RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU
Nama Sekolah : SDN Kandangan 03 Kelas/ Semester : II/2
Tema/ Subtema /PB ke- : 8/2/1 Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1 x Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
3.10.1Dengan mengamati penggunaan huruf kapital (namaTuhan,nama orang, dan nama agama). Serta tanda titik dan tanda tanya dalam kalimat yang benar
4.10.1Dengan menulis teks menggunakan huruf kapital, siswa dapat menemukan penggunaan huruf kapital (nama orang) sesuai aturan pada teks yang telah dibaca dengan tepat
Matematika
3.6.1Dengan mengamati model jam, siswa dapat menentukan konversi satuan waktu dengan benar.
4.6.1Dengan mengamati model jam, siswa dapat menyatakan lama waktu kegiatan dalam satuan jam dengan benar.
PPKn
3.3.1Dengan membuat pot bunga dari bahan daur ulang galon bekas secara berkelompok siswa dapat menampilkan sikap kerja sama dalam keberagaman di sekolah
3.2.2Dengan membuat pot bunga dari bahan daur ulang gallon bekas secara berkelompok siswa dapat memahami makna Bersatu dalam keberagaman di sekolah
4.3.1Dengan membuat pot bunga dari bahan daur ulang gallon bekas secara berkelompok siswa dapat menyimulasikan pengalaman melakukan kerja sama dalam keberagaman di sekolah B. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (±15 menit)
1. Salam pembuka, berdoa bersama, presensi, dan penguatan karakter dengan menyanyikan lagu Indonesia Raya, yel yel semangat
2. Apersepsi, dengan bertanya kepada siswa mengenai pelajaran sebelumnya untuk dikaitkan dengan materi yang akan di pelajari.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi serta rangkaian kegiatan yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti (±140 menit)
4. Siswa mendengarkan guru yang menyampaikan informasi tentang membaca,menemukan dan menulis dengan huruf kapital sesuai aturan.
5. Siswa melengkapi biodata sesuai dengan identitas peserta didik dengan memperhatiakn penggunaan huruf kapital dan dibacakan di depan kelas.
6. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang menentukan satuan waktu dan menyatakan lama waktu kegiatan dengan menggunakan media jam dinding.
7. Siswa bersama guru mempraktekkan alat ukur menggunakan jam dinding.
8. Siswa menentukan lama waktu yang ditunjukkan jam.
9. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang sikap kerja sama dalam keberagaman di lingkungan sekolah
10.Siswa dengan bimbingan guru mengerjakan tugas tentang satuan waktu dan jam dinding
11.Siswa dengan bimbingan guru melaksanakan quis tentang satuan waktu dan jam dinding
12.Siswa dengan bimbingan guru membuat pot bunga dari bahan daur ulang gallon bekas secara berkelompok
13.Siswa dengan bimbingan guru menghias pot bunga dari bahan daur ulang gallon bekas secara berkelompok
Kegiatan Penutup (±20 menit)
14.Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan
15.Siswa mengerjakan evaluasi pembelajaran, tindak lanjut dengan remedial atau pengayaan pembelajaran
16.Siswa bersama guru melakukan refleksi dengan menyebutkan perasaan, hal yang telah dipelajari, perbuatan baik yang telah dilakukan selama proses pembelajaran
17.Guru memberi pesan dan motivasi belajar dan penguatan karakter dengan menyanyikan lagu daerah, doa dan salam penutup
C. Penilaian Pembelajaran No Jenis
Penilaian
Teknik Intrumen Keterangan
1 Sikap Obsevasi Jurnal sikap Buku Jurnal Pengamatan
Sikap 2 Pengetahuan Tertulis,
tugas
Butir soal, kunci jawaban, dan pedoman penilaian
BS hal 44,45,46 3 Keterampilan Unjuk kerja/
praktik
Petunjuk unjuk kerja, lembar obsevasi, dan rubrik penilaian
BG hal 28
Pembelajaran remedial
1. Guru membimbing siswa memahami tentang membaca, menemukan dan menulis dengan huruf kapital.
Pengayaan pembelajaran
1. Guru menugaskan siswa untuk menyatakan lama waktu kegiatan dengan alat ukur menggunakan jam dinding
Mengetahui Kepala Sekolah
Enda h Sulistiyoningrum, S.Pd.SD., M.Si
Bawen, 23 Mei 2023 Guru Kelas
Tia Nurlita Prasetya, S. Pd NIP. 19811206200902002 NIP. 19881226 201001 1