• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KD 3.8-4.8 (Passive Voice)

N/A
N/A
Echsan Wadi

Academic year: 2024

Membagikan "RPP KD 3.8-4.8 (Passive Voice)"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

pRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO: 02

Sekolah : SMP 2 SIKUR Mata pelajaran : BAHASA INGGRIS Kelas/Semester : IX/ Genap

Materi Pokok : Passive Voice Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit (8 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8. Menerapkan fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/

tindakan/kegiatan/ kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya sesuai dengan konteks penggunaannya.

(perhatikan unsur kebahasaan passive voice)

3.8.1

3.8.2

3.8.3

Fungsi Sosial

- Menjelaskan tujuan komunikatif ungkapan dengan passive voice.

- Membandingkan konteks penggunaan (Waktu) ungkapan dengan passive voice antara tense yang satu dengan lainnya.

Struktur teks

- Menjelaskan maksud dari ungkapan dengan passive voice.

Unsur kebahasaan

- Menjelaskan makna kata yang terlibat dalam passive voice..

- Menjelaskan kalimat deklaratif dan interogatif dalam passive voice.

- Menjelaskan preposisi by.

- Menjelaskan nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their.

- Membandingkan berbagai contoh ungkapan dengan passive voice.

4.8. Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/

tindakan/kegiatan/ kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dengan

memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. (perhatikan unsur kebahasaan passive voice)

4.8.1

4.8.2

4.8.3

Menyusun (Menggabungkan) kata-kata acak dalam bentuk passive voice.

Menyusun (memproduksi) sendiri beberapa kalimat yang melibatkan ungkapan dengan passive voice.

Menyusun (Merubah) beberapa Active Voice kedalam Passive Voice.

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:

PERTEMUAN KE -1 (M-1, M-2, M-3)

1. Menjelaskan tujuan komunikatif ungkapan dengan passive voice.

2. Membandingkan konteks penggunaan (Waktu) ungkapan dengan passive voice antara tense yang satu dengan lainnya.

3. Menjelaskan maksud dari ungkapan dengan passive voice.

PERTEMUAN KE – 2 (M-1, M-4)

4. Menganalisis beberapa kalimat terkait Passive Voice.

5. Menjelaskan makna kata yang terlibat dalam passive voice..

6. Menjelaskan kalimat deklaratif dan interogatif dalam passive voice.

7. Menjelaskan preposisi by.

8. Menjelaskan nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their.

9. Membandingkan berbagai contoh ungkapan dengan passive voice.

PERTEMUAN KE – 3 (M-5W)

10. Menyusun (Menggabungkan) kata-kata acak dalam bentuk passive voice.

11. Menyusun (memproduksi) sendiri beberapa kalimat yang melibatkan ungkapan dengan passive voice.

12. Menyusun (Merubah) beberapa Active Voice kedalam Passive Voice.

PERTEMUAN KE – 4 (EVALUASI)

“Penilaian Harian (PH)”.

13. Menjawab berbagai macam pertanyaan terkait materi.

Fokus Penguatan Karakter: Religius, Jujur, Gemar membaca, Komunikatif, Tanggung jawab, dan Rasa ingin tahu.

D. Materi Pembelajaran

Materi Pembelajaran Reguler

Teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi dengan melibatkan ungkapan dengan passive voice)

1. Fungsi sosial

- Tujuan komunikatif

- Konteks penggunaan (waktu) 2. Struktur teks

- Maksud ungkapan 3. Unsur kebahasaan

- Makna kata dan ungkapan - Tata bahasa terkait passive voice - Pengucapan dan intonasi

Materi Pengayaan Unsur kebahasaan

- Makna kata dan ungkapan - Tata bahasa terkait passive voice

Materi Remedial Unsur kebahasaan

- Makna kata dan ungkapan - Tata bahasa terkait passive voice

E. Metode/Model Pembelajaran

“Scientific Model”

F. Media/alat dan Bahan

• Media/Alat : Power Point dan LKS

G. Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2016. Bahasa Inggris When English Rings a Bell SMP/MTs Kelas IX.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Buku Guru).

(3)

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2016. Bahasa Inggris When English Rings a Bell SMP/MTs Kelas IX.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Buku Siswa).

3. Cicik K. dan Susiningsih, 2017. PR. Bahasa Inggris SMP/MTs Kelas IX.Semester 2. Klaten: PT Intan Pariwara.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KE - 1 Langkah

Pembelajaran Deskripsi Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru memberi salam.

2. Guru meminta siswa merapikan kelas.

3. Guru meminta siswa berdoa (Religius).

4. Guru mengecek kehadiran.

5. Guru menayangkan Power Point tentang Passive Voice (Literasi).

6. Guru mengajukan pertanyaan terkait Power Point.

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

8. Guru menyampaikan cakupan materi dan penilaian.

10’

Kegiatan Inti Langkah-Langkah:

1. OBSERVING AND QUESTIONING

a. Guru meminta siswa membaca teks sederhana (Gemar membaca) (Literasi).

b. Guru meminta siswa mengamati frase yang bercetak tebal c. Guru meminta siswa menanyakan hal-hal yang belum difahmi.

2. COLLECTING INFORMATION

a. Guru meminta siswa untuk membuat kelompok (Pair Work).

b. Guru meminta siswa untuk membaca teks pendek sederhana (Gemar membaca) (Literasi).

c. Guru meminta siswa untuk menemukan kalimat dalam bentuk Passive Voice. (Tanggung jawab)

d. Guru meminta siswa menjelaskan tujuan komunikatif ungkapan dengan passive voice. (Komunikatif) (HOTS Level 2-C3).

e. Guru meminta siswa membandingkan konteks penggunaan (Waktu) ungkapan dengan passive voice antara tense yang satu dengan lainnya. (Komunikatif) (HOTS Level 3-C3).

f. Guru meminta siswa menjelaskan maksud dari ungkapan dengan passive voice. (Komunikatif) (HOTS Level 2-C3).

60’

Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan hal-hal yang belum dipahami. (Rasa ingin tahu)

2. Guru dan atau siswa memberikan kesimpulan terhadap materi yang telah didiskusikan.

3. Guru memberikan refleksi 4. Guru memberikan tindak lanjut

5. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan datang 6. Guru menutup pembelajaran

10’

PERTEMUAN KE - 2 Langkah

Pembelajaran Deskripsi Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru memberi salam.

2. Guru meminta siswa merapikan kelas.

3. Guru meminta siswa berdoa (Religius).

4. Guru mengecek kehadiran.

5. Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan materi sebelumnya 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

7. Guru menyampaikan cakupan materi dan penilaian

10’

Kegiatan Inti Langkah-Langkah:

1. OBSERVING

a. Guru membagikan siswa worksheet yang berisi berbgai ungkapan terkait passive Voice.

60’

(4)

b. Guru meminta siswa untuk membaca dan/atau mengamati ungkapan terkait passive Voice (Gemar membaca) (Literasi).

2. ASSOCIATING

a. Guru meminta siswa menganalisis beberapa kalimat terkait passive Voice. (HOTS Level 2-C3).

b. Guru meminta siswa menjelaskan makna kata yang terlibat dalam passive voice (Komunikatif) (HOTS Level 2-C3).

c. Guru meminta siswa menjelaskan kalimat deklaratif dan interogatif dalam passive voice. (Komunikatif) (HOTS Level 2- C3).

d. Guru meminta siswa menjelaskan preposisi “by”. (Komunikatif) (HOTS Level 2-C3).

e. Guru meminta siswa menjelaskan nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their. (Komunikatif) (HOTS Level 2-C3).

f. Guru meminta siswa membandingkan berbagai contoh

ungkapan dengan passive voice (Komunikatif) (HOTS Level 3- C3).

Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan hal-hal yang belum dipahami (Rasa ingin tahu)

2. Guru dan atau siswa memberikan kesimpulan terhadap materi yang telah didiskusikan.

3. Guru memberikan refleksi 4. Guru memberikan tindak lanjut

5. Guru menyampaikan kegiatan yang akan datang 6. Guru menutup pembelajaran

10’

PERTEMUAN KE - 3 Langkah

Pembelajaran Deskripsi Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru memberi salam.

2. Guru meminta siswa merapikan kelas.

3. Guru meminta siswa berdoa. (Religius).

4. Guru mengecek kehadiran.

5. Guru mengajukan pertanyaan terkait materi yang akan didiskusikan.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

7. Guru menyampaikan cakupan materi dan penilaian

10’

Kegiatan Inti Langkah-Langkah:

1. COMMUNICATING (WRITING)

a. Guru meminta siswa menyusun (Menggabungkan) kata-kata acak dalam bentuk passive voice. (Level P-1)

b. Guru meminta siswa menyusun (memproduksi) sendiri beberapa kalimat yang melibatkan ungkapan dengan passive voice. (Level P-3)

c. Guru meminta siswa menyusun (Merubah) beberapa Active Voice kedalam Passive Voice (Level P-1)

60’

Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan hal-hal yang belum dipahami (Rasa ingin tahu)

2. Guru dan atau siswa memberikan kesimpulan terhadap materi yang telah didiskusikan.

3. Guru memberikan refleksi 4. Guru memberikan tindak lanjut

5. Guru menyampaikan kegiatan yang akan datang (Meminta siswa untuk menyiapkan diri untuk praktek)

6. Guru menutup pembelajaran

10’

(5)

PERTEMUAN KE – 4

“Penilain Harian (PH)”

- Menjawab berbagai macam pertanyaan terkait materi (Jujur) I. PenilaianHasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap: Observasi melaui jurnal (Annecdotal record & Incidental Record) b. Penilaian Pengetahuan: Multiple Choice (MC)

c. Penilaian Keterampilan: Menulis

2. Instrument Penilaian

a. Instrument Penilaian Sikap (Terlampir)

b. Instrument Penilaian Pengetahuan (Terlampir) c. Instrumen Penilaian Keterampilan (Terlampir)

3.

a. Remidial : Memberikan soal yang lebih mudah terkait materi. (Terlampir) b. Pengayaan : Memberikan soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi. (Terlampir)

Mengetahui Kepala Sekolah

FATHUL RIJAL, S.Pd.

NIP. 19730706199831007

GELORA, 4 Januari 2024 Guru Mapel

LAILAN FITRIANII, S.Pd.

NIP. 197112311997022011

(6)

LAMPIRAN RPP

1. Instrument Penilaian Sikap

No Waktu Nama Siswa Catatan Prilaku Jenis Sikap (+) atau (-)

Butir Sikap Tanda Tangan

Tindak Lanjut

1 2 3

2. Instrument Penilaian Pengetahuan Instruction:

- Choose one of the best answers!

Questions:

1. Active : Dian taught English at home every Thursday.

Passive : English by Dian at home every Thursday.

A. Is taught C. was taught

B. are taught D. were taught

2. Active : She is singing Indonesia Raya song right now.

Passive : Indonesia Raya song by her right now.

A. Is being sung C. is sung B. was sung D. has been sung

3. Active : Nizam had closed the windows before he slept.

Passive : The windows by Nizam before he slept Thursday.

A. had been being closed C. has been closed B. had been closed D. were closed 4. Active : The boy was riding a horse when I came.

Passive : A horse by the boy when I came.

A. Is ridden C. is being ridden B. was ridden D. was being ridden 5. Active : We have met him for twice.

Passive : He by us for twice.

A. Is met C. has been met

B. was met D. is being met

6. Active : I will read those novels next week.

Passive : Those novels by me next week.

A. would be red C. is red B. will be red D. are red 7. Active : Abit does not take my wallet.

Passive : My wallet … by Abit.

A. Is not being taken C. is taken B. is not taken D. is being taken 8. Active : He did not hide my books yesterday.

Passive : My books by Dian at home every Thursday.

A. are not hidden C. were not hidden B. had not been hidden D. have not been hidden

(7)

9. Active : The students will dig a big hole in the back yard.

Passive : A big hole by the students in the back yard A. will be digged C. was digged

B. is digged D. has been digged 10. Active : A snake catched the mice.two days ago.

Passive : The mice by Dian at home every Thursday.

A. Is catched C. was catched B. are tcatched D. were catched

11. Active : A dog was biting Hozin when I walked with him.

Passive : Hozin by a dog when I walked with him.

A. Is being bitten C. is bitten B. was being bitten D. was bitten

12. Active : He invited the men to come to his house.

Passive : The men were invited by …to come to his house.

A. him C. them

B. her D. us

13. Active : We are helping the children to move the table.

Passive : The children … being helped by us to move the tables.

A. Is C. was

B. are D. were

14. Active : Gita was keeping her monery in a Bank now.

Passive : Her money by Gita in a Bank now.

A. Is being kept C. was being kept B. has been kept D. has been being kept 15. Active : She eats some bread every day.

Passive : Some bead … eaten by her every day.

A. is C. are

B. were D. was

16. Active : A dentist took off his teeth last month.

Passive : His teeth … by a doctor last month.

A. Is tbeing taken of C. was taken off B. are tbeing taken off D. were taken off 17. Active : Rahmat is doing the test seriously.

Passive : The test is being … by Rahmat seriously.

A. done C. did

B. do D. does

18. Active : Roy finished his works five hours ago.

Passive : His works finished by Roy five hours ago.

A. Is C. are

B. was D. were

19. Active : Refa cleans the house once a week.

Passive : The house cleaned by Rini once a week Thursday.

A. was C. is

B. were D. are

20. Active : Haris will get the scholarship next year . Passive : The scholarship by Haris next year.

A. Is gotten C. was gotten

B. has been gotten D. will be gotten 21. Active : Pinky and Rafa bought the meatball.

Passive : The meatball was bought by ….

A. they C. their

B. them D. she and he

(8)

22. Active : She … the meals for breakfast.

Passive : The meals were prepared by her for breakfast Dian at home every Thursday.

A. prepares C. prepared

B. preparing D. prepare

23. Active : Lia is … the rice in the kitchen.

Passive : The rice is being cooked by Lia in the kitchen.

A. cooked C. cooks

B. cooking D. cook

24. Active : The women … learning English when I came . Passive : English was learned by the women when I came.

A. Is C. was

B. are D. were

25. Active : She … not bring motorcycle last night.

Passive : Motorcycle was not brought by her last night.

A. bring C. brings

B. brought D. bringing

26. Active : Arif does not study Math every Sunday.

Passive : Math studied by arif every Sunday.

A. are C. is

B. were D. was

27. Active : The dogs ate the rosters two weeks ago.

Passive : The rosters by the dogs two weeks ago.

A. was eaten C. is eaten B. were eaten D. are eaten

28. Active : She gave me a mobile phone yesterday . Passive : … was given a mobile phone by her yesterday.

A. me C. I

B. my D. mine

29. Active : We call them every minute.

Passive : … are called by us every minute.

A. They C. Their

B. Them D. Theirs

30. Active : The citizens choose Anis as Jakarta governor.

Passive : Anis by the citizens as Jakarta governor.

A. was chosen C. is chosen B. has been chosen D. has been chosen

Pedoman Pensekoran:

No Soal Deskripsi Skor

1 s/d30 Jawaban Benar 1

Jawaban Salah/Tidak ada Jawaban 0

3. Instrument Penilaian Keterampilan Menulis (Writing) Write a simple Narrative text based on the series pictures!

Pedoman Pensekoran:

No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor

1 Keaslian Penulisan

Sangat original 5

Original 4

Cukup original 3

(9)

No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor

Kurang original 2

Tidak original 1

2 Pilihan Kosa Kata

Pilihan kosa kata sangat tepat 5

Pilihan kosa kata tepat 4

Pilihan kosa kata cukup tepat 3

Pilihan kosa kata kurang tepat 2

Pilihan kosa kata tidak tepat 1

3 Pilihan Tata Bahasa

Pilihan tata bahasa sangat tepat 5

Pilihan tata bahasa tepat 4

Pilihan tata bahasa cukup tepat 3

Pilihan tata bahasa kurang tepat 2

Pilihan tata bahasa tidak tepat 1

4 Kerapihan Tulisan

Tulisan sangat rapih dan mudah terbaca 5

Tulisan rapih dan mudah terbaca 4

Tulisan kurang rapih tetapi mudah terbaca 3

Tulisan tidak rapih tapi terbaca 2

Tulisan tidak rapih dan sulit terbaca 1

4. Remidi dan Pengayaan A. SOAL REMIDI

“Memberikan tugas yang lebih mudah sesuai materi” (Terlampir pada LKS) B. SOAL PENGAYAAN

“Memberikan tugas yang lebih sulit sesuai materi” (Terlampir pada LKS)

Mengetahui Kepala Sekolah

FATHUL RIJAL, S.Pd.

NIP. 19730706199831007

GELORA, 4 Januari 2024 Guru Mapel

LAILAN FITRIANII, S.Pd.

NIP. 197112311997022011

Referensi
