• Tidak ada hasil yang ditemukan

Menerapkan konsep vektor pada bidang datar  Menjelaskan pengertian vektor.

( RPP ) Nama sekolah

 Pertemuan Kelima

B. Materi Ajar a Persegi panjang.

12. Menerapkan konsep vektor dalam pemecahan masalah.

12.1 Menerapkan konsep vektor pada bidang datar  Menjelaskan pengertian vektor.

Melakukan operasi pada vektor.

Menyatakan vektor di R-2 baik sebagai vektor posisi maupun dalam bentuk kombinasi linear.

Menjelaskan operasi aljabar vektor di R-2.Menentukan panjang/besar vektor di R-2.Menentukan hasil kali skalar dari dua vektor.Menentukan bahwa dua vektor saling tegak lurus.

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian vektor. b. Peserta didik dapat melakukan operasi pada vektor.

c. Peserta didik dapat menyatakan vektor di R-2 baik sebagai vektor posisi maupun dalam bentuk kombinasi linear.

d. Peserta didik dapat menjelaskan operasi aljabar vektor di R-2. e. Peserta didik dapat menentukan panjang/besar vektor di R-2. f. Peserta didik dapat menentukan hasil kali skalar dari dua vektor. g. Peserta didik dapat menentukan bahwa dua vektor saling tegak lurus. B. Materi Ajar

a. Pengertian vektor.

b. Vektor secara geometris.

d. Perkalian vektor dengan bilangan real. e. Vektor di R-2.

 Vektor posisi.

 Vektor dalam bentuk kombinasi linear. f. Aljabar vektor di R-2.

 Kesamaan vektor.  Penjumlahan vektor.

 Pengurangan vektor.

 Perkalian vektor dengan bilangan real. g. Besar vektor di R-2.

h. Perkalian skalar dari dua vektor. C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D. Langkah-langkah KegiatanPertemuan Pertama

Pendahuluan

Aperse psi Motivas i :

: -Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan dapat menjelaskan pengertian vektor dan melakukan operasi pada vektor.

Kegiatan Inti

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai pengertian vektor dan operasi pada vektor, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI tentang pengertian vektor, tentang vektor secara geometris, tentang penjumlahan dan pengurangan vektor, dan tentang perkalian vektor dengan bilangan real).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan tentang pengertian vektor dan operasi pada vektor.

c. Peserta didik mengerjakan soal mengenai pengertian vektor dan operasi pada vektor dari Aktivitas Kelas dan latihan dalam buku paket dan sebagai tugas individu.

d. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dan latihan dalam buku paket.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi pengertian vektor dan operasi pada vektor.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi pengertian vektor dan operasi pada vektor dari soal-soal pada Aktivitas Kelas maupun latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Pertemuan Kedua dan Ketiga

Pendahuluan

Aperse psi Motivas i :

: Mengingat kembali mengenai pengertian vektor dan operasipada vektor. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menyatakan vektor di R-2 baik sebagai vektor posisi maupun dalam bentuk kombinasi linear.

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai vektor di R-2, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI mengenai menyatakan vektor di R-2 dalam bentuk vektor posisi dan mengenai vektor di R-2 dalam bentuk kombinasi linear).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menyatakan vektor di R-2 baik sebagai vektor posisi maupun dalam bentuk kombinasi linear.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menyatakan vektor di R-2 sebagai vektor posisi dan mengenai cara menyatakan vektor di R-2 dalam bentuk kombinasi linear.

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai bagaimana menyatakan vektor di R-2 baik sebagai vektor posisi maupun dalam bentuk kombinasi linear dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu.

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai bagaimana menyatakan vektor di R-2 baik sebagai vektor posisi maupun dalam bentuk kombinasi linear.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai bagaimana menyatakan vektor di R-2 baik sebagai vektor posisi maupun dalam bentuk kombinasi linear dari Aktivitas Kelas yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Pertemuan Keempat dan Kelima

Pendahuluan

Aperse psi Motivas i : : - Membahas PR.

- Mengingat kembali mengenai pengertian vektor dan operasi pada vektor, terutama vektor di R-2.

Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan operasi aljabar vektor di R-2 dan menentukan panjang/besar vektor di R-2.

Kegiatan Inti

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai aljabar vektor di R-2 serta besar vektor di R-2, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI mengenai aljabar vektor di R-2 dan mengenai besar vektor di R-2).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara melakukan operasi aljabar vektor di R-2 dan menentukan panjang/besar vektor di R-2.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara melakukan operasi aljabar vektor di R-2 dan mengenai cara menentukan panjang/besar vektor di R-2.

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai operasi aljabar vektor di R-2 dan menentukan panjang/besar vektor di R-2 dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu.

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi operasi aljabar vektor di

R-2 dan menentukan panjang/besar vektor di R-2. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi operasi aljabar vektor di R-2 dan menentukan panjang/besar vektor di R- 2 dari Aktivitas Kelas yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.  Pertemuan Keenam

Pendahuluan

Aperse psi Motivas i : : - Membahas PR.

- Mengingat kembali operasi aljabar vektor di R-2 dan menentukan panjang/besar vektor di R-2

Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan hasil kali skalar dari dua vektor dan menentukan bahwa dua vektor saling tegak lurus.

Kegiatan Inti

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai perkalian skalar dari dua vektor, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI mengenai hasil kali skalar dan mengenai ortogonalitas).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menentukan hasil kali skalar dari dua vektor dan menentukan bahwa dua vektor saling tegak lurus.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menentukan hasil kali skalar dan mengenai cara menentukan bahwa dua vektor saling tegak lurus.

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai hasil kali skalar dan ortogonalitas dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu.

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.

f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai hasil kali skalar dan ortogonalitas dari latihan dalam buku paket sebagai tugas individu.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi perkalian skalar dari dua vektor.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi perkalian skalar dari dua vektor dari latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Pertemuan Ketujuh

Pendahuluan

psi Motivas i

: Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yg berkaitan dgn materi vektor di R-2.

Kegiatan Inti

a. Guru memberikan review materi tentang vektor di R-2, kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum dimengerti. b. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis

secukupnya di atas meja karena akan diberikan ulangan. c. Peserta didik diberikan lembar soal.

d. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan, serta diingatkan untuk mengerjakannya dengan baik.

e. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika pengerjaan ulangan telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang vektor di R-3.

E. Alat dan Sumber Belajar Sumber :

 Buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI.

 Buku referensi lain.

Alat :

 Laptop  LCD

 OHP F. Penilaian

Teknik : ulangan harian.

Bentuk Instrumen : pilihan ganda, uraian singkat. Contoh Instrumen : 1. Diketahui vektor 1 4 a���� �� dan vektor 2 3 b���� ��. Vektor 2a 3b � �  = .... a. 3i7j d. 8i17j b. 6i14j e. 8i21j c. 9i12j

2. Resultan yang dibentuk oleh dua vektor adalah 19. Jika vektor tersebut 2 cm dan 3 cm, hitunglah sudut yang dibentuk oleh dua vektor itu.

Mengetahui,

Kepala Sekolah Cianjur,……… 2013 ……

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

DEBY SWARGI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah MATEMATIKA XI / 2

Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian 15 Tatap muka (8 pertemuan)

12. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan fungsi linear dan fungsi kuadrat.