• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Rangkap Model 222

N/A
N/A
MIS. AL-MASHRI PANGKALAN BALAI

Academic year: 2024

Membagikan " Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Rangkap Model 222"

Copied!
28
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS RANGKAP MODEL 222

MATA KULIAH : PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP (PDGK 4302)

TUTOR :

Disusun Oleh :

NAMA : MUHAMMAD SYAEFULLAH NIM : 856736111

PROGAM STUDI : SI PGSD

POKJAR : PANGKALAN BALAI KELAS : B

UPBJJ UT SEMARANG

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

(2)

UNIVERSITAS TERBUKA TAHUN 2024

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS RANGKAP MODEL 222

Sekolah : MI. AL-MASHRI

Kelas /Semester : V/I (satu) IV/I (satu)

Tema : Kelas V Tema 3 Makanan Sehat

Kelas IV Tema 3 Peduli Terhadap Makhluk Hidup Mata Pembelajaran : Kelas V Bahasa Indonesia Materi Iklan Media Cetak

Kelas IV IPS Materi Kenampakan Alam Hari / Tanggal : Rabu, 10 November 2021

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 JP) I. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. KOMPETENSI DASAR

Kelas V Bahasa Indonesia Materi iklan media cetak atau elektronik

3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik.

Kelas IV IPS Materi Kenampakan Alam

3.2 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kelas V Bahasa Indonesia Materi Iklan media cetak atau elektronik

1. Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik.

2. Mengidentifikasi kata kunci, tujuan, dan jenis iklan media cetak atau elektronik.

(3)

Kelas IV IPS Materi Kenampakan Alam

1. Mengidentifikasi pemanfatan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat Indonesia.

2. Mengidentifikasi kenampakan alam pada wilayah daratan dan perairan.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Kelas V Bahasa Indonesia Materi Iklan media cetak atau elektronik

1. Dengan mengamati gambar iklan yang disajikan, siswa mampu mengidentifikasi kata kunci pada iklan media cetak.

2. Dengan kegiatan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi tujuan, dan jenis iklan.

3. Dengan menganalisis, siswa mampu mengetahui isi informasi yang terdapat pada sebuah iklan.

Kelas IV IPS Materi Kenampakan Alam

1. Dengan obsevasi pada media gambar siswa dapat mengetahui kenampakan alam di Indonesia.

2. Dengan kegiatan membuat media diorama siswa dapat memahami dan menjelaskan kenampakan alam pada wilayah daratan dan perairan.

V. MATERI PEMBELAJARAN 1. Kelas V Bahasa Indonesia

 Iklan pada media cetak atau elektronik.

2. Kelas IV IPS

 Kenampakan alam di Indonesia

Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis ,Mandiri Gotong Royong, Integritas

VI. METODE PEMBELAJARAN

Kelas V Bahasa Indonesia Materi Iklan media cetak atau elektronik Pendekatan Pembelajaran: Saintifik.

Metode Pembelajaran : Diskusi, pengamatan, tanya jawab, penugasan, demonstrasi, dan ceramah.

Kelas IV IPS Materi Kenampakan Alam Pendekatan Pembelajaran: Saintifik

Metode Pembelajaran : Diskusi, percobaan, tanya jawab, penugasan, demonstrasi, pengamatan dan ceramah.

(4)

VII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kelas V Deskripsi Kelas IV Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam,

menanyakan kabar dan

mengecek Siswa .

(Pembiasaan)

2. Kelas dilanjutkan dengan doa bersama.( Relegius)

3. Siswa diajak menyanyikan salah satu lagu nasional.

4. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

5. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan beberapa pertanyaan ringan tentang materi sebelumnya dan materi yang akan dipelajari.

1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek Siswa.

(Pembiasaan)

2. Siswa berdo’a bersama dipimpin oleh ketua kelas.

( Relegius)

3. Siswa bersama-sama menyanyikan salah satu lagu nasional.

4. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, dan manfaat, pembelajaran yang akan dilakukan.

5. Guru melakukan apersepsi yang dikaitkan dengan materi. (Motivasi)

10 Menit

Inti Kelas V bahasa Indonesia 1. Siswa membaca materi yang

berkaitan dengan pelajaran.

2. Siswa mengamati dan memperhatikan penjelasan guru yang disertai dengan media gambar dan proyektor.

3. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kecil secara heterogen untuk menganalisis gambar-gambar tentang iklan.

4. Siswa bekerja sama dalam kelompok secara kolaboratif.

5. Setiap kelompok membuat kesimpulan sementara tentang kata kunci, tujuan, dan jenis

Kelas IV IPS

1. Guru menjelaskan materi dan mendemonstrasikan bahan-bahan yang harus dipersiapkan untuk percobaan.

2. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk membuat diorama.

3. Setiap kelompok

melakukan kegiatan untuk membuat diorama dan mengidentifikasi

kenampakan alam di Indonesia.

4. Siswa dibimbing untuk

45 menit

(5)

iklan.

6. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

7. Siswa atau kelompok yang aktif diberi reward.

menyimpulkan hasil diskusi membuat diorama materi kanampakan alam.

5. Siswa mempresentasikan hasil diskusi.

6. Siswa atau kelompok yang aktif diberi reward.

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi. Refleksi 2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

3. Siswa diberi tugas untuk dikerjakan.

4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi

pembelajaran pada

pertemuan selanjutnya.

(Tindak lanjut)

5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang peserta didik.

(Relegius)

1. Siswa bersama guru melakukan refleksi:

(Refleksi)

 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?

2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

3. Siswa diberi tugas untuk dikerjakan.

4. Siswa menyimak

penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

(Tindak lanjut)

5. Kelas ditutup dengan doa bersama.(Relegius)

15 menit

VIII. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

Kelas V Bahasa Indonesia Materi Iklan media cetak atau elektronik Media :1. Gambar tentang iklan

2. Proyektor

Sumber Belajar : Buku Siswa Tema 3 Makanan Sehat Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013.

Kelas IV IPS Materi Kenampakan Alam

Media : 1. Gambar yang berkaitan dengan materi 2. Diorama

Bahan : Kertas warna, kapas, kardus, gunting, pemes, lem kertas, kanvas.

Sumber Belajar :Buku Siswa Tema 3 Peduli Terhadap Makhluk Hidup.

IX. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap

No Nama Perubahan Tingkah Laku

(6)

Kerjasama Keaktifan Tanggung jawab K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1

2 Dst

Keterangan : K (Kurang) ; C (Cukup) ; B (Baik) ; SB (Sangat Baik) b. Penilaian Pengetahuan

Tugas Pekerjaan Rumah (Tes formatif)

Kelas Muatan KD Indikator

Teknik Penilaia

n

Bentuk Instumen

V

Bahasa Indonesi

a

3.4

1. Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik.

2. Mengidentifikasi kata kunci, tujuan, dan jenis iklan media cetak atau elektronik.

Tes tertulis

Soal isian Soal uraian

IV IPS 3.2

1. Mengidentifikasi

pemanfatan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan

masyarakat Indonesia.

2. Mengidentifikasi kenampakan alam pada wilayah daratan dan perairan.

Tes Tertulis

Soal isian Soal uraian

Mengetahui

Kepala MI. AL-MASHRI

ERMAWATI,S.Pd.I NIP.197307151999032004

Demak, 10 November 2021

Mahasiswa

M, FAHMI SIHAP NIM. 856736111

(7)

Mengetahui Supervisor 2

JULIAN SAPUTRI,S.Pd.I NIP.

DAFTAR HADIR KELAS V Sekolah : SD Negeri Tangkis 2

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : V/1

No Nama Siswa L/

P

Kehadiran

Keterangan

S I A

1 - - -

2 - - -

3 - - -

4 - - -

5 - - -

6 - - -

7 - - -

8 - - -

9 - - -

10 - - -

11 - - -

12 - - -

13 - - -

14 - - -

15 - - -

16 - - -

17 - - -

18 - - -

(8)

19 - - -

20 - - -

Pangkalan Balai, 28 Mei 2024 Mahasiswa

M. FAHMI SIHAP NIM. 85673611

DAFTAR HADIR Sekolah : SD Negeri Tangkis 2 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : IV/1

No Nama Siswa L/

P

Kehadiran

Keterangan

S I A

1 - - -

2 - - -

3 - - -

4 - - -

5 - - -

6 - - -

7 - - -

8 - - -

9 - - -

10 - - -

11 - - -

12 - - -

13 - - -

14 - - -

15 - - -

16 - - -

17 - - -

18 - - -

19 20

(9)

Pangkalan Balai, 28 Mei 2024 Mahasiswa

M. FAHMI SIHAP NIM. 85673611

LEMBAR KERJA SISWA

Sekolah : SD Negeri Tangkis 2 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : V/1

Materi : Iklan media cetak atau elektronik Pelaksanaan : Rabu, 10 November 2021 Alokasi Waktu : ...menit

I. Petunjuk Umum !

 Kerjakan tugas ini dengan baik!

II. Petunjuk Khusus !

Perhatikan gambar iklan berikut ini dan diskusikan dengan anggota kelompok!

Sebutkan kata kunci dari gambar dibawah ini!

(10)

Kunci jawaban :

1. Jaga diri dan keluarga dari virus corona.

2. Ingat bahaya merokok bagi kesehatan.

3. Buanglah sampah pada tempatnya.

4. Hijaukan bumi unttuk masa depan.

LEMBAR KERJA SISWA KELAS IV

Sekolah : SD Negeri Tangkis 2 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : IV/1

Materi : Kenampakan alam di Indonesia Pelaksanaan : Rabu, 10 November 2021 Alokasi Waktu : ... menit

III. Petunjuk Umum !

1. Kerjakan tugas ini dengan teliti dan tekun ! 2. Diskusikan dengan kelompokmu !

IV. Petunjuk Khusus !

Perhatikan beberapa gambar yang berhubungan dengan kenampakan alam dan diskusikan dengan anggota kelompok! Kenampakan alam apa saja yang terdapat pada gambar?

(11)

Beberapa beberapa kenampakan alam pada gambar diatas : 1. Dataran tinggi / pegunungan

2. Dataran rendah 3. Gunung

4. Laut / perairan

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) PERCOBAAN MANFAAT ENERGI MATAHARI

Sekolah : SD Negeri Tangkis 2 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : IV/1

Materi : Kenampakan Alam di Indonesia Pelaksanaan : Rabu, 10 November 2021 Alokasi Waktu : ... menit

Petunjuk Umum !

1. Diskusikan dengan kelompok masing-masing mengenai kegiatan membuat diorama kenampakan alam !

2. Setiap kelompok saling kerja sama mencari bahan-bahan yang dibutuhkan untuk membuat diorama kenampakan alam!

Bahan-bahan yang dibutuhkan :

(12)

Canvas, styrofoam, kardus, lem kertas, kertas crape berwarna, ranting pohon, gunting, penggaris, kertas origami warna, paku payung, dan spidol.

Petunjuk pelaksanaan percobaan

Menyiapkan canvas ukuran kira-kira 20 x 20, styrofom diletakkan diatas canvas dengan dilem, samping kanan kiri depan belakan ditutup dengan kardus , kardus yang belakang dibuat agak tinggi kira-kira 20 cm. kertas origami warna kemudian dibentuk seperti gunung / pegunungan dan ditempelkan pada kardus yang tingginya 20 cm, kertas crape yang berwarna biru digunakan sebagai laut maupun sungai, kertas crepe hijau digunakan sebagai tumbuhan. Tempelkan ranting-ranting kecil atau miniatur tumbuhan, tempelkan juga hewan-hewan kecil kalau ada.

Nama : ...………...

TES FORMATIF

Sekolah : SD Negeri Tangkis 2 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : V/1

Materi : Iklan media cetak atau elektronik Pelaksanaan : Rabu, 10 November 2021 Alokasi Waktu : ... menit

Isilah titik-titik ! di bawah ini dengan benar ! 1. Apa yang dimaksud kata kunci dalam iklan?

2. Apa yang dimaksud dengan iklan?

3. Tujuan iklan apa saja?

4. Sebutkan syarat-syarat iklan?

5. Sebutkan jenis-jenis iklan?

Kunci jawaban Nilai

(13)

1. Kata kunci adalah suatu kata yang digunakan untuk mencocokkan iklan dengan istilah yang dicari / dibaca oleh orang-orang.

2. Iklan adalah sebuah informasi yang tujuannya untuk mempengaruhi khalayak ramai agar tertarik terhadap pruduk atau jasa yang ditawarkan.

3. Tujuan iklan yaitu memberikan informasi tentang produk dan untuk mempengaruhi khalayak ramai tentang produk yang ditawarkan.

4. Syarat-syarat iklan

1. Kata-katanya singkat, mudah, dan jelas.

2. Tidak menyinggung pihak lain.

3. Menarik perhatian khalayak ramai.

4. Informatif dan komunikatif.

5. Jenis-jenis iklan yaitu iklan produk, layanan masyarakat, undangan, lowongan kerja dll.

Kriteria Penilaian Nilai akhir : benar x 20 = 100

(14)

Nama : ...………...

TES FORMATIF

Sekolah : SD Negeri Tangkis 2 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : IV/1

Materi : Kenampakan Alam di Indonesia Pelaksanaan : Rabu, 10 November 2021 Alokasi Waktu : ... menit

Isilah titik-titik ! di bawah ini dengan benar !

1. Padi dapat tumbuh di daerah yang panas dengan curah hujan yang …….

2. Pengelolaan lahan pertanian dengan bentuk sengkedan biasa kita temui di daerah……

3. Penanaman kembali hutan yang gundul disebut ………

4. Wilayah yang memiliki ketinggian 0-200 m termasuk dalam dataran …….

5. Wilayah perairan digunakan petani untuk …….

Kunci jawaban 1. Tinggi 2. Pegunungan 3. Reboisasi 4. Rendah 5. Perikanan

Kriteria Penilaian Nilai akhir : benar x 20 = 100 Nilai

(15)

DAFTAR NILAI

Sekolah : SD Negeri Tangkis 2 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : V/1

N

o Nama Siswa KK

M Nilai Ketuntasan

Keterangan

T BT

1 ADELIA SAFINATUN NAJAH Pengayaan

2 ADINDA NOFRI ANI

3 AHMAD RIDHPO ILHAM

4 ARUNA KHIRZA RAHMADANI

5 ASIFA ZAHRA

6 DEVITA FARADILA SAKBANI

7 DZEKO DWI SAPUTRA

8 ELFIDA IZZATI CHOIRINA

9 FARREL ANGGA SAPUTRA

10 LAUDHZA REGINA PUTRI

11 LIA FAEDATUL USNAH

12 MARISKA ZAHRINA ULFIAH

13 MUHAMMAD ANANDA ARDIANSYAH

14 MUHAMMAD KHOIRUL NIZAM

15 MUHAMMAD RIZKY NAJZIL MUHSININ

16 NAYLA ZAHROTUS SYITA

17 NUR KHAFIDLOH

18 PUTRI BUNGA SAFIRA

19 RESA LINDA VARI

20 RIZKI LUTFIL KAKIM

Jumlah Rata-rata Keterangan

T : Tuntas

BT : Belum Tuntas

Demak, 10 November 2021 Mahasiswa

MUHAMMAD SYEFULLAH NIM. 857700142

(16)

DAFTAR NILAI

Sekolah : SD Negeri Tangkis 2 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : IV/1

N

o Nama Siswa KK

M Nilai Ketuntasan

Keterangan

T BT

1 AHMAD FARID

Pengayaan 2 AHMAD RASKA

3 AHMAD NIAM RIDWANULLAH

4 AL MAQMUD MAGROBI

5 ALIF RIZQI PRATAMA

6 DAFA SAGILANG

7 DEVI INDRIYANI

8 ENDANG KUSWORO PERMATASARI

9 FEBRI NURAINI

10 KARIN KURNIAWATI

11 MUEHAMMAD FATIEH

12 MUHAMMAD ASKHABUL KAHFI

13 MUHAMMAD IRSYAD AMIRUULLAH

14 MUHAMMAD RIFAI IHSANUDIN

15 NIRFANA ALEXANDRA DEWI

16 ROUF FADIL AUFA

17 REZA NOVITA SARI

18 YOGI ARDITIA PRATAMA

19 20

Jumlah Rata-rata Keterangan

T : Tuntas

BT : Belum Tuntas

Demak, 10 November 2021 Mahasiswa

MUHAMMAD SYEFULLAH

(17)

NIM. 857700142

LEMBAR REFLEKSI PELAKSANAAN PRAKTEK PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP (PKR) MODEL 222

Gambarkan situasi dan kondisi SD anda mengajar :

SD Negeri Tangkis 2 terletak di pinggir jalan raya khususnya Desa Tangkis sebelah utara.

Sebelah kanan SD ada makam sedangkan di kiri SD adalah lokasi TK Dian Rahayu, di depan SD rumah masyarakat. Bangunan SD sudah cukup bagus dan fasilitasnya sudah cukup lengkap terdapat 6 kelas,1 kantor, 1 toilet, gudang dan lain-lain. Setiap meja di tempati oleh satu siswa dan disetiap ruang kelas terdapat seperti alat kebersihan, buku bacaan / literasi, pajangan, hasil karya siswa dll.

1. Saya memilih melakukan praktek pembelajaran kelas Rangkap model 222, dengan alasan.

Jawab : saya memilih model 222 karena kelas di SD sudah lengkap namun gurunya belum lengkap, sehingga saya harus menerapkan pembelajaran kelas rangkap.

Meskipun saya melaksanakan pembelajaran dengan kelas rangkap tetapai pelaksanaan KBM tetap dapat berjalan dengan baik dan normal.

2. Perasaan saya saat melakukan praktek pembelajaran kelas rangkap model 222 di kelas saya sendiri adalah.

Jawab : saya tetap merasa senang dan antusias ketika melakukan praktek karena disini merupakan tantangan bagi saya sebagai guru kelas rangkap agar siswa tetap mendapatkan pelajaran seperti kelas normal.

3. Masalah / kendala yang saya alami saat melakukan praktek pembelajaran kelas rangkap model 222 adalah :

jawab : masalah yang saya hadapi ketika praktek adalah, apabila saya kurang mengusai kelas atau masih kurang mengorganisasikan kelas, sebagian siswa masih ada yang bercanda dan kurang fokus sat pembelajaran.

4. Reaksi siswa yang saya perhatikan saat saya melakukan praktek pembelajaran kelas rangkap adalah.

Jawab : reaksi siswa begitu semangat dan senang ketika saya melakukan praktik karena saya menjelaskan materi menggunakan model, media, metode, dan alat peraga sehingga membuat siswa merasa tertarik

5. Menurut saya, PKR sesuai / tidak sesuai untuk di terapkan di kelas pada situasi dan kondisi seperti SD tempat saya mengajar.

Nama : MUHAMMAD SYAEFULLAH

Nim : 857700142

Tempat / alamat : SD Negeri Tangkis 2 Jumlah siswa : 38

(18)

Jawab : menurut saya PKR model 222 sudah sesuai dengan situasi dan kondisi di SD saya mengajar di karenakan di Sd saya dengan kelas yang cukup tetapi masih kekurangan guru, jadi implementasi pembelajaran harus menggunakan kelas rangkap.

(19)

ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU I (APKG I)

LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

PETUNJUK

Baca dengan cermat Rancangan PKR yang akan digunakan oleh guru/mahasiswa untuk praktik PKR di kelasnya sendiri. Nilailah semua aspek yang terdapat dalam rencana tersebut dengan menggunakan butir penilaian di bawah ini.

1. Menentukan bahan pembelajaran dan merumuskan tujuan indikator

1.1 Menggunakan bahan pembelajaran yang sesuai dengan Standar Isi dan Kompetensi

1.2 Merumuskan tujuan/indikator pembelajaran

1 2 3 4 5

Rata-rata butir 1 = A 2. Mengembangkan & mengorganisasikan

materi, media pembelajaran, dan sumber belajar

2.1 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi dari model l PKR yang dipilih

2.2 Menentukan dan mengembangkan alat bantu/media pembelajaran

2.3 Memilih sumber belajar

1 2 3 4 5

Rata-rata butir 2 = B

3. Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran kelas rangkap 1 2 3 4 5

4,5

4,3

NAMA : MUHAMMAD SYAEFULLAH

NIM : 857700142

TEMPAT MENGAJAR : SD NEGERI TANGKIS 2

MODEL PKR : 222

KELAS / SEMESTER : V / I DAN IV / 1

MATA PELAJARAN : Kelas V Bahasa Indonesi dan Kelas IV IPS

WAKTU : 2 X 35 menit

TANGGAL : 10 November 2021

(20)

3.1 Menyusun langkah-langkah pembelajaran kelas rangkap

3.2 Menentukan alokasi waktu pembelajaran kelas rangkap 3.3 Menentukan cara-cara memotivasi siswa

3.4 Menyiapkan pembelajaran

Rata-rata butir 3 = C 4,5

(21)

Nilai APKG 1 = Rata-rata butir = R

R = A+B+C+D+E+F = 6

4. Merencanakan pengelolaan kelas

Menentukan cara-cara pengorganisasian siswa agar dapat berpartisipasi dalam pembelajaran kelas rangkap

1 2 3 4 5

Rata-rata butir 4 = D

5. Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan alat penilaian

5.1 Menentukan prosedur dan jenis penilaian 5.2 Membuat alat-alat penialaian dan kunci jawaban

1 2 3 4 5

Rata-rata butir 5 = E

6. Tampilan dokumen rancangan pembelajaran kelas rangkap

6.1 Kebersihan dan kerapian 6.2 Penggunaan bahasa tulis

1 2 3 4 5

Rata-rata butir 6 = F

Mengetahui

Kepala MI. AL-MASHRI

SHONHAJI,S.Pd.I NIP.19611004 198201 1 002

Demak, 10 November 2021 Penilai

ZAMRONI, S.Pd NIP. 19840820 201001 1 002 Mengetahui

Supervisor

v

v v

v

v

4,5 4

4,5

R = 4,5+4,3+4,5+6 4+4,5+4,5 =

4,38

(22)

Drs. NURKHAN, M.Pd NIP. 19600505 198104 1 002

(23)

ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU II (APKG II) LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN

KELAS RANGKAP

PETUNJUK

1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung

2. Pusatkan perhatian Anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran serta dampaknya pada diri siswa

3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian di bawah ini 4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran, pilih

salah satu butir penialaian yang sesuai dengan mata pelajaran yang sedang diajarkan

1.

Menentukan bahan pembelajaran dan merumuskan tujuan indikator

a.

Melaksanakan tugas rutin kelas

b.

Memulai kegiatan pembelajaran

c.

Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai dengan kemampuan/tujuan/indikator, siswa, situasi, dan lingkungan

d.

Melakasanakan kegiatan pembelajaran secara individual, kelompok, atau klasikal

e.

Menggunakan sumber belajara yang sesuai dengan kemampuan/tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan

f.

Menggunakan media belajara yang sesuai dengan

tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan

g.

Menggunakan waktu pembelajaran secara efisien

h.

Mengakhiri kegiatan pembelajaran

NAMA : MUHAMMAD SYAEFULLAH

NIM : 857700142

TEMPAT MENGAJAR : SD NEGERI TANGKIS 2

MODEL PKR : 222

KELAS / SEMESTER : V / I DAN IV / 1

MATA PELAJARAN : Kelas V Bahasa Indonesia dan Kelas V IPS

WAKTU : 2 X 35 menit

TANGGAL : 10 November 2021

(24)

v

v

v

v

1 2 3 4 5

Rata-rata butir 1 = P

4,5

(25)

2.

Mengelola interaksi kelas

a.

Menunjukkan perhatian serta sikap bersahabat, terbuka, dan penuh pengertian kepada siswa

b.

Memicu dan memelihara keterlibatan siswa

c.

Melakukan komunikasi secara efektif

1 2 3 4 5

3.

Mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran kelas rangkap (isi yang sesuai dengan RP PKR yang sedang dinilai) a. Bahasa Indonesia

1) Mendemonstrasikan penguasaan materi Bahasa Indonesia

2) Memberikan latihan ketrampilan berbahasa 3) Mengembangkan kemampuan siswa untuk

berkomunikasi dan bernalar

b. Matematika

1) Menanamkan konsep metematika melalui manipulatif 2) Menguasai symbol-simbol matematika

3) Memberikan latihan penggunaan konsep matematika dalam kehidupan sehari-hari

c. IPA

1) Mendemonstrasikan pembelajaran IPA melalui pengalaman langsung

2) Meningkatkan keterlibatan siswa melalui pengalaman langsung

3) Menampilkan penguasaan IPA

d. IPS

1) Mengembangkan pemahaman konsep waktu, perubahan Sosial dan kebudayaan.

2) Mengembangkan pemahaman konsep ruang

3) Mengembangk an

pemahaman konsep kelangkaan (scarcity)

4,3

(26)

Rata-rata butir 2 = Q

1 2 3 4 5

Rata-rata butir 3.a = R

Rata-rata butir 3.b = R

Rata-rata butir 3.c = R

Rata-rata butir 3.d = R

4

4,3

(27)

Nilai APKG 2 = K (rata-rata) K = P + Q + R +S +T + U 6

4.

Melaksanakan penilaian proses dan hasil belajar

a.

Melaksanakan penilaian selama proses pembelajaran

b.

Melaksanakan penilaian hasil belajar pada akhir pembelajaran

Rata-rata butir 4 = S

5.

Kesan umum pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap

a.

Peka terhadap kemampuan berbahasa

b.

Penampilan guru dalam pembelajaran kelas rangkap

c.

Keefektifan pembelajaran kelas rangkap

Rata-rata butir 5 = T

Mengetahui

Kepala MI. AL-MASHRI

SHONHAJI,S.Pd.I NIP.19611004 198201 1 002

Demak, 10 November 2021 Penilai

ZAMRONI, S.Pd NIP. 19840820 201001 1 002 Mengetahui

Supervisor

Catatan singkat pengamat tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar guru dalam pembelajaran kelas rangkap, serta saran perbaikan:

4,5

4,3

Nilai APKG 2

K =

4,5+4,3+4+4,3+4,5+4,3 6

K = 4,31

(28)

Drs. NURKHAN, M.Pd NIP. 19600505 198104 1 002

SIMULASI VIDEO PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP (PKR)

MODEL 222

NAMA MAHASISWA : M. FAHMI SIHAP

NIM : 857700142

POKJAR : DEMAK

KELAS/ NO. : 3 A / 23

MATA KULIAH : PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

KODE

:

PDGK 4302

TUTOR : Drs. NURKHAN, M.Pd

LINK VIDEO : https://youtu.be/yTTTcd_yq1Q ( Untuk

melihat takan ctrl + Clik)

Referensi
