• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Dasar-dasar Desain Grafis kelas 10

N/A
N/A
SMK DJ

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Dasar-dasar Desain Grafis kelas 10"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMKN 2 Muara Teweh

Mata Pelajaran : Dasar-dasar Desain Grafis Kelas/Semester : X / Semester I (ganjil) Materi Pokok : Format Gambar

Alokasi Waktu : 3JP @ 45 Menit (2 Kali Pertemuan) A. Kompetensi Inti/KI

Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.

Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.

KI. 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, daninternasional.

KI.4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4. Mendiskusikan berbagai

format gambar

4.4. Menempatkan berbagi format gambar

3.4.1. Mengidentifikasi berbagai format gambar 3.4.2. Menganalisis berbagai format gambar bitmap

dan vektor.

3.4.3 Membandingkan ekstensi file gambar bitmap dan vektor.

4.4.1. Mempresentasikan berbagai format gambar bitmap dan vector

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca materi dan berdiskusi dengan guru, peserta didik mampu mengidentifikasi berbagai format gambar sesuai fungsinya dengan percaya diri.

2. Setelah membaca materi dan berdiskusi dengan guru, peserta didik mampu menganalisis berbagai format gambar bitmap dan vektor sesuai fungsinya dengan percaya diri.

3. Setelah membaca materi dan berdiskusi dengan guru, peserta didik mampu membandingkan ekstensi file gambar bitmap dan vektor sesuai fungsinya dengan percaya diri.

4. Setelah membaca materi dan berdiskusi dengan guru, peserta didik didik mampu mempresentasikan produk desain grafis format gambar bitmap dan vector dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran

Fakta : Produk desain grafis dapat dibuat menggunakan macam-macam format gambar.

Konsep : a. Format gambar bitmap dan format gambar vektor mempunyai perbedaan jenis ekstensinya

b. Format gambar bitmap dan vektor dapat digunakan pada saat menyimpan produk desain grafis.

Prosedur : a. Membandingkan dan menampilkan ekstensi file gambar

b. Membuat produk desain grafis format gambar bitmap atau vektor.

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik Berbasis Technological Pedagogical and Content Knowledge (TPACK)

 Model Pembelajaran : Problem Based Learning

 Metode pembelajaran : Diskusi Kelompok, Tanya jawab.

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran Media :

- Bahan Tayang PowerPoint - Internet

Alat :

- Proyektor (LCD) - Komputer - Laptop G. Sumber Belajar

 Endik Kuswantoro, S.Kom, MT, Dasar Desain Grafis C2 Kelas X, Tim Quantum Book,Malang, 2019.

 Zuniawan, Farid, Dasar Desain Grafis Semester X A, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Malang, 2013.

 Alamat Blog http://rionpcd.blogspot.com/2018/03/macam-macam-jenis-format-gambar- serta.html

 Konten Youtube https://www.youtube.com/watch?v=v7Z_Y0gHtCU H. Langkah – Langkah Pembelajaran

Pertemuan I

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu 1. PENDAHULUAN

(3)

a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

b. Melakukan pengkondisian peserta didik

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

d. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan e. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan f. Melakukan Pre test

10 menit

2. INTI

A. Mengorientasi Peserta Didik terhadap Masalah.

i. Guru menyampaikan uraian kegiatan

ii.

Guru meminta peserta didik untuk mengamati tayangan tentang berbagai format gambar bitmap

iii. Peserta didik mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang berbagai format gambar bitmap

iv. Peserta didik membaca referensi tentang berbagai format gambar bitmap

B. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

i. Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang berbagai format gambar bitmap

ii. Peserta didik bertanya untuk memperoleh penjelasan yang telah diberikan guru dari tayangan yang telah diberikan

iii. Peserta didik membentuk kelompok heterogen sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru

iv. Peserta didik mendiskusikan tentang berbagai format gambar bitmap C. Membimbing penyelidikan individu atau kelompok

i. Peserta didik diarahkan untuk berdiskusi dan mencari sumber literasi yang digunakan dalam mengali informasi tentang berbagai format gambar bitmap menggunakan fasilitas handphone untuk menjelajah internet, buku penunjang lainnya atau bertanya tentang masalah yang ada di LKPD.

ii. Peserta didik menuangkan hasil diskusi sesuai dengan langkah pada LKPD

D. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

i. Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok yang ditampilkan didepan kelas.

ii. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dengan perwakilan salah satu anggota kelompok.

E. Menganalisis dan mengevaluasi

i. Peserta didik dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan dan masukan hasil presentasi kelompok penyaji dengan sopan.

ii. Peserta didik dilibatkan mengevaluasi jawaban kelompok penyaji.

iii. Kelompok lain yang mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji pertama untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya.

iv. Guru mengajak peserta didik untuk memberi tepuk tangan kepada semua kelompok sebagai bentuk apresiasi, kemudian meminta peserta didik mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.

v. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi.

20 menit

25 menit

25 menit

25 menit

20 menit

(4)

3. PENUTUP

a. Guru menanyakan kepada peserta didik kesan belajar hari ini, dan bagaimana dengan proses pembelajarannya.

b. Peserta didik diminta untuk merefleksi kegiatan pembelajaran dengan mengumpulkan hasil tulisan mereka kepada guru setelah selesai proses pembelajaran.

c. Memberi motivasi untuk mengulang kembali materi yang sudah disampaikan

d. Menginformasikan kegiatan pembelajaran selanjutnya

15 menit

Pertemuan II

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu 1. PENDAHULUAN

a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

b. Melakukan pengkondisian peserta didik

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

d. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan e. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan f. Melakukan Pre test

5 menit

2. INTI

A. Mengorientasi Peserta Didik terhadap Masalah.

i. Guru menyampaikan uraian kegiatan

ii. Guru meminta peserta didik untuk mengamati tayangan tentang berbagai format gambar vektor

iii. Peserta didik mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang berbagai format gambar vektor

iv. Peserta didik membaca referensi tentang berbagai format gambar vektor B. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

i. Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang berbagai format gambar vektor

ii. Peserta didik bertanya untuk memperoleh penjelasan yang mendetail yang telah diberikan guru dari tayangan yang telah diberikan

iii. Peserta didik membentuk kelompok heterogen sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru

iv. Peserta didik mendiskusikan tentang berbagai format gambar vektor C. Membimbing penyelidikan individu atau kelompok

i. Peserta didik diarahkan untuk berdiskusi dan mencari sumber literasi yang digunakan dalam mengali informasi tentang berbagai format gambar vektor menggunakan fasilitas handphone untuk menjelajah internet, buku penunjang lainnya atau bertanya tentang masalah yang ada di LKPD.

ii. Peserta didik mendiskusikan tentang perbedaan antara format gambar bitmap dan vektor.

iii. Peserta didik menuangkan hasil diskusi sesuai dengan langkah pada LKPD

20 menit

20 menit

35 menit

(5)

D. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

i. Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok yang ditampilkan didepan kelas.

ii. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dengan perwakilan salah satu anggota kelompok.

E. Menganalisis dan mengevaluasi

i. Peserta didik dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan dan masukan hasil presentasi kelompok penyaji dengan sopan.

ii. Peserta didik dilibatkan mengevaluasi jawaban kelompok penyaji.

iii. Kelompok lain yang mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji pertama untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya.

iv. Guru mengajak peserta didik untuk memberi tepuk tangan kepada semua kelompok sebagai bentuk apresiasi, kemudian meminta peserta didik mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.

v. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi.

25 menit

20 menit

3. PENUTUP

a. Guru menanyakan kepada peserta didik kesan belajar hari ini, dan bagaimana dengan proses pembelajarannya.

b. Peserta didik diminta untuk merefleksi kegiatan pembelajaran dengan mengumpulkan hasil tulisan mereka kepada guru setelah selesai proses pembelajaran.

c. Memberi motivasi untuk mengulang kembali materi yang sudah disampaikan

d. Menginformasikan kegiatan pembelajaran selanjutnya

15 menit

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran a. Teknik Penilaian:

1. Sikap : Observasi dan jurnal 2. Pengetahuan : Tes Tertulis 3. Keterampilan : Unjuk Kerja b. Bentuk Penilaian:

1. Sikap : lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama (Lampiran 1) 2. Pengetahuan : LKPD dan soal pilihan ganda (Lampiran 2)

3. Keterampilan : rubrik presentasi (Lampiran 3) c. Remedial

1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas 2. Pembelajaran ulang hanya pada materi pada indikator yang belum tuntas.

3. Pelaksanaannya di luar jam belajar reguler, dengan Durasi menyesuaikan.

(6)

d. Pengayaan

Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

 Siwa yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan

 Siwa yang mencapai nilai n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Muara Teweh , September 2022 Mengetahui,

Kepala SMKN 2 Muara Teweh Guru Mata Pelajaran

ABDUL WAHID, S.Pd TRI MULYONO, S.Pd

NIP 197201082000031005 NIP.199012262022211005

(7)

MATERI FORMAT GAMBAR

A. KOMPETENSI DASAR

3.4 Mendiskusikan berbagai format gambar 4.4 Menempatkan berbagai format gambar B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca materi dan berdiskusi dengan guru, peserta didik mampu mengidentifikasi berbagai format gambar sesuai fungsinya dengan percaya diri.

2. Setelah membaca materi dan berdiskusi dengan guru, peserta didik mampu menganalisis berbagai format gambar bitmap dan vektor sesuai fungsinya dengan percaya diri.

3. Setelah membaca materi dan berdiskusi dengan guru, peserta didik mampu membandingkan ekstensi file gambar bitmap dan vektor sesuai fungsinya dengan percaya diri.

4. Setelah membaca materi dan berdiskusi dengan guru, peserta didik didik mampu mempresentasikan produk desain grafis format gambar bitmap dan vector dengan percaya diri.

MATERI PEMBELAJARAN 1. KONSEP FORMAT GAMBAR

Format gambar dibagi menjadi 2 1. gambar bitmap

2. gambar vektor

2. FORMAT GAMBAR BERBASIS BITMAP

Merupakan format gambar yang diolah melalui perangkat lunak atau software berbasis bitmap dapat disimpan kedalam file gambar dalam berbagai format bitmap

1. JENIS FORMAT GAMBAR BERBASIS BITMAP

a. JPEG atau JPG

JPEG singkatan dari Joint Photographic Experts Group

Joint Photographic Experts Group (JPEG) merupakan skema kompresi file bitmap.

Awalnya, file yang menyimpan hasil foto digital memiliki ukuran yang besar sehingga tidak praktis. Dengan format baru ini, hasil foto yang semula berukuran besar

JPEG

GIF PNG

TIFF

(8)

berhasil dikompresi (dimampatkan) sehingga ukurannya kecil.

 Kelebihan :

Sudah digunakan menjadi standar gambar di internet Jenis data yang bisa dikirim dan dilihat secara bebas Memudahkan dalam mengunduh foto

 Kekurangan :

Tidak begitu baik untuk menyimpan gambar pajangan atau artistic.

Tidak ideal untuk penggunaan typography, crips line, atau bahkan hasil fotografi dengan sudut yang tajam, karena objek itu kadang menjadi sama/blur

Media penyimpanan terbatas

b. Graphics Interchange Format (GIF)

GIF adalah format gambar asli yang dikompres dengan CompuServe. GIF memiliki kombinasi warna lebih sedikit dibanding JPEG, namun mampu menyimpan grafis dengan latar belakang (background) transparan ataupun dalam bentuk animasi sederhana. Format GIF hanya dapat menyimpan gambar dalam 8 bit dan hanya mampu digunakan mode grayscale, bitmap, dan index color.

 Kelebihan :

Mendukung animasi gambar Bersifat tidak pecah-pecah

Menggunakan kompresi tidak menghilangkan data

 Kekurangan :

Tidak cocok digunakan dalam fotografi modern Penyimpanan data gambar terbatas

Gambar GIF berukuran lebih kecil dari pada JPG c. TIFF (Tagged Image Format File)

(9)

TIFF merupakan format file terkompresi yang biasa digunakan dipaket desktop publishing dan juga merupakan format file bagi percetakan yang diindikasikan dengan ekstensi.

Format TIFF biasa digunakan untuk kebutuhan pencetakan dengan kualitas gambar yang sangat tinggi. Ukuran berkas untuk format ini biasanya sangat besar.

Kelebihan :

Menghasilkan gambar dengan kualitas yang tinggi atau gambar yang dihasilkan tampak nyata dan bagus.

Kekurangan :

Gambar yang dihasilkan memiliki kualitas gambar yang tinggi maka ukuran memori yang digunakan pun sangatlah besar.

d. PNG (Portable Network Graphics)

PNG adalah format gambar yang sangat baik untuk grafis internet, karena mendukung transparansi didalam perambah (browser) dan memiliki keindahan tersendiri yang tidak bisa diberikan GIF atau bahkan JPG. Bisa disebut sebagai salah satu format yang merupakan gabungan dari format JPG dan GIF. Untuk tipe ini mampu untuk gradiasi warna.

 Kelebihan :

Adanya warna transparan dan alpha yang memungkinkan sebuah gambar transparan tapi gambar tersebut masih dapat dilihat mata seperti samar-samar atau bening.

File dapat diatur jumlah warnanya, sehingga kompresi file PNG lebih baik dari pada GIF.

Kompresi tidak menghilangkan data.

Solusi kompresi yang powerfull dengan warna yang lebih banyak.

Penayangan citra secara progresif (progressive display).

Gamma (pengaturan terang gelapnya citra en:”brightness”).

 Kekurangan :

PNG belum populer sehingga sebagian browser tidak mendukungnya.

3. FORMAT GAMBAR BERBASIS VEKTOR

Gambar Vektor adalah gambar yang ditampilkan menggunakan definisi matematis komputer, grafis vektor adalah salah satu metode yang dapat menciptakan hasil terbaik dan digunakan oleh kebanyakan aplikasi gambar saat ini.

Aplikasi Pengolahan Untuk Membuat Grafis Vektor

• Adobe Illustrator

• Beneba Canvas

(10)

• CorelDraw

• Macromedia Freehand

• Metacreations Expression

• Micrografx Designer Ekstensi Grafis Bitmap dan Vektor

– SVG

– CDR

– AI

– GEM

a. SVG (Scalable Vektor Graphics)

merupakan format gambar yang umum digunakan pada format gambar berbasis vektor.Keunggulan gambar berformat SVG adalah tampilannya yang tetap rapi meskipun diperbesar berkali-kali.

b. GEM (Graphics Exchange Metafile)

adalah format file grafik berbasis vektor yang digunakan oleh aplikasi berbasis.

GUI(Graphical User Interface) yang dikembangkan oleh Digital Research.

c. AI (Adobe Ilustrator)

adalah format file grafik berbasis vektor yang dimiliki oleh software grafik adobe illustrator sebagai format default dari pabrikannya.Gambar yang berekstensi .ai apabila diperbesar atau diperkecil tidak akan mengalami diskorsi atau pecah.Ukuran file berformat ini biasanya besar karena belum mengalami kompresi.

d. CDR (Corel Draw)

adalah format file untuk software grafis yaitu CorelDraw.Format ini bersifat vektor dan format default dari CorelDraw. Gambar yang berekstensi .cdr apabila diperbesar atau diperkecil melebihi resolusi tidak akan mengalami diskorsi atau pecah.

e. PDF

adalah format file yang paling sering diminta oleh percetakan atau saat diprint out.

Karena PDF juga merupakan sebagai format file vektor

Biasanya jenis ekstensi PDF tersebut berfungsi untuk digunakan sebagai : Logo, Materi pemasaran, hingga pencetakan dokumen berkualitas tinggi

(11)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

KOMPETENSI DASAR

3.4 Mendiskusikan berbagai format gambar 4.4 Menempatkan berbagai format gambar TUJUAN PEMBELAJARAN

Melaui kegiatan diskusi kelompok dalam pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :

1. Setelah membaca materi dan berdiskusi dengan guru, peserta didik mampu mengidentifikasi berbagai format gambar sesuai fungsinya dengan percaya diri.

2. Setelah membaca materi dan berdiskusi dengan guru, peserta didik mampu menganalisis berbagai format gambar bitmap dan vektor sesuai fungsinya dengan percaya diri.

3. Setelah membaca materi dan berdiskusi dengan guru, peserta didik mampu membandingkan ekstensi file gambar bitmap dan vektor sesuai fungsinya dengan percaya diri.

4. Setelah membaca materi dan berdiskusi dengan guru, peserta didik didik mampu mempresentasikan produk desain grafis format gambar bitmap dan vector dengan percaya diri.

NAMA KELOMPOK : 1. ………

2. ………

3. ………

4. ………

PERTEMUAN 1-2

MATA PELAJARAN : DASAR-DASAR DESAIN GRAFIS

MATERI : FORMAT GAMBAR

KELAS / SEMESTER : X/GANJIL TAHUN AJARAN : 2022/2023

(12)

PETUNJUK :

1. Tuliskan nama kelompok dan nama anggota kelompok pada lembar yang sudah di sediakan 2. Tanyakan hal – hal yang kurang jelas pada guru

atau diskusi dengan kelompok

3. Lakukan langkah – langkah kerja sesuai perintah yang terdapat pada LKPD

4. Diskusikan pertanyaan – pertanyaan yang terdapat dalam LKPD dengan teman

Langkah-langkah kegiatan

1. Selalu mengutamakan kesehatan dan keselamatan

2. Selalu berhati-hati saat mengunakan peralatan yang teraliri alus listrik

3. Silakan kalian duduk sesuai dengan kelompok yang sudah dibagi sebelumnya

4. Mengamati tayangan tentang berbagai format gambar Bitmap dan Vektor

5. Silakan kalian berdiskusi dan mencari sumber literasi yang digunakan dalam berbagai format gambar Bitmap dan Vektor menggunakan fasilitas handphone untuk menjelajah

internet, buku penunjang lainnya

6. Silakan kalian mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas

7. Kelompok lain dipersilakan untuk memberikan tanggapan dan masukan hasil presentasi kelompok penyaji

8. Tidak dianjurkan membawa makanan dan minuman saat

proses pembelajaran

(13)

Setelah menganalisis berbagai jenis format gambar memalui tayangan PPT dan mencari informasi di internet, uraikanlah berbagai format gambar Bitmap dan Vektor sesuai dengan fungsinya !

Setelah berdiskusi dan mencari informasi dari internet,

uraikanlah aplikasi/software untuk membuat format gambar Bitmap dan Vektor !

Setelah berdiskusi dan mencari informasi dari internet, uraikanlah kelebihan dan kekurangan penggunaan format gambar Bitmap dan Vektor !

Setelah berdiskusi dan mencari informasi dari internet, analisis perbedaan dari format gambar Bitmap dan Vektor!

Jawab:

Jawab:

Jawab:

Jawab:

(14)

Kesimpulan

Tuliskan kesimpulan apa yang didapat dari kegiatan pembelajaran hari ini, tulislah dengan bahasamu sendiri

Refleksi

Sebagai refleksi pada pembelajaran ini, jika pemahaman kalian di nilai dari skala 1 – 10, maka kaian berada diangka ? (lingkari angka yang sesuai)

Nama :

……….

Nama :

……….

Nama :

……….

Nama :

……….

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

My feeling after studying graphic design

Keterangan :

1-4 = memahami hanya 1 jenis format bitmap / vektor 5-7 = memahami berbagai jenis format bitmap / vektor

8-9 = mampu memahami dan membandingkan bererapa jenis format bitmap / vektor 10 = mampu memahami dan membandingkan semua jenis format bitmap / vektor

Nilai Lembar Kerja Kelompok

………..

(15)

Lampiran 1

PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DALAM PROSES PEMBELAJARAN A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap spiritual berupa Lembar Observasi.

2. Instrumen diisi oleh guru yang mengajar peserta didik.

B. Petunjuk Pengisian

Pemberian penilaian dengan memberikan tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

i. Berdoa sebelum melakukan sesuatu

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati.

3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati.

2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati.

1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati.

ii. Memberi dan menjawab salam

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati.

3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati.

2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati.

1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati LEMBAR PENGAMATAN

Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Desain Grafis

Kelas / Semester : X Teknik Komputer Jaringan / Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023

Berikan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Peserta Didik Berdoa (1)

Memberi dan menjawab

salam (2)

Total

Skor Nilai 1 2 3 4 1 2 3 4

1

2 3 4 5 6 7 8 9 10

PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR SIKAP SPIRITUAL Kriteria:

A = Total Skor 8-7 B = Total Skor 6-5 C = Total Skor 4-3 D = Total Skor 2

(16)

PENILAIAN SIKAP (KERJA KELOMPOK) A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap sosial berupa Lembar Observasi.

2. Instrumen diisi oleh guru yang mengajar peserta didik.

B. Petunjuk Pengisian

Sikap yang ingin dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah bekerjasama, aktif dan toleran. Pemberian penilaian dengan memberikan tanda centang (√) pada kolom KB, B dan SB.Penskoran pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut :

1) Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok (skor 3)

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten (skor 4)

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten (skor 5)

2) Indikator sikap aktif dalam pembelajaran menentukan akar persamaan 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam

pembelajaran (skor 3)

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten (skor 4)

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten (skor 5)

3) Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif (skor 3)

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten (skor 4)

3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten (skor 5)

LEMBAR PENGAMATAN Mata pelajaran : Dasar-Dasar Desain Grafis

Kelas / Semester : X Teknik Komputer Jaringan / Ganjil Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

N

o Nama Siswa

Sikap

Total

Skor Nilai

Aktif Bekerjasam

a Toleran

K

B B S

B K

B B S

B K

B B S

B 1

2 3 4

(17)

5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Keterangan : KB : Kurang baik (3) B : Baik (4) SB : Sangat baik. (5)

(18)

LAMPIRAN 2

1. File gambar yang bertipe JPG merupakan grafis ...

A. bitmap B. hybrid C. metafile D. vektor E. morfh

2. Berikut ini yang merupakan software yang mengolah desain grafis berbasis vector adalah … A. Corel Draw

B. Photoshop C. Adobe Premier D. Ms. Excel

E. Macromedia Flash

3. Salah satu kelemahan dari desain grafis bitmap adalah jika diperbesar akan terlihat ..

A. Lingkaran-lingkaran kecil B. Kotak-kotak

C. Tidak berubah D. lebur

E. hancur

4. Tipe file JPEG memiliki bit warna sejumlah ....

A. 32 bit B. 64 bit C. 8 bit D. 16 bit E. 48 bit

5. Tipe file gambar grafis bitmap yang juga mendukung gambar desain grafis vektor adalah ....

A. BMP B. JPEG C. GIF D. PNG E. TIFF

KUNCI JAWABAN 1. A

2. A 3. B 4. A 5. E

Rubrik Penilaian Pengetahuan : Soal No. 1-5

 Skor 20 Jika peserta didik dapat membandingkan ekstensi dari format gambar dengan benar

 Skor 0 Jika jawaban salah

(19)

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata pelajaran : Dasar-Dasar Desain Grafis

Kelas / Semester : X Teknik Komputer Jaringan / Ganjil Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

NO NAMA NILAI

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Petunjuk Penskoran :

x100

Ketentuan:

Nilai A untuk rentang nilai 100 – 86 Nilai B untuk rentang nilai 85 – 71 Nilai C untuk rentang nilai 70 – 60 Nilai D untuk rentang nilai 59 – 0

(20)

LAMPIRAN 3

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata pelajaran : Dasar-Dasar Desain Grafis

Kelas / Semester : X Teknik Komputer Jaringan / Ganjil Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

Indikator terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat 1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi

pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan kuadrat

2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan kuadrat tetapi belum tepat.

3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan kuadrat serta menyelesaikan dengan tepat.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KT T ST

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Referensi
