• Tidak ada hasil yang ditemukan

Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimens

( RPP ) Nama sekolah

 Pertemuan Kelima

10. Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimens

dua.

10.1 Mengidentifikasi sudut.

Menyatakan sudut dalam satuan-satuan sudut yang biasa digunakan (derajat, radian, grade).

Mengonversi satuan sudut yang satu menjadi satuan sudut yang lain.

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menyatakan sudut dalam satuan-satuan sudut yang biasa digunakan (derajat, radian, grade).

b. Peserta didik dapat mengonversi satuan sudut yang satu menjadi satuan sudut yang lain.

B. Materi Ajar

a. Pengertian sudut. b. Konversi sudut.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D. Langkah-langkah KegiatanPertemuan Pertama

Pendahuluan

Aperse psi Motivas i : : -

Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan dapat menyatakan sudut dalam satuan-satuan sudut yang biasa digunakan (derajat, radian, grade).

Kegiatan Inti

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai pengertian sudut, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI mengenai pengertian sudut).

b. Peserta didik dikondisikan dlm beberapa kelompok dgn masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 org.

c. Dalam kelompok, masing - masing peserta didik berdiskusi mengenai pengertian sudut, derajat, radian, dan grade.

d. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi pengertian sudut. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan

Aperse psi Motivas i : :

Mengingat kembali pengertian sudut.

Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat mengonversi satuan sudut yang satu menjadi satuan sudut yang lain.

Kegiatan Inti

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai konversi sudut, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI tentang konversi sudut).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara mengonversi satuan sudut yang satu menjadi satuan sudut yang lain.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara mengonversi satuan sudut yang satu menjadi satuan sudut yang lain.

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai bagaimana mengonversi satuan sudut yang satu menjadi satuan sudut yang lain. dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu.

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.

f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai bagaimana mengonversi satuan sudut yang satu menjadi satuan sudut yang lain dari soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai konversi sudut. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai konversi sudut dari soal Aktivitas Kelas maupun latihan latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan

Aperse psi Motivas i : :

Mengingat kembali mengenai pengertian sudut dan bagaimana mengonversi satuan sudut yang satu menjadi satuan sudut yang lain.

Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi pengertian sudut dan bagaimana mengonversi satuan sudut yang satu menjadi satuan sudut yang lain.

Kegiatan Inti

a. Guru memberikan review materi tentang konversi sudut, kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum dimengerti. b. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis

secukupnya di atas meja karena akan diberikan kuis. c. Peserta didik diberikan lembar soal.

d. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal kuis, serta diingatkan untuk mengerjakannya dengan baik.

e. Guru mengumpulkan kertas jika pengerjaan kuis telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang keliling dan luas daerah bangun datar.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

 Buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI.

 Buku referensi lain.

Alat :

 Laptop, LCD, OHP F. Penilaian

Teknik : kuis.

Bentuk Instrumen : pilihan ganda, uraian singkat. Contoh Instrumen :

1. Bentuk 34 20 24o ' " jika dinyatakan dalam satuan derajat sama dengan .... a. 34,04o d. 34, 24o

b. 34,05o e. 34,34o c. 34,14o

2. Letak dua pulau dari sebuah kapal laut yang sedang berlayar membentuk sudut sebagai berikut.

a. 2,33 radian b. 0,55 radian c. 1,11radian

Konversikan sudut tersebut ke dalam satuan derajat (lengkap dengan satuan menit dan detik) dan grade.

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, ……

……… 2013 Guru Mata Pelajaran

DEBY SWARGI, S.Pd .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah MATEMATIKA XI / 1

Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian 10 Tatap muka (5 pertemuan)

10. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan fungsi linear dan fungsi kuadrat.

10.2 Menentukan keliling bangun datar dan luas daerah bangun datar.

Membedakan persegi panjang dan persegi berdasarkan sifat-sifatnya.

Menentukan keliling dan luas persegi panjang dan persegi.

Membedakan jajargenjang dan segitiga berdasarkan sifat-sifatnya.

Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga.Membedakan layang-layang dan trapesium berdasarkan

sifat-sifatnya.

Menentukan keliling dan luas layang-layang dan trapesium.

Menentukan keliling dan luas lingkaran.

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat membedakan persegi panjang dan persegi berdasarkan sifat- sifatnya.

c. Peserta didik dapat membedakan jajargenjang dan segitiga berdasarkan sifat- sifatnya.

d. Peserta didik dapat menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga. e. Peserta didik dapat membedakan layang-layang dan trapesium berdasarkan

sifat-sifatnya.

f. Peserta didik dapat menentukan keliling dan luas layang-layang dan trapesium. g. Peserta didik dapat menentukan keliling dan luas lingkaran.

B. Materi Ajar