第3学年2組 道徳科学習指導案
指導者 髙原萌美 1 主題名 勤勉努力 1-(2)
資料名 「二人の野球選手」
2 ねらい 誰もが知っている,野球界で大活躍をしている二人の選手だが,実は二人にはかつて悔しくて忘れられ ない思い出があったことを知り,その思い出をどう乗り越えてきたのかを考えさせる。また,その辛い記 憶を糧に今の二人の選手の姿があることがわかり,努力して頑張る心をもつことの大切さに気づかせる。
そして,今後の自分の生き方について,何事も,諦めず取り組もうとする気持ちを育てる。
3 主題設定の理由
3年生になって,勉強や運動,また習い事等,様々なことに挑戦し取り組むことが増えてきている。そのなかで,自 分の思い通りにいかないことや,いくらやっても上手くいかないことなど,失敗や挫折を経験することも必ずあるであ ろう。その時に,世界的に活躍しているような人ですら,そんな経験をして乗り越えてきたことを知り,自分も,すぐ に諦めず努力する姿勢をもたせるようにさせたい。さらに,これから高学年に向かっていくにあたって,失敗を恐れず いろいろなことに挑戦し,最後までやりぬく気持ちを育てていきたい。
過 程
時 配
学習活動と主たる発問 予想される児童の反応
支援の手立てと留意点 資料
導 入
4 1 松坂選手と上原選手の映像を見せ,どんな人物か 確認させる。
・道徳の時間の学習ルールを確認する。
・どれだけすごい人なのかということが クラス全員にわかるように,映像を見 せながら,具体的に説明をする。
二 人 の 選 手 の 映像・写 真
展 開
13
2 松坂選手のエピソードを話し,松坂選手の悔しく て忘れられない思い出とはどのようなものなのか を考えさせる。
・試合に負けてしまって悔しかった。
・選手に選ばれなくて,試合に出られなかった。
3 松坂選手の辛い思い出のエピソードを聞く。
4 松坂選手がこの時どのような気持ちを抱いたかを 考え,ワークシートに記入する。
・自分のせいで負けてしまって,申し訳ない。
・悔しくて悲しい。情けない。
5 松坂選手がどのようにして乗り越えたかについて 話す。
6 松坂選手の話を聞いて感想を書き,交流をする。
・松坂選手の活躍している姿を見せ,現在 大活躍していることを想起させる。そ の上で,どんな辛い思い出があるのか を考えさせるようにする。
・具体的な場面や状況を想像できるよう,
順序を追いながら補足に説明をする。
・友だちの意見を否定したり,反対したり するものではないことを再度確認す る。
・友だちの発表に耳を傾けさせ,友だちの 考えに気づかせる。
ワ ー ク シート
13
10
7 上原選手のエピソードを話し,上原選手の悔しく て忘れられない思い出とはどのようなものなのか を考えさせる。
・けがをしてしまって,試合に出られなくなった。
・試合でたくさん打たれてしまった。
8 上原選手の辛い思い出のエピソードを聞く。
9 松坂選手と上原選手の両方が持っている心とはど のようなものかを考え,ワークシートに記入する。
・頑張る心
・最後まで諦めない心 ・一生懸命続ける心
・上原選手の活躍している姿を見せ,現在 大活躍していることを想起させる。そ の上で,どんな辛い思い出があるのか 考えさせるようにする。
・具体的な場面や状況を想像できるよう,
順序を追いながら補足に説明をする。
・出来るだけ多くの児童に発表の機会を 与え,互いに考えを深められるように する。
ワ ー ク シート
ワ ー ク シート
終 末
5 8 本時のまとめ
・アンケートの中から学級で集めた話を伝える。
・学習後の感想を書く。
ワークシ ート
4 板書計画
二 人 の野 球 せ ん手 ま
つざ かせ ん手 小 中大 活躍
↓
野 球で 有名 な高 校に 入り エー スと して ピッ チャ ーで 試合 に出 てい た。
↓ 高 校2 年生 の夏 の大 会
↓
自 分の 投げ たボ ール が原 因で 最後 に逆 転さ れサ ヨナ ラ負 け
◎ この とき どう 思っ たか な
・ 自分 のせ いで 負け てし まっ て申 し訳 ない
。
・ 悔し くて 悲し い。 情け ない
。
↓
嫌 いだ った 練習 に励 み、 次の 年は 自分 の手 で優 勝を 勝ち 取っ た。 上
原せ ん手 中 学校 では 陸上 部
↓
高 校で も試 合に 出ら れず
、レ ギュ ラー の選 手の 手伝 いを して いた
。
↓ 不 満を もた ず、 くじ けず もく もく と練 習を して いた
。
↓
十 九才 のと きの 大学 受験 の失 敗
↓
練 習と
、勉 強に サボ らず 励み
、大 学 に入 って から はレ ギュ ラー にな った
。そ して
、 プ ロか ら注 目さ せる ほど の活 躍を する こと がで きた
。 二
人の 選手 がも つ心 とは
、ど んな 心だ ろう か。
写 真
写 真 写
真 写 真