RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 36 Jakarta Mata pelajaran : Biologi
Materi Pokok : Pewarisan Sifat Makhluk Hidup Kelas/Semester : XII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP x 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, toleransi, gotong royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam jangkauan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Menerapkan prinsip pewarisan sifat
makhluk hidup menurut hukum Mendel
3.5.1 Mengidentifikasi karakteristik (sifat beda) pada makhluk hidup
3.5.2 Menguraikan prinsip pewarisan sifat makhluk hidup menurut hukum Mendel 3.5.3 Menerapkan perbandingan hukum Mendel dengan menggunakan probabilitas pada persilangan monohibrida dan dihidrida
4.5 Menyajikan hasil penerapan hukum Mendel dalam perhitungan peluang dari persilangan makhluk hidup di bidang pertanian dan peternakan
4.5.1 Menyelesaikan perhitungan peluang dari persilangan makhluk hidup
4.5.2 Menyajikan hasil penerapan hukum Mendel dalam perhitungan peluang dari
persilangan makhluk hidup di bidang pertanian dan peternakan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui model pembelajaran Problem based Learning dan metode penugasan, serta kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi karakteristik (sifat beda) pada makhluk hidup dengan benar.
2. Melalui model pembelajaran Problem based Learning dan metode penugasan, serta kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menguraikan prinsip pewarisan sifat makhluk hidup menurut hukum Mendel dengan benar.
3. Melalui model pembelajaran Problem based Learning dan metode penugasan, serta kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menerapkan perbandingan hukum Mendel dengan menggunakan probabilitas pada persilangan monohibrida dan dihidrida dengan benar.
4. Melalui model pembelajaran Problem based Learning dan metode penugasan, serta kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyelesaikan perhitungan peluang dari persilangan makhluk hidup dengan tepat.
5. Melalui model pembelajaran Problem based Learning dan metode penugasan, serta kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyajikan hasil penerapan hukum Mendel dalam perhitungan peluang dari persilangan makhluk hidup di bidang pertanian dan peternakan dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
Materi: Pewarisan Sifat Makhluk Hidup 1. Faktual
● Perbedaan sifat atau karakteristik antara saudara kandung
● Kelainan atau penyakit genetik yang diwariskan 2. Konseptual
● Hukum Mendel I dan II
● Persilangan monohibrida dan dihibrida 3. Prosedural
● Penerapan hukum Mendel pada persilangan monohibrida dan dihibrida
Materi Pengayaan : implementasi sistem hereditas menggunakan metode persilangan hukum Mendel pada berbagai bidang
Materi Remedial : materi yang belum dikuasai oleh peserta didik
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Approach
Model : Problem Based Learning
Metode : Penugasan, Diskusi Kelompok, dan Tanya Jawab
F. Media dan Sumber Pembelajaran 1. Media
a. LKPD Pewarisan Sifat Makhluk Hidup
b. Video Pembelajaran: https://www.youtube.com/watch?v=zT7gNEiH_lc c. Materi Powerpoint
d. Quizziz
2. Sumber Belajar
a. Campbell dkk. 2012. Biologi Edisi Kedelapan. Jakarta: Erlangga.
b. Daulay, Elvi Julianida. 2020. Modul Pembelajaran SMA Biologi Kelas XII.
Jakarta: Kemdikbud.
c. Effendi, Yunus. 2020. Buku Ajar Genetika Dasar. Jawa Tengah: Pustaka Rumah Cinta.
d. Gawai dan internet
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (2 JP)
Pendahuluan Alokasi waktu
Orientasi
a. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik.
b. Peserta didik diajak untuk bersyukur kepada Tuhan YME, karena masih diberi kesehatan sehingga dapat belajar bersama di kelas.
c. Peserta didik berdoa sebelum memulai pembelajaran.
d. Guru melakukan presensi (kehadiran) siswa.
Apersepsi dan Motivasi
e. Untuk menarik perhatian dan motivasi peserta didik, guru menampilkan gambar selebgram yang merupakan saudara kandung namun berbeda warna kulit, melalui powerpoint. Selanjutnya, guru menanyakan pada peserta didik,
“Apa yang membuat keduanya sempat viral di media sosial?”
f. Guru menayangkan tujuan pembelajaran melalui powerpoint.
g. Peserta didik memperhatikan acuan serta gambaran kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
10 menit
Kegiatan Inti Alokasi
waktu
Sintak Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Orientasi peserta
didik kepada masalah (5 menit)
a. Peserta didik mengamati tayangan artikel mengenai pewarisan sifat makhluk hidup.
Mengorganisasikan peserta didik (5 menit)
b. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok- kelompok kecil yang heterogen pada pertemuan sebelumnya.
c. Peserta didik bergabung bersama dalam kelompok.
d. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik.
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok (10 menit)
e. Peserta didik menerima LKPD mengenai pewarisan sifat makhluk hidup.
f. Peserta didik membaca dan memahami LKPD dengan bimbingan guru.
g. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengemukakan pendapat maupun bertanya-jawab antar teman sekelompok ataupun dengan guru melalui diskusi kelompok (rasa ingin tahu).
h. Peserta didik mengumpulkan informasi, berliterasi, dan menyajikan hasil diskusinya secara tertulis di dalam LKPD yang sudah disediakan dengan jujur dan bertanggung jawab.
40 menit
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (10 menit)
i. Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi melalui LKPD.
j. Peserta didik dibimbing oleh guru mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya mengenai tugas LKPD mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, dan mengungkapkan pendapat dengan sopan.
Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah (10 menit)
k. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi sebagai upaya melatih keterampilan menilai atau mengevaluasi, dan mengemukakan pendapat.
l. Peserta didik bersama dengan guru menganalisis hasil diskusi kelompok dengan data-data atau teori pada materi Pewarisan Sifat Makhluk Hidup.
m. Peserta didik menerima konfirmasi dan penguatan dari guru dengan menyimak tayangan powerpoint.
Penutup Alokasi waktu
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Peserta didik menyelesaikan kuis yang diberikan oleh guru melalui media Quizziz secara individu untuk mengecek penguasaan materi pembelajaran pada pertemuan ini.
c. Peserta didik memberikan refleksi atau umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran hari ini.
d. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang melakukan diskusi dan presentasi dengan baik, serta peserta didik yang mendapatkan nilai tertinggi pada kuis.
e. Guru menyampaikan tugas menyelesaikan perhitungan peluang dari persilangan makhluk hidup di buku masing-masing dan mengumpulkannya dengan batas waktu yang ditentukan.
f. Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu Pola-pola Hereditas pada Makhluk Hidup.
g. Peserta didik diminta untuk membaca terlebih dahulu mengenai materi selanjutnya (literasi).
h. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
10 menit
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan a. Teknik penilaian:
a. Sikap : Observasi tertutup
b. Pengetahuan : Tes Tertulis (kuis) dan LKPD
c. Keterampilan : Penilaian Penyelesaian Perhitungan Peluang b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran: terlampir
c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1) Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yang digabungkan dangan materi pokok lain, dalam bentuk:
a) Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KKM
b) Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang dari 50%
di bawah KKM 2) Pembelajaran Pengayaan
Untuk peserta didik di atas KKM, pengayaan berupa informasi mengenai implementasi sistem hereditas menggunakan metode persilangan hukum Mendel pada berbagai bidang.
Mengetahui, Jakarta, 19 September 2022
Kepala SMAN 36 Jakarta Guru Biologi
Drs. Ahmad Junaedi, M.Pd. Dwi Lusi Riadona, S.Pd.