• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KIM KD 3.5 IKATAN ION

N/A
N/A
yudha kristianto

Academic year: 2023

Membagikan "RPP KIM KD 3.5 IKATAN ION"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 TANJUNG JABUNG BARAT Kelas /Semester : X / 1

Materi Pokok : IKATAN KIMIA Sub Materi Pokok : IKATAN ION Alokasi Waktu : 3 x 30 Menit A. Kompetensi Inti (KI)

KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Membandingkan ikatan ion, ikatan

kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam serta kaitannya dengan sifat zat

3.5.1 Menganalisis proses pembentukan ikatan ion dari unsur logam dan non logam

3.5.2 Menentukan rumus kimia senyawa ion yang terbentuk dari unsur logam dan non logam

3.5.3 Menganalisis sifat-sifat fisis senyawa ion

4.5 Merancang dan melakukan percobaan untuk menunjukkan karakteristik Senyawa ion atau senyawa kovalen berdasarkan beberapa sifat fisika

4.5.1 Menggambarkan Pembentukan Ikatan Ion dengan menggunakan Struktur Lewis

Indikator Sikap dan Indikator HOTs (Keterampilan Abad 21):

1.1.1. Menunjukkan sikap teliti ketika menentukan rumus kimia senyawa ion

1.1.2. Menunjukkan sikap kolaboratif ketika menyelesaikan tugas kelompok pada materi ikatan ion

(2)

2.1.1. Menunjukkan keterampilan berpikir kritis ketika menggambarkan pembentukan Ikatan Ion dengan menggunakan Struktur Lewis

2.1.2. Menunjukkan keterampilan komunikatif ketika menyampaikan hasil diskusi pada materi ikatan ion

TEKNOLOGI (TECHNOLOGY)

Internet, LCD Proyektor, Powerpoint, Quizizz

PEDAGOGI (PEDAGOGY)

Model, Pendekatan, Metode

ANALOGI (ANALOGICAL)

Suatu hal yang menegaskan bahwa untuk mencapai kemulaiaan itu kita, manusia, tidak bisa berdiri sendiri. Kita hidup dalam masyarakat saling membutuhkan, ada perlu berbagi dengan sesama ada tradisi memberi dan menerima. Semua dilakukan untuk mencapai keharmonisan hidup. Menjadi hukum alam bahwa di dunia ini selalu berpasangan, antara miskin (kekurangan elektron) dan kaya (kelebihan elektron), yang kekurangan akan tenang ketika mendapat tambahan elektron dari yang kelebihan elektron.

ISI PENGETAHUAN (CONTENT

KNOWLEDGE)

Mengamati tayangan gambar beberapa kristal garam senyawa ionik

C. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu menganalisis terbentuknya Ikatan Ion melalui model pembelajaran Problem Based Learning untuk mengembangkan keterampilan berpikir kritis dalam mengkomunikasikan Ikatan Ion dengan menunjukkan sikap teliti, kolaboratif, dan komunikatif.

D. Materi Pembelajaran Materi Pra-syarat

• Kestabilan Unsur

• Lambang Lewis Materi Inti

Kode Indikator

Rumusan

Indikator Aspek Faktual Aspek

Konseptual Aspek Prosedural 3.5.1 Menganalisis

proses

pembentukan ikatan ion dari unsur logam dan non logam

Keberadaan atom di alam dalam kondisi stabil dengan ikatan kimia

Ikatan Ion

Langkah-langkah proses

pembentukan ikatan ion

(3)

3.5.2 Menentukan rumus kimia senyawa ion yang terbentuk dari unsur logam dan non logam 3.5.3 Menganalisis

sifat-sifat fisis senyawa ion

Dalam bentuk padatan,

kristalnya rapuh

E. Metode Pembelajaran

Model : Problem Based Learning Pendekatan : Saintifik

Metode : Diskusi F. Media Pembelajaran

Alat : handphone, laptop Bahan : Spidol, LKPD

Media : Video, Internet, LCD Proyektor, Modul Belajar

G. Sumber Belajar

1. Buku Pegangan Siswa

Setiyana. 2020. Modul Pembelajaran SMA Kimia Kelas X KD 3.5. Jakarta: Direktorat SMA, Direktorat Jenderal PAUD, DIKDAS dan DIKMEN

Sudarmo, Unggul. 2016. Kimia untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Penerbit Erlangga

2. Buku Pegangan Guru

Oxtoby, David W, dkk.2001. Prinsip-Prinsip Kimia Modern, Edisi Keempat, jilid I.Jakarta : Erlangga

Tjahjadarmawan, Elizabeth. 2016. Bernas Kimia Jilid 1. Yogyakarta: Panta Rhei Books

(4)

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Waktu

A. Pendahuluan

a. Etika Pembuka

Siswa menjawab salam dari guru

Siswa untuk memimpin do’a

Mengabsen Siswa

Siswa menyimak penjelasan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Siswa menyimak cakupan materi Ikatan Ion, kegiatan pembelajaran dan teknik penilaiannya yang disampaikan guru b. Apersepsi

Menjawab pertanyaan guru tentang materi prasyarat

- Kestabilan Unsur - Lambang Lewis c. Motivasi

Guru memotivasi Siswa akan pentingnya pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu tentang Ikatan Ion

“Pernahkah kalian perhatikan, unsur seperti natrium di alam kita temukan dalam bentuk persenyawaan dengan klorin menjadi garam dapur (NaCl). Mengapa hal tersebut terjadi serta peristiwa apa yang terjadi antara Na dan Cl? Jawabannya akan kita temukan setelah pembelajaran hari ini”

10 menit

(5)

B. Kegiatan inti

Tahap 1

Orientasi peserta didik

Siswa melihat dan menganalisis gambar dan senyawa ion dari beberapa garam yang diberikan guru:

1. Senyawa Garam dapur adalah NaCl bukan NaCl2

atau Na2Cl

2. Senyawa Garam Alumunium Oksida adalah Al2O3 bukan AlO3

atau Al3O2

3. Senyawa Garam Magnesium klorida adalah MgCl2 bukan MgCl atau Mg2Cl

4. Percobaan uji hantar listrik dengan menggunakan garam dalam bentuk padat/kristal, lelehan dan larutan

Siswa mengemukakan pertanyaan yang mungkin muncul setelah mengamati gambar senyawa ion dari beberapa garam dan mencatatnya.

Siswa membuat jawaban sementara dari pertanyaan yang muncul

Tahap 2

Mengorganisasikan peserta didik

Siswa membentuk kelompok diskusi terdiri dari 3-4 siswa tiap kelompoknya dengan bimbingan guru.

Siswa mendiskusikan hal yg harus dikerjakan dan konsep yang harus didiskusikan dan pertanyaan yang harus dijawab dalam forum diskusi yang telah disediakan di dalam LKPD dengan penuh tanggung jawab terkait materi ikatan ion.

Siswa mengamati gambar garam-garam senyawa ion, selanjutnya siswa berdiskusi meramalkan senyawa yang terbentuk melalui ikatan ion.

60 menit

(6)

Tahap 3

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

Siswa berdiskusi dengan kelompoknya masing- masing tentang materi ikatan ion dibimbing guru

Siswa menyelesaikan permasalahan sesuai LKPD dengan penuh tanggung jawab

Guru memberi semangat kepada Siswa dalam menyelesaikan LKPD

Tahap 4

Menyajikan hasil karya

Siswa menuliskan hasil diskusi proses terjadinya ikatan ion dan sifat fisis senyawa ion di LKPD Siswa mengevaluasi hasil belajar dengan melihat buku sumber.

Tahap 5

Menganalisa dan mengevaluasi

Siswa bertanya melalui forum diskusi tentang Ikatan Ion untuk ditanggapi oleh guru sebagai kegiatan kolaborasi

C. Penutup a. Konfirmasi

• Siswa menyampaikan simpulan kegiatan pembelajaran Ikatan Ion dengan dibimbing guru

• menyimak ulasan guru tentang pencapaian tujuan pembelajaran Ikatan Ion

b. Evaluasi

• menerima tes formatif tentang Ikatan Ion yang diberikan guru

c. Etika Penutup

▪ Siswa berdo’a

▪ Siswa menjawab salam penutup

20 menit

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

c. Penilaian Keterampilan : Diskusi dan presentasi 2. Bentuk Penilaian:

a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas Siswa b. Tes tertulis : uraian dan lembar soal

c. Unjuk kerja : lembar laporan tugas portofolio

(7)

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

Mengetahui : Tanjung Jabung Barat, Oktober 2021

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

KHAIRIL ANAM. S.Pd YUDHA KRISTIANTO, S.Pd NIP. 197010281997011002 NIP.198511302010011014

(8)

LAMPIRAN 1. Afektif

Penilaian sikap:

Menunjukkan perilaku ilmiah dalam mengikuti KBM berpikir kritis, teliti, kolaboratif, dan komunikatif dalam berdiskusi

PEDOMAN PENILAIAN SIKAP SISWA

No Nama Siswa

Aspek Penilaian

Keterangan

Teliti Kolaboratif

1 2 3 4 5

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Aspek Skor Indikator

Teliti

4 1. Teliti menggambarkan proses ikatan ion 2. Teliti menentukan rumus senyawa ion 3. Teliti menentukan sifat fisis ikatan ion 4. Teliti mengambar struktur lewis ion 3 Apabila 3 kriteria di atas terpenuhi 2 Apabila 2 kriteria di atas terpenuhi.

1 Apabila 1 kriteria di atas terpenuhi.

Kolaboratif

4 Menunjukkan sikap kerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok secara konsisten.

3 Menunjukkan sikap kerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok tetapi belum konsisiten,

2 Tidak menunjukkan sikap kerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok.

1 Tidak ikut terlibat dalam menyelesaikan tugas kelompok 3 Apabila 3 kriteria di atas terpenuhi

2 Apabila 2 kriteria di atas terpenuhi.

1 Apabila 1 kriteria di atas terpenuhi.

4 um x

skormaksim

siswa diperoleh

yang siswa Skor

diperoleh yang

Nilai =

KONVERSI NILAI

LEVEL KUALITAS

3,66-4,00 Sangat Baik A

2,66-3,33 Baik B

1,66-2,33 Cukup C

1,00-1,33 Kurang D

(9)

2. Keterampilan : Produk LKPD hasil diskusi

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

No Nama Siswa

Aspek Keterampilan yang Dinilai

Keterangan

Menggambarkan Pembentukan Ikatan Ion dengan menggunakan

Struktur Lewis

Mempresentasikan hasil diskusi

Menuliskan konfigurasi elektron dengan benar Menuliskan dan menyetarakan persamaan reaksi Menggambarkan struktur Lewis Kation dan Anion Menggambarkan pembentukan ikatan ion dengan menggunakan struktur lewis dengan benar Penguasaan materi yang dipresentasikan Sistematika presentasi Kemampuan mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan Ketepatan intonasi, penggunaan bahas dan kejelasan artikulasi

1 2 3 4 5

Petunjuk Penskoran :

Nilai Ketuntasan Keterampilan

Angka Predikat Huruf 3,85 – 4,0 Sangat Baik (SB) A

3,51 – 3,84 A-

3,18 – 3,50 Baik (B) B+

2,85 – 3,17 B

2,51 – 2,84 B-

2,18 – 2,50 Cukup (C) C+

1,85 – 2,17 C

1,51 – 1,84 C-

1,18 – 1,50 Kurang (K) D+

1,00 – 1,17 D

Nilai Akhir = x4

(10)

3. Pengetahuan : Tes Formatif

Kompetensi Dasar Materi Indikator No

Soal Soal TK

C123456 Bobot 3.5 Membandingkan

ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam serta kaitannya dengan sifat zat

Ikatan Ion

Menganalisis proses

pembentukan ikatan ion dari unsur logam dan non logam

Menentukan rumus kimia senyawa ion yang terbentuk dari unsur logam dan non logam

1

2

3

Atom unsur yang akan membentuk ikatan ion dengan atom unsur X yang bernomor atom 17 adalah….

A. 6C B. 8O C. 20Ca D. 14Si E. 16S

Unsur -unsur yang terdapat pada golongan VIA akan berikatan ion dengan unsur-unsur yang terletak pada ….

A. Golongan IA dan IIA B. Golongan IA dan IVA C. Golongan IIA dan IVA D. Golongan IIIA dan VIIA E. Golongan VIIA dan VIIIA

Pasangan senyawa yang merupakan ikatan ion adalah….

A. NaCl dan HCl B. HCl dan NH3

C. NH3 dan SO3

D. CaO dan KCl E. KOH dan NaCl

C5 HOTS

(11)

4 Senyawa yang terbentuk jika unsur Mg (Z = 12) berikatan dengan unsur N (Z = 7) memiliki rumus kimia…………

A. MgN B. MgN2

C. Mg2N D. Mg3N E. Mg3N2

Sifat

senyawa ion

Menganalisis sifat-sifat fisis senyawa ion

5

6

Suatu senyawa memiliki ciri-ciri sebagai berikut.

1. Berwujud padat pada suhu kamar 2. Meleleh pada suhu diatas 400C 3. Larut dan mengion di dalam air

4. Larutannya dapat menghantarkan arus listrik

Diantara senyawa berikut yang paling memungkinkan memiliki ciri-ciri diatas adalah………

A. HCl B. CCl4

C. MgO D. H2O E. NH3

Diantara pasangan senyawa berikut yang dapat menghantarkan listrik dalam bentuk lelehan dan larutan adalah………

A. HCl dan NH3

B. KCl dan CaCl2

C. HCl dan CaCl2

D. NH3 dan KCl E. CH4 dan CCl4

C6 HOTS

(12)

Evaluasi

Kompetensi Dasar Materi Indikator No

Soal Soal TK

C123456 Bobot 3.5 Membandingkan

ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam serta kaitannya dengan sifat zat

Ikatan Ion Menganalisis proses pembentukan ikatan ion dari unsur logam dan non logam

1 Jelaskan proses terbentuknya ikatan ionik dan gambarkan struktur lewisnya dari unsur dibawah ini:

20Ca dan 8O!

Jawaban:

20 Ca = 2 8 8 2 → Ca2+ = 2 8 8 + 2e (x2)

8O = 2 6 + 2e → O2- = 2 8 (x2)

————————————————————

2Ca → 2Ca2+ + 2e 2O + 2e → 2 O2-

————————

Ca + O → Ca2+ + O2- → CaO Rumus Molekul

Penggambaran Pembentukan Ikatan Ion dengan menggunakan Struktur Lewis

….. + ……. → ……… → ……… Struktur Lewis

C5 HOTS

(13)

Menentukan rumus kimia senyawa ion yang terbentuk dari unsur logam dan non logam

2 Perhatikan letak unsur X dalam tabel periodik unsur berikut!

Berdasarkan data tersebut, ikatan apakan yang terjadi jika unsur X berikatan dengan unsur Y dengan electron valensi 7? Jelaskan!

20 X = 2 8 8 2 → X2+ = 2 8 8 + 2e (x1)

9Y = 2 7 + e → Cl- = 2 8 (x2)

————————————————————

X → X2+ + 2e

2Y + 2e → 2 Cl-

————————

X + 2Y → X2+ + 2Y- → XY2 Rumus Molekul

Sifat

senyawa ion

Menganalisis sifat- sifat fisis senyawa ion

3 Senyawa M mempunyai sifat sebagai berikut :

Mudah larut dalam air ;

Dapat menghantar listrik dalam fase cair ;

Titik didihnya dan titik lelehnya tinggi.

Jenis ikatan dalam senyawa M tersebut adalah … Jawab

Senyawa Ion

C6 HOTS

Referensi
