• Tidak ada hasil yang ditemukan

rencana pembelajaran biologi xii

N/A
N/A
karya tulis Darul Ulum Tlasih

Academic year: 2024

Membagikan " rencana pembelajaran biologi xii"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tugumulyo Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XII /Ganjil

Materi Pokok : Pertumbuhan dan Perkembangan (Tipe perkecambahan)

Alokasi Waktu : 10 menit Pertemuan : 1

Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan pengaruh faktor internal dan faktor eksternal terhadap pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi kelompok menggunakan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat Menjelaskan perbedaan tipe perkecambahan epigeal dan hypogeal, dan memberikan contohnya masing-masing dengan benar!

B. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan

Pembelajaran Uraian Kegiatan Pembelajaran Nilai-nilai

Karakter

Waktu (Menit) 1. Pendahuluan Guru memberi salam, kemudian meminta siswa untuk

berdoa terlebih dahulu kemudian menyanyikan lagu nasional

Guru menunjukkan rasa empati dengan menanyakan kabar siswa.

Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, serta presensi

Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan tentang materi pertumbuhan dan perkembangan

Guru menyampaikan Kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.

Religius

Cinta tanah air

3

2.

Kegiatan Inti

Kegiatan Literasi

Guru meminta siswa membaca dan menggali informasi dari bahan ajar atau buku paket tentang tipe perkecambahan

Rasa ingin tahu

5 Critical

Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami berkaitan dengan mater tipe perkecambahan i yang mereka baca

Rasa ingin tahu Collaborati

on

 Guru membetuk kelompok secara heterogen sebanyak 6 kelompok. 1 kelompok terdiri dari 5-6 orang.

 Peserta didik diminta melakukan diskusi kelompok untuk menjawab pertanyaan-pertnyaan yang terdapat dalam lembar kerja pesrta didik (LKPD).

Toleransi

Communic ation

 Guru meminta perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka ke depan kelas.

 Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya ataupun menambahkan pendapat mengenai presentasi kelompok yang maju

Percaya diri

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari tentang tipe perkecambahan

Kreatif 3. Penutup  Guru memberi penguatan terhadap hal-hal yang dianggap

perlu dan membimbing siswa menarik kesimpulan

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

 Guru memberikan tugas sebagai tindak lanjut (jika diperlukan)./ memberikan post tes

 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

Kreatif

Religius

2

(2)

C. Penilaian Pembelajaran

Sikap Pengetahuan Keterampilan

Dengan observasi, dilakukan penilaian sikap setiap siswa baik dalam individu ataupun kelompok

Pada akhir pertemuan diberikan tes tertulis untuk mengukur

pengetahuan peserta didik, tentang perbedaan antara tipe

perkecambahan epigeal dan hypogeal dan memberikan contohnya masing-masing

Pada akhir pertemuan peserta didik diminta mengumpulkan laporan tertulis (LKPD)

Mengetahui Kepala Sekolah,

Tugumulyo, September 2022 Guru Mata Pelajaran

Suheiriah, S.Pd., M.M NIP.196308021983032001

Leni Tina Marlinda, S.Pd NIP. 19790416 2003122005

(3)

Lampiran 1 (Bahan ajar)

Pertumbuhan Dan Perkembangan Tumbuhan

Pengertian Pertumbuhan Dan Perkembangan

Pertumbuhan adalah suatu proses pertambahan ukuran baik (volume, Massa, dan tinggi) pada makhluk hidup yang bersifat irreversible ( tidak dapat kembali ke asal ).

Misalnya pohon yang bertambah tinggi atau diameter batang pohon yang bertambah besar.

Sedangkan perkembangan ialah proses menuju tahap pendewasaan (penyempurnaan) struktur dan fungsi organ yang menyertai proses pertumbuhan. Misalnya berkembangnya fungsi alat kelamin pada tumbuhan. Walaupun berbeda dari segi pengertian, namun kedua proses ini berjalan secara simultan atau pada waktu yang bersamaan dan saling terkait.

Adapun perbedaannya terletak pada faktor kuantitatif dan kualitatif. Pertumbuhan dapat diukur secara kuantitatif karena mudah diamati, yaitu tejadi perubahan jumlah dan ukuran. Sebaliknya, perkembangan hanya dapat dinyatakan secara kualitatif karena terjadi perubahan fungsional dalam tubuh suatu organisme sehingga tidak dapat ukur secara matematis.

Tahap-Tahap Pertumbuhan Dan Perkembangan Perkecambahan

Pada tumbuhan, pertumbuhan dan perkembangan diawali dengan perkecambahan biji.

Perkecambahan dimulai dari penyerapan air oleh biji. Proses ini disebut dengan proses imbibisi. Pertambahan berat biji yang siap berkecambah pada kacang kira-kira 1,5 kali berat biji semula. Embrio menyekresikan hormon giberelin. Giberelin merangsang aleuron untuk mensintesis dan mengeluarkan enzim. Contohnya : amilase dan protease. Masuknya air pada biji mengaktifkan enzim dan memungkinkan cadangan makanan (tepung) dihidrolisis menjadi larutan yang sesuai untuk dibawa ke titik tumbuh kecambah, sehingga merangsang embrio untuk berkecambah. Selain air dan makanan suhu dan oksigen juga mempengaruhi proses perkecambahan.

Berdasarkan letak kotiledon pada saat berkecambah, ada dua tipe perkecambahan yaitu perkecambahan epigeal dan perkecambahan hipogeal.

(4)

Perkecambahan Epigeal

Kotiledon terangkat ke atas permukaan tanah karena di masa awal pertumbuhan embrio bagian hipokotil tumbuh lebih panjang daripada epikotil.

Kulit biji akan lepas dan kotiledon akan menghijau menjadi daun pertama tumbuhan tersebut

Contoh: Kacang hijau dan kacang panjang dan umumnya tumbuhan dikotil

Perkecambahan Hipogeal

Kotiledon tetap berada di dalam tanah karena pada masa awal pertumbuhan embrio bagian epikotil tumbuh lebih panjang daripada hipokotilnya

Tunas terdorong ke permukaan tanah karena pertumbuhan dari epikotil.

Contoh: Kacang kapri dan jagung, padi, rumput-rumputan dan umumnya tumbuhan monokotil

Pada akhir perkecambahan terbentuk akar, batang dan daun. Selanjutnya, tumbuhan mengalami pola-pola pertumbuhan sebagai berikut:

(5)

Lampiran 2 Instrumen Penilaian

Penilaian Sikap Jurnal

(buku catatan harian tentang siswa oleh guru)

Nama Sekolah : SMA Negeri Tugumulyo Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XII /Ganjil

Materi Pokok : Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan Tahun Pelajaran : 2022/2023

Waktu Pengamatan :

Jumlah Skor Maksimum adalah 6

No Nama

Aspek yang Dinilai Jumlah

skor Nilai Tanggung

Jawab Kerja sama

(6)

Nilai = Skor diperoleh x 100 Skor Maksimal Keterangan : 3 = skala penilaian 2 = aspek yang dinilai Rubrik Penilaian Sikap

No. Aspek yang

Dinilai Rubrik

1 Tanggung jawab

3. Bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan berupaya tepat waktu

2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukan upaya terbaiknya

1. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

2 Kerjasama

3. Menyelesaikan kegiatan kelompok dengan kerjasama yang baik dengan teman kelompoknya

2. Menyelesaikan kegiatan kelompok dengan kerjasama hanya dengan beberapa teman kelompoknya

1. Menyelesaikan kegiatan kelompok dengan melakukan secara individualisme tanpa bantuan dari teman sekelompoknya

.

Mengetahui Kepala Sekolah,

Tugumulyo, September 2022 Guru Mata Pelajaran

Suheiriah, S.Pd., M.M NIP.196308021983032001

Leni Tina Marlinda, S.Pd NIP. 19790416 2003122005

(7)

JURNAL HARIAN SISWA

NAMA SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI TUGUMULYO

MATA PELAJARAN : BIOLOGI

KELAS/SEMESTER : XII / GANJIL

TAHUN PELAJARAN : 2022/2023

NO TANGGAL NAMA SISWA KEJADIAN/PERILAKU BUTIR

SIKAP POS

/NEG TINDAK LANJUT

(8)

Lembar Penilaian Kognitif

Penilaian Kognitif (Pengetahuan) Nama Sekolah : SMA Negeri Tugumulyo

Mata Pelajaran : Biologi Kelas/Semester : XII /Ganjil

Materi Pokok : Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan Tahun Pelajaran : 2022/2023

A. Pilihan Ganda

No Soal Kunci

Jawaban

Skor 1 Pola perkecambahan seperti pada gambar berikut terjadi

peristiwa : .

a. Plumula muncul ke permukaan tanah, kotiledon tetap berada dalam tanah

b. Kotiledon muncul ke permukaan tanah, plumula tetap berada dalam tanah

c. Plumula dan kotiledon muncul ke permukaan tanah d. Plumula dan kotiledon tetap di dalam tanah

e. Kotiledon ada yang muncul ke permukaan tanah dan ada yang tetap di dalam tanah

C 2

2 Pola perkecambahan yang ditunjukan dengan kotiledon tetap berada di tanah terdapat pada tanaman…

a. padi dan jagung

b. Kacang hijau dan jagung c. jagung dan kacang tanah d. kacang hijau dan kacang kapri e. Kacang hijau dan kacang kedelai

A 2

Essay

1 Perkecambahan merupakan proses yang mengawali terjadinya pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan. Jelaskan 2 tipe perkecambahan berdasarkan letak kotiledon pada saat berkecambah dan berikan contohnya masingp-masing!

Jawab :

Tipe perkecambahan berdasarkan letak kotiledonnya:

Kotiledon terangkat ke atas permukaan tanah karena di masa awal pertumbuhan embrio bagian hipokotil tumbuh lebih panjang daripada epikotil.

Kulit biji akan lepas dan kotiledon akan menghijau menjadi

3

(9)

daun pertama tumbuhan tersebut

Contoh: Kacang hijau dan kacang panjang dan umumnya tumbuhan dikotil

Perkecambahan Hipogeal

Kotiledon tetap berada di dalam tanah karena pada masa awal pertumbuhan embrio bagian epikotil tumbuh lebih panjang daripada hipokotilnya

Tunas terdorong ke permukaan tanah karena pertumbuhan dari epikotil.

Contoh: Kacang kapri dan jagung, padi, rumput-rumputan dan umumnya tumbuhan monokotil

3

Total skor 10

Mengetahui Kepala Sekolah,

Tugumulyo, September 2022 Guru Mata Pelajaran

Suheiriah, S.Pd., M.M NIP.196308021983032001

Leni Tina Marlinda, S.Pd NIP. 19790416 2003122005

(10)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Pertemuan 1

Pengertian Pertumbuhan dan Perkembangan

KOMPETENSI DASAR

3.1 Menjelaskan pengaruh faktor internal dan faktor eksternal terhadap pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup.

.

TUJUAN :

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan perbedaan tipe perkecambahan epigeal dan hypogeal beserta contohnya!

CARA KERJA :

Bacalah bahan ajar atau materi buku paket BAB I tentang Pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan, kemudian melalui diskusi kelompok jawablah pertanyaan di bawah ini!

1. Pertumbuhan dan perkembangan suatu tumbuhan diawali dari biji yang tumbuh menjadi zigot kemudian menjadi embrio yang dilengkapi cadangan makanan (endosperma).

Ujung embrio bagian atas akan tumbuh menjadi batang dan ujung embrio bagian bawah akan tumbuh menjadi akar. Lengkapilah gambar dibawah ini untuk mengetahui struktur biji!

3. Dalam proses perekecambahan, setelah kulit biji pecah, organ yang pertama kali muncul adalah radikula diikuti oleh plumula. Sementara itu, kotiledonnya ada yang tetap berada di dalam tanah dan ada yang terangkat ke atas tanah. Berdasarkan posisi kotiledonnya, perkecambahan dikelompokkan menjadi 2 (dua) bagian. Perhatikan gambar dibawah ini untuk memahami tipe- tipe perkecambahan!

Keterangan :

1……….

2. ………

3. ………..

4. ………

(11)

Pertanyaan:

a. Bagaimana posisi kotiledon pada gambar 1 dan 2?

b. Gambar 1 menunjukkan tipe perkecambahan …... .…...yang terjadi pada biji

…...contohnya ….. ...

Sedangkan gambar 2 menunjukkan tipe perkecambahan ….. ……….yang terjadi pada biji ………. …..contohnya

….………

………

c. Jelaskan perbedaan antara perkecambahan epigeal dan hypogeal dengan melengkapi table di bawah ini!

Ciri pembeda Perkecambahan Epigeal Perkecambahan hipogeal kotiledon

Bagian yang memanjang contoh

Referensi
