• Tidak ada hasil yang ditemukan

Menentukan hubungan antara unsur-unsur dalam bangun ruang.

( RPP ) Nama sekolah

 Pertemuan Kelima

B. Materi Ajar a Persegi panjang.

11.4 Menentukan hubungan antara unsur-unsur dalam bangun ruang.

Menentukan hubungan suatu garis terhadap suatu bidang.

Menentukan besar sudut pada bangun ruang.

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menentukan hubungan suatu garis terhadap suatu bidang. b. Peserta didik dapat menentukan jarak pada bangun ruang.

c. Peserta didik dapat menentukan besar sudut pada bangun ruang. B. Materi Ajar

a. Hubungan garis dan bidang

 Garis terletak pada bidang.

 Garis sejajar bidang.

 Garis menembus bidang. b. Jarak pada bangun ruang.

 Jarak antara dua titik.  Jarak titik ke garis.

 Jarak antara titik dengan bidang.

 Jarak antara dua garis bersilangan.

 Jarak antara dua garis sejajar.

 Jarak antara garis dan bidang yang sejajar.

 Jarak antara dua bidang yang sejajar. c. Sudut pada bangun ruang

 Sudut antara dua garis bersilangan.

 Sudut antara garis dan bidang.  Sudut antara dua bidang. C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D. Langkah-langkah KegiatanPertemuan PertamaPendahuluan Aperse psi Motivas i : :

Mengingat kembali unsur-unsur dalam bangun ruang.

Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan hubungan suatu garis terhadap suatu bidang.

Kegiatan Inti

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yg berhubungan dgn lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai hubungan garis dan bidang, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu Buku Matematika Prog. Keahlian Teknologi untuk SMK Kelas XI mengenai hubungan garis dan bidang).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara

c. menentukan hubungan suatu garis terhadap suatu bidang.

d. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 153 mengenai cara menentukan hubungan suatu garis terhadap suatu bidang

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara menentukan hubungan suatu garis terhadap suatu bidang.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

Pendahuluan

Aperse psi Motivas i :

: Mengingat kembali bagaimana menentukan hubungan suatugaris terhadap suatu bidang. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan jarak pada bangun ruang.

Kegiatan Inti

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai jarak pada bangun ruang, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu Buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk SMK Kelas XI mengenai jarak antara dua titik, mengenai jarak titik ke garis, mengenai jarak antara titik dengan bidang, mengenai jarak antara dua garis bersilangan, mengenai jarak antara dua garis sejajar, mengenai jarak antara garis dan bidang yang sejajar, dan mengenai jarak antara dua bidang yang sejajar).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan bagaimana cara menentukan jarak pada bangun ruang.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai jarak antara dua titik, mengenai jarak titik ke garis, mengenai jarak antara titik dengan bidang, mengenai jarak antara dua garis bersilangan, mengenai jarak antara dua garis sejajar, mengenai jarak antara garis dan bidang yang sejajar, dan mengenai jarak antara dua bidang yang sejajar

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai bagaimana menentukan jarak pada bangun ruang dari soal-soal Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu.

b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara menentukan jarak pada bangun ruang.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi menentukan jarak pada bangun ruang dari soal-soal pada Aktivitas Kelas dalam buku paket yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Pertemuan Keempat dan Kelima

Pendahuluan

Aperse psi Motivas i : :

Mengingat kembali bagaimana menentukan hubungan suatu garis terhadap suatu bidang dan menentukan jarak pada bangun ruang.

Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan besar sudut pada bangun ruang.

Kegiatan Inti

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yg berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai sudut pada bangun ruang, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu Buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk

SMK Kelas XI mengenai sudut antara dua garis bersilangan, mengenai sudut antara garis dan bidang, dan mengenai sudut antara dua bidang). b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan

bagaimana cara menentukan sudut dalam bangun ruang.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai sudut antara dua garis bersilangan, sudut antara garis dan bidang, dan mengenai sudut antara dua bidang.

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai sudut dalam bangun ruang dari soal-soal Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu.

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara menentukan besar sudut pada bangun ruang.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi bagaimana menentukan besar sudut pada bangun ruang dari soal-soal pada Aktivitas Kelas dalam buku paket yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Pertemuan Keenam

Pendahuluan

Aperse psi Motivas i : :

Mengingat kembali bagaimana menentukan hubungan suatu garis terhadap suatu bidang, jarak, dan besar sudut pada bangun ruang.

Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dgn cara menentukan hubungan suatu garis terhadap suatu bidang, jarak, dan besar sudut pada bangun ruang.

Kegiatan Inti

a. Guru memberikan review materi tentang cara menentukan hubungan suatu garis terhadap suatu bidang, jarak, dan besar sudut pada bangun ruang, kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum dimengerti.

b. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diberikan ulangan.

c. Peserta didik diberikan lembar soal.

d. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan, serta diingatkan untuk mengerjakannya dengan baik.

e. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika pengerjaan ulangan telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi selanjutnya, yaitu tentang vektor.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

 Buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan,

dan Pertanian Kelas XI.

 Buku referensi lain.

Alat :

 Laptop, LCD, OHP F. Penilaian

Teknik : ulangan harian.

Bentuk Instrumen : pilihan ganda, uraian singkat, uraian obyektif. Contoh Instrumen :

1. Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 10 cm. M ádalah titik tengah rusuk AD. Jarak titik M ke garis CH adalah ....

a. 5 3 cm b. 4 6 cm

c. 8 2 cm d. 6 5 cm

e. 6 3 cm 2. Besar sudut antara BC dan FH pada kubus ABCD.EFGH adalah ….

a. 30o b. 45o

c. 60o d. 90o

e. 120o

3. Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 3 dan titik T pada AD

dengan panjang AT 1. Hitunglah jarak A pada BT.

4. Diketahui limas tegak T.ABCD dengan panjang alas 15 cm, lebar alas 8 cm, dan panjang sisi tegaknya 16,5 cm. Tentukan sin (�TA, bidang ABCD).

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, ……

……… 2013 Guru Mata Pelajaran

DEBY SWARGI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah MATEMATIKA XI / 2

Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian 15 Tatap muka ( 7 pertemuan )

12. Menerapkan konsep vektor dalam pemecahan