• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas Rangkap

N/A
N/A
irfan 123

Academic year: 2024

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas Rangkap"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS RANGKAP

MODEL 221

PDGK 4302

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

Disusun Oleh :

Nama : Leoni Nikita Buchanan NIM : 836298158

Kelas : 8C

PROGRAM STUDI S-1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS TERBUKA UPBJJ SERANG

TAHUN 2022.1

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS RANGKAP

MODEL 221

Satuan Pendidikan : SDN Kampung Bambu 1

Mata Pelajaran/Topik : 1. Bahasa Indonesia/Benda Padat, Cair, dan Gas 2. IPS/Kerja Sama

Kelas/Semester : III (Tiga)/2 dan IV (Empat)/2 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia Kelas III

3.1. Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

4.1. Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

➢ Memahami sifat – sifat, perubahan sifat dan kegunaan benda di sekitar sekolah

➢ Mendeskripsikan persamaan dan perbedaan sifat – sifat benda.

(3)

IPS Kelas IV

3.7. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar sekolah.

4.7. Melakukan kerja sama di lingkungan rumah, sekolah dan desa / kelurahan.

Indikator

Bahasa Indonesia Kelas III 1. Menyebutkan wujud benda.

2. Mengidentifikasi informasi tentang sifat wujud benda.

3. Mengidentifikasi peristiwa yang menggambarkan salah satu sifat benda.

IPS Kelas IV

1. Mendefinisikan pengertian kerja sama.

2. Menjelaskan contoh kerja sama di lingkungan sekolah.

3. Menyebutkan manfaat kerja sama di lingkungan sekolah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Bahasa Indonesia Kelas III

1. Melalui mengamati media siswa dapat menyebutkan wujud benda.

2. Melalui mengamati media siswa dapat menjelaskan sifat- sifat benda..

3. Melalui mengamati media siswa dapat mengidentifikasi salah satu sifat benda.

IPS Kelas IV

1. Melalui penugasan kelompok siswa dapat mendefinisikan kerja sama.

2. Melalui penugasan kelompok siswa dapat menjelaskan contoh kerja sama di lingkungan sekolah.

3. Melalui penugasan kelompok siswa dapat menyebutkan manfaat kerja sama di lingkungan sekolah.

D. POKOK MATERI

➢ Wujud dan sifat-sifat benda.

➢ Kerja sama tim di lingkungan sekolah.

E. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Media Pembelajaran

➢ Benda padat : pensil, meja, kursi, batu dan sebagainya.

➢ Benda cair : susu, teh, air dan sebagainya.

(4)

➢ Benda gas : udara, asap kendaraan, dan sebagainya.

➢ Gambar orang bekerja sama.

Sumber Belajar

➢ Buku Pedoman Guru Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

➢ Buku Pedoman Guru Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

➢ Buku Pedoman Guru Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

➢ Buku Siswa Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik

Model : Picture and Picture

Metode : Diskusi kelompok, Tanya Jawab dan Penugasan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kelas III Kelas IV

Pendahuluan ➢ Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing- masing. (religius)

Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.

Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama dilanjutkan lagu Nasional. (Nasionalis)

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran untuk dua kelas yakni agar memahami pentingnya kerja sama dalam tim di lingkungan sekolah.

5 Menit

(5)

Inti ➢ Guru membuka pelajaran dengan mengarahkan siswa untuk mengamati benda-benda di sekitar kelas.

Guru membentuk tim/kelompok diskusi dengan anggota 4 siswa.

Secara berkelompok siswa diarahkan untuk

mengelompokkan benda yang ada di sekitar mereka, jenis pengelompokkan dibebaskan.

Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan pengelompokkan yang mereka lakukan. Misalkan berdasarkan ukuran, fungsi, warna, dan sebagainya.

Guru memberikan penugasan yang terdiri dari diskusi dalam tim/kelompok, pengisian LKS, tugas evaluasi dan tugan individu.

Guru membagikan LKS, media dan sumber belajar.

55 Menit

Guru membimbing siswa mengerjakan LKS.

Siswa mengerjakan LKS dengan timnya.

Siswa mencatat materi yang belum dimengerti.

Guru menjelaskan materi yang belum dipahami siswa.

Guru memberikan suatu masalah untuk

didiskusikan siswa dalam tim.

Siswa mengemukakan pemecahan masalah yang diwakili oleh ketua tim di depan kelas untuk ditanggapi tim lain.

➢ Guru menjelaskan materi yang belum dipahami siswa.

➢ Siswa mencatat materi penting yang telah dijelaskan guru tadi.

➢ Siswa mengerjakan tugas evaluasi.

➢ Siswa

mengumpulkan tugas evaluasi.

➢ Guru memberikan suatu masalah untuk didiskusikan siswa dalam tim.

➢ Siswa

mengemukakan

(6)

Siswa mengerjakan tugas evaluasi I.

Siswa mengumpulkan tugas evaluasi I.

Siswa dipandu oleh guru mendiskusikan hasil penyelidikannya. Setelah menyelesaikan diskusi kelas siswa diajak untuk menyimpulkan

pembelajaran menjadi suatu konsep baru.

pemecahan masalah yang diwakili oleh ketua tim di depan kelas untuk di ditanggapi tim lain.

➢ Guru membimbing siswa mengerjakan LKS.

➢ Siswa mengerjakan LKS dengan tim nya.

➢ Siswa dipandu oleh guru mendiskusikan hasil

penyelidikannya.

Setelah

menyelesaikan diskusi kelas siswa diajak untuk menyimpulkan pembelajaran

menjadi suatu konsep baru.

Penutup ➢ Guru mengajak siswa bersama-sama membuat kesimpulan/rangkuman dari hasil belajar selama pembelajaran.

Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).

Memberikan tes evaluasi individu guna mengukur tingkat keberhasilan pembelajaran.

10 Menit

(7)

H. PENILAIAN

Prosedur penilaian : Penilaian proses dan penilaian akhir Teknik penilaian : Tugas individu (lembar kerja siswa/LKS) Bentuk Penilaian : Tes tertulis

Mengetahui, Kelapa Dua, ………….. 20…

Kepala Sekolah Mahasiswa

Sutanto, S.Pd

NIP. 19680620 199903 1 002

Leoni Nikita Buchanan NIM. 836298158

(8)

LEMBAR OBSERVASI SISWA PSIKOMOTORIK

Rubrik Penilaian Psikomotorik

No Nama Siswa L/ P

Aspek Psikomotorik 1

Kerjasama dalam kelompok

2

Keaktifan dalam menyelesaikan

tugas

3

Keaktifan dalam menyampaikan

pendapat

Rata- Rata

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

(9)

RUBRIK PENILAIAN Rubrik penilaian diskusi menyelesaikan masalah

Aspek Skor Kriteria Penilaian

Kerjasama dalam kelompok

4 Dapat bekerjasama dengan sangat baik: seluruh tugas dalam LKS dikerjakan oleh anggota kelompok dalam kelompok

3 Dapat bekerjasama dengan sangat baik: sekitar setengah dari tugas yang terdapat dalam LKS dikerjakan dalam kelompok dan sisanya dikerjakan di luar kelompok 2 Kurang dapat bekerja sama dengan sangat baik: sekitar

sepertiga dari tugas yang terdapat dalam LKS dikerjakan kelompok dan sisanya dikerjakan di luar kelompok 1 Tidak dapat bekerjasama dalam kelompok: pengerjaan

seluruh tugas dalam LKS dikerjakan di luar kelompok Keaktifan

dalam menyelesaikan

tugas

4 Berperan serta menyelesaikan seluruh tugas yang terdapat dalam LKS

3 Berperan serta menyelesaikan tugas yang terdapat dalam LKS sekitar setengah bagian dari seluruh tugas yang terdapat dalam LKS

2 Berperan serta menyelesaikan tugas yang terdapat dalam LKS sekitar sepertiga bagian dari seluruh tugas yang terdapat dalam LKS

1 Tidak berperan serta menyelesaikan tugas yang terdapat dalam LKS

Keaktifan dalam menyampaikan

pendapat

4 Memberikan pendapat pada setiap pertanyaan yang terdapat pada LKS

3 Memberikan pendapat sekitar setengah dari pertanyaan yang terdapat pada LKS

2 Memberikan pendapat sekitar sepertiga dari pertanyaan yang terdapat pada LKS

1 Tidak memberikan pendapat pada setiap pertanyaan yang terdapat pada LKS

(10)

LEMBAR OBSERVASI AFEKTIF

No Nama Siswa L/P

Aspek Afektif Rasa ingin

tahu Jujur Disiplin Tanggung

Jawab Santun Bekerja sama

Rata- Rata 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10

Rubrik penilaian sikap diisi dengan angka 1-4 dengan keterangan sebagai berikut:

4 : Sangat Baik (SB) 3 : Baik (B)

2 : Cukup (C) 1 : Kurang (K)

(11)

Lampiran 1

SOAL EVALUASI Kelas III

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang tepat!

1. Sebutkan tiga macam benda berdasarkan wujudnya!

2. Identifikasi tiga contoh benda berwujud padat yang ada di lingkungan sekolah!

3. Identifikasi tiga contoh benda berwujud cair yang ada di lingkungan sekolah!

4. Identifikasi tiga contoh benda berwujud gas yang ada di lingkungan sekolah!

5. Jelaskan tiga sifat yang dimiliki benda padat!

6. Jelaskan tiga sifat yang dimiliki benda cair!

7. Jelaskan tiga sifat yang dimiliki benda gas!

8. Jelaskan contoh peristiwa di lingkungan sekolah yang menggambarkan sifat benda padat bentuknya tetap!

9. Jelaskan contoh peristiwa di lingkungan sekolah yang menggambarkan sifat cair bentuknya berubah sesuai tempatnya!

10. Jelaskan contoh peristiwa di lingkungan sekolah yang menggambarkan sifat benda gas menekan ke segala arah!

SOAL EVALUASI Kelas IV

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang tepat!

1. Definisikan pengertian kerja sama!

2. Jelaskan maksud dari manusia sebagai makhluk sosial!

3. Sebutkan tiga ruang lingkup kerja sama!

4. Jelaskan lima contoh kerja sama di sekolah!

5. Sebutkan lima manfaat kerja sama di sekolah!

6. Sebutkan lima kegiatan yang dilarang melakukan kerja sama di sekolah!

7. Identifikasi tiga hewan yang suka bekerja sama!

8. Sebutkan dua syarat dalam melakukan kerja sama!

(12)

Lampiran 2

KUNCI JAWABAN Kelas III

1. Benda yang berwujud padat, cair dan gas 2. Pensil, batu dan meja

3. Susu, teh dan air

4. Udara, asap kendaraan dan uap air

5. Bentuknya tetap, volumenya tetap dan dapat berubah bentuk bila diberi perlakuan

6. Bentuknya berubah sesuai tempatnya, volumenya tetap dan mengalir dari tempat yang tinggi ke tempat yang rendah

7. Bentuknya berubah sesuai tempatnya, volumenya berubah sesuai tempatnya dan menekan ke segala arah

8. Pensil yang diletakkan di atas meja atau di dalam kotak pensil, bentuknya tetap seperti sebelumnya

9. Air sirup bila dimasukkan wadah gelas bentuknya seperti gelas, tetapi jika dimasukkan ke dalam kantong plastik bentuknya berubah seperti kantong plastic

10. Jika seorang siswa memompa ban sepeda terus menerus, maka ban tersebut akan penuh oleh udara yang menekan ke segala arah dalam ban lalu akan pecah

SKOR SOAL

➢ Skor maksimal untuk masing-masing soal yang ada, yaitu 10

➢ Jika jawaban dinyatakan benar, maka rumus skornya adalah : Nilai = Jumlah soal yang benar x 10

(13)

Lampiran 3

KUNCI JAWABAN Kelas IV

1. Kegiatan yang dilakukan dua orang atau lebih untuk mencapai tujuan bersama.

2. Manusia dilahirkan tidak dapat hidup sendiri dan selalu membutuhkan orang lain.

3. Di rumah, di sekolah dan di masyarakat.

4. Belajar kelompok, lomba tarik tambang, mempersiapkan soal ujian akhir semester, peringatan HUT RI, piket kelas.

5. Cepat selesai, pekerjaan menjadi ringan, menghemat tenaga, mempererat persaudaraan, 6. Saat ujian, menjahili teman, mencopet, tawuran, mencuri.

7. Lebah, semut dan rayap.

8. Untuk menghasilkan keuntungan dan sukarela.

SKOR SOAL

➢ Skor maksimal untuk masing-masing soal yang ada, yaitu 12,5

➢ Jika jawaban dinyatakan benar, maka rumus skornya adalah : Nilai = Jumlah soal yang benar x 12,5

(14)

Lampiran 4

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : III (Tiga) / 2 (Dua)

Materi Pokok : Benda Padat, Cair dan Gas

PETUNJUK UMUM

1. Berdo’alah sebelum mengerjakan!

2. Tulis nama kelompok dan anggota kelompokmu!

3. Bacalah !

4. Bahaslah dengan teliti!

5. Bila mengalami kesulitan atau kurang jelas, tanyakan pada guru!

Tujuan : Menjelaskan contoh peristiwa di sekolah yang menggambarkan sifat benda padat bentuknya tetap, menjelaskan contoh peristiwa di sekolah yang menggambarkan sifat benda cair bentuknya berubah sesuai tempatnya, menjelaskan contoh peristiwa di sekolah yang menggambarkan sifat benda gas menekan ke segala arah.

Isilah tabel di bawah ini dengan benar!

Tabel 1

Peristiwa yang menggambarkan sifat benda di sekolah

No Jenis Benda Sifat Benda Contoh Peristiwa

1 Padat

2 Cair

3 Gas

Dari tabel di atas dapat diketahui bahwa:

1. Contoh peristiwa yang terjadi dari sifat benda padat adalah . . . 2. Contoh peristiwa yang terjadi dari sifat benda cair adalah . . . 3. Contoh peristiwa yang terjadi dari sifat benda gas adalah . . .

Kesimpulan yang dapat diambil adalah:

1. Persamaan sifat dari benda padat, cair dan gas yaitu . . . 2. Sedangkan perbedaannya adalah . . . .

(15)

Lampiran 5

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester : IV (Empat) / 2 (Dua)

Materi Pokok : Kerja Sama

PETUNJUK UMUM

1. Berdo’alah sebelum mengerjakan!

2. Tulis nama kelompok dan anggota kelompokmu!

3. Bacalah teks yang ada di buku Tema!

4. Bahaslah dengan teliti!

5. Bila mengalami kesulitan atau kurang jelas, tanyakan pada guru!

Tujuan : Mendefinisikan pengertian kerja sama, menjelaskan maksud dari manusia sebagai makhluk sosial, menyebutkan tiga ruang lingkup kerja sama, menjelaskan lima contoh kerja sama di sekolah, menyebutkan lima manfaat kerja sama di sekolah, menyebutkan lima kegiatan yang dilarang melakukan kerja sama di sekolah, menyebutkan dua syarat dalam melakukan kerja sama.

Berdasarkan buku yang telah kalian baca, maka dapat disimpulkan bahwa:

1. Pengertian kerja sama yaitu . . .

2. Yang dimaksud manusia sebagai makhluk sosial adalah . . . 3. Tiga ruang lingkup kerja sama diantaranya . . .

4. Lima contoh kerja sama di sekolah yakni . . . 5. Lima manfaat kerja sama di sekolah adalah . . .

6. Lima kegiatan yang dilarang melakukan kerja sama di sekolah yaitu . . . 7. Tiga hewan yang suka bekerja sama adalah . . .

8. Dua bentuk dalam melakukan kerja sama yaitu . . .

(16)

Lampiran 6

TUGAS INDIVIDU (PEKERJAAN RUMAH)

NAMA :

NO. ABSEN :

KELAS : III (Tiga) / 2 (Dua)

Amati bentuk kerja sama di lingkungan rumah dan masyarakat di sekitar tempat tinggalmu!

Catat kegiatan apa saja yang terjadi dan bentuk kerja samanya!

No Kegiatan Bentuk Kerja Sama

1 Di rumah

2 Di masyarakat

Kriteria Penilaian

Penilaian didasarkan pada jawaban yang diberikan siswa bentuk kerja sama di rumah dan di masyarakat dengan nilai maksimal 100, yaitu:

➢ Jika siswa menjawab benar 10, maka nilainya 100,

➢ Jika siswa menjawab benar 9 , maka nilainya 90,

➢ Jika siswa menjawab benar 8, maka nilainya 80,

➢ Jika siswa menjawab benar 7, maka nilainya 70, dan seterusnya,

➢ Jika siswa menjawab salah / tidak ada yang benar / tidak mengumpulkan tugas individu, maka nilainya 0.

(17)

Lampiran 7

TUGAS INDIVIDU (PEKERJAAN RUMAH)

NAMA :

NO. ABSEN :

KELAS : IV (Empat) / 2 (Dua)

Buatlah gambar tema kegiatan di lingkungan sekolah! Yang menggambarkan situasi atau keadaan kerja sama anak –anak kelas 3 sedang membersihkan kelas.

(18)

Kriteria Penilaian

Penilaian didasarkan pada kebijakan guru dalam menilai gambar hasil kreativitas siswa, dengan nilai maksimal 80, yaitu:

➢ Jika gambaran siswa bagus, maka nilainya 71-80,

➢ Jika gambaran siswa cukup, maka nilainya 61-70,

➢ Jika gambaran siswa kurang, maka nilainya 51-60,

➢ Jika siswa tidak mengumpulkan tugas individu, maka nilainya 0.

(19)

Lampiran 8

Referensi
