• Tidak ada hasil yang ditemukan

Refleksi Perencanaan Pembelajaran

N/A
N/A
Yeni Punjungsari

Academic year: 2024

Membagikan "Refleksi Perencanaan Pembelajaran"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

Sebagai seorang guru, Bapak/Ibu tentu melakukan pembelajaran di kelas tidak secara spontan. Aktivitas pembelajaran yang selama ini Bapak/Ibu lakukan tentu melalui proses perencanaan. Bagaimana Bapak/Ibu melakukan pembelajaran?

Refleksikan rutinitas Bapak/Ibu guru dalam merencanakan pembelajaran menggunakan rubrik checklist berikut.

Tabel 1.1 Rubrik Checklist Perencanaan Pembelajaran

No Pernyataan Selalu Jarang Tidak

Pernah

1 Dalam merencanakan pembelajaran, saya memilih capaian pembelajaran (CP) terlebih dahulu.

2 Setelah memilih capaian pembelajaran (CP), saya menurunkannya menjadi tujuan pembelajaran (TP), dan kriteria ketuntasan tujuan pembelajaran (KKTP).

3 Setelah menentukan KKTP, saya merancang asesmen untuk mengukur ketercapaian TP yang telah ditetapkan.

4 Dalam merencanakan pembelajaran, saya merancang asesmen awal.

(2)

5 Tujuan pembelajaran dan asesmen saya gunakan sebagai dasar untuk merancang kegiatan pembelajaran.

6 Kegiatan pembelajaran saya rancang untuk mencapai tujuan pembelajaran.

7 Saya merencanakan pembelajaran selanjutnya berdasarkan hasil asesmen formatif untuk memaksimalkan

ketercapaian tujuan pembelajaran.

Bapak/Ibu guru, setelah mengisi rubrik checklist, refleksikan bagaimana hasil rubrik tersebut berhubungan dengan pengalaman Bapak/Ibu merancang pembelajaran?

Merancang pembelajaran yang efektif merupakan keterampilan penting yang harus dimiliki oleh seorang guru. Untuk merancang hal tersebut, ada banyak strategi yang dapat dipelajari dan diterapkan di sekolah. Pada topik ini, kita akan membahas prinsip Understanding by Design sebagai salah satu pendekatan dalam perancangan pembelajaran.

Referensi
