar (3.1-4.1), diharapkan orang tua di rumah sering mengajak dan membiasakan anak berdoa sebelum belajar
Mengembalikan benda yang bukan haknya (2.13), diharapkan orang tua di rumah membiasakan anak untuk mengembalikan benda pada yang berhak.
CONTOH PENGISIAN LAPORAN PERKEMBANGAN ANAK LAPORAN PERKEMBANGAN ANAK
Tahun Pelajaran : …………
Nama Anak Didik : Aisya Usia : 5-6 tahun Nomor Induk : …….. Semester : I (Satu)