• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp-kls-5-sd-10-11 (1)0I0I0EY=-PPQ=QPEQP=PQ

N/A
N/A
rober zal

Academic year: 2024

Membagikan "rpp-kls-5-sd-10-11 (1)0I0I0EY=-PPQ=QPEQP=PQ"

Copied!
48
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Nama Guru : SUKARMAN . A .Ma.

Kelas/ Semester : V/ 1

NUPTK : 3543745647200013 . Pertemuan ke - : 1

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 70 menit .

Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan bahwa manusia berdosa ,tetapi diselamatkan Allah melalui penebusan Yesus Kristus

Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan bahwa manusia itu berdosa Indikator :

 Mematuhi perintah Tuhan agar tidak jatuh dosa

 Menjelaskan awal kejatuhan manusia ke dalam dosa

 Menerangkan sebab jatuhnya manusia kedalam dosa

 Menggambarkan kejatuhan manusia kedalam dosa

 Mengoreksi penyebab manusia jatuh dosa

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

1. Mematuhi perintah Tuhan

2. Menjelaskan awal jatuhnya manusia ke dalam dosa 3. Menerangkan penyebab dosa manusia pertama . 4. Menggambarkan kejatuhan manusia ke dalam dosa . 5. Mengoreksi penyebab manusia jatuh dosa

B. Materi Pokok / Ajar : Pertemuan 1

Pelajaran ( 1 )

Ketidaktaatan

 Menjelaskan tentang hidup taat kepada Allah tidak mudah karena di sana-sini timbul kebencian.Oleh sebab itu kita harus belajar taat pada hal-hal yang sederhana .

 Kejatuhan manusia ke dalam dosa (Cerita tentang Adam dan Hawa yang tidak taat dan jatuh dosa )

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : CTL

2. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan.

D. Kegiatan Pembelajaran : 1. Pendahuluan

 Guru membuka pelajaran dengan salam

 Anak didik diajak berdoa untuk mengawali pelajaran

 Guru bertanya pada murid tentang arti dosa .

 Guru menyuruh murid menyebutkan macam-macam dosa

(2)

2. Kegiatan inti.

 Guru membimbing murid membaca Alkitab Kej 3; Rom6:23.

 Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru

 Murid bertanya ,hal yang belum jelas

 Guru menjelaskan hal yang belum jelas

 Guru bertanya kepada murid perihal yang sudah dijelaskan

 Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali pelajaran yang sudah disampaikan .

3. Kegiatan akhir

 Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan

 Guru memberi tugas untuk belajar di rumah tentang pelajaran yang sudah dijelaskan

 Doa penutup pelajaran

E. Alat dan sumber belajar

1. Alat belajar : Gambar keindahan Alam pemberian Tuhan 2. Sumber belajar : Alkitab

Buku Guru dan Murid kelas V “Allah Penyelamat “ F. Penilaian

1. Penilaian proses

Guru menjelaskan mengenai arti dosa dan kejatuhan Adam dan Hawa ke dalam dosa.

Soal ditanyakan secara lisan dan dijawab bergantian, yang tunjuk jari lebih dulu, atau sesuai kehendak guru.

Pertanyaan Klasikal

1. Bagaimana sikapmu terhadap perintah Tuhan ?

2. Jelaskan dengan singkat apa penyebab Adam dan Hawa jatuh dosa ?

3. Bagaimana gambaran ketika manusia mengetahui tentang dosa yang diperbuat ? 4. Mengapa manusia jatuh dalam dosa ?

Kunci jawaban

1. Taat/mematuhi/menjalankan

2. Karena ketidaktaatn terhadap perintah/kuasa Allah 3. Menyesal/sedih/kecewa/putusasa

4. Manusia ingin sama/melebihi kekuasaan Allah /tergoda dengan kekuasaan 2. Penilaian hasil

Evaluasi satu pembahasan pelajaran 1(Klasikal ,Lisan)

Mengetahui Yogyakarta 12/7/10 Kepala Sekolah Guru PAK .

(3)

Pelaksanaan Kegiatan Belajar Mengajar ( KBM )

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semester : V / 1

Tahun Pelajaran : 2010 / 2011

A. Standar Kompetensi : 1.Menjelaskan bahwa manusia berdosa ,tetapi diselamatkan Allah melalui penebusan Yesus Kristus

B. Kompetensi Dasar :

1.1. Menjelaskan bahwa manusia itu berdosa C. Indikator :

 Mematuhi perintah Tuhan agar tidak jatuh dosa

 Menjelaskan awal kejatuhan manusia ke dalam dosa

 Menerangkan sebab jatuhnya manusia kedalam dosa

 Menggambarkan kejatuhan manusia kedalam dosa

 Mengoreksi penyebab manusia jatuh dosa D. Pelaksanaan KBM :

No Hari/

Tanggal Materi

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian

1

2

Menjelaskan tentang hidup taat kepada Allah tidak mudah karena di sana- sini timbul kebencian.Oleh sebab itu kita harus belajar taat pada hal-hal yang sederhana .

Kejatuhan manusia ke dalam dosa (Cerita tentang Adam dan Hawa yang tidak taat dan jatuh dosa )

Penyelidikan Alkitab

*Mencari Ayat dalam Alkitab sebagai referensi belajar

1.Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam

Anak didik diajak berdoa untuk mengawali pelajaran

Guru bertanya pada murid tentang arti dosa .

Guru menyuruh murid menyebutkan macam-macam dosa

2.Kegiatan inti.

Guru membimbing murid membaca Alkitab Kej 3;

Rom6:23.

Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan

guruMurid bertanya ,hal yang belum jelas

Guru menjelaskan hal yang belum jelas

Guru bertanya kepada murid perihal yang sudah dijelaskan

Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali pelajaran yang sudah disampaikan . 3.Kegiatan akhir

Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan

Guru memberi tugas untuk belajar di rumah tentang pelajaran yang sudah dijelaskan

Doa penutup pelajaran

Guru membimbing cara mencari Ayat Alkitab sebagai referensi dalam belajar .dan mempraktikkan

Tes lisan ,klasikal

Mengetahui Yogyakarta 12/7/10 Kepala Sekolah Guru PAK .

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Nama Guru : SUKARMAN . A .Ma.

Kelas/ Semester : V/ 1

NUPTK : 3543745647200013 . Pertemuan ke - : 2

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 70 menit .

Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan bahwa manusia berdosa ,tetapi diselamatkan Allah melalui penebusan Yesus Kristus

Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan bahwa manusia itu berdosa Indikator :

 Menjelaskan bahwa dosa merupakan sikap manusia yang menentang kehendak Allah

 Mencontohkan sikap sombong, tidak jujur, dan keserakahan

 Menerapkan sikap tidak sombong, serakah dan ketidak jujuran .

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

1. Menjelaskan sikap menentang Allah 2. Memberi contoh sikap sombong 3. Menerapkan sikap tidak sombong B. Materi Pokok / Ajar : Pertemuan 2

Pelajaran ( 2 ) Kesombongan

 Menjelaskan tentang kesombongan adalah sikap yang

mengandalkan diri sendiri sehingga merasa tidak membutuhkan pertolongan orang lain bahkan Tuhan .

 Cerita tentang Goliat C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1.Pendekatan : CTL

2.Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan.

D. Kegiatan Pembelajaran : 1.Pendahuluan

 Guru membuka pelajaran dengan salam

 Anak didik diajak berdoa untuk mengawali pelajaran

 Guru bertanya pada murid tentang sikap menentang pada kehendak Allah .

 Guru menyuruh murid menyebutkan contoh perbuatan yang menentang Allah.

(5)

2.Kegiatan inti.

Guru membimbing murid membaca Alkitab I Sam17:4-10;17:48-50;Hos10:12-15

 Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru

 Murid bertanya ,hal yang belum jelas

 Guru menjelaskan hal yang belum jelas

 Guru bertanya kepada murid perihal yang sudah dijelaskan

 Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali pelajaran yang sudah disampaikan .

3.Kegiatan akhir

 Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan

 Guru memberi tugas untuk belajar di rumah tentang pelajaran yang sudah dijelaskan

 Doa penutup pelajaran F. Alat dan sumber belajar

1.Alat belajar : Gambar cerita Alkitab tentang kisah Goliat 2.Sumber belajar : Alkitab

Buku Guru dan Murid kelas V “Allah Penyelamat “ E. Penilaian

1. Penilaian proses

Guru menjelaskan mengenai sikap menentang pada kehendak Allah

Soal ditanyakan secara lisan dan dijawab bergantian, yang tunjuk jari lebih dulu, atau sesuai kehendak guru.

Pertanyaan Klasikal

1. Jelaskan dengan singkat mengenai sikap menentang Allah ? 2. Sebutkan contoh sikap sombong menurut kalian ?

3. Bagaimana sikapmu terhadap keberhasilan mendapat nilai tinggi ? Kunci jawaban

1. Sikap yang menjauhi perintah/menolak/tidak taat kepada Allah

2. Tidak punya mobil mengaku punya mobil, nilai jelek mengaku baik, nilainya baik selalu ditunjuk-tunjukkan dan menjelek-jelekkan nilai teman yang kurang baik . 3. Sebaiknya tetap rendah hati bahwa keberhasilan itu adalah berkat kerja keras dan berkat Tuhan .

2. Penilaian hasil

Evaluasi satu pembahasan pelajaran 2( Klasikal ,Lisan )

Mengetahui Yogyakarta 12/7/10 Kepala Sekolah Guru PAK .

(6)

Pelaksanaan Kegiatan Belajar Mengajar ( KBM )

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semester : V / 1

Tahun Pelajaran : 2010 / 2011 A. Standar Kompetensi :

1.Menjelaskan bahwa manusia berdosa ,tetapi diselamatkan Allah melalui penebusan Yesus Kristus

B. Kompetensi Dasar :

1.1. Menjelaskan bahwa manusia itu berdosa C. Indikator :

 Menjelaskan bahwa dosa merupakan sikap manusia yang menentang kehendak Allah

 Mencontohkan sikap sombong, tidak jujur, dan keserakahan

 Menerapkan sikap tidak sombong, serakah dan ketidak jujuran . D. Pelaksanaan KBM :

No Hari/

Tanggal Materi

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian

1

2

Menjelaskan tentang kesombongan adalah sikap yang

mengandalkan diri sendiri sehingga merasa tidak

membutuhkan pertolongan orang lain bahkan Tuhan .

Cerita tentang Goliat

Penyelidikan Alkitab

*Mencari Ayat dalam Alkitab sebagai referensi belajar

1.Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam

Anak didik diajak berdoa untuk mengawali pelajaran

Guru bertanya pada murid tentang sikap menentang pada kehendak Allah .

Guru menyuruh murid menyebutkan contoh perbuatan yang menentang Allah.

2.Kegiatan inti.

Guru membimbing murid membaca Alkitab I Sam17:4-10;17:48-50;Hos10:12-15

Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan

guruMurid bertanya ,hal yang belum jelas

Guru menjelaskan hal yang belum jelas

Guru bertanya kepada murid perihal yang sudah dijelaskan

Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali pelajaran yang sudah disampaikan .

3.Kegiatan akhir

Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan

Guru memberi tugas untuk belajar di rumah tentang pelajaran yang sudah dijelaskan

Doa penutup pelajaran

Guru membimbing cara mencari Ayat Alkitab sebagai referensi dalam belajar .dan mempraktikkan

Tes lisan ,klasikal

Mengetahui Yogyakarta 12/7/10 Kepala Sekolah Guru PAK .

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Nama Guru : SUKARMAN . A .Ma.

Kelas/ Semester : V/ 1

NUPTK : 3543745647200013 . Pertemuan ke - : 3-4

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran 140 menit .

Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan bahwa manusia berdosa ,tetapi diselamatkan Allah melalui penebusan Yesus Kristus

Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan bahwa manusia itu berdosa Indikator :

Menjelaskan dengan bercerita tentang Iskak memberkati Esau

Menerangkan tentang hak anak sulung

Menerapakan kejujuran dalam keluarga A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

1. Menjelaskan dengan singkat tentang Iskak memberkati Esau 2. Menerangkan tentang hak anak sulung

3. Menerapkan kejujuran dalam keluarga . B. Materi Pokok / Ajar : Pertemuan 3

Pelajaran (3) Ketidakjujuran

Menceritakan tentang Ishak yang hendak memberkati Yakub Menjelaskan tentang arti ketidak jujuran

Pertemuan 4 Evaluasi

Pelajaran 1, 2, dan 3 .SK 1 KD .1.1 C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1.Pendekatan : CTL

2.Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan.

D. Kegiatan Pembelajaran : 1.Pendahuluan

 Guru membuka pelajaran dengan salam

 Anak didik diajak berdoa untuk mengawali pelajaran

 Guru bertanya pada murid tentang arti sulung.

 Guru menyuruh murid menyebutkan berkat yang diterima Esaun dan Yakub.

(8)

2.Kegiatan inti.

Guru membimbing murid membaca Alkitab Kej 27 : 30-40

 Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru

 Murid bertanya ,hal yang belum jelas

 Guru menjelaskan hal yang belum jelas

 Guru bertanya kepada murid perihal yang sudah dijelaskan

 Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali pelajaran yang sudah disampaikan .

3.Kegiatan akhir

 Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan

 Guru memberi tugas untuk belajar di rumah tentang pelajaran yang sudah dijelaskan

 Doa penutup pelajaran F. Alat dan sumber belajar

1.Alat belajar : - 2.Sumber belajar : Alkitab

Buku Guru dan Murid kelas V “Allah Penyelamat “ E. Penilaian

1. Penilaian proses

Guru menjelaskan mengenai arti sulung

Soal ditanyakan secara lisan dan dijawab bergantian, yang tunjuk jari lebih dulu, atau sesuai kehendak guru.

Pertanyaan Klasikal

1. Jelaskan kepada siapa Ishak memberikan hak anak sulung ? 2. Terangkan apa arti hak anak sulung ?

3. Berikan contoh sikap jujur dalam keluarga ! Kunci jawaban

1. Kepada Yakub dengan cara menipu

2. Hak yang harus diwariskan/diberikan kepada anak nomor satu(sulung) /paling tua.

3. Pamit belajar ya belajar, tidak nonton TV, disuruh belanja uang kembaliannya dikembalikan sesuai jumlahnya .

2. Penilaian hasil

Evaluasi satu pembahasan pelajaran3( Klasikal ,Lisan )

Mengetahui Yogyakarta 12/7/10 Kepala Sekolah Guru PAK .

(9)

Pelaksanaan Kegiatan Belajar Mengajar ( KBM )

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semester : V / 1

Tahun Pelajaran : 2010 / 2011

A. Standar Kompetensi :1.Menjelaskan bahwa manusia berdosa ,tetapi diselamatkan Allah melalui penebusan Yesus Kristus

B. Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan bahwa manusia itu berdosa C. Indikator :

Menjelaskan dengan bercerita tentang Iskak memberkati Esau

Menerangkan tentang hak anak sulung

Menerapakan kejujuran dalam keluarga D. Pelaksanaan KBM :

No Hari/

Tanggal

Materi

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian

1

2

Menceritakan tentang Ishak yang hendak memberkati Yakub

Menjelaskan tentang arti ketidak jujuran

Penyelidikan Alkitab

*Mencari Ayat dalam Alkitab sebagai referensi belajar

1.Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam

Anak didik diajak berdoa untuk mengawali pelajaran

Guru bertanya pada murid tentang arti sulung.

Guru menyuruh murid menyebutkan berkat yang diterima Esaun dan Yakub.

2.Kegiatan inti.

Guru membimbing murid membaca Alkitab Kej 27 : 30-40

Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru

Murid bertanya ,hal yang belum jelas

Guru menjelaskan hal yang belum jelas

Guru bertanya kepada murid perihal yang sudah dijelaskan

Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali pelajaran yang sudah disampaikan . 3.Kegiatan akhir

Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan

Guru memberi tugas untuk belajar di rumah tentang pelajaran yang sudah dijelaskan

Doa penutup pelajaran

Guru membimbing cara mencari Ayat Alkitab sebagai referensi dalam belajar .dan

mempraktikkan

Tes lisan ,klasikal

Mengetahui Yogyakarta 12/7/10 Kepala Sekolah Guru PAK .

(10)

LEMBAR EVALUASI. 1

Nama : ………

Nomor : …….

I . Berilah tanda Silang ( X ) pada huruf a , b , atau c .di depan jawaban yang benar .

1. Sikap kita terhadap perintah Tuhan adalah … . a. mengabaikan

b. mentaati c. acuh d. menentang

2. Adam dan Hawa jatuh dosa karena … . pada Allah . a. ketidak tahuan

b. ketidak beranian c. ketidak taatan d. tidak pengertian

3. Setelah Adam dan Hawa tahu bahwa dirinya berdosa mereka … . terhadap Tuhan . a. malu

b. acuh c. cuek d. berani

4. Karena ketidaktaatan manusia, mereka akhirnya jatuh … . a. sakit

b. miskin c. luka d. dosa

5. Contoh menentang kehendak Allah salah satunya adalah … . a. ke gereja

b. mencuri c. lemah lembut d. taat

6. Orang yang sombong biasanya mempunyai sikap … . a. rendah hati

b. tinggi hati c. rendah skali d. lemah lembut

7. Walaupun nilai kita bagus sebaiknya kita tetap bersikap … . a. sombong

b. congkak c. rendah hati

(11)

d. tinggi hati

8. Bila ada teman yang mendapat nilai jelek sikap kita adalah … . a. mengolok-olok

b. menjauhi c. mencaci d. menghibur

9. Ishak memberikan hak anak sulung kepada … . a. Esau

b. Yakub c. Yusuf d. Binyamin .

10. Saudara sulung Yakub adalah … ., a. Elia

b. Esau c. Yakub d. Binyamin .

II . Isilah titik–titik dibawah ini dengan jawaban singkat . ! 11. Anak sulung adalah anak nomor … .dalam satu keluarga

12. Sedangkan anak bungsu adalah anak nomor …. dalam satu keluarga 13. Siapa yang seharusnya mendapat hak anak sulung dalam keluarga? ….

14. Sikap jujur dalam keluarga ,bila disuruh belanja uang kembalian sesuai dengan … . 15. Goliat adalah salah satu contoh tokoh yang bersifat … .dihadapoan Tuhan dan manusia 16. Daud adalah salah satu contoh tokoh yang … hati dihadapan Tuhan dan sesamanya.

17. Sulung artinya … .

18. Siapa nama ayah Esau ? … .

19. Hak anak sulung seharusnya diberikan kepada Esau bukan ….

20. Yakub, untuk mendapatkan yang bukan haknya dengan cara … .

III.Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang singkat dan benar .!

21. Jelaskan dengan singkat bagaimana cara Yakub mendapatkan hak anak sulung ?

Jawab : ………

………

22. Berikan 2 contoh sikap sombong yang bagaimana yang dilakukan dalam keluarga ? . Jawab : ………

………

23. Ketidaktaatan yang bagaimana sehingga manusia jatuh dosa ?

Jawab : ………

………

24. Bagaimana kalian menilai sikap Goliat dalam menghadapi Daud ?

Jawab : ………

………

25. Sebutkan apa saja contoh menentang kehendak Allah ? 2 saja

Jawab : ………

………

(12)

Kunci Jawaban evaluasi : I .

No Jwb No Jwb

1 b 6 b

2 c 7 c

3 a 8 d

4 d 9 c

5 b 10 c

II.

11. 1 ( satu ) 12. terakhir 13. Esau

14. Jumlah kembalian/sisa belanja 15. sombong/congkak/tinggi hati/takabur 16. rendah hati

17. nomor satu /tertua 18. Ishak

19. Yakub

20. menipu/berbohong/berdusta III.

21. Menyamar menjadi Esau/ menipu/mengelabuhi ayahnya /curang

22. Tinggi hati merasa paling pandai dalam keluarga/ merasa paling rajin / merasa hebat karena bisa cari penghasilan untuk keluarga .

23. ingin seperti Allah ./menuruti kemauan iblis 24. sangat sombong dan congkak/tinggi hati.

25. tidak mau ke gereja/mencuri/menipu/berdusta dll

Penilaian :

No Jenis Soal Jumlh Soal Skor Jumlh Nilai

1 I . Pilihan Ganda 10 1 10

2 II. Isian Singkat 10 2 20

3 III.Uraian 5 2 10

4 10 + 20 + 10 : 4 = N / 10.

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Nama Guru : SUKARMAN . A .Ma.

Kelas/ Semester : V/ 1

NUPTK : 3543745647200013 . Pertemuan ke - : 5

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 70 menit .

Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan bahwa manusia berdosa ,tetapi diselamatkan Allah melalui penebusan Yesus Kristus

Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan bahwa manusia itu berdosa Indikator :

 Menjelaskan tentang perbuatan Kain yang marah pada adiknya Habil

 Menerangkan cara mencegah kemarahan

 Membiasakan menahan kemarahan dengan perbuatan yang berguna bagi sesama.

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

1. Menjelaskan penyebab Kain marah kepada adiknya 2. Menerangkan cara mencegah amarah

3. Menerapkan sikap yang bisa menahan amarah B. Materi Pokok / Ajar : Pertemuan 5

Pelajaran (4) Kemarahan

Menjelaskan arti marah

Menceritakan tentang kisah Kain dan Habil C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1.Pendekatan : CTL

2.Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan.

D. Kegiatan Pembelajaran : 1.Pendahuluan

 Guru membuka pelajaran dengan salam

 Anak didik diajak berdoa untuk mengawali pelajaran

 Guru bertanya pada murid tentang sikap amarah yang pernah dilakukan.

 Guru menyuruh murid menyebutkan penyebab sikap amarah 2.Kegiatan inti.

Guru membimbing murid membaca Kej 4; Markus 7:20-23

 Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru

 Murid bertanya ,hal yang belum jelas

 Guru menjelaskan hal yang belum jelas

(14)

 Guru bertanya kepada murid perihal yang sudah dijelaskan

 Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali pelajaran yang sudah disampaikan .

3.Kegiatan akhir

 Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan

 Guru memberi tugas untuk belajar di rumah tentang pelajaran yang sudah dijelaskan

 Doa penutup pelajaran E. Alat dan sumber belajar

1.Alat belajar : - 2.Sumber belajar : Alkitab

Buku Guru dan Murid kelas V “Allah Penyelamat “ F. Penilaian

1. Penilaian proses

Guru menjelaskan arti amarah dan najis seperti yang tertulis dalam Markus 7:20-23 Soal ditanyakan secara lisan dan dijawab bergantian, yang tunjuk jari lebih dulu, atau sesuai kehendak guru.

Pertanyaan Klasikal

1. Jelaskan mengapa Kain marah ?

2. Terangkan dengan singkat cara mencegah amarah ? 3. Sikap yang bagaimana agar bisa menahan amarah ? Kunci jawaban

1. Kain marah karena iri hati merasa kurbannya tidak diterima Allah . 2. berdoa, bernyanyi, tidur, membaca firman Tuhan, bersekutu.

3. sabar, koreksi diri, rendah hati.

2. Penilaian hasil

Evaluasi satu pembahasan pelajaran 4 ( Klasikal ,Lisan )

Mengetahui Yogyakarta 12/7/10 Kepala Sekolah Guru PAK .

(15)

Pelaksanaan Kegiatan Belajar Mengajar ( KBM )

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semester : V / 1

Tahun Pelajaran : 2010 / 2011

A. Standar Kompetensi : 1.Menjelaskan bahwa manusia berdosa ,tetapi diselamatkan Allah melalui penebusan Yesus Kristus

B. Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan bahwa manusia itu berdosa C. Indikator :

 Menjelaskan tentang perbuatan Kain yang marah pada adiknya Habil

 Menerangkan cara mencegah kemarahan

 Membiasakan menahan kemarahan dengan perbuatan yang berguna bagi sesama.

D. Pelaksanaan KBM :

No Hari/

Tanggal Materi

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian

1

2

Menjelaskan arti marah

Menceritakan tentang kisah Kain dan Habil

*Mencari Ayat dalam Alkitab sebagai referensi belajar

1.Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam

Anak didik diajak berdoa untuk mengawali pelajaran

Guru bertanya pada murid tentang sikap amarah yang pernah dilakukan.

Guru menyuruh murid menyebutkan penyebab sikap amarah

2.Kegiatan inti.

Guru membimbing murid membaca Kej 4; Markus 7:20-23

Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru

Murid bertanya ,hal yang belum jelas

Guru menjelaskan hal yang belum jelas

Guru bertanya kepada murid perihal yang sudah dijelaskan

Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali pelajaran yang sudah disampaikan .

3.Kegiatan akhir

Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan

Guru memberi tugas untuk belajar di rumah tentang pelajaran yang sudah dijelaskan

Doa penutup pelajaran

Guru membimbing cara mencari Ayat Alkitab sebagai referensi dalam belajar .

Penyelidikan Alkitab dan mempraktikkan

Tes lisan ,klasikal

Mengetahui Yogyakarta 12/7/10 Kepala Sekolah Guru PAK .

(16)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Nama Guru : SUKARMAN . A .Ma.

Kelas/ Semester : V/ 1

NUPTK : 3543745647200013 . Pertemuan ke - : 6

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 70 menit .

Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan bahwa manusia berdosa ,tetapi diselamatkan Allah melalui penebusan Yesus Kristus

Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan bahwa manusia itu berdosa Indikator :

 Menjelaskan cerita tentang Nabot dan kebun anggurnya

 Mencontohkan perbuatan seorang yang serakah yaitu Raja Ahab

 Menerapkan sikap bersyukur pada Tuhan atas segala yang kita punya .

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

1. Menjelaskan dengan singkat perbuatan raja Ahab 2. Mencontohkan perbuatan serakah

3. Menerapkan sikap bersyukur atas segala berkat Tuhan B. Materi Pokok / Ajar : Pertemuan 6

Pelajaran (5) Keserakahan

o Menceritakan kisah Nabot dan kebun anggurnya o Menjelaskan tentang arti serakah

o Mencontohkan perbuatan serakah Raja Ahab C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1.Pendekatan : CTL

2.Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan.

D. Kegiatan Pembelajaran : 1.Pendahuluan

 Guru membuka pelajaran dengan salam

 Anak didik diajak berdoa untuk mengawali pelajaran

 Guru bertanya pada murid tentang sikap arti keserakahan.

 Guru menyuruh murid menyebutkan beberapa contoh sikap serakah 2.Kegiatan inti.

Guru membimbing murid membaca I Raja 21:1-16;II Sam 12:1-4;Mat 4:8-11

 Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru

(17)

 Murid bertanya ,hal yang belum jelas

 Guru menjelaskan hal yang belum jelas

 Guru bertanya kepada murid perihal yang sudah dijelaskan

 Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali pelajaran yang sudah disampaikan .

3.Kegiatan akhir

 Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan

 Guru memberi tugas untuk belajar di rumah tentang pelajaran yang sudah dijelaskan

 Doa penutup pelajaran E. Alat dan sumber belajar

1.Alat belajar : Gambar kebun anggur 2.Sumber belajar : Alkitab

Buku Guru dan Murid kelas V “Allah Penyelamat “ F. Penilaian

1. Penilaian proses

Guru menjelaskan arti serakah seperti yang dilakukan raja Ahab kepada Nabot.

Soal ditanyakan secara lisan dan dijawab bergantian, yang tunjuk jari lebih dulu, atau sesuai kehendak guru.

Pertanyaan Klasikal

1. Jelaska dengan singkat perbuatan apa yang dilakukan raja Ahab terhadap Nabot ? 2. Berilah contoh apa saja perbuatan serakah yang sering kalian lihat ?

3. Apa yang harus kita lakukan atas segala berkat dan karunia Tuhan ? Kunci jawaban

1. mengambil/menginginkan kebun anggur dengan cara menipu .

2. mengambil makanan yang berlebihan, mengambil milik orang lain yang bukan haknya, selalu ingin mendapatkan lebih dari yang lain dengan cara tidak benar.

3. selalu bersyukur 2. Penilaian hasil

Evaluasi satu pembahasan pelajaran 5 ( Klasikal ,Lisan )

Mengetahui Yogyakarta 12/7/10 Kepala Sekolah Guru PAK .

(18)

Pelaksanaan Kegiatan Belajar Mengajar ( KBM )

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semester : V / 1

Tahun Pelajaran : 2010 / 2011

A. Standar Kompetensi : 1.Menjelaskan bahwa manusia berdosa ,tetapi diselamatkan Allah melalui penebusan Yesus Kristus

B. Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan bahwa manusia itu berdosa C. Indikator :

 Menjelaskan cerita tentang Nabot dan kebun anggurnya

 Mencontohkan perbuatan seorang yang serakah yaitu Raja Ahab

 Menerapkan sikap bersyukur pada Tuhan atas segala yang kita punya . D. Pelaksanaan KBM :

No Hari/

Tanggal Materi

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian

1

2

Menceritaka n kisah Nabot dan kebun anggurnya

Menjelaskan tentang arti serakah

Mencontohk an perbuatan serakah Raja Ahab

*Mencari Ayat dalam Alkitab sebagai referensi belajar

1.Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam

Anak didik diajak berdoa untuk mengawali pelajaran

Guru bertanya pada murid tentang sikap arti keserakahan.

Guru menyuruh murid menyebutkan beberapa contoh sikap serakah

2.Kegiatan inti.

Guru membimbing murid membaca I Raja 21:1-16;II Sam 12:1-4;Mat 4:8-11

Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru

Murid bertanya ,hal yang belum jelas

Guru menjelaskan hal yang belum jelas

Guru bertanya kepada murid perihal yang sudah dijelaskan

Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali pelajaran yang sudah disampaikan .

3.Kegiatan akhir

Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan

Guru memberi tugas untuk belajar di rumah tentang pelajaran yang sudah dijelaskan

Doa penutup pelajaran

Guru membimbing cara mencari Ayat Alkitab sebagai referensi dalam belajar .

Penyelidikan Alkitab dan mempraktikkan

Tes lisan ,klasikal

Mengetahui Yogyakarta 12/7/10 Kepala Sekolah Guru PAK .

(19)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Nama Guru : SUKARMAN . A .Ma.

Kelas/ Semester : V/ 1

NUPTK : 3543745647200013 . Pertemuan ke - : 7-8

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran 140 menit .

Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan bahwa manusia berdosa ,tetapi diselamatkan Allah melalui penebusan Yesus Kristus

Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan bahwa manusia itu berdosa Indikator :

o Menunjukkan contoh tokoh yang hidupnya penuh dengan rasa sombong o Mencontohkan tokoh-tokoh yang mempunyai sifat sombong dan serakah yang

mengakibatkan dosa

o Membiasakan hidup jauh dari dosa A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

1. Menunjukkan tokoh dalam Alkitab yang mempunyai sifat sombong

2. Mencontohkan sifat sombong dan serakah 3. Membiasakan hidup jauh dari dosa . B. Materi Pokok / Ajar : Pertemuan 7

Pelajaran (6)

Tindakan Allah terhadap Dosa

Menjelaskan tentang dosa

Membaca Yeremia 17:10;Rom2:2-8 dan menjelaskannya pada murid. Kis 5.: 1-16

 Guru mengajak membuat table perbuatan yang harus dijauhi . Pertemuan 8

Evaluasi pelajaran 4, 5 dan 6, SK. KD. 1.1 . C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1.Pendekatan : CTL

2.Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan.

D. Kegiatan Pembelajaran : 1.Pendahuluan

(20)

 Guru membuka pelajaran dengan salam

 Anak didik diajak berdoa untuk mengawali pelajaran

 Guru bertanya pada murid tentang arti sikap sombong dan serakah

 Guru menyuruh murid menyebutkan beberapa contoh sikap sombong dan serakah

2.Kegiatan inti.

Guru membimbing murid membaca Yer 17:10;Rom2:6-8 . Kis 5.: 1-16

 Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru

 Murid bertanya ,hal yang belum jelas

 Guru menjelaskan hal yang belum jelas

 Guru bertanya kepada murid perihal yang sudah dijelaskan

 Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali pelajaran yang sudah disampaikan .

3.Kegiatan akhir

 Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan

 Guru memberi tugas untuk belajar di rumah tentang pelajaran yang sudah dijelaskan

 Doa penutup pelajaran E. Alat dan sumber belajar

1.Alat belajar : Gambar kebun anggur 2.Sumber belajar : Alkitab

Buku Guru dan Murid kelas V “Allah Penyelamat “ F. Penilaian

1. Penilaian proses

Guru menjelaskan arti sombong dan serakah .

Soal ditanyakan secara lisan dan dijawab bergantian, yang tunjuk jari lebih dulu, atau sesuai kehendak guru.

Pertanyaan Klasikal

1. Tunjukkan beberapa tokoh dalam alkitab yang mempunyai sifat sombong ? 2. Berilah contoh apa saja perbuatan serakah yang sering kalian lihat ?

3. Bagaimana cara membiasakan hidup jauh dari dosa ? Kunci jawaban

1. Goliat, Firaun .

2. Mengambil makanan berlebihan, berusaha memiliki yang bukan haknya.

3. berdoa, mendekatkan diri kepada Tuhan , membaca Alkitab , bersekutu, ke gereja . 2. Penilaian hasil

Evaluasi satu pembahasan pelajaran 6 ( Klasikal ,Lisan )

Mengetahui Yogyakarta 12/7/10 Kepala Sekolah Guru PAK .

(21)

Pelaksanaan Kegiatan Belajar Mengajar ( KBM )

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semester : V / 1

Tahun Pelajaran : 2010 / 2011

A. Standar Kompetensi : 1.Menjelaskan bahwa manusia berdosa ,tetapi diselamatkan Allah melalui penebusan Yesus Kristus

B. Kompetensi Dasar :1.1. Menjelaskan bahwa manusia itu berdosa C. Indikator :

o Menunjukkan contoh tokoh yang hidupnya penuh dengan rasa sombong o Mencontohkan tokoh-tokoh yang mempunyai sifat sombong dan serakah yang

mengakibatkan dosa

o Membiasakan hidup jauh dari dosa D. Pelaksanaan KBM :

No Hari/

Tanggal

Materi

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian

1

2

Menjelaskan tentang dosa.

Membaca Yeremia

17:10;Rom2:2-8:

Kis 5.: 1-16 dan menjelas - kannya pada muri Guru mengajak membuat table

perbuatan yang yang harus dijauhi .

*Mencari Ayat dalam Alkitab sebagai referensi belajar

1.Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam

Anak didik diajak berdoa untuk mengawali pelajaran

Guru bertanya pada murid tentang arti sikap sombong dan serakah

Guru menyuruh murid menyebutkan beberapa contoh sikap sombong dan serakah

2.Kegiatan inti.

Guru membimbing murid membaca Yer 17:10;Rom2:6- 8 . Kis 5.: 1-16

Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan

guruMurid bertanya ,hal yang belum jelas

Guru menjelaskan hal yang belum jelas

Guru bertanya kepada murid perihal yang sudah dijelaskan

Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali pelajaran yang sudah disampaikan .

3.Kegiatan akhir

Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan

Guru memberi tugas untuk belajar di rumah tentang pelajaran yang sudah dijelaskan

Doa penutup pelajaran

Guru membimbing cara mencari Ayat Alkitab sebagai referensi dalam belajar .

Penyelidikan Alkitab dan mempraktikkan

Tes lisan ,klasikal

Mengetahui Yogyakarta 12/7/10 Kepala Sekolah Guru PAK .

(22)

LEMBAR EVALUASI. 2

Nama : ………

Nama : ……

I . Berilah tanda Silang ( X ) pada huruf a , b , atau c .di depan jawaban yang benar .

1. Kain marah sebab merasa kurbannya … . oleh Allah.

a. diterima b. tidak diterima c. terlalu baik d. terlalu banyak

2. Cara mencegah amarah salah satunya … untuk mendekatkan diri pada Tuhan . a. berdoa

b. menangis c. tertawa d. mandi

3. Karena tidak bisa menahan amarah Kain tega … . adiknya . a. membohongi

b. membujuk c. membunuh d. mendustai

4. Raja Ahab menginginkan kebun …. Nabot . a. nangka

b. semangka c. jambu d. anggur .

5. Raja Ahab adalah contoh seorang yang bersifat … a. serakah

b. rendah hati c. baik hati d. bijaksana

6. Ananias dan …. Juga merupakan orang yang mempunyai sifat tidak baik . a. Marta

b. Safira c. Maria d. Magdalena

7. Hidup kudus berarti hidup yang jauh dari … . a. doa

b. syukur c. dosa d. tetangga

(23)

8. Contoh hidup dekat dengan Tuhan adalah … . a. membaca Firman-Nya

b. bernyanyi untuk ngamen c. bernyanyi keras

d. berdoa sambil menangis.

9. Kegereja merupakan salah satu contoh hidup …. dengan Tuhan . a. jauh

b. dekat c. benci d. acuh

10. Sikap sombong tidak dimiliki oleh … . a. Tuhan Yesus

b setan c. pendeta d. guru

II . Isilah titik–titik dibawah ini dengan jawaban singkat . ! 11. Kain dan Habil adalah anak … .

12. Kain saudara … . habil , karena dia lahir lebih dulu.

13. Seseorang yang berdusta dan akhirnya mati terjatuh adalah Ananias dan ….

14. Goliat merupakan contoh orang yang …. dan congkak.

15. Raja Ahab menginginkan kebun …. Nabot.

16. Yang dilakukan raja Ahab terhadap Nabot adalah contoh …. dalam hidup.

17. Karena …. Kain tega membunuh adiknya .

18. Contoh perbuatan dekat dengan Tuhan adalah membaca … . 19. Contoh menjauh dari Tuhan salah satunya … . milik orang lain .

20. Menonjolkan diri sendiri seakan tidak membutuhkan pertolongan orang lain adalah salah satu sikap yang disebut …. atau tinggi hati.

III.Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang singkat dan benar .!

21. Apa yang dimaksud jauh dengan Tuhan ?

Jawab : ………

………

22. Siapa saja contoh sikap serakah dalam cerita alkitab ,sebutkan 2 tokoh saja ?

Jawab : ………

………

23. Mengapa Kain tega membunuh adiknya ?

Jawab : ………

………

24. Apa yang dimaksud dekat dengan Tuhan ?

Jawab : ………

………

25. Perbuatan apa yang mencontohkan sikap tidak serakah dalam keluarga ?

Jawab : ………

………

(24)

Kunci Jawaban evaluasi : I .

No Jwb No Jwb

1 b 6 b

2 a 7 c

3 c 8 a

4 d 9 b

5 a 10 a

II.

11. Adam dan Hawa 12. tua

13. Safira 14. sombong 15. anggur 16. keserakahan 17. iri hati

18. Alkitab/Firmannya 19. mengambil/mencuri 20. sombong

III.

21. tidak mau mentaati perintah/ajaran/didikan Tuhan melalui siapapun.

22. Ananias dan Safira / raja Ahab .

23. iri hati/ tidak bisa menahan amarah/jauh dari Tuhan.

24. melaksanakan perintah-Nya, menjauhi larangan-Nya, takut akan Tuhan

25. membagi makanan/tugas/pekerjaan dengan adil., menyelesaikan masalah dengan bijaksana

Penilaian :

No Jenis Soal Jumlh Soal Skor Jumlh Nilai

1 I . Pilihan Ganda 10 1 10

2 II. Isian Singkat 10 2 20

3 III.Uraian 5 2 10

4 10 + 20 + 10 : 4 = N / 10.

(25)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Nama Guru : SUKARMAN . A .Ma.

Kelas/ Semester : V/ 1

NUPTK : 3543745647200013 . Pertemuan ke - : 9

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 70 menit .

Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan bahwa manusia berdosa ,tetapi diselamatkan Allah melalui penebusan Yesus Kristus

Kompetensi Dasar : 1.2. Menunjukkan kerinduan memohon ampun Indikator :

o Menjelaskan perlunya memohon pengampunan dari Allah o Berakhlak mulia seperti yang dikehendaki Tuhan

o Menerangkan bahwa penyesalan atas pertobatan diampuni Tuhan . o Menerapkan penyesalan dan permohonan ampun pada Tuhan o Memperbaiki sikap setelah penyesalan dari kesalahan

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

1. Menjelaskan perlunya pengampunan dari Allah.

2. Berahklak mulia seperti kehendak Tuhan

3. Menerangkan bahwa setiap penyesalan atas pertobatan diampuni Tuhan

4. Menerapkan sikap menyesal atas kesalahan.

5. Memperbaiki diri setelah penyesalan dari kesalahan . B. Materi Pokok / Ajar : Pertemuan 9

Pelajaran (7)

Tuhan Maha Pengasih dan Maha Pengampunan

 Menjelaskan tentang perlunya pengampunan dari Allah ,Allah mengasihi manusia dengan mengutus anak-Nya ke dunia .

 Yesus adalah jalan keselamatan.

 Kita bersyukur kepada-Nya dalam ucapan dan tingkah laku kita setiap saat

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1.Pendekatan : CTL

2.Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan.

D. Kegiatan Pembelajaran : 1.Pendahuluan

 Guru membuka pelajaran dengan salam

(26)

 Anak didik diajak berdoa untuk mengawali pelajaran

 Guru bertanya pada murid tentang arti pengampunan

 Guru menyuruh murid menyebutkan contoh berahklak mulia 2.Kegiatan inti.

Guru membimbing murid membaca Maz 103:8-14;Mat1:18-25;Yoh3:16.

 Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru

 Murid bertanya ,hal yang belum jelas

 Guru menjelaskan hal yang belum jelas

 Guru bertanya kepada murid perihal yang sudah dijelaskan

 Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali pelajaran yang sudah disampaikan .

3.Kegiatan akhir

 Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan

 Guru memberi tugas untuk belajar di rumah tentang pelajaran yang sudah dijelaskan

 Doa penutup pelajaran E. Alat dan sumber belajar

1.Alat belajar : - 2.Sumber belajar : Alkitab

Buku Guru dan Murid kelas V “Allah Penyelamat “ F. Penilaian

1. Penilaian proses

Guru menjelaskan tentang pengampunan dan penyesalan .

Soal ditanyakan secara lisan dan dijawab bergantian, yang tunjuk jari lebih dulu, atau sesuai kehendak guru.

Pertanyaan Klasikal

1. Jelaskan mengapa kita perlu pengampunan dari Tuhan ? 2. Berikan contoh perbuatan yang termasuk ahklak mulia ! 3. Terangkan apa yang dimaksud menyesal ?

4. Bagaimana sebaiknya sikap orang yang sudah menyesali dari kesalahan. ? Kunci jawaban

1. Karena kita ini orang yang berdosa.

2. Menolong orang jatuh, memberi makan orang yang lapar.

3. tidak mengulangi perbuatan buruk yang sudah berlalu.

4. berbuat baik tidak kembali ke jalan yang sesat.

2. Penilaian hasil

Evaluasi satu pembahasan pelajaran 7 ( Klasikal ,Lisan )

Mengetahui Yogyakarta 12/7/10 Kepala Sekolah Guru PAK .

(27)

Pelaksanaan Kegiatan Belajar Mengajar ( KBM )

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semester : V / 1

Tahun Pelajaran : 2010 / 2011

A. Standar Kompetensi : 1.Menjelaskan bahwa manusia berdosa ,tetapi diselamatkan Allah melalui penebusan Yesus Kristus

B. Kompetensi Dasar : 1.2. Menunjukkan kerinduan memohon ampun C. Indikator :

o Menjelaskan perlunya memohon pengampunan dari Allah o Berakhlak mulia seperti yang dikehendaki Tuhan

o Menerangkan bahwa penyesalan atas pertobatan diampuni Tuhan . o Menerapkan penyesalan dan permohonan ampun pada Tuhan o Memperbaiki sikap setelah penyesalan dari kesalahan

D. Pelaksanaan KBM :

No Hari/

Tanggal Materi

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian

1

2

Menjelaskan tentang perlunya pengampuna n dari Allah ,Allah mengasihi manusia dengan mengutus anak-Nya ke dunia .Yesus adalah jalan keselamatan.

Kita bersyukur kepada-Nya dalam ucapan dan tingkah laku kita setiap saat.

*Mencari Ayat dalam Alkitab sebagai referensi belajar

1.Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam

Anak didik diajak berdoa untuk mengawali pelajaran

Guru bertanya pada murid tentang arti pengampunan

Guru menyuruh murid menyebutkan contoh berahklak mulia 2.Kegiatan inti.

Guru membimbing murid membaca Maz 103:8-14;Mat1:18- 25;Yoh3:16.

Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru

Murid bertanya ,hal yang belum jelas

Guru menjelaskan hal yang belum jelas

Guru bertanya kepada murid perihal yang sudah dijelaskan

Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali pelajaran yang sudah disampaikan .

3.Kegiatan akhir

Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan

Guru memberi tugas untuk belajar di rumah tentang pelajaran yang sudah dijelaskan

Doa penutup pelajaran

Guru membimbing cara mencari Ayat Alkitab sebagai referensi dalam belajar .

Penyelidikan Alkitab dan mempraktikkan

Tes lisan ,klasikal

Mengetahui Yogyakarta ……….

Kepala Sekolah Guru PAK .

(28)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Nama Guru : SUKARMAN . A .Ma.

Kelas/ Semester : V/ 1

NUPTK : 3543745647200013 . Pertemuan ke - : 10

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 70 menit .

Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan bahwa manusia berdosa ,tetapi diselamatkan Allah melalui penebusan Yesus Kristus

Kompetensi Dasar : 1.2. Menunjukkan kerinduan memohon ampun Indikator :

o Menjelaskan perlunya memohon pengampunan dari Allah o Berakhlak mulia seperti yang dikehendaki Tuhan

o Menerangkan bahwa penyesalan atas pertobatan diampuni Tuhan . o Menerapkan penyesalan dan permohonan ampun pada Tuhan o Memperbaiki sikap setelah penyesalan dari kesalahan

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

1. Menjelaskan perlunya pengampunan dari Allah.

2. Berahklak mulia seperti kehendak Tuhan

3. Menerangkan bahwa setiap penyesalan atas pertobatan diampuni Tuhan

4. Menerapkan sikap menyesal atas kesalahan.

5. Memperbaiki diri setelah penyesalan dari kesalahan . B. Materi Pokok / Ajar : Pertemuan 10

Pelajaran (8)

Penyesalan dan Permohonan Ampun o Menceritakan kisah Daud dan nabi Natan o Makna pengampunan dosa

o Menyadari akan dosa -dosa C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1.Pendekatan : CTL

2.Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan.

D. Kegiatan Pembelajaran : 1.Pendahuluan

 Guru membuka pelajaran dengan salam

(29)

 Anak didik diajak berdoa untuk mengawali pelajaran

 Guru bertanya pada murid tentang arti penyesalan

 Guru menyuruh murid menyebutkan contoh berahklak mulia 2.Kegiatan inti.

Guru membimbing murid membaca II Sam 12:1-13;Maz 51:3-15

 Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru

 Murid bertanya ,hal yang belum jelas

 Guru menjelaskan hal yang belum jelas

 Guru bertanya kepada murid perihal yang sudah dijelaskan

 Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali pelajaran yang sudah disampaikan .

3.Kegiatan akhir

 Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan

 Guru memberi tugas untuk belajar di rumah tentang pelajaran yang sudah dijelaskan

 Doa penutup pelajaran E. Alat dan sumber belajar

1.Alat belajar : - 2.Sumber belajar : Alkitab

Buku Guru dan Murid kelas V “Allah Penyelamat “ F. Penilaian

1. Penilaian proses Daud menyesali perbuatannya

Guru menjelaskan tentang pengampunan dan penyesalan ..

Soal ditanyakan secara lisan dan dijawab bergantian, yang tunjuk jari lebih dulu, atau sesuai kehendak guru.

Pertanyaan Klasikal

1. Jelaskan siapa yang menegor Daud atas kesalahannya, dengan cerita apa ? 2. Sebutkan perbuatan Daud yang menunjukkan ahklak mulia !

3. Terangkan apa yang membuat Daud jatuh dosa ?

4. Bagaimana sikap Daud setelah ditegor oleh nabi Natan ? Kunci jawaban

1. Nabi Natan ,dengan cerita orang kaya dan miskin yang diambil anak domba untuk disembelih .

2. menyadari akan kesalahannya dan bertobat . 3. mengingini isteri Uria untuk dijadikan isterinya.

4. bertobat dan menyesali perbuatannya.

2. Penilaian hasil

Evaluasi satu pembahasan pelajaran 8 ( Klasikal ,Lisan )

Mengetahui Yogyakarta 12/7/10 Kepala Sekolah Guru PAK .

(30)

Pelaksanaan Kegiatan Belajar Mengajar ( KBM )

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semester : V / 1

Tahun Pelajaran : 2010 / 2011

A. Standar Kompetensi :1.Menjelaskan bahwa manusia berdosa ,tetapi diselamatkan Allah melalui penebusan Yesus Kristus

B. Kompetensi Dasar : 1.2. Menunjukkan kerinduan memohon ampun C. Indikator :

o Menjelaskan perlunya memohon pengampunan dari Allah o Berakhlak mulia seperti yang dikehendaki Tuhan

o Menerangkan bahwa penyesalan atas pertobatan diampuni Tuhan . o Menerapkan penyesalan dan permohonan ampun pada Tuhan o Memperbaiki sikap setelah penyesalan dari kesalahan

D. Pelaksanaan KBM :

No Hari/

Tanggal Materi

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian

1

2

Menceritaka n kisah Daud dan nabi Natan

Makna pengampuna n dosa

Menyadari akan dosa -dosa

Mencari Ayat dalam Alkitab sebagai referensi belajar

1.Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam

Anak didik diajak berdoa untuk mengawali pelajaran

Guru bertanya pada murid tentang arti pengampunan

Guru menyuruh murid menyebutkan contoh berahklak mulia

2.Kegiatan inti.

Guru membimbing murid membaca II Sam 12:1-13;Maz 51:3-15

Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru

Murid bertanya ,hal yang belum jelas

Guru menjelaskan hal yang belum jelas

Guru bertanya kepada murid perihal yang sudah dijelaskan

Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali pelajaran yang sudah disampaikan .

3.Kegiatan akhir

Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan

Guru memberi tugas untuk belajar di rumah tentang pelajaran yang sudah dijelaskan

Doa penutup pelajaran

* Guru membimbing cara mencari Ayat Alkitab sebagai referensi dalam belajar .

Penyelidikan Alkitab dan mempraktikkan

Tes lisan ,klasikal

Mengetahui Yogyakarta 12/7/10

(31)

Kepala Sekolah Guru PAK .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Nama Guru : SUKARMAN . A .Ma.

Kelas/ Semester : V/ 1

NUPTK : 3543745647200013 . Pertemuan ke - : 11-12

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran 140 menit .

Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan bahwa manusia berdosa ,tetapi diselamatkan Allah melalui penebusan Yesus Kristus

Kompetensi Dasar : 1.2. Menunjukkan kerinduan memohon ampun Indikator :

Menjelaskan bahwa Allah mengampuni orang yang menyesali dosanya

Mencontohkan Sikap Yesus yang Mengampuni

Menerapkan sikap pemaaf

Melatih sikap mengampuni seperti Yesus

Menyenangi sikap memaaf

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

1. Menjelaskan Allah mengampuni orang yang menyesali dosanya

2. Mencontohkan sikap Yesus yang mengampuni.

3. Menerapkan sikap memaafkan.

4. Berlatih mengampuni seperti Yesus.

5. Menyenangi sikap memaafkan . B. Materi Pokok / Ajar : Pertemuan 11

Pelajaran (9)

Bertobat sebagai Hasil Penyesalan

 Menceritakan kisah kota Ninewe

 Yunus diutus Tuhan ke Ninewe

 Cerita tentang Zakeus

 Tuhan suka kepada orang yang mau bertobat . Pertemuan 12

Evaluasi pelajaran 7, 8 dan 9. SK 1, KD 1.2.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1.Pendekatan : CTL

2.Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan.

(32)

D. Kegiatan Pembelajaran : 1.Pendahuluan

 Guru membuka pelajaran dengan salam

 Anak didik diajak berdoa untuk mengawali pelajaran

 Guru bertanya pada murid tentang arti bertobat

 Guru menyuruh murid menyebutkan contoh orang yang bertobat dari kesalahannya .

2.Kegiatan inti.

Guru membimbing murid membaca Yunus 3;Luk 19:1-10

 Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru

 Murid bertanya ,hal yang belum jelas

 Guru menjelaskan hal yang belum jelas

 Guru bertanya kepada murid perihal yang sudah dijelaskan

 Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali pelajaran yang sudah disampaikan .

3.Kegiatan akhir

 Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan

 Guru memberi tugas untuk belajar di rumah tentang pelajaran yang sudah dijelaskan

 Doa penutup pelajaran

E. Alat dan sumber belajar

1.Alat belajar : Gambar cerita Alkitab tentang Zakeus.

2.Sumber belajar : Alkitab

Buku Guru dan Murid kelas V “Allah Penyelamat F. Penilaian

1. Penilaian proses .

Guru menjelaskan tentang Yunus yang bertobat dari kesalahannya.

Soal ditanyakan secara lisan dan dijawab bergantian, yang tunjuk jari lebih dulu, atau sesuai kehendak guru.

Pertanyaan Klasikal

1. Jelaskan mengapa Yunus tidak mau ke Ninewe ? 2. Sebutkan perbuatan Yunus yang tidak taat pada Allah .

3. Terangkan apa yang diperbuat Zakeus sehingga ia termasuk orang yang berdosa ? 4. Bagaimana Zakeus setelah bertemu dengan Tuhan Yesus ?

Kunci jawaban

1. Yunus menganggap orang-orang ninewe tidak perlu diampuni dosanya.

2. Yunus lari ke Tarsus ketika diutus ke Ninewe.

3. Zakeus seorang pemungut cukai yang tidak jujur.

4. Zakeus bertobat setelah berjumpa dengan Tuhan Yesus.

2. Penilaian hasil

Evaluasi satu pembahasan pelajaran 9 ( Klasikal ,Lisan )

(33)

Mengetahui Yogyakarta 12/7/10 Kepala Sekolah Guru PAK .

Pelaksanaan Kegiatan Belajar Mengajar ( KBM )

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semester : V / 1

Tahun Pelajaran : 2010 / 2011

A. Standar Kompetensi : 1.Menjelaskan bahwa manusia berdosa ,tetapi diselamatkan Allah melalui penebusan Yesus Kristus

B. Kompetensi Dasar : 1.2. Menunjukkan kerinduan memohon ampun C. Indikator :

Menjelaskan bahwa Allah mengampuni orang yang menyesali dosanya

Mencontohkan Sikap Yesus yang Mengampuni

Menerapkan sikap pemaaf

Melatih sikap mengampuni seperti Yesus

Menyenangi sikap memaaf D. Pelaksanaan KBM :

No Hari/

Tanggal Materi

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian

1

2

Menceritaka n kisah kota Ninewe

Yunus diutus Tuhan ke Ninewe

Cerita tentang Zakeus

Tuhan suka kepada orang yang mau bertobat .

*Mencari Ayat dalam Alkitab sebagai referensi belajar.

1.Pendahuluan

Guru membuka pelajaran dengan salam

Anak didik diajak berdoa untuk mengawali pelajaran

Guru bertanya pada murid tentang arti bertobat

Guru menyuruh murid menyebutkan contoh orang yang bertobat dari kesalahannya .

2.Kegiatan inti.

Guru membimbing murid membaca Yunus 3;Luk 19:1-10

Murid mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru

Murid bertanya ,hal yang belum jelas

Guru menjelaskan hal yang belum jelas

Guru bertanya kepada murid perihal yang sudah dijelaskan

Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kembali pelajaran yang sudah disampaikan .

3.Kegiatan akhir

Guru meminta agar murid mempelajari lagi pelajaran yang sudah dijelaskan

Guru memberi tugas untuk belajar di rumah tentang pelajaran yang sudah dijelaskan

Doa penutup pelajaran

Guru membimbing cara mencari Ayat Alkitab sebagai referensi dalam belajar .

Penyelidikan Alkitab dan mempraktikkan

Tes lisan ,klasikal

Mengetahui Yogyakarta ……….

Kepala Sekolah Guru PAK .

(34)

LEMBAR EVALUASI. 3

Nama : ………

Nomor : ……

I . Berilah tanda Silang ( X ) pada huruf a , b , atau c .di depan jawaban yang benar .

1. Manusia jatuh dosa , maka membutuhkan penebusan agar … . a. celaka

b. selamat c. kaya d. menderita

2. Allah turun ke dunia dalam rupa … a. manusia

b. malaikat c. batu d. pohon

3. Sebagai perantara lahirnya Tuhan Yesus adalah ibu … . a. Marta

b. Teresia c. Maria d. Magdalena

4. Tuhan Yesus lahir ke dunia guna … manusia dari dosa dan maut.

a. menemani b. mencari c. menghukum d. menyelamatkan

5. Yang menegor Daud adalah nabi … . a. Natan

b. Natanael c. Yoel d. Daniel

6. Kesalahan Daud adalah hendak mengambil isteri ….untuk diperisteri.

a. Uria b. Musa c. Abraham d. Daniel

7. Daud disadarkan dengan perumpamaan seorang yang ….yang diambil dombanya oleh si kaya

Referensi
