• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PJOK KELAS 5 UNTUK OBSERVASI

N/A
N/A
BINTANG GAJAH MANIK

Academic year: 2024

Membagikan " RPP PJOK KELAS 5 UNTUK OBSERVASI"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tingkat Pendidikan : SD

Kelas/Semester : V/Ganjil Mata Pelajaran : Penjasorkes Standar Kompetensi:

2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar:

2.1 Mempraktikkan aktivitas untuk kekuatan otot-otot anggota badan bagian atas, serta nilai kerja keras, disiplin, dan kejujuran.

2.2 Mempraktikkan aktivitas untuk kecepatan dan kualitas gerak yang meningkat, serta nilai kerja keras, disiplin dan kejujuran.

Indikator:

1. Siswa mempraktikkan bentuk-bentuk latihan kekuatan otot tubuh bagian atas.

2. Siswa mempraktikkan bentuk-bentuk latihan kecepatan.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu:

1. Melakukan latihan kekuatan otot tubuh bagian atas dengan baik dan benar

2. Melakuakn latihan kecepatan dengan baik dan benar.

B. Materi Pembelajaran

1. Latihan kekuatan otot tubuh bagian atas

2. Latihan kecepatan

3. Latihan kecepatan dan kekuatan

C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah bervariasi 2. Diskusi

3. Inkuiri 4. Tanya jawab 5. Simulasi

6. Observasi/pengamatan (Menyesuaikan situasi KBM)

D. Langkah-Langkah Kegiatan

Kegiatan Pendahuluan

a. Guru memberikan pre-test tentang materi yang akan dipelajari.

b. Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dipelajari dan dipraktikkan

Kegiatan Inti

a. Guru memberikan penjelasan tentang bentuk-bentuk latihan kekuatan otot tubuh bagian atas dan

kecepatan beserta peragaan gerakannya.

b. Siswa mempraktikkan bentuk-bentuk latihan kekuatan otot tubuh bagian atas dan kecepatan yang diajarkan guru.

(2)

Kegiatan Penutup

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi yang dipelajari.

b. Guru memberikan post-test untuk mengetahui daya serap materi.

c. Guru memberikan tugas pengerjaan LKS.

E. Sumber Belajar

1. Buku Penjasorkes SD Kelas V 2. Referensi lain yang relevan.

3. Alat-alat praktik: lapangan dan perlengkapan latihan F. Penilaian Hasil Belajar

Uji Tertulis

Contoh soal:

Apakah yang dimaksud kekuatan?

Uji Praktik h soal:

kan gerakan-gerakan di bawah ini dengan baik dan benar!

1. Push-up sebanyak 5 kali

2. Pull-up sebanyak 5 kali

3. Gerakan gerobak dorong sejauh 10 meter

4. Lari cepat sejauh 5 meter

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SURIANI SIMANJERANG,S.Pd.I Juwita Eriyanti Pasaribu

NIP: 197102042006042001 NIP.197710272005022002

Referensi
