RPP DIFERENSIASI
MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS
OLEH:
MITA ARVIANI, S.Pd
SD NEGERI PERUMNAS 3 – KECAMATAN CIBODAS
KOTA TANGERANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SD Negeri Perumnas 3 – Kota Tangerang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : 5
Semester : I
Tema : Parts of Body
Sub Tema : The Use of Parts of Body Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan Guru Pengampu : Mita Arviani, S.Pd.
A. Tujuan Pembelajaran
Adapun yang menjadi tujuan pembelajaran pada tema English Tenses ini adalah sebagai berikut:
1. Setelah mengamati video tentang Parts of Body, peserta didik dapat menyebutkan Parts of Body dalam Bahasa Inggris.
2. Setelah mengamati video tentang Parts of Body, peserta didik dapat mengetahui manfaat dari Parts of Body.
3. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat memberikan hasil pelaporan tentang manfaat Parts of Body.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
a. Pembelajaran dibuka dengan mengucapkan salam kepada peserta didik, berdo’a, menanyakan kabar atau keadaan peserta didik, dan memeriksa presensi peserta didik.
b. Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk senantiasa giat dalam belajar.
c. Menyanyikan lagu Indonesia Raya sebagai self-reminder kepada peserta didik agar selalu tertanam sikap Cinta Tanah Air.
d. Melakukan review terkait materi pembelajaran pada pertemuan sebelumnya, serta menghubungkan kaitan materi pada pertemuan sebelumnya dengan materi yang akan dibahas pada pertemuan saat ini.
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang Parts of Body dan manfaat dalam Bahasa Inggris.
f. Melakukan warming up sebagai langkah opening dalam bentuk tanya jawab sederhana sebelum masuk kepada pokok materi pembahasan.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Melakukan Pembagian Kelompok Diskusi 1) Peserta Didik Visual
Ketika berlangsungnya proses pembelajaran, peserta didik ditugaskan untuk mengamati tentang video pembelajaran tentang Parts of Body.
2) Peserta Didik Auditori
Ketika berlangsungnya proses pembelajaran, peserta didik ditugaskan untuk focus terhadap penjelasan yang mereka dengar sebagaimana disampaikan oleh guru atau temannya terkait dengan manfaat atau kegunaan Parts of Body.
3) Peserta Didik Kinestetik
Ketika berlangsungnya proses pembelajaran, peserta didik didik memperhatikan Parts of Body dan kegunaannya.
b. Mampu menyebutkan Parts of Body dan mampu memberikan deskripsi atau keguanaan Parts of Body dalam Bahasa Inggris. (Memimpin Demonstrasi Pemaparan di Kelas)
c. Mampu menyebutkan Parts of Body, namun belum mampu memberikan deskripsi lengkap tentang manfaat atau keguanaan Parts of Body dalam Bahasa Inggris. (Berpartisipasi dalam kegiatan diskusi kelas dan focus terhadap pembahasan tentang kegunaan Parts of Body) d. Hanya mampu menyebutkan Parts of Body dalam Bahasa Inggris. (Aktif berperan serta
dalam kegiatan diskusi, terutama tentang pembahasan manfaat Parts of Body dalam Bahasa Inggris).
3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik diarahkan untuk membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran.
b. Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi pembelajaran.
c. Peserta didik bersamaan dengan guru mata pelajaran melakukan refleksi hasil pembelajaran.
d. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru yang bersangkutan terkait materi pembahasan pada pertemuan berikutnya.
e. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
C. Penilaian
Adapun ranah penilaian yang dialkukan adalah pada area sebagi berikut:
1. Penilaian Sikap
Penilaian Sikap peserta didik melalui proses penyampaian pendapat yang mereka lakukan selama proses diskusi (tanya-jawab)
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian terhadap peserta didik seputar pengetahuan dari materi pembahasan pada proses pembelajaran yang telah dilakukan berdasarkan yang tercantum dalam tujuan pembelajaran.
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian terhadap beberapa keterampilan peserta didik berdasarkan pemahaman yang mereka dapatkan berdasarkan rubrik penilaian yang ada.
Tangerang, ………..2023 Mengetahui;
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SD Negeri Perumnas 3 – Kota Tangerang Bahasa Inggris
A N I R O H A E N I, S. Pd. M I T A A R V I A N I , S. Pd.
NIP: 1968801171992032006 NUPTK: 7640764665130182
LAMPIRAN-LAMPIRAN
ANALISIS KEBUTUHAN PESERTA DIDIK
Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap selama kegiatan a. Format Jurnal Sikap Spritual
No. Tanggal Nama siswa Catatan
perilaku
Butir Sikap
1. Berdoa Berdoa
sebelum dan sebelum dan sesudah makan sesudah
melakukan kegiatan 2.
….
b. Format Jurnal Sikap Sosial
No. Tanggal Nama siswa Catatan
perilaku
Butir Sikap
1. Berani
mengemukakan pendapat
Percaya diri
2.
….
2. Penilaian Pengetahuan Tes Tulis
1) Sebutkan 10 Parts of Body yang diketahui!
2) Jelaskan manfaat atau kegunaan dari 5 Parts of Body dalam Bahasa Inggris!
Rubrik Penilaian Penilaian Pengetahuan
Aspek 5 4 3 2 1
Mampu menyebutkan Parts of Body dalam Bahasa Inggris.
Menyebutkan 10 Parts of Body dalam Bahasa Inggris.
Menyebutkan 8 Parts of Body dalam Bahasa Inggris.
Menyebutkan 6 Parts of Body dalam Bahasa Inggris.
Menyebutkan 4 Parts of Body dalam Bahasa Inggris.
Menyebutkan 2 Parts of Body dalam Bahasa Inggris.
Mampu menjelaskan dari
kegunaan Parts of Body dalam Bahasa Inggris.
Menjelaskan 5 kegunaan dari Parts of Body dalam Bahasa Inggris.
Menjelaskan 4 kegunaan dari Parts of Body dalam Bahasa Inggris.
Menjelaskan 3 kegunaan dari Parts of Body dalam Bahasa Inggris.
Menjelaskan 2 kegunaan dari Parts of Body dalam Bahasa Inggris.
Menjelaskan 1 kegunaan dari Parts of Body dalam Bahasa Inggris.
3. Penilaian Keterampilan
Kemampuan melaporkan 5 Parts of Body beserta kegunaannya dalam Bahasa Inggris. dengan tepat dan lancar.
Aspek 3 2 1
Kelancaran dalam melaporkan
Siswa dapat melaporkan hasil diskusi dengan lancar
Siswa melaporkan hasil diskusi Dengan sedikit terbata-bata
Siswa melaporkan hasil diskusi dengan terbata- bata dan tidak lancar Penggunaan
bahasa
Siswa menggunakan bahasa yang sangat mudah dipahami
Siswa
menggunakan bahasa yang Cukup mudah dipahami
Siswa menggunakan bahasa yang sulit dipahami
A. PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR BERDASARKAN PROFILE BELAJAR PESERTA DIDIK 1. Profil Belajar Peserta Didik
a) Profil Belajar Visual
Ketika berlangsungnya proses pembelajaran, peserta didik ditugaskan untuk mengamati tentang video pembelajaran tentang Parts of Body.
Nama Peserta Didik:
Abadan, Abdul Karim, Aditya Pramudita Putra, Aliyah Robiah, Bunga Fita, Dimas Ikhwan, Doni Juansyah, Kinan Mamahit, Lyn Dhuwie Putranti, Qorina Jasmin.
b) Profil Belajar Auditori
Ketika berlangsungnya proses pembelajaran, peserta didik ditugaskan untuk focus terhadap penjelasan yang mereka dengar sebagaimana disampaikan oleh guru atau temannya terkait Parts of Body.
Nama Peserta Didik:
R. Alfia Maharani, Rizal Alfarizi, Siti Nur Alisa, Vallencia Carlotta, Zahwa Auliyatul Janah, Selena Malida, Seigi Manggala Yuda, Salvia Arreta, M. Azwar Galih, M. Rizwana Satria.
c) Profil Belajar Kinestetik
Ketika berlangsungnya proses pembelajaran, peserta didik didik memperhatikan manfaat dari Parts of Body yang ada.
Nama Peserta Didik:
Naziatul Humaidah, Jenifer Putri, Intan Novana, Habib Muiz, Cleresta Maska, Asyifa Zahra, Arsy Nazwa Tanjung, Alya Nurafifah, Alvaro Gibran.
B. PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR BERDASARKAN MINAT PESERTA DIDIK 1. Minat Peserta Didik
a) Kesenian
Membuat tampilan hasil diskusi tentang Parts of Body.
Nama Peserta Didik:
Abadan, Abdul Karim, Aditya Pramudita Putra, Aliyah Robiah, Bunga Fita, Dimas Ikhwan, Doni Juansyah, Kinan Mamahit, Lyn Dhuwie Putranti, Qorina Jasmin.
b) Prakarya
Memperindah atau menghias tampilan hasil diskusi tentang Parts of Body.
Nama Peserta Didik:
R. Alfia Maharani, Rizal Alfarizi, Siti Nur Alisa, Vallencia Carlotta, Zahwa Auliyatul Janah, Selena Malida, Seigi Manggala Yuda, Salvia Arreta, M. Azwar Galih, M. Rizwana Satria.
c) Bahasa
Menyelaraskan tampilan hasil diskusi sesuai dengan penggunaan Parts of Body dalam kehidupan sehari-hari.
Nama Peserta Didik:
Naziatul Humaidah, Jenifer Putri, Intan Novana, Habib Muiz, Cleresta Maska, Asyifa Zahra, Arsy Nazwa Tanjung, Alya Nurafifah, Alvaro Gibran.
C. PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR BERDASARKAN KESIAPAN PESERTA DIDIK 1. Kesiapan Peserta Didik
a) Mampu menyebutkan kegunaan Parts of Body yang ada (Memimpin Demonstrasi Pemaparan di Kelas)
Nama Peserta Didik:
Abadan, Abdul Karim, Aditya Pramudita Putra, Aliyah Robiah, Bunga Fita, Dimas Ikhwan, Doni Juansyah, Kinan Mamahit, Lyn Dhuwie Putranti, Qorina Jasmin.
b) Mampu menyebutkan Parts of Body, namun belum mampu mengidentifikasi seluruh Parts of Body yang ada. (Berpartisipasi dalam kegiatan diskusi kelas dan focus terhadap pembahasan tentang mengidentifikasi manfaat dari Parts of Body)
Nama Peserta Didik:
R. Alfia Maharani, Rizal Alfarizi, Siti Nur Alisa, Vallencia Carlotta, Zahwa Auliyatul Janah, Selena Malida, Seigi Manggala Yuda, Salvia Arreta, M. Azwar Galih, M. Rizwana Satria.
c) Hanya mampu menyebutkan Parts of Body dalam Bahasa Inggris. (Aktif berperan serta dalam kegiatan diskusi, terutama tentang pembahasan tentang manfaat Parts of Body).
Nama Peserta Didik:
Naziatul Humaidah, Jenifer Putri, Intan Novana, Habib Muiz, Cleresta Maska, Asyifa Zahra, Arsy Nazwa Tanjung, Alya Nurafifah, Alvaro Gibran.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
1. Match the Parts of Body below and give the use of those (5 parts of body).