• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP 2021/2022 Genap..

N/A
N/A
Welmi Raintung

Academic year: 2025

Membagikan "RPP 2021/2022 Genap.."

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Sinonsayang

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Kelas/Semester : XI / Genap

Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran

Materi Pokok : Keluargaku dalam Gaya Hidup Modern A. Kompetensi Inti

 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Mengakui peran Allah dalam kehidupan keluarga

 Mengakui peran Allah dalam kehidupan keluarga

2.1 Mengembangkan perilaku tanggung jawab sebagai wujud pengakuan terhadap peran Allah dalam kehidupan keluarga

 Mengembangkan perilaku tanggung jawab sebagai wujud pengakuan terhadap peran Allah dalam kehidupan keluarga

3.1 Memahami peran Allah dalam kehidupan keluarga

 Menjelaskan pengertian dan bentuk keluarga

 Menguraikan fungsi keluarga

 Mengungkapkan peran Allah dalam kehidupan keluarga

 Menghayati dan memaknai peran Allah dalam kehidupan keluarga dengan menjunjung tinggi nilai kristiani 4.1 Bersaksi tentang peran Allah

dalam keluarganya

 Menuliskan dan menyampaikan kesaksian pribadi tentang peran Allah dalam

kehidupan keluarga peserta didik C. Tujuan Pembelajaran

Melalui Pendekatan saintifik model discovery learning melalui PTM dan secara Daring menuntun peserta didik untuk mengakui, mengembangkan, menjelaskan, menguraikan dan mengungkapkan serta menyampaikan tentang Keluargaku dalam Gaya Hidup Modern peserta didik dengan rasa ingin tahu, disiplin, percaya diri selama proses pembelajaran.

D. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

b. Memastikan peserta didik dalam keadaan sehat dan mematuhi protocol kesehatan c. Guru melakukan cek kehadiran peserta didik

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi yang akan diberikan

e. Guru melakukan Apersepsi dengan menggali pengetahuan peserta didik tentang tentang Keluargaku dalam Gaya Hidup Modern

f. Guru memberikan Motivasi dengan menyampaikan manfaat mempelajari Keluargaku dalam Gaya Hidup Modern dengan mengaitkan permasalahan kehidupan di lingkungan sekitar.

(2)

2. Kegiatan Inti

a. Guru Mengajak peserta didik untuk mengamati Lembar kerja materi Keluargaku dalam Gaya Hidup Modern dan Pemberian contoh-contoh materi Keluargaku dalam Gaya Hidup Modern untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb

b. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan dengan materi dan peserta didik lain menanggapi.

a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan/ Kajian Literatur b. Memberikan LKPD pada peserta didik

c. Menggali Informasi dari buku paket, internet untuk menyelesaikan LKPD

d. Peserta didik mengkomunikasikan hasil kajian Literatur berdasarkan LKPD yang dikerjakan

e. Memberi penguatan hasil diskusi yang meliputi pengertian dan fungsi keluarga f. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan

pembelajaran 3. Penutup

a. Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi tentang Keluargaku dalam Gaya Hidup Modern yang baru dilakukan

b. Memberikan tugas berkaitan dengan materi

c. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai, langsung diperiksa

d. Memberikan paraf dan nilai untuk penilaian tugas yang benar dan memberi penghargaan untuk peserta didik yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik e. Menyampaikan Materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan

selanjutnya

f. Bersama Peserta didik berdoa menutup kegiatan pembelajaran E. Penilaian

1. Penilaian Sikap : Penilaian keseharian selama PTM terbatas 2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis /Lisan

3. Penilaian Keterampilan : Pratik melalui Video dan karakter selama PTM terbatas

Mengetahui Sinonsayang,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Lusye Rosye Rugian, S.Pd Welmi Raintung, S.Pd.K NIP. 197109182006042003

Referensi
