Modul Ajar Kurikulum Merdeka
Sekolah SDN 28 Pontianak Utara Tahun
Pelajaran
2023/2024
Semester Genap Fase/Kelas B/ III Mata
Pelajaran
Pendidikan Pancasila
Materi Bab 3. Berbeda Itu Indah Suku Bangsa
Pertemuan Ke 1 Alokasi
Waktu
2 JP
Kompetensi Awal
Peserta didik mengetahui identitas diri, keluarga, dan teman-temannya.
Profil Pelajar Pancasila
Bergotong Royong Bernalar Kritis Sarana dan
Prasarana
Media : PPT/Video youtube/Gambar Alat : Proyektor, laptop/speaker, handphone Lingkungan Belajar : Ruang kelas/Perpustakaan Target Peserta
Didik
Peserta didik reguler
Peserta didik dengan kesulitan belajar Peserta didik dengan pencapaian tinggi Metode
Pembelajaran
Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan
Model
Pembelajaran
Think Pair Share (TPS)
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mengidentiikasi, membedakan, dan menghargai identitas diri, keluarga, dan teman-temannya sesuai budaya, suku bangsa, dan bahasa di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat.
Pemahaman Bermakna
Memahami makna menghargai identitas diri, keluarga, dan teman- temannya sesuai budaya, suku bangsa, dan bahasa di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat.
Pertanyaan Pemantik
1. Apa saja perbedaan yang ada di Indonesia?
2. Apa yang akan kalian lakukan jika berada dalam satu kelompok
dengan yang berbeda suku bangsa denganmu?
Kegiatan Pembelajaran Pembukaan
Pembukaan (15 Menit)
1. Peserta didik mengucapkan salam 2. Berdoa bersama.
3. Presensi
4. Bernyanyi bersama
5. Apersepsi (dimulai dengan menampilkan gambar, kemudian melakukan tanya jawab seputar gambar. Bisa menggunakan pertanyaan pemantik)
6. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan garis besar kegiatan yang disampaikan oleh guru
Kegiatan Pembelajaran Inti
Inti (35 Menit) Think (Berpikir)
1. Peserta didik menyimak lagu pembelajaran "mengenal suku bangsa" yang ditayangkan melalui layar proyektor/ diperdengarkan melalui speaker, kemudian menyanyikan bersama lagu tersebut 2. Peserta didik melakukan tanya jawab
Pair ( Berpasangan)
3. Peserta didik membentuk kelompok secara berpasangan, boleh dengan teman sebangku.
Diferensiasi Proses : Peserta didik yang bisa mengkoordinasi temannya bisa ditunjuk sebagai ketua kelompok. Siswa yang hobi menulis/tulisannya bagus bisa ditunjuk sebagai penulis hasil diskusi. Siswa yang belum pah akan tugasnya dalam kelompok/tugas yang harus dikerjakan, bisa dibimbing oleh temannya.
4. Setiap kelompok mendapat tugas
5. Setiap kelompok berdiskusi dibawah bimbingan guru.
Share ( Berbagi )
6. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka secara bergantian.
Diferensiasi Proses : Peserta didik yang memiliki suara nyaring/lantang dan percaya diri bisa ditugaskan untuk mempresentasikan hasil diskusi secara rinci, sedangkan yang masih belum percaya diri bisa ditugaskan untuk memperkenalkan nama kelompok, anggota kelompok dan judul hasil diskusi secara umum 7. Kelompok yang sudah maju diberi apresiasi berupa tepuk tangan,
pujian, dan motivasi
8. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan hal-hal yang sudah dipelajari.
9. Ice breaking Kegiatan
Pembelajaran Penutup
Penutup (20 Menit)
1. Peserta didik mengerjakan tugas mandiri sesuai kemampuan mereka masing-masing dengan waktu yang sudah ditentukan.
Diferensiasi Konten : Peserta didik yang sudah mahir bisa diberi tugas berupa soal esai/lembar pengamatan, sementara bagi siswa yang pemahamannya masih kurang bisa diberikan tugas berupa soal isian/menjodohkan/pilihan ganda/cheklist
2. Peserta didik menerima hasil penilaian dari tugas mandiri mereka 3. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran bersama-sama 4. Peserta didik dan guru bersama-sama menentukkan rencana
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya 5. Bernyanyi bersama
6. Berdoa bersama Asesmen
Diagnostik
Dilaksanakan diawal semester/awal bab
Asesmen Formatif Tes
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Interval Nilai Predikat Kategori
86-100 A Sangat Berkembang
70-85 B Berkembang Sesuai Harapan
55-69 C Mulai Berkembang
< 55 D Perlu Bimbingan
Lembar Kerja Siswa Terlampir Asesmen
Sumatif
Dilaksanakan diakhir bab, tengah semester, dan akhir semester Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Interval Nilai Predikat Kategori
86-100 A Sangat Berkembang
70-85 B Berkembang Sesuai Harapan
55-69 C Mulai Berkembang
< 55 D Perlu Bimbingan
Peserta didik yang mendapat kategori Sangat Berkembang dan Berkembang Sesuai Harapan diberikan pengayaan.
Peserta didik yang mendapat kategori Mulai Berkembang dan Perlu Bimbingan diberikan remedial
Pengayaan Buatlah poster tentang keberagaman suku bangsa!
Remedial Nyanyikan lah lagu "mengenal suku bangsa" secara mandiri!
Refleksi Siswa 1. Hal baru yang saya pelajari hari ini adalah....
2. Hari ini saya belajar tentang....
3. Hal yang paling saya senangi setelah belajar hari ini adalah....
4. Hal yang paling tidak saya sukai setelah belajar hari ini adalah....
5. Untuk pertemuan selanjutnya saya ingin kegiatan pembelajaran yang seperti....
Refleksi Guru
Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan bab ini: ...
Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk bab berikutnya: ...
Kegiatan yang paling disukai peserta didik: ...
Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik: ...
Buku atau sumber lain yang saya temukan untuk mengajar bab ini: ...
Strategi yang akan saya coba untuk proses pembelajaran yang akan datang: ...
Lampiran 1. Lembar Kerja Siswa Terlampir
2. Bahan bacaan guru dan siswa terlampir.
3. Glosarium
Pengertian suku bangsa menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI) adalah kesatuan sosial yang dapat dibedakan dari kesatuan sosial lain berdasarkan kesadaran akan identitas perbedaan kebudayaan, khususnya bahasa.
4. Daftar Pustaka
Dewi, Ressi Kartika, Kamala Rahayu Candra Sary, dan
Hani Hanifah. 2022. Buku Panduan Guru Pendidikan
Pancasila Untuk SD/MI Kelas III. Jakarta : KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI BADAN STANDAR, KURIKULUM, DAN ASESMEN PENDIDIKAN. PUSAT PERBUKUAN.
Dewi, Ressi Kartika, Kamala Rahayu Candra Sary, dan Hani Hanifah. 2022. Buku Siswa Pendidikan Pancasila Untuk SD/MI Kelas III. Jakarta : KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI BADAN STANDAR, KURIKULUM, DAN ASESMEN PENDIDIKAN. PUSAT PERBUKUAN
Menyetujui
Kepala SDN 28 Pontianak Utara
Pontianak, 10 Januari 2024
Wali Kelas III
Heryaningsih, M.Pd.
NIP.
Hutari, S.Pd NIP.
Lampiran
Lembar Kerja Kelompok
Nama Anggota : Hari/Tanggal : Mata Pelajaran :
Nyanyikan lagu "Mengenal Suku Bangsa" bersama kelompokmu!
Lembar Kerja Peserta Didik Kategori A
Nama : Hari/Tanggal : Mata Pelajaran :
Tuliskan 5 nama suku bangsa beserta asal provinsinya yang kamu ketahui!
No Nama Suku Bangsa Asal Provinsi
1 2 3 4 5
Lembar Kerja Peserta Didik Kategori B
Nama : Hari/Tanggal : Mata Pelajaran :